Содержание к диссертации
Введение
Глава 1.
Роль убеждений и установок человека в регуляции его эмоциональных и поведенческих реакций и оценке себя и мира.
1.1 Понимание рациональности — иррациональности в науке. 12
1.2 Рационально-эмотивный подход в терапевтической психологии. 13
1.2.1 Понятие рациональности в рационально-эмотивном подходе. 15
1.2.2 Модель ABC. 18
1.3 Установки и убеждения: соотношение и взаимодействие. 29
1.4 Адаптивное значение "ложных" убеждений. 33
Глава 2.
Влияние семьи и фактора семейного окружения на формирование индивидуальных особенностей человека.
2.1 Влияние биологических и социальных факторов на развитие индивидуума. 45
2.1.1 Вклад генетических и наследственных факторов в формирование типологических особенностей личности . 46
2.1.2 Взаимодействие и связь генетических и социальных факторов. 56
2.2 Понятие совпадающих и насовпадающих средовых влияний, их вклад в формирование черт личности. 58
2.3 Стили воспитания и их влияние на развитие ребенка. 64
2.4 Порядок рождения и его влияние на развитие индивидуальных особенностей ребенка. 71
2.4.1 Порядок рождения и биологические различия. 72
2.4.2 Порядок рождения и интеллект. 74
2.4.3 Порядок рождения и особенности развития личности. 75
2.4.4 Порядок рождения и психические заболевания. 78
2.4.5 Исследования единственных детей и близнецовых пар. 80
2.5 Половые различия как фактор, влияющий на воспитание. 84
2.6 Влияние значимых Других на развитие индивидуума. 88
2.6.1 Матери и их роль в развитии ребенка. 91
2.6.2 Отцы и их роль в развитии ребенка. 94
2.6.3 Сиблинги и их роль в развитии ребенка. 95
2.7 Воспитание и его влияние на развитие: взгляд теоретиков рационально-эмотивного подхода. 99
2.8 Постановка цели и задач исследования, формулирование гипотез. 104
Глава 3.
Эмпирическое исследование факторов, влияющих на формирование иррациональных убеждений человека.
3.1 Методы исследования. 106
3.2 Построение исследования. 120
3.3 Результаты исследования. 123
3.3.1 Первичная математико-статистическая обработка. 123
3.3.2 Исследование зависимости уровня иррациональности от половых и возрастных различий. 128
3.3.3 Исследование зависимости уровня иррациональности от типологических различий. 134
3.3.4 Исследование факторов семейного влияния на формирование иррациональных убеждений ребенка. 144
3.4 Обсуждение результатов. 170
3.5 Выводы. 178
Заключение. 183
Список
- Рационально-эмотивный подход в терапевтической психологии.
- Вклад генетических и наследственных факторов в формирование типологических особенностей личности
- Первичная математико-статистическая обработка.
Введение к работе
Актуальность работы. Еще в первом веке нашей эры Эпиктет писал: "Людей расстраивают не сами вещи, а то, как люди на эти вещи смотрят", и с тех пор эта точка зрения не была опровергнута. Наоборот, собираются все новые и новые данные, ее подтверждающие; данные, свидетельствующие о той значимой роли, которую играет наше внутреннее отношение к событиям и вещам в формировании оценки этих событий и вещей и в последующем эмоциональном отреагировании и поведенческих реакциях человека.
От того, какую картину мира создаст человек, какие убеждения и установки по отношению к событиям этого мира он сформирует, зависит степень его адаптации к миру, степень адекватности его эмоциональных реакций и поведения. Поэтому исследования, направленные на изучение как самих убеждений, установок человека, так и путей их формирования, имеют важное значение.
Однако, особую актуальность такие исследования приобретают именно сейчас, когда условия быстро меняющегося мира требуют от человека способности к гибкости восприятия событий, отказу от шаблонных путей реагирования и эффективному поиску новых решений.
В последние десятилетия наша страна оказалась захвачена водоворотом событий и волной глобальных перемен как в обществе, так и в сознании граждан. В условиях кризиса в социальной сфере, перемен в ценностном мире от человека требуются значительные усилия для успешной социальной адаптации, и его внутренние установки и убеждения могут во многом облегчить или, наоборот, значительно затруднить этот процесс.
