Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Становление функциональных асимметрий человека и их связь с индивидуально-психологическими особенностями (обзор литературы) 12
1.1. Функциональные асимметрии человека и индивидуально-психологические особенности 12
1.2. Становление межполушарной асимметрии в онтогенезе 25
1.3. Половой диморфизм и межполушарная асимметрия 34
1.4. Цель и задачи исследования 39
ГЛАВА 2. Методики и материал исследования 46
ГЛАВА 3. Функциональные асимметрии и их связь с индивидуально- психологическими особенностями детей школьного возраста 54
3.1. Индивидуально-психологические особенности школьников с разными профилями латеральности 54
3.2. Индивидуально-психологические особенности девочек с разными профилями латеральности 66
3.3. Индивидуально-психологические особенности мальчиков с разными профилями латеральности 77
3.4. Половые различия и индивидуально-психологические особенности школьников с разными профилями латеральности 87
3.5. Обсуждение результатов 94
3.6. Выводы 105
ГЛАВА 4. Становление функциональных асимметрий у детей школьного возраста 107
4.1. Становление функциональных асимметрий у школьников 7-14 лет 107
4.2. Становление функциональных асимметрий у девочек 7-15 лет 113
4.3. Становление функциональных асимметрий у мальчиков 7-15 лет 121
4.4. Половой диморфизм и становление функциональных асимметрий у детей 7-15 лет 129
4.5. Обсуждение результатов 134
4.6. Выводы 147
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
ВЫВОДЫ 154
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157
ПРИЛОЖЕНИЕ 187
- Функциональные асимметрии человека и индивидуально-психологические особенности
- Методики и материал исследования
- Индивидуально-психологические особенности школьников с разными профилями латеральности
Введение к работе
Актуальность работы. На современном этапе развития психологии существует необходимость перевода проблемы мозговой организации психических процессов на качественно новый уровень. По мнению большинства исследователей, фундаментальные разработки должны опираться на сопоставление психологической реальности с глобальными нейробиологическими, морфологическими, нейропсихологическими и другими закономерностями. Концепция о парциальном доминировании А.Р. Лурии (1978) позволила предположить, что основы индивидуальных различий здоровых людей могут быть связаны с вариабельностью сочетаний парциального доминирования сенсорных и моторных признаков, что должно определять их вклад в процессы реализации высших психических функций. В дальнейшем это было подтверждено работами в области установления взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей и функциональных асимметрий взрослого человека (Л.Л. Шмакова, СЕ. Волошенко, 1983; В.А. Москвин, 1988, 1990; В.Н. Клейн, В.А. Москвин, А.П. Чуприков, 1986; Е.Д. Хомская с соавт., 1988, 1990, 1994, 1997; Е. Harburg et. al.,1981; С. Mascie-Taylor,1981; W. Montgomery, G. Jones, 1984; N. Sakano, 1982).
Изучение индивидуально-психологических особенностей детей в их взаимосвязи с функциональными асимметриями мозга является актуальным, поскольку знание мозговых механизмов психологических различий детей школьного возраста может не только обогатить представления об индивидуальных различиях психики, но и оказать значительную помощь педагогике в выработке новых, более эффективных методов преподавания, интенсифицировать процесс обучения, а также в решении сложных вопросов профориентации старшеклассников и решения дифференциально-диагностических задач.
Выявление закономерностей становления функциональных асимметрий человека способствует углублению представлений о нейропсихологических осно-
6 вах развития высших психических функций, гетерохронности их становления в онтогенезе.
В современной психологической литературе не существует единого мнения и о влиянии полового диморфизма на взаимосвязь функциональных асимметрий мозга с индивидуально-психологическими особенностями, характер становления функциональных асимметрий.
На данный момент можно отметить следующие недостатки имеющихся исследований: недоучет профиля латеральной организации человека, преобладание исследований на испытуемых с разнообразными типами дизонтогенеза, малые выборки, трудности сопоставления результатов различных исследований вследствие разнообразия методологических подходов к диагностике функциональных асимметрий человека.
Недостаточно разработана проблема становления функциональных асимметрий у детей школьного возраста, ограничено количество исследований, посвященных взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей и типа межполу шарного взаимодействия. Важность решения данных задач определяет актуальность и значимость работы.
