Психологическое обеспечение подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований Дашко Михаил Николаевич

Психологическое обеспечение подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований
<
Психологическое обеспечение подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований Психологическое обеспечение подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований Психологическое обеспечение подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований Психологическое обеспечение подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований Психологическое обеспечение подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований Психологическое обеспечение подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований Психологическое обеспечение подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований Психологическое обеспечение подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований Психологическое обеспечение подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований Психологическое обеспечение подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований Психологическое обеспечение подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований Психологическое обеспечение подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований
>




Дашко Михаил Николаевич. Психологическое обеспечение подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 Москва, 2006 262 с. РГБ ОД, 61:06-19/576

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологическая разработка проблем психологи ческого обеспечения в отечественной и зарубежной психологии 14

1.1. Разработанность проблемы психологического обеспечения деятельности силовых структур в отечественной и зарубежной психологии 14

1.2. Психологические особенности служебно-боевой деятельности военнослужащих ВВ МВД России при проведении специальных операций 26

1.3. Теоретическая модель психологического обеспечения подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований 47

Глава II. Экспериментально-психологическое исследование психологических факторов, влияющих на эффективность служебно-боевой деятельности боевых групп при проведении специальных операций по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований 62

2.1. Методологический замысел исследования 62

2.2. Требования к профессионально важным качествам военнослужащих предъявляемые служебно-боевой деятельностью боевых групп 83

2.3. Психологическая совместимость и межгрупповая адаптация, как фактор эффективности служебно-боевой деятельности боевых групп.. 104

Глава III. Основные пути оптимизации психологического обеспечения подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований 121

3.1. Система психологического обеспечения подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований 121

3.2. Комплектование боевых групп для решения служебно-боевых задач специальных операций по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований 143

3.3. Технологии оптимизации межгруппового взаимодействия боевых групп при подготовке к специальной операции 154

Заключение 167

Библиографический список литературы 170

Приложение 187

Введение к работе

Участившиеся террористические акты, захваты заложников и разжигание межрелигиозной розни заставляют правоохранительную систему нашей страны находиться в постоянной готовности. Федеральным законом на внутренние войска МВД Российской Федерации возложена задача участия совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения.

Одним из способов выполнения этих задач является проведение специальных операций. Под специальными операциями понимается комплекс оперативных, режимных, войсковых и других мероприятий, проводимых на ограниченной территории в установленные сроки по общему замыслу и под единым руководством. Специальные операции с участием внутренних войск проводятся по разоружению незаконных вооруженных формирований, задержанию особо опасных преступников, освобождению заложников, разоружению и ликвидации террористов, организованных преступных групп, изъятию боевой техники, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и т.д.

В последние годы военнослужащим внутренних войск приходится проводить специальные операции в населенных пунктах, в лесных массивах, в предгорье и в горах, как в форме кратковременных точечных ударов по отдельным преступным элементам, так и в форме длительных, крупномасштабных боевых действий по ликвидации незаконных вооруженных формирований. Многие солдаты и офицеры ВВ МВД РФ столкнулись с воздействием новых психотравмирующих факторов: постоянная реальная угроза для жизни, крайне негативное отношение местного населения, присутствие представителей СМИ и политиков, необходимость принимать решения в ограниченное для анализа сложных и быстро меняющихся ситуациях и др., что приводило к утрате профессиональных качеств, способности ориентироваться в обстановке, неосознанным беспорядочным действиям, а так же к проявле-

5 нию морально-правовой неустойчивости, приводящей к появлению асоциальных, а иногда - криминальных действий.

Опыт проведения специальных операций в Чеченской Республике вскрыл проблемы, связанные с несоответствием боевым ситуациям имеющихся профессионально важных качеств военнослужащих, с комплектованием боевых групп без учета психологической совместимости, а так же с отсутствием специальных мероприятий направленных на боевое слаживание. Это приводило к значительному снижению эффективности служебно-боевой деятельности и появлению у воинов определенных трудностей, а в некоторых случаях вызывало дезорганизацию деятельности, повышенный уровень негативных переживаний, нарушение психического здоровья.

Практика боевых действий остро поставила вопрос о необходимости системной организации психологического обеспечения боевых действий, включающей подбор военнослужащих для выполнения конкретных задач, интеграцию их в боевые группы с учетом психологической совместимости, целевую психологическую подготовку к действиям в конкретной боевой, эколого-эргономической и социальной обстановке.