Иррациональные убеждения, как они понимаются и разрабатываются в рамках рационально-эмотивного подхода, приводят к
отрицательным эмоциям (депрессия, тревожность, гнев, чувство вины), препятствуют постановке цели и ее достижению, ведут к непродуктивным формам поведения (откладывание, избегание, саморазрушающее поведение). Они, несомненно, играют негативную роль в социальной адаптации человека. Рациональные же убеждения намного более адаптивны. От характера установок и убеждений, преобладающих у человека, во многом зависит успешность его функционирования, адаптации к проблемам окружающего мира, либо вероятность появления эмоциональных и поведенческих расстройств. Понимание же истоков и процесса формирования убеждений человека может способствовать более эффективной коррекции иррациональных, нереалистичных убеждений. Данная работа направлена непосредственно на изучение иррациональных убеждений человека и процесс их формирования, что и обусловливает ее актуальность.
Целью работы явилось исследование особенностей влияния семьи на когнитивное развитие личности, в частности, на формирование системы рациональных — иррациональных убеждений ребенка.
Предмет исследования — система иррациональных убеждений, характерная для семей с детьми юношеского возраста.
Объектом исследования выступили семьи с детьми юношеского возраста (средний возраст 20,5 лет). Всего в исследовании приняла участие 121 семья, выборка составила 358 человек (из них: родителей — 119 матерей и 80 отцов, детей — 85 девушек и 74 юноши). Кроме того, в исследовании приняла участие группа молодых людей (средний возраст 19,5 лет), всего
98 человек (из них: 81 девушка и 17 юношей). Таким образом общий объем выборки составил 456 человек.
Задачи исследования.
Установить наличие иррациональных убеждений, характерных для различных типов семей.
Выявить механизмы передачи системы иррациональных убеждений, свойственной родителям, их детям.
Изучить связь уровня иррациональности человека с базовыми чертами личности.
Исследовать зависимость степени развития иррациональных убеждений от половых и возрастных различий.
Методы исследования. Отечественная психологическая теория деятельности всегда исходила из положения о единстве внутренних и внешних факторов в регуляции и детерминаци человеческого поведения. Б.Ф. Ломов убедительно доказал, что проблема детерминации психических явлений и поведения может быть решена только в русле системного подхода. Системный подход послужил методологической основой данной работы. В качестве методической основы работы послужила концепция психического здоровья, разработанная А. Эллисом и применяющаяся в рационально-эмотивном подходе, основной идеей которого является то, что в основе эмоциональных и поведенческих расстройств лежит "неправильное", иррациональное мышление о мире и о себе.
Методы, применявшиеся в ходе исследования: "Трехфакторный опросник Айзенка", "Тест иррациональных убеждений" Джонса и
проективная методика "Рисунок семьи" с модифицированной инструкцией и интерпретацией, отличающейся от стандартной более целостным подходом.
При обработке эмпирических данных использовались корреляционный анализ (ранговые и линейные корреляции), параметрические методы (Т-критерий Стьюдента), угловое преобразование Фишера (критерий ф*) и качественный анализ. Вся статистическая обработка проводилась с использованием компьютерной программы Statistica 6.0.
Основные положения, выносимые на защиту.
Система иррациональных убеждений, складывающаяся к юношескому возрасту, обусловлена влиянием ряда внешних и внутренних факторов, и связана с особенностями структуры семьи, полом и возрастом членов семьи, порядком рождения детей, индивидуально-типическими особенностями личности и субъективной картиной семьи, складывающейся у ребенка, который в ней вырос.
"Внутренняя", субъективная картина, сложившаяся у ребенка относительно его положения в семье, оказывает влияние не только на сознательные, но и на неосознаваемые (в данном случае иррациональные) компоненты его эмоционального и когнитивного мира.
3. Внутренние и внешние факторы, влияющие на формирование иррациональных убеждений человека, в совокупности взаимодействуют таким образом, что создают индивидуальную систему иррациональных убеждений, характерную для данного индивидуума.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
В работе впервые была показана связь иррациональных убеждений с другими особенностями личности.
Была выявлена зависимость степени выраженности иррациональных убеждений от пола и возраста.
Впервые была выявлена многозначность связей между иррациональными убеждениями в различных моделях семей.
Практическая и теоретическая значимость.
В отличие от общепринятого, психодиагностического, оценочного подхода к когнитивным компонентам личности, рационально-эмотивный подход концентрируется на когнитивных структурах, которые в первую очередь подвержены изменению в ходе психотерапевтической работы, поэтому полученные эмпирические данные являются научным обоснованием дальнейшего развития семейного и индивидуального консультирования.
