Психологические особенности "Я"-концепции личности офицеров, участников боевых действий, уволенных в запас Цыбаева Любовь Алексеевна

Психологические особенности
<
Психологические особенности Психологические особенности Психологические особенности Психологические особенности Психологические особенности Психологические особенности Психологические особенности Психологические особенности Психологические особенности
>



Цыбаева Любовь Алексеевна. Психологические особенности "Я"-концепции личности офицеров, участников боевых действий, уволенных в запас : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01. - Хабаровск, 2005. - 185 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА, УЧАСТНИКОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, В ПЕРИОД КРИЗИСА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА 11

1.1. Проблема постстрессовых переживаний как фактор, определяющий кризис в зрелом возрасте у офицеров запаса, участников боевых действий 11

1.2. Утрата жизненных перспектив в связи с уходом на пенсию как фактор, определяющий кризис самореализации в зрелом возрасте у офицеров запаса, участников боевых действий 35

1.3. Проблем а "я"-концепции в отечественной и зарубежной психологии 51

1.4.Исследование будущей временной перспективы личности в отечественной

психологии 66

1.5.Образ будущего как составляющая "я"-концепции и познавательной картины мира человека 78

Выводы 87

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ "Я"-КОНЦЕПЦИИ ЛИЧНОСТИ ОФИЦЕРОВ ЗАПАСА, УЧАСТНИКОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, В ПЕРИОД КРИЗИСА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА 90

2.1. Методология, организация и методы исследования 90

2.2.Направленностб на самоакутуализацию офицеров запаса, участников боевых действий 92

2.3. Личностные особенности офицеров запаса, участников боевых действий с разным уровнем самоактуализации 104

2.4. Ценностно-смысловая сфера личности офицеров запаса, участников боевых Действий 114

2.5.Смысловая сфера личности офицеров запаса, участников боевых действий 125

2.6. Отношение к прошлому, настоящему и будущему в структуре «я»-концепции офицеров запаса, участников боевых действий 144

ВЫВОДЫ 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 159

ПИЛОЖЕНИЕ 1. ЛИЧНОСТНЫЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛ 183

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ШКАЛА АТТИТЮДОВ КО ВРЕМЕНИ (НЬЮТТЕН-МУЗДЫБАЕВ) 184

Введение к работе

Актуальность исследования и современное состояние проблемы.

Актуальность исследования психологических особенностей личности офицеров

- участников боевых действий обусловлена тем, что значительная часть
офицеров запаса преимущественно зрелого возраста в новых условиях
жизнедеятельности переживает значительные трудности. Объективно они
нуждаются в социальной защите и помощи со стороны государства и общества.
Кроме того необходимо отметить, что проблема самореализации личности
офицера запаса недостаточно разработана на теоретическом уровне,
практически отсутствует целенаправленная программа по ее реализации в
реальных условиях жизнедеятельности. Все это обусловливает правомерность
выбора данной проблемы в качестве диссертационного исследования.

Изучение теоретического состояния проблемы самореализации показывает, что она стала предметом психологического анализа сравнительно недавно. В начале 70-х гг. проблема самореализации появилась в рамках гуманистической психологии, в работах ряда представителей этого направления, в том числе А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма. В отечественной литературе проблема самореализации стала активно исследоваться в конце 70-х

- начале 80-х годов. Значительные наработки в этой области осуществлены в
работах К.А. Абульхановой-Славской, А.А. Бодалева, А.Н. Леонтьева,
С.Л. Рубинштейна. К ряду исследований современных авторов, изучающих
проблему самореализации, относятся также работы С.А. Воломеева (1998),
Л.Н.Когана (1984), Ю.М.Орлова (1991), Н.И. Полубабкиной (1995),
Г.К. Чернявской (1994) и других. Данные авторы провели предварительную
подготовку анализа самореализации в комплексе присущих ей черт и
особенностей. Однако приходится констатировать, что проблема
самореализации является недостаточно разработанной, отсутствует целостная
концепция самореализации как психологического процесса, слабо раскрыта
содержательная сторона самого феномена самореализации, требуют разрешения

