Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы психологического обеспечения безопасности службы моряков-подводников 1 5
1.1 Проблема безопасности военно-профессиональной деятельности 15
1.2 Специфические особенности службы моряков-подводников и критерии ее безопасности 36
1.3 Развитие теории и практики психологического обеспечения служебно-боевой деятельности военнослужащих 54
Глава 2. Исследование психологических условий обеспечения безопасности службы моряков-подводников 64
2.1 Влияние психогенных факторов на безопасность службы моряков- подводников 64
2.2. Динамика функциональных состояний моряков-подводников в условиях длительного плавания и ее влияние на безопасность их службы 81
2.3. Мотивы профессиональной деятельности моряков-подводников, обеспечивающие их безопасность службы 103
Глава 3. Совершенствование системы психологического обеспечения безопасности службы на подводных лодках ВМФ России 121
3.1. Обоснование технологии психологического обеспечения безопасности службы моряков-подводников 121
3.2. Содержание технологии психологического обеспечения безопасности службы моряков-подводников на различных эгапах выполнения учебно-боевых задач 137
3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по повышению качества психологического обеспечения безопасности службы моряков-подводников 1 57
Заключение 169
Библиографический список использованной литературы 177
Приложения
- Проблема безопасности военно-профессиональной деятельности
- Специфические особенности службы моряков-подводников и критерии ее безопасности
- Влияние психогенных факторов на безопасность службы моряков- подводников
- Обоснование технологии психологического обеспечения безопасности службы моряков-подводников
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена во-первых, существующими в мире опасностями, которые являются объективной реальностью жизни. Особенность любого вида деятельности определяется спецификой и условиями, в которых она осуществляется. Сложившаяся система психологического обеспечения безопасности службы моряков-подводников не в полной мере учитывает особенности их профессиональной деятельности. Катастрофы и гибель современных атомных подводных лодок ВМФ России («Комсомолец» - апрель 1989г. и «Курск» - август 2000г.) показали остроту данной проблемы и необходимость активизации усилий для ее решения.
Во-вторых, растущими требованиями органов государственной власти России к вопросам обеспечения безопасности военной службы, снижению гибели и травматизма личного состава. В законе РФ «О безопасности» от 5.03.1992г., директиве министра обороны Российской Федерации № Д-10 от 12 июля 1997г., приказе № 280 от 29 июня 1999г. предусматривается реализация в Вооруженных Силах концепции безопасности военной службы. Однако, уровень психолого-педагогической подготовки военных кадров, развития материальной базы флота, совершенствования военно-морского искусства и способов ведения боевых действий на море требуют разработки новых подходов к разработке безопасных технологий обучения и воспитания моряков-подводников, повышения качества психологического обеспечения боевых задач.
В-третьих, противоречивым характером воинской службы, где обеспечение безопасности является не только важнейшей жизненной потребностью человека, но и неотъемлемым правом военнослужащих. Это прежде всего характерно для тех видов деятельности, которые осуществляются в экстремальных условиях, насыщенных разного рода угрозами для жизни, здоровья и нормального психологического развития человека, к числу которых по праву относят службу на подводных лодках.
В-четвертых, снижающимся профессионализмом подводников, резким сокращением выходов в море, эргономическими условиями деятельности, со-
циально-психологическими характеристиками моряков и воинских коллективов, способствующими неадекватной адаптации к условиям военно-морской службы призывной молодежи. По этой причине профессиональная деятельность сопровождается травмами, увечьями и гибелью, самоубийствами, профессиональными заболеваниями, другими деструктивными процессами даже в мирных условиях.
Анализ теоретических источников и эмпирических исследований по проблеме безопасности жизнедеятельности показал, что в зарубежной и отечественной психологии существует многообразие подходов к данной проблеме. Условно их можно объединить в два направления. Первое представляется как психология безопасности, рассматриваемая как отрасль психологической науки, изучающая психологический аспект безопасности в разных видах деятельности. Данное направление разрабатывалось в исследованиях Адлера А., Андерсена В., Анастази А., Бернштейна Н.А., Бехтерева В.М., Вона Д., Геллер-штейна С.Г., Девидса А., Зельца О., Зельцер М., Зуева Ю.П., Котик М.А., Колодной А., Мюнстерберга Г., Мясищева В.Н., Сколомба Г., Трамма К.К., Шве-дина Б.Я. и др.
