Методы психологической саморегуляции и психопрофилактика неблагоприятных функциональных состояний человека в связи с особенностями профессиональной деятельности Кузнецова Алла Спартаковна

Методы психологической саморегуляции и психопрофилактика неблагоприятных функциональных состояний человека в связи с особенностями профессиональной деятельности
<
Методы психологической саморегуляции и психопрофилактика неблагоприятных функциональных состояний человека в связи с особенностями профессиональной деятельности Методы психологической саморегуляции и психопрофилактика неблагоприятных функциональных состояний человека в связи с особенностями профессиональной деятельности Методы психологической саморегуляции и психопрофилактика неблагоприятных функциональных состояний человека в связи с особенностями профессиональной деятельности Методы психологической саморегуляции и психопрофилактика неблагоприятных функциональных состояний человека в связи с особенностями профессиональной деятельности Методы психологической саморегуляции и психопрофилактика неблагоприятных функциональных состояний человека в связи с особенностями профессиональной деятельности Методы психологической саморегуляции и психопрофилактика неблагоприятных функциональных состояний человека в связи с особенностями профессиональной деятельности Методы психологической саморегуляции и психопрофилактика неблагоприятных функциональных состояний человека в связи с особенностями профессиональной деятельности Методы психологической саморегуляции и психопрофилактика неблагоприятных функциональных состояний человека в связи с особенностями профессиональной деятельности Методы психологической саморегуляции и психопрофилактика неблагоприятных функциональных состояний человека в связи с особенностями профессиональной деятельности
>




Кузнецова Алла Спартаковна. Методы психологической саморегуляции и психопрофилактика неблагоприятных функциональных состояний человека в связи с особенностями профессиональной деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Москва, 1993 271 c. РГБ ОД, 61:94-19/23-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 9

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ

МЕТОДОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ (ПСР)

КАК СРЕДСТВ ПСИХОПРОФИЛАКТИКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ

ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ 19

1.1. Проблема психопрофилактики неблагоприятных состояний в контексте изучения функциональных состояний человека 19

1.2. Способы оптимизации неблагоприятных функциональных состояний и их классификации 26

1.2.1. Реорганизация объективного содержания и условий деятельности как традиционное направление оптимизации функциональных состояний человека.. 26

1.2.2. Принципы построения и возможные основания для классификаций методов воздействия на функциональное состояние в рамках психопрофилактического подхода 29

1.2.3. Возможности и ограничения использования приемов внешнего воздействия и управления состоянием человека в практических исследованиях 32

1.3. Общая характеристика методов психологической (психической) саморегуляции (ПСР) и возможности их применения в прикладных условиях '35

1.4. Характеристика состояний релаксации и аутогенного погружения как основного фактора изменения функционального состояния при использовании методов ПСР 38

1.4.1. Некоторые терминологические особенности описания состояний релаксации 38

1.4.2. Специфические' особенности состояний релакса-

ции и возможности их использования для опти

мизации неблагоприятных функциональных состо

яний 41

1.4.3. Экспериментальные исследования восстановительных эффектов при переживании состояний релаксации 42

1.4.4. Профессионально-прикладные возможности использования феномена повышенной внушаемости и

самовнушаемости в процессе переживания состо

яний релаксации 47

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИ-

КЛАДНОЙ ПРАКТИКЕ МЕТОДОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СА

МОРЕГУЛЯЦИИ

1.1. Нервно-мышечная релаксация 53

2.1. Аутогенная тренировка 56

2.2.1. Содержание и история становления метода аутогенной тренировки 56

2.2.2. Современные модификации аутогенной тренировки

и направления их использования в профессио

нально-прикладной практике

2.3. Данные сравнительной эффективности нервно-мышечной релаксации, AT и других приемов ПСР по отношению к пассивному отдыху 67

2.4. Приемы идеомоторной тренировки и сенсорной

репродукции образов как вспомогательные сред

ства ПСР 71

2.5. Постановка целей и задач экспериментального

исследования 74

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ... 79

3.1. Общая характеристика профессиональных групп... 79

3.1.1. Средний управленческий персонал 79

3.1.2. Диспетчеры управления воздушным движением

(УВД) 80

3.1.3. Диспетчеры по продаже авиабилетов межрегионального агенства международных авиалиний 81

