Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Функциональные состояния (ФС) профессионалов и средства их оптимизации в процессе бизнес-тренинга 11
1.1. Методологические основы изучения ФС человека в процессе профессиональной деятельности и обучения 11
1.2. Бизнес-тренинг как метод профессионального обучения 17
1.2.1. История развития тренинга 17
1.2.2. Определение и характеристика тренинга как метода профессионального обучения 21
1.2.3. Характеристика коммуникативного тренинга 26
1.2.4. Характеристика деятельности участника бизнес-тренинга 29
1.2.4.1. Специфика профессионального обучения в процессе бизнес-тренинга 29
1.2.4.2. Содержание тренинговых задач и условий их выполнения 31
1.3. Традиционные средства управления ФС в процессе бизнес-тренинга 34
1.3.1. Классификация традиционных средств управления ФС в процессе бизнес-тренинга 34
1.3.2. Управление групповой динамикой в процессе бизнес-тренинга 38
1.3.3. Поддержание оптимального уровня работоспособности участников
в процессе бизнес-тренинга 40
Глава 2. Применение методов психологической саморегуляции (ПСР) ФС в процессе учебной и профессиональной деятельности 44
2.1. Понятие психологической саморегуляции ФС 44
2.2. Механизмы психологической саморегуляции ФС 45
2.3. Общая классификация средств саморегуляции ФС 48
2.4. Анализ состояния релаксации как основы методов ПСР 51
2.5. Характеристика методов психологической саморегуляции ФС 55
2.6. Прикладное применение средств ПСР для формирования целевого состояния 58
2.6.1. Прикладное применение средств ПСР в профессиональной деятельности 58
2.6.2. Прикладное применение средств ПСР в учебной деятельности 61
2.6.3. Особенности ПСР в связи с возрастным и профессиональным развитием 63
2.6.4. Анализ возможностей применения средств ПСР в процессе бизнес-тренинга 65
2.7. Постановка целей и задач эмпирического исследования 68
Глава 3. Организация эмпирического исследования 72
3.1. Общая характеристика участников исследования 72
3.2. Характеристика профессиональной деятельности участников тренингов 73
3.3. Описание содержательных и процедурных особенностей тренингов 75
3.4. Виды активного воздействия 77
3.5. Общая характеристика групп эмпирического исследования 79
3.6. Содержание диагностических серий 80
3.7. План проведения эмпирического исследования 83
3.8. Описание процедуры обработки результатов 85
Глава 4. Описание результатов исследования 88
4.1. Оценка эффектов учебной нагрузки и отдыха на динамику ФС участников
бизнес-тренинга 88
4.2. Сравнение эффектов разных типов восстановительных процедур на ФС 93
4.2.1. Сравнение эффектов самостоятельно организованного отдыха и отдыха с использованием методов ПСР 93
4.2.2. Сравнение эффектов самостоятельно организованного отдыха с эффектами сеансов целевой и восстановительной ПСР 100
4.3. Особенности динамики ФС в подгруппах с низкой и высокой результативностью выполнения итогового теста 114
4.4. Оценка эффектов учебной нагрузки и различных типов восстановительных процедур зависимости от возраста участников тренинга 119
Глава 5. Обсуждение результатов исследования 127
5.1. Анализ динамики ФС профессионалов в процессе бизнес-тренинга 127
5.2. Обсуждение эффектов отдыха, полученных в результате применения
восстановительных процедур 132
5.2.1. Анализ общих эффектов отдыха 132
5.2.2. Сравнительный анализ эффектов отдыха в зависимости от типа восстановительных процедур 135
5.3. Анализ результативности выполнения итогового теста 142
5.3.1. Сравнительный анализ результативности выполнения итогового теста в зависимости от типа восстановительных процедур 142
5.3.2. Анализ факторов, обеспечивающих результативность выполнения итогового теста 146
5.4. Анализ динамики ФС в разных возрастных подгруппах участников 148
Заключение и выводы 151
Список литературы 155
Приложения 168
- Определение и характеристика тренинга как метода профессионального обучения
- Характеристика методов психологической саморегуляции ФС
- Сравнение эффектов самостоятельно организованного отдыха и отдыха с использованием методов ПСР
- Сравнительный анализ эффектов отдыха в зависимости от типа восстановительных процедур
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время быстрое развитие новых форм экономической деятельности, интенсификация и усложнение трудового процесса требуют оперативной адаптации профессионала к актуальным условиям труда, усвоения новых знаний и их незамедлительного включения в процесс выполнения профессиональной деятельности [Бодров, 2000; Дикая, Семикин, 1991; Зеер, 2006; Chmiel, 2000; Hockey, 2003].
В связи с этими обстоятельствами в настоящее время широкое применение получают интенсивные формы повышения квалификации персонала организаций, в частности, обучение в форме тренинговых процедур, в том числе, и бизнес-тренингов [Жуков, Ерофеев, Липатов, Мельникова, Мастеров, Иванов 2004; Ломов, 1991; Макшанов, 1997; Bassi, Cheney & Van Buren, 1997]. Актуальность тренинговой формы работы обусловлена ее широкими возможностями в моделировании реальной деятельности, изучении материала в контексте рабочих ситуаций в условиях коллективной реализации профессиональных задач [Вербицкий, 1991; Макшанов, 1997].
