Введение к работе
Актуальность исследования. В нашей стране в соответствии положениями Конституции РФ последовательно проводится курс на дальнейшее укрепление законности и правопорядка. Психолого-юридическое закрепление этой проблемы нашло разрешение в концепции судебной реформы в России. В ней обоснованно отмечена необходимость улучшения ситуации с исполнением судебных решений, укрепления у граждан России веры в судебную власть ее справедливость и законность предложены пути реализации этой задачи. Федеральным законом (ФЗ) «О судебных приставах» от 21 июля 1997 года № 118 - ФЗ создана служба судебных приставов в Министерстве юстиции Российской Федерации, от которых требуется политическая зрелость, безупречная нравственность, сочетание в себе высокой профессиональной подготовки с гражданским мужеством, неподкупностью, обостренным чувством справедливости. Это вызвано:
во-первых, требованием повышения профессионального уровня судебных приставов;
во-вторых, увеличением объема, сложности и социальной значимости, решаемых судебными приставами задач по обеспечению установленного порядка деятельности судов и выполнения их решений;
в-третьих, необходимостью повышения качества профессионального обучения, практической выучки судебных приставов в учебных центрах, служебной и боевой подготовке.
Теоретико-методологическим фундаментом психологической подготовки человека к трудовой деятельности является теория развивающего обучения разработанная П. П. Блонским и Л. С. Выготским. Эта теория была поддержана целым рядом ведущих психологов С. Л. Рубинштейном, А. Н. Леонтьевым, П. Я. Гальпериным, В. В. Давыдовым, Д. Б. Элькониным, А. В. Запорожцем и др.
В рамках этой теории впервые к решению проблем психологической подготовки в спорте обратились психологи А. Ц. Пуни, Б. А. Вяткин, В. В. Медведев, П. П. Пархоменко, В. Л. Марищук, Н. В. Строгов, П. Б. Зильберман, А. В. Родионов, А. А. Лалоян, Ю. П. Байгулов, Л. Н. Романин, Е. Ф. Рыбалко, Р.
A. Максимов, Н. А. Волкова, В. П. Озеров.
В последствии применительно к воинской деятельности проблему психологической подготовки разрабатывали Н. Ф. Феденко, В. Т. Юсов, М. И. Дьяченко, А. В. Барабанщиков, А. М.Столяренко, В. В. Варваров, Н. А. Белоусов, В. В.Сысоев, А. И. Китов.
В юридической деятельности к этой проблеме подошли значительно позже. При этом необходимо отметить особый вклад в изучение психологической характеристики профессиональной деятельности юристов А. Р. Ратинова, В. Л. Васильева, В. А. Бакеева, Т. Ю. Базарова, А. В. Дулова, М. И. Еникеева, В. В. Романова, А. И. Китова, М. И. Марьина, А. М. Столяренко, Ю.
B. Чуфаровского, Д. П. Котова, А. Э. Жалинского, Г. Г. Шиханцева, И. К.
Шахриманьяна.
Большинство исследователей профессиональной психологической подготовки к деятельности сотрудников органов внутренних дел А. А. Волков,
A. С. Батышев, А. М. Столяренко, Н. А. Токарев, И. В. Горлинский, В. И.
Постоев, Н. Р. Битянова, В. П. Трубочкин, В. Ф. Москаленко, В. И. Коваленко,
И. О. Котенев, С. Е. Борисова, В. Н. Смирнов, В.Ф.Енгалычев и др.
подчеркивают важность в содержании психологической подготовленности не
только психологической устойчивости специалистов к решению задач в
трудных, экстремальных условиях, но и компонентов необходимых к
повседневным, штатным ситуациям. В целом некоторые виды деятельности
сотрудников органов внутренних дел по своему содержанию близки
деятельности судебного пристава.
