Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Психологические аспекты анализа способов саморегуляции функционального состояния при выполнении профессиональных задач в ситуации публичного выступления 15
Раздел 1.1. Публичное выступление как напряженная жизненная и профессиональная ситуация 15
1.1.1. Характеристики профессионально-социальной ситуации публичного выступления 15
1.1.2. Этапы подготовки и реализации публичного выступления 18
Раздел 1.2. Динамика функционального состояния и возможности применения средств саморегуляции на разных этапах публичного выступления 19
1.2.1. Основные виды функциональных состояний, формирующихся на этапе подготовки к публичному выступлению 20
1.2.2. Этап реализации публичного выступления как ситуация возникновения состояния потока 23
1.2.3. Эмоциональная оценка результатов деятельности на завершающем этапе публичного выступления 25
1.2.4. Психологическая саморегуляция функционального состояния при решении профессиональных задач в процессе публичного выступления 27
Раздел 1.3. Возможности формирования и применения способов саморегуляции для оптимизации состояния в ситуации публичного выступления в профессиональной деятельности
актеров драматического театра и музыкантов-исполнителей 31
1.3.1. Психологическое содержание труда и профессионально-специфичные способы саморегуляции в деятельности актеров драматического театра 32
1.3.2. Психологическое содержание труда и профессионально-специфичные способы саморегуляции в деятельности музыкантов-исполнителей 39
1.3.3. Благоприятные и неблагоприятные функциональные состояния на разных этапах публичного выступления как результат функционирования системы способов саморегуляции состояния 41
Раздел 1.4. Постановка проблемы, определение целей, задач и гипотез исследования 45
ГЛАВА 2. Организация эмпирического исследования способов саморегуляции в ситуации публичного выступления в профессиональных группах актеров драматического театра и музыкантов- исполнителей 48
Раздел 2.1. Профессионально-демографические характеристики обследуемых 48
2.1.1. Группа актеров драматического театра 48
2.1.2. Группа музыкантов-исполнителей 50
Раздел 2.2. Схема проведения исследования 51
Раздел 2.3. Диагностические методики и показатели 55
2.3.1. Диагностический пакет методик для сбора данных в группе актеров драматического театра 56
2.3.2. Диагностический пакет методик для сбора данных в группе музыкантов-исполнителей 59
Раздел 2.4. Схема анализа данных 62
ГЛАВА 3. Эмпирические данные об особенностях рефлексивной оценки функционального состояния как результата целевой саморегуляции на разных этапах публичного выступления 66
Раздел 3.1. Анализ данных о самооценке функционального состояния у актеров в ситуации публичного выступления 66
3.1.1. Данные о показателях самооценки состояния актеров в процессе публичного выступления 67
3.1.2. Анализ структуры рефлексивного образа функционального состояния в группе актеров на этапах подготовки и завершения публичного выступления 69
3.1.3. Анализ структуры рефлексивного образа функционального состояния у актеров на этапе реализации публичного выступления 73
Раздел 3.2. Анализ функционального состояния группы музыкантов-исполнителей в ситуации публичного выступления 75
3.2.1. Данные о показателях самооценки состояния музыкантов-исполнителей в процессе публичного выступления 75
3.2.2. Анализ структуры рефлексивного образа функционального состояния в группе музыкантов-исполнителей 76
3.2.3. Феноменология функционального состояния по данным самоотчетов музыкантов-исполнителей 79
3.2.4. Сопоставление самоотчетов обследуемых с критериями объективной оценки результатов публичного выступления 82
Раздел 3.3. Особенности организации труда и личностные ресурсы саморегуляции как опосредующие факторы формирования функционального состояния в ситуации публичного выступления 86
3.3.1. Организационные источники формирования неблагоприятного функционального состояния в профессиональной деятельности актеров драматического театра 86
3.3.2. Организационные источники формирования неблагоприятного функционального состояния в профессиональной деятельности музыкантов-исполнителей 89
3.3.3. Анализ личностных ресурсов саморегуляции как факторов, оказывающих опосредованное влияние на функциональное состояние в группе музыкантов-исполнителей 91
Раздел 3.4. Обобщение результатов: характерные особенности формирования функционального состояния как результата целевой саморегуляции у представителей обследованных профессиональных групп 101
ГЛАВА 4. Анализ спонтанно сложившейся системы саморегуляции состояния и оценка возможностей ее совершенствования в результате обучения приемам психологической релаксации 105
Раздел 4.1. Применение профессионально-специфичных способов регуляции состояния в деятельности актеров драматического театра и музыкантов-исполнителей 105
4.1.1. Анализ способов регуляции состояния в группе актеров драматического театра 107
4.1.2. Анализ способов регуляции состояния в группе музыкантов-исполнителей 109
Раздел 4.2. Сравнительный анализ предпочитаемых способов регуляции в двух профессиональных группах 110
4.2.1. Сравнение структурных характеристик системы способов регуляции функциональных состояний в двух профессиональных
группах 112
4.2.2. Факторный анализ используемых способов саморегуляции как средство выявления обобщающих характеристик системы регуляции функционального состояния 114
4.2.3. Выявление особенностей системы способов регуляции функционального состояния у музыкантов-исполнителей 118
4.2.4. Анализ зависимости предпочтения способов саморегуляции от личностных характеристик у музыкантов-исполнителей 122
