Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психологические основания профессиональной подготовки . 10
1.1 Личностно - деятельностный подход к профессиональной подготовке . 10
1.1.1 Профессиональная деятельность как одно из проявлений активности личности . 24
1.1.2 Индивидуальный стиль деятельности. 29
1.1.3 Влияние типологических особенностей и способностей на успешность выполняемой деятельности. 31
1.2 Профессиональная деятельность сотрудников ОВД. 34
1.3 Специфическая деятельность сотрудников ОВД. 45
1.4 Психологические установки. Ее свойства и классифи-прочности, возбудимости, торможения^'Умевьшенйя и ликвидации. 5 8
1.4.2. Классификация установок. 61
1.4.3. Влияние установок на процесс волевого поведения. 63
Глава 2. Анализ изменения психической активности личности в условиях изменения условий деятельности и их влияние на регулятивные механизмы (установки). Экспериментальная проверка влияния установки на различные формы активности в процессе профессиональной подготовки. 73
2.1 Влияние врожденных типологических особенностей на проявление поведения в деятельности . 74
2.2 Влияние беспокойства тревоги на проявление поведения в деятельности . 86
2.3 Влияние направленности личности на проявление поведения в деятельности. 97
2.4 Влияние самооценки на проявление поведения в деятельности. 107
2.5 Влияние потребности в достижениях на проявление поведения в деятельности. 112
2.6 Склонность к риску, как один из показателей установки, профессионально - значимое качество личности. 129
2.7. Влияние личностных качеств на поведение в экстремальных ситуациях. 141
2.7.1 Влияние типологических особенностей на проявление поведения в экстремальных ситуациях. 157
2.7.2 Влияние состояния БТ на проявление поведения в экстремальных ситуациях. 159
2.7.3. Влияние направленности личности на проявление поведения в экстремальных ситуациях.
2.7.3.1 Влияние направленности на себя на проявление поведения в экстремальных ситуациях
2.7.3.2 Влияние направленности на взаимодействие на проявление поведения в экстремальных ситуациях.
2.7.3.3. Влияние направленности на дело на проявление поведения в экстремальных ситуациях.
2.7.4. Влияние самооценки на проявление поведения в экстремальных ситуациях.
2.7.5. Влияние потребности достижения на проявление поведения в экстремальных ситуациях.
2.7.6. Влияние склонности к риску на проявление поведения в экстремальных ситуациях.
Заключение
Литература
Приложения
- Личностно - деятельностный подход к профессиональной подготовке
- Профессиональная деятельность как одно из проявлений активности личности
- Влияние врожденных типологических особенностей на проявление поведения в деятельности
- Влияние беспокойства тревоги на проявление поведения в деятельности
Введение к работе
Необходимость качественной подготовки сотрудников МВД в целя эффеКТИВНОЙ борьбы С ПреСТуПНОСТЬЮ ДИКТУЮТСЯ СОВреМеННОЙ СИТуаЦИеЙ, X! растеризующейся ростом организованной преступности. Предупреждение пресечение противоправных действий с применением силовых методов задеї жания, использованием специальных средств и огнестрельного оружия станс вится все более значимым. В связи с этим особый смысл приобретает форм» рование психологической готовности к решению профессиональных задач конфликтных ситуациях на основе цельности личности и высокой саморегз ляции.
Особую роль при осуществлении и подготовке к профессиональной дея тельности играют установки, определяющие механизмы регуляции, поэтом; дальнейшая разработка проблем, связанных с личностными механизмами представляется, на наш взгляд, чрезвычайно актуальной.
Психическая активность человека по своей природе носит социальны! характер. Это целостная реальная действительность, которая характеризуете общей закономерностью и с которой личность состоит в специфических взаимоотношениях. Такое целостное, глобальное взаимоотношение усложнено внутренними дифференцированными связями, вследствие чего взаимное влияние личности и общества с трудом поддается регистрации. Исходя из социальных требований, создаются ценности, на фоне которых развиваются внутренние силы общества. Присущие личности уникальные индивидуальные особенности также социально обусловлены.
Среди причин негативных явлений значительное место занимают факторы, связанные с психическими и социальными последствиями экстремальных условий труда, влияющими на функциональное состояние сотрудников.
Наиболее отчетливо эта проблема выступила при формировании профессиональной деятельности, когда содержанием установок становятся не только предметные обстоятельства осуществления самой деятельности, но и ориентировка на "себя", на "других", на "общечеловеческие ценности" и другие.
Признание высокой степени опасности и вредности профессии сотрудника милиции выдвигает на первый план исследования по психологии труда, направленные на изучение влияния условий деятельности на формирование и изменение регулятивных механизмов.
Практическая актуальность выбранной темы исследования обусловлена тем,
что Министр внутренних дел Российской Федерации, Коллегия МВД Росс: неоднократно обращали внимание на недостаточную подготовку личного соста при выполнении оперативно - служебных задач, а также на отсутств: конкретных, действенных, научно обоснованных рекомендаций по несеш службы в экстремальных и психологически напряженных ситуациях.
Различные аспекты решения этой проблемы нашли отражение в трудг отечественных и зарубежных ученых, таких как А.В. Барабанщиков, Я. Боге В.Л. Васильев, В.И. Вдовюк, Р.В. Габдреев, В.В. Давыдов, М.И. Дьяченко, А. Железняк, Ю.И. Забродин, М.А. Котик, В.В. Кутузов, В.Л. Марищук, В.А. Маши: В.Д. Небылицын, Г.С. Никифоров, В.Ф. Пирожков, 3. Хюбнер, Н.Ф. Феденко, В.г Юсов и другие.
В органах внутренних дел эту проблему исследовали Ю.А. Агафонов, В../ Бикмашев, Ю.Н. Демидов, В.Ф. Дергачев, Г.А. Зарипова, А.Г. Зотов, В.С Кальченко, Е.А. Козловская, В.К. Коломец, А.Н. Кузьмин, B.C. Лебедев, АЛ Майдыков, М.И. Марьин, В.В. Мицкевич, И.В. Прохорович, И.В. Понамарев, Г.Г Романович, A.M. Столяренко, И.Я. Смирнов, Г.И. Уразаева, Л.Б. Филонов, Х.Ш Щафигуллин, Р.Ю. Янчилик и другие.
В высших учебных заведениях МВД России накоплен немалый опьг работы по повышению эффективности проведения занятий по боевьиу дисциплинам. Однако этот опыт не имеет достаточного теоретического обоснования, практической направленности, методического обеспечения. Е настоящее время назрела острая необходимость существенного изменения профессиональной подготовки работников органов внутренних дел, в частности специалистов уголовного розыска и следователей, способных на высоком уровне реализовать поставленные перед ними задачи.
Перспективными направлениями в решении этой проблемы может быть создание специальных средств обучения, позволяющих моделировать обстановку
, близкие к реальной боевой ситуации, с целью привития прочных профессиональных навыков, необходимых для служебной деятельности, формирование механизмов психологической регуляции, психологического состояния в процессе выполнения боевых действий, профессиональной пригодности с учетом типологических особенностей.
Цель исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании и формировании специальных свойств личности, значимых в профессиональной деятельности.
Объектом исследования является служебно - боевая подготовка в процессе учебных занятий по физической, огневой и тактико - специальной подготовке Казанского юридического института МВД России.
