Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Психологическая характеристика объекта профессиональной деятельности сотрудников студенческой биржи труда
1.1. Подходы зарубежных и российских исследователей к пониманию безработицы 11-26стр.
1.2. Психологические особенности молодежной безработицы 29-42 стр.
Выводы 43-44стр.
ГЛАВА II. Способы профессиональной деятельности сотрудников студенческой биржи труда по оказанию психологической помощи студентам-выпускникам - безработной молодежи
2.1. Анализ деятельности сотрудника по подготовке студентов-выпускников к самостоятельному поиску работы 45-78 стр.
2.2. Особенности общения в процессе профессиональной деятельности сотрудника студенческой биржи труда 79-125 стр.
2.3. Профессиональный тренинг как метод психологической подготовки сотрудников студенческой биржи труда 126-142 стр.
2.4. Методические рекомендации Выводы
Заключение 143-145стр.
Список использованной литературы 149-156стр.
Приложения 157-203стр.
- Подходы зарубежных и российских исследователей к пониманию безработицы
- Психологические особенности молодежной безработицы
- Анализ деятельности сотрудника по подготовке студентов-выпускников к самостоятельному поиску работы
- Особенности общения в процессе профессиональной деятельности сотрудника студенческой биржи труда
Введение к работе
Положение молодежи в сфере занятости является наиболее трудным. Деструктивные процессы в обществе, изменение нравственных идеалов ведет к росту психической и социальной дезадаптированности индивидов и групп.
В этих условиях возрастает потребность в квалифицированных специалистах, способных оказывать эффективную психологическую помощь студентам и выпускникам при трудоустройстве. В России, как и во всем мире, активно развивается система студенческих бирж труда, специализирующихся на оказании помощи студентам в трудоустройстве. Таким образом, современное состояние психологической теории и практики требует всестороннего изучения самостоятельного трудоустройства студентами-выпускниками, влияния безработицы на личность студента, разработок мер по профилактике безработицы и методов подготовки к поиску работы.
В целом сравнительно низкая конкурентоспособность молодежи на рынке труда обусловлена следующими факторами: недостатком практических умений и навыков, отсутствием необходимой квалификации; нежеланием работодателей нести дополнительные финансовые и организационные издержки, связанные с профессиональным переобучением молодых людей, не имеющих нужной предприятию профессии; необходимостью предоставления ряда льгот, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ в отношении молодежи; отсутствием у молодежи привычки работать в соответствии с правилами внутреннего распорядка, установленными работодателями; уходом молодых рабочих (юношей) с предприятия в связи с призывом в Вооруженные Силы и уходом молодых женщин в декретный отпуск, в связи с рождением и воспитанием ребенка.
Социальный опыт юношей и девушек ограничен. Поэтому им трудно, с одной стороны, сопоставлять свои возможности и способности с требованиями, предъявляемыми к определенным видам трудовой деятельности. Сотрудники студенческой биржи труда (СБТ) оказывают содействие в трудоустройстве выпускников вузов, консультируют студентов в сфере занятости, помогают адаптироваться к современным рыночным условиям, оказывают психологическую поддержку студентам.
Различные аспекты профессиональной деятельности достаточно широко разработаны в трудах Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, Е.А.Климова, Е.М.Ивановой, М.И.Дьяченко, А.Д.Глоточкина, А.Ф.Шикуна, Г.В.Телятникова и др. Однако возрастание роли и значимости труда специалистов СБТ, оказывающих психологическую помощь в измененных социальных условиях, требует более внимательного подхода к исследованию этой деятельности. В современной литературе описаны некоторые методы деятельности специалистов по трудоустройству, но детального анализа деятельности сотрудника студенческой биржи труда, особенно деятельности по психологической подготовке студентов к самостоятельному поиску работы, до сих пор нет.
Настоящая диссертационная работа посвящена анализу психологических особенностей профессиональной деятельности сотрудников СБТ по оказанию психологической помощи студентам при трудоустройстве, изучению требований работодателей к выпускникам вузов, разработке психологического метода подготовки студентов к трудоустройству, разработке методов повышения квалификации сотрудников СБТ.
Объект исследования: профессиональная деятельность сотрудников студенческой биржи труда по трудоустройству выпускников вузов.
Предмет исследования: психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников студенческой биржи труда по подготовке выпускников к поиску работы и трудоустройству по специальности.