Второе направление выделилось как психологическое обеспечение задач, стоящих перед специалистами различных видов деятельности и занимающее особое место в воинской службе наряду с материальным, медицинским, финансовым и др. обеспечением. Оно разработано в трудах Вольфа К.М., Головина Н.Н., Шумкова Г.Е., Караяни А.Г., Коновалова Н.А., Корфа Н.А., Корчемного П.А., Платонова К.К., Полянского В.Н., Селезнева В.Н., Третьякова В.П., Федотова Л.Ф., Шварца Л.М., Юсова В.Т., и др.
Вместе с тем, в таком сложном явлении, как безопасность службы моряков-подводников еще есть немало неизученных сторон, которые требуют дальнейшего исследования. Фактически остаются не изученными процессы связанные с технологией психологического обеспечения безопасности службы моряков-подводников в условиях сильно действующих психогенных факторов, соз-
данием психологических условий по профилактике утомления личного состава в длительных походах.
Таким образом, необходимость сохранения психического здоровья и жизни моряков-подводников, разработки научно обоснованной системы психологического обеспечения их безопасности, а также недостаточная теоретическая разработанность проблемы исследования определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.
Объектом исследования является система обеспечения безопасности службы моряков - подводников.
Предмет исследования: содержание психологического обеспечения безопасности службы моряков-подводников при выполнении учебно-боевых и боевых задач в условиях реформирования Военно-морского флота.
Цель исследования: на основе исследования особенностей службы моряков-подводников разработать технологию психологического обеспечения безопасности их воинской деятельности.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ содержания безопасности военно-профессиональной деятельности моряков-подводников при выполнении учебных и боевых задач с целью разработки концептуальных подходов: структуры, содержания и теоретической модели психологического обеспечения безопасности службы моряков-подводников.
Провести экспериментально-психологическое исследование воздействия психогенных факторов в ходе деятельности на моряков-подводников и выявить динамику функциональных состояний, ведущие мотивы и наиболее значимые психологические условия обеспечения безопасности их службы.
Обосновать научно-теоретические основы технологии психологического обеспечения безопасности воинской деятельности моряков-подводников при подготовке и выполнении ими задач боевой службы.
Гипотеза исследования:
Психологическое обеспечение безопасности службы моряков-подводников, представляющее собой сложную систему, функционирующую на различных этапах подготовки и выполнения учебно-боевых и боевых задач не в полной мере учитывает психогенное влияние факторов, действующих на вахтенных специалистов подводных лодок.
Обеспечение безопасности службы моряков-подводников возможно при выявлении психологических условий, с последующим их учетом в психологической работе с личным составом. Их основой выступает мотивационная структура с направленностью моряков-подводников «на деятельность» и функциональная устойчивость психики вахтенных специалистов в условиях комплексного воздействия психогенных факторов.
Безопасность службы моряков-подводников зависит от психологической подготовки, направленной на формирование у моряков-подводников мотивации достижения успеха в профессиональной деятельности, обучение их навыкам регуляции и саморегуляции психических состояний и профилактики переутомления в процессе подготовки и выполнения похода.
Теоретико-методологическую основу исследования составили осново
полагающие принципы психологии: единства личности, сознания и деятельно
сти (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн);
личностно-социально-деятельностный подход (А.В.Барабанщиков,
Н.Ф.Феденко, С.И.Денисенко, В.Н.Селезнев); системный подход к исследованию психических явлений (Б.Ф.Ломов, В.А.Пономаренко); социально-исторической обусловленности психики и поведения человека (С.Л.Выготский), а также общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); психологические концепции безопасности деятельности (М.А.Котик, В.Т.Юсов); методологические положения, выработанные военными психологами при исследовании психологического обеспечения воинской деятельности. В процессе работы над диссертацией автор руководствовался требованиями Законов РФ «О безопасности», «Об обороне», другими законодательными актами, регламентирующими деятельность субъектов
психологической работы, приказами и указаниями МО РФ и ГК ВМФ о необходимости дальнейшего совершенствования системы обеспечения безопасности воинской службы.