Цель исследования: выявление возможных связей индивидуальных профилей латеральности с индивидуально-психологическими особенностями у детей школьного возраста, исследование динамики становления функциональных асимметрий у детей 7-14 лет, сравнение особенностей становления функциональных асимметрий у мальчиков и девочек в 7-15 лет.
Для достижения цели исследования предполагалось решить следующие задачи:
1. Проведение содержательного анализа имеющихся подходов к изучению
функциональных асимметрий человека.
2. Выявление статистически значимых связей индивидуальных профилей лате
ральности с индивидуально-психологическими особенностями у детей школь
ного возраста.
3. Определение влияния фактора пола на взаимосвязь индивидуально-
психологических характеристик и индивидуальных профилей латеральности.
Установление на основе факторного анализа связи разных показателей пробы «перекрест рук» с параметрами «активности» (эргичности) и эмоциональности у унилатеральных правшей 10-15 лет (с учетом фактора полового диморфизма).
Лонгитюдное исследование становления функциональных асимметрий у детей в возрастном диапазоне 7-14 лет с учетом кризисных периодов развития.
Изучение распространенности признаков латеральности у мальчиков и девочек 7-15 лет, исследование влияния фактора полового диморфизма на становление функциональных асимметрий.
Гипотезы исследования.
Варианты индивидуальных профилей латеральности имеют закономерную, статистически значимую связь с индивидуально-психологическими особенностями детей школьного возраста, при этом фактор полового диморфизма оказывает влияние на специфику данных взаимоотношений.
Становление функциональных асимметрий человека у детей школьного возраста происходит нелинейно, с уменьшением доли праволатеральных признаков в период пубертата; фактор полового диморфизма оказывает существенное влияние на динамику изменения функциональных асимметрий.
Методологическую и теоретическую базу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных психологов, в которых прямо или косвенно были поставлены и проанализированы важнейшие аспекты изучения функциональных асимметрий человека (А.Р. Лурия, 1984; Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1981; Е.Д. Хомская, 1987, 1996; С. Спрингер, Г. Дейч, 1983; А.П. Чуприков, 1979; А.В. Семенович, 1991, 1992; Э.Г. Симерницкая, 1978, 1995; Т.В. Ахутина, 1998, 2000). Особое значение при построении теоретической базы диссертационной работы имели идеи Л.С. Выготского о взаимосвязи естественных и культурных факторов в развитии психики человека, принципы системно-динамического подхода к анализу мозговой организации высших психи-
ческих функций в онтогенезе (Л.С. Выготский, 1960, 2000; Н.А. Бернштейн, 1966; А.Р. Лурия, 1973; Т.В. Ахутина, 1998; А.В. Семенович, 1991).
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
1 .Установлена закономерная связь индивидуальных профилей латеральности с индивидуально-психологическими особенностями детей школьного возраста.
2. Статистически подтверждены различия индивидуально-психологических
особенностей мальчиков и девочек с разными типами профилей латеральной
организации.
Рассмотрено диагностическое значение пробы А.Р. Лурии «перекрест рук» в структуре латеральной организации детей 10-15 лет.
Проведен лонгитюдный анализ становления функциональных асимметрий у детей школьного возраста.
Проведен сравнительный анализ становления функциональных асимметрий у мальчиков и девочек в 7-15 лет, показано влияние фактора полового диморфизма на становление функциональных асимметрий у школьников 7-15 лет.
Результаты исследования расширяют наши представления об особенностях становления функциональных асимметрий человека, взаимосвязи их с индивидуально-психологическими особенностями.
Данные результаты представляют интерес для психологии личности, дифференциальной психологии, педагогической психологии, возрастной психологии, педагогики.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут найти широкое применение у практических психологов, работающих в области возрастной и педагогической психологии, психологического консультирования. Полученные данные об индивидуально-психологических особенностях детей с различным типом ИПЛ, особенностях становления функциональных асимметрий человека в школьный период используются для оптимизации учебной деятельности и решения основных вопросов дифференцированного обучения, оказывают помощь в диагностической работе школьных
психологов.
Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечены теоретико-методологической проработанностью проблемы, реализацией комплексной программы исследования с привлечением апробированных методов психологической диагностики, репрезентативностью выборки, применением методов математической статистики при обработке и оценке достоверности полученных результатов.
Работа является частью системных исследований латеральной индивидуальности человека, проводимых кафедрой общей психологии Оренбургского государственного университета совместно с кафедрой нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова под общим руководством проф. Е.Д. Хомской.
На защиту выносятся следующие положения:
В возрасте 8-15 лет индивидуально-психологические особенности детей закономерно, статистически значимо связаны с индивидуальными профилями ла-теральности.
Мальчики и девочки с аналогичным видом индивидуального профиля лате-ральности имеют различные индивидуально-психологические особенности, что обусловлено влиянием полового диморфизма.
Диагностическое значение пробы А.Р. Лурии "перекрест рук" в общей выборке детей 10-15 лет аналогично ее значению у взрослых испытуемых- правый показатель пробы у унилатеральных правшей связан с параметром «активности» (эргичности) по В.Д.Небылицину. Данная тенденция наиболее отчетливо прослеживается у мальчиков.
У детей 7-14 лет становление функциональных асимметрий происходит нелинейно, количество левополушарных признаков уменьшается в период пубертата.
У мальчиков и девочек в возрасте 7-15 лет наблюдается достоверное нелинейное нарастание праволатеральных признаков, с увеличением доли леволате-ральных признаков в 13-14 лет, при этом данная тенденция более отчетливо
прослеживается у девочек. Изменения структуры латеральных признаков у детей 7-15 лет имеет достоверную взаимосвязь с фактором полового диморфизма.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на межвузовской научно-методической конференции «Технологии образовательного процесса» (Оренбург, 1997), II Всероссийской научно-практической конференции "Гуманизация образования - императив XXI века" (Пермь, 1997), научно-методической конференции "Проблемы гуманитарного образования в высшей профессиональной школе" (Ижевск, 1997), VI научно-практической конференции "Ценностное самоопределение в сферах жизнедеятельности выпускников школ" (Оренбург, 1997), III международной научной конференции по проблемам интеркультурной коммуникации "Европа будущего" (Оренбург, 1997), I международной конференции памяти А.Р. Лурии (Москва, 1997), международной научно-практической конференции "Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века" (Оренбург, 1998), VII научно-практической конференции "Культурно-образовательная среда лицея как фактор формирования личности выпускника" (Оренбург, 1998), межвузовской научной конференции "Антропологический подход в образовании: методологические аспекты"(Оренбург, 1998), международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Оренбургского государственного университета «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (Оренбург, 2001), III Всероссийской конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (Пермь, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Качество профессионального образования: обеспечение, контроль и управление» (Оренбург, 2003), а также на заседаниях кафедры общей психологии Оренбургского государственного университета.
Объект исследования: функциональные асимметрии человека, их взаимосвязь с индивидуально-психологическими особенностями школьников, становление функциональных асимметрий в 7-15 лет.
Предмет исследования: различия в индивидуально-психологических особенностях детей, обусловленные типами индивидуальных профилей латераль-ности, изменения в структуре латеральных признаков детей как проявление становления функциональных асимметрий в 7-15 лет.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе лицея № 1 г. Оренбурга, в эксперименте приняли участие 1289 испытуемых в возрасте 7-15 лет.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации занимает 186 страницы, общий объем диссертации- 232 страницы. Список литературы включает 284 наименования работ, из них 235 работ отечественных авторов и 49 иностранных. В диссертации 56 таблиц и 6 графиков.
