Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения Я-концепции
1.1. Теоретический анализ подходов к пониманию Я-концепции в зарубежной и отечественной психологической науке 11
1.1.1. Проблема Я в психологической науке 11
1.1.2. Подходы к пониманию Я-концепции 14
1.1.3. Особенности интегративного подхода к разработке Я-концепции 19
1.2. Проблемы изучения Я-концепции личности осужденных в пенитенциарной практике 23
Глава 2. Исследование Я-концепции личности осужденных 37
2.1. Организация и методы исследования 37
2.2. Анализ различных компонентов Я-концепции осужденных 46
2.3. Корреляционный анализ компонентов Я-концепции осужденных 55
2.4. Связь компонентов Я-концепции личности осужденных с ответственностью и формально-динамическими свойствами индивидуальности 68
2.5. Факторная структура Я-концепции 80
2.6. Факторный анализ составляющих Я-концепции, показателей ответственности и формально-динамических свойств индивидуальности 90
Глава 3. Сравнение составляющих Я-концепций осужденных и законопослушных лиц 10
3.1. Сравнительный анализ корреляционных связей у осужденных и законопослушных лиц 100
3.2. Сопоставление факторных структур составляющих Я-концепции осужденных и законопослушных лиц. 105
3.3. Сопоставление составляющих Я-концепции, показателей ответственности и формально-динамических свойств индивидуальности законопослушных лиц и осужденных при помощи t-критерия Стьюдента. 111
Заключение 119
Литература 123
Приложения 155
- Теоретический анализ подходов к пониманию Я-концепции в зарубежной и отечественной психологической науке
- Организация и методы исследования
- Сравнительный анализ корреляционных связей у осужденных и законопослушных лиц
Введение к работе
Акт яльность исследования.
На рубеже 19-20 веков была задана перспектива изучения Я-концепции трудами С.Н.Булгакова, Б.Л.Вышеславцева, Н.О.Лосского, А.АЛотребни, И.М.Сеченова, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского, С.Л.Франкла и других ученых, обращающихся к проблеме познания природы Я. В современной философии Я — это теоретическое понятие: термин, реферирующий, обозначающий некоторый гипотетический объект, существующий в мире действительности, но не доступный наблюдению традиционными естественнонаучными методами, подобно иным объектам.
В современной психологии рассматривают различные частные формы Я-концеиции (Я-реальное, Я-идеалъное, Я-динамичеекое, маска (И.С.Кон), воплощенное Я и невоплощепное Я (Р.Лэнг, 2003), фальшивое Я (Столиц В.В.), фантастическое Я (А.А.Налчаджан), зеркальное Я (Кули), Я в обществе (G.Mead), Я-физическое (Ж.Лермит, 1986; Е.Т.Соколова, 2003). Авторы чаще всего выделяют Я-реальное и Я-идеальное (Р.Мэй, 1999; Э.Фромм, 1998; А.А.Налчаджян; ЬСРоджерс; К.Левин, 1999). Излагаемые позиции, мнения по проблеме Я разные, порой противоречивые. Но именно это, как представляется, обеспечивает более активное поле ее обсуждения.
Многие аспекты Я-концепции личности являются объектами междисциплинарных направлений, при этом различные теоретические конструкции и методологические подходы к изучению Я-концепции не соотносятся друг с другом, поскольку разные ученые, отправляясь в своих исследованиях от разных целей и задач, приходят к противоречивым взглядам на данную категорию, ее структурные и содержательные составляющие. Многие отечественные ученые ставят проблему концепции Я узкоспециально, в рамках своего конкретно-научного подхода (социально-психологического, медицинского, возрастного и т.д.) Нередко Я-концепция рассматривается исследователем- лишь как компонент другой проблемы или включается в разные контексты.