3.1.4. Тарификаторы и работники экономической службы.. 82

3.2. Характеристика особенностей неблагоприятных состояний у испытуемых описанных профессиональных групп 82

3.3. Использование комплексной системы ПСР в экспериментальном исследовании 86

3.4. Организация исследования по оценке эффективности воздействия приемов ПСР на функциональное состояние испытуемых разных профессиональных групп 89

3.4.1. Контингенты испытуемых 89

3.4.2. Временная организация занятий 90

3.4.3. Методики оценки функционального состояния испытуемых до и после проведения сеансов ПСР 91

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНО

СТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ МЕТОДОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ САМО

РЕГУЛЯЦИИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ИСПЫТУ

ЕМЫХ РАЗНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУПП 96

4.1. Экспериментальные данные по группе руководителей среднего звена промышленного предприя-

96ТИЯ

4.1.1. Влияние приемов ПСР на показатели деятельности сердечно-сосудистой системы 9Б

4.1.2. Влияние приемов ПСР на субъективные показатели функционального состояния 102

4.1.2.1. Субъективная оценка общего уровня состояния... 102

4.1.2.2. Уровень реактивной тревожности 105

4.2. Экспериментальные данные по группе руководи

телей службы УВД аэропорта 105

4.2.1. Влияние приемов ПСР на показатели сердечно-сосудистой системы 105

4.2.2. Влияние приемов ПСР на субъективные показатели функционального состояния 109

4.3. Экспериментальные данные по группе диспетче

ров УВД аэропорта 109

4.3.1. Влияние приемов ПСР на показатели деятельности сердечно-сосудистой системы 109

4.3.2. Влияние приемов ПСР на субъективные показатели функционального состояния 112

4.3.2.1. Субъективная оценка общего уровня состояния... 112

4.3.2.2. Уровень реактивной тревожности 113

4.3.3. Влияние приемов ПСР на динамику профессио

нально-важных психических функций 114

4.4. Экспериментальные данные по группе диспетче

ров по продаже авиабилетов 117

4.4.1. Влияние приемов ПСР на показатели деятельности сердечно-сосудистой системы 117

4.4.2. Влияние приемов ПСР на субъективные показатели функционального состояния 123

4.4.2.1. Субъективная оценка общего уровня состояния... 123

4.4.2.2. Уровень реактивной тревожности 124

4. 4.2. 3. Субъективная оценка острого утомления 124

4.4.3. Влияние приемов ПСР на динамику профессио

нально-важных психических функций 126

4.4.3.1. Динамика показателей внимания 126

4.4.3.2. Динамика показателей состояния зрительной

системы 127

4.5. Экспериментальные данные по группе тарифика

торов и работников экономической службы 129

4.5.1. Влияние приемов ПСР на показатели деятельности сердечно-сосудистой системы 129

4.5.2. Влияние приемов ПСР на субъективные показатели функционального состояния испытуемых 133

