Вербальные механизмы саморегуляции психических состояний личности Гирка Людмила Давыдовна

Вербальные механизмы саморегуляции психических состояний личности
<
Вербальные механизмы саморегуляции психических состояний личности Вербальные механизмы саморегуляции психических состояний личности Вербальные механизмы саморегуляции психических состояний личности Вербальные механизмы саморегуляции психических состояний личности Вербальные механизмы саморегуляции психических состояний личности Вербальные механизмы саморегуляции психических состояний личности Вербальные механизмы саморегуляции психических состояний личности Вербальные механизмы саморегуляции психических состояний личности Вербальные механизмы саморегуляции психических состояний личности
>




Гирка Людмила Давыдовна. Вербальные механизмы саморегуляции психических состояний личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 1999 190 c. РГБ ОД, 61:99-19/224-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Природа шейхи чесних состояний

1.1. Основные научные направления изучения психических состоящий 15

1.2. Структура психических состояний

1.3. Виды психических состояний 40

Глава 2. Психологические механизмы и вербальная саморегуляция психических состояний

2.1. Психологические механизмы как предпосылки саморегуляции психических состояний личности.. .

2.2. Типы вербальных механизмов

2.3. Вербальная саморегуляция психических состояний. 85

Глава 3 Экспериментальное исследование вербальной саморегуляции психических состояний.

3.1. Методы, организация экспериментальной работы.

3.2. Экспериментальное изучение вербальной саморегуляции психических состояний

3.3. Экспериментальное исследование направленного изменения психических состояний в процессе их вербальной саморегуляции 148

Заключение

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования Для поддержания своей жизнеспособности человеку в .каждый момент времеьш необходима определенная степень пластичности психики, способствующий разрешению тех или иных повседневных задач. Эти задачи включают в себя успешное построение общественных отношений, эффективное выполнение деятельности, которые, в свою очередь, во многом зависят именно от-гибкого регулирования людьми своих психических состояний.

Иными словами, саморегуляция психических состояний проявляется в самоуправлении их функциональной организации в соответствии с целями и требованиями психологической активности личности.

Вот почему возникают запросы людей на поиск способов регулирования собственных состояний, а также механизмов, продуктивно же корректирующих. В этой связи вербальные (словесные) механизмы саморегуляции психических состояний приобретают особое значение.

Анализ литературных источников показывает, что в научных дискуссиях вопросы функционального значения психических состояний рассматривались такими учеными как Н.Д. Левитов (1964); .Т.А. Немчин (1983); А.Б. Леонова (1984) и др. Однако, мало изучена динамика психических состояний, механизмы их регуляции.

Как известно, в своих работах ряд ученых (Бехтерев В.М., 1994; Вундт В., 1990; Головин Б.Г., 1988; Гумбольд В., 1985; Петров И., 1989; Черепанова И.Ю., 1995; Шерток Л., 1994;

Якубинокий Л.П., 1989 и др.) отмечали возможность влияния оловом на переживания, чувства, эмоции. Но фундаментальных психологических исследований вербальных механизмов саморегуляции психических СОСТОЯНИЙ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ пока еще нет.

Таким образом, проблема саморегуляции психических состояний с помощью вербальных средств остается по-прежнему достаточно актуальной. Этим и объясняется наш выбор указанной проблемы для диссертационного исследования.

Лель нашего исследования заключается в следующем: во-первых, изучить вербальные механизмы саморегуляции психических состояний личности, их психологической природы; во-вторых, на основе полученных данных разработать психотехнологии вербального саморегулирования психики личности и её психических состоянии.

Объектом изучения в диссертационной работе выступают психические состояния, их структура, особенности, виды, прежде всего эмоциональные состояния, а именно: состояния активности и пассивности, тревожности и оптимальности.

Предметом исследования являются вербальные механизмы саморегуляции психических состоянии личности., выявление и описание этих механизмов, изучение условии эффективности их влияния на состояния психики, .особенно, вербальных средств с определенной направленностью воздействия.

Гипотеза. 1 .В процесс© саморегуляции психических состояний в результате- самовоздействия определенными вербальными механизмами создаются условия направленного изменения психических состояний личности. В следствие этого вербальные механизмы могут рассматриваться как механизмы, корригирующие психические состояния личности.