4.2.5. Анализ зависимости предпочитаемых способов саморегуляции и особенностей формирования функционального состояния на этапе подготовки к публичному выступлению у музыкантов- исполнителей 126
Раздел 4.3. Возможности применения методов психологической саморегуляции на базе релаксационных техник для совершенствования системы способов саморегуляции на этапе подготовки к публичному выступлению 129
4.3.1. Итоги однократного применения методики нервно-мышечной релаксации как способа оптимизации текущего состояния в группе музыкантов-исполнителей 131
4.3.2. Анализ результатов освоения комплекса релаксационных техник группой музыкантов-исполнителей и потенциала для оптимизации системы способов саморегуляции за счет освоенных приемов 134
4.3.3. Итоги однократного применения методики нервно-мышечной релаксации как способа оптимизации текущего функционального состояния в группе актеров драматического театра 137
Раздел 4.4. Обобщение полученных результатов: особенности существующей системы способов саморегуляции у актеров драматического театра и музыкантов-исполнителей и возможности ее обогащения 141
Выводы и заключение 144
Литература 151
Приложения
- Публичное выступление как напряженная жизненная и профессиональная ситуация
- Профессионально-демографические характеристики обследуемых
- Данные о показателях самооценки состояния актеров в процессе публичного выступления
- Применение профессионально-специфичных способов регуляции состояния в деятельности актеров драматического театра и музыкантов-исполнителей
Введение к работе
Функциональные состояния (ФС), формирующиеся в различных профессиональных ситуациях, являются традиционным предметом исследования в психологической науке [Бодров, 2006; Дикая, 2002; Леонова, 1989; Кузнецова, 1993; Загайнов, Киселев, 1969; Макаров, 1997; Панов, 2004; Прохоров, 1991 и др.]. Вместе с тем, проблема оптимизации состояния работающего человека продолжает оставаться актуальной и в настоящее время. Особое направление разработки данной проблемы - научное обоснование выбора наиболее эффективных средств управления ФС.
Параллельно с указанным направлением научных и прикладных работ расширяется группа исследований, посвященных специфике формирования функционального состояния в определенных условиях труда и ситуациях профессиональной деятельности, характеризующихся высокой степенью субъективной значимости при решении задач презентации своего труда [Гарипова, 2002; Готсдинер, 1993; Михайлова, 2005].
Значительное количество исследований посвящено возможностям применения как внешних способов регуляции состояния, так и средств психологической саморегуляции для оптимизации ФС у представителей творческих профессий в сфере «Человек - Художественный образ» [Блинова, 2003; Бочкарев, 1997; Гройсман, 1998, 2003; Гройсман, Позднякова, 2000]. Однако основное внимание исследователей и психологов-практиков уделяется проблемам разработки методов и программ обучения новым для профессионала приемам психологической саморегуляции ФС; вопросы психологического анализа спонтанно сложившихся способов регуляции состояния и оценки эффективности функционирования данной системы в профессиональном труде специалистов творческих профессий остаются недостаточно разработанными.
Актуальность данного исследования обусловлена ростом субъективной сложности публичного выступления в трудовой деятельности представителей разных профессиональных групп, а также повышением требований к презентационным навыкам. Ситуация публичного выступления (ПВ) является
особенно значимой презентационной ситуацией. Наиболее ярко значимость ситуации ПВ отражается в труде представителей творческих профессий, где успешность деятельности напрямую зависит от эффективности выразительных средств, используемых профессионалом, а также от качества навыка взаимодействия с аудиторией при отсутствии непосредственного двустороннего общения со зрителем.
В связи с ростом требований к коммуникативному компоненту деятельности встает необходимость определения психологических признаков, отделяющих ситуацию публичного выступления от других, схожих профессиональных ситуаций, и анализа закономерностей формирования ФС в этих условиях.
Ситуация ПВ рассматривается как напряженная, потенциально стрессогенная [Клименко, 1994]: волнение, возникающее при выходе на сцену, обязательно присутствует в ситуации. Возникает проблема поиска эффективных средств формирования оптимального состояния для успешной реализации профессиональных задач в ходе выступления. Проблема изучения причин формирования и характера проявления сценического волнения остается актуальной на протяжении многих лет. Разработкой этой проблемы занимаются как сами представители профессиональных групп, чья деятельность связана с публичными выступлениями - актеры, режиссеры, музыканты, педагоги и др., так и специалисты-психологи. В числе актуальных тем выступает поиск средств, обеспечивающих гарантированное качество выступления и возможностей преодоления дезорганизующего влияния профессиональных стрессоров. Особенно актуальным представляется выявление комплекса средств управления состоянием, сложившегося в ходе профессионального развития специалистов, и оценка эффективности их применения.
Данное исследование посвящено проблеме психологической саморегуляции функционального состояния актеров драматического театра и музыкантов-исполнителей при решении профессиональных задач в процессе подготовки и реализации публичного выступления.
Цель исследования состояла в выявлении существующей системы способов саморегуляции функционального состояния у актеров драматического театра и музыкантов-исполнителей при решении профессиональных задач в ситуации публичного выступления для раскрытия закономерностей функционирования данной системы.