4.5.2.1. Субъективная оценка общего уровня состояния.,.. 133

4.5.2.2. Уровень реактивной тревожности 133

4.5.2.3. Субъективная оценка острого утомления 134

4.5.3. Влияние приемов ПСР на динамику профессио

нально-важных психических функций 135

4. 5.3.1. Динамика показателей внимания 135

4.5.3.2. Динамика показателей состояния зрительной

системы 136

4.6. Обсуждение полученных результатов 136

4.6.1. Эффективность актуального воздействия приемов

психологической саморегуляции 136

4.6.1.1. Анализ актуального эффекта приемов ПСР на

функциональное состояние испытуемых групп ру

ководителей среднего звена предприятия и

службы УВД аэропорта 138

4.6.1.2. Анализ эффектов актуального действия приемов

ПСР на функциональное состояние испытуемых

группы диспетчеров УВД аэропорта 140

4.6.1.3. Анализ актуального эффекта приемов ПСР на

функциональное состояние испытуемых группы

диспетчеров по продаже авиабилетов 141

4.6.1.4. Анализ актуального эффекта приемов ПСР на

функциональное состояние испытуемых группы

тарификаторов и работников экономической

службы 144

4.6.1.5. Итоговый анализ характера актуального эффекта

воздействия процедур ПСР на функциональное

состояние испытуемых 147

4.6.2. Эффективность пролонгированного воздействия

комплексной системы психологической саморегу

ляции 149

4.6.2.1. Анализ эффектов пролонгированного действия

приемов ПСР на состояние испытуемых группы

руководителей предприятия 149

4.6.2.2. Анализ эффектов пролонгированного действия

системы ПСР на функциональное состояние испы

туемых группы диспетчеров УВД аэропорта 153

4.6.2.3. Анализ эффектов пролонгированного действия

системы ПСР на функциональное состояние испы-

туемых группы диспетчеров по продаже авиаби-

летов

4.6.2.4. Анализ эффектов пролонгированного действия

системы ПСР на фукнциональное состояние тарификаторов и работников экономической службы... 158

4.6.2.5. Итоговый анализ особенностей пролонгированно

го эффекта воздействия приемов ПСР на функци

ональное состояние испытуемых 160

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4 162

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СРАВНИТЕЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗНЫХ МЕТОДОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ СОСТОЯНИЙ.. 163

5.1. Форма представления и обработки данных для сравнительного анализа 163

5.2. Сравнительная эффективность влияния ПСР на некоторые показатели состояния испытуемых в группе руководителей среднего звена промышленного предприятия 165

5.3. Сравнительная эффективность влияния приемов ПСР на показатели состояния испытуемых в группе диспетчеров УВД аэропорта 167

5.4. Сравнительная эффективность влияния приемов ПСР на показатели состояния испытуемых в группе диспетчеров по продаже авиабилетов 170

5.5. Сравнительная эффективность влияния приемов ПСР на показатели состояния испытуемых в группе тарификаторов и работников экономической службы 173

5.6. Обсуждение полученных результатов 176

5.6.1. Анализ данных по группе руководителей среднего звена промышленного предприятия 176

5.6.2. Анализ данных по группе диспетчеров УВД 178

5.6.3. Анализ данных по группе диспетчеров по продаже авиабилетов 179

5.6.4. Анализ данных по группе тарификаторов и работников экономической службы 180

5.6.5. Итоговый анализ особенностей воздействия разных приемов ПСР в разных профессиональных

группах 182

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5 г84

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 193

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Тексты сеансов психологической саморегуля-

ции 233

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Стимульный материал для методики "Коррек

турная проба" 247

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Текст специализированного опросника для

оценки острого утомления 248

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Текст краткого опросника оценки эффективности сеанса психологической саморегуляции.. 249

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Таблицы индивидуальных данных по экспери

ментальным показателям 250

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Таблицы индивидуальных значений J) -коэф

фициентов 263 

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Исследование состояний работающего

человека является традиционным предметом изучения для целого

комплекса научных дисциплин, занятых анализом трудовой деятельности, и прежде всего - психологических (104; 236; 267).

Актуальность данной проблематики существенно возросла в последние десятилетия в связи с развитием новых, более сложных по техническому оснащению и организационной структуре видов трудовой деятельности, предъявляющих повышенные требования к эффективности и качеству труда (103; 142; 326; 369). Усиление интереса к данной проблеме определяется тем, что решение практически любого вопроса по совершенствованию профессиональной деятельности тесно связано с анализом и оценкой состояния работающего человека, которое выступает в качестве интегрального критерия оптимальности организации труда со стороны человеческого фактора (111; 172).

Актуальность разработки адекватных психологических подхо дов - как в плане анализа психологических механизмов и закономерностей формирования состояний, так и с точки зрения специфичности их проявлений и возможностей коррекции в связи с особенностями конкретных видов труда - особенно остро ощущается на современном этапе развития производственных отношений в обществе, характеризующемся широким внедрением новых технологий, кардинальными сдвигами в структуре экономики и сферы труда (118; 187; 386).

