Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профессиональная деятельность морских судоводителей и методы ее изучения 9
1. 1. Профессиональная деятельность как предмет психологического исследования 9
1. 2. Морская профессия как предмет психологического изучения 30
Глава 2. Изучение профессиональной деятельности лоцмана 45
2.1. Изучение содержания труда лоцмана 45
2. 2. Исследование проблемностей в профессиональной деятельности морских лоцманов 78
Глава 3. Психологические особенности лоцмана как субъекта совместной деятельности судоводительской команды 86
3. 1. Совместная деятельность и ее специфика 86
3. 2. Личностные особенности лоцмана 95
3. 3. Анализ ситуации совместной деятельности судоводительской команды (на примере судозахода) 113
Заключение 126
Список литературы 131
Приложения 149
- Профессиональная деятельность как предмет психологического исследования
- Морская профессия как предмет психологического изучения
- Исследование проблемностей в профессиональной деятельности морских лоцманов
- Совместная деятельность и ее специфика
Введение к работе
Техническое совершенствование морских судов, модернизация их оборудования и применение различных правил безопасности мореплавания не приводят к значительному снижению количества кораблекрушений на море. По статистическим данным за последние пять лет потерпело катастрофу более тысячи крупных судов, причем более 60% всех аварий эксперты относят на долю «человеческого фактора». По данным Международной Морской Организации 90% всех аварий морских судов в Мировом океане происходит в 50-мильной прибрежной зоне, и большая часть из них — в проливах, узкостях, в портах и на подходах к ним. Особым классом морских специалистов, от которых зависит безопасность плавания в перечисленных акваториях, являются лоцманы. Специалистам морских профессий посвящен ряд работ, в которых область интересов исследователей распространялась на торговый и рыбодобывающий флот, а объектами исследований являлись представители командного и рядового составов судов (Ю. К. Авот, В. В. Бердышев, Э.С.Вересоцкий, М. Н. Волкова, С. А. Данченко, Л. П. Енькова, А.И.Еремеева, О. А. Истомина, В. И. Лебедев, В. Н. Левицкий, В. А. Леонтьев, В.В.Павловский, В. Н. Парохин, А. А. Репин, А. М. Свядощ, Ю. М. Стенько, А.П. Страхов и др.). Вместе с этим нами было отмечено, что крайне мало изучена такая профессия, как лоцман. В настоящее время профессиональная психология не располагает достаточным количеством исследований деятельности морского лоцмана, не описаны психологические условия труда, мало изучены профессионально важные признаки. Существующие малочисленные работы посвящены, в основном, особенностям познавательных психических процессов лоцмана и выявлению профессионально важных качеств с целью совершенствования обучения лоцманским профессиям (В.В.Бездольный, И. В. Герасимова, Е. И. Гончаров, В. В. Павловский, Г.С.Романов, И. М. Стариков, И. И. Якименко и др.). Профессионально лоцман относится к классу судоводителей (особенно близка эта профессия к капитану),
а значит, выполняя свои профессиональные обязанности, лоцман выступает не только в качестве оператора, но и в качестве руководителя. Исследований, позволяющих раскрыть эту сторону лоцманской профессии на сегодняшний день нет.
Лоцман — профессия элитная и малочисленная: на один порт приходится, как правило, одна лоцманская служба, которая насчитывает в среднем 12-17 уникальных в своем роде специалистов. Это одна из сложнейших профессий, связанных с организацией профессионального взаимодействия в экстремальных условиях, а также с риском. К специфическим условиям труда морских лоцманов относятся: особенности местных навигационно-гидрографических условий мореплавания, которые могут создавать опасность для судов; наличие опасных характеристик или состояния судна (ядерная энергетическая установка, аварийное состояние судна и т.д.); перевозка на судне грузов опасных по своей природе (нефть, радиоактивные вещества, опасные или вредные вещества и т.д.). Именно на лоцмана как специалиста ложится такая важная задача, как оказание помощи капитану судна при плавании в незнакомом районе и в сложных условиях. По образному определению специалистов, «лоцман — это местный эксперт, профессионал конкретного пути». Профилактические действия эксперта-судоводителя по предотвращению навигационного происшествия с судном особенно важны для безопасности людей, судна, а также защиты и сохранения окружающей среды.
Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная разработанность и запросы практики, нуждающейся в понимании психологических особенностей лоцманского труда, определили выбор темы исследования, ее объекта и предмета.
Объект исследования — труд судоводителя.
Предмет исследования - профессиональная деятельность морского лоцмана.
Цель исследования: изучение психологических особенностей профессиональной деятельности лоцмана.
Гипотезы исследования: Лоцманский труд содержательно отличается от труда других судоводителей. Профессионально значимой особенностью деятельности лоцмана является специфика его межличностного взаимодействия в процессе выполнения профессиональных задач.
Задачи исследования:
изучить особенности профессиональной деятельности лоцмана;
описать трудовой пост лоцмана (назначение должности, характеристика рабочего места, нормативные требования к общей и специальной подготовке специалиста) и проанализировать основное содержание функциональных обязанностей лоцмана;
определить проблемность труда морского лоцмана;
изучить личностные особенности лоцмана, профессионально важные в совместной деятельности;
провести анализ совместной деятельности судоводительской команды и морского лоцмана.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили: общепсихологическая теория деятельности (А. Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), системный и деятельностный подходы (Б. Г. Ананьев, Б.Ф.Ломов, К. К. Платонов и др.), научное понимание человека как субъекта (К.А.Абульханова, Б. А. Ананьев, Л. И. Анциферова, А. В. Брушлинский, С.Л.Рубинштейн и др.); концепция субъектно-деятельностного подхода в психологии труда (Е. А. Климов, Ю. К. Стрелков и др.); принципы и подходы к психологическому анализу профессиональной деятельности (С.Г. Геллерштейн, Э. Ф. Зеер, Е. М. Иванова, Е.А. Климов, А. К. Маркова, В. Д. Шадриков и др.), особенности деятельности человека в экстремальных условиях жизнедеятельности (Ю.А. Александровский, Ф.Б. Березин, В. А. Бодров, Э.С.Вересоцкий, В. П. Казначеев, В.И. Лебедев, В.Л. Марищук, В. Н. Парохин и др.).
Методы исследования. Основными эмпирическими методами явились: методы беседы (опрос, анкетирование), экспертных оценок, анализа
6 документов (нормативные документы), анализ рабочих дневников специалистов (лоцманов), метод тестирования. Разработана анкета «Эксперсс-изучение специфики труда лоцмана». Метод тестов представлен следующими методиками: «Система многопрофильной оценки личности в коллективе» — СМОЛК (В.К. Калин); методика «Выявление коммуникативных и организаторских склонностей» - КОС (В. В. Синявский, Б. А. Федоришин); методика «Диагностика предрасположенности личности к конфликтному поведению» (опросник К. Томаса, адаптация Н.В. Гришиной); методика «Уровень субъективного контроля» - УСК (Е. Ф. Бажин, А. М. Эткинд); методика «Ориентационная анкета» (Б. Басе). При обработке данных использовался метод контент-анализа, статистический анализ, качественный анализ и содержательная интерпретация результатов. В качестве математического метода для определения значимости различий был применен F-критерий Фишера.