Обучение в процессе бизнес-тренинга направлено на совершенствование умений, усвоение и тренировку профессиональных навыков, обогащение профессионала новым опытом. Оно предполагает применение таких методов и технологий, которые обеспечивают высокую степень активности участников на протяжении всего обучения: активное овладение предлагаемыми техниками, интенсивные процессы включения новой информации в деятельность по выполнению моделируемых профессиональных задач [Жуков, 2003; Макшанов, 1997; Петровская, 1982]. Специфической особенностью бизнес-тренинга является его краткосрочность и интенсивность проведения, поскольку данная форма профессионального обучения нацелена на реализацию задач быстрой адаптации профессионала к изменяющимся условиям труда.
Вышеназванные особенности обучения приводят к возрастанию требований к психологическим ресурсам профессионала и создают риск формирования выраженных неблагоприятных функциональных состояний (ФС) в процессе тренинга. В ряде исследований было показано, что наличное ФС является важным фактором в обеспечении эффективности выполняемой деятельности [Бодров, 2006; Китаев-Смык, 1983; Леонова, 1984]. Развитие неблагоприятных состояний препятствует качественному выполнению деятельности с заданным результатом и, при определенных условиях, может потребовать от субъекта прекращения деятельности для восстановления требуемых ресурсов [Дикая, 2002; Обознов, 2003].
В этой связи возрастает необходимость поиска эффективных средств формирования и поддержания оптимального ФС участников бизнес-тренинга с целью оптимизации процессов освоения новых знаний и приобретения навыков. В специализированной литературе отдельное внимание уделяется учету психодинамических результатов учебных процедур при планировании тренинга, вопросам разработки оптимального временного режима обучения, распределения времени в соответствии с трудовыми задачами [Бачков; 2005; Дикая, 1996; Жуков, 2003; Кларин, 2002; Короткина, 2002; Лесовик, 1989; Ли, 2002; Макшанов, 1997; Петровская, 1982; Фопель, 2001; Хрящева (ред.), 2001 и др.]. Таким образом, в качестве основных средств обеспечения оптимального ФС для реализации различных учебных задач выступают, как правило, методы управления групподинамическими процессами и методы планирования и поддержания временного режима обучения.
В то же время, существуют специальные методы саморегуляции состояния - методы психологической саморегуляции (ПСР), позволяющие субъекту совершать активную, индивидуальную деятельность по управлению ФС [Дикая, 2002; Кузнецова, 1993; Леонова, 1989; Леонова, Кузнецова, 1987, 1993; Лобзин, Решетников, 1986; Марищук, Евдокимов, 2001; Никифоров (ред.), 2003]. Исследования, посвященные применению методов ПСР с целью психопрофилактики неблагоприятных ФС в различных видах трудовой и учебной деятельности, доказывают достаточно высокую эффективность и целесообразность использования данных оптимизационных средств [Габдреева, 1983; Гиссен, 1990; Дикая, 2002; Дикая, Семикин, 1984; Кузнецова, Тихонов, 1996; Леонова, Кузнецова, 1993; Филимоненко, 1982].
Тем не менее, проблема анализа ФС и средств его оптимизации в процессе бизнес-тренинга в настоящее время остается недостаточно разработанной. Остается открытым вопрос о целесообразности включения приемов ПСР в контекст интенсивного профессионального обучения вследствие отсутствия условий для полноценного овладения навыками применения данных оптимизационных средств. В данной работе была произведена попытка частично заполнить этот пробел с помощью проведения комплексного эмпирического исследования сравнительной эффективности однократного применения приемов ПСР в качестве средства коррекции неблагоприятных ФС профессионалов и обеспечения высокой результативности решения учебных задач в процессе бизнес-тренинга.
Цель исследования состояла в определении сравнительной эффективности применения различных приемов психологической саморегуляции для оптимизации функционального состояния профессионалов в процессе бизнес-тренингов.
Объект исследования - функциональное состояние специалистов профессий социономического типа (операторов справочных служб, менеджеров по продаже и руководителей отделов продаж, тренеров) при прохождении обучения в процессе коммуникативных бизнес-тренингов.
Предмет исследования - актуальные эффекты применения приемов ПСР с целью оптимизации функционального состояния профессионалов в процессе коммуникативных бизнес-тренингов.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Определение и качественная характеристика эффектов профессионально-учебной нагрузки на ФС профессионалов в процессе бизнес-тренинга.
2. Качественная характеристика эффектов каждого типа отдыха на ФС участников бизнес-тренингов.
3. Сравнение эффективности приемов ПСР с эффективностью процедур самостоятельно организуемого участниками отдыха.
4. Определение сравнительных результатов использования приемов ПСР (целевая и восстановительная ПСР) с точки зрения формирования ФС, адекватного требованиям предстоящих тренинговых задач.
5. Оценка достигаемых с помощью использования приемов ПСР оптимизирующих эффектов с учетом возрастных различий участников бизнес-тренинга.
Основная гипотеза исследовании: результаты применения приемов оптимизации текущего функционального состояния при проведении восстановительных процедур различны в зависимости от их целевой направленности: наиболее выраженного оптимизационного эффекта позволяют добиться приемы психологической саморегуляции, направленные на формирование адекватного решаемым тренинговым задачам функционального состояния.
Основная гипотеза была развернута в следующих положениях:
1. Высокая интенсивность обучения и активный характер участия в процессе бизнес-тренинга определяют вектор развития неоптимальных функциональных состояний у участников тренинга.
2. Эффект оптимизации функционального состояния может быть достигнут при использовании разных приемов отдыха и восстановления (как спонтанных, так и специально организованных).