Предмет исследования - закономерности и механизмы влияния процесса профессиональной подготовки на структуру личности с позиций формирования психологических установок курсантов и слушателей Казанского юридического института МВД России.
Профессиональная деятельность сотрудников органов внутренних дел относится к тяжелым видам труда, формирующимся под влиянием комплексе неблагоприятных факторов, оказывающих существенное влияние на эффек тивность и надежность деятельности.
Данное положение позволило выдвинуть гипотезу исследования - соз дание в процессе профессиональной подготовки системы целенаправленноп формирования регулятивного блока, в частности установок, позволит сфор мировать целостную структуру профессионально важных качеств. В дальнейшеї это позволит улучшить качество обучения и воспитания, что приведет уверенному применению физической силы, специальных средств И ОГН( стрельного оружия, умению быстро оценивать сложную, быстроизменяющуюс обстановку и принимать верные решения. Это не только обеспечит выполнен! служебного долга, но и сохранит жизнь сотруднику милиции.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были по тавлены следующие задачи:
1. Изучение научной литературы, содержания профессиональной подг товки слушателей вузов, служебно - боевой деятельности и требований, преді являемых к профессиональной подготовке сотрудников МВД России.
2. Выявление и анализ системы профессионально значимых качеств (об щих и специальных) сотрудников ОВД, определение влияния регулятивны: механизмов (установки) на процесс деятельности;
3. Разработка комплекса интегрированных занятий, моделирующих условия профессиональной деятельности с целью формирования специальных свойств, регулятивных механизмов (установки) в структуре целостной личности сотрудника ОВД. Экспериментальные исследования и анализ закономерностей и механизмов формирования личностных регулятивных механизмов профессиональной деятельности;
4. Апробация комплекса учебных занятий, включающих элементы физической, огневой, тактико -. специальной подготовки и судебной медицины, экспериментальная проверка эффективности применения предложенных специальных средств обучения в учебном процессе.
Общую методологическую основу исследования составляют принципы единства сознания и деятельности, детерминизма и развития личности, предложенные С.Л. Рубинштейном, и положения, сформулированные Д.Н. Узнадзе и его последователями, теории установок как регулятивных механизмов деятельности.
Методы исследования. В исследовании использован методический комплекс, принятый в психологии труда, включающий метод изучения документации с целью выяснения общей подготовки в системе профессиональной деятельности; метод наблюдения (непосредственного и выборочного) по специальной прог рамме за ходом решения различных задач в процессе формирования профессионально значимых качеств личности с помощью дополнительных тестов, составленных по специальной тематике и связанных с особенностями применения оружия; метод опроса в виде беседы или письменно (опросники оценки потребности в достижениях (Ю.М. Орлов, Ю.П. Орлова, В.И. Шакурова), направленности личности (В. Смекал, М. Кучера), Ж. Тейлора, модифицированный В.Г. Норакидзе, склонности к риску (М.А Котик), для оценки типологических характеристик (Айзенка); лонгитюдное исследование группы курсантов.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что:
- впервые проблема формирования регулятивных механизмов профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел рассматривалась с позиций, предложенных Д.Н. Узнадзе и его последователями на основе теории установки;
- обнаружена динамика изменения специальных свойств личности в результате изменения условий профессиональной деятельности и качеств личности;
- выявлен поэтапный процесс формирования специальных свойств личности, обеспечивающий дифференцированный подход в условиях служебно - боевой подготовки.
Практическая значимость исследования. В соответствии с теоретическими обоснованиями в процесс служебно - боевой подготовки в учебную программу по тактико - специальной, физической и огневой подготовке предложено внедрить гибкое моделирование острособытийных ситуаций профессиональной деятельности с применением физической силы (приемов рукопашного боя), огнестрельного оружия и специальных средств для поэтапного формирования регулятивных механизмов деятельности, в том числе установок, и изменения специальных свойств личности. Комплексное обучение в процессе занятий по
физической подготовке с использованием и отработкой стрельбы из огн стрельного оружия целесообразно проводить после физической нагрузки (выпо. нения приемов рукопашного боя).
Организация исследования. Первый этап (1995 -1997) - изучение литер; туры, выделение наиболее узких мест профессиональной подготовки.
Второй этап (1996 - 2000) - лонгитюдное исследование развития профес сиональных качеств личности в процессе боевой и служебной подготовки.
Третий этап (1997 - 1998) - исследование влияния различных психологи ческих характеристик в процессе профессиональной подготовки.
Четвертый этап (1998 - 1999) - исследование возможного формирования і развития личностных качеств в процессе профессиональной деятельности.
Пятый этап (1999 - 2000) - анализ полученных результатов и их обобщение.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Высокий уровень развития специальных свойств личности у курсантов вузов МВД России связан с динамикой регулятивных механизмов, необходимых для актуализации устойчивых навыков и умений в экстремальных, критических (моделируемых и реальных) ситуациях профессиональной деятельности по силовому задержанию преступника с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.
2. Формирование установок во многом будет зависеть от того, на какой уровень психической активности направлена установка. С повышением уровня активности личности связана генерализация, дифференциация и качество параметров произвольных установок.
3. Комплексная система психологического формирования специальных свойств личности, регулятивных механизмов у курсантов вузов МВД России должна осуществляться в процессе обучения в системе служебно - боевой подготовки, включающей интегрированность на занятиях по физической, огневой, тактико - специальной подготовке и судебной медицине. Для повышения качества профессиональной подготовки необходимо специальным образом формировать регуляционную сферу личности, одной из которых является установка.
4. Использование в учебном процессе специальных модельных ситуаций обеспечит реализацию личностно - деятельностного подхода, что повысит эффективность занятий и качество профессиональной подготовки, позволит успешно формировать специальные свойства личности, механизмы регуляции, надежность в действиях и правильное принятие решения.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментально - практической работы по обучению курсантов и слушателей в процессе занятий по физической, огневой и тактико - специальной подготовке в Казанском юридическом институте МВД России.
Основные теоретические и методологические выводы апробировались в форме докладов и сообщений на научно - практических конференциях 1997 -2000 г.
Ряд предложений и практических рекомендаций по курсу тактико - специальной, огневой и физической подготовки внедрены в практику профессионального обучения Казанского юридического института МВД России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст изложен на 180 машинописных страницах, содержит 45 таблиц, 14 рисунков.
ГЛАВА 1. Психологические основания профессиональной подготовки. 1.1 Личностно - деятельностный подход к профессиональной подготовке.
Профессиональная деятельность сотрудника оперативно - розыскных, еле ственных, административных и других подразделений милиции, где приходит иметь контакт с преступником, зачастую оказывается более опасным, че сложившееся представление. В ней имеет место постоянно присутствуют элемент высокой степени риска, готовности к нему, необходимость и готовност использовать средства индивидуальной и коллективной защиты, которы являются объектом изучения психологии труда. Фактически существуе проблема - изучения закономерностей деятельности человека в условиях физи ческой опасности и поиск путей обеспечения ее безопасности. В связи С ЭТИМ Н( маловажную роль начинают играть установки с позиции, которых профессионаг. осуществляет свою деятельность.
