Концептуальные основания психологического сопровождения психосоциальной адаптации субъектов учебной и профессиональной деятельности системы органов внутренних дел Казак, Тамара Владимировна



Казак, Тамара Владимировна. Концептуальные основания психологического сопровождения психосоциальной адаптации субъектов учебной и профессиональной деятельности системы органов внутренних дел : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.03 / Казак Тамара Владимировна; [Место защиты: Тверской государственный университет].- Тверь, 2012.- 472 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-19/5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Концептуальные основы формирования психосоциальной адаптации субъектов деятельности 19

1.1. Теоретико-методологические основания иследования психосоциальной адаптации субъектов деятельности 19

1.2. Исследование взаимосвязи профессионального самовосприятия и самоактуализации в условиях адаптации к деятельности 34

1.2.1. Концепции самовосприятия личности в зарубежной и отечественной психологии 35

1.2.2. Модель эмпирического исследования взаимосвязи самовосприятия и самоактуализаци субъекта учебной и профессиональной деятельности 41

1.2.3. Взаимосвязь модусов самовосприятия и самоактуализации личности 49

1.3. Формирование профессионального самоопределения, самоактуализации и социализации личности 66

1.3.1. Профессиональное самоопределение субъектов деятельности органов внутренних дел 67

1.3.2. Методы активизации профессиональной самоактуализации личности сотрудников системы органов внутренних дел 81

1.3.3. Особенности обеспечения эффективной профессиональной социализации субъекта деятельности органов внутренних дел 92

Выводы по первой главе 102

ГЛАВА 2. Психологические особенности сопровождения психосоциальной адаптации субъектов учебной и профессиональной деятельности органов внутренних дел 105

2.1. Теоретические основания психологического сопровождения психосоциальной адаптации субъектов профессиональной деятельности 105

2.2. Принципы реализации процессов сопровождения психосоциальной адаптации субъектов профессиональной деятельности органов внутренних дел ПО

2.2.1. Виды и составляющие процесса психосоциальной адаптации 115

2.2.2. Формирование адаптивной профессиональной активности личности в процессе профессиональной деятельности 119

2.2.3. Принцип взаимосвязи адаптации и дезадаптации личности в процессе профессиональной деятельности 141

2.3. Концептуальная модель организации психосоциальной адаптации субъектов профессиональной деятельности органов внутренних дел 149

Выводы по второй главе 160

ГЛАВА 3. Психологическое сопровождение учебной и профессиональной деятельности субъектов органов внутренних дел 163

3.1. Основные подходы к психологическому сопровождению психосоциальной адаптации субъектов органов внутренних дел 163

3.1.1. Системный подход в организации психологического сопровождения учебной и профессиональной деятельности субъектов органов внутренних дел 163

3.1.2. Экзистенциально-гуманистический подход к психологическому сопровождению учебной и профессиональной деятельности субъектов органов внутренних дел 179

3.1.3. Психодинамические концепции в деятельности психологической службы органов внутренних дел 184

3.2. Основные принципы психологического сопровождения учебной и профессиональной деятельности субъектов органов внутренних дел 189

3.2.1. Структурная модель психологической службы органов внутренних дел 189

3.2.2. Основные направления и проблемы консультативной деятельности психологической службы органов внутренних дел 206

3.3. Организация кадрового менеджмента в деятельности психологической службы органов внутренних дел 223

Выводы по третьей главе 236

ГЛАВА 4. Технологии профессионального отбора и определения профессиональной пригодности субъектов учебной и профессиональной деятельности органов внутренних дел 239

4.1. Теоретические основы исследования профессиональной направленности личности в условиях адаптации к учебной и профессиональной деятельности 239

4.2. Исследование профессиональной направленности курсантов ВУЗов МВД 245

4.2.1. Обоснование подхода к оценке профессиональной направленности курсантов на основе анализа динамической смысловой структуры их личности 245

4.2.2. Разработка методики оценки профессиональной направленности курсантов 263

4.2.3. Характеристики валидности и надежности методики оценки профессиональной направленности курсантов 288

Выводы по четвертой главе 308

ГЛАВА 5. Формирование модели психосоциальной адаптации субъектов деятельности системы органов внутренних дел 311

5.1. Особенности использования технологий НЛП в процессе организации психологического сопровождения учебной и профессиональной деятельности субъектов органов внутренних дел 311

5.2. Профессиографическое обоснование квалификационных требований к субъектам деятельности органов внутренних дел 326

5.3. Профессиональная ориентация в условиях учебной и профессиональной деятельности 335 5.4. Методы совершенствования системы профессионального отбора в органах внутренних дел 352

5.5. Метапрограммы анализа личностных характеристик субъектов деятельности органов внутренних дел 362

5.6. Психосоциальные императивы концептуальной модели профессиональной адаптации субъектов деятельности органов внутренних дел в системе психологического сопровождения 381

Выводы по пятой главе 392

Заключение 395

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Многочисленные публикации последних лет свидетельствуют о неослабевающем интересе отечественных и зарубежных исследователей к состоянию правоохранительных органов Российской Федерации, их способности противостоять современным угрозам и вызовам, обеспечивать безопасность общества и государства, права и свободы граждан от противоправных посягательств. Особое внимание уделяется разработке и реализации программ по упреждению преступлений, созданию единого банка оперативных данных для противодействия терроризму. Новые реалии объективных изменений условий и требуемых результатов работы правоохранительных органов потребовали коренного изменения психологической и профессиональной готовности сотрудников правоохранительных органов к деятельности, существенным моментом которой является психосоциальная адаптация личности специалиста органов внутренних дел в условиях организационной и функциональной перестройки правоохранительных органов. Вместе с тем, прошедшие за последние два десятилетия социально-экономические реформы, по общему мнению, очень болезненно отразились на отечественном рынке труда, в особенности на его молодежном сегменте, постоянно подпитывающим структурные подразделения и учебные заведения системы органов внутренних дел человеческими ресурсами. Последствием этого стало нарастание ряда негативных явлений в служебных коллективах и учебных заведениях системы органов внутренних дел. А именно: неспособность брать на себя ответственность за принятие и реализацию решений; некреативный, безынициативный стиль деятельности; различного рода социопатии (психические расстройства, алкоголизм, наркомания и т.п.); моральная и нравственная деградация. Это далеко не полный список негативных явлений, характеризующий известную часть молодых сотрудников структурных подразделений органов внутренних дел, ищущих применения своим силам.

