Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Психология деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних как объект исследования
1.1. Психологические условия деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних 17
1.2. Психологические проблемы подготовки высококвалифицированных сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних для работы по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних 34
1.3. Психологические особенности профилактической работы сотрудников органов внутренних дел с малолетними, допускающими асоциальное поведение 46
Резюме по главе 68
ГЛАВА 2. Обоснование направления собственного психологического исследования асоциального поведения малолетних
2.1. Этиология асоциального поведения малолетних 72
2.2. Психология асоциального поведения малолетних 83
2.2.1 . Социальные аспекты асоциального поведения малолетних 83
2.2.2.Социально-психологические причины асоциального поведения ма
лолетних 95
2.3.Психологическая характеристика личности малолетнего с асоциаль
ным поведением 111
2.3.1.Психологическая характеристика отношений малолетних, допус
кающих асоциальное поведение в сфере учебной деятельности 115
2.3.2.Психологическая характеристика отношений малолетних с асоци
альным поведением в сфере общения 131
2.4. Трансакциональная когнитивная теория копинг-поведения как научная основа профилактики и преодоления асоциального поведения малолетних 149
2.5. Организация и методики исследования 163
Резюме по главе 170
Глава 3. Исследование базисных копинг - стратегий малолетних, допускающих асоциальное поведение
3.1. Характеристика основных стресс-факторов, воздействующих на малолетих 178
3.2. Базисные стратегии копинг-поведения малолетних, допускающих асоциальное поведение 187
Резюме по главе 196
Глава 4. Исследование личностно-средовых ресурсов копинг-поведения малолетних с асоциальным поведеним
4.1. Исследование Я-концепции малолетних с асоциальным поведением по данным теста Д.Оффера 197
4.2.Исследование Я-концепции малолетних с асоциальным поведением по данным теста Т.Лири 214
4.3.Влияние феномена социальной поддержки и ее субъективного восприятия на формирование копинг-поведения малолетних с асоциальным
поведением 222
4.4.Исследование влияния локус контроля как личностного копинг - ресурса на формирование копинг-поведения малолетних с асоциальным поведением 231
4.5. Исследование влияния аффилиации и эмпатии на формирование преодолевающего стресс поведения у малолетних с асоциальным поведением 244
Резюме по главе 254
ГЛАВА 5 . Психологические основы формирования адаптивного поведения малолетних в деятельности сотрудников органов внутрнних дел
5.1. Теоретические основы подхода к профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних в деятельности сотрудников ОВД на основе учета копинг-поведения 259
5.2. Программа психологической профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел к проведению профилактической работы по разрешению трудных ситуаций у малолетних с асоциальным поведением 275
Резюме по главе 304
Заключение 307
Выводы и практические рекомендации 317
Список использованной литературы 322
Приложение
- Психологические условия деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних
- Социальные аспекты асоциального поведения малолетних
- Характеристика основных стресс-факторов, воздействующих на малолетих
- Исследование Я-концепции малолетних с асоциальным поведением по данным теста Д.Оффера
Введение к работе
Актуальность темы. В современных условиях развития Российской Федерации одной из важных задач общества и государства является бережное отношение к подрастающему поколению. Возможности осуществления практических шагов в данном направлении задаются той объективной ситуацией, которая сложилась в России в последние годы.
«Дети - наше будущее» - так говорят не только в России. Увы, холодное зеркало официальной статистики отражает довольно печальную картину. Как показывает анализ правоприменительной практики, несовершеннолетние сегодня составляют наиболее криминально активную часть населения страны. Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в течение пяти последних лет на каждые сто тысяч подростков-жителей России, достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, превосходит на четверть аналогичный показатель в отношении взрослой части населения.
Особо настораживает высокая криминальная активность малолетних. Количество малолетних, совершивших общественно опасные деяния, по которым уголовные дела были прекращены или в их возбуждении отказано в связи с не достижением возраста уголовной ответственности только в прошлом году превысило сто тысяч. В центры временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел помещено детей, не являющихся субъектами преступлений, в 5 раз больше, чем пять лет назад. Кроме того, если в 1995 г. из общего числа состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних малолетние составляли 23%, то в последующие годы эта доля увеличилась уже до 30% и остается примерно на этом уровне в течение 2003 -2004 годов.
Ежегодно в органы внутренних дел доставляется свыше миллиона детей за различные антиобщественные поступки и безнадзорность. Более 80 тыс. ежегодно уходят из семей и попадают в приемники-распредилители, сегодня около 4 млн. детей относится к числу беспризорных. По данным 2003 г. в России 620 тыс. детей-сирот, из которых только 10% - действительных, 90% - социальных. За пятилетие число антиобщественных поступков среди малолетних, выросло более чем на 40%. Статистика неумолимо свидетельствует о том, что среди этой категории сегодня наметилась тенденция к пьянству, употреблению наркотиков и токсических веществ, проституции.
Все это достаточно убедительно свидетельствует о превращении асоциального поведения малолетних в серьезную социальную проблему, которая характерна сегодня не только для России, но и других стран мира.