Д.Н. Узнадзе [174] предложил трехчленную схему деятельности: среда -субъект (установка) - деятельность, которая позволяет ввести субъекта как автора деятельности в структуру деятельности. Следовательно, теория Д.Н. Узнадзе позволяет связать категории сознания, субъекта и деятельности на базе понятия установки. Принцип единства субъекта, сознания и деятельности на основании установки как целостного состояния готовности в каждый момент создает предпосылки к применению теории установки при исследовании деятельности в целом и профессиональной деятельности сотрудника ОВД в том числе.
"Деятельность, рассматриваемая безотносительно к субъекту.., никакими психологическими характеристиками, конечно, не обладает. Ими обладает только субъект деятельности" Б.Ф. Ломов[104]. Несмотря на разноуровневость понятий "деятельность" и "личность" необходимо их соотнести друг с другом. Понятие "деятельность" относится к специфической форме активности, свойственной человеку и обществу. Деятельность, также как и личность, имеет сложную структуру, систему, динамичность, уровни развития и т.п. Связующим звеном между деятельностью и личностью, являются цели, задачи, предмет, условия и средства деятельности, и лишь при изменении условий протекания деятельности непосредственно обнаруживаются эффекты установки.
Приведем краткий анализ существующих подходов к изучению деятельности и личности.
Учение о деятельности развивалось в работах Б.Г. Ананьева [10], К.А. Абульхановой - Славской [3], Л.П. Буева [27,28], Л.К. Выготского [40,41], А.Н. Леонтьева [98], Б.Ф. Ломова [103], К.К. Платонова [145], Г.В. Суходольского [165], С.Л. Рубинштейна [153,151,153] и др.
Исследуя и обобщая работы различных авторов, Б.Ф. Ломов выделяет ряд основных положений системы деятельности, которые должны рассматриваться в качестве основных объектов психологического анализа деятельности, в том числе: "мотив, цель, планирование деятельности, переработка текущей информации, оперативный образ (концептуальная модель), принятие решения, действия, проверка результатов и коррекция действия" [103]. Смотря по тому, на какой фактор деятельности направлена установка (мотив, цель, условия деятельности), Д.Н. Узнадзе [173] выделяется три иерархических уровня регуляции деятельности - целевые, операциональные и смысловые. В данной работе Б.Ф Ломов использует как системный подход в качестве методологической основы, так и указанные элементы деятельности для описания ее структуры. По его мнению [103] -"Деятельность выступает как сложная, иерархически построенная, многоуровневая и динамически развивающаяся структура с большими возможностями переключений от уровня к уровню". В структуре деятельности, в зависимости от места объективного фактора, вызывающего установку, проявляется содержание установки [174].
При всем своем своеобразии деятельность человеческого индивида представляет собой систему, включающуюся в систему отношений общества. Вне этих
отношений человеческая деятельность вообще не существует" считает А.Н. Леонтьев [98].
Предложенную схему рассматриваем как основу для анализа профессиональной деятельности.
"В анализе деятельности задачей психологии является изучение закономерностей формирования и развития системы психического отражения как "внутреннего условия"..., как одного из важнейших характеристик субъекта деятельности и в этом плане как необходимой "составляющей" деятельности": считает Б.Ф. Ломов[103].
Деятельность в узком смысле, то есть на психологическом уровне, это единица жизни, опосредованная психическим отражением, реальная функция которого состоит в том, что она ориентирует субъекта в предметном мире.
"...деятельность выступает как процесс, в котором осуществляются взаимопереходы между полюсами "субъект - объект": пишет А.Н. Леонтьев [98], следовательно, при исследовании деятельности необходимо рассматривать как ее структурные компоненты, так и различные стороны субъект - объектных отношений, что особенно важно при переходе к анализу профессиональной деятельности. Подход А.Н. Леонтьева к анализу отношений "субъект - объект", Б.Ф. Ломов характеризует как "очень общий", по его мнению, надо прежде всего определить, о каком субъекте идет речь ( общество, общность или индивид ), а предмет, средства и условия рассматривать "лишь постольку, поскольку это необходимо, чтобы понять процессы, состояния и свойства субъекта" [103].
Развивая положение о том, что "деятельность - это ... система, имеющая строение, свои внутренние переходы и превращения, свое развитие", А.Н. Леонтьев [98] выделяет структурные компоненты - действия, и рассматривает их, как саму деятельность, во взаимосвязи мотивов и целей. Деятельность, может быть описана как система последовательно выполненных действий, при этом де ятельность не есть простая сумма элементарных действий. Описание деятельности как аддитивного процесса дает лишь весьма приблизительное представление о ее структуре. В действительности соотношение действий в структуре деятельности более сложно. В процессе ее выполнения происходит объединение и расчленение действий, переходы одного в другое, преобразование действий и т.п. Действие характеризуется высокой динамичностью и пластичностью. Каждое из них формируется по ходу деятельности, что в свою очередь создает трудности для использования методов ее формального описания. Однако следует заметить, что в ошибочных действиях, восприятии, оценках, проявляются ошибки установки. Установка как целостное психофизическое состояние человека, определяющее его сознание и действие, побуждает к взаимному согласованию, гармонизации отдельных психических процессов. Это общая установочная тенденция, обусловленная целостностью установки, позволяет определить направление, в котором произойдет формирование и изменение мыслей, эмоций, воли и ориентации личности.
Тенденциями консистентности и согласования характеризуются также группы установок. Они создают психологическую основу единства личности, оказывающую существенное влияние на направление ее психической активности. Совокупность установок человека определяет психологический облик его личности. Она участвует в его психической активности и существенно влияет на ее протекание.
В связи с этим, по мнению А.Н. Леонтьева [100], необходимо ввести "понятие о конкретном субъекте, о личности как о внутреннем моменте деятельности".
Анализ деятельности включает изучение свойств субъекта, осуществляющего деятельность. В качестве субъекта деятельности рассматривают личность в многообразии ее характеристик. Психологический анализ личности предполагает
выделение биологических, психических и социально обусловленных характеристик и их взаимосвязь в целостной структуре личности. Так, С.Л. Рубинштейн в понимании структуры личности выделил следующие уровни: направленность (которая проявляется в потребностях, интересах, идеалах, убеждениях, установках и т. д.); знания, умения и навыки (которые приобретаются в процессе жизни и познавательной деятельности); индивидуально -типологические особенности (которые проявляются в темпераменте, характере, способностях).
Для анализа удобно рассмотреть структуру личности, предложенную К.К. Платоновым [144]. Он придерживается концепции динамической функциональной структуры личности и рассматривает четыре основных подструктуры: 1) направленности, 2) опыта, 3) форм отражения, 4) биологически обусловленную и еще две, наложенные на них, подструктуры характера и способностей. При выделении подструктур используются ряд критериев. "Первым таким критерием является отношение биологического и социального, врожденного... и приобретенного, процессуального и содержательного... При этом в 1-ю подструктуру... входят почти исключительно социально обусловленные черты личности... Во 2-й подструктуре - опыта, в которую входят знания, навыки, умения и привычки, наряду с личным опытом, включающем в себя и социальный, уже отмечается заметное влияние врожденных, биологически процессуальных свойств. Это влияние еще больше усиливается в 3-й подструктуре... И наконец, в 4-й... врожденность процессуального резко преобладает над приобретенностью... Вторым критерием выделения этих четырех подструктур личности является внутренняя близость черт личности, входящих в каждую из них, и уже достаточно общепринятое и научно доказанное выделение в каждой из этих подструктур, принятой за единое целое, своих подструктур более низкого уровня... Третьим критерием... является то, что каждая из них имеет свой особый, основной для нее, формирования. В выделяемых подструктурах 1-я формируется путе? воспитания, 2-я - обучения, 3-я - упражнения. 4-я - тренировки... Четвертым,, наиболее значимым критерием, является объективно существующая иерархическая зависимость этих подструктур" [144]. В качестве пятого критерия К.К. Платонов рассматривает исторический, говорящий о том, что описанные четыре подструктуры, по существу, только обобщают разные этапы развития в отечественной психологии учения о личности.
