Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к изучению Я-концепции в психологической науке
1.1. Я-концепция как объект психологического анализа 13
1.2. Особенности становления Я-концепции в онтогенезе 31
1.3. Влияние виртуальной аддикции на особенности Я-концепции лиц юношеского возраста 51
Глава 2. Теоретическое обоснование гармонизации Я-концепции личности с виртуальной аддукцией посредством психической саморегуляции
2.1. Понятие саморегуляции, теоретический анализ ведущих концепций 70
2.2. Влияние психической саморегуляции на гармонизацию Я-концепции личности с виртуальной аддикцией 85
2.3. Психическая саморегуляция как средство гармонизации Я-концепции аддиктивной личности 97 ]
Глава 3. Экспериментальное исследование влияния психической саморегуляции на гармонизацию Я-концепции лиц юношеского возраста с виртуальной аддикцией
3.1. Организация и методы экспериментального исследования 112
3.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента 128
3.3. Анализ результатов формирующего эксперимента 150
Заключение 169
Библиография 176
Приложение 195
- Я-концепция как объект психологического анализа
- Понятие саморегуляции, теоретический анализ ведущих концепций
- Организация и методы экспериментального исследования
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена высокими и постоянно растущими масштабами увлечения компьютерной игровой деятельностью в молодежной среде. Известно, что компьютерные игры являются мощным ад-диктивным средством, и при чрезмерном увлечении ими отмечается значительное количество негативных последствий, приводящих, в том числе, и к формированию аддикции. Аддикция (патологическая зависимость) начинается тогда, когда стремление ухода от реальности, связанное с изменением психического состояния, начинает доминировать в сознании, становясь центральной идеей, вторгающейся в жизнь, приводя к отрыву от реальности (Ц.П. Короленко, Н.В.Дмитриева, 2001). Зависимость от компьютерных игр и Интернета, как и любая другая аддикция, ведет к ухудшению психологического состояния, угрозе социальному статусу, потере собственного «Я», и, в конечном счете, деградации личности.
Исследования Я-концепции аддиктов указывают на ряд особенностей (неадекватная самооценка, сниженные способности к рефлексии, трудности регуляции эмоционального состояния, отсутствие конкретных интересов, подверженность внешним влияниям, преобладание инфантильных гедонистических установок), которые свидетельствуют о незрелости, низкой когнитивной дифференцированности образа «Я» аддиктивной личности (Г.Г. Аванесян, Н.В. Чудова, Н.А. Сирота). Развитие аддикции ведет к искажению нормального развития личности и к постепенному формированию аддиктивной личности с деформированной Я-концепцией. Чем моложе ад-дикт, тем быстрее происходят с ним эти изменения, так как незрелая личность быстрее подвергается воздействию аддиктивного агента, по сравнению с личностью с уже сформированным «Я».
Анализ научной литературы позволяет предположить, что предпосылками формирования аддиктивного поведения являются нарушение саморегуляции психоэмоционального состояния и произвольной активности (Э. Д. Ханзян, Л. Г. Леонова, Н. Л. Бочкарева, В.Ю. Завьялов). Аддиктивные со-
стояния при определенных условиях становятся способом быстрой и не требующей духовных усилий модификации психоэмоционального состояния, способом моментального и краткосрочного разрушения персональной организации сознания и самосознания. Опасность такой «технологии» трансформации переживаний состоит в том, что более трудные, гуманизированные способы изменения своего сознания и самосознания становятся ненужными. Вместе с тем, осознанно управляя своей активностью, человек может выбирать наиболее эффективные способы восстановления ощущения психологического комфорта, не прибегая при этом к самодеструкции. На наш взгляд, именно формирование осознанной, произвольной саморегуляции будет способствовать восстановлению естественных адаптационных возможностей организма, более успешному взаимодействию человека с действительностью, гармонизации его Я-концепции.
Несмотря на существующие исследования данного феномена, проблема гармонизации Я-концепции виртуальных аддиктов требует дальнейшего изучения, т.к. в отечественных и зарубежных исследованиях нет однозначного ответа на вопросы о механизмах, методах и средствах психической саморегуляции исследуемого феномена. Этим обусловлена необходимость изучения влияния психической саморегуляции на гармонизацию Я-концепции виртуальных аддиктов.
