Темпоральность оценки психического состояния личности в особых условиях жизнедеятельности Янчук Мария Николаевна

Темпоральность оценки психического состояния личности в особых условиях жизнедеятельности
<
Темпоральность оценки психического состояния личности в особых условиях жизнедеятельности Темпоральность оценки психического состояния личности в особых условиях жизнедеятельности Темпоральность оценки психического состояния личности в особых условиях жизнедеятельности Темпоральность оценки психического состояния личности в особых условиях жизнедеятельности Темпоральность оценки психического состояния личности в особых условиях жизнедеятельности Темпоральность оценки психического состояния личности в особых условиях жизнедеятельности Темпоральность оценки психического состояния личности в особых условиях жизнедеятельности Темпоральность оценки психического состояния личности в особых условиях жизнедеятельности Темпоральность оценки психического состояния личности в особых условиях жизнедеятельности
>



Янчук Мария Николаевна. Темпоральность оценки психического состояния личности в особых условиях жизнедеятельности : 19.00.01 Янчук, Мария Николаевна Темпоральность оценки психического состояния личности в особых условиях жизнедеятельности (На примере моряков гражданского флота) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Хабаровск, 2003 242 с. РГБ ОД, 61:03-19/443-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты изучения психических состояний в особых условиях жизнедеятельности

1.1. Основные теоретические подходы в изучении психических состояний 11

1.2. Проблематика изучения состояний личности в особых условиях жизнедеятельности

Глава 2. Ситуация как структурная компонента исследования психических состояний личности

2.1. Теоретические аспекты изучения ситуации 35

2.2. Ситуация как психическая репрезентация системы «субъект - среда» 46

Глава 3. Средовая детерминация состояний личности в условиях моря

3.1. Константные факторы условий морской среды 59

3.2. Микросоциальная среда как переменный фактор изменения психических состояний в условиях моря 63

3.3. Конфликт как ситуация социально-психологического напряжения и как состояние личности 68

3.4. Субъективная оценка морского рейса по динамике изменения психического состояния и возникновению ситуаций напряженности... 75

Глава 4. Исследование ситуаций напряжения в условиях длительного морского рейса

4.1. Организация и процедура исследования ситуаций напряжения в условиях длительного морского рейса 95

4.2. Оценка самочувствия, активности, настроения в условиях длительного рейса 112

4.3. Оценка конфликтных ситуаций в условиях длительного рейса... 135

Заключение 146

Библиографический список 151

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение личности в особых условиях профессиональной активности и жизнедеятельности была и остается одной из актуальных задач психологии. Рассматриваемые в психологии труда вопросы поведения и психических состояний людей в экстремальных условиях (Ю. К. Стрелков, Н. Д. Завадова, А. В. Махнач, Ю. М. Забродин, В. И. Лебедев, Ф. Д. Горбов, В. А. Пономаренко, Л. Г. Дикая, Ю. Я. Голиков, А. Н. Костин, Р. У. Ис-магилов, В. В. Семикин, Г. М. Зараковский, А. А. Крылов, Л. А. Китаев-Смык, К. К. Платонов и др.) не получили достаточной разработки в общей психологии и психологии личности. А между тем неконтролируемое воздействие особых факторов среды, экстремальные ситуации являются неизбежными реалиями не только профессионального труда, но и жизнедеятельности людей, их жизненного пути (Л. И. Анцыферова, Ю. Е. Коржова и др.).

В современной психологии значение причинно-следственного соотношения «факторы - ситуация» в развитии и проявлении психического состояния личности признается всеми теоретическими подходами. Существующие же различия связаны с тем, каким - объективным или субъективным - аспектам отдается приоритет в изучении состояния и поведения личности. Проблеме соотношения «объективного - субъективного», а также изучению и описанию «ситуации» в данном контексте посвящены труды зарубежных исследователей (К. Левин, У. Томас, Т. Шибутани, Р. Баркер, Д. Магнуссон, М. Аргайл, X. Хекхаузен, Н. Кантор, И. Клар, Р. Прайс и др.) и отечественных ученых (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Н. Мясищев, Д. Н. Узнадзе, Л. С. Выготский, Б. Ф. Ломов, Л. И. Анцыферова, Ю. Е. Коржова и др.).