Психологическое содержание деятельности судебных приставов раскрывали в своих работах В. В. Аврамцев, А. А. Волков, Д. В. Масленников,
B. Н. Зырянов. Однако, теоретико-прикладные вопросы психологической
подготовки личного состава службы судебных приставов ранее не
рассматривались, всестороннего научного исследования не проводилось. При
этом имеющийся опыт внедрения психологической подготовки в систему
профессиональной подготовки в других министерствах и ведомствах
показывает ее эффективность. Все выше изложенное послужило основой
выбора нами темы исследования.
Цель исследования - выявление содержания, структурных компонентов, уровней психологической подготовленности судебных приставов в процессе воздействия специального курса психологической подготовки.
Объект исследования - психологическая подготовка судебных приставов.
Предмет исследования - формирование психологической
подготовленности -судебных приставов к служебной деятельности в процессе воздействия специального курса психологической подготовки.
Исходя из цели исследования, ставились следующие основные задачи:
1. Изучить теоретические подходы к пониманию проблемы
психологической подготовки судебных приставов к экстремальным и обычным
условиям выполнения служебной деятельности.
2. Раскрыть основное содержание психологической подготовленности
судебных приставов к служебной деятельности, изучить ее структурные
компоненты.
3. Разработать программу специального курса психологической
подготовки направленную на повышение специальной, служебной и боевой
подготовки судебных приставов в системе профессионального обучения.
4. Подобрать диагностический материал, позволяющий в полной мере
изучить особенности и динамику психологической подготовленности в
процессе освоения судебными приставами программы специальной
психологической подготовки.
5. Сформулировать практические рекомендации и предложения по
повышению качества организации психологической подготовки в системе
профессионального обучения судебных приставов.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами был выдвинут ряд предположений, выступающих в качестве гипотез исследования:
успешность решения служебных задач в деятельности судебного пристава в экстремальных и обычных условиях может быть обеспечена путем целенаправленной психологической подготовки;
психологическая подготовка судебных приставов к службе в процессе выполнения служебных задач по своему содержанию отличается от подготовки специалистов в других областях деятельности (например, военных, операторов, спортсменов), что определяется спецификой их профессиональной деятельности в обычных и экстремальных условиях;
необходимо обеспечение специальной программой в системе профессионального обучения, направленной на формирование психологической подготовленности судебных приставов к службе по обеспечению установленного порядка деятельности судов;
в наибольшей степени решению этой задачи отвечает введение специального курса психологической подготовки как особого курса, строящегося на высоком уровне научно-психологического обеспечения.
Общую методологическую основу нашего исследования составили
концептуальные методологические исследования, реализующие: системный
походы к изучению личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов,
А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн,
В.Д.Шадриков); акмеологический подход к изучению развития профессионала (К.А. Абдульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А. Бодалев, А.А.Дергач, Э.Ю. Зеер, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, З.И.Рябикина, И.Н.Семенов); положения концепции человека как активного субъекта жизнедеятельности (К.А.Абдульханова-Славская, В.П.Зинченко, С.Л.Рубинштейн); концепцию субъективности (А.В.Брушлинский, А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков); принцип моделирования (И.Н.Брауберг, В.Н.Садовский, Т.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин); основные положения современных гуманистически ориентированных теорий личности (К.А.Абдульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Р.Бернс, И.В.Дубровина, И.Б.Котова, А.Маслоу, А.В.Петровский, В.А.Петровский, К.Роджерс, В.И.Слободчиков, В. Франки ); основные подходы к изучению психологической готовности (П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, В.В.Белоус, А.В.Веденов, М.И.Виноградов, С.Г.Геллерштейн, С.С.Гришпун, К.М.Гуревич, Ю.М.Забродин, В.П.Зинченко, Л.А.Кандыбович, Е.А.Климов, А.Г.Ковалев, Л.Л.Кондратьева, Н.И.Крылов, Н.Д.Левитов, Б.Ф.Ломов, А.Р.Лурия, Г.Мэгун, Л.С.Нарсесян, В.П.Озеров, К.К.Платонов, А.И.Подольский, В.Н.Пушкин, Т.Я.Решетова, А.М.Столяренко, Д.Н.Узнадзе, Г.Уолтер, А.А.Ухтомский, Д.И.Фельдштейн, П.Р.Чамата, В.Д.Шадриков, П.А.Шавир, И.Н.Шпильрейн и др.).