Анализ научных исследований и состояния проблемы гармонизации Я-концепции лиц юношеского возраста с виртуальной аддикцией выявил противоречие между необходимостью всестороннего изучения роли психической саморегуляции в гармонизации Я-концепции аддиктивной личности и недостаточной исследованностью данного феномена.
Стремление найти пути разрешения указанного противоречия определило проблему исследования - выявление структурно-содержательных характеристик Я-концепции личности с виртуальной аддикцией; разработка и реализация программы гармонизации Я-концепции личности с виртуальной аддикцией средствами психической саморегуляции.
Необходимость решения проблемы определила выбор темы исследования: «Психическая саморегуляция как средство гармонизации Я-концепции личности с виртуальной аддикцией».
Объект исследования — гармонизация Я-концепции личности.
Предмет исследования — психическая саморегуляция как средство гармонизации Я-концепции личности с виртуальной аддикцией.
Цель исследования — выявление влияния психической саморегуляции на гармонизацию Я-концепции лиц юношеского возраста с виртуальной аддикцией.
Гипотеза исследования заключается в предположениях:
Я-концепция личности виртуальных аддиктов имеет специфические структурно-содержательные особенности, свидетельствующие об ее негармоничности.
Психическая саморегуляция будет выступать средством гармонизации Я-концепции личности с виртуальной аддикцией при реализации специально разработанного тренинга.
Исходя из поставленной цели исследования, определения его объекта, предмета, гипотезы, были сформулированы следующие задачи:
Изучить процесс гармонизации Я-концепции личности с виртуальной аддикцией как психологическую проблему.
Раскрыть специфику структурной организации Я-концепции в зависимости от степени выраженности виртуальной аддикции.
Выявить структуру и особенности саморегуляции личности с виртуальной аддикцией.
В ходе опытно-экспериментального исследования проверить эффективность использования психической саморегуляции как психологического средства гармонизации Я-концепции личности с виртуальной аддикцией.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
исследования саморегуляции с позиций системного подхода (П.К. Анохин, Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, И.М. Сеченов и др.), теоретическая модель осознанной регуляции деятельности (О.А.Конопкин, В.И.Моросанова, В.И.Степанский) и системно-деятельностная концепция саморегуляции психофизиологического состояния (Л.Г. Дикая), позволившие выделить структуру системы саморегуляции; теоретические принципы и положения концепции функциональных структур регуляции психических состояний (А.О. Прохоров), позволившие рассмотреть саморегуляцию в качестве средства изменения психического состояния;
исследования Я-концепции личности (Р. Берне, У. Джеймс, К. Роджерс, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, И.С. Кон, А.А. Бодалев, В.В. Столин), позволившие изучить структуру и содержательные характеристики Я-концепции; исследования, характеризующие возрастные закономерности становления Я-концепции в раннем юношеском возрасте (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.А. Реан, B.C. Мухина, Я.Л. Коломинский, И.И. Чеснокова, В.В. Столин, М. Кун, М. Мид) и раскрывающие взаимосвязь Я-концепции и аддиктивного поведения молодых людей (Ц.П.Короленко, Н.В. Дмитриева, Д.В. Четвериков, Л.Г. Леонова, Н.Л. Бочкарева, Г.Г. Аванесян); исследования влияния Я-концепции на саморегуляцию поведения личности (В.И. Мо-росанова, Е.Т. Соколова, И.И. Чеснокова);
основные положения отечественной и зарубежной психологии, раскрывающие понятие аддикции (Ц.П. Короленко, Т.А. Донских, Н.В Дмитриева, Д.В. Четвериков, СВ. Дремов, Е.В. Змановская, С. Даулинг), в том числе ее виртуальной формы (К. Янг, М. Гриффите, А. Голдберг, М. Орзак, М.С. Иванов, К.Ю. Галкин, Ю.Д. Бабаева, А.Е. Войскунский), позволившие выявить основные критерии диагностики виртуальной аддикции; положения о личностных (Я-концепция) и инструментальных (психическая саморегуляция) ресурсах личности, их влиянии на поведение (В.А. Бодров, Н. Водопьянова, Е. Старченко, С.А. Хазова, 3. Лазарус, С. Фолкман), давшие воз-
можность уточнить роль психической саморегуляции в гармонизации Я-концепции.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы исследования: Теоретические методы, включающие анализ литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение и систематизацию; эмпирические методы, включающие тестирование («тест на Интернет-аддикцию» (Т.А. Никитина, А.Ю. Егоров) [68], «Склонность к зависимому поведению» (В.Д.Менделевич) [115], методика определения индивидуальных копинг-стратегий Э. Хайма [77], методика диагностики самооценки психических состояний (по Г. Айзенку) [147], опросник «Стиль саморегуляции поведения» В.И. Моросановой [117], проективная методика «Семейная социограмма» (Э.Г. Эйдемиллер, О.В. Черемисин) [186], методика диагностики потребности в поисках ощущений (М. Цукер-ман) [147], тест определения уровня самоактуализации личности - CAT, адаптация POI Э. Шострома, Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозман, М.В. Загика, М.В. Кроз [124], опросник самоотношения В.В. Столина [19] и формирующий эксперимент. Методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики (среднее значение, угловое преобразование Фишера, ранговый коэффициент корреляции Спирмена и Пирсона, t-критерий Стьюдента, Н-критерий Крускала-Уоллиса, U-критерий Манна-Уитни и факторный анализ) и качественный анализ результатов исследования.