Экспериментальную базу исследования составили моряки-подводники, офицеры штабов соединений и объединений ТОФ и СФ, преподаватели учебных центров по подготовке экипажей АПЛ. В целом, различными методами исследования было охвачено 350 чел.
Исследование проводилось в три этапа, с 1994 по 2001 год.
Первый этап (1994-1996г.г.) включал уяснение и постановку проблемы на основе анализа практики флотской службы на подводных лодках и первичного ознакомления с научными источниками. На этом этапе были определены объект, предмет исследования, изучена литература по проблемам психологического обеспечения безопасности деятельности. Определены методики исследования особенностей службы моряков-подводников. На данном этапе были проведены констатирующий и формирующий эксперименты, определены условия психологического обеспечения безопасности службы моряков-подводников.
Второй этап (1997-1998г.г.) был посвящен дальнейшему изучению теоретических работ и диссертаций по проблеме исследования, осуществлено исследование мотивационной сферы должностных лиц подводных лодок, обеспечивающих различные виды безопасности, проведен первичный анализ полученных данных, проверены рабочие гипотезы.
На третьем этапе (1998-2001г.г.), проанализированы и обобщены полученные данные, проводилась апробация выводов и рекомендаций, сформулированных в ходе исследования, подтверждены гипотезы исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования заключаются в следующем:
1.Уточнено психологическое содержание безопасности военно-профессиональной деятельности моряков-подводников при выполнении ими учебно-боевых и боевых задач, вскрыта ее структура, включающая компоненты: деятельностный (совокупность деятельности субъектов по ее обеспечению),
ценностный (совокупность потребностей, мотивов и ценностей важных для моряка-подводника и в целом общества), операционный (действия, операции, способы и условия выполнения функциональных задач) и персонифицированно-индивидуальный (как результат воинской службы воплощенный в личности моряка-подводника, в обеспечении его личностного роста), предложены критерии и показатели ее оценки.
2. Сформулирована сущность и содержание психологического обеспече
ния безопасности службы моряков подводников, которое представлено в виде
многоуровневой системы функционирующей в период подготовки к выходу в
море подводной лодки, а также непосредственного выполнения задач длитель
ного плавания на этапах врабатывания, оптимальной эффективности деятель
ности, полной компенсации, неустойчивой компенсации, конечного порыва и
после похода.
3. Выявлены периоды адаптации моряков-подводников на различных
этапах плавания и раскрыта их содержательная характеристика в зависимости
от их индивидуально-психологических особенностей, что позволило опреде
лить психологические условия обеспечения безопасности профессиональной
деятельности вахтенных специалистов, критерии эффективности психологиче
ского обеспечения профессиональной деятельности моряков-подводников,
провести классификацию психогенных факторов, влияющих на психику моря
ков при выполнении боевых задач в мирное и военное время.
Определен комплекс психологических характеристик - "психологический портрет" присущий морякам-подводникам успешно (безопасно) и неуспешно (небезопасно) осуществляющих профессиональную деятельность, зафиксировано положительное влияние мотивации "на достижение успеха" на безопасность службы моряков-подводников, готовность к действиям в опасных ситуациях и эмоционально-волевую устойчивость.
На основе полученных данных о психологических особенностях деятельности определена совокупность специфических принципов психологиче-
Проблема безопасности военно-профессиональной деятельности
Проблема безопасности является одной из приоритетных в жизни и деятельности человека. Она находится в поле зрения многих наук. К настоящему времени усилиями ученых-обществоведов предложено несколько определений безопасности. Каждое из них раскрывает природу данного явления с определенной стороны. Так в законе РФ «О безопасности» от 5.03.1992г. безопасность рассматривается как состояние защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз [157, 159, 160, 161]. Социологи понимают проблему безопасности как «свойство социальной системы, заключающееся в её способности к поддержанию такого порядка её внутренних и внешних взаимосвязей, при котором дезорганизующее воздействие внешней и внутренней среды минимально». Безопасность рассматривается также как «способность...», «система гарантий...», «отсутствие противоречий...» [191].