Научная новизна исследования:
Определены основные проблемы лоцманского труда. Впервые на основе
анализа трудового поста выявлены психологические особенности профессии
лоцмана. Описаны личностные особенности лоцмана, необходимые в
профессиональной деятельности и проявляющиеся в ситуациях взаимодействия
с морскими специалистами при решении конкретных задач. Впервые проведен
структурно-процессуальный анализ совместной деятельности
судоводительской команды и морского лоцмана (на конкретном примере). Описаны основные этапы, действия участников судозахода, проанализировано информационное обеспечение ситуации совместной деятельности. Обозначена роль морского лоцмана при решении задач совместной деятельности морских специалистов. Впервые труд лоцмана рассмотрен как особый подкласс судоводительской профессии, имеющий ряд психологических особенностей профессиональной деятельности. Впервые выявлено рассогласование между субъективными представлениями лоцмана и нормативно предписанными
объективными требованиями и организацией его профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке метода психологического изучения специфики профессиональной деятельности судоводительских профессий. Разработана методика экспресс-изучения специфики труда лоцмана. Впервые была предпринята попытка описания профессиографической модели труда морского лоцмана.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке программы профессионально-психологического отбора лоцманов, выработке рекомендаций для повышения эффективности лоцманского труда и оптимизации трудового процесса, разработке профилактических мероприятий по безопасности мореплавания в портах и прибрежных водах.
Положения, выносимые на защиту:
Профессия лоцман является особым подклассом судоводительской профессии, имеющим ряд специфических психологических особенностей обусловленных содержанием и организацией их труда.
Наиболее сложными и проблемными ситуациями в деятельности лоцмана являются ситуации взаимодействия с членами команды судна в процессе его проведения.
Профессионально важными качествами лоцмана в ситуации совместной деятельности с командой судна являются его личностные особенности.
Сведения об апробации работы: основные результаты работы и отдельные ее фрагменты обсуждались на заседаниях кафедры психологии Морского Государственного Университета им. Г. И. Невельского, докладывались на 3-х региональных научно-практических конференциях (г. Владивосток, 2003, 2004 и 2005 гг.), на конференции по космической биологии и авиакосмической медицине (г. Москва, 2006 г.). Результаты исследования отражены в 6-ти научных публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 148 листах машинописного текста, содержит 12 рисунков, 5 таблиц и состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, списка литературы и 23 приложений. Библиографический список включает 161 отечественный и зарубежный источник.
Основную эмпирическую базу исследования составила генеральная совокупность лоцманов г. Владивостока - 44 чел., возраст 43-72 года, профессиональный стаж - 2-32 года. Сбор эмпирического материала проводился в трех лоцманских службах г. Владивостока (АНО «Владлоцманы» - 12 человек, лоцманская служба МАП - 17 человек, лоцманская служба Рыбного порта - 15 человек). Также в исследовании принимали участие судоводители (в должности капитана - 58 чел., в возрасте от 43 до 67 лет, производственный стаж 12-41 год, старших и вахтенных помощников капитана — 29 чел., возраст 4-51 год, производственный стаж 1-30 лет) и операторы-судоводители береговой службы управления движениями судов — 5 чел., возраст 41-55 лет, профессиональный стаж 14-21 лет. Опросы проводились в Учебно-тренажерном центре Владивостокского морского техникума, на курсах повышения квалификации капитанов Морского государственного университета им. адм. Г.И.Невельского) и ОАО «Норфес» (г. Владивосток). Всего в исследовании участвовало 136 человек. Исследование осуществлялось в 2001-2006 гг. и включало ряд логически взаимосвязанных этапов, связанных с экспериментальными задачами.
Профессиональная деятельность как предмет психологического исследования
Особенности социально-экономического и технического развития всех сфер нашей жизни, стремление к наиболее экономически эффективному использованию достижений технического прогресса в промышленности, на производстве и на транспорте; увеличение сложности, ответственности и опасности многих видов труда, делает особо значимыми психологические знания о профессиональной деятельности человека. Очень важны эти знания применительно к профессиям, связанным с экстремальными условиями труда, поскольку детальное изучение их профессиональной деятельности поможет снизить риск и повысить безопасность труда для представителей подобных профессий, к разряду которых, без сомнения, можно отнести труд моряка, и, в частности, лоцмана. Всестороннее изучение психологических особенностей различных видов деятельности специалистов морских профессий является необходимым условием качественного решения целого ряда научно-практических задач, направленных на повышение эффективности и надежности работы в условиях моря.