Организация, база и этапы исследования. В исследовании приняли участие 180 человек, учащиеся 11 классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Ишима», учащиеся 2-3 курсов АОУ НПО «Профессиональный лицей № 46» города Ишима, студенты педагогических специальностей дневного отделения 1 курса первого курса ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова» города Ишима, возрастной диапазон испытуемых составил 15-17 лет.
Исследование проводилось с 2004-2008 г.г. и включало три этапа:
На первом этапе (2004-2005гг.) осуществлялся анализ литературы по исследуемой проблеме, определен методологический аппарат исследования, выбраны методы, составлен план эмпирического исследования.
На втором этапе (2005-2007 гг.) осуществлялось проведение констатирующего эксперимента, который позволил выполнить проверку намеченных теоретических положений, рассматривающих специфику структурно-содержательных характеристик Я-концепции и особенностей саморегуляции личности в зависимости от выраженности виртуальной аддикции. Разработана и апробирована программа гармонизации Я-концепции виртуальных аддиктов, включающая тренинг психической саморегуляции.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) проведен контрольный этап эксперимента с целью проверки эффективности использования психической саморегуляции в качестве средства гармонизации Я-концепции виртуальных аддиктов. Осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования, подведены итоги экспериментального исследования, оформлена диссертационная работа.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
Уточнено определение феномена «гармонизация Я-концепции личности» (процесс достижения позитивного личностного смысла, выражающийся в эффективном взаимодействии эмоциональной, познавательной, ценностной и поведенческой сфер личности, достижении целостной картины «Я» при условии разрешения внутренних противоречий (конфликтного смысла «Я») через осознанную, утверждающую себя в поступках деятельность в реальном мире).
Раскрыта специфика структурной организации Я-концепции в зависимости от степени выраженности виртуальной аддикции:
Я-концепция личности виртуальных аддиктов отличается выраженностью эмоционального компонента, характеризующегося негативным самоотношением (низкое самоуважение, самоприятие, высокий уровень самообвинения); незначительной степенью представленности когнитивного ком-
понента в общей структуре Я-концепции (слабая осознанность своего «Я», низкая рефлексия, низкий уровень осознанной саморегуляции); выделением в структуре Я-концепции аддиктивного компонента (потребность в поисках ощущений, склонность к зависимому поведению, высокий уровень виртуальной аддикции.
Специфика Я-концепции испытуемых группы риска заключается в выраженности когнитивного компонента; в содержательных особенностях поведенческого (агрессивность, ригидность) и эмоционального (самообвинение, фрустрированность, тревожность) компонентов Я-концепции; в наличии аддиктивного компонента (потребность в поисках ощущений, склонность к зависимому поведению).
Структура Я-концепции испытуемых группы нормы включает поведенческий, ценностный, когнитивный и эмоциональный компоненты. Спецификой Я-концепции группы нормы является значительная выраженность когнитивного компонента (высокий уровень осознанной саморегуляции), позитивное самоотношение (эмоциональный компонент), отсутствие аддиктивного компонента.
3. Выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы особенности саморегуляции виртуальных аддиктов: уровень неосознанной саморегуляции характеризуется выраженностью состояний тревожности, фрустрации и агрессивности, и преобладанием относительно продуктивных и непродуктивных когнитивных и эмоциональных копинг-стратегий, используемых в качестве средств саморегуляции. Уровень осознанной саморегуляции виртуальных аддиктов и учащихся группы риска характеризуется низкой степенью развития функциональных компонентов саморегуляции произвольной активности. Самооценка и ценностные ориентации, как компоненты личностного уровня системы саморегуляции, в меньшей степени представлены в группе риска, а компоненты поддержки и ориентации во времени — в группе аддиктов. Наиболее развитой системой саморегуляции обладают испытуемые группы нормы. Доказано, что формирование психической саморе-
гуляции способствует изменению параметров структурных уровней саморегуляции виртуальных аддиктов и группы риска: повышению степени осознанной саморегуляции, внутреннего самоконтроля, применению продуктивных способов саморегуляции психического состояния, снижению дискомфортных психических состояний (тревожность, фрустрация).
4. Разработана программа гармонизации Я-концепции лиц юношеского возраста с виртуальной аддикцией, включающая формирование психической саморегуляции личности на неосознанном, осознанном и личностном уровнях. Реализация программы тренинга способствовала положительной динамике таких содержательных характеристик Я-концепции личности виртуальных аддиктов, как оценка себя и результатов деятельности (когнитивный компонент), ориентация во времени, ценностные ориентации (ценностный компонент), саморуководство, внутренняя поддержка, спонтанность, контактность (поведенческий компонент). Установлено, что использование психической саморегуляции увеличило вклад когнитивного компонента в структуре Я-концепции виртуальных аддиктов, уменьшило представленность эмоционального и аддиктивного компонентов. Доказано, что Я-концепция личности с виртуальной аддикцией гармонизируется под влиянием специально организованного систематического воздействия, направленного на формирование психической саморегуляции.
Теоретическая значимость результатов заключается в том, что его результаты дополняют теоретические положения о феномене Я-концепции и позволяют расширить научные представления о специфике структурно-содержательных характеристик Я-концепции личности с виртуальной аддикцией. Уточнено определение феномена «гармонизация Я-концепции личности с виртуальной аддикцией». Осуществлен выбор методов психической саморегуляции в зависимости от их воздействия на тот или иной компонент Я-концепции виртуальных аддиктов. Теоретически обоснованы и эмпирически доказаны возможности гармонизации Я-концепции личности посредством психической саморегуляции.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные о структурно-содержательных характеристиках Я-концепции виртуальных аддиктов и возможностях влияния психической саморегуляции на гармонизацию их Я-концепции и на динамику виртуальной аддикции в юношеской среде могут быть использованы в консультативной практике психологов. Полученные результаты о степени выраженности виртуальной аддикции, критериях ее диагностики, и программа тренинга психической саморегуляции могут быть использованы в деятельности служб практической психологии при организации психологического сопровождения и психологической помощи учащимся с различной степенью выраженности виртуальной аддикции, а так же в рамках учебного курса «Девиантное поведение детей и подростков», спецкурса «Компьютерная зависимость».
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью и содержательным анализом исходных теоретических положений; сочетанием теоретического анализа и обобщением эмпирических данных; использованием апробированных методов, адекватных поставленным в диссертации задачам и логике исследования; достаточным объемом эмпирических данных, содержательным и статистическим анализом полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты экспериментального исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии ГОУ ВПО «ИГПИ им. П.П. Ершова», кафедры специальной психологии и психологии личности НГПУ, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях, конкурсе научных проектов. Материалы исследования внедрялись автором в процессе психолого-педагогической деятельности в практику в Ишимском государственном педагогическом институте им. П.П, Ершова, Муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Иши-ма». По материалам диссертации опубликовано 13 работ общим объемом
6,6 п.л., в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций диссертационных исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Гармонизация Я-концепции личности - это процесс достижения позитивного личностного смысла, выражающийся в эффективном взаимодействии эмоциональной, познавательной, ценностной и поведенческой сфер личности, достижении целостной картины «Я» при условии разрешения внутренних противоречий (конфликтного смысла «Я») через осознанную, утверждающую себя в поступках деятельность в реальном мире.
Специфика Я-концепции личности учащихся связана со степенью выраженности виртуальной аддикции. Существуют различия в структурно-содержательных характеристиках Я-концепции учащихся с виртуальной ад-дикцией, группы риска и группы нормы.
Особенности психической саморегуляции личности с виртуальной аддикцией заключаются в низкой степени развития осознанной саморегуляции, преобладании непродуктивных способов саморегуляции психических состояний, низком внутреннем самоконтроле.