В этих условиях проблема качественного отбора специалистов, совершенствования и развития человеческого капитала в органах внутренних дел посредством психологического сопровождения процесса психосоциальной адаптации, реализуемого, в том числе, и на основе инновационных технологий воздействия на психику молодых сотрудников структурных подразделений органов внутренних дел, превращается в одно из центральных направлений реализации реформирования органов внутренних дел, проводимого Правительством РФ в настоящее время.

В этой связи в МВД России был запланирован и проведен ряд мероприятий, направленных на решение кадровых проблем. В декабре 2009 года состоялось заседание Коллегии Министерства по вопросу «О мерах по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 года и исполнения ранее данных поручений по повышению эффективности деятельности МВД России в обеспечении общественной безопасности, защите прав и законных интересов граждан, укрепления кадрового потенциала органов внутренних дел и противодействия коррупции». Особая роль при реформировании системы МВД России отводится подразделениям кадрового, воспитательного и психологического направления. На заседании Коллегии Министерства со стороны руководства высказана необходимость учета морально-психологического состояния сотрудников и социально-психологического климата в служебных коллективах.

Все это диктует необходимость выработки новых аксиологических принципов психосоциальной адаптации (ПСА) значительной части сотрудников (особенно молодых) в служебных коллективах системы органов внутренних дел, а также разработку методологического, методического и организационного их обеспечения.

Вдвойне актуальным данный вопрос становится применительно к профессиональному становлению и развитию молодых специалистов правоохранительных органов. Исследователи обращают внимание на то, что содержание процесса психосоциальной адаптации должно быть ориентировано на обеспечение возможностей профессионального самоопределения и профессиональной самоактуализации субъекта деятельности.

Особенно важным становится формирование личности молодого сотрудника органов внутренних дел, нацеленной на построение и реализацию продуктивных сценариев профессионального пути. Необходимым условием развития субъекта деятельности становится выявление факторов, влияющих на возможности раскрытия профессионального потенциала и условий, этому способствующих.

Все это определяет актуальность темы диссертационной работы, обуславливает объект, предмет, цель и круг исследуемых в ней вопросов.

Цель исследования. Разработка концептуальных оснований психологического сопровождения психосоциальной адаптации субъектов профессиональной и учебной деятельности органов внутренних дел.

Основные задачи исследования

  1. Выявление сущности, принципов и особенностей реализации ПСА субъектов учебной и профессиональной деятельности органов внутренних дел, определение ее места и роли в решении проблемы кадрового обеспечения.

  2. Исследование процесса ПСА субъектов учебной и профессиональной деятельности как психологической основы профессионального обучения, становления и эффективной деятельности.

  3. Формулировка аксиологических положений концепции ПСА.

  4. Построение структурной модели психологической службы органов внутренних дел.

  5. Разработка, обоснование и апробация методических рекомендаций по профессиональной ориентации, отбору, подготовке, профессиональному самоопределению, профессиональной мотивации молодых сотрудников МВД.

  6. Анализ и эмпирическая проверка возможностей и целесообразности использования новейших технологий влияния на личность, особенно техник нейролингвистического программирования (НЛП), при реализации концепции психосоциальной адаптации.

Объект исследования. Процесс адаптации субъектов деятельности органов внутренних дел к условиям учебной и профессиональной деятельности.

Предмет исследования. Психологическое сопровождение психосоциальной адаптации субъектов учебной и профессиональной деятельности органов внутренних дел.

Гипотезы исследования

  1. Реализация концепции психосоциальной адаптации субъектов деятельности органов внутренних дел с использованием новейших психологических технологий способствует повышению эффективности процесса адаптации сотрудников органов внутренних дел к условиям службы.

  2. Скорость и эффективность адаптационных процессов значительно повышаются при условии целенаправленного, перманентного и взаимосвязанного психологического регулирования, сопровождения, поддержки и корректировки процессов адаптации, дезадаптации и самоадаптации личности.

  3. Необходимыми условиями психосоциальной адаптации субъектов учебной и профессиональной деятельности органов внутренних дел выступают профессиональное и личностное самоопределение, социализация, мотивация профессиональной деятельности, самоактуализация личности, адаптивная профессиональная активность.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:

фундаментальные методологические принципы психологии: объективности, детерминизма, генетический принцип, принцип системности и др. (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко, А.В. Карпов, В.П. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Садовский, В.Д. Шадриков, А.В. Юревич);

психологические проблемы профессиональной и учебной деятельности сотрудников органов внутренних дел (В.В. Аврамцев, О.А. Ажимова, С.А. Алтухов, В.Е. Андреев, Н.Р. Битянова, И.А. Боброва, В.Н. Большев, Л.Т. Бородавко, В.Г. Брычеев, А.А. Волков, Л.П. Гладилин, А.В. Дулов, И.С. Зубрилова, Э.И. Карамова, М.И. Марьин, Н.И. Мягких, Н.В. Петров, Ю.А. Шаранов, Г.В. Шутко, W. Anderson, D. Swenson, D. Clay);

ведущие теоретико-методологические подходы к исследованию отдельных сторон психосоциальной адаптации личности к деятельности (Л.С. Белкина, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.С. Немченко, Г.И. Шинакова, О.И. Шуляк);