3. Степень выраженности оптимизационных эффектов при применении приемов ПСР выше по сравнению с результатом действия процедур самостоятельно организованного участниками отдыха.
4. Приемы ПСР целевой направленности на успешное выполнение тренинговых задач обеспечивают большую адекватность формирования функционального состояния в соответствии с требованиями деятельности и более высокую результативность выполнения тренинговых задач по сравнению с приемами восстановительной направленности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение приемов ПСР, построенных на базе упражнений нервно-мышечной релаксации и средств аутогенной тренировки, обеспечивает более выраженную позитивную динамику функционального состояния участников тренинга по сравнению с приемами самостоятельно организуемого отдыха, восстановления и настроя на предстоящую деятельность. Данный оптимизационный эффект может быть охарактеризован как многоуровневый, затрагивающий не только уровень субъективного отражения текущего состояния, но и уровень физиологического обеспечения деятельности.
2. Сочетание приемов нервно-мышечной релаксации с применением словесных аутосуггестии целевой направленности на успешное выполнение тренинговых задач обеспечивает эффективное формирование целевого функционального состояния, оптимального для выполнения предстоящей деятельности, в отличие от приемов ПСР только восстановительной направленности.
3. При однократном применении приемов ПСР эффективность использования ресурсов релаксационного состояния в качестве основы для создания мотивационной готовности к выполнению конкретной деятельности зависит от успешности овладения данными приемами с точки зрения субъективного восприятия легкости достижения и глубины формируемого состояния релаксации.
Методологические принципы и методы исследования.
Методологической базой исследования послужили основные положения психологической теории деятельности [Леонтьев, 1975]; принципы психологического анализа профессиональной деятельности в разных видах труда [Иванова, 2003; Климов, 1988, 1995]; основные положения системно-деятельностного подхода [Ломов, 1991]; структурно-интегративный подход к изучению и регуляции функциональных состояний [Леонова, 1989,2004].
Специальные методы, использованные в эмпирической части исследования включали модифицированный вариант техники нервно-мышечной релаксации, как в качестве самостоятельного метода психологической саморегуляции, так и в сочетании с элементами аутогенной тренировки [Леонова, Кузнецова, 1993]. С целью оценки динамики ФС участников тренинга под влиянием учебной нагрузки, а так же различных типов отдыха использовался комплекс психологических и психофизиологических методик, характеризующих изменения процессов на различных уровнях системы обеспечения деятельности: стандартные методики определения артериального давления (показатели АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС), вегетативный индекс Кердо [Репин, 1979]; объективирующий психологический тест для оценки точности восприятия и запоминания информации; субъективные методики: самооценки состояния (Шкала Гролля-Хайдера) [Леонова, Капица, 2003], самооценки уровня реактивной тревожности (Шкала Спилбергера-Ханина) [Леонова, Капица, 2003; Ханин, 1976], шкала Дифференциальных эмоций [Леонова, Капица, 2003]; опросник для самооценки симптомов острого утомления [Леонова, 1984]. Также, в целях внешней характеристики успешности применения методов ПСР применялся краткий опросник оценки эффективности сеанса ПСР [Кузнецова, 1993].
Научная обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены концептуальным обоснованием методологической схемы исследования, разнообразием и взаимодополняемостью исследовательских процедур и методов, соответствующих цели и задачам, а также применением современных методов математической статистики для количественной и качественной обработки данных. Обоснованность полученных результатов подтверждается представительностью обследованной выборки участников бизнес-тренингов: в целом в исследовании приняло участие 92 человека (представителей профессий социономического типа). Численный и качественный состав обследованного контингента профессионалов соответствует требованиям к применению выбранных статистических процедур анализа данных.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
1. Впервые проведен содержательный анализ и систематизация психологических средств, применяемых для оптимизации ФС профессионалов в процессе бизнес-тренинга.
2. Реализована комплексная оценка эффектов действия учебной нагрузки на ФС человека в условиях прохождения профессионального обучения в процессе бизнес-тренинга. Получены данные, подтверждающие наличие негативной динамики показателей ФС преимущественно на уровне субъективной оценки состояния под влиянием тренинговой нагрузки.
3. Проведен сравнительный анализ эффективности различных типов организации отдыха и восстановительных процедур с точки зрения формирования состояний, оптимальных для выполнения тренинговых задач, включающих варианты самостоятельно организуемой участниками психологической подготовки к учебной деятельности, а также подготовки с использованием разных приемов ПСР.
4. Получены данные, подтверждающие большую эффективность приемов ПСР в вариантах нервно-мышечной релаксации и нервно-мышечной релаксации с элементами аутогенной тренировки по сравнению с самостоятельно организуемыми участниками процедурами отдыха: оптимизация состояния в результате применения приемов ПСР носит системный характер и охватывает все уровни проявления ФС. Показана большая эффективность приемов ПСР, направленных на формирование целевого ФС, по сравнению с использованием приемов ПСР только восстановительной направленности.
5. Выявлена зависимость эффективности однократного применения приемов ПСР от возраста участников тренинга: успешность освоения приемов ПСР, а также возможность их эффективного использования для формирования целевого ФС выше у специалистов возрастной группы от 20 до 30 лет по сравнению с представителями возрастной группы от 30 до 50 лет.
Практическая значимость исследования.