Цель исследования: осуществить анализ психологических особенностей и способов профессиональной деятельности сотрудников СБТ в интересах повышения эффективности подготовки выпускников к поиску работы и трудоустройству по специальности.
Цель исследования достигается путем решения ряда взаимосвязанных задач:
I - провести психологический анализ профессиональной деятельности сотрудников СБТ как субъекта труда;
разработать профессиограмму деятельности сотрудника студенческой биржи труда, ориентированную на оказание психологической помощи выпускникам вузов;
выявить основные психологические факторы, оказывающие существенное влияние на подготовку выпускников к самостоятельному , поиску работы и трудоустройству по специальности;
II - выявить специфику общения сотрудников со студентами как I [(способ их профессиональной деятельности;
обосновать программу психологической подготовки студентов- выпускников к самостоятельному поиску работы.
Гипотеза исследования.
В ходе проведения исследования было выдвинуто предположение о том, что выявление психологических особенностей профессиональной деятельности сотрудников студенческой биржи труда и учет этих особенностей при разработке рекомендаций по подготовке студентов к самостоятельному поиску работы и трудоустройству выпускников позволит повысить успешность их профессионального самоопределения и профессиональной социализации.
Использование специально организованного профессионального тренинга в интересах психологической подготовки сотрудников к деятельности на студенческой биржи труда будет способствовать формированию знаний, умений, навыков, необходимых для этой деятельности, личностному росту и оптимизации психологического состояния сотрудников, а также повышению уровня удовлетворенности своей профессиональной деятельностью.
Методологическую основу исследования составили: общенаучные принципы познания, деятельностныи подход к изучению психики (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, Н.Ф.Талызина и др.), системный подход к изучению профессиональной деятельности (Л.С.Выготский, ПК.Анохин, Б.Ф.Ломов, В.И.Медведев А.Д.Глоточкин, Г.В.Телятников и др.), принципы и методы психологии труда (Б.Г.АнаньевДС.К.Платонов, В.П.Зинченко, М.А.Дмитриева, Е.М.Климов, Е.М.Иванова, М.А.Котик, А.Ф.Шикун, А.А.Романов, К.М.Гуревич и др.), концептуальные основы активных методов обучения ( Н.Ф.Талызина, Г.С.Никифоров, Л.А.Петровская и др.).
Методы исследования: теоретический анализ научно-психологической литературы, изучение и обобщение психологического опыта по проблемам оказания помощи студентам при трудоустройстве, методы сбора эмпирических данных (метод опроса сотрудников СБТ и студентов, экспертная оценка, тестирование, метод анализа результатов трудовой деятельности, профессиографирование, контент-анализ, а также методы статистической обработки данных (в том числе коэффициент ранговой корреляции Спирмена, коэффициент достоверности различий Хи-квадрат, критерий ф-углового преобразования Фишера).
Рамки исследования: исследование проводилось в течение 1999-2003 гг. и предусматривало следующие этапы работы: теоретико-методологи-ческий анализ деятельности сотрудников СБТ (1999-2000 гг.), подбор и разработку методов исследования, проведение пилотажных исследований с целью отработки этих методов (2000-2001 гг.), исследование психологических особенностей профессионального самоопределения у сотрудников СБТ (2000-2002 гг.), обработку результатов и окончательное оформление текста диссертации (2003 г.). Исследование выполнялось на студенческих биржах труда вузов г. Твери, г. Москвы и Московской области. Общее количество респондентов-1437, из них: 30 сотрудников СБТ и 1407 студентов (317 выпускников, 1090 студентов I - IV курсов).
Проводя исследование, мы исходили из принципа гуманизма, уважения к личности другого человека, который реализуется в профессиональной деятельности через формирование психологической культуры общения, творческий подход к себе, к своей деятельности и жизни.
Процедура исследования:
Исследование осуществлялось в три этапа: на первом этапе (1999-2000 гг.) изучалось и оценивалось состояние проблемы. За этот период опрошено и проанкетировано 1407 чел (студентов, обратившиеся на СБТ с целью поиска работы).
На втором этапе (2000-2001 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучались аспекты профессиональной деятельности сотрудника, его профессионально-важные качества, разрабатывалась и апробировалась программа профессионального тренинга сотрудников (СБТ), учебного курса «Технология поиска работы».