В последние годы все более отчетливо заявляет, о себе интегративная тенденция в исследованиях Я-концепции (В.С.Агапов, И.В.Барышникова, Л.В.Иващенко и др.). Исследователи концентрируют свое внимание на том, чтобы раскрыть Я как системное образование, установить его системные качества, показать взаимосвязь и взаимозависимость его элементов и компонентов в рамках общей структуры (Е.С.Шилыытейн). Интегративность и многоаспектность Я-концепции с позиций концепции метаиндивидуального мира рассматривает Л.Я.Дорфман.
Кроме этого, актуальность исследования Я-концепции осужденных обусловлена запросами уголовно-исполнительной практики в связи с современными процессами, в частности, ростом количества рецидивных преступлений среди их общего количества. Нынешняя исправительная система, следует признать, еще не соответствует тому уровню обращения с преступниками, который имеется в развитых странах. Естественно, она не отвечает и тому, какой бы мы хотели ее видеть. Степень реализации психологических знаний на практике зависит от уровня психологической подготовленности персонала, его убежденности в необходимости терпеливого индивидуального воздействия на личность. По-прежнему в уголовно-исполнительной системе работает много сотрудников, воспитанных на традициях 30-50-х годовг считающих, что гораздо эффективнее, а главное - проще добиться нужного поведения от осужденного, если водворить его в штрафной изолятор, надеть наручники, смирительную рубашку, нежели осуществлять кропотливую работу.
Изучение особенностей личности преступников началось еще в конце XIX века. Психологические особенности личности заключенного (осужденного) всегда интересовали и писателей, и ученых (И.ПБашкатов, Ф.М.Достоевский,"В.ТТикуль, Н.А.Стручков, Г.Ф.Хохряков, Н.М.Ядринцев, П.Ф:Якубович и- др.).- Новы импульс криминологические исследования в нашей стране получили в 60-е. годы прошлого столетия. Но в тоже время углубленного изучения личности именно осужденных не проводилось, что явилось следствием недопустимо медленного проникновения в науку пенитенциарного профиля и в пенитенциарную практику современных психологических методов.
В первой половине 70-х годов проблемы психологии личности и социальной среды осужденных начинают активно изучаться во вновь созданных научно исследовательской лабораториях, учебных и научно-исследовательских заведениях. В ОТЄЧЄСТВЄЕШОИ пенитенциарной практике изучением личности преступника занимались А.Д.Глоточкин, М.Г.Дебольский, В.Г.Деев, А.Г.Ковалев, А.В.Наприс А.С.Михлин, В.Ф.Пирожков, В.М.Поздняков, А.Р.Ратинов, В.А.Семенов, Ю.В.Славинская, А.И.Ушатиков, В.ВЛковлев, и др. Имеются отдельные аспекты изучения Я-концепции осужденных (особенности направленности личности, ценностные ориентации, жизненные планы, самооценка, эмоционально-волевая сфера, влияние установок на поведение и др.), но комплексных исследований нет.
Анализ современной психологической литературы свидетельствует о наличии множества неисследованных вопросов и противоречий в области изучения личности преступника. Среди большого количества материала и теоретических концепций, посвященных различным аспектам изучения личности осужденных, очень мало работ, затрагивающих проблему Я-концепции заключенных. Предпринятое нами изучение особенностей Я-концепции осужденных к лишению свободы является для психологии не только интересной теоретической, но и важной практической задачей.
Объект исследования - Я-концепция личности.
Предмет исследования - Психологическое содержание, структура Я-концепции осужденных.
Цель исследования — изучение особенностей Я-концепции осужденных, выявление отличий в составляющих Я-концепции от законопослушных лиц.
Задачи исследования:
1. Выявить основные концептуальные подходы к понятию Я и «Я-концепция» в отечественной и зарубежной психологической литературе.
2. Обосновать и адаптировать комплекс методик, позволяющих получить объективные, достоверные и валидные данные о Я-концепции осужденных с учетом применения методов математической статистики.
3. Провести корреляционный анализ компонентов Я-концепции с показателями других свойств личности.
4. Проанализировать факторную структуру Я-концепции осужденных.