Полученные результаты могут быть использованы при разработке практических рекомендаций по повышению эффективности профессионального обучения в процессе бизнес-тренинга с точки зрения поддержания оптимального ФС и коррекции неблагоприятных ФС участников. В исследовании был осуществлен подбор конкретных средств психологической саморегуляции ФС, а также их адаптация к содержанию и условиям обучения в процессе бизнес-тренинга, проведено научное обоснование возможностей прикладного применения приемов ПСР для коррекции ФС участников тренинга.
Реализованная программа исследования, включающая краткое теоретическое ознакомление с характеристикой и возможностями средств ПСР, практическое применение конкретного метода ПСР, а также индивидуальную обратную связь об эффектах сеанса ПСР, может быть включена в качестве самостоятельного учебного модуля в программы тренингов повышения коммуникативной компетентности, а также иные виды профессиональных тренингов при внесении соответствующих корректив. Результаты исследования могут быть рекомендованы для обоснования включения знаний и умений, необходимых для практического применения средств ПСР, в область профессиональной компетентности бизнес-тренеров.
Несмотря на конкретную ориентацию исследования на процесс именно бизнес-тренинга, сфера его применения может быть существенно расширена: полученные данные могут быть использованы при разработке программ оптимизации ФС в современных формах интенсивного профессионального обучения.
Апробация работы была проведена на кафедре психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (2005 г.). Основные результаты исследования были представлены в рамках научных конференций на 3-ем Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003), на российской научно-практической конференции «В.М. Бехтерев и современная психология. К 120-летию открытия первой психологической лаборатории» (Казань, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва, 2005).
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст составляет 154 страницы. Объем приложений - 26 страниц. Работа проиллюстрирована 19 рисунками и 26 таблицами. Список использованной литературы включает 207 источников, из них 31 на иностранных языках. В приложениях представлены материалы, используемые в эмпирической части исследования, а также данные первичной статистической обработки, детализирующие некоторые результаты работы.
Автор выражает искреннюю признательность и благодарность за поддержку и помощь в работе всем сотрудникам кафедры и лаборатории психологии труда факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, а также руководству и сотрудникам организаций, на тренингах которых была проведена эмпирическая часть нашего исследования.
Определение и характеристика тренинга как метода профессионального обучения
В предыдущем разделе мы кратко рассмотрели историю развития групповых методов и собственно психологического тренинга, а также ряд обстоятельств, которые привели к активному внедрению данной формы работы в практику профессионального обучения и развития. Остановимся далее на современном понимании тренинга, более детальном рассмотрении его целей и методических средств.
Термин «тренинг» (от английского train, training) имеет следующие значения: обучение, подготовка, тренировка, воспитание, дрессировка [Макшанов, 1997]. Научные определения данного термина также носят разнообразный характер. Приведем основные определения.
Тренинг - группа методов развития способностей к обучению и овладению любым сложным видом деятельности [Емельянов, 1985, с. 89]. Тренинг - многофункциональный метод преднамеренных изменений психологических феноменов человека, группы и организации с целью гармонизации профессионального и личностного бытия человека [Макшанов, 1997, с.75].
Групповой психологический тренинг как метод - способ организации активности участников в пространстве и времени с целью достижения изменений в их жизни и в них самих [Вачков, 2005, с.20-21].
Рядом авторов дается определение социально-психологического тренинга как метода профессионального обучения.
Л.А. Петровская определяет социально-психологический тренинг как практику психологического воздействия, основанную на активных методах групповой работы [Петровская, 1982, с.9]. По мнению Г.И. Марасанова - это активные методы практической психологии [Марасанов, 2001, с.8]. Ю.М. Жуков, П.В. Растянников и Л.А. Петровская предлагают рассматривать социально-психологический тренинг как область практической психологии, ориентированную на использование активных методов групповой психологической работы с целью развития компетентности в общении и коммуникативной компетентности [Жуков, Петровская, Растянников, 1991, с.З].
Хотя определения, даваемые тренингу, весьма разнообразны, в них можно отметить следующие общие черты.
Во-первых, большинство определений тренинга содержат указание на характер используемых методов: тренинг предполагает использование активных методов обучения, то есть методов, обеспечивающих и стимулирующих активное участие профессионала в деятельности, организуемой тренером или самими участниками [Макшанов, 1997]. Большинство упражнений предполагает включение в их выполнение всех участников (в качестве основных действующих лиц или экспертов): применяются такие техники, как групповая дискуссия, ролевые игры, упражнения в диадах и триадах и т.д.
Во-вторых, как отмечает Ю.М. Жуков, практически во всех определениях целевая направлен)юсть формулируется недостаточно четко. Данное обстоятельство связано, прежде всего, с многообразием возможных целей обучения и их зачастую взаимоисключающим характером [Жуков, 2003; Boyd, 1990]. Среди наиболее часто озвучиваемых авторами блоков целей можно отметить следующие: совершенствование умений и тренировка навыков, личностный рост и психокоррекция, обогащение личности новым опытом. В этой связи Ю.М. Жуков указывает на то, что за данными группами целей скрываются два противоположных подхода к обучению - компетенциарный (обучение, сфокусированное на развитии компетенций) и экспериментальный (обучение, сфокусированное на анализе и обогащении опыта). Современная тренинговая практика стремиться использовать наработки обоих подходов и во многих случаях успешно. Тем не менее, именно цель является отправной точкой для разработчика при создании тренинговой программы, принятии решения о включении наработок различных подходов и выборе методов обучения [Жуков, 2003; Жуков, Ерофеев, Липатов и др., 2004].