2. Для целенаправленного формирования психического состояния человека необходимы следующие условия:

Во-первых, вербальные средства должны быть эмоционально насыщенными и личностно значимыми.

Во-вторых, для усиления возникшего переживания в словесной конструкции должна заключаться информация, имеющая ту же направленность, что и само переживание.

В-третьих, для нейтрализации возникшего эмоционального состояния необходима интерф ерентность переживаемых чувств.

Эти три базовых допущения и предстоит проверить в нашем исследовании, используя различные методы.

Задачи исследования. Исходя из названной цели и гипотезы исследования, были поставлены следзгющие задачи:

1. Изучая теоретическую основу проблемы, раскрыть природу психических ооотояний, рассмотреть взаимовлияние их компонентов, а также выявить структуру, виды психических состояний.

2. Определить методы изучения психических оостожтий и вербальных средств их регуляции.

3. Исследовать динамику психических состояний в процессе их вербальной саморегуляции и определить модель

саморегуляции состоянии. Установить реальное соотношение вербальных средств и психических состояний, возникающих в резз льтате применения этих средств.

4. Выявить функциональные особенности вербальных механизмов, влияющие на формирование и изменение состояний психики, а также систему вербальных механизмов, корригирующих психические состояния в процессе их саморегуляции.

В соответствии с поставленными задачами проведено исследование, состоящее из четырех этапов.

• Первый этан. Теоретический анализ основных концептуальных подходов в нзз чении психических состоянии.

• Второй этап. Построение системы методов изз чения психических состояний и вербальных средств их саморегуляции. Разработка вербальных средств психологического самов оздействия.

• Третий этан. Экспериментальное исследование психических состояний в процессе их вербальной саморегуляции.

• Четвертый этап. Анализ и обобщения данных, полз ченных в резз льтате проведенной экспериментальной работы.

Методология и теоретические предпосылки исследования. Диссертационное исследование основано на общеназ чных принципах психологии. К их числз относятся еледз ющие: принцип диалектико-материалиотичеокой детерминации, наз чнои объективности, системности структурностиэ логичности, единства сознания и деятельности, развития личности.

В частности, диалеітшо-материалистичеемздй

принцип позволяет признать вербальный механизм как не замкнутое явление, отдельное от реальности, а как элемент общего процесса жизнедеятельности человека и один из его конкретных психологических факторов.

Принцип детерминизма позволяет научно объяснить психические состояния и понять причины, их изменяющие. Применение детерминистического метода дает возможность в нашем исследовании вскрыть не только причинность состояний, но и сущность самих вербальных механизмов саморегуляции состояний. ш Другим пріфщипом является принцип объективности

исследования. С его помощью нами выявляется объективная закономерность соотношения между психическим состоянием и вербальным механизмом, который регулирует это состояние.

То есть, объективность позволяет глубже, полнее познать и описать воздействия вербального механизма на различных уровнях развития активности человека, а также определить как осуществляется его вербальная саморегуляция.

Особенно важным принципом изучения динамики состояний является принцип структурности. Он позволяет рассматривать связь речевых построений вербальных механизмов как структурных образований, в том числе, их свойств и соотношений как закономерности, влияющие на направленность изменения состояний.

, Подструктуры, на, также определяют характеристику каждого психического состояния, в том числе, одни психические состояния способны изменять другие психические состояния. Это методологическое положение имеет одно из важнейших значений в организации направленного регулирования психических достояний.

Структурность психического явления непосредственно связана о его системностью Так, любое состояние при его изменении и развитии, можно рассматривать, с одной стороны, как самостоятельную сложную систему, о другой стороны, системный анализ динамики состояний и вербальных механизмов самовоздействия раокрывает психологические аспекты процесса саморегуляции.

Значит, по принципу системного подхода вербальный механизм можно изучать и во всей совокупности его системной взаимосвязи с другими психическими явлениями, и как совокупность взаимосвязей компонентов, его составляющих, то есть как целостную систему саморегуляции психических состояний.

Принцип лошчноеш позволяет представить вербальный механизм в виде логико-структурной модели, используя логичности в рассуждениях.

Принцип ВДМІ-ICTBSS сознания т деятелыюствз объясняет психическую активность, регулирующую функцию сознания её способностью отражать объективную реальность и направлять деятельность посредством организации внутренних психических состояний.