5. Сравнить особенности составляющих Я-концепции осужденных к лишению свободы и законопослушных лиц.
Гипотеза исследования:
Я-концепция осужденных к лишению свободы имеет свою специфику и по ряду параметров ее составляющих и показателей ответственности отличается от законопослушных лиц.
Теоретико-методологической основой исследования являются принципы системного подхода в психологии (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн), общепсихологические принципы деятельностного подхода, научные работы отечественных и зарубежных ученых, в которых заложены принципы анализа сознания и самосознания, Я и Я-концепции (Р. Берне, У.Джемс, Д.Мид, К.Роджерс, М.Розенберг, Р.Уайли, В.С.Агапов, А.Г.Асмолов, И.В.Барышникова, В.М.Бехтерев, А.А.Бодалев, ЛЯ.Дорфман, Д.А.Леонтьев, И.М.Сеченов, В.В.Столин, Л.Д.Столяренко, АХ.Спиркин, В.Ю.Хотинец, Е.СЛГильштейн и др.).
Частными теоретическими основаниями послужили работы пенитенциарных психологов, посвященных изучению личности осужденных (В.Г.Деев, А.Д.Глоточкин, А.СМихлин, А.И.Мокрецов, А.Н.Пастушеня, А.Г.Перегудов, В.Ф.Пирожков, В.И.Поздняков, и др.).
Методы исследования:
В работе использовались диагностические методики, предусматривающие комплексное психологическое изучение Я-концепции осужденного (охватывающее 101 параметр оценки ее составляющих); методики, измеряющие другие свойства личности; методы математической статистики.
Для изучения составляющих Я-концепции были- использованы следующие методики: шкала самовосприятия Р. Бернса (1986); рефлексивная методика «Кто Я?» в модификации М.Куна, Т.Макпартлэнда (Kuhn, McPartland, 1954 [3851); методика исследования самоотношения (МИС, С.Р.Пантилеев [230]); личностный опросник «Суверенность психологического пространства» (СПП, С.К.Нартова-Бочавер [207, 208]); опросник для выявления предпочитаемых типов защит, используемых субъектом в процессе правонарушений ( М.В.Худоянц [340]). В дополнение к названным, методикам были использованы: методика измерения ответственности (В.П.Прядеин, А.И.Крупнов) [252]; опросник формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ, В.М.Русалов [109]).
В ходе исследования принимали участие осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях г.Екатеринбурга и Свердловской области, общей численностью 208 человек и законопослушные лица - 47 человек.
Обоснованность результатов обеспечивалась целями, задачами и выдвинутой гипотезой, системным подходом к описанию и изучению объекта исследования.
Достоверность и надежность результатов обеспечивалась репрезентативностью выборки, применением апробированного инструментария, методами статистической обработки данных, теоретической, эмпирической, конструктной и факторной валидностью методов исследования.
Научная новизна исследования:
1. Впервые комплексно исследована Я-концепции осужденных.
2. Создан и апробирован диагностический комплекс методик, способствующий исследованию составляющих Я-концепции осужденных к лишению свободы.
3. Проведен корреляционный, факторный анализ, t-критерий составляющих Я-концепции осужденных.
4. Выявлены отличия составляющих Я-концепции осужденных к лишению свободы и законопослушных лиц с помощью t-критерия Стьюдента.
Теоретическая значимость заключается, с одной стороны, в обогащении психологических представлений теории Я-концепции в рамках интегративного подхода, с другой стороны, во внесении определенного вклада по выявлению ее специфики в личности осужденных.
Практическая значимость определяется разработкой типов Я-концепции осужденных, что помогает обеспечивать психологическое сопровождение и психокоррекцию. Модернизированный комплекс психодиагностических методик по изучению особенностей Я-концепции личности осужденных позволяет использовать его психологическими службами уголовно-исполнительной системы.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе обучения слушателей психологических и юридических факультетов специальных учебных заведений, в учебных программах, спец. курсах, областях правоохранительной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для осужденных характерно сохранение ценности собственного Я, положительное отношение к себе, наличие противоборствующих Я.