Цели проведения тренинга формулируются на основании анализа потребностей в обучении определенной профессиональной группы и организации в целом. Учебные пособия в данной области содержат подробные рекомендации по анализу внутрифирменной ситуации с целью определения необходимости обучения, его задач в рамках организации, содержания, особенностей позиционирования тренинга для участников [Кларин, 2002; Жуков, Ерофеев, Липатов и др., 2004; Goldstein, 1993]. Не останавливаясь подробно на рассмотрении данного вопроса, отметим, что качество предварительной работы с руководством организаций (заказчиком обучения) является важнейшим фактором, который влияет не только на сам процесс обучения и его успешность, но и обуславливает, в итоге, долгосрочную результативность тренинга.
Целевая направленность тренинга задает тематику обучения, определяет выбор содержательного материала, логику его преподнесения. Содержание и логика преподнесения материала (последовательность тематических блоков или модулей) определяется тренером по результатам анализа изучаемого трудового процесса, выделения его существенных характеристик, а также в связи с особенностями и потребностями конкретной аудитории [Кларин, 2002; Жуков, Ерофеев, Липатов и др., 2004].
В методической литературе достаточно подробно рассматривается структура построения каждого модуля или логика построения группового процесса в тренинге. Существуют различные описания структур тематических блоков тренинга, однако, различия во многом касаются используемой терминологии, которая определяется теоретическим подходом, в рамках которого рассматривается тренинг. В качестве основных этапов реализации модуля называются следующие: 1) выведение из внутреннего плана во внешний неконструктивных элементов и моделей поведения - проблематизация 2) построение модели идеального поведения во внешнем плане, 3) модификация поведения участников в сторону максимального приближения к эталону и закрепление его во внутреннем плане [Арнольд, 1989; Бачков, 2005; Жуков, Ерофеев, Липатов и др., 2004; Зайцева, 2002; Парыгин, 1994; Петровская, 1982, 1989; Сидоренко, 2003]. В настоящее время для реализации целей и задач тренинга накоплено большое количество методических средств. Некоторые авторы проводят классификации методических средств тренинга [Вачков, 2005; Макшанов, 1997; Corey, Corey, Gallanan & Russel, 1992]. Так, например, СИ. Макшанов предлагает выделять три группы методических средств (техник), применяемых в профессионально ориентированном тренинге, согласно их функциям [Макшанов, 1997]. Отмечается, что практикующие тренеры используют методы преимущественно первых двух групп. Первая группа - техники представления информации (функция представления и осознания информации), к которым можно отнести короткие лекции, видеоролики и видеоиллюстрации, систематизированные обзоры, модерацию, групповую дискуссию, рисуночные техники и т.п. Вторая группа - имитационные техники (функция тренировки в безопасных условиях): ролевые и деловые игры, анализ конкретных случаев, психодрама и социодрама, медитация и управляемое воображение, психогимнастика, мозговой штурм и т.п. Третья группа - техники создания реальной среды (функция тренировки в реальной профессиональной деятельности): выполнение заданий с физическими рисками, выполнение конкретных профессиональных процедур с реальными партнерами, оборудованием, выполнение заданий с незнакомыми людьми и т.п.
Характеристика методов психологической саморегуляции ФС
Проведенный в предыдущих разделах анализ специфики методов ПСР и эффектов состояния релаксации, достигаемого с их помощью, позволяет выдвинуть предположение о целесообразности использования средств ПСР в процессе бизнес-тренинга. Это связано с широкими возможностями данных средств в обеспечении восстановительных эффектов, а также их оптимизирующим влиянием на протекание психических процессов и эффективность выполнения деятельности. Данный раздел посвящен характеристике основных методов ПСР. Учитывая специфические особенности обучения в процессе бизнес-тренинга (преимущественное задействование перцептивных, интеллектуальных и эмоциональных ресурсов профессионалов; отсутствие времени на полноценное овладение сложными методами ПСР; необходимость оперативной мобилизации ресурсов на выполнение учебных задач) в исследовании были использованы приемы ПСР, позволяющие уже при первом их применении формировать состояние релаксации и достигать восстановительных эффектов (нервно-мышечная релаксация), а также приемы, позволяющие обеспечить мотивационную готовность к выполнению учебных задач (формулы самовнушения).
Метод нервно-мышечной релаксации (НМР) был разработан Э. Джекобсоном. Э. Джекобсон выявил существование прямой зависимости между повышенным тонусом скелетной мускулатуры и отрицательным эмоциональным возбуждением, и выдвинул предположение о возможности формирования состояния релаксации путем снятия напряжения с основных мышечных групп с помощью простых физических упражнений [Jakobson, 1978]. В дальнейшем им была создана специальная техника «прогрессивной» или активной мышечной релаксации, представляющая собой курс систематической тренировки по произвольному расслаблению различных групп поперечно-полосатых мышц [Леонова, 1984; Леонова, Кузнецова, 1993; Эверли, Розенфельд, 1985; Mitchell, 1977].
Техника нервно-мышечной релаксации, воздействуя на определенные физиологические системы, позволяет снижать тонус поперечно-полосатой мускулатуры внутренних органов, сердечно-сосудистой системы и дыхательного аппарата. Однако, несмотря на физиологическую форму, техника НМР является психологической по содержанию - в процессе овладения данной техникой человек учится выделять субъективную феноменологию перехода к нужному в конкретной ситуации состоянию. Результатами ее применения, помимо вышеописанных физиологических эффектов, является эмоциональное успокоение, возникновение положительных эмоций, чувства покоя и удовлетворенности [Леонова, Кузнецова, 1993; Лобзин, Решетников, 1986].