Следовательно, этот- принцип позволяет рассматривать вербальное саморегулирование как неотъемлемую часть целостной системы осознанной регуляции психики, обеспечивающей формирование психических состояний в процессе жизнедеятельности человека.

Следящий пршіцип, а именно, принцип единства личности и деятельности позволяет выделить -регулирующую функцию вербального воздействия на формирование состояний личности в процессе ее деятельности.

И. наконец, принцип развития, как важный методологический принцип, в систему понятий общей психологии включил СЖ. Рубинштейн. Согласно этому пржщиггу, через изучение изменений самих психических состояний выявляются результаты их вербальной саморегуляции.

На основании данного принципа вербальная саморегуляция состояний в процессуальном плане предстает в своей динамике, так как любое явление психики, по словам Б.Ф. Ломова, обладает "исключительно высокой динамичностью" (1984, о. 101).

Исходные теоретические положения диссертации базируются на работах таких ученых, как Л.И. Божович (1972), Л.С. Выготский (1996), В.Г. Леонтьев (1992), А.Р. Лурия (1998), Н.Д. Левитов (1964), ТА. Немчин (1983), И.Ю. Черепанова (1996) и др.

Методы исследования модификации

использовались с зачетом их теории, техники применения. По мере изучения предмета производились различные комбинации

методов, в отдельных случаях использовались модификации применяемых методов.

Так, эмпирические исследования проводились способом самонаблюдения, самооценивания, субъективного

шкалирования своих состояний, а также использовалась модификация теста САН (Доскин В. А., Лаврентьев М.Н. и др., 1973).

Также в качестве психодиагностических средств использовался цветовой тест Лютера (Люшер М., 1997), личностный опросник ММИЛ (Маяковский Л.Д., 1997), тест Спилбергера, проективные, графические методы и др.

Проводились психодиагностические срезы на различных этапах процесса саморегуляции психических состояний: на начальном, среднем и заключительном. Результаты этих замеров послужили основой для получения научных данных экспериментальной работы.

Обработка результатов обследования проводилась методом математической статистики, например, вычислялись средние показатели полученных данных. Научная объективность исследования подтверждалась экспериментально.

Проверка на валиднооть, достоверность, надежность психологических измерений производилась посредством параллельного применения нескольких методов в процеоее изучения интересующего явления.

Научная шовизшт заключается в том, что впервые проведено изучение вербальной саморегуляции человека на

научной основе, Ранее эта проблема вербальной саморегуляции в пошюлогии не ставилась.

В диссертационной работе сделана попытка по-новому рассмотреть природу вербального механизма. К тому же предложены интересные методы анализа экспериментальных данных и раскрыто психологическое содержание понятия вербальное самовоздействие.

Разработан новый комгшеконый подход, ориентированный на профилактику негативных состояний с помощью вербального моделирования желательных состояний и вербальных средств их коррекции.

На основе анализа фактического и теоретического материала впервые показано, что вербальное оамовоздействие имеет широкое распространение и может быть как полезным, так и вредным, если оно используется психологически неграмотно.

Теоуетическая значимость диссертационного

исследования заключается в том, что, во-первых, предпринята попытка преодоления разногласия в понимании психических механизмов регуляции состояний личности.

Во-вторых, теоретически обоснована, экспериментально подтверждена эффективность вербальной саморегуляции психических состояний личности.

В-третьих, показано, что вербальные механизмы можно использовать для регуляции не только отдельных психических состояний, но и состояния личности в целом.

В-четвертых, показана последовательность протекания процесса вербальной саморегуляции.

Практическая значимость исследования заключается в

том, что материалы диссертации и сделанные в ней выводы можно использовать для дальнейшего изучения психических явлений. Они в определенной мере расширяют круг психологических знаний о состояниях личности.

Экспериментальный и фактический материал данной работы можно использовать в лекционных курсах по проблемам регуляции поведения и деятельности человека.

Результаты проведенного исследования также можно использовать для разработки учебно-методических пособий по курсу о вербальных механизмах регуляции психических состояний.

Кроме того, методы психодиагностики и способы статистической обработки полученных результатов исследования могут найти применение в работах по дальнейшему изучению психики и ее механизмов.

Конкретный уникальный опыт внутренней саморегуляции, результаты оамовоздействия, обобщенные на страницах диссертации, могут быть использованы для формирования психических состояний, способствующих созданию различных уровней активности и работоспособности. Отсюда, полученные данные о регуляции собственных состояний имеют не только теоретическое, но и прикладное значение для человека.