Исследования психических состояний личности традиционно ориентированы на их функциональный аспект, где в фокусе внимания прежде всего оказы-

ваются объективные экстремальные (чрезвычайные) условия в организации деятельности и их роль в актуализации ситуаций психического напряжения.

Расширению существующих позиций способствует субъектно-деятельностный подход (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, А. В. Брушлинский, К. А. Абульханова), согласно теоретико-методологическим позициям которого важная роль в раскрытии механизмов функционирования психических явлений, наблюдаемых как в повседневных, так и экстремальных условиях, принадлежит такой целостной характеристике активности человека, как «субъектность».

В настоящее время наряду с разработкой проблемы «субъектной» организации деятельности в особых условиях актуализированы исследования «субъективной» организации жизнедеятельности, т. е. тех внутренних переживаний, отношений и состояний личности, которые определяют особенности индивидуального проявления субъектности. Ситуация опасности, конфликта, риска имеет, несомненно, и субъективную природу и может рассматриваться не только как результат активного взаимодействия личности и среды, но и как возможная причина такого взаимодействия. Целостные, многоуровневые взаимоотношения личности со средой ее жизнедеятельности реализуются в совокупности субъективных отношений, оценок личности (В. А. Ясвин, С. Д. Дерябо). Следовательно, для понимания и прогнозирования поведения человека необходимо изучение личностной оценки в актуализации ситуаций психического напряжения, что в итоге позволяет расширить наши представления о роли «субъективной» компоненты в организации профессионального труда и жизнедеятельности личности в особых условиях.

Цель исследования состоит в изучении субъективной личностной оценки и ее роли в актуализации ситуаций психического напряжения в особых условиях профессиональной активности и жизнедеятельности.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решались следующие задачи:

сравнительный анализ основных теоретических подходов в изучении психических состояний личности;

анализ возможностей ситуационного подхода к исследованию состояний личности в особых условиях труда и жизнедеятельности;

разработка процедуры эмпирического исследования субъективной оценки психического состояния личности и межличностных взаимоотношений в особых условиях деятельности (на примере морского труда);

описание психического состояния личности и межличностных взаимоотношений в особых условиях профессиональной активности и жизнедеятельности (на примере условий морского рейса);

- выявление особенностей субъективной оценки в актуализации ситуаций
психического напряжения в особых условиях деятельности и жизнедеятельности.

Объект исследования: состояния личности в особых условиях труда и жизнедеятельности (на примере моряков гражданского флота).

Предмет исследования: субъективная оценка психического состояния и межличностных взаимоотношений в особых условиях жизнедеятельности (на примере морского рейса).

Гипотезой, выдвигаемой в исследовании, является предположение о том, что:

механизм актуализации ситуаций психической напряженности обусловлен субъективной оценкой рейса как совокупности условий профессиональной деятельности и жизнедеятельности личности;

субъективная оценка условий жизнедеятельности взаимосвязана с психическим состоянием личности и имеет темпоральные характеристики.

Методологической основой исследования являются базовые положения системно-структурного подхода к изучению психической реальности (Б. Ф. Ломов, В. А. Ганзен, А. В. Петровский, В. А. Петровский), реализованные в теоретико-методологических принципах экопсихологического подхода к пониманию и

изучению психических состояний личности (В. А. Ясвин, С. Д. Дерябо, В. И. Панов). Исходные положения исследования опираются на разрабатываемые в отечественной психологии понятия: «личностный смысл» (А. Н. Леонтьев), «отношения личности» (В. Н. Мясищев), «переживание» (Л. С. Выготский, Ф. Е. Васи-люк), «внешние и внутренние условия» (С. Л. Рубинштейн), «установка» (Д. Н. Узнадзе), «ситуация» (Е. Ю. Коржова, Л. И. Анцыферова, А. В. Филиппов, С. В. Ковалев), а также на положения и идеи, представленные в работах зарубежных авторов (К. Левин, У. Томас, Т. Шибутани и др.).

Теоретической основой работы являются концепции понимания психических состояний личности, разработанные в отечественной психологии (Н. Д. Левитов, Б. Г. Ананьев, С. Л. Рубинштейн, В. Н. Мясищев, А. Н. Леонтьев, А. В. Брушлинский и др.); труды, посвященные общим, теоретико-методологическим вопросам проблемы психических состояний, а также проблемы ситуации (Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, В. А. Петровский, В. А. Ганзен, Ю. Е. Сосновникова, В. И. Панов и др.); исследования по проблеме психических состояний личности и межличностных взаимоотношений в особых условиях деятельности, а также представления о роли социально-психологических факторов среды в изучении состояний личности (В. Д. Небылицын, Ю. К. Стрелков, В. И. Забродин, Т. А. Немчин, Ф. Д. Горбов, В. И. Лебедев, Н. И. Наенко, Л. Г. Дикая, Л. В. Каширина, В. А. Пономаренко, Е. П. Ильин, А. А. Крылов, А. В. Махнач, А. П. Страхов, А.