проблемы профессионального и личностного самоопределения (А.А. Деркач, Е.И. Исаев, Е.А. Климов И.С. Кон, А.К. Маркова, А. Маслоу, Н.С. Пряжников, В.И. Слободчиков, П.Г. Щедровицкий, В. Франкл, К. Ясперс);

научные подходы к определению сущности и особенностей процесса профессиональной социализации (Г.М. Андреева, К. Вернерайд, Дж. Конджер, П. Массен, Л.М. Митина, Т. Шибутани);

вопросы профессиональных способностей и выявления возможных путей формирования профессиональной пригодности (Б.Г. Ананьев, А. Анастази, А.В. Батаршев, В.Н. Дружинин, Л. Кемин, Н.В. Кузьмина, Дж. Лолер, В.Н. Мясищев, Дж. Наэм, К.К. Платонов, А.Т. Ростунов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков);

труды, посвященные профессиональной мотивации (Б.Г. Ананьев, А. Бандура, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, Г. Келли, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, З. Фрейд, Б.А. Фролов, Э. Фромм, К. Халл, X. Хекхаузен);

проблемы самоактуализации личности (Н.А. Алюшина, А.Г. Асмолов, Т.И. Артемьева, Р. Дилтс, Д. ОКоннор, Е.А. Ларина, А. Маслоу, А.В. Петровский, К. Роджерс, Д. Сеймор, В.В. Столин, В. Франкл);

концепции психологического анализа и классификации профессий, сущности и содержания профессионального отбора, ориентации и обучения (С.А. Багрецов, В.А. Бодров, А.Н. Глушко, А.В. Кононов, С.А. Ларионова, А.Г. Маклаков);

теоретические основы и технологии нейро-лингвистического программирования (НЛП) (Г. Адлер, С.А. Багрецов, Р. Бэндлер, Е.А. Вигура, Д. Гриндер, Р. Дилтс, В.М. Львов, Р. Приор, Дж. Сеймор, Д. ОКоннор).

Методы исследования

Для достижения цели исследования применялась композиция методов и методик, зарекомендовавших себя в исследовательской практике, а также авторского психодиагностического инструментария.

  1. Общенаучные и общепсихологические методологические подходы и принципы организации эмпирического исследования.

  2. Методы сбора информации по теме исследования: обзорное теоретико-аналитическое исследование научной литературы по изучаемой проблеме с опорой на категориальный аппарат психологии, наблюдение, беседа, тестирование, методики опросного типа, методы анализа документации.

  3. Прошедшие апробацию зарубежные методики, а также методики, разработанные отечественными психологами: методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич) (Инструментальная система компьютерного тестирования ТЕСТЕР; акт экспертизы от 4 ноября 1999 г. № 99 Министерства образования Республики Беларусь; акт экспертизы от 4 ноября 1999 г. № 100 Министерства образования Республики Беларусь); «Самоактуализационный тест – САТ» (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, М.В. Загика и М.В. Кроз); «Опросник профессиональных предпочтений» (Дж. Холланд); «Опросник отношений» (В.Н. Абрамова, О. А. Лосева, Е.Г. Бельская); «Опросник уровня притязаний» (В.К. Горбачевский).

  4. Авторский психодиагностический инструментарий – методика «Альтернатива», направленная на прогнозирование развития профессиональной направленности абитуриентов, курсантов и слушателей на основе их индивидуальных профилей ценностных ориентаций.

  5. Математико-статистические методы обработки эмпирических данных: описательные статистики, корреляционный, факторный, регрессионный анализ, критерии различий в уровне признака.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в исследовании, обеспечивалась методологическими принципами, положенными в его основу, глубиной теоретического анализа изучаемой проблемы, адекватностью научного аппарата – методов и методик, программы исследования – поставленным целям и задачам, репрезентативностью выборки респондентов, применением методов математической статистики, сочетанием количественного и качественного анализов результатов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

  1. Сформулирован и реализован аксиологический подход к изучению психосоциальной адаптации субъектов учебной и профессиональной деятельности органов внутренних дел. Показано, что психологической сущностью психосоциальной адаптации выступают процессы профессиональной социализации, мотивации, самоактуализации, активности, самоопределения и самопреобразования. Разработаны модели формирования каждого из этих компонентов в деятельности субъектов органов внутренних дел.

  2. Разработана и описана концепция психологического сопровождения психосоциальной адаптации, которая позволяет согласовать интересы общества, возрастающие в связи с реформированием системы органов внутренних дел, требования к субъектам органов внутренних дел и их личностные особенности. Представлена модель организации психосоциальной адаптации к условиям деятельности в органах внутренних дел, основанная на диалектическом противопоставлении адаптации и дезадаптации. В соответствии с концепцией психосоциальной адаптации сформированы основополагающие принципы профессионального обучения субъектов органов внутренних дел.

  3. Описаны структурные элементы и уровни системы психологического сопровождения служебной деятельности личного состава органов внутренних дел. Психологическое сопровождение представлено в виде иерархической, неоднородной системы, которая функционирует и изменяется во времени и пространстве благодаря своей неравновесной структуре. Указанная неравновесность объясняется логикой развития объекта и субъекта правоохранительной деятельности, а также потребителя результатов этой деятельности. Представлены подходы к применению в практике психологического сопровождения деятельности субъектов правоохранительных органов принципов экзистенциально-гуманистической и психодинамической концепции.

  4. Сконструирована психодиагностическая автоматизированная методика «Альтернатива», направленная на изучение развития профессиональной направленности абитуриентов, курсантов и слушателей образовательных учреждений органов внутренних дел. Методика основана на анализе динамической смысловой системы личности, и по данным психометрической проверки может быть признана надежным и валидным психодиагностическим инструментарием.