Не случайно в материалах заседания Экспертного комитета в рамках Европейского комитета по проблемам преступности, проходившего в Страсбурге в январе 2000 г., ведущими специалистами из Албании, Болгарии, Франции, Германии, Великобритании, Венгрии, Нидерландов, Польши, Португалии, России, Швеции, Соединенных Штатов Америки подтверждена серьезность данной тенденции.
Разрешение этой проблемы требует повышения эффективности профилактической работы, направленной на предупреждение асоциального поведения малолетних, усиления начал профессионализма, конкретности и реальности этой деятельности, для чего, с одной стороны, необходим четкий анализ современного состояния асоциального поведения малолетних, тех изменений, которые происходят в их среде. Это обусловливается: во-первых, тем, что 60 % преступлений, совершенных в более позднем возрасте, предшествовало отклоняющееся поведение в возрасте до 14 лет; во-вторых, в асоциальном поведении происходит накопление противоправного опыта, формируется внутренняя готовность к переходу на преступный путь; в-третьих, в данном возрасте имеется некоторый резерв времени, методов и средств для предупреждения асоциального поведения.
С другой стороны, возрастные особенности малолетних требуют не только разработки специальных методов и форм работы, но и определенной профессиональной компетентности тех людей, которые работают с ними. Проведенный анализ деятельности сотрудников органов внутренних дел показал, что именно малолетние представляют для них наиболее сложный объ ект деятельности в силу всевозможных не только правовых, но и психологических трудностей.
Поэтому одним из важнейших направлений кадровой политики в органах внутренних дел МВД России является повышение уровня профессионализма сотрудников милиции. Именно уровень профессионализма и компетентности, личностные качества определяют эффективность этой деятельности. Не случайно руководство МВД России ставит во главу угла Концепции кадровой политики эти приоритеты. Для достижения этой цели необходима проработка системы профессионально важных качеств сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних [Бодров В.А., 1998, 2003; Базаров Т.Ю., 1999], с учетом специфики малолетних.
Среди различных направлений совершенствования деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних важное место занимает комплектование кадрами, способными добиваться успешного выполнения возложенных задач. Принимая во внимание то, что назначение на должность должно осуществляться, с одной стороны, с учетом профессиональных требований, а с другой - психологических качеств и способностей, актуальным становится обращение к психологическим особенностям личности сотрудника [Столяренко A.M., 2000; Петров В.Е., 2001].
Кроме того, необходим психологический анализ самой деятельности по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних, тех психологических факторов, которые детерминируют ее процесс. Все это позволило бы выйти на обоснование особенностей психологического обеспечения этой деятельности.
Несмотря на определенную проработанность теоретике - методологических вопросов деятельности по профилактике девиантного поведения [Аванесов Г.А., Алемаскин М.А., Антонян Ю.М., Белкин А.С., Блонский П.П., Блувштейн Ю.Д., Бодалев А.А., Божович Л.И., Ветров Н.И., Вицин С.Е., Выготский Л.С., Герцензон А.А., Гилинский Я.И., Долгова А.И., Дра гунова Т.В., Ермаков В.Д., Жигарев Е.С., Игошев К.Е., Ковалев А.Г., Краковский А.П., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Левитов Н.Д., Райе Ф., Реан А.А., Ратинов А.Р., Мариновская И.Д., Миньковский Г.М., Панкратов В.В., Сахаров А.Б., Ситковская О.Д., Сирота Н.А., Фельдштейн Д.И., Шибутани Т., Эльконин Д.Б., Эфроимсон В., Яковлев A.M., Ялтонский В.М. и многие др.], а также наличие ряда прикладных исследований, в том числе и в системе МВД России [Косов Б.Б., Майдыков А.Ф. 1981; Калашников М.О., Колесников А.А., 1995; Андреев Н.В., 1996; Лойт Х.Х. 1997; Петров В.Е., 2001], ряд проблем, исследуемых в диссертации, еще не получили должного научного обоснования и нуждаются в изучении.
Следует отметить, что за последние более чем 20 лет нет фундаментальных работ, посвященных проблемам психологии деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних, исследований, отражающих анализ результатов этой деятельности, характеризующих субъекты этой деятельности, которые содержали бы целостную картину, распространенности асоциального поведения малолетних, углубленного познания общественно опасных деяний, совершаемых ими, основанного на изучении внутреннего развития этого явления, его стадий, психологических механизмов формирования адаптивного поведения малолетних.
Объект исследования - деятельность сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних.
Предмет исследования - психологические особенности обеспечения профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних.
Цель диссертационного исследования - разработка концептуальных положений особенностей психологического обеспечения деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних.
В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение, что эффективное осуществление профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике асоциального поведения малолетних требует создания структурно-функциональной психологической модели деятельности сотрудника подразделения по делам несовершеннолетних и специфической схемы психологического обеспечения этой деятельности.
Разрабатываемая психологическая концепция обеспечения деятельности по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних должна обеспечивать повышение профессиональной компетентности сотрудников органов внутренних дел с учетом сложного взаимодействия и особенностей динамики протекания рациональных и иррациональных компонентов психики малолетних, формирующихся под влиянием окружающей среды.
При этом мы считаем крайне важным учитывать для профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел то, что у правопослушно-го подростка в процессе его взросления происходит замена стереотипов поведения соответствующих младшему возрасту на старший. Этот процесс в норме осуществляется постоянно и в психологическом смысле означает смену эмоционального поведения более рациональным.