Отечественная психология одной из первых обратилась к изучению трудовой деятельности. В рамках общепсихологические проблемы деятельности были заложены основы и развиты представления о содержании деятельности, ее морфологии, структуре, механизмах регуляции и принципах изучения (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и др.) [6, 7, 27, 46, 71, 75, 76, 79, 121, 136]. Несмотря на различие концепций, авторы придерживаются общего методологического подхода, выделяя три уровня организации деятельности, три «единицы» анализа: отдельную (или особенную) деятельность, действие, операцию [58]. Используя одну из основных своих категорий - деятельность, отечественная психология труд человека рассматривает именно как деятельность, включенную в систему общественных отношений и не существующих вне их, сама сущность которой «определяется теми формами и средствами материального и духовного общения, которые порождаются развитием производства и которые не могут реализоваться иначе, как в деятельности конкретных людей» [23, С. 83]. Необходимо также отметить, что «труд всегда деятельность, но не всякая деятельность может быть названа трудом; труд - не всегда профессиональная деятельность ..., а профессиональная деятельность не всегда является трудом» [139, С. 33]. Профессиональная деятельность, чтобы считаться именно трудом, а не просто определенной деятельностью субъекта, должна, отвечать следующим психологическим признакам (согласно Е. А. Климову): 1). Сознательное предвосхищение социально ценного результата; 2). Сознание обязательности достижения социально фиксированной цели; 3). Сознательный выбор, применение, совершенствование или создание орудий, средств деятельности; 4). Сознание межличностных производственных зависимостей и отношений («живых» и овеществленных) [59, С. 104-112].
Изучение, анализ деятельности предполагают рассмотрение ее как сложного, многомерного явления. Современное развитие исследований в области профессиональной деятельности во многом касается прикладных аспектов, а именно вопросов профориентации, профотбора, профподготовки, преоектирования деятльности, профессиографированию и других (К.А.Абульханова , Г. М. Андреева, Л. И. Анциферова, А. А. Бодалев, А.В.Брушлинский, А. И. Донцов, В. П. Зинченко, Е. М. Иванова, Е. А. Климов, Ю. К. Стрелков, В. Д. Шадриков и др.) [2, 3, 9, 20, 23, 35, 36, 47, 48, 49, 58, 59, 60, 133, 147].
Изучение профессиональной деятельности позволяет наиболее полно и глубоко раскрыть причинно-следственные связи, обуславливающие взаимодействие человека с профессией; понять отношение субъекта к себе, к другим и к объективной реальности; оценить его знания, умения, навыки, психофизиологические возможности и прогнозировать направленность его преобразований. Человека, осуществляющего конкретную профессиональную деятельность, с позиции современных научных знаний продуктивнее изучать как субъекта труда [2, 3, 6, 7, 9, 19, 20]. В процессе профессиональной деятельности человек реализует себя как индивид, активный деятель и специалист. Он вступает в определенные социальные, социально-экономические, социо-технические, социально-психологические и духовные отношения, с другими людьми, что создает необходимость изучения соотношения материальных и духовных ценностей. Познание профессиональной деятельности в большей степени, чем какой-либо другой, позволяет объяснить те субъектно-объектные взаимосвязи, которые обусловливают деяние и поведение человека. Это связано с тем, что трудовая деятельность объективно задана и нормативно зафиксирована в специальной документации, являющейся тем ориентиром, в рамках которого человек реализует себя специалист. Не менее важно и познание того, что же предопределяет образование таких субъектно-объектных взаимосвязей, которые помогают человеку достигать лично желаемого и социально необходимого даже в тех случаях, когда процесс труда организован нерационально. Необходимо учитывать и внешние условия, воздействующие на человека и формирующие его, и самого человека как индивидуума, субъективно отражающему объективную реальность. Леонтьев отмечает, что на человека существенное влияние оказывают прошлый опыт, накопленный в обществе, а также система отношений, актуально сложившаяся в настоящем обществе «вне этих отношений человеческая деятельность вообще не существует. Как именно она существует, определяется теми формами и средствами материального и духовного общения, которые порождаются развитием производства и которые не могут реализовываться иначе как в деятельности конкретных людей» [71, С. 82-83].