В качестве наиболее общих и ярко выраженных изменений в содержании и структуре современных видов труда следует назвать постоянное возрастание его информационной насыщенности, преобладание умственных видов труда в целом и когнитивных компонен 9.

тов в структуре каждой профессии (так называемая ментализа-ция" труда), интенсивное внедрение новых информационных технологий, постоянную модернизацию производства, изменение привычных для человека пространственно-временных соотношений в процессе выполнения трудовых заданий на макро- и на микроуровнях (375; 387). Следует подчеркнуть, что данные изменения затрагивают не только и не столько группы "элитарных" профессий, а имеют массовый характер.

Несмотря на внешнее "облегчение" процесса труда со стороны уменьшения физической нагрузки и снижения энергозатрат, эти изменения приводят к увеличению психологической сложности деятельности (117; 143; 179; 187; 286; 338; 340), которая определяется в первую очередь многообразием и возрастанием интенсивности когнитивных, эмоциональных и коммуникационных нагрузок, предъявляющих повышенные требования к психологическим ресурсам профессионала (142; 285; 306; 383). Высокая вероятность ошибок по вине "человеческого фактора", недостаточная эффективность использования дорогостоящих технологий, широкое распространение болезней "стрессовой" этиологии в индустриально развитых странах являются платой за чрезмерную психическую напряженность деятельности, типичную для современных видов труда (146; 340; 347; 348).

В связи с этим поиск средств, позволяющий профессионалам эффективно преодолевать нагрузки, снимать эффекты перенапряжения и адекватно адаптироваться к динамичности профессиональной жизни, является перспективным путем преодоления названных негативных явлений (208; 342). Совершенствование навыков саморегуляции, по своей природе соответствующих психологическому характеру причин возникающих затруднений, представляется в этом отношении весьма продуктивным (100; 176; 223; 304).

Задача формирования адекватных внутренних средств саморегуляции может быть решена при помощи специальных методов психопрофилактического воздействия, получивших название методов психологической (психической) саморегуляции состояния (ПСР) (261; 272; 302). Эти методы образуют достаточно обширный класс коррекционных средств (аутогенная тренировка, различные техники релаксации, приемы идеомоторного тренинга и др.) и имеют продолжительную историю использования в медицинской и психотерапевтической практике (270; 292; 330; 355; 377).

В последние десятилетия методы ПСР используются также в прикладных производственных условиях на базе кабинетов психологической разгрузки для коррекции состояний сниженной работоспособности и снятия психического напряжения (2; 106; 194; 269). Однако в последнем случае применение методов ПСР носит скорее стихийно-эмпирический характер: за исключением ряда работ (6; 101; 103; 171; 206; 223; 257; 276; 303; 304), в литературе отсутствуют систематические исследования эффектов и психологических механизмов воздействия ПСР на функциональное состояние, специфичности их влияния в зависимости от типа корректируемых состояний и особенностей профессиональных контин-гентов, сравнительной эффективности действия разных психорегуляционных процедур. Нам представляется, что решение этих проблем является необходимым условием адаптации и полноценного использования методов ПСР в профессионально-прикладной практике.

ЦЕЛЬ настоящего диссертационного исследования заключается в выявлении специфики эффектов воздействия разных методов ПСР в зависимости от специфики профессиональной деятельности и определении сравнительной эффективности разных приемов психологической саморегуляции.

ПРЕДМЕТОМ исследования являлся анализ актуальных и пролонгированных эффектов использования комплексной системы психорегуляционных средств (171; 176) на функциональное состояние профессионалов» занятых в информационных и управленческих видах труда.

В качестве ОБЪЕКТА исследования использовался комплекс показателей динамики функционального состояния у представителей 5 профессиональных групп: руководителей среднего звена промышленного предприятия "Пульсар", руководителей службы управления воздушным движением (УВД) аэропорта "Шереметьево", диспетчеров УВД аэропорта "Шереметьево", диспетчеров по продаже авиабилетов, тарификаторов и работников экономической службы в системе Аэрофлота.