A. Репин, Ю. М. Стенько, Э. С. Вересоцкий, В. Н. Парохин, Л. А. Китаев-Смык,
Г. М. Андреева и др.); основные идеи, положения и концепции понимания ситуа
ции, а также представления о конфликте как ситуации и как особом виде психи
ческого состояния личности в трудах зарубежных и отечественных ученых (Л. С.
Выготский, Д. Н. Узнадзе, Е. Ю. Коржова, Л. И. Анцыферова, Н. В. Гришина, А.

B. Филиппов, С. В. Ковалев, К. Левин, У. Томас, Т. Шибутани, Д. Магнуссон, М.
Аргайд, Р. Прайс, Ф. Е. Василюк, Е. А. Климов, Б. И. Хасан, А. В. Соснин, А. Я.

Анцупов, А. И. Шипилов, Л. А. Петровская, Р. Дарендорф, Л. Козер, Л. Фестин-гер, М. Мескон и др.).

Методы исследования. Экспериментальная часть работы выполнена с применением следующих общенаучных исследовательских методов: теоретический анализ психологической литературы; сравнительно-аналитический метод; лонгитюдный метод; методы беседы, опроса, экспертных оценок, анализа документов; в качестве статистико-математических методов используются метод вычисления средних данных и метод оценки статистической достоверности направления сдвига исследуемого признака (G-критерий знаков, критерий %2 Фридмана). Метод тестов представлен использованием следующих методик: методика диагностики психического состояния САН (самочувствие, активность, настроение), разработанная В. А. Доскиным, Н. А. Лаврентьевой и др.; опросник ситуативной и личностной тревожности Ч. Д. Спилбергера; методика рисуночной фрустрации С. Розенцвейга; проективная методика исследования личности «Тест руки» Э. Вагнера. В целях исследования субъективной оценки такого явления, как конфликт, используется психосемантический метод (авторские методики частного семантического дифференциала «Конфликты в морском экипаже» и «Межличностный конфликт»). Эмпирические данные подвергались процедуре факторного анализа с использованием компьютерной статистической программы SPSS 10.0 for Windows.

В группу респондентов (общей численностью 250 человек) вошли представители старшего командного состава судов гражданского морского флота, работники ОАО «Дальневосточное Морское Пароходство» (205 человек), члены экипажа судна «ФРИО-Владивосток» (15 человек), члены экипажа У ПС «Надежда» (30 человек), находящихся в условиях шести- и четырехмесячного океанических рейсов. В контрольную группу экспертов вошли руководители образовательных учреждений Приморского края (32 человека).

Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями, репрезентативной выборкой испытуемых, использованием методов и психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, применением статистических методов (факторный анализ, критерий х2 Фридмана, G-критерий знаков, метод средних данных), а также проведением качественного анализа результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

определены возможности изучения психических состояний в особых условиях профессиональной активности и жизнедеятельности личности с позиции экопсихологического подхода;

осуществлен анализ состояний личности в особых условиях жизнедеятельности на примере морского труда;

проанализированы и описаны стабильные и переменные факторы среды, определяющие состояние личности (на примере морского рейса);

обосновано использование конструкта «ситуация» в исследовании психических состояний в особых условиях жизнедеятельности как понятия описывающего субъективную, личностно опосредуемую концептуализацию взаимодействий личности со средой ее жизнедеятельности;

выявлена роль субъективной оценки ситуации в особых условиях профессиональной активности и жизнедеятельности личности;

получены эмпирические результаты, раскрывающие особенности субъективной оценки ситуации в разные периоды рейса;

описаны временные изменения психического состояния личности и межличностных отношений в особых условиях жизнедеятельности и профессиональной активности;

описаны типичные конфликтные ситуации, характерные для профессиональной морской деятельности, выявлены специфические особенности субъективной оценки моряками межличностного конфликта.