В этих определениях нет чётко выраженного психологического компонента. В исследованиях психологов данный компонент представлен как способ специфического мышления, определенный тонус эмоционально-психологического настроя, мотивации предохранительных действий должностных лиц, всех военнослужащих в травматогенных ситуациях в системе «чело-век-(техника)-окружающая среда». Иными словами, безопасность рассматривается как превентивное поведение военнослужащих, сочетающееся с мерами по охране их здоровья, окружающей среды и др. [78].
Анализ теоретических источников и эмпирических исследований по различным проблемам безопасности деятельности показал, что в зарубежной и отечественной психологии существует многообразие подходов в разработке данной проблематики. Условно их можно объединить в два направления. Первое представляется как психология безопасности деятельности, рассматриваемая как отрасль психологической науки, изучающая психологический аспект безопасности в разных видах деятельности. Второе направление определено как психологическое обеспечение задач, стоящих перед специалистами различных видов деятельности и занимающее особое место в воинской службе наряду с обеспечением материальным, финансовым и др.
В каждом из направлений безопасность деятельности виделась с различных точек зрения. В исследованиях начала XX века было выявлено влияние индивидуальных качеств человека на безопасность труда в связи с задачами профессионального отбора. Это направление развивали: один из основоположников психотехники Г. Мюнстерберг, а также С.Г. Геллерштейн, К. К. Трамм [45, 46, 47, 143,235].
В исследованиях, посвященных клиническому анализу причин отдельных происшествий обнаружилась проблема связи нарушений мер безопасности с индивидуальными качествами человека. Его основоположниками были английский врач В. Андерсен и немецкий психолог О. Зельц. В частности Зельц, изучая проблему безопасности полетов в баварской школе летчиков пришел к заключению, что в 53% несчастных случаев решающую роль играли «душевные качества» пилотов (умение распределять внимание, отстраиваться от помех, присутствие духа, быстрота реакции, тонкость ощущений, оценка скорости движения) [105].
При изучение статистических закономерностей трудового травматизма, которым впервые занялась английская Комиссия по изучению промышленного травматизма (М. Гринвуд и X. Вудс.) была выявлена зависимость безопасности деятельности от эргономических условий труда [105]. Специалисты, приглашенные для работы в ней, изучали влияние окружающей температуры, темпа и продолжительности работ на безопасность деятельности рабочих. В результате исследований Вернона было установлено, что у шахтеров резко падала безопасность их деятельности с увеличением жары, что у рабочих фабрики военного обмундирования эта тенденция увеличивалось пропорционально росту длительности смены, что при 12-часовом рабочем дне травматизм был в 2,5 раза выше, чем при 10-часовом.. Кроме того, М. Гринвуд и X. Вудс, анализируя сведения о несчастных случаях на фабрике военного обмундирования, отметили, что в одних и тех же условиях производства примерно в один и тот же период времени (сезон, часть суток) травмы чаще возникали у тех рабочих, у которых ранее уже бывали производственные травмы. Согласно их данным, среди рабочих имеется, с одной стороны, большое число людей, у которых вообще не было производственных травм, и с другой - отдельные лица, неоднократно подвергавшиеся травматизму (80%-90% всех фактов травматизма приходится на 10-15% от общего числа рабочих).
Представитель Вюрцбургской экспериментальной психологической школы Карл Марбе обосновал тезис о том, что результат действий человека и его безопасность обусловлен не только внешними стимулами и условиями, но и ранее существовавшей в организме готовностью (установкой, соответственно положительной или отрицательной) к их выполнению - готовностью как сознания, так и мышечной системы. Способность к переключению установок он рассматривал как врожденное природное качество человека [105].
Эту точку зрения косвенно подтверждали представители психоаналитического направления, которые считали, что безопасность деятельности зависит от бессознательных, присущих уже от рождения человека агрессивных тенденций, которые проявляются в устремлении балансировать на грани жизни и смерти (преобладание тонатоса), и тем самым создавать угрозу безопасности для других людей.
М.Гринвуд, Х.Вудс [246J высказали предположение, что полученная травма может вызвать у человека страх перед опасностями труда и породить у него устойчивую индивидуальную предрасположенность к новым несчастным случаям. Подобные состояния З.Фрейд называл «травматическими неврозами» [241].