Преимущества данной методики заключаются в ее доступности и простоте с точки зрения первоначального обучения средствам произвольного расслабления и достижения релаксационного состояния без специальной подготовки обучаемого [Benson, 1983].
Эффективность техники нервно-мышечной релаксации была доказана как в психотерапевтической практике [Лобзин, Решетников, 1986; Benson, 1983; Mitchell, 1977], так и условиях профессиональной деятельности в качестве средства снятия последствий рабочей нагрузки, коррекции стрессовых состояний [Гройсман, 1998; Кузнецова, 1993; Schabracq, Winnubst & Cooper (eds.), 1996]. В условиях учебной деятельности применение данного метода коррекции ФС позволяет снижать общий уровень напряжения и умственного утомления, способствует профилактике гиподинамии [Барабанщикова, 2005; Кузнецова, 1993; Рубан, 1986].
В настоящее время техника нервно-мышечной релаксации используется как самостоятельная техника в различных модификациях, а также применяется в комплексе с другими средствами саморегуляции состояния. Обучение технике нервно-мышечной релаксации служит эффективной базой для освоения более сложных методов саморегуляции благодаря формируемым в результате обучения критериям изменения мышечного тонуса [Леонова, Кузнецова, 1993] - таких, где приемы саморегуляции являются внутренними психологическими средствами управления состоянием (мысленное оперирование образами и применение формул самовнушения).
Использование формул самовнушения в комплексе с приемами нервно-мышечной релаксации позволяет решать задачу обеспечения готовности, мобилизации ресурсов на выполнение конкретной деятельности.
Применение словесных формул самовнушения для достижения восстановительных эффектов и эффектов «программирования» первоначально было предложено немецким психиатром и психотерапевтом Й.Г. Шульцем в рамках разработанного им курса «Аутогенной тренировки» (AT) [Шульц, 1985]. В отличие от метода нервно-мышечной релаксации, в процессе аутогенной тренировки формирование состояния релаксации, или аутогенного погружения, достигается с помощью формул «самовнушения» на создание ощущений тепла, тяжести и расслабления в различных частях тела. Необходимо отметить, что успешное использование сформированного состояния аутогенного погружения для формирования целевого (желаемого) ФС требует предварительного обучения приемам аутогенной тренировки [Леонова, Кузнецова, 1993; Лобзин, Решетников, 1986; Borgeat, Stravynski, & Chaloult 1983]. Процесс непосредственного управления состоянием с заранее заданной целью (формирование требуемого состояния) осуществляется с помощью специальных формулировок - «формул цели». Данные формулы представляют собой набор смысловых конструктов, позволяющих отрефлексировать происходящие во время сеанса процессы и привести их к целевому состоянию. Формулы должны содержать только тот круг мыслей и чувств, которые требуются для мобилизации необходимых психических и физиологических ресурсов в конкретной ситуации [Габдреева, 1981; Марищук, Евдокимов, 2001]. При этом целью использования данной методики может быть как достижение успокоения, так и мобилизации.
Благодаря повышенным возможностям в области оптимизации и управления функциональным состоянием, в настоящее время формулы самовнушения широко применяются для решения практических задач в обучении и различных областях профессиональной деятельности. Эффективность применения формул самовнушения для настроя на целевое состояние была доказана рядом исследований в области профессиональной деятельности [Алексеев, 1979; Голубев, 1991; Гримак, Звоников, Скрыпников, 1983; Гройсман, 1998; Кудашов, 2003; Леонова, Кузнецова, 1993; Лобзин, Решетников, 1986; Марищук, Евдокимов, 2001] и обучения [Афонин, 1988; Бобрищев, 1998; Гройсман, Ушакова 1974; Кузнецова, Сугак, 2000; Кузнецова, Тихонов, 1996].
Стоит кратко остановиться на характеристике еще двух методов ПСР - идеомоторной тренировки и сенсорной репродукции, которые в основном применяются в сочетании с другими средствами ПСР [Леонова, Кузнецова, 1993]. Идеомоторная тренировка -мысленное проигрывание предстоящего действия. Основу идеомоторной тренировки составляет сходный эффект реального и воображаемого движения, но только в том случае, если воображаемый двигательный акт был ранее освоен в реальности. В процессе представления движения происходит повышение биоэлектрической активности в реально выполняющих данное движение мышечных группах, как правило, сопровождающееся вегетативными изменениями. Одновременно появляется эффект и в корковом отделе двигательного анализатора. Интенсивное повторение мысленно выполняемого движения способствует стабилизации и закреплению навыков [Марищук, Евдокимов, 2001; Леонова, Кузнецова, 1993].
Сравнение эффектов самостоятельно организованного отдыха и отдыха с использованием методов ПСР
Анализ динамики взаимосвязей диагностических показателей ФС позволяет делать более обоснованные выводы об изменении состояния, по сравнению с результатами количественных измерений.
В результате проведения процедуры факторного анализа по методу главных компонент с использованием вращения Варимакс были получены следующие факторные структуры ФС (Таблица №6). Названия факторов даны в соответствии с тем, какой из показателей имеет наибольший факторный вес.
Факторная структура показателей ФС в начале дня состоит из следующих блоков -субъективной оценки состояния (с доминированием показателей субъективной оценки работоспособности - субъективного комфорта и острого утомления), физиологического обеспечения (показатели артериального давления) и энергетической мобилизации (показатели ЧСС и индекс Кердо). Значения всех показателей находятся в границах нормы.