В настоящее время в практике организации психологического обеспечения подготовки внутренних войск, данные задачи решаются разрозненно. Вместе с тем, в психологической науке накоплен теоретический и технологический опыт комплексного психологического обеспечения деятельности.

Изучением проблемы психологического обеспечения в зарубежной психологии, в рамках профессионально-психологического отбора, занимались Я.Агрель, З.Гератеволь, Р.Ирекс, Л.Люнберг и И.Перре-Жантиль, психологической подготовки военнослужащих, частей и подразделений -Г.Беленки, Д.Бек, Р.Габриэль Б.Гиге, Р.Иеркс, Н.Коупленд, ЖЛепла, Л.Люнберг, Ш.Ной, Э.Соломон, Ж.Фоверж, и У.Хантер.

История изучения проблемы психологического обеспечения в отечественной военной психологии насчитывает несколько десятилетий. В разные годы военно-прикладные исследования различных аспектов психологическо-

го обеспечения проводили Д.В.Гандер (1997), О.И.Жданов (1995), Л.Ф.Железняк (1986), А.Г.Караяни (1998), Л.М.Королев (2004), П.А.Корчемный (1990), А.Н.Костров (2003), В.М.Кузовкин (1999), А.Г.Маклаков (1996), М.И.Марьин (1992), В.Н.Селезнёв (1997), А.М.Столя-ренко (1974), В.В.Сысоев (1989), В.Т.Юсов (1984), Н.Ф.Феденко (1986) и другие ученые. В этих исследованиях были изложены различные подходы к пониманию сущности психологического обеспечения, а также предложены пути повышения его эффективности.

Проблематика, связанная с различными аспектами психологического обеспечения служебно-боевой деятельности военнослужащих внутренних войск, отражена в работах В.Ф.Дубяги (1998), Н.Г.Ещенко (1997), В.В.Зайцева (1990), Е.А.Иванова (2002), А.А.Камышанова (2001), И.В.Соловьёва (1999) и В.А.Суворова (2003). Основное внимание в этих исследованиях уделено проблемам формирования психологической готовности военнослужащих внутренних войск к служебно-боевой деятельности, адаптации к условиям службы и профессиональной мотивации.

Однако вопросы, непосредственно касающиеся специфики психологического обеспечения служебно-боевой деятельности внутренних войск при проведении специальных операций по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований отражены недостаточно.

Таким образом, актуальность и недостаточная научная разработанность данной проблемы предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - служебно-боевая деятельность военнослужащих внутренних войск МВД России при подготовке и проведении специальных операций по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований.

Предмет исследования - психологическое обеспечение подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований.

7 Цель исследования - на основе изучения теоретико-методологических

основ психологического обеспечения разработать, экспериментально проверить и обосновать систему психологического обеспечения подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

  1. На основе изучения теоретико-методологических основ психологического обеспечения профессиональной деятельности в отечественной и зарубежной психологии и анализа служебно-боевой деятельности военнослужащих внутренних войск разработать теоретическую модель психологического обеспечения подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований.

  2. Выявить основные психологические факторы, влияющие на эффективность служебно-боевой деятельности при проведении специальных операций по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований.

  3. Разработать, экспериментально проверить и обосновать систему психологического обеспечения подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований.

Гипотезы исследования:

  1. Проведение мероприятий психологического обеспечения на этапе подготовки к специальной операции по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований, направленных на диагностику профессионально важных качеств в процессе подбора бойцов боевых групп, комплектование элементов боевого порядка с учетом психологической совместимости военнослужащих, межгрупповую адаптацию и целевую психологическую подготовку существенно повысит эффективность проводимых специальных операций.

  2. Основными психологическими факторами, влияющими на эффективность служебно-боевой деятельности при проведении специальных one-

8 раций по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований, являются: наличие среднего уровня развития сенсорно-гностических, моторно-волевых профессионально важных качеств и межгрупповой адаптивности, высокая мотивация, психологическая совместимость бойцов боевых групп.