Конкретно-научную методологию исследования составили научные положения, разработанные в исследованиях, посвященных психолого-педагогическим теориям как педагогический фактор (А.Г. Асмолов, В.Э.
Мильман, И.В.Абакумова, М.С.Насырова, А.М.Столяренко), теориям и концепциям непрерывного образования (М.Б.Богуславский, В.А.Болотов, В.В. Вербицкий), идеям о взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения (И.Б.Котова, В.К.Шаповалов и др.), проблемам личностно-ориентированного образования и профессиональной подготовки в вузе (Ю.П.Ветров, В.П.Озеров, А.В.Непомнящий), исследованиям, направленным на изучение и систематизацию воспитательной работы в вузе (Г.М.Гогоберидзе, Н.П.Клушина и др.)
Для изучения уровня психологической подготовленности и ее структурных компонентов у судебных приставов в системе профессиональной подготовки с учетом требований служебной деятельности и многогранности исследования данного феномена, был подобран и использован следующий комплекс методик: анализ литературных источников и документов, опросник по изучению мнений о деятельности судебных приставов, опросник по изучению мнения о специальных занятиях по психологической подготовке судебных приставов и преподавателей, методика по определению устойчивости к риску (прибор "Рискометр"), методика по определению личностной тревожности (анкета Ч.Д.Спилбергера), методика по определению психической надежности (анкета В.Э.Мильмана), методика экспертных оценок (карта личности судебного пристава), методика по определению направленности личности (анкета В.Куч ера и М. Смекала), методики по изучению профессиональной наблюдательности и памяти (распределению внимания, оперативному запоминанию абстрактных фигур и цифр, опознанию по словесному портрету), методика измерения частоты сердечных сокращений (ЧСС), методика измерения тремора (прибор "Тремометр"), методика оценки психологической подготовленности по внешним проявлениям.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- дано системное определение психологической подготовленности к
службе;
- выявлены особенности психологической подготовленности судебных
приставов к выполнению служебных задач;
раскрыты структурные компоненты основного содержания психологической подготовленности судебных приставов к службе (профессионально-психологические умения сотрудника, профессиональная наблюдательность и память, психологическая устойчивость к специфическим условиям решения служебных задач);
- разработана и обоснована специальная программа психологической
подготовки, ориентированная не только на снижение отрицательного
воздействия экстремальных факторов служебной деятельности, но и
направленная на формирование структурных компонентов психологической
подготовленности к обычным условиям службы.
Теоретическая значимость исследования:
- обобщен и систематизирован теоретический материал в рамках
проблемы исследования;
- на теоретико-методологическом уровне обоснована необходимость
повышения уровня психологической подготовленности судебных приставов в
системе профессионального обучения к выполнению служебных задач в
экстремальных и обычных условиях деятельности;
- уточнена сущность, структура и содержание процесса психологической
подготовки в системе профессионального обучения направленного на
формирование высокого уровня психологической подготовленности судебного
пристава к выполнению служебных задач.
Практическая значимость результатов исследования:
предложенная специальная программа психологической подготовки может быть включена в систему профессионального обучения судебных приставов к выполнению служебных задач;
полученные результаты могут быть использованы в деятельности психологов службы судебных приставов по осуществлению психологического обеспечения сотрудников в период первоначальной, боевой и служебной подготовки, а также в системе повышения квалификации данных специалистов.