На основе проективной методики "Рисунок семьи" предложен "гештальт"-подход к прояснению субъективного детского опыта индивидуума, полученного в родительской семье, когда в центре внимания находится внутренняя, субъективная структура семьи как целостной модели, а не детали.
Работа, связывая когнитивно-бихевиоральную теорию с общей психологией и психологией личности, способствует развитию терапевтической психологии как науки, а не іолько как практики.
В психологии до сих пор нет ответа на вопрос, что именно человек выносит из семьи, а что является результатом других социальных влияний (школы, сообщества, масс-медиа и т.д.). Результаты,
полученные в работе, помогают оценить степень семейного влияния на когнитивную сферу человека.
Работа более прояснила природу иррационального мышления, что
является важным для дальнейшего развития методологической базы и
методического аппарата общей психологии.
Результаты исследования подтвердили, что рационально-эмотивная
модель в психотерапевтическом плане в целом более применима к
случаям невротических, чем психопатических расстройств личности.
Рационально-эмотивный подход в терапевтической психологии
Рационально-эмотивный подход в терапевтической психологии — одна из наиболее развивающихся школ в когнитивно-бихевиоральном подходе. Как метод психотерапии он возник в 1950-е годы и оказал существенное влияние на развитие когнитивной психотерапии в последние десятилетия. Рационально-эмотивный подход имеет разработанную концепцию психического здоровья, автором которой является А. Эллис. Основная идея этого метода может быть описана моделью ABC, где А — значимое событие, В — система убеждений индивида и С — последствия. Несмотря на то что многие люди склонны полагать, что непосредственной причиной последствий (С) является значимое событие (А), по мнению А. Эллиса, это — глубокое заблуждение. Во многом С обусловлено системой убеждений индивида (В). От того, являются ли эти убеждения рациональными или иррациональными, и зависит, каковым будет С.
Однако, можно сказать, что сама идея о том, что поведение и эмоциональные реакции человека во многом зависят от его внутренней оценки событий, не нова. Еще в первом веке нашей эры Эпиктет писал: "Людей расстраивают не сами вещи, а то, как люди на эти вещи смотрят". Что же касается современных психотерапевтов, то и сам А. Эллис указывает на то, что еще А. Адлер, А. Бек, К. Хорни подчеркивали те иррациональные, нелогичные и нереалистичные элементы человеческого мышления, которые ведут к эмоциональным и поведенческим расстройствам (Grieger & Boyd, 1980). Эти расстройства могут вести как к личностным проблемам человека, так и к нарушениям межличностного общения человека, к конфликтам с окружающими (Гришина, 1992). Исследования М.А. Гулиной с соавторами выявили высокий уровень корреляции между выраженностью иррациональных убеждений и психосоматическими заболеваниями (такими, как язва двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, псориаз) (Гулина, 1998, 2000; Gulina, Polievikova, 1995). Исследования переживания критических ситуаций также показывают, что "человек обладает свободой переживания", что сложившаяся критическая ситуация не навязывает человеку определенный тип переживания. Эти исследования показали, что возможны как "успешные", так и непродуктивные, деструктивные формы переживания стресса, фрустрации, конфликта, кризиса. Что же касается выбора формы переживания в каждой конкретной ситуации, то он остается за человеком (Ф.Е. Василюк, 1995).
Вклад генетических и наследственных факторов в формирование типологических особенностей личности
Наиболее эффективным методом изучения соотношения генетически заложенных факторов и средовых влияний на развитие личности является близнецовый метод. Он был впервые предложен Ф. Гальтоном еще в 1875 году. Тогда, однако, еще не совсем понимали биологические различия между моно— и дизиготными близнецами, поэтому непосредственно метод сравнения монозиготных близнецов с дизиготными появился лишь в ЗОе годы XX века, когда были найдены эти отличия. Основная идея метода проста и элегантна: большая схожесть монозиготных близнецов по сравнению с дизиготными по какому-либо признаку и выявляет непосредственно генетические факторы.