На третьем этапе (2001-2002гг.) осуществлялись анализ и обобщение результатов исследования, разрабатывались методические рекомендации по организации системы оказания психологической помощи студентам-выпускникам при самостоятельном трудоустройстве, которые использовались на семинарах с сотрудниками и психологами Департамента занятости населения Тверской области.
Научная новизна исследования состоит в том, что проведен анализ психологических особенностей профессиональной деятельности сотрудников СБТ по подготовке студентов к самостоятельному трудовому самоопределению, выявлены профессионально-важные качества сотрудника, ориентированные на оказание психологической помощи выпускникам вузов, проанализированы психологические условия труда сотрудников СБТ и целесообразные способы их деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Учёт психологических особенностей профессиональной деятельности сотрудников СБТ по оказанию психологической помощи студентам при трудоустройстве оказывается эффективным при детальном анализе результатов исследования психологических качеств студентов-выпускников.
2. Профессиональная деятельность сотрудников СБТ по оказанию психологической помощи студентам при трудоустройстве определяется применяемыми способами этой деятельности, прежде всего характером взаимного общения в звене «сотрудник СБТ - выпускник».
3. Основным способом психологической и профессиональной подготовки сотрудников СБТ является разработанный профессиональный тренинг, отличающийся ориентированностью на развитие и совершенствование не только профессиональных умений и навыков, но и личностный рост и становление адекватной зрелой Я- концепции, оптимизирующей психологическое состояние сотрудника.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней исследованы связи и отношения между характером профессиональной деятельности сотрудников СБТ, их психологическими особенностями, профессионально важными качествами, присущими им, и психологическими особенностями студентов, нуждающихся в трудоустройстве, что нашло своё отражение в информационной профессиограмме деятельности сотрудника СБТ.
Практическое значение исследования состоит в том, что в нем предложены различные способы определения психологических особенностей студентов, оканчивающих высшие учебные заведения, обоснованы профессионально важные качества сотрудников СБТ, а также особенности их трудовой деятельности по оказанию психологической помощи студентам при трудоустройстве. Предложенные методики могут быть использованы в системе профессиональной подготовки и в процессе повышения квалификации сотрудников СБТ. В целом результаты исследования могут способствовать совершенствованию системы оказания психологической помощи трудоустраивающимся студентам.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась логикой исследования, надежностью применяемых методов, использованием эмпирического материала, его анализом и опытной апробацией полученных данных.
Апробация исследования. Результаты исследования в виде теоретических выводов и практических рекомендаций, разработанная профессиограмма, опросники и анкеты, программа профессионального тренинга сотрудников апробированы и внедрены на студенческих биржах труда Тверского государственного университета и Тверского государственного технического университета, в их практической деятельности.
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались в ходе выступлений на Всероссийских и региональных конференциях, совещаниях (I Московский Международный Молодежный Форум «Образование - Карьера - Занятость» (1999 г., г. Москва); на Всероссийском совещании организаторов деятельности студенческих отрядов (1999 г., г. Москва); региональной межвузовской научно-практической конференции «Выпускники вузов и трудоустройство: пути решения проблемы в Тверском регионе» (2000 г., г. Тверь); научно-практической конференции «Развитие и совершенствование системы профессиональной ориентации молодежи и незанятого населения в Тверской области» (2001 г., г. Тверь), ежегодной научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей факультета психологии и социальной работы «Современная психология: проблемы и решения» (2002 г., г. Тверь); Всероссийской научно-практической конференции «Опыт и перспективы развития взаимодействия школы и вуза в условиях модернизации российской образовательной модели» (2002 г., г. Тверь); Всероссийской научно-методической конференции «Наука и образование: тенденции и перспективы их развития» (2003 г., г. Тверь).
Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования, его целями и задачами, а также полученными результатами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации снабжен диаграммами и таблицами.
Подходы зарубежных и российских исследователей к пониманию безработицы
Развитие экономики характеризуется тем, на сколько эффективно используются имеющиеся ресурсы и, прежде всего, рабочая сила. Поддержание занятости - важнейшая цель экономической политики. Рыночной экономике присущ определенный уровень безработицы, хотя количество безработных колеблется из года в год.