вопросы, носящие прикладной характер, в том числе связанные с социальной защитой лиц, уволенных в запас с воинской службы. Сравнительный анализ научных работ ряда авторов, относящихся к области самореализации личности, позволяет сделать вывод о том, что в качестве основных компонентов самореализации личности выступают следующие положения: у А. Маслоу -выявление и развитие личностных возможностей; у К. Роджерса - укрепление веры в себя; у Э. Фромма - саморазвертывание внутренних потенций человека; у Э. Шострома - устремленность к будущему. Изучение психической структуры "Я-будущий" в структуре личности способно определять наличие либо отсутствие деформации "Я"-концепции, связанной с когнитивно-эмоциональными компонентами личности. Это дает возможность предупредить когнитивные нарушения, относящиеся к прогнозам будущего. Отечественные авторы в данном подходе к проблеме предлагают следующее: С.А. Воломеев -саморазвитие и смысл жизненного целеполагания; Н.И. Полубабкина - поиск жизненных ценностей; Г.К. Чернявская - практическое осуществление задатков, способностей и черт характера человека. Видно, что ключевыми понятиями, с помощью которых раскрывается сущность самореализации, выступают психические явления разного уровня - от задатков, черт личности, черт характера до ценностных ориентации и целеполагания. Таким образом, правомерно говорить о том, что проблема самореализации в теоретическом плане разработана недостаточно. Что же касается проблемы самореализации личности офицера запаса, участника боевых действий, то в прямой постановке такие исследования в отечественной психологии практически не осуществлялись.

В качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования категориальной структуры образа будущего в самосознании стал принцип единства сознания и деятельности, разработанный С.Л. Рубинштейном. В сознании и самосознании личности представлен и образ будущего - системой внутренних средств отражения: представлений, образов,

понятий, среди которых важную роль занимает представление человека о себе на временном континууме - это "Я-будущий". "Я-будущий" входит в структуру "Я"-концепции и представлен координатами: личностными чертами, способностями, мотивами (стать более сильным, умным, коммуникативным в будущем). Координаты, представленные в сознании как внутренние образующие действий, задают способы деятельности, совершаемые во внешнем плане. В сознании также представлены цели, задачи и способы их достижения. Превращение задач в цель - идеальный образ цели, образ возможного как прообраз действительного. "Я-будущий" - это новая структура в самосознании, которая диктует проживание жизни, и изучение ее является элементом структурного подхода.

Принцип личностного подхода, который также реализован в диссертационном исследовании, предполагает изучение психической структуры "Я-будущий" в структуре личности в целом с позиции того, какую роль играет содержание представлений себя в прошлом, настоящем и будущем в поведении личности, учет и знание которых позволяет прогнозировать поведение личности в различных жизненных обстоятельствах.

Работа проводилась в рамках психосемантического направления в отечественной экспериментальной психологии.

Нами сформулирована гипотеза, согласно которой офицеры запаса, участники боевых действий, переживают кризис самореализации в зрелом возрасте, который определяется такими факторами, как отдаленный период ПТСР, утрата жизненных перспектив в связи с уходом на пенсию.

"Я"-концепция будущего офицеров запаса, участников боевых действий, характеризуется смысловыми образованиями, обладающими качественным своеобразием.

В структуре "Я"-концепции представлен образ будущего как ценностно-смысловое и эмоциональное образование, определяющее вектора изменений и

развития личности. Данное образование связано с психологическими особенностями личности.

Объект исследования - психологические особенности "Я"-концепции личности офицеров запаса, участников боевых действий.

Предмет исследования - представление о себе на временном континууме - «Я - прошлый», «Я - настоящий» и «Я - будущий» - в структуре «Я» -концепции личности офицеров - участников боевых действий, уволенных в запас с разным уровнем самоактуализации.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и эмпирического исследования выявить особенности смысловой сферы личности офицеров запаса, участников боевых действий, с разным уровнем самореализации, оказавшихся в новых условиях жизнедеятельности.

В диссертации ставились и решались следующие задачи:

Рассмотреть проблему постстрессовых переживаний как фактор, определяющий кризис самореализации в зрелом возрасте.

Исследовать психологический контекст "Я"- концепции личности в гуманистической психологии как методологическое основание построения эмпирического исследования.

Исследовать психологические особенности офицеров запаса, участников боевых действий.