3. Оценка психологических факторов специальной операции, подбор и комплектование боевых групп на основе уровня профессиональной пригодности и психологической совместимости, а так же проведение мероприятий межгрупповой адаптации и целевой психологической подготовки позволят разработать систему психологического обеспечения подготовки к служебно-боевой деятельности при проведении специальных операций по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения о единстве личности, сознания и деятельности (Абульха-нова-Славская К.А., Брушлинский А.В., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Платонов К.К., Рубинштейн С.Л.); теории изучения профессиональной деятельности отечественных (Иванова Е.М., Макарова А.К., Никифоров Г.С., Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю.) и военных психологов (Дьяченко М.И., Железняк Л.Ф., Кандыбович С.Л., Сысоев В.В.); подходы к проблеме психологического обеспечения различных видов деятельности зарубежных (Я.Агрель, Г.Беленки, Д.Бек, Р.Габриэль, Б.Гиге, З.Гератеволь, Р.Ирекс, Н.Коупленд, Ж.Лепла, Л.Люнберг Ш.Ной, И.Перре-Жантиль, Э.Соломон, Ж.Фоверж, У.Хантер) и отечественных психологов (Дубовская Е.М., Князева Т.Н., Крылов А.А., Лебедев В.И., Никифоров Г.С., Нафтульев А.И., Столя-ренко A.M., Тихомандрицкая О.А., Цзен Н.В.); методологические положения, выработанные военными психологами при исследовании психологического обеспечения воинской деятельности (Гандер Д.В., Жданов О.И., Карая-ни А.Г., Королев Л.М., Корчемный П.А., Костров А.Н., Кузовкин В.М., Маклаков А.Г., Марьин М.И., Селезнёв В.Н.); психологические подходы к анализу служебно-боевой деятельности внутренних войск (Дубяга В.Ф.,

9 Ещенко Н.Г., Зайцев В.В., Иванов Е.А., Камышанов А.А., Соловьёв И.В., Суворов В.А.); концепции межгрупповой адаптации (Булгаков А.В.) и психологической совместимости военнослужащих (Круткин СВ.)

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

  1. Уточнена сущность и содержание психологического обеспечения подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований, в которой ведущими компонентами выступают совокупность профессионально важных качеств, составляющих ядро профессиональной пригодности, психологическая совместимость и межгрупповая адаптация.

  2. Разработанная теоретическая модель психологического обеспечения подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований позволяет выявить основные психологические факторы, влияющие на эффективность служебно-боевой деятельности: профессиональную пригодность, межгрупповую адаптацию, высокую мотивацию и психологическую совместимость бойцов боевых групп.

  3. На основе профессиографического изучения служебно-боевой деятельности боевых групп при проведении специальных операций, включающего в себя анализ обобщенных нормативных показателей данной деятельности и её психологическую структуру, определены профессионально важные качества бойцов боевых групп, соответствующие классам основных сходных должностей: сенсорно-гностические профессионально важные качества («операторский» класс), моторпо-волевые профессионально важные качества (класс «специального назначения»),

  4. Показано, что подготовка к служебно-боевой деятельности при проведении специальных операций по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований зависит от подбора военнослужащих в боевые группы с учетом уровня профессиональной пригодности; комплектования боевых групп на основе сходства личностного фактора «тревожность-адаптивность» и различия личностного фактора «лидерство-подчинение»,

10 обеспечивающих психологическую совместимость; сближения стандартных

и ключевых компетенций боевых групп, приведения их профессионального поведения к моделям боевого поведения наиболее успешных подразделений внутренних войск.

5. Предложена система психологического обеспечения подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований, включающая оценку психологических факторов специальной операции, подбор и комплектование боевых групп с учетом профессионально важных качеств и психологической совместимости, целевую психологическую подготовку, а так же технологию управления межгрупповой адаптацией при подготовке к проведению специальных операций.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психологическое обеспечение подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований -это комплекс мероприятий, проводимых командирами, начальниками, офицерами воспитательных структур, медицинскими работниками и военными психологами с потенциальными участниками специальных операций направленный на диагностику профессионально важных качеств в процессе подбора бойцов боевых групп, комплектование элементов боевого порядка с учетом психологической совместимости военнослужащих, межгрупповую адаптацию и целевую психологическую подготовку.

  2. Теоретическая модель психологического обеспечения подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований, представляет собой: а) комплекс мероприятий, проводимых на этапе подготовки к специальным операциям, направленный на оценку и прогнозирование психологических факторов специальной операции; б) психологическую работу по подбору и комплектованию боевых групп в зависимости от профессиональной пригодности и психологической совместимости; в) целевую психологическую подготовку, направленную на актуализацию и мобилизацию у военнослужащих психологических

качеств и состояний, необходимых для преодоления конкретных трудностей и успешного достижения целей специальной операции; г) оптимизацию межгрупповой адаптации на основе сближения стандартных и ключевых компетенций боевых групп, приведение их профессионального поведения к моделям боевого поведения наиболее успешных подразделений внутренних войск.