Функциональные асимметрии человека и индивидуально-психологические особенности
Известно, что функциональная асимметрия полушарий формируется на этапах эволюции еще до человека, асимметрия мозга довольно широко распространена у позвоночных (В.А. Геодакян, 1993; М. Annet,1998). Речь и другие специфические человеческие функции наложились на асимметрию, сформировавшуюся уже на дочеловеческих этапах эволюции (П.В. Симонов, 1999; N. Capozzoli, 1999). Функциональную специализацию правого и левого полушарий мозга человека стали изучать сравнительно недавно (Р. Вгоса, 1861; J. Jackson, 1874; цит. по Э.А. Костандову, 1983). Новые идеи о природе и характере межполушарной асимметрии были получены в исследованиях нейроана-томов и нейропатологов (Н. Гешвинд, У. Левицкий, 1968). В 1961 году Боген, исследуя больных, перенесших комиссуротомию, обнаружил, что у них существуют как бы две изолированные сферы сознания и мышления, левое полушарие функционально связано с использованием вербальных символов, логикой и анализом, а правое - с перцепцией зрительных, пространственных, кинестетических стимулов. В дальнейшем исследование функциональной специализации полушарий производилось многими учеными (С. Спрингер и Г. Дейч, 1983; Л.И. Леушина, 1985; Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова, 1981; В. Будохска с со-авт., 1990; А.Г. Зальцман, Я.А. Меерсон, 1990; Т. Boll, 1981; I. Hartlage & P. Hartlage, 1977). При исследовании взаимоотношения умственных способностей двух полушарий выявлены следующие различия. Левое полушарие (у нормальных праворуких) участвует в основном в аналитических процессах, обеспечивает речевую деятельность (понимание, работу со словесными стимулами) (R. Dean, 1982; R. Sperry, 1968), самосознание, восприятие музыкальной композиции, пространства, цветов, преимущественно участвует в ассоциативной деятельности (Э.А. Костандов с соавт., 1981); ему присуща опознавательная стратегия оценки наиболее значимых элементов изображения (А.Г. Зальцман с соавт., 1990), выключение левого полушария приводит к депрессии. Правое полушарие обеспечивает конкретно- образное мышление и работает с невербальными стимулами, неспособно на ложные высказывания, понимает юмор (V. Rotenberg, 1997), ответственно за структурно-пространственные преобразования, обладает способностью к зрительному и тактильному опознаванию предметов; поступающая информация обрабатывается одномоментно, целостным способом, используя опознавательную стратегию полного описания (А.Г. Зальцман с соавт., 1990), выключение правого полушария приводит к эйфории (Н.Н. Данилова, 1998; В.А. Геодакян, 1993) и грубому нарушению способности к идентификации изображений лиц (Н.Н. Николаенко, 1999). При высоких уровнях помех правое полушарие надежнее выделяет полезную эмоциональную и семантическую информацию речи из шума, так как использует целостную стратегию восприятия (К.А. Зайцева с соавт., 1993). Правое полушарие больше ответственно за автоматические процессы обработки лексической информации, а левое - за контролируемые, произвольные (Т.В. Ахутина с соавт., 2000). По особенностям стиля эмоционального реагирования и типу обработки эмоциональной информации левое полушарие преимущественно осуществляет прием и переработку положительной эмоциональной информации, а правое отрицательной и обладает преимуществом в восприятии эмоциональных интонаций (Т.В. Черниговская с соавт., 2000). Левополушарные структуры больше связаны с «гиперстеническими» эмоциями (гнев, тревога, эйфория), а правопо-лушарные с «астеническими» эмоциями (печаль, тоска, апатия, страх) (цит. по Е.Д. Хомской, 1997). В переработке лексической информации эмоционального содержания правое полушарие более эффективно в переработке эмоционально негативной, а левое полушарие - нейтральной информации (С.А. Шапкин, 2000).
Общность сенсорных и психомоторных феноменов функциональных асимметрий дала основание усмотреть их центральную природу в парной работе обеих гемисфер (Б.Г. Ананьев, 1980). В реализации любой психической функции принимает участие весь мозг в целом, и левая и правая гемисферы, и разные отделы внутри полушарий выполняют свою дифференцированную роль в осуществлении каждой психической функции (Е.Д. Хомская, 1986). Специализация полушарий головного мозга человека по способу обработки информации является одним из фундаментальных факторов, обеспечивающих большую эффективность работы головного мозга. Согласно современным представлениям, каждое полушарие доминирует по свойственному ему принципу работы, по тому вкладу, который оно вносит в общую мозговую организацию психической деятельности и возможно только определенная стадия целостной функции обеспечивается преимущественно одним полушарием (Э.А. Костандов, 1983, 1992; J. Brown & Н. Несаеп, 1976).