Объектом исследования является рефлексивный образ текущего функционального состояния актеров драматического театра и музыкантов-исполнителей на разных этапах подготовки и реализации публичного выступления, предметом - используемые указанными специалистами способы и средства регуляции функционального состояния при решении профессиональных задач в ситуации публичного выступления. Основные гипотезы исследования:
Ситуация публичного выступления содержит в себе предпосылки для формирования неблагоприятного функционального состояния, требующего обязательного использования средств саморегуляции. Под воздействием данных предпосылок формируется особое состояние сценического волнения, которое будет отражено в характеристиках рефлексивного образа функционального состояния.
Обследуемые обладают определенной сложившейся системой спонтанно сформированных способов саморегуляции функционального состояния, но ее возможностей может быть недостаточно для решения задач эффективного самоуправления состоянием в ходе публичного выступления.
Индивидуальные различия в общем уровне саморегуляции, уровне субъективного контроля поведения, а также степени выраженности тревожности и агрессивности как личностных характеристик, проявляются в субъективно предпочитаемом выборе способов регуляции текущего функционального состояния.
Подбор способов саморегуляции осуществляется по принципу компенсации ярко выраженных негативных проявлений функционального состояния, отраженных в рефлексивном образе текущего состояния.
Реализация поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез осуществлялась в процессе решения следующих задач исследования:
выявление и анализ спонтанно сложившейся системы способов регуляции состояния, используемых при решении профессиональных задач в ситуации публичного выступления, выявление характера взаимосвязей между используемыми способами саморегуляции и особенностями формирования рефлексивного образа функционального состояния;
анализ ситуации публичного выступления и выявление психологического содержания каждого из этапов публичного выступления, определяющего основной вектор развития неблагоприятного функционального состояния;
анализ особенностей формирования рефлексивного образа функционального состояния у актеров драматического театра и музыкантов-исполнителей как результата целевой саморегуляции на разных этапах развертывания ситуации публичного выступления;
анализ стилевых и личностных особенностей как индивидуального ресурса саморегуляции, выявление индивидуальных особенностей как факторов динамики функционального состояния;
оценка возможностей совершенствования спонтанно сложившейся системы способов саморегуляции состояния в процессе специально организованного обучения приемам психологической релаксации.
Методологической базой исследования послужили главные положения системно-деятельностного подхода, сформулированные в основополагающих работах А.Н.Леонтьева и Б.Ф.Ломова по общей психологии, психологии труда и инженерной психологии и раскрытые в современных исследованиях в области психологии профессиональной деятельности [Леонтьев, 1975; Ломов, 1982, 1984; Бодров, 2006; Дикая, 2003], принципы структурно-функционального анализа трудовой деятельности [Бодров, 2001; Иванова, 1992, 2006; Климов, 1997; Стрелков, 2005], структурно-интегративный подход к анализу функциональных состояний, [Леонова, 1984, 1988, 2000; 2004], принципы личностно-ситуационного подхода [Магнуссон, Эндлер, 1977].
На формирование концептуальной базы исследования оказали влияние работы, излагающие суть системы К.С. Станиславского и принципы метода физических действий [Станиславский, 1954; Ершов, 1995 и др.], принципы системного подхода к анализу деятельности музыканта [Цагарелли, 1989].
Методы исследования включали:
теоретический анализ литературных источников по психологическим характеристикам ситуации публичного выступления и особенностям формирования функционального состояния в ходе выступления;
методики, позволяющие выявить основные источники формирования неблагоприятного функционального состояния и способы его коррекции: опросник трудового стресса [Леонова, Величковская, 2000], анкета, выявляющая способы поддержки\оптимизации своего состояния [Кузнецова, 2004; Кузнецова, Шипарева, 2005];
пакет диагностических методик для экспресс оценки ФС: методика «Шкала реактивной тревожности Спилбергера-Ханина [Марищук с соавт., 1990], методика «Шкала состояний», методика «Шкала дифференциальных эмоций», методика «Шкала гнева/ярости», методика «Шкала приподнятого\угнетенного состояния», методика «Опросник острого физического утомления» [Леонова, 1984; Леонова, Капица, 2003];
пакет диагностических методик, позволяющий выявить личностные и стилевые особенности участников исследования: опросник «Стиль саморегуляции поведения» [Моросанова, 2004]; индивидуально-типологический опросник [Собчик, 2003], опросник «Уровень субъективного контроля» [Бажин, Голынкина, Эткинд, 1993];
методики психологической саморегуляции, позволяющие осуществить оптимизационное воздействие на ФС участника исследования: нервно-мышечная релаксация, сенсорная репродукция, аутогенная тренировка [Леонова, Кузнецова, 1993];
- методы многомерной статистической обработки результатов, включающие в себя подсчет описательной статистики, использование непараметрических критериев Манна-Уитни и Вилкоксона, корреляционный анализ, факторный анализ данных по методу главных компонент с последующим VARIMAX вращением, кластерный анализ [Сидоренко, 2000].