Единственным спорным моментом, серьезно подвергавшимся критике в таких исследованиях, является факт одинаковой окружающей обстановки у детей-близнецов. Некоторые исследователи утверждали, что ношение одинаковой одежды и вовлечение монозиготных близнецов в одинаковую деятельность сильно влияет на их большее сходство по сравнению с дизиготными (Segal, 1988). Однако этот факт легко проверяем. Исследования, проведенные S. Scarr, L. Carter-Salzman (1979) и J. Loehlin, R. Nichols (1976) показали, что одинаковая окружающая обстановка не влияет на большую или меньшую похожесть моно— и дизиготных близнецов. В исследовании J. Loehlin и R. Nichols родители опрашивались, насколько похожим было окружение их детей-близнецов: одевали ли их одинаково или различно, много ли они играли друг с другом в детстве и подростковом возрасте, были ли у них одни и те же учителя или нет, жили ли они в одной комнате или в отдельных, пытались ли сами родители воспитывать их абсолютно одинаково или по-разному. В среднем родители дизиготных близнецов указали больше различий. Однако тут остается открытым вопрос о причине и следствии: отличаются ли дизиготные близнецы друг от друга больше потому, что их воспитывали по-разному, или воспитывали ли их по-разному, потому что они больше отличаются друг от друга уже при рождении? Конечно, подобного рода вопросы легче решать, рассматривая только монозиготных близнецов. Полученные в исследовании данные говорят о том, что если и есть разница между близнецами, воспитывавшимися одинаково и по-разному, то она очень невелика. Разброс коэффициентов корреляции был между -0.08 и +0.13 (с медианой +0.02), что является очень низким показателем (Loehlin, 1992, с.26-27). Исследования показали, что в независимости от того, росли ли близнецы вместе или отдельно, монозиготные близнецы устойчиво схожи по 11 шкалам MMPI (Segal, 1988).
Итак, идеальным вариантом для решения этих противоречий являются исследования на разлученных близнецах. В этом случае сходство близнецов может объясняться только генетически, влияние среды будет разным. Однако, в реальности соблюсти "идеальные" экспериментальные условия не так уж легко. Близнецов, усыновленных в разные семьи с момента рождения и никогда друг с другом не видевшихся, найти довольно трудно.
Тем не менее, это наилучший метод из имеющихся, и он показывает довольно интересные результаты. J. Loehlin приводит результаты четырех исследований, в которых сравнивались разлученные и росшие вместе близнецы. Исследования проводились в Финляндии, Швеции, Миннесоте и Англии, и близнецы сравнивались по степени корреляции уровня экстраверсии. Полученные данные приведены в таблице 1.
Первичная математико-статистическая обработка
Таким образом, можно сказать, что эти данные также подтверждают тот факт, что показатели экстраверсии снижаются с возрастом. Молодое поколение показывает в среднем более высокие результаты по этому параметру. Средний интервал (среднее +/— ст. отклонение) для женщин и мужчин старшего возраста колеблется 6,4 — 13,2 балла и 4,5 — 13,7 балла соответственно. В то время как для девушек и юношей этот интервал составляет 9,3 — 16,8 балла и 8,1 — 17,7 балла соответственно. То есть различие составляет в среднем 3 — 4 балла для нижней и верхней границы. Также наблюдается тенденция, названная ранее (см. параграф 3.1) и свидетельствующая о несколько большей экстравертированности мужчин по сравнению с женщинами, однако только при рассмотрении среднего интервала (разница в 0,5 — 1 балл). При сравнении же средних значений выше показатели у женщин.
Если сравнивать данные, полученные для опросника Айзенка в данном исследовании, с нормами, приведенными для русской выборки в литературе (таблица 6), то в среднем по шкалам экстраверсии и нейротизма данные сопоставимы. Однако по шкале психотизма данные выборки нашего исследования показывают значительные отличия от заданных норм в сторону превышения. В литературе даны нормы 1 — 5 баллов для женщин и 1 — 6 баллов для мужчин (без указания возраста). Особенно выделяется повышенным уровнем психотизма группа юношей (средний интервал 4,5 — 11,5 баллов). Этот феномен заслуживает особого интереса и, возможно, специального анализа — каковы же причины столь высокого уровня психотизма молодых людей.
По шкала социальной желательности также выявлены интересные результаты. Старшее поколение (и в особенности женщины) показывает значительно более высокие результаты по этому параметру по сравнению с младшим поколением.
Джонса приведена в таблицах 9 — 10. В этом случае выборка также была поделена на четыре группы в зависимости от пола и возраста. Максимально возможное количество баллов по каждому из факторов составляет 50 баллов, минимально возможное — 10.