Безработица - это явление, органически связанное с рынком труда. Безработица - это социально экономическое явление, при которой часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в I производстве товаров и услуг. Безработные наряду с занятыми формируют рабочую силу страны. [19.С. 103]
Безработица - явление в экономике, при котором часть экономически активного населения, желающая работать, не может применить свою рабочую силу.[141.С5] К безработному по определению МОТ (Международная Организация Труда) относится индивид, который: 1) не имеет работы в данный момент; 2) предпринимает конкретные и активные попытки найти работу; 3) в данный момент готов приступить к работе.[25.С63]
Следует отметить, что психологическая практика оказания помощи при трудоустройстве населения, которая активно развивается в последние годы, опережает теоретические исследования в этой области. Это приводит к тому, что различные авторы зачастую описывают одни и те же подходы к трудоустройству безработного с опытом работы и молодого специалиста сразу после окончания учебного заведения. Все это делает актуальным, на наш взгляд, выделение проблемы психологической помощи студентам при самостоятельном поиске работы.
В настоящее время существует несколько основных теоретических подходов к пониманию феномена молодежной безработицы, среди которых выделяют юридические, экономические, социологические, психологические подходы.
Современные экономисты рассматривают безработицу как естественную и неотъемлемую часть рыночного хозяйства. В этой связи большое внимание уделяется анализу типов безработицы. Критерием разграничения видов безработицы, как правило, служат причина ее возникновения и продолжительность, а основными видами безработицы считаются структурная, фрикционная, циклическая. Рассмотрим их.
С течением времени в структуре потребительского спроса происходят важные изменения, которые, в свою очередь, изменяют структуру общего спроса на работников. В стране создаются новые, более современные товары и услуги, требующие внедрения прогрессивных технологий, соответственно осуществляется структурная перестройка производства с сокращением старых и развитием новых хозяйственных объектов. В этой связи осуществляется набор и обучение кадров, повышение квалификации имеющихся работников, причем часть сотрудников может быть высвобождена.
Высвобожденные кадры не сразу могут решить свои проблемы на рынке труда, и некоторые из них попадают в состав безработных. Это происходит потому, что люди, как правило, медленно реагируют на появление новых профессий, в результате чего структура предложений труда не отвечает структуре рабочих мест и оказывается, что у некоторых работников нет таких навыков, которые нужны работодателям, и эти граждане становятся безработными. Данная разновидность безработицы именуется структурной. В этой ситуации инициатором увольнения выступает работодатель. В качестве примера можно произвести повсеместное внедрение персональной электронной техники, которая заменила и высвободила большое количество младшего обслуживающего персонала из состава машинисток, делопроизводителей и некоторых других профессий.
Ряд западных психологов выделяют особую разновидность структурной безработицы - безработицу ожидания, которая возникает вследствие значительных перепадов в уровне заработной платы на различных предприятиях. Так, некоторые работники, уволившись с одних предприятий, сознательно ожидают появления свободных рабочих мест по своей профессии в других фирмах, с более высокой оплатой труда. Если человеку предоставляется свобода выбора рода деятельности и места работы, то в каждый определенный момент часть работников оказывается в положении, когда они уже оставили прежнюю работу, но еще не Поступили на новую. Одни из них добровольно меняют место работы, другие - впервые ищут работу, третьи - закончили сезонную работу. Часть людей, ищущих подходящую работу, трудоустраивается, другие -временно оставляют работу, но, в целом, этот тип безработицы остается. В таком случае рынок труда функционирует неповоротливо, как бы "со скрипом", пытаясь привести в соответствие количество и качество работников и имеющихся рабочих мест. Подобную безработицу называют фрикционной.
Психологические особенности молодежной безработицы
Необходимость анализа положения молодежи на рынке труда обусловливается двумя важнейшими обстоятельствами. Во-первых, молодые люди составляют около 35% трудоспособного населения России, во-вторых, что самое главное, они - будущее страны, и от стартовых условий их деятельности зависит последующее развитие. Молодежь уже сегодня во многом определяет политические, экономические и социальные структуры общества. Вместе с тем она во всем мире является одной из особо уязвимых групп на рынке труда, особенно в нашей стране. Несмотря на актуальность перечисленных проблем, им уделяется мало внимания в научных исследованиях, средствах массовой информации, правительственных документах.
Вопросы занятости молодежи с каждым годом становятся всё более актуальными.
Всё острее складывается противоречие между структурой, характером профессионально-трудовых намерений выпускников учебных заведений (предложение) и структурой, характером потребностей в сфере труда (спрос). С каждым годом разрыв между качественными характеристиками предложений на рынке труда и качественными характеристиками спроса стремительно растет. А значит усугубляется проблема реальной трудовой занятости молодежи.