Информация, содержащаяся в работе, может быть использована для развития умений самообладания, для позитивного регулирования психикой в целом.

Практическая ценность данной работы состоит еще и в том, что исследование самого процесса восприятия вербальных воздействий позволяет расширить знание механизмов управления нервной системы, физиологическими, психическими состояниями и другими явлениями психики.

1. Любая деятельность человека обусловлена соответствующими ей іюихичеокими состояниями. Они определяют уровень активности и эффективности этой деятельности.

Оптимальность факторов, создающая наилучшую внутреннюю самоорганизацию активности на каждый момент жизни, определяется соответствующими, механизмами психики.

2. Существуют базовые психические механизмы,, более эффективно влияющие на психическую активность. Такими базовыми механизмами саморегуляции активности могут быть вербальные, механизмы.

При определенных условиях возможно сознательное управление этими вербальными воздействиями на психические состояния человека.

3. Вербальные механизмы как любые психологические механизмы динамичны и, как правило, функционируют во взаимосвязи с другими психическими явлениями. Однако, чтобы стать причиной возникновения, изменения того или иного состояния человека, они должны стать доминирующими во взаимодействии о другими факторами.

4. В этой связи действенность вербального механизма саморегуляции состояний обеспечивается его свойствами и функциями.

Апробация исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы- в Красноярском заочном промьгшленно-коммерчешсом техникуме (КЗШСТ) и Международной научно-практической Академии психологии и парапсихологии (МНПАБиП).

Основные положения и результаты исследования обсуждались на авторских семинарах при МНПАПиП (1995, 1996, 1997, 1998), на Всероссийской научно-практической конференции "Высшая школа на пути развития" (Красноярск, 1998), республиканской научно-практической конференции "Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, тенденции, пути решения" (Красноярск, 1999).

Внедрение результатов исследования.

На основе данных, полученных в результате проведенных исследований, в МНПАПиП разработаны методические рекомендации, которые используются в учебном процессе школы, а также на семинарах, тренингах.

В частности, для слушателей авторских семинаров при МНПАПиП читаются профилир}шэщие курсы: 1)Речевое воздействие; 2) Вербальные психотехники.

По теме о вербальных механизмах саморегуляции психических состояний опубликованы 4 работы.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, описка литературы и приложения. В работе имеются 7 схем, 20 таблиц, 8 графиков, 3 рисунка, 5 диаграммы, а также 6 вербальных текстов направленного самовоздействия, регулирующие психические состояния.

Основные научные направления изучения психических состоящий

Исследование внутренней психической сферы личности предполагает изучение всех ее психологических аспектов. Видимо, поэтому в психологии можно отметить наличие разных научных направлений и подходов изучения о той или иной точки зрения столь многогранного явления психики как психическое состояние личности.

Прежде чем приступить к анализу воззрений этих направлений на природу психических состояний, нам представляется целесообразным рассмотрение понимания в психологии самого понятия "психическое состояние".

В этой связи, проведя анализ изученности этого вопроса в научной литературе, мы отмечает, что среди психологов нет единого понимания понятия психическое состояние". Так, в их работах прослеживается изучение отдельных аспектов псшшчеокого состояния. Поэтому научные знания о природе психических состояний скорее можно характеризовать как фрагментарные,

Видимо, это объясняется тем, что одни авторы считают, что для лучшего понимания того или иного явления психики человека необходимо исследовать его структурность (Леви Стросо К., 1983; Уледов А.К., 1968 и др.). Другие авторы считают, что для этого сначала надо рассмотреть его функциональную структуру (Первушина О.Н., 1996 и др.).

С точки зрения ЛИ. Божовнч, например, для исследования психического явления необходимо знать, "какую ФЗШЕЦИЮ изучаемое психическое явление выполняет в сложной системе взаимодействия человека с окружающей его действительностью/ (196S, с. 423).

Говоря об общих проблемах научного изучения, В.Г. Леонтьев отметил, что смысловое значение понятия "природы всякого явления включает прежде всего его сзщноотъ, основные свойства, то, что выделяет данное явление как отдельное с его специфическими признаками." (1992, о,5).