Морская профессия как предмет психологического изучения
Изучение профессиональной деятельности специалистов морского флота является сегодня актуальной проблемой психологической науки и, по мнению современных исследователей, невозможно без учета человеческого фактора, к которому относят «психологические, физиологические, антропометрические и другие характеристики человека, его возможности и ограничения, определяемые в конкретных условиях его взаимодействия с объектом управления» [17]. Под «человеческим фактором» также понимается широкий круг психологических и психофизиологических свойств, которыми обладают люди и которые, так или иначе, проявляются в производственной деятельности, оказывая влияние на качество и эффективность. В широком понимании речь идет о способностях или потребностях человека, о мотивах его поведения, его интересах и творческих возможностях, трудоспособности и работоспособности, об интеллекте и эмоциях, о воле и характере, сознании и самосознании, о формировании социальных установок и ценностных ориентации. Но, как отмечается прикладных исследованиях в области психологии труда и инженерной психологии, этим фактором обусловлено и более 40% автодорожных происшествий, 65% несчастных случаев в шахтах, 80% аварий на электростанциях, около 59% катастроф в авиации, где велика вероятность ошибок человека-оператора [72]. Из статистических данных [126] известно, что до 80% аварий, происходящих с морскими судами, связно не столько с техническими причинами, сколько с человеческим фактором. Именно этим обусловлена актуальность изучения психологических особенностей профессиональной работоспособности операторов, действующих в системе «судно-среда-человек». Приоритетно объектами научных исследований являются наиболее массовые профессиональные группы морских специалистов — судоводители, судомеханики. Как результат проведенных исследований [13] были выявлены основные причины нарушений и аварийных ситуаций, возникающие в период плавания из-за ошибочных действий операторов данных профессиональных групп. Так, например, в работе судоводителей наибольшее удельное значение имеют ошибки, связанные с запаздыванием принятия решений и необходимых действий (36%); на втором месте (31,6%) находятся причины, связанные с запоздалым обнаружением опасности; третье место (16,2%) приходится на выполнение различных маневров на малых траверзных1 расстояниях и в неподходящих условиях; остальную часть составляют различные технические причины.
Профессиональная надежность человека, действующего в особых условиях деятельности, складывается из множества наследственных,
Траверзное расстояние — расстояние по перпендикуляру. индивидуально-личностных психофизиологических и приобретенных качеств и их особенностей. На сегодняшний день существует широкий спектр психологических, психофизиологических, социально-психологических исследований, посвященных специалистам морских профессий, в которых отдельное место занимают особые условия их профессиональной деятельности, оказывающие влияние на моряков (Ю. К. Авот, Г. И. Аранович, В.В .Бездольный, В. В. Бердышев, А. А. Бодров, Э. С. Вересоцкий, Ю.Ф. Волков, И.В.Герасимова, Г. Ф. Григоренко, Е. И. Гончаров, С. А. Данченко, Л.П.Енькова, А. И. Еремеева, О. А. Истомина, В. И. Лебедев, В. Н. Левицкий, В.А. Леонтьев, Л. И. Лурье, В. М. Лобастов, Л. М. Мацеевич, В. В. Павловский, В. Н. Парохин, А. А. Репин, Г. С. Романов,А. М. Свядощ, И. М. Стариков, Ю.М.Стенько, А. П. Страхов, В. Д. Ткаченко, А. С. Фатьянов, И. И. Якименко М. Н. Янчук (Волкова). [4, 12, 13, 15, 24, 25, 26, 33, 41, 42, 43, 51, 52, 53, 67, 70, 71, 72, 74, 82, 102, 118, 124, 129, 132, 137, 138, 156].