2. Насильственное принятие неблизких ценностей, переживание собственного бессилия сочетается с оценкой себя как неудачника, но в рассуждениях о жизни осужденных присутствует оптимизм.
3. Выделенные на основании факторного анализа типы Я-концепций осужденных характеризуются с позиции переложения ответственности на других людей и обстоятельства. Типы Я-концепций у осужденных предполагают ценность для себя и закрытость для окружающих.
4. Значимое содержание и общий уровень итоговой Я-концепции осужденных определяется уровнем самоотношения, самовосприятием и пониманием ответственности.
5. Факторные модели структуры Я осужденных и законопослушных лиц различны и представлены неодинаковыми составляющими.
6. Осужденным характерны более высокие, чем у законопослушных лиц, значения коммуникативной пластичности, импульсивность.
Апробация и внедрение результатов исследования
Положения по проблеме исследования обсуждались на межвузовскор конференции «Актуальные проблемы практической психологии» (Екатеринбург, 2005), межрегиональных семинарах психологов уголовно-исполнительной системы (2004, 2005).
Основные теоретические выводы внедрены в практическую деятельность психологических служб, в преподавании дисциплин «Юридическая психология» студентам факультета «педагогики и психологии» и психологических факультетов, «Психология личности» осужденным, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.
По теме исследования опубликовано 7 работ. Структура и объем диссертационного исследования
Диссертация состоит из введения, 3 глав, обсуждения, выводов, списка литературы, 6 приложений. Работа изложена на 175 страницах, содержит 48 таблиц. Список литературы насчитывает 393 наименования, из них 17 - на английском языке.
Теоретический анализ подходов к пониманию Я-концепции в зарубежной и отечественной психологической науке
В наши дни значительно вырос объем работ, посвященных проблеме Я,
которые все более глубоко расширяют познаваемое пространство, раскрывают содержательные смыслы и одновременно выходят на новые проблемы, дифференцируя вопросы, связанные с этим сложным феноменом. Это отражается даже в определениях, понятиях, терминах, связанных с Я. Это Я-образ, Я-концепция, Я-идеальное, Я-реальное, Супер Я, Сверх Я, Я объективное, Я субъективное, Я-репрезентация, Я-идентификация и т.д.
На рубеже 19-20 веков была задана перспектива изучения Я-концепции трудами С.Н.Булгакова, Б.Л.Вышеславцева, Н.О.Лосского, А.А.Потребни, И.М.Сеченова, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского, С.Л.Франкла и других ученых, обращавшихся к проблеме познания природы Я.
В современной философии Я - это теоретическое понятие: термин, реферирующий, обозначающий некоторый гипотетический объект, существующий в мире действительности, но не доступный наблюдению традиционными естественнонаучными методами, подобно иным объектам. Понятие Я, как правило, используется философами: во-первых, для обозначения действующего агента, во-вторых, для фиксации центра инициативы или сущности личности, источника ее активной деятельности, ц-третьих, для фиксации ментальной репрезентации личности, ее самосознания, ее представления о себе.
Далеко не решена проблема соотнесения Я и личность (известно, что иногда личность и Я отождествляются, а порой при их соизмерении личность рассматривается как более широкий по своему значению феномен). В сложных и разных соотношениях выступает в исследованиях Я и субъект. «Феноменальное Я возникает не сразу, не автоматически с рождением человека, а в сложном процессе развития самого субъекта, -пишет В.В.Столин -Процесс развития самого субъекта, рассмотренный под углом зрения возникновения его феноменального Я, обладающего важными функциями в деятельности субъекта, и есть процесс развития его самосознания» [317, С.24].