Реализация поставленной цели осуществлялась в цикле экспериментально-прикладных исследований путем последовательного решения следующих ЗАДАЧ:

- определения наличия и качественного характера эффектов оптимизации функционального состояния у предствителей разных профессиональных групп как результата использования методов ПСР;

- характеристики доминирующих тенденций в изменении актуального и фонового компонентов функционального состояния специалистов при систематическом обучении приемам ПСР (оценка актуальных и пролонгированных эффектов ПСР);

- выявления специфичности влияния методов ПСР на динамику показателей функционального состояния в зависимости от особенностей профессиональной деятельности;

- сравнительной оценки достигаемых с помощью использования различных методов ПСР оптимизирующих эффектов (с учетом особенностей профессиональных контингентов и ин дивидуальных различий); - обоснования рекомендаций по созданию комплексных систем

ПСР, спецализированных для использования в различных

видах труда. Основные ГИПОТЕЗЫ исследования состояли в следующем:

1. Применение различных методов ПСР оказывает генерализованное оптимизирующее воздействие на функциональное состояние, включая актуальные и пролонгированные эффекты воздействия.

2. Эффективность влияния разных приемов ПСР на функциональные состояния представителей одной и той же профессиональной группы неоднородно.

3. Характер воздействия одного и того же типа приемов ПСР на динамику функциональных состояний в различных профессиональных группах имеет различия.

4. Методы ПСР активной природы, включающие формирование внутренних навыков по управлению психическими процессами, являются более эффективными для оптимизации тех негативных функциональных состояний, основной причиной развития которых является комплекс неблагоприятных факторов психологической природы.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Базой для проведения диссертационного исследования послужили основные положения психологической теории деятельности и системного подхода к изучению психической реальности (111; 179; 186), реализованные в принципах структурно-функционального анализа трудовой деятельности человека (117; 142; 285) и структур-но-интегративного подхода к изучению функциональных состояний (172). Профессиографический анализ трудовой деятельности (124; 125; 142) и системная стратегия исследования функциональных состояний (99; 100; 178) выступили в качестве конкретной мето дологическиой основы при проведении экспериментальной работы.

Специальные методы, использованные в экспериментально-прикладной части исследования, включали комплексную систему психокоррекционных средств (171; 173), в качестве базовых элементов содержащую модифицированные варианты а) техники прогрессивной нервно-мышечной релаксации, б) приемов идеомоторной тренировки в сочетании с сенсорной репродукцией образов, в) аутогенной тренировки (174; 176; 346; 355).

Для оценки эффективности влияния методов ПСР на функциональное состояние работающих использовался комплекс психологических и психофизиологических методик, характеризующих изменения процессов на разных уровнях системы обеспечения деятельности: стандартные методики измерения артериального давления (показатели АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС), вегетативный индекс Кердо; объективирующие психологические тесты - корректурная проба Бурдона и методика определения критической частоты слияния мельканий (КЧСМ); субъективные методики - самооценки состояния (шкала Гролля и Хайдера), самооценки уровня реактивной тревожности (шкала Спилбергера-Хани-на), опросник для самооценки симптомов острого утомления (172). Для внешней характеристики успешности овладения навыками ПСР применялся специально разработанный краткий опросник оценки эффективности сеанса ПСР.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В диссертационном исследовании впервые проведено детальное экспериментальное сравнение эффектов воздействия различных методов ПСР на комплекс разноуровневых показателей функционального состояния работающих и типа их динамики в зависимости от специфики профессиональной деятельности. При этом для целого ряда из обследованных профессий (диспетчеров УВД, диспетчеров по продаже авиабилетов, тарификаторов и

работников экономической службы) организация и проведение пси-хокоррекционной работы на базе методов ПСР ранее не осуществлялись.

Новыми являются данные о качественном разнообразии влияния однотипных методов ПСР на функциональное состояние у представителей разных профессиональных контингентов, что дает основание для анализа механизмов оптимизирующих воздействий с точки зрения специфичности факторов, присущих разным видам труда. Это позволяет, помимо доказательства наличия генерализованного положительного влияния навыков ПСР, охарактеризовать возможности их направленного воздействия на коррекцию наиболее уязвимых функций в системе внутреннего обеспечения деятельности и тем самым определить наиболее эффективные пути разработки специализированных комплексов психопрофилактических процедур.