Малолетние же с асоциальным поведением отличаются в психологическом плане от законопослушных в первую очередь устойчивыми сбоями в динамике смены указанных стереотипов поведения.
В психологической науке, изучающей стрессопреодолевающее поведение, вышеназванная смена эмоциональных механизмов поведенческого реагирования на рациональное, получила название копинг-поведение. Отсутствие у малолетних правонарушителей сформированного адаптивного копинг-поведения соответствующего их возрасту не позволяет им адекватно (рационально) реагировать на стимулы внешней среды, поэтому поведенческие реакции таких подростков по своей сути являются более иррациональными (бессознательными), что на практике приводит к агрессивности, жестокости, асоциальному поведению.
В целях устранения причин подобной психологической заторможенности в динамической смене механизмов копинг-поведения сотрудникам органов внутренних дел в своей профессиональной деятельности по преодолению асоциального поведения необходимо специализированное психологическое коррекционное воздействие на базисные копинг-стратегии и личностно-средовые ресурсы малолетнего.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
- на основе теоретического анализа состояния, целевых функций, направлений, проблем психологического изучения особенностей деятельности по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних обосновать профессионально важные качества сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних;
- провести анализ психологических проблем деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних;
- по результатам экспериментальных исследований разработать программу профессиональной психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел с целью оптимизации их деятельности в работе по преодолению асоциального поведения малолетних;
- обосновать теоретические подходы и рекомендации сотрудникам органам внутренних дел по формированию адаптивного поведения малолетних на основе учета особенностей их поведения;
- изучить психологию асоциального поведения малолетних в современном контексте с учетом ее этиологии;
-изучить психологические особенности личности малолетних с асоциальным поведением, а также механизм личностных деформаций;
- обосновать психологические механизмы формирования асоциального поведения малолетних, как объекта деятельности, а также изучение стресс- преодолевающего (копинг-поведения) малолетних, выявить особенности их базисных копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-ресурсов для прогнозирования копинг-поведения и формирования адаптивного поведения в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Методология и методика исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности сотрудника органов внутренних дел. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев), психологии труда (В.А.Бодров, Г.М.Зараковский, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов), системно-целевой концепции личности (Б.Б.Коссов), теории «черт» (В.С.Мерлин), а также требования к психодиагностической модели личности сотрудника ОВД (Ю.М.Забродин, Марьин М.И. и др.) и методологические принципы дифференциальной психодиагностики (В.А.Бодров, Л.Ф.Бурдачук, К.М.Гуревич, К.К.Платонов, А.А.Реан, В.Л.Марищук, В.Н.Машков).
Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.Д.Шадриков, В.А.Якунин);
- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Е.А.Климов. С.Л.Рубинштейн);
-акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова);
- личностно- и социально-деятельностный подход к оценке офицерских кадров (А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, В.Я.Кикоть, В.Я.Слепов, И.А.Скопылатов, Н.В.Феденко, Я.Я.Юрченко);
- современные подходы и направления в области новых информационных и психологических технологий контроля профессионализма (В.С.Артамонов, И.Б.Лебедев, В.Е.Петров, А.Н.Печников).
Кроме того, в процессе исследования использовались: формальнологический метод, анализ результатов продуктов деятельности, мониторинг законодательных и нормативных актов, контент-анализ, опрос, беседа, интервью, метод сопоставления независимых характеристик, метод «двойного выбора», методы профессиографии, тестирование, эксперимент, наблюдение, метод экспертных оценок, социологические методы научного познания и другие.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных контингентов, в том числе 540 сотрудников органов внутренних дел, 150 учителей средних образовательных школ, а также 1431 малолетний, кроме того, было изучено 453 единиц информации, касающихся служебной деятельности сотрудников ОВД.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Концепция, принципы и технология особенностей психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних; повышение ее эффективности используя механизм формирования у малолетних копинг-поведения.
2.Психологическая модель деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних.
3. Эффективность профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних определяется сформированностью у самих сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних адаптивных стратегий копинг-поведения и умение формировать данные копинг-стратегии у малолетних правонарушителей.
4.0боснование методологических положений особенностей профессиональной психологической подготовки сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних для проведения профилактической работы по разрешению трудных ситуаций у малолетних с асоциальным поведением, а также разработанная программа профессиональной психологической подготовки сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних по разрешению трудных ситуаций с малолетними, допускающими асоциальное поведение.
5. Тенденция проявления агрессивности, жестокости, асоциального поведения, обусловленная отсутствием у малолетних правонарушителей сформированного адаптивного копинг-поведения соответствующего их возрасту, не позволяющая им адекватно (рационально) реагировать на стимулы внешней среды, что обусловливает поведенческие реакции таких подростков по своей сути как более иррациональные (бессознательные).
б.Положение о том, что ведущими личностно-средовыми ресурсами адаптивного типа копинг-поведения малолетних с асоциальным поведением являются Я-концепция, локус контроля, феномен социальной поддержки, аф-филиация, эмпатия, а также комплекс социально-психологических, индивидуально-психологических и индивидуально-типологических качеств личности, детерминирующих стратегии копинг-поведения, на формирование которых должна быть направлена коррекционная деятельность сотрудников ОВД.