Практическая значимость. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке обучающих программ и профилактических мероприятий для людей в особых условиях жизнедеятельности, а также при подготовке студентов психологических специальностей и в рамках программы повышения квалификации специалистов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Механизм актуализации ситуаций психического напряжения обусловлен субъективной оценкой личностью совокупности условий деятельности (профессиональной и жизнедеятельности).

  2. Субъективная периодизация профессиональной активности и жизнедеятельности личности в особых условиях строго не фиксирована относительно объективной детерминации жизнедеятельности.

  3. Субъективная оценка моряками рейса как совокупности особых условий профессиональной активности и жизнедеятельности взаимосвязана с психическим состоянием личности и имеет темпоральные характеристики:

в первом периоде рейса в субъективной оценке актуализируются как значимые предметные факторы среды;

в середине рейса в субъективной оценке актуализируются как значимые социально-психологические факторы среды;

к концу рейса в субъективной оценке актуализируются как значимые собственные переживания субъекта.

Основные теоретические подходы в изучении психических состояний

Исследование психических состояний личности является особо актуальной проблемой психологической науки. На сегодняшний день накоплен богатый опыт изучения психических состояний с позиций различных подходов. Имеющиеся в литературе определения психического состояния (Н. Д. Левитов, С. Л. Рубинштейн, В. Н. Мясищев, А. Г. Ковалев, Ю. Е. Сосновникова и др.) прямо или косвенно подчеркивают сложность, многокомпонентность, много-уровневость состояний человека как психического явления. Именно эти особенности психических состояний делают их труднодоступным объектом для психологического изучения и объясняют существующие сложности в разработке и построении общепсихологической теории.

Исследованию общих вопросов проблемы психических состояний посвящены работы В. А. Ганзена, Ю. Е. Сосновниковой, Н. Д. Левитова, Л. Г. Дикой и других авторов. В настоящее время многочисленные запросы практики послужили причиной развитию частных направлений в изучении проблемы психических состояний, в основном в рамках отдельных отраслей психологии: психологии спорта [41], труда и инженерной психологии [48, 90, 119, 132, 165], медицинской психологии [107] и др. Рост исследований прикладного характера, в целом, расширяет и обогащает аналитическую картину изучаемого класса явлений, в результате чего, область изучения психических состояний предстает в виде набора разнообразных фактов, частных методик, подходов и положений. В общепсихологическом аспекте такое положение отражено в недостаточной разработанности проблемы психических состояний: не выработано общепринятое понятие психического состояния, не разработаны единые принципы классификации, не определены соотношение психического состояния с психическими процессами и свойствами личности, их место, роль и функции в психическом как целом.

Недостаточная изученность психических состояний, несомненно, ограничивает возможности их диагностики, прогноза развития, изменчивости, учета влияния на поведение, деятельность и межличностные отношения. Знания психологии данного класса психических явлений требуются на сегодняшний день для целей осуществления обучения, реабилитации, организации трудовых процессов и других сфер человеческой практики. Выходом из сложившегося положения может быть внедрение в изучение психических явлений новых подходов, а также разработка единых методологических позиций.

Сложный полиструктурный, полифункциональный и одновременно целостный характер психических состояний позволяет считать данное явление системным объектом изучения. И только в рамках методологии системного подхода (Б.Ф. Ломов, В. А. Ганзен, В. А. Барабанщиков и др.), могут быть получены ответы на множество открытых теоретических и практических вопросов. В целях создания единой методологической позиции в исследовании психических состояний, рядом авторов разрабатывается и описывается структурная модель (схема) анализа, описания и экспериментального исследования данного класса явлений как системного объекта [36, 38, 58, 94, 99, 121].

Целостный подход к исследованию проблемы психических состояний требует осуществления процедур системного анализа и синтеза, предполагающих выделение системы из среды, определение ее состава, структуры, функций, интегральных характеристик (свойств), системообразующих факторов и взаимосвязей со средой, а также создание модели реальной системы, повышение уровня ее абстрактного описания, определение полноты ее состава и структур, закономерностей динамики и поведения [38, 94].