  5. Приведено профессиографическое обоснование квалификационных требований к сотрудникам и составлена обобщенная модель деятельности по исследованию специальностей органов внутренних дел.

  6. Верифицировано использование современных психологических технологий (нейролингвистического программирования - НЛП) в процессе психосоциальной адаптации субъектов органов внутренних дел. Постулаты НЛП адаптированы относительно профессиональной ориентации, профессионального отбора и профессиональной подготовки претендентов в органы внутренних дел. Предложена и эмпирически подтверждена модель организации профессионального обучения в соответствии с репрезентативной системой субъекта деятельности, которая применима как в учебном процессе в вузах, так и при переподготовке в ходе профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что ее результаты вносят вклад в развитие теоретических основ психологии профессиональной деятельности, значимо способствуют разработке ряда важных проблем психологии труда, а также общепсихологических проблем.

В диссертации всесторонне исследован процесс адаптации молодых сотрудников органов внутренних дел к условиям учебной и профессиональной деятельности, выявлены действительные место и роль психосоциальной адаптации в ее сущностных проявлениях. В результате комплексного исследования аксиологической, психологической и дидактической составляющих процесса адаптации обоснована концепция психологического сопровождения психосоциальной адаптации, являющаяся новым теоретическим знанием, обеспечивающим эффективное функционирование системы органов внутренних дел. В соответствии концепцией разработана система принципов и правил, обеспечивающих возможность проектирования компонент системы психосоциальной адаптации в органах внутренних дел. Сформулированы условия и приемы, позволяющие специалистам-психологам эффективно использовать технологии НЛП для обеспечения плодотворной и сжатой во времени психосоциальной адаптации, способствующие созданию условий личностного роста субъетов деятельности органов внутренних дел.

Выводы и результаты исследования вносят вклад в развитие теоретических основ психологии труда, в частности психологии профессионального и личностного развития субъекта труда, психологии профессионального самоопределения, профессиографии. Описанная и верифицированная в работе концепция психосоциальной адаптации способствует разработке более полных, дифференцированных и концептуально завершенных представлений об основных категориях психологии труда – деятельности, субъекте и его развитии.

Практическая ценность:

результаты работы расширяют и углубляют знания о структуре, генезисе и феноменологии психосоциальной адаптации к профессиональной и учебной деятельности и составляют достаточные основания для организации деятельности психологических и кадровых служб органов МВД – осуществления эффективного профессионального отбора, подготовки и переподготовки сотрудников;

в работе предложены модели, принципы и рекомендации по внедрению новых психологических технологий в процесс профессионального обучения курсантов образовательных учреждений МВД; полученные константы способствуют разработке на качественно более совершенной теоретической основе учебных программ, основанных на компьютерных технологиях и учете репрезентативных систем обучающихся;

разработанный диагностический инструментарий является валидным и действенным средством в практической работе психологов правоохранительных органов и в других областях профессиональной подготовки и деятельности. Предложенное методическое средство позволяет осуществлять более тонкую и точную дифференцировку ценностно-смысловых оснований профессиональной направленности личности;

предложенная в работе концепция психосоциальной адаптации субъектов профессиональной и учебной деятельности органов внутренних дел может быть применена и уже применяется в организации обучения курсантов ВУЗов МВД.

Положения, выносимые на защиту

      1. Психологическое сопровождение психосоциальной адаптации субъекта как процесса психологического и педагогического воздействия, основанного на знании уровня развития профессионально важных качеств, имеющихся материальных и духовных потребностей сотрудников, доминирующих типов мотивов, на знании ситуационной мотивации позволит преодолевать действие негативных факторов, нежелательных тенденций и эффективно влиять на развитие профессиональной пригодности в частности и профессионализма в целом.

      2. Концепция психосоциальной адаптации субъектов деятельности органов внутренних дел основана на комплексе принципов, правил и приемов ее использования, обеспечивающих эффективное психологическое сопровождение психосоциальной адаптации на различных ее этапах. Ведущим принципом концепции выступает приоритет общественно-социальных (национальных) и институциональных, а не личных ценностей и идеалов.

      3. Основными элементами процесса психологического сопровождения психосоциальной адаптации субъектов деятельности органов внутренних дел целесообразно считать:

      профессиографию;

      профессиональную ориентацию;

      профессиональный отбор;

      адаптацию к профессиональному обучению;

      собственно адаптацию к условиям профессиональной деятельности;

      контроль результатов адаптации и корректировку поведения.

      Для реализации концепции психосоциальной адаптации целесообразно применять совокупность методических принципов, правил и приемов использования технологий НЛП (выявление ведущих репрезентативных систем, метапрограмм, ключей доступа).

      Эффективная психосоциальная адаптация основана на концепции управления человеческим ресурсом, которая при решении практических задач предполагает воздействие различными методами и технологиями, в том числе, НЛП, на три основных составляющих:

      условия жизни и деятельности индивидов и социальных групп;

      межличностные отношения в различных сферах деятельности;

      процесс развития самого субъекта, самоактуализация и формирование личности.