7. Положение о том, что социально-психологические, индивидуально-психологические и индивидуально-типологические свойства личности малолетних с асоциальным поведением тесно связаны с эффективностью их ко пинг-поведения в стрессовых ситуациях. Эти связи проявляются неоднозначно, их минимальная совокупность образует личностный копинг-потенциал (копинг-ресурс), выступающий в качестве важного условия эффективного преодоления асоциального поведения.
8. Вывод, что личностная деформация малолетних с асоциальным поведением определяется, прежде всего, искажениями в потребностно-мотивационной сфере, а это в свою очередь затрудняет социальную адаптацию в соответствии с нормами нашего общества.
Научная новизна заключается в том, что проведенное исследование можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы -расширение существующих представлений о психологии деятельности сотрудников ОВД по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних, сущности психологии асоциального поведения малолетних с учетом исторических аспектов этого вопроса, а также его постановки не только как профилактики, но и разработка технологий преодоления асоциального поведения малолетних.
Кроме того, обоснованы: концепция, принципы и технология особенностей психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних; повышение ее эффективности используя механизм формирования у малолетних копинг-поведения; изучены параметры субъекта этой деятельности; уточнена квалификационная характеристика выпускника вуза МВД России включением дополнительных требований, касающихся сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних.
Также теоретически обоснованы и экспериментально апробированы методологические положения особенностей профессиональной психологической подготовки сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних по проведению профилактической работы по разрешению трудных ситуаций у малолетних с асоциальным поведением.
Теоретическая значимость диссертационного исследования включает несколько направлений. На основе теоретического анализа и результатов собственных экспериментальных исследований обоснована концепция и психологические механизмы стресс-преодолевающего поведения малолетних, включающие наряду с когнитивной оценкой личностной значимости стресс-ситуации, теоретические положения о многоуровневой и многокомпонентной семантической организации сознания, сознательных и бессознательных компонентах психики, в качестве взаимодополняющих и взаимодействующих многоуровневых детерминант поведения человека в условиях стресса, которые стали научной основой психологической модели деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних. Показана значимость и особенности проявления базовых копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-ресурсов в реализации различных типов копинг-поведения малолетних.
Выявлены структура и особенности проявления базовых копинг-стратегий у малолетних с асоциальным поведением. Определены ведущие личностно-средовые ресурсы, значимость компонентов Я-концепции, локус контроля, эмпатии, аффилиации, социальной поддержки в детерминации адаптивного и дезадаптивного типов копинг-поведения малолетних.
Оценена значимость различных социально-психологических, индивидуально-психологических и индивидуально-типологических качеств личности в детерминации копинг-поведения малолетних как объекта профессиональной деятельности сотрудников ОВД и доказана необходимость повышения профессиональной компетенции сотрудников и формирования у них специальных навыков и умений для ее эффективного проведения.
Обоснован комплекс информативных психологических тестов для исследования, оценки и прогноза копинг-поведения малолетних, которые могут использовать в профессиональной деятельности сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних по профилактике и преодолению асоциального поведения этой категории.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности процесса оценки, прогнозирования и оптимизации деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних. Разработана программа профессиональной психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел по проведению профилактической работы по разрешению трудных ситуаций у малолетних с асоциальным поведением.
Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности сотрудников органов внутренних, а также для преподавания учебных курсов «Психология в деятельности сотрудников ОВД», «Педагогическая психология», «Юридическая психология», «Криминология», «Административная деятельность ОВД», на факультетах повышения квалификации сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних вузов МВД России.
Апробация и реализация результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 38 опубликованных научных работах, из них - две монографии, двенадцать учебных пособий, пятнадцать статей, девять тезисов статей и докладов. Общий объем опубликованных работ - 102 п.л.
Результаты исследования апробированы на международных научно-практических конференциях «МВД России - 200 лет» (Москва, 2000), «Здоровьесберегающая педагогика» (Москва, 2002), «Актуальные проблемы коррекционной психологии и педагогики (С.-Петербург, 2002), «Преступность несовершеннолетних: проблемы и пути решения» (Москва, 2003), «Права человека и гражданское общество» (Москва, 2004), «Психология образования: проблемы и перспективы» (Москва, 2004), «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» (С.-Петербург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и актуальные проблемы профессионального психологического отбора в органах внутренних дел» (2003), международном семинаре «Проблемы защиты личности» (Москва, 2001), и др.
Кроме того, результаты работы нашли отражение в учебных курсах «Психология в деятельности сотрудников ОВД», «Педагогическая психология», «Юридическая психология», «Криминология», «Административная деятельность ОВД», на факультете повышения квалификации Московского университета МВД России, в учебном курсе «Юридическая психология» Военного университета МО РФ. Материалы диссертации включены в цикл лекций и практических занятий с курсантами и слушателями Московского университета МВД России. Они также используются в практической деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Связь с НИР. Исследование проводилось в рамках комплексной программы МВД России «Преступность несовершеннолетних: причины, проблемы и пути решения».
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 354 листах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных литературных источников. Текст диссертации иллюстрирован 15 рисунками и 19 таблицами.