Я-концепция лиц юношеского возраста с виртуальной аддикцией является динамическим системным образованием, вследствие чего возможна ее гармонизация посредством специально разработанного тренинга психической саморегуляции.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка. Общий объем диссертации 197 страниц. В работе содержится 38 таблиц, 1 диаграмма и 12 графиков, 9 рисунков. Список литературы включает 205 наименований, в т.ч. 14 на иностранных языках.
Я-концепция как объект психологического анализа
Проблеме самосознания посвящено немало исследований в психологии. Согласно точке зрения С.Л. Рубинштейна, самосознание - высший вид сознания, возникший как результат развития сознания [151]. Самосознание, по определению А.А. Бодалева, В.В. Столина, - «прежде всего процесс, с помощью которого человек познает себя» [19, с. 346]. Человек, обладающий сознанием и самосознанием, пользуется целой системой внутренних средств: представлений, образов, понятий, среди которых важную роль занимает представление человека о себе самом - о своих личностных чертах, способностях, мотивах. Представление о себе, таким образом, являясь продуктом самосознания, одновременно является и его существенным условием, моментом этого процесса.
Различение процесса и продукта самосознания в психологический обиход было введено У. Джемсом в виде различения «чистого Я» (познающего) и «эмпирического Я» (познаваемого) [57]. И.С. Кон в этом контексте пишет о растущем понимании относительности различий между действующим и рефлексивным «Я» как об одной из главных тенденций в современных исследованиях [90]. А.А. Бодалев и В.В. Столин, выделяя в «образе Я» знания о себе и самоотношение, отмечают, что «прогресс в решении таких методологических проблем при исследовании «образа Я», как социальная желательность описываемых черт, тактика самоподачи, область самораскрытия, ... оказался связанным с продвижением в понимании психологической сути самого процесса самосознания и его итогового продукта — «Я-концепции» [19, с. 348].
Следовательно, самосознание характеризуется своим продуктом — представлением о себе, «Я-образом» или «Я-концепцией». Для обозначения данного явления в психологической литературе используется целый ряд терминов: «идея Я», «образ Я», «понятие Я», «Я-концепция», «Я-система», «представление о себе», «отношение к себе», «Я». Различные исследователи для описания данного явления использовали порой неоднозначные и довольно сложные определения. К. Роджерс определял Я-концепцию как представления о собственных характеристиках и способностях индивида, а также возможности его взаимодействия с другими людьми и с окружающим миром; ценностные представления, связанные с объектами и действиями, представления о целях или идеях, которые могут иметь позитивную или негативную направленность (К. Роджерс, 1995). Различными авторами Я-концепция определялась как: совокупность всех представлений индивида о себе, сопряженная с их оценкой (Р. Берне, 1986); результат социализации и социально-психологической адаптации личности к типичным ситуациям ее жизнедеятельности (А.А. Налчаджян, 1988); не только продукт самосознания, но и фактор детерминации поведения человека, то есть такое внутриличност-ное образование, которое определяет направление его деятельности и поведение в структуре выбора, а также взаимодействие с другими людьми (В.В. Столин, 1987). Подобная концептуальная множественность отражает, прежде всего, сложную и многогранную структуру самого феномена Я-концепции. Известно также, что такое понятие, как «образ Я» многие исследователи считают тождественным Я-концепции, употребляют их как синонимы (Рейн-вальд, 1991; Гаджиева, Кислинская, Никитина, 1998; Москаленко, Сержантов, 1989) в то время, как другие психологи рассматривают Я-образ как часть общей структуры Я-концепции, пытаются установить их иерархию по степени обобщенности и устойчивости (А.А. Налчаджян, 1988; Агапов, 1999 и др.). Некоторые считают, что «образ Я» обозначает нечто зависящее от ситуации, а «понятие Я» мыслится как устойчивая структура самосознания [90]. Так Р.В. Берне, определяя Я-концепцию как «совокупность всех представлений индивида о себе, сопряженную с их оценкой», описательную составляющую Я-концепции, называет «образом Я» или «картиной Я» (когнитивный аспект «Я-концепции») [18,с.ЗО]. Таким образом, представление о себе, «образ Я», Я-концепция, не являются синонимичными терминами, по 15 этому в нашем исследовании мы согласимся с пониманием Я-концепции Р. Бернса и, в дальнейшем изложении для обозначения системы представлений индивида о самом себе будем пользоваться термином «Я-концепция».