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются детальной теоретической проработкой проблемы использования спонтанно сформированной системы способов саморегуляции, применяемых на разных этапах публичного выступления для достижения целевого функционального состояния; разнообразием и взаимодополняемостью методов и процедур, соответствующих цели и задачам эмпирического исследования; применением современных процедур количественного и качественного анализа полученных данных. Содержательная обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов подтверждается тем, что основные диагностические замеры были проведены в условиях реальных публичных выступлений, обладающих высокой субъективной значимостью для обследованных. В целом в исследовании приняло участие 30 актеров драматического театра и 66 музыкантов-исполнителей; объем профессиональной выборки обследуемых позволил провести качественный анализ характерных особенностей выполнения профессиональных задач в ситуации публичного выступления, а также получить достоверные данные об особенностях спонтанно сформировавшейся системы способов саморегуляции функционального состояния у обследованных профессиональных групп. Научная новизна работы состоит в следующем:
Выявлена картина предпочитаемых способов саморегуляции функционального состояния у актеров драматического театра и музыкантов-исполнителей в ситуации публичного выступления; определены популярные стратегии выбора способов саморегуляции, описана структура предпочитаемых способов саморегуляции.
Выявлены ключевые признаки ситуации публичного выступления, отличающие ее от других ситуаций выполнения деятельности в присутствии
аудитории. Главным отличительным признаком ситуации публичного выступления является особая цель деятельности - передача значимого сообщения, а также весь комплекс соответствующих ей задач; особые условия развертывания ситуации - симультанность контакта со зрителем и передача информации через особый набор выразительных средств.
Проведен анализ формирования рефлексивного образа функционального состояния в процессе выполнения основных профессиональных задач на разных этапах публичного выступления. Полученные данные позволили выявить основные характеристики рефлексивного образа состояния в ходе выполнения основных профессиональных задач в ситуации публичного выступления.
Выявлена связь предпочитаемых способов саморегуляции с индивидуальными особенностями и предпочтениями. Показано, что одним из аспектов формирования индивидуального стиля саморегуляции являются существующие различия в предпочтении тех или иных способов саморегуляции, обусловленные индивидуально-специфичным профилем личностных характеристик.
Проанализированы возможности оптимизации системы способов саморегуляции у музыкантов-исполнителей, в результате освоения приемов психологической саморегуляции на базе релаксационных техник. Было выявлено активизирующее влияние освоенных психологических приемов саморегуляции на текущее функциональное состояние на этапе подготовки публичного выступления.
Теоретическая значимость работы. Исследование вносит вклад в изучение системы способов саморегуляции, формирующейся у специалистов в ходе их профессиональной деятельности, проанализированы возможные пути оптимизации существующих способов саморегуляции и обучения новым приемам психологической саморегуляции. Работа освещает ряд особенностей формирования предпочтений тех или иных способов саморегуляции при решении основных профессиональных задач в ситуации публичного выступления.
В исследовании публичное выступление рассматривается в парадигме психологии ситуаций как особая ситуация, развертывающаяся как несколько последовательных этапов, на каждом из которых наблюдается определенная динамика ФС. В работе сформулированы ключевые признаки, определяющие ситуацию ПВ, что позволяет выделить ПВ из ряда других напряженных профессиональных и жизненных ситуаций. На базе анализа опубликованных работ, написанных представителями профессиональных групп, выступающих публично, выделяется психологический компонент ситуации, обуславливающий восприятие ее как напряженной, сложной профессиональной ситуации, требующей применения системы средств регуляции в соответствии с целью достижения состояния, обеспечивающего успешное выполнение профессиональных задач.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ профессионального обучения для групп профессий, связанных с публичным выступлением. Выявленные особенности выбора средств саморегуляции состояния на разных этапах публичного выступления могут быть полезны для адаптации способов психологической саморегуляции к нуждам конкретных профессиональных групп.
Результаты данного исследования стали основой для разработки программы подготовки музыкантов-исполнителей к публичным выступлениям и преодоления страха сцены в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.
Апробация работы проводилась на кафедре психологии труда и инженерной психологии МГУ имени М.В.Ломоносова (2006г.). Основные результаты были представлены в рамках научных конференций и выступлений с докладами на Международных научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2002» и «Ломоносов - 2004»; на Первой Российской конференции «Одаренность. Рабочая концепция» (Самара, 2000г.); на V Международной научно-практической конференции «Личностно развивающее профессиональное обучение» (Екатеринбург, 2005г.). Основные результаты работы представлены в серии статей и материалов конференций.
Положения, выносимые на защиту:
Эффективность системы способов саморегуляции, задействованной при решении основных профессиональных задач на разных этапах публичного выступления, может быть оценена по характеристикам результата публичного выступления, особенностям функционального состояния как системы ресурсного обеспечения деятельности, а также по степени адекватности выбора способов регуляции функционального состояния.
Система способов саморегуляции функционального состояния, спонтанно сформированная у актеров драматического театра и музыкантов-исполнителей, является достаточной для успешного решения профессиональных задач в ситуации публичного выступления, и обеспечивает формирование позитивного образа функционального состояния. Вместе с тем, степень адекватности работы системы саморегуляции отражается в образе текущего функционального состояния как феномен чрезмерного сценического волнения и переживается обследованными как негативный фактор на этапе подготовки к публичному выступлению.
Феномен сценического волнения обусловлен объективными характеристиками ситуации публичного выступления и является типичным функциональным состоянием в публичном выступлении. Для достижения адекватного задаче функционального состояния в ходе публичного выступления в группе музыкантов-исполнителей используется принцип компенсации выраженных компонентов состояния при помощи соответствующих способов саморегуляции.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Объем основного текста диссертации 150 страниц, объем приложений - 15 страниц. Работа проиллюстрирована 11 рисунками и 42 таблицами. Библиография насчитывает 137 наименований, из них 15 на иностранном языке. В приложениях представлены материалы, использованные в работе, а также результаты первичной статистической обработки, детализирующие результаты исследования.