Психологические условия деятельности сотрудников органов внутренних дел по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних
Рассматривая асоциальное поведение как проблему психологии дея тельности, обобщая огромное количество изученных и проанализированных работ, посвященных девиантному поведению несовершеннолетних, среди которых наиболее значимы И.А.Агеевой, М.А.Алемаскина, Е.Н.Андреевой, Е.В.Андриенко, С.А.Беличевой, Е.Ф.Бойко, Е.В.Борусяк, Н.В.Дмитриевой, И.В.Дубровиной, С.В.Духновской, Н.Л.Карпова, Е.В.Кияшко, Я.Л.Коломенского, Е.М.Змановской, А.И.Миллера, М.А.Одинцовой, В.М.Обухова, Т.И.Помыткиной, А.М.Прихожан, А.А.Реана, Л.А.Регуш, Л.М.Семенюк, В.Г.Степанова, Л.М.Шипицыной, и многих других, можно отметить, что многоплановое психологическое исследование для категории малолетних1 только начинается.
На основе проведенной работы можно выделить несколько актуальных направлений деятельности по профилактике и преодолению асоциального поведения малолетних [288].
Первое направление - это превенция асоциального поведения малолетних, построение и осуществление стратегий профилактической работы. В самом общем плане эта работа, по нашему мнению, сводится к обеспечению эффективного процесса социализации личности. Ясно, что такая работа является системной и комплексной.
Второе направление - это специальная работа с девинатными, делин-квентными детьми. В рамках этого направления можно выделить научно-методическую разработку основных подходов к коррекционной работе, программ специальных тренингов и индивидуальной коррекционной работы. Отдельная задача - изучение и профессиональное освоение этих разработок практическими психологами. В качестве важнейших и актуальных областей таких разработок, полагаем, можно считать: формирование направленности личности и просоциальных установок, развитие позитивной Я-концепции, формирование социально-психологической компетентности и навыков адекватного межличностного взаимодействия в группе, индивидуально-коррекционная работа при различных типах дисгармоничности характера, развитие ответственности личности или, иначе интернального локуса контроля. В рамках этого же направления важной задачей является построение эффективного взаимодействия и соподчиненной деятельности с педагогами и с семьей.
Третье направление - это определение специфики и уточнение компетенции различных организационных форм деятельности в области превенции и коррекции асоциального поведения, а также ресоциализации девиантных и делинкветных несовершеннолетних. В первую очередь мы имеем в виду такие социальные институты, как школа, ГШМС-центры, подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел, специализированные консультативные центры, а также, в качестве так называемой проектной формы организации деятельности, - специальные профильные программы районного и городского уровня.
Четвертое направление - это построение эффективной системы специальной подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников в области проблем асоциального, девиантного и делинквентного поведения несовершеннолетних, ресоциализации личности. В настоящее время крайне мало примеров удовлетворительного построения такой работы. Система подготовки должна максимально операционализировать наработанное теоретическое знание, реализуя его в практических методиках и программах профилактической и коррекционной работы с малолетними.
Как показывает анализ правоприменительной практики и исследования в области педагогики и психологии малолетних, дети этого возраста совершают общественно опасные деяния не внезапно. Причины индивидуального преступного поведения, иного правонарушающего поведения рассматриваются психологией в взаимосвязи с нравственно-психологическим, культурным, моральным развитием человека, его становлением как личности. Издержки социализации личности в раннем возрасте, пробелы и явные упущения семьи, школы, ближайшего окружения в ее воспитании могут проявиться немедленно, в конкретных видах асоциального поведения и в будущих преступных проявлениях.
Антисоциальные свойства личности малолетних формируются постепенно и задолго до совершения общественно опасного деяния, которое дает основание для качественно новой социально-правовой оценки личности малолетнего, вставшего на путь правонарушений. Известно также, что предупреждение преступлений, выявление и устранение детерминирующих их факторов - главное направление в борьбе с преступностью и с преступностью несовершеннолетних в частности.
Профилактика и преодоление общественно опасных деяний и иных правонарушений малолетних является существенной предпосылкой воспитания законопослушного подрастающего поколения. Именно на это ориентирована комплексная программа МВД России «Преступность несовершеннолетних: причины, проблемы и пути решения», одним из руководителей которой является Реан А.А. и в рамках которой выполнено наше исследование.
Это положение нашло и юридическое закрепление в Федеральном законе «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», принятом 21 мая 1999г. В ст.1 Закона определяется, что профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних -это система социальных, правовых, педагогических и мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, и мер, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении [360].
Общество несет прямые и косвенные убытки от результатов влияния данных социальных аномалий. Поэтому в работе по предупреждению и преодолению асоциального поведения большую роль играет своевременное реагирование органов внутренних дел на любые социальные отклонения в поведении малолетних.
Для более успешного и эффективного функционирования, система профилактики как основа деятельности по предупреждению и преодолению асоциального поведения малолетних, должна опираться на анализ механизма деформации личности и поведения малолетних. Как показывает наше исследование, в большинстве случаев наблюдается постепенное развитие процесса формирования общественно опасной личности правонарушителя по схеме: законопослушное поведение - асоциальное (антиобщественное) поведение -общественно-опасное деяние.