Одним из факторов снижения остроты проблемы молодежной занятости является реализация опережающей, адаптационной, активной программы профессиональной ориентации учащихся и выпускников школ.
Главная цель профессионального самоопределения заключается в постепенном формировании у школьника внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив своего развития, готовности рассматривать себя развивающимся во времени.
В ценностной ориентации молодежи в ее сознании и поведении появляется всё больше асоциальных личностных элементов (криминализация, агрессивность, социальная апатия).
Необходимость профориентации обусловлена индивидуальными различиями людей, выбирающих, что определяет разную степень их пригодности к той или иной работе.
Следовательно задача профориентации заключается: в обеспечении молодежи компетентной и своевременной помощью; подбора для каждого молодого человека такой группы профессии или специальности, которая соответствовала бы его возможностям и индивидуальным особенностям; ориентирование молодежи на выбор профессий, востребованных на рынке труда.
Одним из наиболее важных и информативных показателей процессов социализации молодежи является готовность к миграции. С одной стороны намерение переменить место жительства свидетельствует о достаточно высокой степени неудовлетворенности условиями жизни, с другой стороны - о степени социально-экономической и профессиональной активности молодежи.
Наиболее очевидной причиной желания сменить место жительства является невозможность найти подходящую работу, отсутствие перспектив продолжения образования и продвижения по лестницы карьеры. В этом плане жители Твери по сравнению с Тверской областью имеют больше возможностей выбора путей самореализации.
Нестабильная социально-экономическая ситуация, а также экономический кризис отразились на положении рабочей силы на рынке труда.
Треть молодежи зарегистрированной в городских и районных отделах ДФГСЗН по Тверской области - это выпускники школ, профессиональных училищ, средних специальных и высших учебных заведений.
В Тверской области при невысоком уровне безработицы (8 место в центральном экономическом районе) молодежная безработица самая высокая. Доля молодежи в общей численности безработных составляет 44,5%.
Но есть районы в Тверской области, где молодежная безработица достигает 60% (Максатихинский район).
Низкая социально-профессиональная мобильность молодых специалистов чаще обусловлена невысокой квалификацией по основной специальности и узкой специализацией. Если по количественным характеристикам профессионально-отраслевая структура сегодняшних безработных в целом соответствует основным параметрам спроса, то по качественным параметрам профессионализма они вряд ли смогут устроить работодателя.
Анализ деятельности сотрудника по подготовке студентов-выпускников к самостоятельному поиску работы
Статус сотрудника студенческой биржи труда еще не определен, но в большинстве регионов России эта деятельность отнесена к социальной работе как «профессиональной деятельности, связанной с применением социологических, психологических и педагогических методов и приемов для решения индивидуальных и социальных проблем»[84,с.32]. Так как основным содержанием деятельности сотрудника студенческой биржи труда является оказание психологической, социальной, информационной помощи студентам, мы обратимся к анализу особенностей консультирования как вида профессиональной деятельности. В последние % десятилетия помощь и психологическое консультирование безработных получили широкое распространение во многих странах мира и занимают достойное место в психологической практике.
С точки зрения Осницкого А.К. и Чуйковой Т.С., механизмы преодоления кризисной ситуации следует использовать опыт саморегулирования активности, преодоления трудностей при решении разнообразных жизненных задач. Консультирование студентов по вопросам трудоустройства является «самостоятельным направлением со своей спецификой этических подходов и принципов организации, характерным спектром психологических проблем и методов консультирования нуждающихся» [86, с.8].
Поскольку психологическая помощь молодежи в трудоустройстве в странах СНГ интенсивно развивается только в последние годы, существенной проблемой является подготовка и повышение квалификации сотрудников студенческих бирж труда. Помимо причин, общих для подготовки кадров любого профиля, для социальной работы эта проблема обусловлена не в последнюю очередь и тем, что новые работники социальной системы часто рекрутируются из других областей профессиональной деятельности - филологов, юристов, психологов и прочих, каждая из которых имеет свою специфическую логику «взращивания» профессионалов. Так, проведя опрос среди 30 сотрудников студенческих бирж труда (Москва, Московская область, Тверь), мы получили следующие данные об их профессиональном образовании: лишь 30% работающих сотрудников имеют высшее психологическое образование, 26% имеют высшее педагогическое образование, 44% -имеют высшее техническое образование.