М.Н. Русалова (1998) проводит дифференциацию понятий «ведущее» и «доминирующее» полушарие, считая, что «ведущее» полушарие чаще вовлекается в планирование и организацию поведения при формировании новых функциональных систем и его преимущественная активация имеет место тогда, когда требуется более высокое активационное напряжение. На основе изучения межполушарных отношений сформировались работы, направленные на психофизиологическую коррекцию межполушарных отношений (В.В. Аршавский с соавт., 1989; М.Н. Русалова с соавт., 1992; А.Г. Зальцман, 1990; В.В. Ендолов, Н.А. Куликова, 2000).
Методики и материал исследования
Для изучения особенностей функциональных асимметрий человека использовались методики А.Р. Лурии (1969), направленные на оценку «парциального левшества», методики определения асимметрий анализаторных систем, а также пробы других авторов, включенные в «Карту латеральных признаков» («Лево-рукость...»,1987). Указанная методика применяется для выявления латеральных особенностей детей и подростков (см. приложения 1 -3).
Профили латеральной организации измерялись в системе «рука-ухо-глаз» (моторные функции руки и два сенсорных анализатора). В нашем исследовании мы выделили 4 варианта латеральных профилей для праворуких: ППП - право-рукие с доминирующим правым ухом и глазом (унилатеральные правши), ПЛП - правши с левым доминантным ухом и правым ведущим глазом, ППЛ - право-рукие с правым показателем функции слухового анализатора и левым ведущим глазом, ПЛЛ - правши с сочетанием ведущих левого уха и глаза. В этой же системе измерений выделяются профили леворуких (с учетом обратного знака асимметрии) и амбидекстров.
Асимметрия второго блока - блока приема, переработки и хранения информации исследовалась с помощью выявления парциальных асимметрий зрительного и слухового анализаторов. При определении асимметрии слухового анализатора использовались проба А.Р. Лурии «прислушивание» и проба В. Сурвилло (1981) «телефон», в которой выявляется явное предпочтение уха в моноауральном восприятии речи. В случае нечеткой латерализации этой функции либо при отсутствии у ребенка навыков общения по телефону, для уточнения применялась проба А. Бермана «часы» (A. Berman, 1973): слева от испытуемого, сидящего прямо перед столом, на расстоянии 25 см кладут наручные часы, затем его просят без помощи рук определить, идут ли они (для чего испытуемому необходимо наклонить голову и послушать их одним ухом), затем часы передвигаются в положение перед ним, в третьей пробе часы сдвигаются на 25 см вправо от испытуемого. Ведущее ухо определяется по преобладанию в двух случаях из трех.
Асимметрия бинокулярного зрения определялась с помощью проб «прицеливание» и «дырочка в карте» (по А.П. Чуприкову с соавт., 1979). При выполнении пробы «дырочка в карте» испытуемый с расстояния 3-4 м при обоих открытых глазах должен посмотреть на кончик ручки, которую экспериментатор удерживает возле своего ведущего глаза, через карту размером приблизительно 13x18 см с отверстием в центре около 1см, держа ее в вытянутых руках. При выполнении этой пробы экспериментатору виден доминирующий глаз испытуемого (по данным В.А. Москвина (1990), эта проба является наиболее валидной для определения парциальной асимметрии затылочных отделов мозга).
Для определения общего латерального предпочтения руки использовался «Сенсибилизированный опросник рукости для детей» и «Сенсибилизированный опросник для определения рукости для подростков и взрослых» по А.П. Чуприкову (1987), разработанный на основе опросника М. Аннет (1970) и включающий в себя 12 мануальных проб на выявление предпочтения руки при письме, бросании камня или мяча. При проведении обследования детей мы просили их продемонстрировать каждый раз манеру исполнения. Использовалось пять градаций оценки: ответ испытуемого «только правой» оценивался в «+2» балла, «чаще правой» - «+1», обеими руками в одинаковой степени - «0», чаще левой - «-1», только левой - «-2». При подсчете усредненный показатель от «+24» до «+17» оценивается как выраженная праворукость, от «+16» до «+9» как слабая праворукость, от «+8» до «-8» - как амбидекстрия, от «-9» до «-16» -как слабая леворукость, от «-17» до «-24» - как выраженная леворукость. При определении рукости также учитывается самооценка испытуемого (правша, левша, амбидекстр) и выявляется наличие леворуких среди родственников первой и второй степени родства (А.П. Чуприков с соавт., 1979). Дополнительно определялась асимметрия моторной функции ноги (А.П. Чуприков с соавт., 1979) с помощью точной ноги в игровых действиях (в футболе), толчковой ноги и пробы «перекрест ног». При проведении последней ребенка, находящегося в положении «сидя», просят положить ногу на колено так, как ему удобно, как он это делает обычно. Доминирующей ногой считается нога, находящаяся сверху.