      Апробация и внедрение результатов исследования. Созданная концепция и ее компоненты прошли апробацию и успешно применяются в структурных подразделениях Санкт-петербургского Университета МВД. Диссертация подготовлена и обсуждалась на расширенном заседании кафедры психологии труда, организационной и клинической психологии Тверского государственного университета Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на семинарах, международных и республиканских научно-практических конференциях: научно-практической конференции «Актуальные вопросы реформирования образования» (Минск, 2003 г.); Международной научной конференции «История психологии в Беларуси: состояние и перспективы развития» (Минск, 2001, 2003 гг.); Международной научно-практической конференции по проблемам университетского образования «Психолого-педагогическая подготовка специалиста: образование и образованность» (Москва, 20 – 21 мая 2004 г.); учебно-методическом семинаре «Актуальные проблемы профессионально-ориентационной работы с учащимися профильных юридических и кадетских юридических классов средних общеобразовательных школ республики» (Минск, 30 ноября 2005 г.); 5-й Международной научной конференции «ТехноОБРАЗ 2005. Технологии непрерывного образования и творческого саморазвития личности студентов: обеспечение качества подготовки специалистов в высшей школе» (Гродно, 14 – 15 апреля 2005 г.); 12-й Международной научно-практической конференции «Теория и практика психологического сопровождения кадров правоохранительных органов» (Омск, 23 – 24 ноября 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Психология на пути к пониманию человека и социума: новая психическая реальность изменяющейся России» (Тверь, 29 – 30 марта 2006 г.); республиканской научно-практической конференции «Психология управленческой деятельности в информационном обществе» (Минск, 12 апреля 2007 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Акмеологические основы профессиональной культуры современного специалиста (к 70 - летию со дня рождения профессора А.М. Зимичева)» (Санкт – Петербург, 24 апреля 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Психология обеспечения правопорядка и безопасности» (Санкт – Петербург, 21 – 23 мая 2008 г.); семинаре-совещании с психологами силовых структур Республики Беларусь «Профилактика аддиктивного поведения в среде военнослужащих» (Минск, 21 мая 2010 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной Дню белорусской науки «Проблемы борьбы с преступностью и подготовки кадров для органов внутренних дел Республики Беларусь» (Минск, 21 января 2011 г.).

      По итогам апробации материалов исследования автором получены четыре справки и акта о внедрении научных результатов от практических органов и образовательных учреждений МВД.

      Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы (всего 496 наименований) и приложений, изложенных на 402 страницах. Диссертации включает в себя 25 таблиц и 59 рисунков.

      Концепции самовосприятия личности в зарубежной и отечественной психологии

      Социально-психологическая детерминация адаптации субъекта подразумевает наличие таких специфических психических образований, которые побуждают человека к установлению и поддержанию социальных отношений. Эту внутреннюю детерминанту А. Адлер [7] назвал «социальный интерес» - социальный инстинкт, побуждающий людей откладывать личные цели в интересах общественных целей, подчинять свои потребности социальным нуждам. По А. Адлеру, социальный интерес - врожденное свойство, развивающееся в ходе воспитания и тренировки. Степень его выраженности определяет степень психосоциальной адаптации.

      В отечественной психологии аналогом «социального интереса» А. Адлера выступает утверждение А.В. Брушлинским социальной природы человека: «Любой человеческий индивид и его психика изначально и всегда социальны» [44]. Однако, автор особо подчеркивает значение произвольной активности самого субъекта в процессе адаптации, предлагая рассматривать этот процесс как взаимно направленное движение: от индивида к социуму и от социума к индивиду.

      На врожденное стремление человека к взаимодействию с другими указывает также К. Роджерс [351], называя его «потребность в позитивном внимании». Успешность процесса психосоциальной адаптации зависит от безусловного принятия и одобрения поведения субъекта. Если же значимые другие одобряют деятельность субъекта только при определенных условиях, то это, по мнению К. Роджерса, приводит к возникновению у субъекта желания соответствовать внешним стандартам, а не реализовывать собственный потенциал.

      К социально-психологической детерминации процесса психосоциальной адаптации можно также отнести тот раздел социально-когнитивной теории личности (А. Бандура [439]), который описывает феномен «самонаказания» - наказания субъектом самого себя за проступки, к которому его никто не принуждает. Самоосуждение приводит к смягчению напряжения и дискомфорта, связанного с нарушением собственных внутренних норм и ценностей. Однако, слишком строгие внутренние нормы для самонаказания могут приводить к дезадаптивному поведению.

      Необходимость выделения личностно-смысловых детерминант психосоциальной адаптации обусловлена сложностью и многоаспектностью этого процесса. Развитие системных представлений в психологии приводит к ориентации исследователей на выделение системообразующих понятий, объясняющих тот или иной психический феномен. Такими понятиями выступают «проприум» Г. Олпорта и «творческое Я» А. Адлера. Это надличностные структуры психики, которые субъективно переживаются как чувства внутреннего единства, уникальности, произвольности, самоконструирования.

      Приоритет смысловой сферы в детерминации пихосоциальной адаптации подчеркивается в идеях Л.С. Выготского, Л.И. Анцыферовой, Д.А. Лнонтьева [51; 18; 19; 182; 183]. Так, Л.С. Выготский постулирует первостепенную роль языка в формировании у субъекта картины мира, содержание которой постепенно пополняется. Важнейшую роль при этом играет собственная активность субъекта, поскольку только он сам способен выстраивать в своем сознании психологические феномены, имеющие отношение и тому или иному объекту внешнего мира.

      Развивая идеи Л.С. Выготского, Л.И. Анцыферова предлагает следующий исходный тезис для объяснения взаимодействия субъекта и ситуации в процессе адаптации: любые социальные воздействия - это только «факторы, актуализирующие, стимулирующие, направляющие, поддерживающие или - тормозящие, блокирующие, деформирующие психологические усилия личности, внутреннюю работу по субъективированию извне задаваемого содержания, по включению в контур своего индивидуально-психологического бытия фрагментов общественной жизни, по развитию способов построения психологических эквивалентов того, что задается обществом» [19, с. 10]. Смысл, по Д.А Леонтьеву [184], выступает тем отношением, которое существует между субъектом и объектом (явлением действительности). Именно из осмысленных образов отдельных объектов формируется образ мира, который кристаллизуется в личностной структуре и опосредует поведение и деятельность субъекта.

      Таким образом, в вопросе психического опосредования психосоциальной адаптации субъекта (с общепсихологических позиций) можно выявить следующие теоретико-методологические основания.