Проблема Я-концепции, являясь одной из интереснейших и непростых задач современной психологии, затрагивалась в работах достаточно большого количества исследователей. В отечественной психологии разработкой проблемы Я-концепции и близкими им по научной направленности занимались Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, А.Б. Орлов, В.В. Сто-лин, А.А. Реан и др. Тем не менее, эта проблема почти не определена или определена в достаточно малой степени в отечественной психологии, несмотря на растущий к ней интерес и расширение сферы ее исследования. В зарубежной психологии эта проблема разработана в столь многих направлениях, что их трудно свести к единому знаменателю (Р. Берне, У. Джемс, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.).
Изучение становления и развития Я-концепции личности рассматривалось в западной психологии по нескольким направлениям: формирование Я-концепции в онтогенезе (Р. Берне, Э. Эриксон и др.), дифференцированные формы представлений о себе (У. Джемс, К. Роджерс, М. Розенберг и др.), по ролевым аспектам (М. Кун, Т. Макпартленд, X. Маркус, П. Нуриус и др.), индивидуально-типологическим характеристикам (А. Адлер, К. Юнг, Э. Фромм и др.), защитным механизмам (А. Фрейд, К. Хорни и др.), влиянию на становление Я-концепции окружающих (Э. Берн, Ч. Кули, Дж. Мид и др.), социально-психологической реальности (Д. Майерс, С. Московичи, У. Томас, Т. Шибутани и др.).
Понятие саморегуляции, теоретический анализ ведущих концепций
В жизнедеятельности любого человека большое значение имеет проблема регуляции активности в изменяющихся условиях окружающей действительности. Согласно современным представлениям, сущностной характеристикой целостной психики человека является именно саморегуляция целенаправленной активности, способность «творить себя», которая делает человека свободным и сознательным субъектом собственной жизнедеятельности. В процессах саморегуляции реализуется единство психики во всем богатстве условно выделяемых ее отдельных уровней, сторон, возможностей, функций, процессов, способностей и т.п.
В современной психологической науке в многочисленных исследованиях накоплен большой пласт знаний о саморегуляции человека (П.К. Анохин, Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Д. Ковач, О.А. Конопкин, С.Л. Рубинштейн, И.М. Сеченов и др.). В широком смысле понятие "саморегуляция" определяет высший уровень регуляции поведенческой активности биологических систем, отражающих качественную специфику, реализующих ее психических средств отражения и моделирования действительности и самого себя, своей активности и деятельности, поступков, их оснований.
Феномен саморегуляции характеризуется сложностью, многозначностью и множеством аспектов исследования. В понимании сущности и содержания процесса саморегуляции в психологической науке нет единого мнения. В зависимости от того, какой аспект взят за основание, в литературе выделяют разные виды (уровни) саморегуляции: социальная, биологическая, физиологическая, нейрофизиологическая, психическая, произвольная /непроизвольная, сознательная /неосознанная, прямая/ опосредованная, внешняя /внутренняя, волевая, побудительная, исполнительная, познавательная, личностная, мотивационная, интеллектуальная, эмоциональная, установочная, рефлексивная, скрытая, жесткая и гибкая, индивидуальная и др. [128].
Критерии, по которым выделяются те или иные виды реализации, разнообразны. Так социальная, биологическая, нейрофизиологическая, психологическая - как виды регуляции - выделены в соответствии с уровнем проводимого анализа: человек в системе общественных отношений, человек как биологический организм, нервные механизмы регуляции, регуляция посредством психических образов. Непроизвольная/произвольная, неосознаваемая/осознаваемая, рефлексивная - выделены по участию и роли сознания и самосознания в процессах регуляции, внешняя и внутренняя — по характеру средств и факторов регуляции. Индивидуальная, субъективная, личностная, побудительная, мотивационная — виды регуляции, описывающие роль личности и ее отдельных проявлений в регуляции деятельности. Познавательная, интеллектуальная, эмоциональная — описывают механизмы регуляции на уровне того или иного процесса.
Термин «саморегуляция» используется, с одной стороны, для характеристики функций человека как субъекта деятельности, с другой — применительно к анализу работы мозга (когда мозг рассматривается как саморегулирующаяся система).