Говоря о качествах человека, способствующих его предрасположенности к несчастным случаям, выделяют отдельно качества, предрасполагающие к ошибочным действиям, и качества, мешающие противодействию аварийным ситуациям.
И.Балинт и М.Мурани [12] выделяют следующие факторы, способствующие предрасположенности человека к несчастным случаям: 1) Устойчивые факторы: особенности темперамента, функциональные из менения в организме, недостатки органов чувств, функциональные нарушения связи между сенсорными и моторными процессами, пристрастие к алкоголю и наркотикам. 2) Временные факторы: неопытность, неосторожность, утомление, со стояние дистресса, понижение функциональных возможностей под влиянием биологических ритмов, атмосферных (космических) воздействий и пр.
В исследования зарубежных психологов М.Шорна, Г.Майлса, Г.Хана, В.Кроуфорда, Г.Айзенка [102, 103, 106] и советских исследователей Л.Бурлюка, С.Геллерштейна, Г.Панова и др. были обнаружены некоторые общие дифференцирующие показатели предрасположенности к опасности. К таким показателям следует отнести эмоциональную неустойчивость и особенности темперамента. Снижению безопасности деятельности способствует также низкие качества внимания (концентрация, распределение и переключение), недостаточно сформированная наблюдательность (осмотрительность), недостаточная сенсо-моторная координация, низкая выносливость, чрезмерно высокая или низкая склонность к риску.
Специфические особенности службы моряков-подводников и критерии ее безопасности
Воинская служба, в том числе и служба моряков-подводников, безусловно относятся к деятельности в особых условиях [89, 162, 164]. Рассматривая вопросы, связанные с безопасностью военно-профессиональной деятельности моряков-подводников необходимо отметить ряд особенностей, подчеркивающих ее качественные отличия от иной профессиональной деятельности. Это обусловлено тем, что: - воинская деятельность моряков-подводников - особый вид государственной службы, которая отличается от других видов своим специфическим характером и условиями, что позволяет признать ее приоритетной по отношению к ним; - психологическое воздействие морской стихии на моряков-подводников связано прежде всего с опасностью самой деятельности в условиях подводной лодки, находящейся длительное время, определяемое ее автономностью и тактическими условиями в тысячах миль от родного берега под водой, а порой и подо льдами; - необычность воздействия внешних факторов среды отрицательно сказывается на психическом состоянии моряков-подводников, в результате чего возникают ощущения неуверенности, беспокойства, тревоги, страха; - выполнение боевых и учебных задач личным составом осуществляется в условиях замкнутого пространства подводной лодки; - постоянное присутствие одних и тех же сослуживцев, однообразие общения, взаимоотношений, переживаний, неполное удовлетворение материальных и духовных потребностей и др. требует от субъектов психологической работы знаний психологии и основ психотерапии; - обязательность четкого разделения всех профессиональных и др. функций между членами экипажа, отвечающих за безопасность, боевое применение и живучесть корабля; - необходимость совмещения ответственности командира за корабль, обучение и воспитание каждого члена экипажа; - строгое нормирование тактики действий в соответствии с руководящими документами с одновременным предоставлением права на самостоятельность, инициативу, творчество; - специфика применения ядерного оружия, определяемая сущностью войны как продолжением политики средствами вооруженной борьбы [165]; - интегральный характер воинской деятельности включает политическую, нравственную, педагогическую и другие виды деятельности; - осознание того, что морской бой, сражение являются особой формой протекания воинской деятельности [37];
Данные положения нормативно закреплены в Конституции РФ, «Законе о статусе военнослужащих», Указах Президента РФ, «Основных положениях военной доктрины Российской Федерации», Общевоинских Уставах ВС РФ, Корабельном Уставе ВМФ РФ, приказах и директивах МО РФ. Такой высокий ранг и уровень нормативно-правовых документов естественно предъявляет особые требования к целям, задачам и результатам военно-профессиональной деятельности моряков-подводников, что проявляется : - в обусловленности целей и задач военной службы моряков-подводников социальным заказом общества и закреплением их в законах, воинских уставах и приказах; - в сочетании в задачах многообразия составляющих, которые определяют полифункциональность воинского труда; - в интегральном характере результатов воинской деятельности, складывающейся из боеготовности объединений, соединений и экипажей подводных лодок, морально-психологического состояния личного состава и качественных позитивных изменений в конкретной личности военнослужащего; - в соответствии выдвигаемым целям, задачам и функциям личностных качеств и действий военнослужащих.