Публичное выступление как напряженная жизненная и профессиональная ситуация
В данной работе рассматриваются те виды трудовой деятельности связанные с взаимодействием профессионала с аудиторией, т.е. с публичным выступлением. Под публичным выступлением понимают особую форму деятельности в условиях непосредственного общения с аудиторией [Введенская, Павлова, 1984, 2002; Михайлова, 2005, Boyle, 1980], когда один человек как бы противопоставляется множеству зрителей [Григорьев, 1998]. Публичное выступление является особой социальной ситуацией, обладающей определенными свойствами и характеристиками.
Любая деятельность человека протекает в определенных условиях окружающей его действительности; человек не предоставлен сам себе, а с необходимостью подвергается воздействию множества внешних факторов со стороны окружающего мира [Климов, 1995]. Субъект может проявлять активность, может пассивно реагировать на происходящие с ним события, но в любом случае он включен в определенный ситуативный контекст [Трифонова, 2004].
Как пишет Б. Ф. Ломов, любые психические явления необходимо рассматривать в системе других явлений материального мира [Ломов, 1984, 1982]. Поведенческий акт включен в определенную систему воздействий, и в качестве причин, его побуждающих, выступает обычно система событий или ситуация. Эта ситуация обязательно должна рассматриваться с учетом действующего в ней субъекта, его свойств и особенностей его деятельности.
Традиционно ключевым признаком ПВ считается присутствие аудитории [Введенская, Павлова, Катаева, 2002; Goffman, 1959]. Однако здесь существует принципиальное различие двух подходов к анализу ситуации ПВ. В первом случае о ПВ говорится всегда, когда имеет место присутствие зрителя: например, выступление спортсменов. [Макаров, 1997] Но с позиции деятельностного подхода, ключевыми признаками ситуации будут являться не ее условия, а содержание деятельности субъекта [Иванова, 1992,2006]. В этом случае главной особенностью ПВ будет наличие определенной цели - передачи определенного сообщения от выступающего к аудитории в любом виде, например, в информационном или в виде художественных образов.
Как отмечают А.В. Филиппов и СВ. Ковалев, чаще всего в общественных науках понятие «ситуация» применяется в значении «совокупность условий и обстоятельств», но такая трактовка термина не позволяет учитывать субъективную, индивидуально-психологическую составляющую ситуации [Филиппов, Ковалев, 1986]. Авторы предлагают определять ситуацию как понятие, «описывающее субъективную, личностно и деятельностно опосредуемую концептуализацию объективных взаимодействий человека со средой его жизнедеятельности» [Филиппов, Ковалев, 1986, стр. 21]. Важно отметить, что при таком рассмотрении понятия «ситуация» именно субъект выступает организатором явлений внешнего мира в ситуацию, в которую входят не только предметные и функциональные взаимодействия, но и межличностные и общественные отношения.
С. К. Нартова-Бочавер определяет ситуацию как единство внешних условий и их субъективной интерпретации, а также намерений и притязаний субъекта [Нартова-Бочавер, 1997].
В ситуации отражаются следующие характеристики субъекта [Гришина, 2001]: - система его внутренних побуждений; - индивидуально-психологические и личностные свойства; - деятельностные характеристики.
Для анализа структуры социальной ситуации как системы можно использовать схему, предложенную М. Аргайлом [Аргайл, 2001]. Он выделяет в структуре ситуации следующие компоненты: - целевая структура субъекта, где цели могут быть связаны различным образом (взаимодействовать, вступать в противоречие и т.д.); - репертуар элементов, характерных для той или иной ситуации; - правила, регулирующие ситуацию; - определенные последовательности элементов из репертуара, свойственного данной ситуации; - личностные конструкты; - внешние условия ситуации; - ситуационные роли, возникающие в зависимости от типа ситуации; - трудности, проблемные области ситуации; - навыки, свойства субъекта, необходимые для успешного функционирования в ситуации, в первую очередь для преодоления трудностей.
В исследованиях был выделен ряд характеристик, специфичных именно для ситуаций ПВ [Монгуш, 1999]. Эти характеристики можно соотнести со схемой анализа ситуации, предложенной Аргайлом, следующим образом: - особая цель выступающего - донести художественное или информационное содержание до зрителя; - особый репертуар элементов ситуации - включенность в выступление не только вербальных, но и всех прочих выразительных компонентов; - особые правша, регулирующие ситуацию - определенные нормы взаимодействия между выступающим и аудиторией; - особые внешние условия ситуации: наличие коллективного адресата зрительской аудитории; синхронное восприятие выступления аудиторией, отсутствие выраженных пространственных и временных преград между выступающим и зрителем; - особые ситуационные роли - наличие одного или группы выступающих; - проблемные области ситуации - волнение перед выходом к зрителю, сложности в установлении контакта с аудиторией.