Используя структуру активности личности, предложенную К.К. Платоновым, Р.В. Габдреев [42] предложил следующую уровневую классификацию активность личности:
Первый уровень - "культура, обусловленная активностью осознания психического отражения" - базируется на генетически определяемой совокупности количественных и качественных психических характеристик, на активности нервной системы. Что находит базу в типе отражения, темпе реакций и т.д. и объясняется не только врожденными типическими характеристиками, но и объективно видоизменено воспитательным воздействием. К.К. Платонов [145] выделяет и характеризует его так: "Элементарными системными качествами организма человека являются различные виды раздражимости, свойственные его меткам и тканям, высшим системным качеством - высшая нервная деятельность и вся корковая нейродинамика в целом". Действительно, если рассматривать это без осознания субъектом, то типические характеристики, согласно К.К. Платонову, можно отнести к качествам организма. Но если же рассматривать, как сказано выше, в рамках осознаваемого явления, то этот уровень становится первым базовым формирующим систему психики личности.
Второй уровень - "культура переживаний" - К.К. Платонов называет их "субъективными феноменами" и считает, что "генетически они возникли в филогенезе и возникают в онтогенезе ранее других форм психического отра жения" . Хотя оно, как считает К.К. Платонов, не содержит отраженного образа, зададим вопрос, а эмоциональное отражение? И при условии того, что мы осознаем наши эмоции, мы можем говорить о проблеме формирования культуры переживаний, не вступая в дискуссию по поводу образов. Выделенный нами уровень базируется на разрешающих возможностях эмоционально - волевой сферы и является пограничным между "биологическим" уровнем системы психики и социальным. Реализуется он через систему различных психических состояний.
Третий уровень - "культура деятельности" - основан на работе таких психических процессов, как восприятие, внимание, память, мышление и т.д. Создается через овладение опытом через знания, умения и навыки. К.К. Платонов рассматривает знания, умения, навыки, как способ объективизации личности в деятельности. При этом следует подчеркнуть, что деятельность доминантно формируется на характеристиках этого уровня и в свою очередь именно деятельность (познавательная, трудовая) является тем средством, без которого мы не сможем развить психические процессы выделенного нами уровней. Поскольку именно благодаря знаниям, умениям, навыкам, индивидуальное развитие личности вбирает в себя исторический опыт человечества, мы считаем необходимым рассматривать в этой связи процесс осознания как центральный в его профессиональной подготовке, при этом не умаляя значение остальных.
Четвертый уровень - "культура поведения" - характеризуется как центральный в самовыражении и самосознании личности. Важнейшими психологическими характеристиками этого уровня являются: направленность, самооценка, притязания и т.д., а выражаются они в определенном типе поведения. Как и на предыдущих уровнях, важную роль играет осознание личностью своего поведения и отражение в своей активности изменения и развития субъективно важных психологических свойств.
Пятый уровень - "культура общения", базирующийся на коммуникативных характеристиках личности и определяемый отношением к другим людям, детерминирует социально - психологическую составляющую личности.
Шестой уровень - "культура управлений активностью" - базируется на мотивационной сфере и определяет отношение личности к характеру активности в переживаниях, деятельности, поведении, общении и идеологии.
Седьмой уровень, высший по иерархии - " мировоззренческая культура" или, как его еще можно назвать, социально - политический, базирующийся на отношении к методологической основе организации общества и осознании своего места и своего отношения ко всему, что происходит в нем. Сюда мы включаем мораль, этику, идеалы, интересы.
Эти свойства, присущие всем людям, и они наделены всегда конкретным содержанием. Под содержанием личности понимают духовный мир человека, его индивидуальное сознание, являющееся своеобразным отражением сознания общественного, социальной и природной среды. Элементами содержания личности являются представления, знания, понятия, взгляды, убеждения и установки.
Индивидуальное сознание, содержание личности, будучи единым целым, все элементы которого при правильном развитии человека взаимосвязаны и представляют собой непротиворечивое в логическом отношении образование, может быть распределено на ряд сфер. Важнейшее место в содержании личности принадлежит нравственному и правовому сознанию (для сотрудников органов внутренних дел одно из наиболее значимых). К содержанию личности относится также определенный объем знаний, специальных навыков и умений - составные компоненты профессионального мастерства. Нет сомнения в том, что индивидуальное сознание складывается не только из этих устойчивых компонентов. В сознании могут появляться и менее устойчивые и кратковременные мнения, суждения, которые сопутствуют выработке более прочных
духовных образований или порождаются логическими и нравственные ошибками, случайными обстоятельствами.
В психологии существуют разные взгляды . на содержание поняті "личность" и подходы к анализу личности. Личность - это системное качеств приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении.
Человек, как сложнейшая "... система - подчеркивает Ст. Бир [24] - отл] чается тремя характерными чертами. Она чрезвычайно сложна, до такой степей: что ее структура в деталях не поддается определению. Она чрезвычаш вероятностна - до такой степени, что, будучи сложной по строению, она сті новится неделимой и каждая траектория движения системы равновероятности Нереально предполагать, что такого рода система может управляться посредство предписанных извне правил. Третья характеризующая черта сложнейшей систем состоит в том, что коренное свойство организации, проявляющееся в неі возникает внутри нее самой, т.е. система является самоорганизующейся". Одни из механизмов регуляции является установка.
А.Г. Асмолов [18] использует социально - ориентированный подход, г,д выделяет уровни анализа личности в системе общественных отношение квазипсихологический (исследуются социальные роли, эталоны восприятия и т.д отражающие особенности данной социальной группы); интерпсихологически (исследуются отношения, опосредованные совместной деятельностью); интрапсЕ хологический (исследуются личностно - смысловые отношения).
В литературе часто личность рассматривают трехкомпонентной: личность творчество - самосознание. Анализ исследований по проблеме личности (А.Г Асмолов, Б.С. Братусь, В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков и др.), по проблем творчества (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, ЯЛ. Пономарев и др.), проблем самосознания (В.В. Столин, П.Р. Чамата, И.И. Чесноков и др.) показывает, что пр: характере каждого из трех феноменов авторы имплицитно или эксплицитно "удерживают" их все. А.Н. Леонтьев[98] очень близко подошел к эксшшкацш этой триады . Такой подход продуктивен для анализа.
Анализ литературы показывает, что единого понимания понятия "творчес кая личность" на сегодняшний день не существует. Одни авторы рассматриваю творческую личность как совокупность определенных признаков (В.И. Андреев В.Н. Козленко, А.Н. Лук, B.C. Мерлин, Н.В. Рождественская, П.К. Энгельмеер) другие - как субъект деятельности (А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Н.Ю Посталюк), третьи - как субъект саморазвития (Л.М. Попов).