Понятие Я сплошь и рядом пересекается то с понятием личности, то с понятием субъекта, то с представлениям об индивидуальности, связывается с процессами самоопределения, идентичности, самоконтроля, самосознания и т.д., в результате чего выделить понятие «в чистом виде» представляется сверхсложным. Однако, по-видимому, есть некоторые теоретические пространства, в которых Я не столько может получить еще одно определение, сколько могут быть обнаружены его интегральные и функциональные характеристики.
В психологической литературе субъект и Я, а также его самосознание рассматриваются в единстве (С.Л.Рубинштейн [278], А.Г.Спиркин [311], И,С.Кон [130], Ф.Т.Михайлов, В.В.Столин [317] и др.). Я - ядро личности. За ним, прежде всего, признается то, что это действующее на среду, познающее мир и самосознающее себя «лицо». «Я» как предмет самосознания предполагает единство субъекта и объекта... Неразделенность двух форм, в которых «Я» противопоставляет себя себе самому, составляет собственную природу понятия «Я», - указывает С.Л.Рубинштейн [278].
И.С.Кон указывает, что Я и личность идентичны, но с точки зрения психологии личности структура Я рассматривается изнутри - в терминах «я-образов», а в общей психологии Я описывается в процессуальных терминах теории сознания (самопознание, саморегуляция, самореализация) [130]. Э структурном плане в психологии личности «я-образы» считаются элементами познающего, действующего Я. Но не все психологи одинаково понимают суть «я-образов». Так, например, И.И.Чеснокова [349] склонна считать их обобщенным представлением, переходящим в понятия, а В.В.Столин - как смысл Я. Можно было бы назвать ряд психологов, которые в «Я-образы» вкладывают иное понимание. [317] Так, например, Н.И.Непомнящая считает, что это сторона ценности личности, М.И.Лисина - аффективно-когнитивное представление; А.Н.Крылов, исходя из динамической природы образа «я», рассматривает его как функциональную характеристику целостного отношения личности к себе (цитируется по Сафину В.Ф., [284]).
Основной проблемой является рассогласованность в понимании Я. Пытаясь определить Я, психологи соотносят его с такими понятиями, как самосознание (В.М.Медведев, 2001; В.В.Столин, [317]; И.И.Чеснокова [349]), самоотношение (СР. Пантелеев [231]; Н.И.Саржвеладзе, 1989), самооценка (Л.В.Бороздина [52]; Н.В.Сабельникова, 2000), Я-схемы (H.Markus, 1977), самоуважение (R.Baumeister & D.Tise, 1985), верификация Я (W.Swann, 1985), расхождения Я (E.Higgins, 1987), мониторинг Я (M.Snyder, 1974); и т.п. Сквозь широкий диапазон дефиниций высвечиваются прежде всего шесть родовых значений Я:
1. Я как человек
2. Я как личность (Д.А. Леонтьев [170]; B.C. Мерлин [187])
3. Я как самость (Д.И. Дубровский, 1983; И.ВЖуравлев, А.Т. Хвостов [336]; А.А.Налчаджян [204]; Э.Эриксон,1996)
4. Я как представления человека о самом себе (Р.Бернс [43])
5. Я как деятель, субъект принятия решений и исполнения действий (А.В.Петровский [236])
6. Я как ментальный аппарат саморефлексии. (А.В.Карпов [121])
Анализ исследований в отечественной психологии показывает, что Я можно рассматривать с позиций: природно-генетической - как корень всех психофизических, психофизиологических, психических процессов, состояний и свойств; функциональной - как точку отсчета в восприятии, познании, понимании, осознании мира; функционально-динамический - как механизм обеспечения идентичности при изменении состояний, динамике психических процессов, взаимодействии личности с миром; активационнои - как источник активности, инициации энергии; интеграционной - как стержень различных уровней психической организации; системной - как эпицентр личностной системы.
Чем больше выделяется сторон и разновидностей Я, тем дальше исследователи отходят от его общих особенностей; центробежные тенденции оказались настолько велики, что возник вопрос о том, существует ли вообще единое поле исследований Я. A.Tesser, L.Martin and D.Cornell (1996) обозначили сложившуюся ситуацию термином «self-zoo»: исследования напоминают зоопарк, в котором «каждая кошка гуляет сама по себе».