Ситуация, связанная с необходимостью выступления на публике, относится Аргайлом к ряду ситуаций, вызывающих наибольшие трудности и дискомфорт у людей [Аргайл, 2001]. Ситуация ПВ является напряженной, стрессовой для субъекта. Одна и та же ситуация может оцениваться разными людьми по-разному, и в данном случае можно говорить о различной степени субъективной стрессогенности одной и той же жизненной ситуации [Анцыферова, 1994]. В исследованиях четко показана связь между стрессогенностью профессиональных ситуаций, поведением и состоянием и в трудовой деятельности человека [Дикая, Махнач, 2001].
Профессионально-демографические характеристики обследуемых
В исследовании принимали участие актеры двух театров: театра «Фэст» и театра им. Пушкина, а также студенты Московского областного высшего училища искусств. Всего в обследованную группу вошло 30 человек, из них 21 женщина и 9 мужчин в возрасте от 21 года до 40 лет.
Актеры театра «Фэст». Общая численность труппы - 15 человек. В исследовании приняли участие 9 человек, из них 6 женщин и 3 мужчин в возрасте от 23 до 37 лет.
Театр существует около десяти лет, он возник как студенческий самодеятельный театр на базе Лесотехнического Института, однако со временем театр приобрел самостоятельность, его труппа в полном составе закончила Щукинское училище, и сейчас все занятые в спектаклях члены труппы являются профессиональными актерами. Труппа отличается высокой сплоченностью коллектива и благоприятным психологическим климатом, большинство актеров труппы связывают не только профессиональные, но и тесные дружеские взаимоотношения. Из-за небольшого состава труппы все актеры имеют возможность участвовать в исполнении главных ролей в спектаклях репертуара, но, так как обычно в репертуаре сезона играется небольшое количество спектаклей, некоторые актеры труппы выражали неудовлетворенность своей занятостью.
Актеры театра им. Пушкина. Всего в исследовании приняло участие 15 человек, из них 11 мужчин и 4 женщины в возрасте от 21 года до 40 лет. Для большинства из них работа в данном театре не является единственным местом работы. Многие актеры вынуждены подрабатывать в других местах, выступая на различных концертах по приглашению. Некоторые артисты труппы принимают участие в съемках телевизионных сериалов. Большинство актеров недовольны таким положением дел, однако, поскольку оплата труда в театре невелика, им приходится изыскивать дополнительные источники заработка.
Состоять в большой по численности труппе в известном театре со сложившейся «школой» игры считается полезным опытом, особенно для начинающих актеров. Однако многие актеры отдают себе отчет в том, что занять ведущее положение в таком коллективе будет очень сложно. Они часто воспринимают эту позицию только как одну из ступеней театральной карьеры и участвуют в различного рода экспериментальных постановках, осуществляемых в театрах-студиях молодыми режиссерами. В данной группе обследуемых несколько актеров совмещали работу в театре с классическим репертуаром с участием в авангардных постановках, что свидетельствует об активном поиске путей для самореализации и роста творческого потенциала.
Студенты Московского областного высшего училища искусств. В исследовании принимало участие 6 человек, из них 4 женщины и 2 мужчин в возрасте от 21 до 23 лет. Все обследуемые студенты обучались на третьем курсе, это последний курс обучения в училище. Исследование проводилось в период подготовки дипломного спектакля, который является главной выпускной работой за все годы обучения в училище. Хотя формально эта группа еще не является группой профессионалов, но фактически рамки перехода от обучения к профессиональной деятельности у актеров во многом размыты: из шести обследуемых четверо уже работают в театрах. Стаж их работы от полугода до года.
В качестве обследуемых данной группы выступили учащиеся Центральной музыкальной школы (колледжа) при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (ЦМШ). Для целей исследования были отобраны учащиеся старших классов школы-колледжа. Всего на разных этапах в исследовании принял участие 71 человек, из них 29 мужчин и 42 женщины в возрасте от 16 до 18 лет.
Особенностью обучения в данной школе является ориентированность учебного процесса на раннюю профессионализацию музыкантов. В момент основания школы в 1932 г. это было принципиальным отличием данного образовательного учреждения от других существующих, ориентированных на общую техническую подготовку исполнителя, и до сих пор является одним из основополагающих принципов организации учебного процесса в ЦМШ. С самого начала обучения в школе ученики участвуют в конкурсах различного уровня, в том числе международного, выступают с концертами в Москве и на гастролях в других городах России и за рубежом. Обучение в школе длится И лет, при этом три последние года обучения занятия идут по программе колледжа. После окончания школы-колледжа выпускник получает специальность «музыкант-исполнитель».
В связи с этим возникает сложность в определении профессионального стажа обследуемых. Формально они не являются работниками и профессионального стажа не имеют, но фактически ведут полноценную профессиональную деятельность, выступая на концертах и конкурсах, участвуя в записи телевизионных передач и т.д. Сами музыканты склонны оценивать все время обучения как профессиональный стаж.
Для оценки фактического стажа участия в сценической деятельности были привлечены эксперты из числа преподавателей, ведущих занятия по специальности у учащихся ЦМШ. Уровень требований к ученику изменяется в средней школе, в это время происходит переход на качественно иной уровень исполнения. Эти изменения касаются всех сфер исполнительской деятельности, как технической, так и художественной. Адаптация к новым повышенным требованиям не всегда проходит без труда. Обычно именно в этот период наступает первый серьезный кризис в процессе становления музыканта.