Данные требования определяют отличия военно-профессиональной деятельности моряков-подводников по условиям, содержанию и технологии, которые имеют следующие характеристики [16]: - социально-правовая, функциональная и временная регламентация деятельности и взаимоотношений военнослужащих; - трудностями условий выполнения задач профессиональной деятельности; вовлечением в управление всех субъектов воинского труда и его психологического обеспечения; - коллективный характер труда и постоянное взаимодействие военнослу жащих при выполнении задач профессиональной деятельности. Деятельность моряков-подводников осуществляется в форме противобор ства субъекта с объектом, что определяет специфику приемов, методов и средств решения профессиональных задач, создает реальную угрозу жизни и здоровью специалистов и заставляет моряков-подводников действовать на пре деле человеческих возможностей, сознательно подвергать себя риску и т.д.
Каждый специалист на подводной лодке выполняет свою особую профессиональную деятельность, в которой содержатся специфические виды опасных ее проявлений, создающих угрозу жизнедеятельности для всего экипажа. Поэтому есть необходимость рассмотреть структуру безопасности службы моряков-подводников через её виды, типы и формы (см. рис. 2.) а) виды безопасности службы моряков-подводников: - безопасность кораблевождения и навигационная безопасность, которую обеспечивают расчёты ГКП (главного командного пункта), БИП (боевого информационного поста), БЧ-1, 4, 7, 1-го дивизиона боевой части 5 (личный состав штурманской боевой части, боевой части связи, дивизиона движения электро-механической боевой части); - безопасность при проведении боевых упражнений, обеспечиваемая контролерами и группами записи, расчетами ГКП, БИП, КБР (корабельного боевого расчета ракетного), КБРТ (корабельною боевого расчета торпедного); - ядерная, радиационная, химическая, биологическая безопасность, обеспечиваемая специалистами дивизиона движения, Сл. «X» (химическая служба), Сл. «М» (медицинская служба); - электро-взрыво-пожаробезопасность, обеспечиваемая специалистами каждой военно-учетной специальности; - безопасность при проведении погрузо-разгрузочных работ и пребывание личного состава за прочным корпусом подводной лодки (в соответствии с табелем корабельных расписаний). в) типы обеспечения безопасности службы моряков-подводников: - личная безопасность; - безопасность коллектива (боевой смены, отсека, БП, КП, экипажа); - безопасность корабля; - безопасность государства. с) формы безопасности службы моряков-подводников: - физическая безопасность; - психологическая безопасность; - социальная безопасность; - правовая безопасность.
Влияние психогенных факторов на безопасность службы моряков- подводников
Рассмотренные в первой главе специфические психологические особенности службы моряков-подводников приводят к серьезным психологическим перегрузкам, которые сказываются на безопасности их деятельности. Нами поставлена задача - провести экспериментально-психологическое исследование воздействия психогенных факторов на моряков-подводников в учебно-боевой обстановке для того, чтобы выявить динамику функциональных состояний, ведущие мотивы и наиболее значимые психологические условия с целью определения психологического механизма обеспечения безопасности службы моряков-подводников.
Мы исходили из того, что объективные условия службы моряков-подводников оказывают определенное влияния на психику, вызывая изменения в активности и создавая соответствующее психическое напряжение, превращаясь в психологические условия. В том случае, когда воздействие объективных условий на психику моряков-подводников вызывает психическое перенапряжение, дезорганизуют их деятельность, мы его классифицируем как психогенное: оно становится психогенным фактором, повышающим опасность службы. Психогенные факторы комплексно воздействуют на подводников, создавая психологические трудности для безопасной деятельности, что усиливаю! опасность службы на подводных лодках.