В данном диссертационном исследовании мы понимаем феномен Я как реальность, вмещающую в себя всю сложность психического мира человека
Организация и методы исследования
В исследовании участвовало 208 осужденных, отбывающих наказание в колониях общего режима г.Екатеринбурга и Свердловской области. В качестве контрольной группы выступили законопослушные лица - 47 человек.
Возрастная диффенциация исследуемой группы показывает, что средний возраст осужденных, принявших участие в исследовании, 25 - 30 лет. По данным Ю.М. Антоняна [14], возрастной фактор влияет на избирательность преступного поведения.
Уровень образования у осужденных исследуемой группы относительно низкий. Преступники с высшим образованием составляют незначительную долю. Распределение преступников относительно того, работали ли они до совершения преступления, показывает, что доля лиц без постоянного источника дохода составляет больше половины.
Социально-демографические данные показывают, что около 70% исследуемой группы осужденных холостые. Брак, семья обладают значительным моральным и социальным мобилизующим потенциалом. Отсутствие их влияния на человека закономерно коррелирует с его преступным поведением.
Экспериментальная задача исследования состояла в изучении особенностей Я-концепции у осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы. На основании анализа литературы ретроспективная и перспективная оценка своего «Я» оказалась заложена во многих методических средствах изучения Я-концепции - от модификаций классического «Кто Я» М.Куна-Макпартленда [385] до репертуарных решеток К.Келли [384] и психосемантического подхода к анализу самоидентификационных характеристик личности. По В.В. Нурковой [214], «Я» оказалось связанным с понятиями жизненного плана, жизненной перспективы, субъективной картины жизненного пути, причем центральным при этом является представление о жизненном плане как рациональной структуре [213]. Я-концепция - результат осознанной потребности, строится на основе рефлексии реальных жизненных событий, фиксирует их причинно-следственные связи, учитывает динамику реализации жизненных целей, является целостным и непротиворечивым образованием. Временной аспект Я-концепции, как образ «Я -в будущем», есть результат рефлексивной переработки человеком огромного массива информации - о реальных результатах собственной деятельности, о существующих на данный момент в социуме объекгивных возможностях самореализации. Подавляющее большинство методик измерения Я-концепции основаны на самоотчетах. Это в основном тщательно продуманные опросники, весьма удобные при групповом тестировании. Комбс, Соупер и Коурсон (1963) считают, что такого рода методики, претендующие на измерение Я-концепции, на самом деле измеряют самоотчеты, а это не одно и то же. Эти авторы предлагают четко различать понятия «Я-концепция» и «самоотчет», поскольку содержание этих терминов, по их мнению, является близким, но не совпадает.
В силу отсутствия специальных методов изучения характеристик Я-концепции мы посчитали возможным получить информацию о них, изучая такие составляющие Я-концепции, как самовосприятие, рефлексия Я, самоотношение, суверенность психологического пространства, психологические защиты. Нами исследовались различия психологических качеств Я-концепции осужденных и законопослушных лиц. Для решения этой задачи были использованы следующие методики:
1. Шкала самовосприятия Р. Бернса (1986) [43]. Поскольку Я-концепция определяется как совокупность всех представлений индивида о себе, сопряженная с их самооценкой (Р.Бернс [43]), шкала самовосприятия в нашем исследовании дала возможность составить одну из основных составляющих Я-концепции. Шкала представляет собой набросок собственного портрета, в котором отражаются грани Я-концепции. Осужденный, описывая себя, выражает еще и эмоциональное отношение к собственным качествам. С помощью схемы, предложенной Р.Бернсом, мы изучили описательную составляющую. Осужденным было предложено выбрать из предложенного списка те наиболее устойчивые характеристики, которые они могли бы отнести к себе и выразить собственное отношение к выбранным качествам: меня это радует, мне это безразлично, мне это неприятно. (См. табл.1).