Согласно определению В.Н. Панкратова, который рассматривает понятие саморегуляция как «сознательное воздействие человека на присущие ему психические явления (процессы, состояния, свойства), выполняемую им деятельность, собственное поведение для поддержания (сохранения) или изменения характера их протекания (функционирования)», субъектом саморегулирования является сам человек, а в качестве объекта могут выступать присущие ему психические явления, деятельность или поведение [128, C.17]. Схожую точку зрения разделяет Т.О. Славнова, которая подчеркивает, что «объектами саморегуляции выступают: реакции, состояния, процессы, действия, деятельность (организма, человека, личности), мотивационно-потребностная сфера, жизнедеятельность» [157, с. 18]. Таким образом, объектов саморегуляции множество, и в зависимости от того, на что она направлена, можно выделить саморегуляцию деятельности, поведения, психических процессов, действий, мотивационно-потребностной сферы, жизнедеятельности и т.д. Субъектом саморегуляции является человек. Человек является целостной системой, единством телесной, психической и личностной организации. Следовательно, организм, индивид, личность как разные уровни организации человека могут рассматриваться в качестве субъектов саморегуляции.
В работах многих авторов содержится попытка вычленения собственно психологического аспекта саморегуляции. В своем исследовании мы будем опираться на классификацию основных подходов к изучению саморегуляции личности, разработанную Н.А.Бабаевой [12]. Первый подход в изучении саморегуляции - физиологический подход. Согласно данному подходу объектом саморегуляции являются биологические и физиологические показатели, а регулирование осуществляется на основе обратной связи, отклонение физиологических показателей от константного уровня запускает процесс регуляции и может осуществляться на неосознаваемом уровне. В отечественной психологии теория психической регуляции поведения была разработана И.М.Сеченовым. В его работах предвосхищалось понятие об обратной связи как непременном регуляторе поведения, утверждался принцип саморегуляции и системы организации нервно-психической деятельности. Идея регуляции поведения, как особого самостоятельного процесса, была сформулирована в работах Ч.Шеррингтона [12]. Ч. Шеррингтон и И.М.Сеченов считали, что саморегуляция связана с сознанием человека и осуществляется через работу определенных нервных центров, связанных с сознательным отражением. Одной из наиболее разработанных концепций саморегуляции на нейрофизиологическом уровне является признанная у нас и за рубежом теория функциональных систем П.К.Анохина [12].
Организация и методы экспериментального исследования
В представленной главе описаны организация, ход проведения и результаты эмпирического исследования влияния психической саморегуляции на гармонизацию Я-концепции личности с виртуальной аддикцией (на примере лиц юношеского возраста).
Обнаружение взаимосвязи между виртуальной аддикцией, особенностями Я-концепции лиц юношеского возраста и спецификой их саморегуляции, позволило нам выдвинуть гипотезу о причинно-следственных отношениях между этими переменными.
В исследовании также выдвинуто предположение о том, что гармонизация Я-концепции личности с виртуальной аддикцией будет осуществляться более эффективно при условии использования соответствующих психологических средств. Реализация совокупности этих средств (психическая саморегуляция) будет способствовать стабилизации эмоционального состояния личности, формированию более высокого уровня осознанной саморегуляции, и приведет к позитивным изменениям структурно-содержательных характеристик Я-концепции личности в виртуальной аддикцией.
С целью проверки данных предположений было проведено экспериментальное исследование.
Эксперимент проводился на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Ишима», АОУ НПО «Профессиональный лицей № 46» города Ишима, ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова» г. Ишима, Тюменской области. В исследовании приняло участие 180 подростков в возрасте 15-17 лет: учащихся 11 классов общеоб разовательной школы, первого курса педагогического института и 2-3 курсов профессионального лицея.
Экспериментальная работа проводилась в три этапа.
Первый этап (2004-2006) — проведение первичного психологического обследования испытуемых с целью выявления виртуальной аддикции, изучения психологических особенностей личности, характеризующих виртуальную аддикцию, исследование структурно-содержательных характеристик Я-концепции и особенностей системы саморегуляции участников экспериментальных групп.
Второй этап (2006-2007) - осуществление психологического воздействия на испытуемых с выраженной виртуальной аддикцией и группы риска, направленного на гармонизацию их Я-концепции посредством саморегуляции.
Третий этап (2007-2008) — проведение повторного психологического обследования участников экспериментальных и контрольной групп с использованием тех же психодиагностических методик, что и на предыдущих этапах. Анализ полученных результатов исследования.