В процессе исследования нами были проанализированы организационные, природные, макросоциальные, микросоциальные, эргономические, тактические и личностные условия службы моряков-подводников. Естественно, они носят объективный характер, а выведенные из них методами экспертного опроса и наблюдения психологические факторы по своей сути - субъективны. На одного моряка, фактор одной и той же силы, например, качка, оказывает дезорганизующее воздействие, а на другого - она не оказывает существенное влия ния. Основанием для определения психологических условий, влияющих на безопасность службы моряков подводников были выделены: способность переносить физические и психические нагрузки без утраты трудоспособности; наличие специальных профессионально важных способностей, профессиональных знаний, навыков, умений, практического опыта в рассматриваемой области деятельности; вероятность совершения ошибочных действий при поддержании технологического процесса в оптимальном режиме; способность специалиста по изменению технологического режима или условий эксплуатации боевой техники для приведения нештатной ситуации в контролируемую (например, сброс аварийной защиты реактора) и др.
Анализ показал, что у причалов, на рейдах, в гаванях, в узкостях или на подходах к пунктам базирования, т.е. в районах, хорошо изученных и оборудованных, происходит 75% всех аварий. Психологический анализ причин аварийности показывает, что при плавании в сложных условиях личный состав корабля чрезвычайно собран, члены экипажа внимательно выполняют свои функциональные обязанности. В простых же условиях и при возвращении корабля в базу, когда обстановка известна, кругом привычные ориентиры, «близость дома», у личного состава растормаживаются эмоционально-волевые центры, плавание воспринимается как обычное явление, простая задача, в результате чего резко снижается собранность, что приводит к росту аварий. Причины здесь кроются прежде всего в снижении бдительности, уменьшении чувства опасности, в излишней самоуверенности.
Это необходимо учесть в программе психологического обеспечения безопасности службы моряков-подводников.
В распределении аварийности по причинам самоуверенности, легкомысленной недооценки опасности, снижении бдительности определенную роль играет стаж командира корабля в этой должности (рис. 4.).
На уровне бытовой психологии существует общественное мнение: чем больше стаж пребывания в командной должности, тем выше должен быть присущ уровень обеспечения безопасности службы. Однако, наше исследование показало следующее распределение аварий в зависимости от стажа командира корабля в должности на ПЛ данного класса. Из приведенной диаграммы (Рис. 4) видно, что на долю командиров, имеющих опыт командования подводной лодкой до 2 лет, приходится 19,2% всех аварий. С ростом опыта этот процент сначала снижается, а затем наблюдается его рост. Психологическое обеспечение безопасности предполагает необходимость диагностики этого критического периода с выдачей рекомендаций ЛПР (кадровые, доучивание, дополнительной психологической подготовки и др).
Обоснование технологии психологического обеспечения безопасности службы моряков-подводников
Деятельность вахтенных специалистов подводных лодок в период выполнения боевых задач и обеспечения всех видов безопасности требует от них значительных волевых и умственных усилий, высокой интенсивности действий, вызывающих утомление и нарастание дефицита эмоционального самоконтроля, вплоть до полной утраты его. Снижение эффективности деятельности моряков-подводников в ходе вахты влечёт за собой повышение опасности для всего экипажа. Существует внутренняя зависимость между профилактикой неблагоприятных функциональных состояний, возможностью управления процессом обеспечения безопасности службы и эффективностью выполнения учебно-боевых задач. Средствами управления являются: психологическая подготовка моряков-подводников, обучение их методам психологической регуляции и саморегуляции, профилактика переутомления. В совокупности они позволяют преодолеть мотивационный, операционный и эмоциональный дефицит в деятельности, неуверенность в своих силах, нейтрализовать действие психогенных факторов ситуаций, ломать стереотипы, отрицательно влияющие на безопасность их службы.
Наши исследования динамики ситуаций в период выполнения учебно-боевых задач на подводных лодках свидетельствуют о том, что в момент нарастания опасности может происходить спад психической деятельности. Отрицательное влияние перенапряжения затрудняет контролирующие и регулирующие функции сознания, мешает своевременно учитывать и предвосхищать изменения в обстановке, четко и оперативно применять и видоизменять приемы и способы действий. Психическое переутомление выступает как интегральный показатель дезадаптации военных моряков на корабле. Контроль и предупреждение дезадаптации есть путь повышения безопасности службы на подводных лодках. По мнению исследуемых, длительное плавание требует больше психической, чем физической выносливости.