Социальные аспекты асоциального поведения малолетних
Исследование проблем несовершеннолетних - устоявшаяся, традиционная ветвь психологии, социологии, криминологии. В отечественной и в зарубежной, психологической науке проблематика несовершеннолетних по удельному весу исследований и публикаций, как правило, превалирует над иными разделами.
Вместе с тем контингент несовершеннолетних в системе профилактики асоциального поведения чаще всего рассматривается как некая однородная, не расчлененная отчетливо, более дифференцированно на внутривозра-; стные подгруппы масса, в частности это касается возраста до 14 лет.
В силу важности каждого, даже годового периода для становления личности несовершеннолетнего и реально существующей качественной, внутренней неоднородности всего периода несовершеннолетия необходима более подробная дифференциация (стратификация) внутри этого периода, необходимо внутреннее структурирование всех лет жизни несовершеннолетнего по важным для науки критериям для более прицельного, а значит, более эффективного использования всех мер воздействия.
Именно с этой точки зрения исследуемый нами возраст несовершенно і ? летних представляет огромный интерес для эффективной работы по ранней профилактике антиобщественного поведения малолетних. Эта мысль находит отражение и в рекомендациях заседаний Экспертного комитета о роли раннего психосоциального вмешательства в предупреждение преступности несовершеннолетних в рамках Европейского комитета по проблемам преступности [230].
Для изучения криминогенно значимых явлений и в частности исследования асоциального поведения малолетних необходимо определить сущность и объективное содержание понятийного аппарата, уточнить саму этого пове дения.
Асоциальное поведение является одним из типов социального поведения. В этой связи представляется необходимым более подробно остановиться на характеристике и выяснении содержания следующих дефиниций: «отклоняющееся поведение», «антиобщественное поведение», «аморальное поведение», «противоправное поведение», «преступное поведение». Что между ними общего и в чем специфика их значения для категории малолетних?
Нами проведено изучение подходов к этим понятиям в социальной психологии, возрастной психологии, юридической психологии, в юриспруденции.
Представляется целесообразным за «точку отсчета» взять нормальное или стандартное поведение, то есть такое, которое соответствует существующим в данном обществе социальным нормам, регулирующим поведение людей. Действия индивидов, не согласующиеся с этими нормами, будут характеризовать их поведение как отклоняющееся в самом широком смысле этого слова. Иначе говоря, понятие «отклоняющееся поведение» (или чаще в исследованиях встречается термин «девиантное поведение») включает в себя всякое поведение, не соответствующее утвердившимся в данном обществе социальным нормам как регуляторам человеческой жизнедеятельности.
Аналогичное определение дает Л.В. Яссман, которая под отклоняющимся поведением понимает «отдельный поступок или систему поступков, нарушающих принятые в данном обществе социальные нормы» [404]. Схожа трактовка этого понятия и у А.И. Лукьянова, который под отклоняющимся поведением понимает «поступки, нарушающие общепринятые в данном обществе нормы, правила, запреты» [220]. Сами эти нормы, правила, запреты (моральные и правовые), как он считает, в конечном счете, определяются экономическим базисом общества и являются выражением вытекающих из материального способа производства общих потребностей и интересов. Без нормативного упорядочивания общественных отношений невозможно нормальное функционирование любого общества. Отклоняющееся поведение может «отклоняться» от существующих моральных и правовых норм, как в положительную, так и в отрицательную с точки зрения объективных интересов развития общества сторону. Примером положительно отклоняющегося поведения всегда были героические поступки, новаторство в различных сферах человеческой деятельности, борьба за утверждение новых, более прогрессивных общественных отношений. Если бы не было этого вида поведения, история человечества не знала бы никаких преобразований.
Негативно отклоняющееся поведение также не соответствует существующим социальным нормам, однако по своему содержанию оно направлено во вред объективным интересам развития общества, препятствует его нормальному функционированию.
По мнению Р.М Абызова все указанные понятия означают отход, отступление от общепринятых требований в качестве норм и наиболее общими следует признать социальные отклонения. Это связано с тем, что они включают в себя все виды отступлений от среднестатистической нормы как позитивной, так и негативной направленности. Социальные отклонения имеют различные масштабы и могут рассматриваться на разных уровнях. В сфере индивидуального поведения они представляют собой поступки конкретных людей, запрещаемые нормами права, нравственности, правилами человеческого общежития [2; 3]. Именно такую точку зрения имеет и А.Г.Ковалев, который считает основным признаком отклонения от норм поведения человека несоответствие этого поведения «общественным требованиям, выраженным в социальных установлениях - законах и моральных правилах» [178]. Такая трактовка отклоняющегося поведения заостряет внимание на его наиболее характерных признаках и тем самым ориентирует на действительные причины, лежащие в его основе.
Характеристика основных стресс-факторов, воздействующих на малолетих
В жизни каждого человека возникают такие ситуации, которые требуют от него повышенной концентрации сил и эмоций [49; 37; 52; 63]. Для малолетних подобные ситуации достаточно часто проявляются в условиях основных для них видов деятельности: учебной деятельности и общении [331]. В зависимости от способности детей в необходимый момент мобилизовать весь свой внутренний моральный и физический потенциал решаются многие важные для них задачи [332; 350].
В настоящее время учебная деятельность характеризуется возрастанием информационных, нервно-психических и эмоциональных нагрузок, которые предъявляют повышенные требования к малолетним.