Как уже упоминалось, труд моряка является специфической формой операторского труда в особых условиях. Исследователи выделяют особые условия в которых реализуется деятельность представителей морских профессий [24, 69, 70, 84, 118], которые достаточно полно описаны и условно выделяют в следующие категории: изоляция, профессиональный шок, разлука с семьей, пищевой стресс, психическое пресыщение, соматические жалобы. Эти условия описываются рядом факторов, воздействующих на психику моряка [56].
Исследование проблемностей в профессиональной деятельности морских лоцманов
Исходя из того, что профессия лоцмана ранее практически не изучалась в отечественной психологии труда4, одной из задач нашего исследования определена как выявление проблемности лоцманского труда.
Понятие «проблемность» использовалось при изучении процессов мышления и принятия решений (Г. А. Балл, Д. Е. Берлайн, А. В. Брушлинский , М. И. Воловикова, В. Р. Рейтман, Л. М. Фридман) [30]. Ю. Я. Голиков, Л. Г. Дикая, А. Н. Костин под понятием «проблемность» предлагают понимать несоответствие между объективной действительностью и ее психическим отражением. То есть, проблемности — это психическое явление, возникающее вследствие субъективно значимого изменения объективной действительности и ее психического отражения и представляющее одну из форм несоответствия между ними, появление и преодоление которого обеспечивается механизмами психической регуляции [30, с. 17].
Ю. Я. Голиков, Л. Г. Дикая, А. Н. Костин разделяют все проблемности на три класса: проблемные моменты, проблемные ситуации, проблемы. В качестве критерия классификации выделяются степень несоответствия между объективной действительностью и ее психическим отражением и сложностью проблемностей. Исходя из этой классификации, мы применили описанные исследователями три класса проблемностей к профессиональной деятельности лоцманов:
1) проблемные моменты, отражают быстротечный характер процессов возникновения и преодоления проблемностей при непосредственном реагировании на несущественные события. К проблемным моментам операторской деятельности лоцмана могут быть отнесены, проблемности в различении и опознании аварийных состояний, месторасположения сигнализаторов (судна, створ), в различении и перекодировке команд управления судна, в определении усилия, длительности или очередности действия в команде управления судном;
2) проблемные ситуации, отражают необходимость осмысления и анализа некоторых ситуаций, ведущих к существенным изменением деятельности; проблемные ситуации, в отличии от проблемных моментов имеют более значительный масштаб протекания процессов возникновения и преодоления проблемностей. Среди проблемных ситуаций в деятельности лоцмана можно выделить проблемности в анализе и оценке отдельных фаз управления, в формировании целей и программы управления движением судна; что, как правило, связано с недостаточным опытом судоводителя и руководителя.
3) проблемы рассматриваются в контексте долгосрочной активности и профессиональной деятельности, они актуализируются при возникновении существенных, неожиданных изменений, чрезвычайных событий, когда их оценка и понимание становятся трудноосуществимыми. К проблемам профессиональной деятельности лоцмана можно отнести проблемности в формировании, трансформации и изменении профессиональных и межличностных норм поведения, стереотипов действий, а также корректировка профессиональных знаний, соотнесенных с ранее приобретенным профессиональным опытом (например, штурмана или капитана).
В ходе анализа имеющихся методических приемов и методов сделан вывод, что для определения проблемностей в процессе конкретной профессиональной деятельности лоцмана целесообразно использовать методы наблюдения, опроса (беседа, анкетирование), анализа документов. Применительно к изучению проблемностей в профессиональной деятельности морского лоцмана была лоцмана разработана процедура исследования, включающая логически взаимосвязанные этапы; были привлечены внешние эксперты, и специалисты-лоцманы; применялись метод беседы, опроса. В качестве способа обработки данных применен метод контент-анализа по К. Шеннону.