  1. Основными психологическими факторами, влияющими на эффективность служебно-боевой деятельности при проведении специальных операций по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований, являются: профессиональная пригодность, психологическая совместимость и межгрупповая адаптация.

  2. Повышение эффективности служебно-боевой деятельности при проведении специальной операции достигается за счет подбора и комплектования боевых групп в зависимости от уровня развития общих и частных профессионально важных качеств: сенсорно-гностических («операторский» класс) и моторно-волевых профессионально важных качеств (класс «специального назначения») военнослужащих, соответствующих конкретной боевой группе, психологической совместимости, а так же за счет учета психологической готовности и нервно-психологической устойчивости бойцов боевых групп. На эффективность также будет влиять проведение мероприятий межгрупповой адаптации, направленных на сближение стандартных и ключевых компетенций боевых групп, приведение их профессионального поведения к моделям боевого поведения наиболее успешных подразделений внутренних войск.

  3. Система психологического обеспечения подготовки к специальным операциям включает оценку психологических факторов специальной операции, подбор военнослужащих и комплектование боевых групп на основе уровня профессиональной пригодности и психологической совмести-

12 мости, целевую психологическую подготовку к специальной операции и технологию управления межгрупповой адаптацией боевых групп.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы командирами, органами воспитательных структур и военными психологами при подборе, комплектовании и формировании боевых групп с учетом психологической совместимости, в ходе организации и проведения целевой психологической подготовки, оптимизации межгруппового взаимодействия, при оценке уровня психологической готовности военнослужащих к выполнению задач специальной операции, а также должностными лицами ВУЗов и профессорско-преподавательским составом кафедр при подготовке психологов для внутренних войск.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической базой исследования, реализацией комплекса релевантных методик исследования, достаточной репрезентативностью выборки, надежностью и эффективностью современных методов статистической обработки и содержательной психологической интерпретацией эмпирических результатов исследования.

Основные методы исследования. В соответствии с целью и задачами работы использован комплекс методов исследования: теоретических (анализ литературных источников); эмпирических (наблюдение, тестирование, интервью, экспертный опрос, констатирующий и формирующий эксперименты). Оценка психологической совместимости личности и группы осуществлялась с помощью «Шкалы межличностной приемлемости» Н.В.Бахаревой, Индекса групповой сплоченности Сишора и модульного социотеста А.Я.Анцупова. В процессе изучения личностных черт был использован факторный личностный опросник Р.Кэттелла. Статистическая обработка полученных данных проводилась методами корреляционного и факторного анализа с использованием информационных программ типа Microsoft Office Excel и SPSS. Экспериментальную выборку составили 790 военнослужащих внутренних войск различных категорий.

13 Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялась в ходе проведения формирующего эксперимента. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры психологии Военного университета (2004, 2005), на служебных совещаниях в ГК ВВ МВД. Разработанная в рамках диссертационного исследования система психологического обеспечения подготовки к специальным операциям была применена в подразделениях внутренних войск Северокавказского округа в 2005г., принимающих участие в проведении специальных операциях на территории Чеченской республики. Материалы исследования опубликованы в 2-х научных статьях общим объемом 1,5 печатных листа.

Разработанность проблемы психологического обеспечения деятельности силовых структур в отечественной и зарубежной психологии

Одним из основных отличий живых существ является их способность к самостоятельной силе реагирования, преобразованию или поддержке жизненно важных связей с окружающим миром, т. е. проявлению активности. Чем выше, чем более развито живое существо, тем более оно активно и подвижно. Выступая, как всеобщая характеристика живого, в человеческом обществе активность имеет своеобразное проявление и в силу своей специфичности, получила название деятельность. Деятельность человека — сложное явление. Различные стороны ее изучаются разными науками: ее общественная сущность является предметом общественных наук, ее физиологические механизмы — предметом физиологии; психология изучает психическую сторону деятельности. Огромный вклад в изучение деятельности индивидов внесли выдающиеся психологи М.Я.Басов, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев.