Н сегодняшний день можно выделить несколько подходов к определению и изучению психических состояний. В качестве исходного основания в различном понимании психических состояний выступает трехкомпонентное гносеологическое отношение: «внешне-средовые условия и факторы (воздействия) 13

психическое состояние - внутренние, личностно-смысловые характеристики и условия», но в зависимости от теоретико-методологических установок предмет исследования психических состояний является различным. Так, с позиций феноменологического подхода психические состояния рассматриваются в их результирующих «проявленных» характеристиках, и определяются как некая внутренняя характеристика психики человека, относительно неизменная во времени, или как положение системы, при котором существенные качества являются относительно устойчивыми [145].

Теоретические аспекты изучения ситуации

Понятие «ситуация» довольно широко используется в психологической литературе. Однако, несмотря на частое использование и разнообразие подходов к ее пониманию, на сегодняшний день существуют концептуальные трудности в определении понятия «ситуация». Существующая многозначность в определении ситуации говорит о сложности выявления сущности и структуры ситуаций, их классификации. Вместе с тем, на сегодняшний день исследователями отмечается большая ценность данного понятия для психологического знания [94, 114].

Раскрытие психологической сущности ситуации, рассмотрение ее как продукта многоуровневых взаимоотношений личности и среды, расширяет возможности применения данного понятия в изучении психических явлений и поведения личности. Несомненно, понятие ситуации значимо в психологии личности. В настоящее время, отмечает Н. В. Гришина, становится ясно, что понять личность невозможно вне ситуации, в которой она находиться, поскольку между человеком и условиями его жизни существует неразрывная связь [123]. Определение ситуации и раскрытие ее сущности является в этом контексте актуальной задачей, решение которой требует обращения к традициям изучения и понимания ситуации в психологической науке.

Разработка концепта ситуации в психологической науке осуществлялась в рамках традиционной проблемы соотношения «субъективного-объективного». Существующие в психологии подходы, объясняющие поведение, психические явления, признают роль факторов ситуации в проявлении и развитии психического. Однако, ситуация в данном контексте понимания приоритетно трактуется в терминах объективных переменных, как внешняя обстановка, совокупность объективных условий и обстоятельств. В таком традиционном понима 36 ний ситуационным факторам приписывается различная степень и мера влияния на состояние и поведение человека.

К настоящему времени в психологии сложилось три подхода к пониманию сущности и исследованию ситуации. Сторонники первого подхода понимают под ситуацией часть объективного мира, совокупность внешних по отношению к человеку условий и обстоятельств. В данном направлении в психологии сложилось две традиции в понимании и объяснении поведения человека, расхождения между которыми связаны с тем, в какой степени ситуационные факторы детерминируют поведение человека. С одной стороны, это представители теории черт (Дж. П. Гилфорд, Г. У. Олпорт, Р. Б. Кэтгелл, Г. Ю. Айзенк и др.), утверждающие, что главными детерминантами поведения личности являются внутренние, интрапсихические переменные (свойства, факторы, привычки, мотивы). С другой, сторонники традиции теории научения (ситуационный подход), определяющие поведение, прежде всего как функцию актуальных, внешних, средовых детерминант (Э. Торндайк, Б. Ф. Скиннер и др.).

Традиционно исследователи, отдававшие приоритет личностным факторам, определяли ситуацию как импульс к действию, актуализирующий ту или иную личностную диспозицию. Определяя ситуацию как побудительные условия, представители данного подхода, тем не менее, не игнорировали полностью характеристики ситуации как возможные причины действий [167]. В ситуационных подходах детерминанты поведения выводились из самой ситуации, понимаемой в физических, объективных характеристиках. Действие оказывается при этом в значительной степени обусловлено ситуацией и изменяется во времени вследствие опыта, научения. Традиции данного подхода в понимании ситуации как объективной обстановки, внешних условий, сил и стимулов и изучении их влияния на человека являются на сегодняшний день весьма распространенными и отражают значительную часть психологических исследований, объединенных направлением, получившим название «психологии среды». Известными работами в этом направлении являются исследования особенностей пространственной организации поведения человека Э. Холла, Р. Соммера. Со 37 гласно их концепции, человек структурирует свое поведение на основе «персонального пространства» («площадь с невидимой границей, окружающая тело человека»), которое формируется в свою очередь под воздействием социокультурных факторов [161]. Комплекс средовых проблем (кризисное состояние природной среды, разрушительное влияние города на человека) нашел отражение и попытку разрешения в работах основателя экологической психологии Р. Баркера [по 2], по утверждению которого поведение человека не может быть определено вне контекста среды.