Тяжелейшие уроки Беслана, других террористических актов наглядно демонстрируют, что сегодня бандитов ничего не останавливает, даже дети, которые очень часто оказываются заложниками. Проявление высокой адекватности в экстремальной ситуации такого плана, соответствующего ей поведения достигается ценой значительного нервно-эмоционального напряжения.
Психологи изучают, как ребенок принимает нужное решение в нетипичной ситуации, какие психологические личностные качества ему нужны, какие качества мешают, какие негативные качества возникают заново у малолетнего в подобной ситуации, какими психическими процессами (мышление, эмоции и др.) характеризуется период наступления неблагоприятных факторов.
Рассмотрим поочередно различные варианты стресс - факторов, снижающих эффективность основных видов деятельности малолетних.
Неопределенная ситуация. В ней является неопределенным само появление события (стимул может появиться, а может и не появиться). Неопре деленными могут быть качественные и количественные характеристики стимула.
Сильнейшим стресс - фактором здесь выступает неопределенность. Это осознаваемая степень неадекватности восприятия условий реальных обстоятельств. Зачастую неопределенная ситуация, объективно не несущая в себе угрозы воспринимается как опасная, что приводит к неадекватным поступкам. Воображение восполняет недостаток информации из банка данных в I памяти, а если он не сформирован, то заполняет пустоту устрашающими образами, это может демобилизовать смысловую сферу малолетнего.
Ситуация с усложненными условиями. Здесь имеет место монотонный труд учебной деятельности, длительный режим труда, сенсорная изоляция, измененная информационная среда и др. В этих условиях наибольшее воздействие оказывают факторы неприятных физических ощущений, психологического и физического утомления.
Фактор неприятных физических ощущений в определенных условиях ; может существенно повлиять на результаты учебной деятельности. Одежда например, особенно когда сегодня многие чиновники ратуют за возвращение школьной униформы, вызывает неприятные ощущения. Все это становится серьезным отвлекающим и дестабилизирующим фактором.
Фактор психологического и физического утомления также характерен для учебной деятельности малолетних. Так необходимость длительного пребывания на занятиях утомляет ребят физически, что понижает уровень функционирования обеих сфер бытийного уровня. Это препятствует созданию адекватного образа ситуации и Я - концепции в ней. С другой стороны, в І учебной деятельности малолетних нередки случаи, когда активное функцио-! нирование чувственной ткани проходит на фоне пониженной физической активности. В процессе исследования подтвердилась гипотеза о том, что длительная психическая нагрузка снижает физические параметры малолетнего независимо от степени их участия в деятельности. Это требует развития способности переключения нагрузок со сферы на сферу, а также получения мак симальной релаксации за короткий промежуток времени.
Для своевременного принятия решения в этих ситуациях необходимо развитое мышление, а также предвосхищение, антиципация, предвидение. Существуют пути подготовки и тренировки к этим ситуациям: проигрывание предстоящих действий в уме на основе образного представления ситуации; снятия неожиданности для тренировки мышления, моделирование проблемных, и конфликтных ситуаций при подаче противоречивой информации, так как противоречивость информации стимулирует активность мышления; моделирование ситуации, которой предшествует комплекс сигналов и распознавание наиболее информативного сигнала; отношение к усложнениям не как к опасности, а как к закономерному явлению, поддающемуся контролю.
Ситуация готовности к экстренному действию. Характерные стресс-факторы - опасность и внезапность. Опасность характеризует субъективное переживание степени угрозы человеку. Психологическим условием осознания опасности является актуализация мотива самосохранения. Источником опасности является воздействие обстановки, создающее угрозу физического уничтожения, увечья, травмы. Психологами обычно выделяются различные виды опасности - реально опасная; потенциально опасная; иллюзорно опасная и мнимо опасная ситуация.
Особенностью нахождения малолетнего в экстремальной ситуации является то, что находясь в ней, приходится иногда балансировать между потенциально и реально опасной ситуацией. Действуя в условиях потенциальной опасности, требующей сохранения бдительности, настороженности в течение длительного времени, у ребят, как это было в Беслане может неосознанно изменяться восприятие опасности. К тяжелым последствиям приводит изменение отношения к потенциально опасной ситуации в сторону восприятия ее как мнимо безопасной или реально опасной. Это порождает неосторожность, беспечность.
Исследование Я-концепции малолетних с асоциальным поведением по данным теста Д.Оффера
При исследовании Я-концепции малолетних мы исходили из следующих теоретических положений:
1. Я-концепция является важнейшим личностным ресурсом преодоления стресса в поведении малолетних. Я-концепция - сложное психическое образование, состоящее из значений, личностных смыслов и регулирующей системы. Если рассматривать Я - концепцию как своеобразную систему, то можно утверждать, что отдельные подструктуры этой системы являются не осознаваемыми.
2. Поведение личности в обычной или до стрессовой ситуации (стандартной, не опасной) обеспечивается, как правило, осознаваемыми компонентами Я-концепции. По мере усложнения ситуации (с характеристиками не стандартная, опасная) в процессе регуляции поведения все в большей мере включаются неосознаваемые компоненты Я-концепции.