В ходе изучения деятельности, психологами давно было замечено влияние обеспечения, как на результат деятельности, так и на процесс и способы деятельности. Одну из важных ролей среди различных видов обеспечения деятельности играет психологическое обеспечение, призванное помочь решать практические задачи в различных областях человеческой жизнедеятельности.

В конце XX столетия предприняты активные попытки в построении научной теории психологического обеспечения различных видов человеческой деятельности, в раскрытии его сущности и содержания.

Так в работах, посвященных проблеме психологического обеспечения спортивной деятельности психологическое обеспечение предложено рассматривать как систему организационных, исследовательских, научно методических мероприятий и психолого-педагогических средств воздействия, направленных на специальное развитие, на совершенствование и оптимизацию системы психического регулирования функций организма и поведения спортсмена с учетом задач тренировки и соревнования .

Рассматривая возможности психологического обеспечения трудовой деятельности, А.А. Крылов основными слагаемыми психологического обеспечения считал: изучение коллективной и индивидуальной деятельности и ее инженерно-психологическое проектирование с учетом социально-психологических рекомендаций; изучение человека как субъекта трудовой деятельности и формирование психофизиологической системы для целей профориентации, профотбора, профадаптации, контроля успешности деятельности и психических состояний; изучение человека как субъекта познания и общения и разработка методов и принципов совершенствование про-фессиональной подготовки .

Были предприняты попытки обоснования сущности и содержания психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в школах и высших учебных заведениях. В ВУЗах работа психолога в рамках обеспечения учебно-воспитательного процесса направлена, по мнению Н.Н.Обухова и Н.С.Копеина, на психологическое просвещение студентов и преподавателей, на индивидуальное психодиагностическое обследование студентов, на определение стратегии индивидуальной учебной и воспитательной работы с обучаемыми . Е.М.Дубовская и О.А.Тихомандрицкая выделили две стратегии психологического обеспечения в школах: психологическое консультирование и проектирование . А.К.Колеченко пишет, что цель психологического обеспечения педагогического процесса заключается в том, чтобы сделать процесс обучения и воспитания более эффективным, гуманным, демократичным при уменьшении как физических, так и психических энерготрат и временных затрат со стороны педагогов и учащихся5.

Неоценимый вклад в построение научной теории психологического обеспечения различных видов человеческой жизнедеятельности внесли и отечественные военные психологи. Более века, опираясь на воззрения великих полководцев П.А.Румянцева, Г.А.Потемкина, А.В.Суворова, М.И.Кутузова, Ф.Ф.Ушакова, П.С.Нахимова, на достижения передовой психологической мысли, военные психологи разрабатывают целостную концепцию психологического обеспечения служебно-боевой деятельности войск.

В конце XIX начале XX вв. необходимость психологического обеспечения подтвердил анализ войн и психических состояний воинов во время сражений. Известный русский военный психолог Г.Е.Шумков писал: «Прежнее понятие о бое, как о насилии физическом, об истреблении противника, о захвате - как цели, приходится изменить и центр тяжести о насилии, из области физической, перенести в область психологическую»6. Н.А.Корф отмечал, что «подготовить бой, подготовить наступление - равносильно понятию - подорвать, расшатать, убить психические силы противника» . К.М.Вольф предлагал ввести в войсках «школу», преследующую цель воздействия на умы и сердца, укрепления нервной системы солдат, формирования у них «воинского инстинкта» - подсознательного образования, управляющего поведением воина, когда мотивы его деятельности и обстановка не осознаются им полностью

Психологические особенности служебно-боевой деятельности военнослужащих ВВ МВД России при проведении специальных операций

Для описания сегодняшней внутренней ситуации в нашей стране мы все чаще используем такие слова, как «террор», «теракт», «террорист-смертник». Они ворвались в нашу повседневную жизнь кровавым отголоском продолжающейся контртеррористической операции в Чеченской республике, переросшей в затяжной внутренний вооруженный конфликт, который дестабилизирует обстановку не только на территории Северо-Кавказского региона, но по всей стране. В нашей памяти живы захваты заложников в Беслане и на Дубровке, взрывы домов в наших городах и террористические акты в столичном метро. Такая сложная внутренняя ситуация в стране обусловливает необходимость проведения внутренними войсками МВД РФ специальных операций.