Константные факторы условий морской среды

Условия жизнедеятельности личности понимаются достаточно широко и представляют собой целый комплекс условий и факторов предметной и социальной микро- и макросреды. Совокупность средовых факторов, специфика и характер собственно профессиональной деятельности в особых условиях могут в значительной степени детерминировать психическое состояние личности, способствовать возникновению состояний разной степени психического напряжения, что, в свою очередь, может обусловливать характер межличностного взаимодействия, взаимоотношений людей, способствовать возникновению конфликтов, а также ошибок в профессиональной деятельности. Специфика профессиональной деятельности и жизнедеятельности личности в особых условиях моря представляет собой труд, который осуществляется в экстремальных (или приближенных к экстремальным) условиях.

Обширный перечень «экстремальных» факторов, выделяемый на сегодняшний день, можно условно разделить на объективные средообразующие факторы (факторы природной макро- и производственной микросреды, специфика собственно профессиональной деятельности, микросоциальные средовые факторы) и субъективные факторы (индивидуальные особенности, восприятие, психическое состояние, отношения личности). Анализ исследований [31, 125, 149, 156, 171] позволил выделить и описать особенности условий профессиональной активности и жизнедеятельности, оказывающие постоянное воздействие на психическое состояние личности в особых условиях морской среды. Так, А. И. Еремеева [по 125] выделяет 3 группы факторов, влияющих на психическое состояние моряков в различные периоды рейса: объективные факторы макросреды (резко меняющиеся природные условия, частая смена климатических зон, часовых поясов, необычная смена времен года, перепады барометрического давления, тайфуны и т.д.); специфические факторы микросреды (шум, вибрация, качка и т.п.); субъективные человеческие факторы (гиподинамия и гипокинезия, пространственное совмещение трудовой обстановки со средой отдыха, вахтенный режим работы, половое воздержание и др.).

Специфика жизни членов экипажа на судне представляет собой замкнутое, автономное хозяйство. В целом, к значимым социально-психологическим факторам для моряков в длительном рейсе относят: монотонность образа жизни (влияние избыточного воздействия однообразных монотонных раздражителей: шум судовых силовых установок, вентиляционной системы, вибрация, качка и т.п.) и работы на судне; напряженность взаимоотношений в изолированном коллективе людей; длительный отрыв от берега, семьи; «психологическую тесноту» и др. [149, 156, 151]. Для моряка исчезают как стимулы такие раздражители, как ландшафт, привычный городской пейзаж, привычный уклад жизни, нормальное информационное обслуживание, семья и многое другое [149]. Это, в свою очередь, приводит к относительной социальной и сенсорной изоляции, которая влияет на психофизическое состояние моряка в различные периоды рейса, по-разному отражаясь на каждой конкретной ситуации.

А. А. Репин [125] условно разделяет факторы, отрицательно влияющие на психическое состояние моряков в течение рейса на четыре группы:

Семейно-бытовые: затруднительное материальное положение, неудовлетворенность бытовыми условиями, большое физическое и психическое напряжение перед рейсами и т.п.

Судовые: нарушение привычного биоритма, длительное пребывание в замкнутом пространстве судна, малая подвижность, однообразие профессиональной деятельности и досуга и др.

Факторы служебного характера: затруднения в выполнении служебных обязанностей, неудачи и оплошности в работе, неудовлетворенность работой и т.д.

Факторы личного характера: фиксация собственного внимания на трудностях, личная недисциплинированность, неприязненные отношения в коллективе и др. В числе представленных, значимыми дополнительными стрессогенными факторами профессиональной и жизнедеятельности в условиях моря являются: угроза аварий или травм (на моряка во время рейса воздействуют многие случайные раздражители - сильный шум, крен судна и др. Моряк осознает возможность аварии.); стрессоры, возникающие при взаимодействии человека с производственной средой судна (возникают вследствие ограничения свободы на борту судна); экономические и коммерческие стрессоры [31]. Кроме того, при многомесячном плавании длительность и одновременность воздействия всех факторов является дополнительным фактором нагрузки на психическое состояние членов экипажа.

Л. И. Лурье [по 31] выделяет две группы факторов профессиональной вредности, имеющих экстремальный характер: условные вредности, которые не вытекают непосредственно из самого процесса труда (ограниченный объем помещений, вибрация, шум и т. п.); собственно профессиональные вредности, которые действуют постоянно и не зависят от прогресса техники (суточные вахты, монотонность образа жизни).