Творческую деятельность мы будем рассматривать как субъекта, которьв человек становится благодаря акту объективации, предложенную теориеі установок Д.Н. Узнадзе, путем дифференциации из окружающей среды і осуществляя деятельность, направленную на действительность как объект.
В качестве "единицы" анализа самосознания субъекта творческого труд; при выделении триады личность - творчество - самосознание, должна включать і свою структуру набор необходимых и достаточных психологических признако] (I. Потребность в труде, II. Предвосхищение результата, III. Волевая саморегуляция, IV. Владение средствами деятельности, V. Ориентировка і межличностных отношениях) и компонентов (I. - 1. мотивационный, 2. ком муникативно - рефлексивный; П. - 3. интуитивный, 4. дискурсивный, 5. аффек тивный; III. - 6. волевой, 7. аффективный; IY - 8. гностический, 9. моторный, 10 аффективный; Y. - 11. социально-рефлексивный, 12. аффективный).
Проявления полного набора компонентов в деятельности субъекта, pea лизация которого возможна от момента возникновения замысла до его вопло щения в результате, имеющем значение для потребностей людей (по крайней мері это значение должно быть представлено на уровне "личностного смысла") которое является личностно - образующими циклами человеческой жизни, ЛИШ! при условии осуществления которых происходит реализация и развитие полного набора компонентов самосознания субъекта творческого труда - личности.
Следовательно, существует тесная взаимосвязь между структурой личности и деятельностью. Но если рассматривать "процесс формирования деятельности как системы в единстве ее моторных, когнитивных и регулятивных звеньев" [103], то структура личности не показывают, как осуществляется регулятивная функция. Однако, рассмотрение структуры личности дает основание рассуждать о совокупности уровней саморегуляции - психофизиологического, психических состояний, психических процессов, свойств личности и межличностных отношений.
Известны другие подходы в изучении деятельности, в которых акцентируется внимание на ее физиологических, функциональных механизмах.
По мнению Г.М. Зараковского и В.И. Медведева, психологический анализ деятельности должен включать исследование четырех основных ее компонентов, а именно: потенциального, обеспечивающего формирование цели деятельности через "опредмеченные потребности" и актуализацию мотивов; операционального, представляющего собой процесс преобразования информации, направленный через орудие деятельности на ее предмет; активационно -регуляторного, осуществляющего управление процессами, которые протекают в предыдущих двух компонентах и базового, включающего функциональные процессы обеспечения жизнедеятельность организма. При этом предлагается психологическая классификация действий и определены критерии психологического анализа их содержания и структуры. Эти авторы практически использовали для анализа деятельности предложенную Д.Н. Узнадзе трех уровневую регулятивную теорию.
Кроме того, существуют подходы, исследующие регулятивные механизмы деятельности. О.А. Конопкин [77] приводит общую схему исследований
психологических механизмов осознанной регуляции деятельности, включающая цель деятельности как системообразующей функции, под действием которой формируется "субъективная модель значимых условий деятельности" и "программа исполнительных действий". Эта работа имеет большое значение при рассмотрении проблем психологического анализа. Автор считает, что имея "оценки результатов" системы оценочных критериев, деятельности можно выступать уже не только как "целенаправленной, но и как целидостигающей". Он ограничивается рассмотрением функциональной стороны деятельности на уровне отдельных действий и их составляющих, что соответствует поставленной задаче, но не обеспечивает синтез целостной деятельности. Этот подход также важен для изучения формирования установок. По мнению Е.А. Климова [68], сам труд, в контексте психологии труда следует понимать как "функциональную психическую систему, четырьмя конъюнктивными признаками":
1. Сознательное предвосхищение социально - ценностного результата. "Деятельность не может быть охарактеризована как труд в психологическом значении этого термина, если сознание социальной ценности ее результата не выступает у данного человека как существенный регулятор его активности". Е.А. Климов.[68] При этом на гностический, и аффективный компонент образа результата деятельности, указывает слово "предвосхищение".
2. Сознание обязательности достижения социально - фиксированной цели. "Деятельность становится трудом тогда, когда при прочих равных условиях есть не только идея обязательности, но и внешние по отношению к субъекту формы социальной фиксации целей его деятельности и формы социального санкционирования, одобрения этих целей" [68]. Данный признак также имеет когнитивные и аффективные компоненты.
3. Сознательный выбор, применение, совершенствование или создание орудий, средств деятельности. Использование орудий - достаточно общий признак деятельности человека, но своеобразие труда сводится к тому, что его орудия, средства оказываются предметом особого внимания некоторых общностей людей и, таким образом, оказываются очень "живучими" в историческом плане. Данный признак очень важен при рассмотрении вопроса о выборе, применения орудий сотрудниками органов внутренних дел.
4. Осознание межчеловеческих производственных зависимостей и отношений. Этот признак тоже имеет когнитивные и аффективные компоненты. Это положение также имеет важное значение в деятельности правоохранительных органах.
Невозможно рассматривать деятельность как трудовую, если отсутствует один из этих признаков. Общепризнанному определению труда как целенаправленной, преобразующей, созидательной деятельности, такой подход не противоречит, но позволяет более точно проследить связь с уже принятой выше структурой деятельности и теорией установки. К.М. Гуревич несколько конкретизировал понятие трудовой деятельности. [50] Он пишет: " При разделении труда вычленялись и продолжают вычленяться постоянные и ограниченные сферы трудовой деятельности, которые получили название профессии: профессия - это длительно существующий комплекс трудовых обязанностей. Совокупность профессий данного общества обеспечивает его потребности, выполняет необходимые для общества функции". Под профессией может пониматься и область, в которой человек осуществляет свои функции как субъект труда, и общность людей, занятых определенного рода трудовыми функциями, и подготовленность (знания, умения, навыки, квалификация), присущая человеку, благодаря которой он оказывается в состоянии выполнять определенного рода трудовые функции, и работа профессионала, то есть сам процесс реализации трудовых, профессионально выполняемых функций. Каждому из этих вариантов соответствует определенная реальность, поэтому все они не только правомерны, но и взаимосвязаны. Е.А. Климов указывает на многоплановость трактовки термина "профессия". Этот подход в полной мере применим для органов внутренних дел.
Личностно - деятельностный подход к профессиональной подготовке
Профессиональная деятельность сотрудника оперативно - розыскных, еле ственных, административных и других подразделений милиции, где приходит иметь контакт с преступником, зачастую оказывается более опасным, че сложившееся представление. В ней имеет место постоянно присутствуют элемент высокой степени риска, готовности к нему, необходимость и готовност использовать средства индивидуальной и коллективной защиты, которы являются объектом изучения психологии труда. Фактически существуе проблема - изучения закономерностей деятельности человека в условиях физи ческой опасности и поиск путей обеспечения ее безопасности. В связи С ЭТИМ Н( маловажную роль начинают играть установки с позиции, которых профессионаг. осуществляет свою деятельность.