      Во-первых, авторами признается наличие этих внутренних детерминант, причем в регуляции отношений индивид - среда отдается приоритет системообразующим, интегральный понятиям. Проблема внутренней детерминации психосоциальной адаптации является частным проявлением вопроса детерминации психической деятельности в целом. На сегодняшний день тезис о внутренней опосредованности внешних воздействий ответной деятельностью мозга не вызывает сомнений.

      Во-вторых, основываясь на общепсихологическом принципе активности, авторы постулируют ведущую роль произвольной активности субъекта в процессе психосоциальной адаптации. Такой приоритет «человеческого фактора» типичен для отечественной психологической мысли. В зарубежной психологии встречаются мнения о врожденном опосредовании процесса психосоциальной адаптации мотивационными, социально-психологическими и личностно-смысловыми детерминантами.

      В процессе уплотнения исторического и индивидуального времени, стремительности экономических и политических перемен, проблема адаптации субъекта к условиям учебной и профессиональной деятельности приобретает особую остроту. Психосоциальная адаптация выступает одной из важнейших стадий профессионального становления субъекта, развития его карьеры и жизненного пути в целом, «основой системного подхода для исследования профессиональной деятельности» [28].

      Принципы реализации процессов сопровождения психосоциальной адаптации субъектов профессиональной деятельности органов внутренних дел

      Далее, такой фактор самовосприятия, как «Сильное и активное «прошлое Я» и «избегаемое Я» оказался связан с 3 показателями самоактуализации личности в подгруппе мужчин. Иначе говоря, у мужчин с самоактуализацией личности связано восприятие своего прошлого и «избегаемого Я» как сильного и активного. С одной стороны, этот факт вполне согласуется с мнением ряда исследователей о том, что позитивные «прошлые Я» могут выступать источником моделей поведения в сложных ситуациях [26] и в этом плане могут способствовать самоактуализации личности. С другой стороны, связь сильного и активного «избегаемого Я» с показателями самоактуализации на первый взгляд представляется парадоксальной.

      Данный факт можно объяснить, основываясь на идее известной целостности, согласованности модусов «Я» в самовосприятии. Как указывалось ранее, согласованность модусов самовосприятия как характеристику хорошо адаптированной личности рассматривали многие исследователи [26; 190; 193; 458]. И, хотя в их работах не рассматривалось отдельно «избегаемое Я», можно предположить, что данный модус самовосприятия также связан с остальными. Причем, его, по-видимому, нельзя рассматривать как простой антипод «Я идеального», а, скорее, как самостоятельную подструктуру самовосприятия, отражающую, как и остальные модусы, опыт субъекта, его цели и ценности. Тогда представления о себе как сильной и активной личности, связанные, как было показано ранее, с показателями самоактуализации личности, отразятся и на восприятии своего «избегаемого Я» как сильного и активного.

      Стоит обратить внимание на тот факт, что в подгруппе женщин третий фактор «Сильное, позитивное и активное «избегаемое Я», как оказалось, не связан с самоактуализацией личности. Иными словами, у женщин восприятие собственного «избегаемого Я» не связано с уровнем самоактуализации личности. Как представляется, эти результаты можно объяснить с позиций тендерного подхода. В ряде исследований обнаружено, что традиционные тендерные нормы предполагают непрерывное подтверждение мужчиной своей мужественности, в частности через постоянное отвержение качеств, которые рассматриваются как неприемлемые (неуспешность, женственность и т.д.) [34]. Тендерные нормы женственности предполагают соответствие идеалам (красоты, материнства и т.д.) и не предполагают подчеркнутого отвержения неприемлемого [11; 284]. Именно вследствие этого, как представляется, в подгруппе женщин восприятие собственного «избегаемого Я» оказалось не связанным с показателями самоактуализации личности, в отличие от подгруппы мужчин, где такая связь была обнаружена.

      Последний, четвертый фактор «Позитивное и активное «прошлое Я» в подгруппе мужчин и «Слабое и пассивное «прошлое Я» в подгруппе женщин оказался связан с одним показателем самоактуализации. Представляется важным остановиться на различиях в содержании четвертого фактора, обнаруженных в мужской и женской подгруппах. Как видно, у мужчин с показателями самоактуализации связано восприятие своего «прошлого Я» как позитивного и активного, в то время как у женщин с показателями самоактуализации связано восприятие своего «прошлого Я» как слабого и пассивного.

      Данные различия можно объяснить, также основываясь на позициях тендерного подхода. Как указывалось ранее, роль «прошлого Я» в процессах личностного роста определяется исследователями как источник моделей успешного поведения [26]. Можно представить, что вследствие различий в требованиях со стороны общества к мужчинам и женщинам, а также вследствие различий в тендерных ролях, представления об успешности своего поведения будут связываться в сознании мужчин и женщин с различным восприятием себя: сильного и позитивного у мужчин и слабого и пассивного у женщин. Данная особенность самовосприятия женщин может создать существенные трудности при осуществлении профессиональной деятельности в системе органов внутренних дел.

      Таким образом, первый этап эмпирического исследования позволил подтвердить предположение, согласно которому содержание модусов самовосприятия личности взаимосвязано с уровнем самоактуализации личности. Дальнейший анализ позволил уточнить данные различия. Как оказалось, фактором, наиболее сильно взаимосвязанным с показателями самоактуализации личности, как в подгруппе мужчин, так и в подгруппе женщин, стал фактор «Сильное, но не позитивное Я». В меньшей степени связан с показателями самоактуализации в обеих подгруппах фактор «Сильное, активное и позитивное Я». Еще менее выражена связь с показателями самоактуализации факторов «Сильное и активное «прошлое Я» и «избегаемое Я» и «Позитивное и активное «прошлое Я» в подгруппе мужчин и «Слабое и пассивное «прошлое Я» в подгруппе женщин.