Исследования с целью изучения проблемностей лоцманского труда продовилось в два этапа. На первом этапе были опрошены представители старшего командного плавсостава судов гражданского морского флота, непосредственно работающие с лоцманами (внешние эксперты). Представителям данной экспертной группы был предложен ряд вопросов, направленных на выявление проблем и трудностей, связанных с работой лоцмана. Полученные данные были подвергнуты процедуре статистической обработки методом контент-анализа по К. Шеннону.
В экспериментальную выборку (общей численностью 48 человек) вошли судоводители, работающие на судах гражданского морского флота. Среди них: капитаны (14 человек), в возрасте от 43 до 67 лет, производственный стаж 12-41 год; старшие помощники капитана (11 человек), возраст - 40-51 год, профессиональный стаж — 4-27 лет; вахтенные помощники капитана - (18 человек), возраст - 23-57 лет, профессиональный стаж - 1-30 лет. Так же в экспериментальную выборку вошли операторы береговой службы управления движением судов (5 человек), возраст 41-55 лет, профессиональный стаж 14-21 лет.
Исследование проводилось на курсах повышения квалификации и аттестации высшего командного плавсостава Морского государственного
Университета имени адм. Г. И. Невельского, а также в Службе Управления Движением судов ОАО «Норфес» (г. Владивосток) в течение 2002 года. В рамках опроса респондентам предлагалась специально разработанная анкета (Прил. 7, 8, 9, 10, 11) и проводилась последующая беседа с целью уточнения проблемностей, связанных с работой морского лоцмана.
Совместная деятельность и ее специфика
В психологии труда и социальной психологии существует устойчивый научный интерес к изучению групп, выполняющих совместную деятельность. Повышенное внимание к изучению совместной деятельности субъектов труда объясняется рядом практических потребностей. Так, например, знание особенностей совместной операторской деятельности значимо при изучении группового обслуживания больших технических систем; выполнении различных видов деятельности групп, функционирующих в условиях ограниченной территории, в строго Определенном составе и т. п.[128]. Вопросами совместной деятельности в рамках отечественной психологии занимались К. А. Абульханова, А. В. Беляева, А. И. Донцов, Е. М. Дубровская, Б.П.Жизневский, А. Л. Журавлев, Я. Л. Коломенский, Р. Л. Кричевский, ВЛ.Ляудис, Н. Н. Обозов, Н. М. Полуэктова, В. В. Рубцов, Б. В. Тихонов, И.М.Улановская, Л. И. Уманский, Е. В. Цуканова, А. С. Чернышев, Е.В.Шорохова, Н. П. Щербо, М. Г. Ярошевский и др. [2, 3, 14, 35. 36, 40, 62, 44, 45, 66, 83, 96, 97, ПО, 122, 140, 144, 146, 153, 154, 157] из зарубежных авторов можно отметить Д. Мейстера, Ч. Оуэнса, Дж. Рассела, Дж. Сильвермана и И. Джерингера, Я. Яноушеки др.[133, 160, 155].
Совместная деятельность — это особый вид деятельности, имеющий характерные признаки, определение которых зависит от принятой исследовательской позиции. А. Л. Журавлев [44, 45], опираясь на ряд философских и социологических работ, описывает совместную деятельность в качестве специального объекта психологического исследования через выделение следующей совокупности наиболее характерных ее признаков.
1. Наличие единых целей для разных, включенных в эту деятельность участников. Единая цель - исходный момент для формирования из отдельных участников некоторой их общности.
2. Побуждение работать вместе, т. е., кроме индивидуальных мотивов должна формироваться общая мотивация, позволяющая достигать «надындивидуальные» общественно значимые цели, решать задачи в более полном объеме.