Экспериментальной базой исследования был избран учебный центр ГУВД по Ставропольскому краю, Федеральная служба судебных приставов по Ставропольскому краю, Ростовский юридический институт (филиал) Российской правовой академии Минюста РФ. Исследование проходило в соответствии с п.2.4 плана НИР Института Дружбы народов Кавказа. В эксперименте приняли участие 200 судебных приставов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы исследования и рекомендации диссертанта докладывались в Федеральной службе судебных приставов по Ставропольскому краю, учебном центре, на факультете повышения квалификации в Ростовском юридическом институте (филиале) Российской Правовой академии Минюста РФ, ВНИИ МВД РФ, Челябинском юридическом институте МВД РФ, на совещании государственных гражданских служащих кадровых подразделений территориальных органов Минюста России и подведомственных федеральных служб в г. Сочи пос. Лазаревское в 2007 г., на семинарах кафедры, на научно-практических конференциях, в 9 статьях по теме исследования.
Исследование проводилось в период специальной подготовки в учебном центре, служебной и боевой подготовки в подразделениях и осуществлялось в несколько этапов.
Первый этап (2004-2005 гг.) включал: анализ работы преподавательского состава и возможностей учебного процесса в учебном центре, служебной и боевой подготовки и повышения квалификации по развитию у сотрудников психологической подготовленности к служебной деятельности; изучение литературы по проблеме, разработку гипотез, участие в подготовке экспериментальной программы психологической подготовки судебных приставов; организационную работу по определению контрольных и экспериментальных учебных групп; разработку критериев и методики оценки психологической подготовленности судебных приставов; анализ литературных источников, нормативных документов Минюста РФ по вопросам
профессиональной подготовки судебных приставов, учебных программ специальной подготовки в учебных центрах, служебной и боевой подготовки, повышения квалификации Федеральной службы судебных приставов; обследование по комплексу методик психологической подготовленности судебных приставов в подразделениях и опрос руководителей судебных приставов.
Во второй этап (2006-2007 гг.) вошло: участие в разработке сборника упражнений "Тренировки профессиональной наблюдательности и памяти судебных приставов", проведение занятий по обучению преподавательского состава, привлеченного к проведению экспериментов; проведение эксперимента с судебными приставами в учебном центре; осуществление контрольных срезов по определению уровня психологической подготовленности судебных приставов на различных стадиях обучения; наблюдение за деятельностью преподавателей; оказание помощи в проведении занятий преподавательскому составу; опрос судебных приставов участвующих в эксперименте и преподавателей; руководство преподавателями, осуществляющими наблюдение в соответствии с подготовленными нами рекомендациями; разработка рекомендаций по различным направлениям психологической подготовки.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) результаты экспериментальных групп обучающихся в учебном центре судебных приставов и системе служебной и боевой подготовки сравнивались с результатами контрольных групп по данным контрольных проверок, успешности службы в подразделениях; анализировались протоколы исследования и дневники наблюдений. Осуществлялась обработка полученных результатов методами математической статистики. Для обработки комплекса методик, направленных на определение психологической подготовленности судебных приставов, использовались методы регрессионного анализа. Апробация полученных выводов и рекомендаций проводилась в системе профессиональной подготовки Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю, учебном центре, на факультете повышения квалификации в Ростовском юридическом институте (филиале) Российской Правовой академии Минюста РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психологическая подготовленность судебного пристава является
многомерной личностно-деятельностной категорией, включающей в себя
комплекс представлений о себе как о субъекте профессиональной деятельности,
целостный образ себя как специалиста с достаточным для своей
профессиональной и жизнедеятельности уровнем знаний, умений и навыков к
службе по обеспечению установленного порядка деятельности судов, системе
отношений и установок к себе как субъекту профессиональной деятельности.
2. Необходимым условием успешной служебной деятельности судебного
пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов является
психологическая подготовленность. Психологическая подготовленность
судебных приставов, сформированная в системе профессионального обучения,
существенно влияет на эффективность их служебной деятельности и выступает как составная часть профессионального мастерства.