Они приняты нами как данные контрольной группы на основании того, что по плану боевой подготовки и циклу использования экипажа сохранились в целом прежние условия, а именно: экипаж нахо дился в первой линии, боевая служба спланирована в аналогичный период и в том же районе боевых действий; нормативный ее срок составляет 87 суток; экипаж укомплектован на 100%; из них за счет прикомандированных из других экипажей 15%, имеют опыт боевых служб 80%, 25% офицерского и мичманского состава являются специалистами 1 класса и мастерами военного дела. Смена командира и 30% личного состава принята нами как допустимое условие эксперимента с учетом того, что командир переназначен из экипажа подводного крейсера аналогичного проекта, имел большой опыт плавания и все необходимые формы допуска к управлению кораблем и использованию оружия. Выполнены положенные мероприятия в соответствии с руководящими документами. Корабль в составе сил постоянной боевой готовности, прошел плановое докование, навигационный ремонт и все положенные замеры физических полей. Несмотря на то, что цикличность использования экипажей по плану ГШ ВС сохранилась, изменения происшедшие в стране, уже начали сказываться на уровне их подготовки к боевым службам. С выходом из состава единого государства прибалтийских республик, перестал использоваться учебный центр, расположенный в гор. Палдиски, что серьезно ослабляло заложенную систему подготовки экипажей атомных подводных крейсеров стратегического назначения к боевым службам. Данное обстоятельство еще более актуализировало необходимость внести изменения в систему боевой и психологической подготовки моряков-подводников с целью компенсации накопившихся негативных психических явлений. В соответствии с требованиями Проекта руководства по психологической подготовке было определено, что за ее организацию отвечает командир подводной лодки; непосредственно ее организует заместитель командира по работе с личным составом; в помощь ему подбирается психологический актив из числа вахтенных офицеров, командиров отсеков и боевых постов.
В ходе эксперимента, который проводился на этапах подготовки и выполнения задач боевой службы осуществлялось наблюдение за функционированием психики моряков-подводников и анализировалась их деятельность с точки зрения обеспечения безопасности как каждого моряка, так и всего экипажа.
После контрольного выхода были осуществлены замеры самочувствия, активности, настроения моряков-подводников методикой САН и их умственной работоспособности методикой Э. Крепелина, результаты которых представлены в сравнении с предыдущими (до эксперимента) данными на рис 8.
При разработке программы опытно-экспериментальной работы, реализуемой в системе психологической подготовки, основополагающими были взяты три основных принципа: - системность и комплексность психолого-педагогических воздействий, которое выражалось в определении целей психологических воздействий, формировании задач, выборе форм и методов, четком определении в соответствии с планом места и времени, определяющих логику психологического обеспечения безопасности службы на подводных лодках; - направленность психолого-педагогических воздействий на становление и развитие и всей совокупности качеств моряков-подводников (патриотических убеждений, готовности к подвигу во имя Родины, совершению самоотверженных поступков во имя победы над врагом и т.д.). - принцип опережающего формирования понятийной основы модели боевых действий по отношению к образной. Это значит, что замысел психологической подготовки находил свою реализацию посредством активизации убеждений в необходимости и важности поставленных задач, закреплении мотивационных установок, накопления представлений об условиях плавания и т.д.
Использование упомянутых принципов позволило разработать комплекс методов и приемов психологической работы, который смог существенно повлиять на безопасность службы моряков-подводников. Мы исходили из того, что с задраиванием верхнего рубочного люка и погружением ПЛ на заданную глубину, моряк-подводник начинает жить по законам военного времени. В степени соответствия и перестройки психики моряка, его готовности и возмож ности выполнять поставленные задачи в мирное время как на войне, заключается проблема психологического обеспечения их безопасности.
Главными общими требованиями к любому вахтенному специалисту являются: сохранение высокой внимательности, сосредоточенности и ответственности. В зависимости от психического состояния и уровня профессиональной подготовки моряка на вахте чувство ответственности может стимулировать его деятельность, а может и сковывать его. Так, при отработке действий вахтенных офицеров и инженеров-механиков по управлению подводной лодкой в аварийных условиях люди теряли самообладание, особенно при резком нарастании дифферента на нос и быстром увеличении глубины погружения.