Д.Н. Узнадзе [174] предложил трехчленную схему деятельности: среда -субъект (установка) - деятельность, которая позволяет ввести субъекта как автора деятельности в структуру деятельности. Следовательно, теория Д.Н. Узнадзе позволяет связать категории сознания, субъекта и деятельности на базе понятия установки. Принцип единства субъекта, сознания и деятельности на основании установки как целостного состояния готовности в каждый момент создает предпосылки к применению теории установки при исследовании деятельности в целом и профессиональной деятельности сотрудника ОВД в том числе.
"Деятельность, рассматриваемая безотносительно к субъекту.., никакими психологическими характеристиками, конечно, не обладает. Ими обладает только субъект деятельности" Б.Ф. Ломов[104]. Несмотря на разноуровневость понятий "деятельность" и "личность" необходимо их соотнести друг с другом. Понятие "деятельность" относится к специфической форме активности, свойственной человеку и обществу. Деятельность, также как и личность, имеет сложную структуру, систему, динамичность, уровни развития и т.п. Связующим звеном между деятельностью и личностью, являются цели, задачи, предмет, условия и средства деятельности, и лишь при изменении условий протекания деятельности непосредственно обнаруживаются эффекты установки.
Приведем краткий анализ существующих подходов к изучению деятельности и личности.
Учение о деятельности развивалось в работах Б.Г. Ананьева [10], К.А. Абульхановой - Славской [3], Л.П. Буева [27,28], Л.К. Выготского [40,41], А.Н. Леонтьева [98], Б.Ф. Ломова [103], К.К. Платонова [145], Г.В. Суходольского [165], С.Л. Рубинштейна [153,151,153] и др.
Исследуя и обобщая работы различных авторов, Б.Ф. Ломов выделяет ряд основных положений системы деятельности, которые должны рассматриваться в качестве основных объектов психологического анализа деятельности, в том числе: "мотив, цель, планирование деятельности, переработка текущей информации, оперативный образ (концептуальная модель), принятие решения, действия, проверка результатов и коррекция действия" [103]. Смотря по тому, на какой фактор деятельности направлена установка (мотив, цель, условия деятельности), Д.Н. Узнадзе [173] выделяется три иерархических уровня регуляции деятельности - целевые, операциональные и смысловые. В данной работе Б.Ф Ломов использует как системный подход в качестве методологической основы, так и указанные элементы деятельности для описания ее структуры. По его мнению [103] -"Деятельность выступает как сложная, иерархически построенная, многоуровневая и динамически развивающаяся структура с большими возможностями переключений от уровня к уровню". В структуре деятельности, в зависимости от места объективного фактора, вызывающего установку, проявляется содержание установки [174].
При всем своем своеобразии деятельность человеческого индивида представляет собой систему, включающуюся в систему отношений общества. Вне этих отношений человеческая деятельность вообще не существует" считает А.Н. Леонтьев [98]. Предложенную схему рассматриваем как основу для анализа профессиональной деятельности. "В анализе деятельности задачей психологии является изучение закономерностей формирования и развития системы психического отражения как "внутреннего условия"..., как одного из важнейших характеристик субъекта деятельности и в этом плане как необходимой "составляющей" деятельности": считает Б.Ф. Ломов[103]. Деятельность в узком смысле, то есть на психологическом уровне, это единица жизни, опосредованная психическим отражением, реальная функция которого состоит в том, что она ориентирует субъекта в предметном мире. "...деятельность выступает как процесс, в котором осуществляются взаимопереходы между полюсами "субъект - объект": пишет А.Н. Леонтьев [98], следовательно, при исследовании деятельности необходимо рассматривать как ее структурные компоненты, так и различные стороны субъект - объектных отношений, что особенно важно при переходе к анализу профессиональной деятельности. Подход А.Н. Леонтьева к анализу отношений "субъект - объект", Б.Ф. Ломов характеризует как "очень общий", по его мнению, надо прежде всего определить, о каком субъекте идет речь ( общество, общность или индивид ), а предмет, средства и условия рассматривать "лишь постольку, поскольку это необходимо, чтобы понять процессы, состояния и свойства субъекта" [103].
Развивая положение о том, что "деятельность - это ... система, имеющая строение, свои внутренние переходы и превращения, свое развитие", А.Н. Леонтьев [98] выделяет структурные компоненты - действия, и рассматривает их, как саму деятельность, во взаимосвязи мотивов и целей. Деятельность, может быть описана как система последовательно выполненных действий, при этом де ятельность не есть простая сумма элементарных действий. Описание деятельности как аддитивного процесса дает лишь весьма приблизительное представление о ее структуре. В действительности соотношение действий в структуре деятельности более сложно. В процессе ее выполнения происходит объединение и расчленение действий, переходы одного в другое, преобразование действий и т.п. Действие характеризуется высокой динамичностью и пластичностью. Каждое из них формируется по ходу деятельности, что в свою очередь создает трудности для использования методов ее формального описания. Однако следует заметить, что в ошибочных действиях, восприятии, оценках, проявляются ошибки установки. Установка как целостное психофизическое состояние человека, определяющее его сознание и действие, побуждает к взаимному согласованию, гармонизации отдельных психических процессов. Это общая установочная тенденция, обусловленная целостностью установки, позволяет определить направление, в котором произойдет формирование и изменение мыслей, эмоций, воли и ориентации личности.
Тенденциями консистентности и согласования характеризуются также группы установок. Они создают психологическую основу единства личности, оказывающую существенное влияние на направление ее психической активности. Совокупность установок человека определяет психологический облик его личности. Она участвует в его психической активности и существенно влияет на ее протекание.
Профессиональная деятельность как одно из проявлений активности личности
Поскольку конкретизация профессиональной деятельности определена не только описанием и оценкой субъекта деятельности, необходимо выделить кроме того и ее предмет. А.Н. Леонтьев, рассматривая деятельность как систему, включенную в систему отношений общества, подчеркивает: "Одно главное, что отличает одну деятельность от другой, состоит в различии их предметов. Ведь именно предмет деятельности и придает ей определенную направленность (по терминологии А.Н. Леонтьева предмет деятельности есть ее мотив). При этом предмет деятельности выступает двояко: первично - в своем независимом существовании, как подчиняющий себе и преобразующий деятельность субъекта, вторично - как образ предмета, как продукт психического отражения его свойств, которое осуществляется в результате деятельности субъекта и иначе осуществляться не может" [99].
Если общепсихологическое понятие "деятельность" раскрывается через такие характерные ее признаки, как активность; сознательная целенаправленность; мотивационная обусловленность; "орудийная" опосредованность (как в смысле орудий труда, так и в смысле методов, способов и приемов достижения цели); созидательная функция; "психофизический параллелизм", двуплановость: внутренняя (психическая) и внешняя (физическая) активность, регулируемая сознательной целью; объективация (экстериоризация) и субъективация (интерио-ризация) как переходы от внутренней к внешней активности и наоборот; структурность, понимаемая либо "в смысле взаимосвязи психических явлений ка элементов деятельности" [144], либо в смысле объединенных в систем предметных и умственных действий и движений; процессуальность ка развертывание в континууме пространство - время, то профессиональна деятельность как один из видов общечеловеческой деятельности "наряду перечисленными признаками должна характеризоваться и другим] допускающими квантификацию. К их числу можно отнести: 1) продуктивное! (производительность, эффективность); 2) интенсивность (в смысле быстроты) напряженность (в смысле затрат психической и физической "рабочей силы"; ; надежность и точность; 4) организованность (в смысле минимизации затр непроизводительного труда); 5) квалифицированность; 6) опосредованность (ка зависимость от всевозможных факторов внешней среды, орудий труда и т.д.) ситуативную обусловленность ( как зависимость от состояний объектов деятелі ности и событий в контролируемых и управляемых системах)" [164] .