Данные о показателях самооценки состояния актеров в процессе публичного выступления
Был проведен анализ состояния группы музыкантов до и после выступления. Полученные данные представлены в таблице 12.
Можно видеть, что все показатели самооценки ФС у обследуемых находятся в пределах нормы, как до, так и после выступления; при этом значимых различий между ними по замерам до и после выступления нет. Связано это может быть с тем, что ситуация ПВ не заканчивается с уходом со сцены, но продолжается еще некоторое время как эмоционально-насыщенный анализ проделанной работы. В нашем случае большинство музыкантов ожидали оценки своего выступления либо от экзаменационной комиссии, либо (после концертного выступления) анализа работы от своего педагога.
Замер после выступления проводился именно в этот период, и это могло стать причиной отсутствия значимых различий в рефлексивном образе состояния обследуемых, поскольку они все глубоко погружены в ситуацию ПВ и продолжают переживать стресс, в связи с высокой напряженностью ситуации. Вместе с тем, самооценка ФС в данном замере обусловлена степенью удовлетворенности результатами своего выступления.
Был проведен корреляционный анализ показателей самооценки ФС, полученных в замерах до и после выступления, (см. таблицы 13, 14). В замере перед выступлением показатель положительных эмоций положительно коррелирует с показателями реактивной тревожности, субъективного комфорта и депрессии, а также отрицательной корреляцией с показателями утомления и тревожно-депрессивных переживаний. Показатель утомления связан прямой корреляцией с показателем отрицательных эмоций, а показатель реактивной тревожности с показателями депрессии и субъективного комфорта.
По результатам этого анализа были построены корреляционные плеяды, см. рисунки 8,9.
Можно видеть, что в картине состояния перед выступлением основное место занимают показатели, отражающие готовность к предстоящей деятельности. Поскольку все показатели находятся в пределах нормы, можно говорить о возникновении состояния адекватной мобилизации, несмотря на то, что в картину состояния включены показатели депрессии, что может отражать проявление аспекта общей напряженности субъекта.
Показатель утомления и отрицательных эмоций, проявляющийся в картине состояния перед выступлением, может быть связан с проблемами организации рабочего дня обследуемых, поскольку многие выступления проходят вечером, и сказывается усталость, накопившаяся за день. Также график подготовки к выступлениям очень плотный, и зачастую не хватает времени на полноценное восстановление сил.
Видно, что структура состояния до и после выступления действительно практически не изменяется, Основное место в оценке состояния по-прежнему занимает блок ПЭ - РТ - Д - СК, см. рисунок. 9.
В замере после выступления между собой связаны показатели реактивной тревожности, шкалы состояний, депрессии и положительных эмоций. Также показатель депрессии связан отрицательной корреляцией с показателем утомления. Показатель утомления положительно коррелирует с показателем тревожно-депрессивных переживаний.
Отсутствие различий между состоянием до и после выступления может быть связано с особенностями построения публичного выступления музыкантов (см. раздел 2.2): в момент опроса участники исследования находились на завершающем этапе выступления, ожидая оценок собственной деятельности (либо собственно оценок комиссии на зачете или экзамене, либо разбора выступления педагогом), то есть ситуация все еще воспринимается как напряженная и значимая.
В замере после выступления появляется связь утомления с тревожно-депрессивными переживаниями. Поскольку эти переживания в большей мере связаны с прошедшими событиями, а не с текущими [Изард, 2000], можно предполагать, что здесь включается блок рефлексивной оценки собственного выступления.
Анализ литературы, посвященной публичным выступлениям, позволяет сделать вывод о том, что переживание сценического волнения является неотъемлемым атрибутом, а ФС сценического волнения - типичным ФС в ситуации выступлении. Более того, можно говорить о допустимости такого состояния и о том, что переживание сценического волнения не является обязательной причиной снижения качества выступления. Можно предполагать, что негативное воздействие на выступление оказывает не состояние волнения как таковое, а степень его выраженности.
На субъективном уровне описания своего ФС профессионалами наличие сценического волнения оценивается как фактор неблагоприятный, мешающий работе. Ряд профессионалов разного уровня описывает мучительное состояние нервозности, испытываемое ими перед выступлением.
Как было показано в работе Белан Е.А., состояние сценического волнения встречается на всех этапах профессионального развития, наличие такого состояния отмечают как опытные, так и начинающие музыканты-исполнители [Белан, 2006]. В ходе исследования участникам было предложено оценить свое ФС в процессе выступления. Состояние оценивалось непосредственно в ситуации публичного выступления по тем параметрам, которые заложены в состав пакета диагностических методик. Кроме того, обследуемым было предложено дать произвольное описание своего типичного состояния на этапах подготовки, реализации и завершения ПВ. В таблице 15 представлены результаты самоописания своего состояния музыкантами.