Чтобы подсчитать выраженность каждого качества, необходимо оценки осужденных перевести в балльную систему: за оценки «мне это нравится» - 3 балла, «мне это безразлично» - 2 балла, «мне это неприятно» - 1 балл. Затем подсчитывается суммарный балл по каждому типу. Общее количество баллов первого типа нужно помножить на 3, второго типа - на 4, третьего, четвертого и пятого типов - на 6.
2. Рефлексивная методика «Кто Я?» в модификации М.Куна, ТМакпартлэнда (Kuhn, McPartland, [385]). Осужденные должны были дать неограниченное количество различных ответов на вопрос: "Кто Я?" В результате были проанализированы базовые представления испытуемых о себе, являющиеся их рефлексивными ориентирами, входящими в систему ценностей. Обработка осуществлялась методом контент-анализа. Для анализа высказываний использовался принцип обработки данных, предложенный М.Куном и Т.Макпартлэндом, включающий разделение всех ответов на группы. Согласно такому принципу, нами были выделены категории и все ответы при обработке результатов были отнесены к одной из групп: высказывания о себе как о субъекте осуждения; увлечения, интересы; стремления, желания; стиль жизни, отношение к ней; размышления о жизни, анализ жизненного пути; отношение к цели; планы в жизни; интеллектуальные характеристики; деловая сфера, отношение к труду; отношение к себе; отношение к другим; отношение к противоположному полу; отношение к родным; отношение к детям; упоминание родственных уз и семейных взаимоотношений; физическое состояние; эмоциональное состояние; высказывания «Я человек»; указание фамилии, имени; пол; высказывания о своей внешности.
Кроме этого, для простоты анализа все ответы условно были отнесены к одной из двух категорий: объективное или субъективное упоминание. К объективным категориям были отнесены высказывания, касающиеся отнесения себя к группе или классу, чьи границы и условия членства знают все, т.е. конвенциональное, объективное упоминание, например, «Я осужденный», «Я человек», «Я мужчина» и др., а к субъективным - характеристики себя, которые связаны с группами, классами, чертами, состояниями или любыми другими моментами, которые для их выяснения либо требуют указания самого респондента, либо для этого необходимо соотнесение его с другими людьми, т.е. субъективное упоминание.
Сравнительный анализ корреляционных связей у осужденных и законопослушных лиц
При сопоставлении корреляционных связей осужденных и
законопослушных лиц обнаружилось много различий, некоторые единичные связи, характеризующие только осужденных или только законопослушных лиц, не рассматривались; анализировались, преимущественно, противоположные корреляционные связи.
Сравнивая корреляционные связи показателей самоотношения и шкалы самовосприятия (см. табл. 29) можно заметить, что выбор у законопослушных лиц отрицательных характеристик себя (тугодум, неуклюжий, зануда, неудачник, слабовольный, раздражительный и др.) коррелирует с показателем самоуверенность с отрицательным знаком, т.е. с неудовлетворенностью своими возможностями, ощущением слабости, сомнением в способности вызывать самоуважение, чего не отмечается у осужденных. Но выбор осужденными положительных характеристик себя (например, «Я хороший друг», «Я общительный» и др.) связан с отношением к себе как уверенному, самостоятельному, волевому человеку. Кроме этого, обнаружены отрицательные корреляционные связи у законопослушных лиц показателей самовосприятия, характеризующих эмоциональную сферу и отношение к другим со шкалой самопринятия: выбор качеств раздражительный, слабовольный, оптимист, обманщик, хороший друг, общительный и др. связан с непринятием своих отрицательных эмоциональных качеств и критичным отношением к себе.
Чувство обоснованности и последовательности как у осужденных, так и у законопослушных лиц связано с выбором качества «Я счастливый», но у осужденных саморуководство сопряжено еще и с общительностью, и с выбором качества «Я опрометчивый».