Г.В. Суходольский определение профессиональной деятельности рассма ривал через выделение и соотнесение признаков деятельности. По его мнени] профессиональная деятельность определяется как "система взаимосвязанны элементов (психической и физической природы), предназначенная дл достижения совокупности целей и обладающая определенными свойствами количественными характеристиками" [164].
А.С. Довба [53] рассматривает как профессиональную деятельность - "...рс трудовой деятельности... человека, владеющего комплексом специальны теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результаї специальной подготовки, опыта работы". При этом данная деятельность обладае всеми вышеперечисленными признаками.
Следовательно, с одной стороны необходимо выделить ее предмет, cpe ства труда, цели, задачи, условия, с другой - систему знаний, умений, навыков определить критерии их сформированности, что соответствует основной задаче исследования.
Психологическая адекватность содержания, которая -"с точки зрения психологии труда, педагогической, юридической, инженерной психологии необходимо предполагает учет профессионального содержания деятельности, ее профессиональной специфики, которая пронизывает всю систему деятельности, охватывая ее предметную, орудийную, процессуальную стороны во всех формах их взаимосвязанного материального внешнего и идеального внутреннего психического существования" - такие требования выдвигает Г. В. Сухо дольский [164] при описании профессиональной деятельности - возможная полнота психологического отображения реальной деятельности, диктуемая в определенной мере системным подходом; - конструктивность описания деятельности. Г.В. Сухо дольский, анализируя психолого - биологические, общепсихологические, профессиографические, психолого - педагогические и другие концепции деятельности, выделяет базис системного описания деятельностей, включающий морфологию, аксиологию, праксиологию и онтологию. Морфология деятельности определяет составы (субъект - объектные отношения, внешний и внутренний планы изображения, алгебраическая система, включающая объекты, операции и оценки) и структуры; аксиология - результативно -мотивационные аспекты деятельности; праксиология рассматривает ее историческое и индивидуальное развитие, функционирование в пространстве и времени; онтология является одним из методов познания деятельности. Как видим, требования, определяемые автором и выделенный им базис системного описания деятельностей, в полной мере можно использовать для описания профессиональной деятельности правоохранительных органов, в том числе и сотрудников милиции.
Качества психических процессов носят характер всеобщих, поскольк сформировались как механизмы регуляции взаимоотношений организма с средой и проявляются в различных видах деятельности. Профессия, наряду требованиями к общим качествам, может предъявить повышенные требования ] специальным (особенным) качествам, т.е. таким, которые не являются профессионально важными для большинства других профессий. Профессии может подразделяться на отдельные специальности, успешная деятельность, ш которым может быть обусловлена наличием узко специальных качеств. В.Д Шадриков называет их "единичными профессионально важными качествами" Особо отмечается интересный в методологическом аспекте факт, что в целом ряде специальностей деятельность не предъявляет повышенных требований к особенным и единичным качествам, а в ряде случаев и к общим качествам. В этом случае говорят, что деятельность не требует специальных способностей, а для ее выполнения достаточно того уровня развития различных качеств психических процессов и моторики, который формируется в процессе жизнедеятельности человека. Но "стоит той же самой деятельности осуществляться в более жестких условиях, как уровень требований к развитию профессионально важных качеств повышается, и те же самые качества начинают выступать в роли профессиональных способностей. Таким образом, видим, что любое качество психических процессов и психомоторики может стать профессионально важным и выступить в роли профессиональных способностей" [185]. К таким видам деятельности относится профессии работников милиции. Некоторые из этих качеств можно изменить или развить в процессе обучения, что и предложил В.Д. Шадриков.
Влияние врожденных типологических особенностей на проявление поведения в деятельности
Как известно, при относительном равенстве мотивов поведения и де ятельности, при одних и тех же внешних воздействиях, люди заметно отличаютс. друг от друга по впечатлительности, по импульсивности, проявляемой энергии Так, один человек склонен к медлительности, другой - к торопливости, ОДНОМ} присуща легкость пробуждения чувств, а другому - хладнокровие, одноп отличают резкие жесты, выразительная мимика, другого - сдержанності движений, очень малая подвижность лица. Различия по динамический особенностям выступают - при прочих равных условиях - в общей активности индивида, в его моторике и его эмоциональности.
Физиологом И.П. Павловым в 20-30 годы было сформулировано учение в котором выделили четыре основных типа высшей нервной деятельности: 1) сильный, уравновешенный, быстрый (живой), 2) сильный, уравновешенный, медленный (спокойный), 3) сильный, неуравновешенный, быстрый (безудержный) и 4) слабый, неуравновешенный, инертный тип. Эти типы можно использовать для объяснения формирования психологических установок в процессе учебной и профессиональной деятельности.
Привлекая данные физиологии высшей нервной деятельности, Айзенк высказывает гипотезу о том, что сильный и слабый типы по Павлову очень близки к экстравертированному и интровертированному типам. Природа интро- и экстраверсии усматривается во врожденных свойствах центральной нервной системы, которые обеспечивают уравновешенность процессов возбуждения и торможения. Таким образом, используя данные обследования по шкалам экстра -интроверсии и нейротизма можно вывести показатели темперамента личности по классификации Павлова. Предложенную Айзенком классификацию следует использовать для объяснения проявления поведения в процессе деятельности.
Представление о том, какой у человека темперамент, обычно складывается на основании некоторых характерных для данного лица психологических особенностей. Человека с заметной психической активностью, быстро отзывающегося на окружающие события, стремящегося к частой смене впечатлений, сравнительно легко переживающего неудачи и неприятности, живого, подвижного, с выразительной мимикой и движениями называют сангвиником. Человека невозмутимого, с устойчивыми стремлениями и настроением, с постоянством и глубиной чувств, с равномерностью действий и речи, со слабым внешним выражением душевных состояний называют флегматиком. Человека очень энергичного, способного отдаваться делу с особой страстностью, быстрого и порывистого, склонного к бурным эмоциональным вспышкам и резким сменам настроения, со стремительными движениями называют холериком. Человеї впечатлительного, с глубокими переживаниями, легкоранимого, но внешне слаб реагирующего на окружающее, со сдержанными движениями и приглушенность] речи называют меланхоликом.
Продуктивность работы человека тесно связана с особенностями тем перамента. Нет лучших темпераментов - каждый из них имеет положительные : отрицательные стороны, и поэтому главные усилия должны быть направлены н на их исправление, а на использование черт темперамента при определениі конкретной деятельности для данного субъекта. Черты темперамента могу проявляться в разных сферах жизни в разной степени; определенные проявление темперамента (в том числе и динамические) могут ограничиваться, направляться і то или другое русло под воздействием вырабатываемых установок, привычек і всевозможных ситуаций. Другими словами, темперамент сказывается на чертах поведения, но не предопределяет их, первостепенное значение имеют воспитательные воздействия и вся система отношений растущего человека Е окружающему миру. Динамические черты выступают не только во внешней манере поведения, не только в движениях - они дают о себе знать и в умственной сфере, в сфере побуждения, в общей работоспособности. Естественно, особенности темперамента сказываются в учебных занятиях и в труде. Различие темперамента - это различия не по уровню возможностей психики, а по своеобразию ее проявлений. Каждый темперамент имеет и положительные и отрицательные стороны. Конкретное представление об этом дают результаты изучения значения для деятельности отдельных свойств типа нервной системы и соответствующих им черт темперамента. Слабость типа выражают не только недостаток силы возбудительного и тормозного процессов, но и связанную с этим высокую чувствительность, отзывчивость, быстрое уставание, реактивность.