В психологии нами обнаружено наличие самых разных определений сущности психических состояний, его признаков. Так, психическое состояние определяется как субъективное отражение в сознании объективных процессов или ощущений самого человека (Геллерштейн С. Г., 1926).

С.Л. Рубинштейн пишет, что состояние есть 6"все то, ЧТО составляет внутреннее содержание нашей жизни и что в качестве переживания как будто непосредственно нам дано... " (1940).

Сущность психического состояния проявляется в субъективном переживании, в состоянии сознания самого человека. Можно лишь представить более менее то. что думает и чувствует другой человек.

Поэтому, по Витгенштейну, мы находим, что описание внутреннего психического состояния сугубо субъективно, лично, понятно только самому человеку и ником} другому. Передача, содержания психического состояния возможна только через переживания (1994). Психическое состояние представляет собой сложнейший к многообразный психологический феномен. Оно является достаточно стойким психическим явлением, повышающим или понижающим психологическую активность, а также используемым человеком как внутреннее условие самоорганизации в процессе его жизнедеятельности.

Отсюда, под психическим состоянием понимается "целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражения предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности. (Левитов Н.Д., 1964, с. 20).

Рассматривая природу психического состояния, мы обращаем внимание на то„ что всякому психическому акту человека обязательно соответствует некое внутреннее образование. В связи с этим можно согласиться с В.И. Дружининым, который отметил, что " любая система, обладающая психикой, представлена своим внутренним состоянием..." (1994, с. 29).

Поскольку психическое состояние является внутренним образованием, оно является психофизиологическим свойством, характеризующим человека в конкретных условиях жизненных ситуаций.

Сказанное можно сформулировать иначе: состояние представляет собой также совокупность внутренних ресурсов психики, необходимых для протекания естественных процессов психической активности, выполнения текущей деятельности или для самореализации личности.

В.Н. Мяоищев рассматривает состояние как "общий функциональный уровень, на фоне которого разворачивается процесс." (I960, с. 112). К оказанному Л.П. Гримак добавляет, что "состояние чаще всего проявляется в виде реакции на текущую ситуацию..." (1987, с. 105).

Психологические механизмы как предпосылки саморегуляции психических состояний личности

Все преобразования психических состояний не возникают из ничего. Они связаны с функционированием человека. Разумеется, психические трансформации являются следствием жизнедеятельности личности или какого-нибудь воздействия. Значит, в самой человеческой природе заложена предпосылка формирования и развития тех или иных состояний.

В своих проявления любые психические состояния раскрывают причинно-следственные связи, отражающие отношения между состояниями и их проявлениями. В то же время по закону причинности обязательно существуют какие-либо факторы, которые предопределяют проявление этих психических состояний.

На основании сказанного можно полагать, что любому изменению психического состояния непременно предшествует действие какого-либо фактора. В частности, существуют пусковые факторы», на основе которых активизируются., мобилизуются и возбуждаются состояния (Анохин П.К., 1980; Швырков В.Б.. 1982 и др.).

Психика человека во многом детерминирована определег-шыми воздействиями, которые между тем оказывают влияние и на формирование поихичесхсих состояний. Поэтому вследствие любых влияний на психику на психических состояниях отражаются их последствия. Последствия этих влияний могут быть в виде впечатлений человека от этих воздействии, а также в виде повышения или понижения, активности психики до какого-либо уровня.

Конечно же активность психики детерминируется какими-то источниками. В этой связи некоторые психологи выделяют основные три источника возбуждения активности человека,

Одни авторы считают, что в качестве фактора активности личности выступает внешняя среда (Сеченов И.М.. 1947, Швырков В.Б. 1982, Анохин П.К., 1980 и др). Например, по мнению Б.Ф. Ломова, от социальной среды зависит то, какие мотивы станут определяющими (1981).

Другие авторы считают, что все причины психической активности заложены в самом человеке (Шорохова Е.Б., 1974; Додонов Б.И., 1982, 1984; Брушлйнокий В.В., 1983, 1984 и. др.). Так, причинно-следственные связи между явлениями внутреннего мира человека можно считать источником активности (Кузнец И.В., Сачков Ю.В., 1975). Отсюда, побудительная энергия внутренних причин воплощается в психические состояния.