Во второй половине дня перед паузой для отдыха факторная структура показателей изменяется незначительно. Происходит усиление блока показателей субъективной оценки состояния и его некоторое переструктурирование (доминирование показателей уровня субъективного комфорта и позитивных эмоциональных переживаний). Рассмотрение средних значений показателей субъективной оценки состояния позволяет охарактеризовать ее как сниженную (появляются признаки субъективного дискомфорта и утомления). К показателям систолического и диастолического артериального давления присоединяется показатель индекс Кердо (обратная связь), что свидетельствует о привлечении дополнительных физиологических ресурсов для обеспечения уровня мобилизации, необходимого для выполнения деятельности. Таким образом, во второй половине дня в структуру ФС входит фактор физиологической регуляции ФС.
После отдыха последовательность и содержание факторов остается прежним, но изменяется структура показателей внутри блока субъективных оценок состояния: заметное доминирование эмоциональных компонентов состояния (позитивные эмоции и реактивная тревожность). Анализ результатов описательной статистики свидетельствует о нормализации значений показателей субъективной оценки состояния, что позволяет трактовать данный фактор как фактор положительной субъективной оценки ФС. Факторы физиологической регуляции и энергетической мобилизации сохраняют прежнее содержание (при снижении физиологических показателей в границах нормы). Показатель количества ошибок при выполнении итогового теста (ОШ) составляет четвертый фактор -результативность выполнения деятельности. В группе самостоятельно организованного отдыха во второй половине дня наблюдается небольшое снижение показателей систолического и диастолического давления и повышение значений показателя индекс Кердо (соответствуют верхней границе нормы). В группах ПСР можно также отметить снижение показателей диастолического давления и повышение значений индекса Кердо. После самостоятельно организованного отдыха заметного изменения значений физиологических показателей не происходит. В группах ПСР после сеанса наблюдается снижение значений всех физиологических показателей (индекс Кердо имеет близкое к нулю отрицательное значение). В группе самостоятельно организованного отдыха в начале дня наблюдается сниженная оценка уровня субъективного комфорта по «Шкале состояний» - значения близки к нижней границе нормы. Во второй половине снижается уровень субъективного комфорта и появляются признаки ситуативного утомления (значения показателя близки к области начального утомления). После сеанса самостоятельно организованного отдыха повышается оценка субъективного комфорта (значения показателя входят в границы нормы), снижается уровень реактивной тревожности и утомления. В группах ПСР в начале дня показатели субъективной оценки состояния находятся в границах нормы. Во второй половине дня появляются признаки субъективного дискомфорта, повышается уровень ситуативного утомления. После сеанса ПСР наблюдается повышение уровня субъективного комфорта, снижение реактивной тревожности и утомления. Результаты выполнения итогового теста примерно равны во всех группах (в среднем - по 3 ошибки). Результаты сравнения значимых различий между диагностическими замерами в каждой группе по данным параметрической статистики представлены в Таблице №7 (результаты непараметрической статистики представлены в Приложении № 56). Сравнение показателей замера в начале дня с показателями замера во второй половине дня перед сеансом ПСР или самостоятельно организованным отдыхом (1-2 замер) выявило следующие значимые сдвиги показателей: Повышение уровня острого утомления в группе самостоятельно организованного отдыха. Снижение уровня субъективного комфорта, выраженности позитивных эмоциональных переживаний и повышение уровня утомления в группах ПСР. На уровне тенденции: снижение диастолического АД и повышение индекса Кердо в группах ПСР. Сравнение показателей диагностических серий до и после сеанса ПСР и самостоятельно организованного отдыха (2-3 замер) выявило следующие значимые сдвиги показателей: Повышение уровня субъективного комфорта, снижение уровня реактивной тревожности и утомления в обеих группах. Увеличение выраженности позитивных эмоциональных переживаний в группах ПСР; увеличение на уровне тенденции позитивных эмоциональных переживаний по шкале «Интерес» в группе самостоятельно организованного отдыха. Снижение значений ЧСС, систолического давления и индекса Кердо в группах ПСР. На уровне тенденции можно отметить снижение диастолического давления. Сравнение показателей замера в начале дня с показателями замера после сеансов ПСР или самостоятельно организованного отдыха (1-3 замер) выявило следующие значимые сдвиги показателей: Снижение уровня реактивной тревожности, а также позитивных эмоциональных переживаний по шкале «Радость» в группе самостоятельно организованного отдыха. Снижение значений показателей ЧСС, систолического и диастолического артериального давления, а также снижение уровня реактивной тревожности в группах ПСР.
Сравнительный анализ эффектов отдыха в зависимости от типа восстановительных процедур
Для решения задачи изучения динамики ФС профессионалов в ситуации интенсивного обучения в процессе бизнес тренинга представляется целесообразным проанализировать состояние участников в течение дня.
Рассмотрим результаты проведения диагностической серии в начале учебного дня (через 30-40 минут после начала тренинга) для всей группы участников исследования. В начале дня состояние участников тренинга по средним значениям диагностических показателей можно признать оптимальным: значения физиологических показателей и показателей субъективной оценки состояния находятся в границах нормы.