Адекватное перенесение в систему консультирования прошлого профессионального опыта ее новых работников, нарабатывание собственных, только этой системе присущих особенностей труда невозможно без комплексного научно обоснованного рассмотрения профессиональной деятельности по предоставлению такого рода услуг населению. Попытаемся задать возможный вариант осмысления профессиональной деятельности в социальной сфере на примере сотрудника студенческой биржи труда.
В качестве основания такого представления выступает система теоретических взглядов Е.А.Климова, содержащаяся в его работах [34,35]. Предлагаемая логика рассмотрения особенностей консультирования как профессиональной деятельности заключается в использовании ряда общих определений понятий «труд», «профессия», «трудовой пост» и других и наполнении их специфическим содержанием деятельности работника студенческой биржи труда.
Направленность, ценностный смысл являются одним из центральных признаков труда, профессиональной деятельности (этот признак тесно связан с понятием «предмет, цель труда», что будет рассматриваться ниже). Поэтому, чтобы ответить на вопрос, является ли консультирование студентов по трудоустройству трудом, нужно найти специфический смысл, направленность этой деятельности.
Что касается понятия «профессия», то оно может определяться двояко. Во-первых, как необходимая для общества и ограниченная (вследствие разделения труда) область приложения физических и духовных сил человека, дающая ему возможность существования и развития. Во-вторых, как система знаний, умений и навыков, присущая определенному человеку - носителю этой профессии.
Профессия в своем двуедином значении (в этом контексте о понятии «специальность» можно говорить как о разновидности областей труда в пределах профессии) реально существует в виде сложившихся в обществе к определенному историческому моменту рабочих мест. При этом рабочее место - это только часть, элемент более широкого образования - «трудового поста», под которым понимается выработанная обществом и, как правило, юридически зафиксированная система конкретных элементов производственной (предметной и социальной) среды. В общем виде «трудовой пост» характеризуется следующими структурными элементами: а) предмет, цели труда; б) система орудийно-технического оснащения; в) система требований к подготовке и личным качествам работника; г) система требований к поведению, система служебных обязанностей в отношении вида, количества и качества продукции, сроков исполнения заданий, бережного отношения к оснащению, корректного отношения к руководителям, подчиненным, товарищам по работе, соблюдения норм служебной этики; д) система прав в отношении оплаты труда, здоровых и безопасных условий работы, возможностей повышения профессиональной квалификации, участия в управлении жизнью» трудового коллектива.
Рассмотрим подробнее каждый из элементов трудового поста применительно к работе сотрудника студенческой биржи труда, которая интегрирует в практической деятельности современного знания подходы прикладной и практической психологии, различных течений социальной работы, социологии и других научных дисциплин. 1. Предмет, цели труда.
Выше отмечалась связь предмета, цели труда с таким его признаком, как общественная направленность, ценностный смысл. В зависимости от конкретной социально-исторической обстановки этот смысл по-разному конкретизируется в ответах на вопросы, ради чего совершается нечто, чего, в конечном итоге, мы хотим достичь.
В этом смысле следует признать многообразие ценностных смыслов консультирования по проблемам трудоустройства и исходить в практической деятельности (при их организации и определении режима функционирования) из выбора в рамках этого многообразия.
Особенности общения в процессе профессиональной деятельности сотрудника студенческой биржи труда
В целях оказания специализированной социальной и психологической помощи студентам, желающим трудоустроиться, как одной из наиболее уязвимых категорий населения в России (как и во всем мире) были созданы студенческие биржи труда. В большинстве регионов такие студенческие биржи труда включены в сеть социальных служб, а работающие в них сотрудники, являясь по сути своей социальными работниками, имеют статус сотрудников студенческих бирж труда, которые подразумевают более широкое использование форм и методов оказания психологической помощи обращающимся к ним студентам и выпускникам.
Как известно, основным способом деятельности социального работника, как представителя «помогающей профессии» является общение, специально организованное, имеющее свои определенные цели, формы и принципы построения. В обстановке исторических потрясений огромное значение приобретает деятельность социального работника, его гуманность, готовность прийти на помощь, умение слушать и понимать, общаться с различными группами людей, и через это общение решать практические задачи, стоящие перед индивидом и обществом. Таким образом «овладение искусством общения является важнейшим и главнейшим навыком, которым должен обладать человек, по роду деятельности непосредственно занятый работой с людьми» [83, с.9].