Проведение внутренними войсками специальных операций вскрыло проблемы, связанные с психическими состояниями военнослужащих, неожиданно для себя оказавшихся в новых служебно-боевых условиях. Отличие сформированных представлений об условиях служебно-боевой деятельности от возникших обстоятельств приводило к появлению у воинов значительных психологических трудностей, вызывавших дезорганизацию деятельности, повышенный уровень негативных переживаний. В связи с этим возникла необходимость в изучении проблемы служебно-боевой деятельности в столь специфических условиях и выявления психологических особенностей данной деятельности.

Проблема служебно-боевой деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России при проведении специальных операций не нашла своего отражения в военной психологии, хотя военными учеными-психологами затронуты ее отдельные методологические, теоретические и эмпирические основания применительно к различным видам и родам войск.

Так боевая деятельность и психологические предпосылки эффективности боевой деятельности воинов описаны в работах М.И.Дьяченко (1974, 1999) и С.Л.Кандыбовича (1999). А.Г.Караяни (1998) рассмотрел боевую деятельность СВ РФ в локальных военных конфликтах. Боевая деятельность летного состава ВВС отражена в работе П.А.Корчемного (1990). Служебно-боевая деятельность внутренних войск освещена в научных трудах В.Ф.Дубяги (1998), И.В.Соловьева (1999), А.А.Камышанова (2001), Е.А.Иванова (2002) и В.А.Суворова (2003)21.

Для описания психологических особенностей служебно-боевой дея тельности военнослужащих ВВ МВД России при проведении специальных операций по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных форми рований мы, основываясь на психологической теории деятельности, разрабо танной выдающимися учеными-психологами Л.С.Выготским, А.НЛеонтьевым, С.Л.Рубинштейном, будем рассматривать служебно боевую деятельность, как деятельность, которая имеет психологическую структуру, отличную от других видов деятельности, свою специфику и носит определённый — крайне экстремальный характер.

Сравнивая разные виды деятельности между собой, А. Н. Леонтьев отмечает: «Реально... мы всегда имеем дело с особенными деятельностями, ка ждая из которых отвечает определенной потребности субъекта, стремится к предмету этой потребности, угасает в результате ее удовлетворения и воспроизводится вновь — может быть, уже в совсем иных, изменяющихся условиях. Отдельные конкретные виды деятельности можно различать между собой по какому угодно признаку: форме, способам их осуществления, эмоциональной напряженности, временной и пространственной характеристике, физиологическим механизмами и т.д. Однако главное, что отличает одну деятельность от другой, состоит в различии их предметов. Ведь именно предмет деятельности и придает ей определенную направленность»22.

Описывая боевую деятельность как своеобразный вид деятельности человека, М.И.Дьяченко рассматривал её как систему боевых действий, включенных в процесс достижения целей вооруженной борьбы путем использования против врага специфических средств - оружия и боевой техники. По его мнению, боевая деятельность может протекать в форме индивидуальных и коллективных (групповых) действий, а также действий по руководству личным составом, а ее психологическое содержание включает проявление психических процессов, состояний, образований и свойств личности, а также проявление умственных, эмоционально-волевых и мотивационных особенностей коллектива, его опыта и традиций23.

Основными компонентами психологической структуры боевой деятельности, по мнению М.И.Дьяченко, являются: цели, мотивы, способы и результат, а психологический анализ боевой деятельности предполагает изучение: а) внешних ее условий, объекта, средств и результатов, их влияния на действия и психику воинов; б) ее внутренних условий, целей, мотивов и способов; в) возможностей управления и самоуправления деятельностью.

Требования к профессионально важным качествам военнослужащих предъявляемые служебно-боевой деятельностью боевых групп

Математико-статистический и логико-психологический анализ результатов изучения нормативно-правовых актов, руководств, наставлений и инструкций, регламентирующих служебно-боевую деятельность; фиксирования личных впечатлений и ощущений на организацию и подготовку к проведению специальных операций; экспертного опроса участников специальных операций и профессиографического исследования позволили нам провести психологический анализ служебно-боевой деятельности боевых групп при проведении специальных операций по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований.

Служебно-боевая деятельность боевых групп - это совместная деятельность, направленная на выполнение задач специальной операции по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований.

Объектом служебно-боевой деятельности являются граждане, совершающие противоправные и иные деяния, посягающие на личную и общественную безопасность, права и свободы человека и гражданина, с использованием вооружения, боевой техники и специальных средств.

В качестве предмета служебно-боевой деятельности выступает противодействие, как отдельным вооруженным преступникам, так и незаконным вооруженным формированиям.