При рассмотрении показателей субъективной оценки состояния можно отметить достаточно высокий уровень субъективного комфорта, выраженные позитивные эмоциональные переживания (прежде всего за счет выраженности компонентов «Интерес» и «Радость»), умеренный уровень ситуативной тревожности. В целом значения данных показателей свидетельствуют о наличии включенности в процесс обучения (интереса к его содержанию и процедурам) на фоне общей позитивной оценки самочувствия: значения показателей «Шкалы состояний» и «Острого утомления» находятся в оптимальном диапазоне. В пользу значимости и позитивного восприятия происходящего на тренинге свидетельствуют выраженность позитивных переживаний по шкалам «Интерес» и «Радость», а также умеренный уровень ситуативной тревожности (полученные данные превышают область «низкого уровня» тревожности и находятся в диапазоне умеренных значений), что можно трактовать как наличие общего эмоционального тонуса, характерного для готовности выполнять определенную деятельность [Леонова, Капица, 2003; Ханин, 1976].
Факторная структура показателей ФС по всей группе обследуемых в начале дня представлена тремя основными блоками: субъективная оценка состояния, физиологическое обеспечение и энергетическая мобилизация. Сбалансированность факторной структуры (структурированность показателей) указывает на оптимальность состояния для выполнения текущей деятельности, формирование готовности к работе.
Межгрупповое сравнение факторных структур показателей ФС в начале дня выявило ряд отличий структурных взаимосвязей показателей ФС группы самостоятельно организованного отдыха от групп ПСР (Таблица № 24). Так, в группе самостоятельно организованного отдыха в начале дня факторную структуру показателей ФС отличает доминирование блока субъективной напряженности деятельности (показатели частоты сердечных сокращений, индекса Кердо и реактивной тревожности).
Данное обстоятельство связано, предположительно, с тем, что группа самостоятельно организованного отдыха на две трети состояла из практикующих тренеров, также принимавших участие в тренингах, направленных на повышение коммуникативной компетентности. Как уже было отмечено в главе, посвященной описанию организации исследования, применение данного типа воздействия (самостоятельно организованного отдыха) было возможно в группах с высокой степенью лояльности к проведению исследования, пониманием его смысла, возможностью более широкой интерпретации и применения полученных данных в собственной профессиональной деятельности. Такими группами, в основном, были группы тренеров. В группах специалистов по обслуживанию клиентов, сотрудников и руководителей отделов продаж применение подобной схемы исследования, в свою очередь, было затруднено более жестко заданным содержанием, тематикой обучения, а также ориентацией (как со стороны заказчиков обучения, так и участников) на получение знаний и навыков, непосредственно направленных на повышение эффективности коммуникации с клиентом.
Таким образом, большинство участников группы самостоятельно организованного отдыха (практикующие тренеры) обладали заранее более точным пониманием и знанием специфики обучения в форме тренинга, большим опытом участия в тренингах, а также опытом их проведения. Содержание факторной структуры показателей ФС в данной группе (и ее отличие от структуры показателей других групп исследования), предположительно, отражает большую мобилизацию ресурсов, формирование эмоциональной готовности к предстоящей учебной деятельности у участников тренинга.
Вернемся к характеристике ФС в начале дня по всей группе обследованных. Оптимальный уровень показателей ФС, а также сбалансированность факторной структуры диагностических показателей, позволяют охарактеризовать ФС участников в данный период работы как оптимальное, направленное на обеспечение процесса врабатывания -мобилизацию ресурсов для выполнения учебной деятельности. Рассмотрим условия, методы и содержание обучения, обеспечивающие формирование данного состояния.
Необходимо отметить, что исследование проводилось не в первый день тренинга. Отношения участников к обучению, а также межличностные отношения в группе (по оценкам тренеров) можно охарактеризовать как позитивные: нет выраженной тревожности, есть скорее самоподготовка к работе. Участники уже знакомы друг с другом, с тренером, сформированы определенные представления относительно отношений и порядка работы в группе, содержания обучения. Отношение к обучению можно рассмотреть с точки зрения анализа интереса как состояния, включающего запрос на знание (интеллектуальный компонент), концентрацию внимания на познаваемом (волевой компонент), доставляющее удовольствие удовлетворение потребности в знании (эмоциональный компонент) [Ильин, 2005].
Если говорить о характере учебных процедур в период, предшествующий первой диагностической серии, то необходимо отметить, что это время было посвящено обмену впечатлениями о прошедшем дне тренинга, проведению психогимнастических упражнений, направленных на «переключение» внимания участников друг на друга, на тренера, содержание обучения, постановке задач на текущий день.
Для оценки эффектов учебной нагрузки обратимся к анализу показателей ФС во второй половине дня тренинга, а также рассмотрению динамики ФС участников в течение дня. Для проведения сравнительного анализа эффектов действия учебной нагрузки на различные показатели субъективной оценки ФС дополнительно осуществлялось переведение исходных значений показателей в условные относительные единицы - у (см. рис. 11, Приложение №10а).
Во второй половине дня (через 5 часов работы на тренинге) наблюдается негативная динамика показателей субъективной оценки состояния, проявляющаяся в усилении признаков субъективного дискомфорта, росте уровня утомления, снижении выраженности позитивных эмоциональных переживаний (в первую очередь, происходит снижение уровня позитивных эмоций по компонентам «Интерес» (р 0,01), и «Радость» (р 0,1)). Уровень реактивной тревожности значимо не изменяется и остается в рамках нормативных значений. Сравнение сдвигов показателей субъективной оценки состояния между собой свидетельствует о значимо больших негативных сдвигах значений показателей субъективного комфорта (р 0,01) и изменений уровня позитивных эмоции и утомления (р 0,05) относительно сдвига показателей реактивной тревожности.