Сомнение в ценности собственной личности у законопослушных лиц связано с выбором качества «Я религиозный», у осужденных - наоборот, с
выбором качества «Я религиозный» связано ощущение ценности собственной
личности. Кроме этого, ценность своего Я для других у осужденных отражает выбор качеств оптимист, общительный, хороший друг, чего нельзя сказать про законопослушных лиц.
Выбор качества «Я общительный» у осужденных связан с самопринятием и внутренней конфликтностью, у законопослушных - наоборот, общительность связана с низким уровнем внутренней конфликтности.
У осужденных не выявлено, как у законопослушных лиц, значимых корреляционных связей (см. табл. 30) суверенности физического тела и социальных связей с положительными характеристиками себя (счастливый, все получается, общительный, оптимист). Кроме этого, у законопослушных имеются корреляционные связи со знаком «минус» отрицательных характеристик себя (неуклюжий, зануда, неудачник) с показателями суверенности территории и социальных связей.
Я-концепции осужденных отличает самостоятельность, надежность, ощущение силы своего Я, чувство симпатии к себе, чего не наблюдается в корреляционных связях законопослушных лиц. В позитивном типе Я Примечание: 1. Нули и запятые опущены. концепции у законопослушных лиц противоположно группе осужденных наблюдается отрицательная корреляционная связь с самопринятием, т.е. позитивный тип связан с критичностью в своих планах. Тип Я-концепции неудачника у законопослушных лиц отличается неудовлетворенностью своими возможностями, сомнениями в ценности в собственной личности. Есть отличия в наличии корреляционных связей у законопослушных лиц в типе Я-концепции обманщика: она связана с неуверенностью (г=-65 ), с непринятием себя (г=-47 ). Компенсирующий тип Я-концепции осужденных связан с самоуверенностью (г=28 ) и самоценностью (г=34 ), у законопослушных лиц наоборот - с неуверенностью (г=-63 ) и сомнениями в собственной личности (г=-48 ). У законопослушных лиц, кроме этого, присутствует корреляционная связь компенсирующего типа Я-концепции с показателем самопринятие (г=-47 ).
У законопослушных лиц самоценность коррелирует с субъективными высказываниями о себе (г=52 ). Высказывания об увлечениях и интересах связаны с выбором качеств «Я зануда» (г=50 ), «У меня ничего не ладится» (г=-43 ), «Я оптимист» (г=-60 ). Высказывания отрицательного отношения к себе с качеством связаны с опрометчивостью (г=56 ). Механизм психологической защиты «компенсация» коррелирует с выбором качеств тугодум (г=-44 ), зануда (г=-44 ), интроверт (г=-52 ).
Чем больше депривированность привычек у законопослушных лиц, тем чаще проявляются механизмы психологической защиты проекция (г=-67 ), рационализация (г=-43 ) и компенсирующий тип Я-концепции (г=47 ), чего не наблюдается у осужденных.
Выводы:
Выбор у законопослушных лиц отрицательных характеристик себя коррелирует с неудовлетворенностью своими возможностями, ощущением слабости, сомнением вызывать самоуважение, чего не отмечается у осужденных. Выбор осужденными положительных характеристик себя связан с отношением к себе как уверенному, самостоятельному, волевому человеку.
Выбор качества «Я общительный» у осужденных связан с самопринятием и внутренней конфликтностью, у законопослушных - наоборот: общительность связана с низким уровнем внутренней конфликтности.
У осужденных не выявлено, как у законопослушных лиц, значимых корреляционных связей суверенности физического тела и социальных связей с положительными характеристиками себя: счастливый, все получается, общительный, оптимист.
Позитивный тип Я-концепции осужденных отличает самостоятельность, надежность, ощущение силы своего Я, чувство симпатии к себе, чего не наблюдается в корреляционных связях законопослушных лиц. В позитивном типе Я-концепции у законопослушных лиц противоположно группе осужденных наблюдается отрицательная корреляционная связь с самопринятием, т.е. позитивный тип связан с критичностью в своих планах.