В ходе констатирующего эксперимента нами было изучено 234 специальные операции, проводимых с участием внутренних войск за последние годы в Чеченской республике. В ходе экспертного опроса респондентами из числа участников специальных операций было отмечено, что военнослужащие внутренних войск принимали участие в специальных операциях по пресечению массовых беспорядков в населенных пунктах; оказанию содействия органам внутренних дел в принятии неотложных мер по спасению людей, охране имущества, оставшегося без присмотра, обеспечении охраны общест венного порядка при авариях, катастрофах, пожарах, стихийных бедствиях; изъятию оружия и боеприпасов, ядовитых, взрывчатых и радиоактивных веществ, боевой и специальной техники; розыску и задержанию особо опасных вооруженных преступников (дезертиров); освобождению заложников; разоружению и ликвидации небольших бандформирований; разоружению и ликвидации крупных незаконных вооруженных формирований, имеющих организационную структуру войскового типа. Из приведенной таблицы видно, что основная масса специальных операций проводилась по разоружению и ликвидации небольших групп незаконных вооруженных формирований (см. таб.4).

При проведении специальных операций по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований, как правило, боевой порядок состоял из следующих боевых групп: - блокирования, - поиска (досмотра и прикрытия), - огневой, - применения спецсредств, - резерва.

В зависимости от решаемых служебно-боевых задач, боевой порядок может изменяться. Так при участие в специальной операции по пресечению массовых беспорядков в населенных пунктах боевой порядок состоял из боевых групп: оцепления, патрулирования, охраны, конвоирования, рассредоточения, блокирования, применения специальных средств, разграждения, разведки, связи, тылового и технического обеспечения, маневренные и резерв; при участие в специальной по оказанию содействия органам внутренних дел в принятии неотложных мер по спасению людей, охране имущества, оставшегося без присмотра, обеспечении охраны общественного порядка при авариях, катастрофах, пожарах, стихийных бедствиях боевой порядок состоял из боевых групп: оцепления, охраны, сопровождения, патрулирования, резерва; при участие в специальной операции по изъятию оружия и боеприпасов, ядовитых, взрывчатых и радиоактивных веществ, боевой и специальной техники боевой порядок состоял из боевых групп; при участие в специальной операции по розыску и задержанию особо опасных вооруженных преступников (дезертиров) боевой порядок состоял из боевых групп: группа преследования; розыскной пост; поисковая группа; засада; заслон; наблюдательный пост; дозор; при участие в специальной операции по освобождению заложников боевой порядок состоял из боевых групп: оцепления, блокирования, обеспечения дорожного движения, разведки, документирования действий лиц, захвативших заложников, ведения переговоров, разграждения (проделывания проходов), захвата, прикрытия (непосредственной поддержки), ликвидации угрозы взрыва, применения специальных средств, пожаротушения и аварийно-спасательных работ, эвакуации, конвоирования, фильтрации, следственно-оперативной, связи, медицинского обеспечения, материально-технического и тылового обеспечения, резерва и взаимодействия с предста вителями средств массовой информации; при участие в специальной операции по разоружению и ликвидации крупных незаконных вооруженных формирований, имеющих организационную структуру войскового типа, боевой порядок состоял из боевых групп: блокирования (внутреннюю и внешнюю), штурмовой отряд (отряды) или штурмовые группы, применения спецсредств, артиллерийскую (подразделение), огневых средств (назначенных для ведения огня прямой наводкой), авиационную (экипажи вертолетов); заграждения и разминирования и резерв (Приложение 1).

Боевой порядок и состав боевых групп так же зависит от социально-психологических условий проведения специальных операций: морально-психологического состояния наших подразделений и незаконных вооруженных формирований, социальной обстановки вокруг данной специальной операции, погодно-климатических и географических условий55. При неблагоприятных социально-психологических условиях боевые группы усиливаются военнослужащими других подразделений, а резерву придаются подразделения других силовых министерств и ведомств.

При проведении специальных операций, военнослужащие боевых групп используют штатное вооружение, боевую и специальную технику, переносные сигнальные (сигнально-заградительные) системы и инженерные заграждения, другие специальные средства и изделия, а так же служебных собак.

К участию в качестве бойцов боевых групп военнослужащие внутренних войск готовятся во время проведения мероприятий целевой психологической подготовки в ходе подготовке к специальной операции. Военнослужащие других силовых министерств - во время проведений мероприятий межгрупповой адаптации.