      Эти полученные данные позволяют уточнить взгляды на основные аспекты психологического сопровождения, направленного на успешную психосоциальную адаптацию субъектов учебной и профессиональной деятельности в системе органов внутренних дел. Как представляется, во-первых, основное внимание в рамках данной работы должно быть направлено на осознание своих «Я реального» и «Я возможного», их достоинств и недостатков, уникальных возможностей и заложенных потенциалов. Основными ориентирами в данном процессе должны служить осознание сильных сторон своих «Я реального» и «Я возможного» (так же, как «Я идеального»).

      В то же время, психолог не должен избегать осознания субъектом деятельности своих недостатков, возможного несоответствия общепринятым стандартам «хорошей», «позитивной» личности. Скорее, напротив, осознание данного несоответствия и принятие этих сторон своей личности может рассматриваться как возможное основание самоактуализации, как движение к большей целостности, интегрированности личности, которая, в свою очередь, открывает человеку новые возможности и модели адаптивного поведения.

      Системный подход в организации психологического сопровождения учебной и профессиональной деятельности субъектов органов внутренних дел

      Ко всему сказанному, результаты эмпирического исследования позволяют яснее оценить сложный комплекс проблем, связанных с активацией процесса самоактуализации. Условия деятельности в подразделениях органов внутренних дел предъявляют к молодым сотрудникам особые требования, главный смысл которых заключается в том, чтобы не ждать, когда адаптация осуществится сама собой, а постоянно проявлять личностную активность, принимать важные самостоятельные решения относительно собственного поведения, усилий в выполнении обязанностей и т.п., позволяющих выстроить для себя модель «возможного» будущего и достичь на этом поприще значимых результатов. Большинство же молодых специалистов, участвовавших в эксперименте (более 86 %) в начале профессиональной деятельности вовсе не испытывали выраженной потребности в самоактуализации.

      Таким образом, вся деятельность, направленная на активизацию процесса самоактуализации, должна обеспечивать мотивацию и максимальную мобилизацию внутренних психологических ресурсов личности, формировать личностную подвижность и умение гибко реагировать на различные вызовы для обеспечения стремления молодых специалистов не просто поступить на работу, а стать высококлассным, высокопрофессиональным специалистом. При этом молодой специалист должен рассматриваться как созидатель собственной жизни и истории, а сам процесс адаптации - как позитивное движение в сторону профессионализма на основе выбора из различных вариантов путей самосовершенствования. Отметим, что сказанное является одним из основополагающих принципов и даже духом концепции НЛП. Так, известные ее сторонники Д.О Коннор и Д. Сеймор прямо утверждают [250], что НЛП - это искусство и наука личностного совершенствования. Однако при этом значительную долю в совершенствовании личности они (что мы, исходя из итогов экспериментов, полагаем абсолютно справедливым), все-таки отводят специалистам.

      Исходя из вышеизложенного можно считать доказанной и действенность использованных в процессе обеспечения самоактуализации молодых специалистов технологий, что позволяет рекомендовать их для реализации. По нашему мнению, основами обеспечения и поддержки процесса самоактуализации молодых сотрудников органов внутренних дел являются: - обучение психотехникам личного совершенствования; - организация и проведение психологических тренингов; - организация и проведение психологических консультаций; - использование соответствующих психологических технологий, побуждающих личность к самоактуализации.

      Главной же особенностью построения взаимоотношений и взаимодействия в ходе деятельности по обеспечению и поддержке процесса самоактуализации является установление взаимопонимания и контакта, основанных на использовании приемов невербального взаимодействия (правильная организация пространства общения, обеспечение процессов калибровки, подстройки и отзеркаливания) и активного слушания, а также работе с проявлениями «неконгруэнтности» в поведении юношей и девушек. Как мы полагаем, в качестве необходимого компонента, активизирующего воздействия, целесообразны специфические способы сбора информации относительно текущего и желаемого состояния молодого человека. Для этого в качестве составного элемента воздействия должна быть диагностика личностных особенностей молодых сотрудников органов внутренних дел, включающая в себя определение их психологических особенностей и оценку эмоционального состояния на момент воздействия, основанная на выявлении метапрограмм при помощи наблюдения невербальных паттернов и анализе речевых паттернов. Это наблюдение и анализ целесообразно осуществлять непосредственно уже в ходе сбора информации о сущности проблемы личности.

      Другим элементом работы предлагается деятельность по определению конечного результата, к которому молодому сотруднику органов внутренних дел необходимо стремиться. В качестве метода работы нами успешно применялась модификация техники «хорошо сформированного результата» (последовательное формирование позитивного жизненного намерения); формирование понимания того, что изменения должны происходить с ним самим (за счет изменения отношения к проблеме или перестройки поведения), а не с окружающим миром; рассмотрение всех возможных вариантов решения проблемы в целях расширения круга существующих у него альтернатив выбора; выяснение влияния достижения желаемого результата на жизнь человека; разработка конкретных шагов в достижении намеченного результата. Дополнительными техниками при осуществлении этой фазы предлагается: техника работы с «фильтрами восприятия», препятствующими усвоению новой информации о себе и о проблеме; работа с «линией времени», способствующая уменьшению степени дискретности в восприятии своего жизненного пути; техника работы по изменению ограничивающих убеждений.

      Обязательной составной частью психологического воздействия, по-видимому, должна быть деятельность по изменению состояния психологической и эмоциональной дезадаптации молодого специалиста, которая может реализовываться приемом «выслушивания», обеспечивающим эффект «выговаривания» им своих проблем в целях минимизации их чрезмерной эмоциональной значимости, методом «рассказа историй» (как модификация метода Н. Пезешкиана), трансформацией ошибочных убеждений, ценностей, пресупозиций в позитивные, обеспечивающие положительные результаты в ходе трудовой деятельности. Трансформацию целесообразно основывать как на шестишаговой модели рефрейминга, так и на отдельных элементах рефрейминга (изменение контекста и содержания), а так же изменении личной истории.