С точки зрения установок, по оценке преподавателей по физической, огневой и тактико - специальной подготовке, (мнение преподавателей можно считать как экспертное), на занятиях типологические особенности влияют на переключаемость, возбудимость, прочность, торможение, формированию произвольных и непроизвольных установок. Лица, легко возбудимые, холерики, сангвиники, быстрее воспринимают материал, условия и правила выполнения действий, правда, они также быстрее об этом забывают, их установки вариабильны, обладают большой переключаемостью, легко формируются непроизвольные установки. Лица с меланхолическим типом, тратят на этот процесс достаточно много времени, их установки инертны, обладают константностью, стабильностью, плохо переключаемы, однако, и забывание, во временном интервале, у этих лиц происходит намного дольше. Это относится и к теоретическим и практическим занятиям. Следовательно, зная типологические особенности личности, условия формирования установок, можно дифференцированно подходить к процессу преподавания дисциплин, разработать необходимую тактику преподавания, способы изложения материала (от простого к сложному, с обязательным акцентированием внимания на нюансы) и систему опроса. Во время проведения занятий использовать лиц, имеющих быстро возбудимый характер в качестве помощника преподавателя на некоторых рабочих местах.
Деятельность субъекта в экстремальных ситуациях во многом будет определяться не только его свойствами: силой и слабостью нервной системы (темпераментом) но и его состоянием.
Влияние беспокойства тревоги на проявление поведения в деятельности
В литературе можно встретить ряд различных трактовок понятия тревожности, однако весьма важно отличать временные текущие состояния беспокойства тревоги (БТ) от тревожности как устойчивого свойства личности, которое является показателем ее потенциальной предрасположенности к чрезмерным эмоциональным реакциям на угрозы и трудности. У людей с устойчиво и ярко выраженным свойством тревожности состояние БТ, естественно, возникает легче и чаще, чем у других людей, не отличающихся этим качеством. Само сознание того, что имеется возможность несчастного случая (особенно когда она велика), уже может нарушить нормальное состояние человека и вызвать у него состояние волнения - боязни, что это событие произойдет. По мнению Н.Д. Левитова [96] состояние беспокойства тревоги отличается от состояния страха именно тем, что беспокойство возникает в ситуации, где имеется неопределенность в появлении нежелательного события и существуют те или иные возможности его избежания. Состояние БТ порой называют состоянием тревожности, тревожного ожидания и расценивают как одну из форм "эмоциональной реакции на опасность" [144]. БТ - это целый синдром различных проявлений: внешних (в виде нарушения деятельности) и внутренних (изменения вегетативных функций), которые могут повлиять на формирование негативных свойств установок.
Результаты исследования изображены на рисунке 2.1 для девушек и 2.2. для юношей. Как видно из рисунка 2.1 у девушек, показатель БТ для второго и третьего курсов приблизительно имеет одинаковый качественный вид, и основным является низкий уровень, несколько меньше ниже среднего, средний, а для третьего курса еще меньше выше среднего. Тревожность определяет готовность к страху - субъективное проявление неблагополучия личности, проявления негативных установок. Страх перед несчастным случаем или БТ могут порождать стрессовое состояние того или иного уровня. Однако реакции человека на то или другое состояние оказывается весьма различным. Если состояние страха является эмоциональной реакцией на неизбежность, то беспокойство тревоги - это реакция на отрицательное событие, которое еще можно предотвратить. Поэтому и природа этих реакций будет различной. Реакция страха будет, очевидно, заключаться в направленности организма на самосохранение, реакция же БТ - скорее на мобилизацию его внутренних ресурсов с целью предупреждения возникновения нежелательного события. Кроме различий в природе этих реакций, следует отметить и различие в их уровне. Очевидно, уровень реакции на неизбежное отрицательное событие будет выше, чем на событие, которое еще можно предотвратить. Поэтому страх обычно чаще ведет к нарушению процессов саморегуляции и возникновению дистресса, чем состояние БТ. Последнее же, чаще способствует целесообразной мобилизации ресурсов организма на предупреждение отрицательных событий. Следовательно, БТ, если оно адекватно сложившейся ситуации, следует расценивать как целесообразное состояние в трудовой деятельности (как регулятивный механизм, проявление установок), страх же перед опасностью в условиях труда обычно вреден. Впрочем, страх, если он остается в умеренных пределах, может оказаться порой полезнее, чем полное пренебрежение опасностью.
Различают три психофизиологических механизма влияния опасности на психику сотрудника, как считает А.В. Барабанщиков [21]. Первый - безусловно -рефлекторный - заключается в том, что некоторые внешние раздражители (сильные и неожиданные звуки, вид убитого или искалеченного тела челове внешнее выражение страха в поведении другого человека, иногда темнота и г являются безусловными сигналами, на которые психика реагирует эмощ испуга, страха различной интенсивности, по мере адаптации к такого рс воздействиям безусловные рефлексы тормозятся и эмоция страха ослабевает даже полностью исчезает.
Второй механизм реагирования на факторы опасности - условно - ре лекторный. Он действует тогда, когда сотрудник получил некоторый отриї тельный опыт и у него выработался нежелательный условный рефлекс на элементы обстановки, которые сами по себе вполне безопасны, но сопутствова раньше действию реальной опасности. На этой основе страх может быть вызв практически любым фактором, если он только раньше был связан с тем или инь элементом действительной опасности. Борьба с этим видом страха ведется пут торможения соответствующего условного рефлекса.
Третий механизм - интеллектуальный: чувство страха может быть еле ствием мысленного воссоздания опасности, воображения опасной ситуаци воспоминания о пережитой угрозы.
В экстремальных ситуациях человек переживает более или менее сильні эмоциональное напряжение, довольно часто проявляющееся как чувство ярі выраженной тревожности, т.е. ожидания возможной неприятности, опасения тог что она может произойти. Отчетливо выраженное состояние БТ можі классифицировать как страх (как одно из проявлений установок). Степень зтої страха различна: у одних он доминирует настолько, что принимает форму паник: у других это лишь относительное спокойное опасение. Но и в том и в друго случае состояние покоя нарушается и наступает состояние волнения, смятени: Самое интересное, что для этого может и не быть никаких реальных причин, тем не менее, у отдельных лиц состояние БТ возникает, что позволяет говорить формировании негативной установки. И чем более оно выражено, тем больше вероятность неадекватного поведения: в то же время в критических ситуациях (эмоционального стресса) определенный уровень БТ проявляется как личностное свойство: выраженная склонность к эмоциональному стрессу выступает не только в экстремальных ситуациях, но и в любом затруднительном положении. В таких людях склонность к эмоциональному стрессу превращается в составной компонент структуры личности.