Общая цель служебно-боевой деятельности раскрывается через решение боевыми группами общей задачи специальной операции - разоружение и ликвидация незаконных вооруженных формирований.

Система психологического обеспечения подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований

Сегодня внутренние войска МВД России наряду с другими силовыми министерствами и ведомствами продолжают принимать участие в мероприятиях по поддержанию правопорядка на территории нашей страны. Вылазки террористических преступных групп в различных регионах Российской федерации, обуславливают актуальность специализированной подготовки подразделений внутренних войск к проведению различных специальных операций и в частности специальных операций по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований.

Служебно-боевая деятельность внутренних войск при проведении специальных операций имеет свою специфику и отличается от других видов боевой деятельности. Как и любой вид деятельности, служебно-боевая деятельность требует определенного обеспечения. Контент-анализ научных трудов, посвященных психологическому обеспечению различных видов деятельности, показал зависимость эффективности деятельности от качества проведения мероприятий по её подготовке. В связи с этим, в диссертационном исследовании основное внимание уделено психологическому обеспечению подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований.

Как уже было подчеркнуто, психологическое обеспечение подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований - это комплекс мероприятий, проводимых командирами, начальниками, офицерами воспитательных структур, медицинскими работниками и военными психологами с потенциальными участниками спе циальных операций направленный на диагностику профессионально важных качеств в процессе подбора бойцов боевых групп, комплектование элементов боевого порядка с учетом психологической совместимости военнослужащих, межгрупповую адаптацию и целевую психологическую подготовку.

Данные мероприятия направлены на определение профессиональной пригодности, в зависимости от уровня сформированности профессионально важных качеств, психологической готовности, волевого и мотивационного настроя и нервно-психической устойчивости военнослужащих, а так же на управление потенциалом личности и коллектива боевых групп с целью преодоления влияния психогенных факторов специальной операции и сохранение их психического здоровья в интересах выполнения служебно-боевых задач специальной операции.

Психологическое обеспечение подготовки к специальной операции -это непрерывное отслеживание динамики психологического состояния всех участников специальной операции, прогнозирование и оценка усталости и психогенных потерь среди военнослужащих, оказание им психологической помощи в преодолении психотравмирующих ситуаций, целенаправленное управление психологическими процессами в боевых группах, их защите от психологических акций, проводимых незаконными вооруженными формированиями и их сторонниками.

С целью психологического обеспечения подготовки проведения специальной операции необходимо проведение мероприятий по организации взаимодействия между руководителями специальной операции, представителями органов власти, представителей СМИ, командиров боевых групп и подразделений, военных психологов для объединения усилий, направленных на решение задач психологического обеспечения, а так же направленных на коррекцию внешней социальной среды с целью создания благоприятных психологических условий служебно-боевой деятельности.

Особое внимание необходимо уделить организации эффективного информационно-психологического противодействия направленного на членов незаконных вооруженных формирований и их сторонников, заключающегося в прогнозировании, профилактике и срыве организованного негативного воздействия на психику военнослужащих, локализации и ликвидации дезорга-низационных явлений в боевых группах, а также в деморализации незаконных вооруженных формирований, осуществлении пропагандистских и психологических акций среди мирного населения в районе выполнения служеб-но-боевых задач.

Подготовка к служебно-боевой деятельности при проведении специальных операций должна начинаться в пунктах постоянной дислокации задолго до непосредственного участия подразделений внутренних войск в конкретных мероприятиях по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований. Психологическое обеспечение подготовки к участию в специальных операциях военнослужащих внутренних войск необходимо осуществлять по двум направлениям.

Первое направление — это оценка и прогнозирование психологических факторов специальных операций. Второе направление - это проведение в ходе повседневной жизнедеятельности мероприятий по подбору военнослужащих в боевые группы, с учетом уровня развития профессионально важных качеств, соответствующих общим и частным профессионально важным качествам определенных боевых групп, а так же с учетом влияния психогенных факторов специальной операции. Комплектование боевых групп проводится и на основе психологической совместимости военнослужащих, подобранных в боевые группы.

Далее психологическое обеспечение подготовки к специальной операции проводится в рамках проведения мероприятий целевой психологической подготовки, в виде как общей, так и специальной.

Целевая психологическая подготовка направлена на формирование у бойцов боевых групп установок на решение конкретных задач специальной операции, активизацию, настрой психики, выработку психологической готовности на их безусловное и качественное решение.