Экспериментальные факты о существовании устойчивого положительного эффекта ПСР как со стороны актуального влияния на текущее функциональное состояние, так и наличия выраженных пролонгированных эффектов, позволяют содержательно раскрыть ранее высказанные теоретические предположения о формировании у человека специального вида внутренней деятельности по управлению своим состоянием и поведением в процессе овладения навыками саморегуляции (101).

Проведенный анализ различий между методами ПСР с точки зрения особенностей оптимизирующего эффекта показывает потенциальные возможности каждого из использованных методов для развития специфических внутренних средств, необходмых для реализации такой деятельности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты диссертационного исследования используются в качестве методической основы при подборе и специализации средств психопрофилактической ра боты на производстве, в частности, для обеспечения кабинетов психологической разгрузки (КПР) на предпрятиях и организациях. На основе полученных данных были подготовлены и внедрены методические рекомендации по психологическому обеспечению работы КПР на предприятиях микроэлектронной промышленности (совместно с А.Б. Леоновой, Т.С.Колодезниковой, О.Н.Родиной, М.А.Майской, М.Ю.Широкой, 1987); учебное пособие "Психопрофилактика неблагоприятных функциональных состояний человека" (совместно с А.Б.Леоновой, 1987).

Результаты выполненной работы используются в учебном процессе на факультете психологии МГУ в разделах спецкурса "Функциональные состояния человека в трудовой деятельности", спецпрактикума "Методы психопрофилактики неблагоприятных функциональных состояний", в общепсихологическом практикуме "Методы психологической саморегуляции состояний"; в курсе "Методы психологической релаксации" для спецотделений по переподготовке психологов-практиков при кафедре возрастной психологии факультета психологии МГУ и факультета практических психологов Самарского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Использование результатов в практике подкреплено актами о внедрении, полученными от Самарского ИПК работников образования, и Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МВД РФ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Выраженный актуальный эффект оптимизации функционального состояния после сеансов ПСР наблюдается во всех профессиональных группах и достигается на каждом из этапов освоения навыков психологической саморегуляции, а также при использовании всех типов методов ПСР. Функциональное состояние

испытуемых, формируемое в результате сеанса ПСР, относится к классу состояний адекватной мобилизации и может быть охарактеризовано как состояние операциональной напряженности.

2. Систематические занятия по комплексной системе ПСР вызывают пролонгированный оптимизирующий эффект, выражающийся в стойком улучшении показателей фонового функционального состояния у представителей всех участвовавших в эксперименте профессиональных групп.

3. Существуют качественные различия в проявлениях как актуального, так и пролонгированного эффектов ПСР на функциональное состояние у испытуемых разных профессиональных групп. При этом более выраженное оптимизирующее воздействие системы ПСР проявляется в отношении того компонента функционального состояния, который является определяющим в векторе развития негативных симптомов, типичных для конкретного вида профессиональной деятельности.

4. Методы ПСР обладают различной эффективностью воздействия на функциональное состояние испытуемых внутри каждой профессиональной группы.

5. Для оптимизации функционального состояния в тех видах профессиональной деятельности, для которых характерно формирование сложных синдромов негативных функциональных состояний под влиянием нескольких неблагоприятных факторов, более эффективными является использование комплексных и психологически ориентированных методов ПСР. В тех видах труда, где негативная динамика функционального состояния определяется преимущественным воздействием одного фактора, целесообразно использование специализированного метода, непосредственно направленного на устранение главной причины дискомфорта.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Работа обсуждалась на заседании кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ. Материалы работы докладывались на всесоюзной конференции "Психологические и эргономические вопросы безопасности деятельности" (Таллинн, 1986), на второй Европейской школе "Новые информационные технологии и психология труда" (г.Тилбург, Нидерланды, 1992), на 3 Европейском психологическом конгрессе (г.Тампере, Финляндия, 1993).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы, включающего 387 источников, 60 из которых - на иностранных языках, и приложений. Текст диссертации изложен на 230 страницах. Работа содержит 12 таблиц, 8 рисунков и 6 приложений.