По данным самоотчетов было выяснено, что все музыканты, принимавшие участие в исследовании оценки ФС в ходе публичного выступления (24 человека) отмечают наличие сценического волнения перед выступлением (см. таблицу 15). Также музыканты описывают свое состояние как некомфортное, неприятное. В описаниях состояния перед выступлением встречаются две противоречивые тенденции: с одной стороны - волнение, доходящее до болезненных проявлений (неконтролируемый тремор мышц, тошнота, паника), с другой стороны - радостное ожидание встречи с искусством, предвкушение исполнения произведения. Причем эйфория возникает обычно в момент начала исполнения музыкального произведения или незадолго до того, в момент выхода на сцену. Можно сопоставить данных этих самоотчетов с результатами исследований Салмона [Salmon, 1991], где было показано, что динамика тревожности у исполнителей зависит от степени профессионализации. Здесь можно предполагать, что обследуемые уже прошли стадию начальной профессионализации, поскольку пик тревожности приходится скорее на момент перед выступлением, чем на его процесс.
На вопрос «испытываете ли вы трудности в управлении своим состоянием перед выступлением» все участники опроса ответили утвердительно. Также все участники опроса отметили, что хотели бы улучшить свои навыки управления состоянием.
Применение профессионально-специфичных способов регуляции состояния в деятельности актеров драматического театра и музыкантов-исполнителей
Как было показано в главе 1, сценическое волнение является общим термином, обозначающим состояние, возникающее при подготовке к выходу на сцену. Это напряженное состояние может развиться как в благоприятное для выступления и психологически комфортное состояние операционального напряжения при повышенном уровне активации (т.н. сценического куража), так и в неблагоприятное, тревожное состояние [Белан, 2006]. Выступающий обязательно должен обладать какими-либо действенными способами для преодоления негативных проявлений сценического волнения, в противном случае он не сможет справиться с профессиональными задачами во время выступления. Таким образом, основным функциональным назначением системы способов саморегуляции будет снятие излишнего волнения и обеспечение достаточного уровня активации.
Целью второго этапа данного исследования являлось выявление системы способов саморегуляции, существующей у профессионалов. Как показал анализ ФС выступающих и оценка результатов их выступления, состояние профессионалов в ходе ПВ находится в сравнительно благоприятном диапазоне, а полученные результаты деятельности оцениваются достаточно высоко. Данные самоотчетов, с другой стороны, указывают на наличие субъективного переживания волнения. Это позволяет нам предполагать, что профессионалы обладают определенными средствами для приведения себя в состояние, достаточно благоприятное для выступления.
Оба рассматриваемых нами вида деятельности связаны с работой с художественными образами. Художественная выразительность выступления достигается во многом за счет глубокого эмоционального вживания в исполняемое произведение. Таким образом, основной функцией системы способов саморегуляции является обеспечение адекватного эмоционального состояния в ходе деятельности.
В рассматриваемых нами профессиональных группах особенности деятельности обуславливают несколько разные акценты в картине предпочитаемых способов саморегуляции. Структура деятельности актеров разрешает им использовать небольшие перерывы в ходе выступления для применения способов саморегуляции, требующих уединения или каких-либо дополнительных средств, но с, другой стороны, актеры существенно сильнее ограничены во времени, предшествующем непосредственному выходу на сцену, чем музыканты. Музыканты-исполнители, напротив, имеют более продолжительный ресурс времени в запасе, но практически не могут осознанно применять какие-либо способы саморегуляции, находясь на сцене непрерывно.
В начале структура сложившихся способов ПСР в двух профессиональных группах рассматривалась по отдельности, а затем был проведен сравнительный анализ способов, предпочитаемых теми и другими профессионалами. Следует оговориться, что в виду достаточно большого различия в объемах выборок статистические данные проведенного сравнения необходимо трактовать с осторожностью.
После анализа всех способов поддержания\оптимизации своего состояния были выделены наиболее и наименее часто используемые средства. Наиболее часто и наиболее редко используемые средства определялись по данным статистического анализа, таблица средних значений и стандартных отклонений представлена в приложении 8.
Наиболее часто используемым средством обследуемые назвали: - разговор с коллегами; - использование дыхательной гимнастики; - повторение про себя какой-либо фразы или текста, помогающего собраться; - использование несложных физических упражнений; - использование небольших пауз в работе, чтобы посидеть спокойно с закрытыми глазами; - проводить некоторое время в одиночестве; - использование небольших перерывов, чтобы немного подремать; - использование перерывов, чтобы выпить чашечку чая или кофе. Наименее часто используются следующие способы: - прием легких успокаивающих средств; - разговор на повышенных тонах; - молитва; - хождение взад-вперед по комнате\коридору. Кроме того, было выявлено несколько способов и средств, используемых всеми обследуемыми с одинаковой частотой. К ним относятся следующие средства: - заниматься своим внешним видом (поправлять макияж, прическу), - разговаривать с коллегами.
Все применяемые обследуемыми способы можно условно разделить на три основные группы. К способам, специфичным для данной профессии можно отнести использование дыхательной гимнастики и физических упражнений. Применению этих средств актеров обучают в театральном училище, там они осваивают специальные комплексы физических упражнений, направленных на развитие пластики, а также ряд дыхательных упражнений для правильной постановки голоса [Завадский, 1975]. Освоенные во время обучения средства регуляции применяются и в дальнейшем. Возможно, выполнение серии таких упражнений помогает актерам сосредоточиться на предстоящем спектакле и настроиться на работу.
Следующая группа способов регуляции собственного состояния может быть названа группой способов внешнего воздействия. Используя такие способы, профессионал обращается к доступным ему внешним средствам регуляции собственного состояния. Например, использует перерыв в работе, чтобы пообщаться со своими коллегами или выпить чашку кофе.