Сущность и специфика разных форм общения отражены в трудах многих российских и зарубежных психологов (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Б.Д.Парыгин, М.С.Каган, И.Атватер, Э.Берн и др.).
Несмотря на некоторые различия в понимании сущности процесса общения, большинство ученых рассматривают его как универсальный способ жизнедеятельности человека, который включает в себя рациональное, эмоциональное и волевое взаимодействие индивидов. Общение в системе социальной работы носит целенаправленный характер, строится в соответствии с определенными целями и принципами, среди которых могут быть выделены, например, следующие (по Е.И.Холостовой): поддержка, принятие, помощь в проявлении и вербализации чувств клиента, совместный поиск ресурсов клиента, безоценочность, конфиденциальность и т.д. [97]. В этом смысле деятельность сотрудника студенческой биржи труда для студентов отвечает общепринятым принципам и целям социальной работы. Говорить о специфике организации общения в системе «сотрудник студенческой биржи труда - студент» правомерно лишь в направлении некоторого изменения акцентов и приоритетов в общей системе гуманистических принципов. Так, особое значение приобретают принципы «консультирования на равных» и «помощь в обретении власти и контроля над своей жизнью» [54]. Это в первую очередь связано с психологическими особенностями обращающихся на студенческую биржу труда студентов. Сотрудник оказывает эмоциональную поддержку, выслушивает студента, предоставляет необходимую информацию, но принимает решение сам студент, возвращая себе таким образом способность контроля.
Специфика организации общения в системе «сотрудник СБТ -студент» проявляется также в использовании им различных видов общения, что, в свою очередь определяется формой его деятельности. Так, сотрудник СБТ, работающий на студенческой бирже труда, имея возможность строить непосредственно прямое общение с клиентом, опирается как на вербальную, так и невербальную информацию, включающую в себя особенности речевых и экстралингвистических проявлений, манеру поведения обратившегося студента. Личное общение сотрудника студенческой биржи труда со студентом помогает понять проблему студента, помочь ему в поиске работы.
Продолжая анализ процесса общения сотрудника студенческой биржи труда с точки зрения его структурирования, мы, в соответствии с подходом Г.М. Андреевой, можем выделить три основные стороны: перцептивную, коммуникативную и интерактивную. Выделение продуктивного и репродуктивного компонентов общения образует еще один срез, используемый в дальнейшем анализе. В этом случае мы имеем дело с распространением на область общения известной идеи, развиваемой В.Я.Ляудис, А.Я.Пономаревым, О.К.Тихомировым и другими, о двух типах деятельности и соответственно двух типов решения задач: творческих, продуктивных и рутинных, репродуктивных. Подобно тому как это мыслится при анализе деятельности, репродуктивные задачи и аспекты общения сотрудника подразумевают повторяющиеся, стандартные и в принципе алгоритмизируемые характеристики общения.
Они отличаются устойчивостью мотивов общения, заданностью целей и фиксированностью общей последовательности операций. Напротив, продуктивные аспекты и задачи составляют нестандартную, неформализуемую сторону общения и характеризуются порождением новых мотивов, целей, операций и их последовательности. Реализация продуктивного общения в деятельности сотрудника предполагает подключение творческого потенциала личности. Общение сотрудника студенческой биржи труда, имеющее целью оказание психологической помощи, может строиться по особому алгоритму, соответствующему разработанным в практической психологии моделям консультирования.
Центры по трудоустройству населения в процессе консультирования ставят следующие задачи: содействие трудоустройству населения; управление своими чувствами и реакциями; формирование поведенческих моделей, позволяющих безработному найти подходящую работу.
Особенности общения сотрудников студенческих бирж труда определяются также и психологическими особенностями клиентов этих бирж. Сотрудник студенческой биржи труда должен учитывать особенности психологии как женщин, так и мужчин. Для женщин характерна более низкая в среднем, по сравнению с мужской выборкой, самооценка, повышенная тревожность, склонность к депрессии, эмоциональность и т.д. Очень важным, на наш взгляд, является выяснение ценностных представлений женщины, степень ее подверженности стереотипам по поводу роли женщины в межличностных отношениях и так называемой «вины» в ситуации безработицы.