3. Основными структурными компонентами психологической
подготовленности судебных приставов к выполнению служебной задач
выступают:
- профессионально-психологические умения;
- профессионально развитые качества наблюдательности и памяти,
которые отвечают специфике служебной деятельности и составляют особую
предпосылку именно в ней;
- психологическая устойчивость к экстремальным условиям служебной
деятельности как способность преодолевать неблагоприятные психологические
воздействия, хладнокровно и уверенно, не снижая под их влиянием качеств
профессиональных действий.
4. В психологической устойчивости к условиям решения служебных
задач у судебных приставов ведущими качествами выступают: чувство
ответственности, долга; уверенности в себе; эмоциональная устойчивость;
самообладание; знание трудностей решаемых задач и настойчивость в их
преодолении; устойчивость к неожиданному, новому, непредвиденному, риску,
неудачам.
5. В профессионально-психологических умениях при решении служебных
задач в экстремальных и обычных условиях ведущими выступают: знание
психологии служебной деятельности; умение сотрудничать в трудных,
конфликтных ситуациях служебной деятельности; знание взглядов и привычек
правонарушителей; умение действовать в ситуациях противоборства
правонарушителей; склонности к выявлению, оценке и учету субъективных
сторон служебных ситуаций.
4. При анализе психологической подготовки судебных приставов к службе возможным стало выделение трех уровней сформированности психологической подготовленности:
- уровень начинающего специалиста - судебный пристав имеет
неустойчивый интерес, несмотря на то, что осведомлен о роли и месте
психологической подготовленности в профессиональной деятельности и
значимости их в личностном развитии, их функциональных возможностях,
имеет навыки выполнения отдельных операций в служебной деятельности,
недостаточные для самостоятельного решения задач;
уровень специалиста - интерес судебного пристава к психологической подготовленности имеет устойчивый характер, но не простирается за рамки, предусмотренные программой, самостоятельно справляется с типовыми задачами, аналогичными ранее решенным; деятельность в целом репродуктивная;
уровень квалифицированного специалиста - интерес судебного пристава к психологической подготовленности устойчивый и глубокий, судебный пристав решает как типовые задачи, так и новые, отличные от решенных ранее, видит возможности новых точек приложения психологической подготовленности; в целом деятельность продуктивная.
5. Успешность реализации основных концептуальных положений психологической подготовки судебных приставов в профессиональном обучении обеспечивается :
психологической поддержкой к служебной деятельности, выраженной в создании психологической установки на необходимость выработки самостоятельной концепции психологической подготовки, а также внутреннего видения своей профессиональной деятельности и определения в ней места этой подготовки;
актуализацией субъективной позиции в отношении стимулирования личностных достижений судебных приставов по использованию психологической подготовки в учебной и профессионально направленной деятельности; созданием проблемных ситуаций в процессе формирования психологической подготовленности судебных приставов к служебной деятельности;
- управление и самоуправление деятельностью судебных приставав в
ходе реализации психологической подготовки к службе осуществляется в ходе:
занятий по разным учебным дисциплинам (тактико-специальной подготовке,
огневой подготовке, правовой подготовке, физической подготовке и др.);
специальных занятий по психологической подготовке (тренировках
профессиональной наблюдательности и памяти, занятиях на полосе
препятствий психологической подготовки, площадках для эмоционально-
волевых упражнений, психорегулирующих тренировках и др.); внеучебных
мероприятий (по воспитательной работе, спортивно-массовой работе и др.).
Однако лишь выделение психологической подготовки, как специальной
дисциплины профессиональной подготовки в учебных центрах, служебной и
боевой подготовки Федеральной службы судебных приставов строящегося на
высоком уровне научно-психологического обеспечения, позволяет достигать
высокого уровня психологической подготовленности к служебной
деятельности.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов и предложений, списка литературы и приложений.