Авторы полагают, что причина активности проявляется соответствием внешних и внутренних факторов (Рубинштейн С.А., 1998; ДжидарьянИ.А.. 1974; Леонтьев ВТ., 1992 и др.). "Любое внешнее действие, - писал Б.Ф. Ломов. - опосредуется внутри субъекта, а внутренний процесс так или иначе проявляется вовне." (1984, с. 225).

Влияние взаимосвязи внешних и внутренних условий, на психику человека подчеркивал С.Л. Рубинштейн. В этой связи он писал, что внешние воздействия преломляются через свойства состояния и психическую деятельность личности (1958).

Согласно данному подходу, психические состояния формируются под воздействием и внешних, и внутренних детерминаций. К тому же, вое факторы воздействия можно рассматривать в единстве.

Между тем, по утверждению О.И. Первушиной, одни ученые ищут механизмы поихичеоких состож-жй в физиологии мозга. Другие изучают закономерности взаимоотношений между людьми (1998).

Мы же признаем как внешние, так и внутренние факторы влияния на состояния психики, их взаимосвязи, тоже в той или иной мере являющийся детерминантами психических состояний личности.

В этой связи, по нашему мнению, следует рассмотреть предпосылки для выявления компонентов этих детерминаций психических состояний. Исходя из этого, рассмотрим те компоненты детерминаций, которые в системе являются факторами, каким-либо образом влияющими на психические состояния личности.

Экспериментальное изучение вербальной саморегуляции психических состояний

Поэтому после изучения общей проблемы теоретического обоснования обозначенной нами проблемы исследования мы проанализировали имеющуюся практику поиходиагаостики, рассмотрели имеющиеся методы и методики, а также ознакомились с экспериментальными данными других психологов по исследованию психических состояний и их механизмов, выделяя из них апробированные методы, которые входят в рамки нашего иооледования.

В традиционной экспериментальной психологии для психологического диагностирования, как было нами выявлено, существуют отработанные методы и методики исследования. Чаще всего применяются методы наблюдения, самонаблюдения, разные тесты, опросники, проективные методы, анализ реакций личности.

В связи с поставленной целью были выбраны методы, приемы, методики исследования вербальной саморегуляции психических СОСТОЯНИЙ.

В частности, для распознания тех или иных психологических реакций на вербальное воздействие во время эксперимента мы наметили использование методов: самонаблюдения, тестирования и измерение психических параметров, раскрывающих сущность вербального механизма. Для повышения надежности данных исследования мы также наметили проведение повторения опытов.

Важное значение имеют методы статистических тестов. Они рассчитаны на сравнительный анализ данных.

Сравниваются данные, полученный в результате измерений, проведенных в разное время. Затем на основе этого сравнения делаются обобщения об изучаемом предмете. Каждая из методик, таким образом, позволяет нам получить определенную информацию об интересующем нас объекте исследования.

Вое ассоциативные, проективные приемы исследования преимущеотвенно способствуют выявлению оообенноотей внутренних переживаний.. Но тем не менее они отличаются тем, что возникает сложность обобщения результатов, интерпретации этих ассоциаций и обобщения характеристик психических состояний.

Кроме того, испытуемые могут стремиться давать о себе социально-одобряемую информацию, что, разумеется, снижает достоверность фактических данных, Поэтому необходимо делать поправки на погрешности в результатах.

Трудность изучения внутренних процессов человека заключается еще и в том, что они предстают перед самой личностью в меру их осознанности. Также невозможно статистически точно обнаружить известными в психологии методами те данные, которые определили бы изменения состояния в единицу времени.

Для повышения уровня научной объективности, DO нашему мнению, не должно быть абсолютизации того или другого метода. Так как, даже те традиционно практически применяющиеся тесты, которые совершенствовались m протяжении многих лет, не в состояний учесть все возможные особенности состояний психики личности.

В связи с этим, как мы считаем, более точные данные можно получить путем параллельного применения таких методов как самонаблюдение, тестирование, проекции, исследования имеющихся результатов деятельности. И только, сопоставляя их результаты, можно выявить более точно тот материал, который отвечает цели исследования.

Следует также иметь в виду, что ценность метода исследования зависит от его методологической основы. В этой связи рассмотрим некоторые из известных методов в рамках исследования выбранной нами проблемы.

Так, в литературе есть описание классических методов исследования, которые рассматриваются как какая-то система операций о объектом (Ананьев Б.Н., 1977); как собственно методы и методические приемы.