3. Индивидуальный стиль преодоления стресса зависит, по меньшей мере, от двух важных компонентов: во-первых, от Я-концепции, от личностной позиции индивида в собственной картине мира (эгоцентризм - социоцен-тризм) и, во-вторых, от сформированности системы, регулирующей поведение в стрессовой ситуации (эмоционально-волевой компонент).
4. Адаптация к стрессовой ситуации тесно коррелирует с личностной позицией индивида в картине мира. Чем в большей мере эта позиция является эгоцентричной, тем в меньшей мере данный индивид адаптирован к стрессовой ситуации, и, наоборот, чем в большей мере позиция индивида является социоцентрической, тем легче у него формируется регулирующая система поведения в ситуации стресса.
5. Взаимодействие копинг-механизмов с системами Я-концепции по зволяет сохранить устойчивость последней в стрессовой ситуации, ослабить негативное воздействие стресса на организм.
Исследование Я-концепции проведено с использованием двух основных взаимодополняющих методик - опросника Д.Оффера, методики Т.Лири - и рассмотрение научных результатов как единого целого.
Исследование выполнено на трех различных группах малолетних.
В первую группу были включены 410 малолетних в возрасте 7-13 лет, характеризующихся устойчивым положительным поведением, использующих позитивные копинг-стратегии и характеризующихся адаптивным поведением в стрессовых ситуациях.
Во вторую группу были включены 390 малолетних в возрасте 7- 13 лет, в целом характеризующихся положительно, использующих различные, чаще дезадаптивные копинг-стратегии в стрессовых ситуациях, имеющих средние показатели в учебе и дисциплине (так называемые «середняки», т.е. «обычные» ученики, не отличники и не двоечники).
В третью группу были включены 631 малолетний 7-13 лет с асоциальным поведением, часто использующих копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» и «избегание», т.е. с дезадаптивным типом копинг-поведения.
Среднее значение набранных баллов малолетними этих трех групп по десяти шкалам опросника Д.Оффера представлено в табл. 14.
Из таблицы 14 видно, что баллы, полученные при обследовании малолетних 1 группы копинг-стратегии, находятся в коридоре нормативного разброса (±15 баллов) и приближаются к среднему показателю нормативных данных (50 баллов).
Полученные данные отражают адаптивные характеристики обследуемых, поведению которых как было отмечено ранее, свойственны копинг-стратегии «решение проблем» (51%) и «поиск социальной поддержки» (36%). Наиболее низкие баллы у этих лиц зарегистрированы по 7 и 8 шкалам, отражающих сферу личностно-интимных отношений малолетних, что является косвенным подтверждением того, что поведение в стрессовой ситуации у данной категории особых беспокойств не вызывает. Малолетние с адаптивным копинг-поведением оценивали себя как активных, жизнедеятельных, эмоционально-устойчивых.
Втора группа обследованных малолетних имели в целом низкие показатели, выступающие за нижнюю границу нормы. Полученные данные по этим шкалам отражают дезадаптивный уровень реагирования, а точнее не-сформированность позитивных стратегий копинг-поведения. Малолетние этой группы в среднем проявили себя как группа со сниженной активностью, малоинициативная, с неустойчивым фоном настроения, плохо контролирующая среду (локус-контроля), не умеющая успешно преодолевать трудности повседневной жизни и не имеющая устойчиво сформированных целей. Я-концепция их, в основном, эгоцентричного содержания, что негативно отражается на действиях в стрессовой ситуации.
Малолетние третьей группы с дезадаптивным типом копинг-поведения, оценили себя как опытных, всезнающих учеников, инициативных, успешно приспосабливающихся к среде. Однако данные объективного контроля говорят об обратном. Данный контингент обследуемых, во-первых, является достаточно эгоцентричным, не умеющим адаптироваться в трудных ситуациях, во-вторых, уровень развития волевых качеств этой категории не высокий. Таким образом, высокая самооценка, с одной стороны, и отсутствие всяческих психических условий (низкая эмоционально-волевая устойчивость, эгоцентризм, неумение грамотно анализировать ситуацию и т.п.) для ее реализации.
Рассмотрим более детально полученные результаты исходя из количественно-качественного анализа полученных по каждой из шкал теста.
Первая шкала теста Д.Оффера - Сфера «психологическое Я» или «Шкала «контроль побуждений» (импульс-контроль по Д.Офферу) характеризует как способность человека к волевой саморегуляции психических процессов, так и динамическую, энергетическую основу личности. Еще в 1894 году Т.Рибо [313] рассматривал волю как способность, связанную с побуждением к действию. По его мнению, воля выражается не только в побуждении действий, но и в их торможении. Holohan C.J., Moos R.H. [446] считает, что волевой акт направлен на регуляцию побуждений к действию (при затруднениях) через соединение личностных тенденций с силой мотивов и намеченной целью.
Нарушение волевой регуляции поведения проявляется в расстройствах побуждений, рассматриваемых как понижение или повышение динамических основ личности, ее жизнедеятельности, активности, энергии, витальности, инициативы. По мнению Perrewe P.L. [472] сама воля может пониматься как своего рода игра аффективных и, следовательно, энергетических операций, направленных на создание высших ценностей и на то, чтобы сделать эти ценности обратимыми и сохраняемыми (моральное чувство и др.).