      Итак, наш анализ показывает насущную надобность целенаправленной деятельности специалистов по психологическому сопровождению самоактуализации молодых сотрудников органов внутренних дел. Эту деятельность целесообразно рассматривать как одно из главных условий ускоренной и позитивной психосоциальной адаптации. Действенный инструментарий обеспечения и поддержки самоактуализации молодых людей обнаруживается в ряде техник концепции НЛП, эффективность которых подтверждена нами эмпирической проверкой при обеспечении и поддержке самоактуализации молодых специалистов.

      Профессиографическое обоснование квалификационных требований к субъектам деятельности органов внутренних дел

      Наш анализ подводит нас к некоторым идеям относительно мотивации позитивной активности личности субъекта органов внутренних дел. Мотивация позитивной активности личности молодого сотрудника, по мнению автора диссертации, представляет собой организованный процесс целенаправленного психологического и социально-психологического воздействия на человека (группу людей), с учетом доминирующих внутренних побуждений (мотивов), в интересах повышения профессиональной активности и ускорения психосоциальной адаптации к условиям деятельности, путем преднамеренного создания стимулов (внешних побуждений). Эта мотивация включает в себя: - выявление у молодого специалиста (членов малой группы) доминирующих мотивов и установок; - создание системы мотиваторов (внешних положительно побуждающих факторов), учитывающих специфику профессиональной деятельности и мотивационной сферы различных категорий специалистов и купирование демотиваторов (факторов отрицательно влияющих на мотивацию); - организацию и осуществление контроля за эффективностью использования мотиваторов и демотиваторов; - корректировку мотивационной деятельности.

      Мотивация позитивной активности личности определяется в целом сложным, постоянно меняющимся соотношением разных побуждений, входящих в мотивационную сферу, которая выполняет ряд функций: побуждающую (вызывает активность человека в профессиональной деятельности, потребность в ней); направляющую (определяет характер цели в профессиональной деятельности); регулирующую (определяет ценностные ориентации, мотивы .профессиональной деятельности).

      Любая форма поведения, в том числе и психосоциальная адаптация, может быть детерминирована как внутренними, так и внешними побудительными причинами. В первом случае в качестве исходного и конечного пунктов объяснения выступают психологические свойства субъекта поведения, а во втором - внешние условия и обстоятельства его деятельности. Потребности и ценностные ориентации ложатся в основу мотивов позитивной активности.

      Иногда все психологические факторы, которые как бы изнутри определяют поведение человека, называют личностными диспозициями. Тогда, соответственно, говорят о диспозиционнои и ситуационной мотивациях как аналогах внутренней и внешней детерминации поведения. Мотивация позитивной активности личности молодого сотрудника органов внутренних дел, как мы считаем, по необходимости предполагает концентрацию внимания на четырех группах мотивов:

      1. Мотивы достижения и творческого поиска, характеризуемые чувством удовлетворения от собственного развития, установками на овладение новыми профессионально значимыми качествами, профессиональными позициями, потребностью в самоанализе и самооценке.

      2. Личностные социально значимые мотивы, характеризуемые интересом к своей профессии, желанием стать высококвалифицированным специалистом; потребностью действовать в соответствии с чувством долга, чести, морали и социальными нормами; стремлением завоевать авторитет в коллективе и среди коллег; желанием лучше освоить свою специальность, должностные обязанности.

      3. Мотивы поощрения, связанные с вознаграждением за деятельность, характеризуемые стремлением к первенству в труде, желанием быть не хуже других, потребностью быть удовлетворенным полученными благами в результате собственной деятельности; стремлением к успешной карьере.

      4. Мотивы уклонения, обусловленные стремлением элиминировать неприятности, сопровождающие трудовую деятельность и процесс психосоциальной адаптации.

      Итак, любая форма поведения молодого специалиста может быть вызвана как внутренними, так и внешними побудительными причинами. В первом случае в качестве исходного и конечного пунктов объяснения выступают психологические свойства субъекта поведения, а во втором - внешние условия и обстоятельства его деятельности. С этой точки зрения мотивация позитивной активности молодых сотрудников органов внутренних дел будет действенной при осуществлении ее в нескольких плоскостях: - нивелирование и нейтрализация, элиминация из совокупности внутренних мотивов, препятствующих позитивной активности личности молодого специалиста; - превенция возникновения демотиваторов позитивной активности личности (мотивов, отрицательно влияющих на мотивацию), их купирование, вытеснение и замещение; - формирование системы мотиваторов (внешних положительно побуждающих факторов), обеспечивающих трансформацию внешних социально-значимых мотивов в систему внутренних мотивов. Иными словами, необходимо преобразование ситуационной социально-значимой мотивации в устойчивую диспозиционную.

      Понятно, что с этих позиций исходным пунктом всей деятельности по мотивации позитивной активности личности молодых сотрудников органов внутренних дел является высоко валидное и надежное диагностирование мотивов, имманентно присущих юношам и девушкам.

      К тому же действенной мотивация будет лишь в том случае, если будет организован постоянный контроль и коррекция эффективности выявленных нами направлений мотивации.

      Современная картина психосоциальной адаптации молодых специалистов, при всех ее положительных нюансах, дает полное основание для пессимизма относительно возможности действенной мотивации молодых людей лишь привычными формами и методами. Более того, на наш взгляд, насущно необходимо внести серьезные коррективы в саму модель мотивации позитивной активности молодых сотрудников органов внутренних дел, которая, по нашему мнению, могла бы выглядеть так, как это представлено на рис. 16.