3. Необходимое разделение единого процесса деятельности на отдельные, функционально связанные действия, операции и их распределение между участниками. Распределение индивидуальных деятельностей в группе приводит к формированию ее функциональной структуры.
4. Объединение (или совмещение) индивидуальных особенностей, понимаемое как образование некоторого единого субъекта совместной деятельности. Объединение участников приводит к возникновению взаимосвязи и взаимозависимости между ними, что порождает совместность (объединенность) как особое качество деятельности.
5. Строго согласованное, координированное выполнение распределенных и объединенных действий. Согласование предполагает четкую последовательность выполнения действий в соответствии с заранее определенной программой.
6. Необходимость в управлении - функция, внутренне присущая совместной деятельности. Именно последнее порождает управленческую деятельность, наиболее характерной особенностью, которой является направленность непосредственно на участников совместной деятельности, а через низ - на предмет труда.
7. Наличие единого конечного результата, общего для трудового коллектива. Совместная деятельность и возникает именно для того, чтобы такой результат был достигнут (в случае невозможности его достижения одним человеком) или был достигнут в более короткие промежутки времени, более эффективно и качественно.
8. Единое пространственно-временное функционирование ее участников. Исследование механизмов совместной деятельности невозможно без такого понятия как «субъект совместной деятельности». Из теоретических исследований (К.А. Абульханова-Славская [3], А. И. Донцов [35, 36, 37], Е.М.Дубровская [40], Б.Ф.Ломов [76, 77], А. С. Чернышев [146]) следует, что, с одной стороны, под субъектом совместной деятельности понимается индивид, а с другой - подразумевается совокупность индивидов, решающих одну общую задачу на одном пространстве в одно и то же время, а также отвечающая следующим условиям: - специфические особенности самого материала, который используется в общей задаче; индивидуальные особенности участников; - социально-психологические характеристики группы; - разделение функций, ролей, действий и операций.
Исследователи подходят к проблеме определения субъекта совместной деятельности с точки зрения структуры и реального содержания самой деятельности.
Р. Л. Кричевский [66] подчеркивает, что важной характеристикой субъекта совместной деятельности является направленность взаимодействия в группе, определяемая, по мнению автора, мотивом их деятельности.
В работе М. Г. Ярошевского [157] для характеристики субъекта совместной деятельности привлекается анализ предмета, на который направлена его деятельность. Предполагается, что субъект совместной деятельности формируется под влиянием ее предметных характеристик: социальной заданности и значимости, а также конкретного ее содержания.
Результаты исследования А. И. Донцова показывают, что «именно предметность социально обусловленной совместной деятельности может быть рассмотрена в качестве основы и ведущего фактора социально-психологической целостности коллектива как совокупного субъекта деятельности» [38].
В. В. Рубцов [122] определяет субъект совместной деятельности через специфическую форму ее организации, предполагающую распределение и закрепление за отдельными индивидами ее действий и операций. В этом случае в качестве субъекта выступает объединение индивидов, для которых смысл их действий является результатом рефлексии на ограничения возможностей их выполнения в совместной деятельности.
В качестве основных характеристик субъекта совместной деятельности А. Л. Журавлев выделяет «целенаправленность, мотивированность, уровень целостности (интегрированность), структурированность, согласованность, организованность (управляемость), результативность (продуктивность), пространственные и временные особенности условия жизнедеятельности коллективного субъекта» [44, 45]. Таким образом, в основу определения субъекта положены структурные компоненты и отдельные признаки самой деятельности, причем субъект выступает не как интеграция или результат влияния указанных выше характеристик, а как простая сумма рядоположенных свойств деятельности.
А. И. Донцов [38] подчеркивает, что структура совместной деятельности определяется через структуру и формы взаимодействия ее участников, отмечая при этом, что термин «взаимодействие» у одной части авторов определяет и оценивает через показатели общения, у другой - является элементарным актом в структуре совместной деятельности, а у третьей - вообще не входит в структуру совместной деятельности.