При исследовании взаимосвязи ИПЛ и индивидуально-психологических особенностей использованы результаты тестирования группы унилатеральных правшей (как наиболее многочисленной). Испытуемые данной группы были разделены с учетом показателя пробы «перекрест рук» на две группы - с доминирующим правым и доминирующим левым локтем (Н. Сакано, 1982; В.А. Москвин, 1990). Показатель пробы «перекрест рук» позволяет учитывать асимметрию третьего блока мозга по А.Р. Лурии (блока программирования, регуляции и контроля за протеканием психической деятельности), как было показано в работах Н. Сакано (1982).
Учет пробы показателя «перекрест рук» представляется нам важным моментом. С учетом концепции А.Р. Лурии о трех структурно- функциональных блоках мозга ( первый блок- регуляция тонуса и бодрствования, второй блок -получение, переработка и хранение информации, третий блок- осуществление программирования и контроля за протекающей деятельностью) мы исследовали их асимметрию. Определяемая с помощью латерального профиля, являющегося внешним проявлением устойчивых сочетаний признаков парциального доминирования различных мозговых структур, асимметрия моторных и сенсорных функций в системе измерения «рука-ухо-глаз» является показателем парциальной асимметрии лобных, височных и затылочных отделов коры в пределах второго и третьего функциональных блоков мозга.
Индивидуально-психологические особенности школьников с разными профилями латеральности
11- летние испытуемые с профилем ППП/п (6,3 стена) более уравновешенны, постоянны, разумны, чем дети группы ППП/л (5,5 стена), (р= 0,03, фактор С) (см. табл. 3 приложения).
В 12 лет показатель УВ у детей группы ППП/п продолжает увеличиваться и достигает 76,6%, это больше (р = 0,02), чем у детей группы ППП/л (69,8%). 12-летние испытуемые с профилем ППП/п более открыты, дружелюбны и общительны (р 0,05, фактор А), характеризуются как более активные, доминантные, лидирующие (р 0,05), чем испытуемые с профилем ППП/л (4,8 стена, фактор Е). В 12 лет испытуемые с профилем ППП/п демонстрируют большую способность к формированию устойчивых программ поведения, большую выраженность стеничных личностных характеристик (доминантность, активность, лидерские тенденции) (см. табл. 3).
Данные различия сохраняются и в 13 лет -показатель УВ у группы ППП/п больше (р = 0,049), чем у детей с профилем ППП/л. В 13 лет дети с профилем ППП/п (16 баллов) более экстравертированны (р = 0,04), чем дети группы ППП/л (13,4 баллов), характеризуются (р 0,01) меньшей выраженностью таких качеств, как добросовестность, обязательность, дисциплинированность, чем испытуемые с профилем ППП/л.
При сопоставлении показателей выраженности лидерских тенденций, самостоятельности (фактор Е) 13- летние испытуемые с профилем ППП/п расценивают себя как более послушных и доброжелательных, чем испытуемые с профилем ППП/л (р 0,05) (см. табл. 4 приложения). В 14 и 15 лет различия между показателями УВ групп ППП/п и ППП/л статистически недостоверны, хотя показатель УВ у детей группы ППП/п выше. 14- летние испытуемые с профилем ППП/п (12,2 стена) обладают большей организованностью, умением хорошо контролировать свои эмоции и поведение, чем испытуемые с профилем ППП/л (10,6 стена) (р 0,05) (фактор Q3), имеют более высокие (12,6 стенов) показатели по фактору С Кеттела (р 0,05), что свидетельствует о большей выраженности таких качеств, как спокойствие, самоконтроль, стеничность (см. табл. 5 приложения).