Исследовать взаимосвязь направленности на самореализацию (саморазвитие, самоактуализацию) лиц в отдаленном периоде ПТСР с рядом психологических параметров личности и особенностями "Я"- концепции.

Рассмотреть особенности отношения к будущему как ценностно-смысловому и эмоциональному образованию, определяющему вектор изменений и развития личности в период жизненного кризиса.

Методологическая основа исследования определяется спецификой его предмета и объекта, а также характером поставленных задач. В работе используются идеи экзистенциальной психологии и философии

(С.Л. Рубинштейн, В. Франкл, Э. Фромм); концептуальные положения теории гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс); положения о личности как о субъекте деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Теоретической основой исследования выступили основные фундаментальные теоретические положения отечественной и зарубежной психологической науки о личности, закономерностях и тенденциях ее развития, о единстве личностных, социальных и деятельностных факторов в становлении и развитии ее социально-психологических характеристик, содержании и формах их проявлений в процессе внутригруппового социального взаимодействия.

Теоретическая концепция исследования разрабатывалась на основе важнейших принципов психологической науки: принципа развития, принципа системности, принципа единства сознания и деятельности, принципа личностного подхода.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение психологических исследований отечественных и зарубежных авторов по проблеме духовности в обеспечении развития личности.

Основными эмпирическими методами являлись: 16-ти факторный тест Кеттелла; опросник личностных ориентации Э. Шострома (Personal Orientation Inventory - POI), измеряющий самоактуализацию как многомерную величину; методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; семантические методы исследования «Личностный дифференциал», «Аттитюды времени»; беседа; методы статистической обработки полученных результатов. В исследовании были использованы открытые данные Министерства обороны РФ, результаты конкретных исследований, проведенных «Центром социально психологической помощи участникам войн и вооруженных конфликтов «Диалог» г. Южно-Сахалинска.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Дополнительным фактором, затрудняющим процесс адаптации личности офицеров запаса, участников боевых действий, в отдаленном периоде ПТСР выступает кризис зрелого возраста и утрата жизненных перспектив в связи с уходом на пенсию.

  2. «Я»-концепция личности офицеров, участников боевых действий, уволенных в запас, имеет психологические особенности, отличные от «Я»-концепции штатских зрелого возраста.

  3. В структуре «Я»-концепции представлен образ будущего как ценностно-смысловое и эмоциональное образование, определяющее вектор изменений и развития личности.

  4. «Я»-концепция будущего» офицеров запаса, участников боевых действий, характеризуется смысловыми образованиями, которые определяются направленностью личности на саморазвитие.

Научная новизна и теоретическая значимость:

Определены особенности отношения к будущему как ценностно-смысловому и эмоциональному образованию, определяющему вектор изменений и развития личности в период жизненного кризиса;

Получены новые данные, раскрывающие системообразующую роль отношения к будущему в "Я" - концепции личности.

Вскрыты неоднозначные связи между направленностью на самоактуализацию и отношением к прошлому, настоящему и будущему в смысловой сфере личности в период кризиса зрелого возраста у офицеров запаса, участников боевых действий в отдаленном периоде посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Практическая значимость работы определяется следующим:

- Под руководством диссертанта открыт Центр социально-психологической
помощи участникам войн и вооруженных конфликтов «Диалог» в г. Южно-
Сахалинске. Полученные результаты используются практическими психологами

при решении задач психологической диагностики и психологического консультирования офицеров запаса, участников боевых действий, переживших посттравматическое стрессовое расстройство(ПТСР).

Полученные результаты легли в основу спецкурса «Психология личности, пережившей посттравматическое стрессовое расстройство».

Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности военных комиссариатов, а также частей и подразделений при работе с лицами, увольняющимися в запас.

Фактический материал данных исследования и их социально-психологическая интерпретация могут быть использованы при подготовке учебно-методического, дидактического и рекламного материала государственными органами социальной защиты, а также заинтересованными структурами.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась системным
характером теоретико-методологического анализа сущности и содержания
самореализации личности и ее развития в процессе жизненного пути, высокой
репрезентативностью эмпирических показателей, разнообразием

исследовательских процедур, их взаимодополняемостью, апробацией выявленных теоретических положений в условиях практической деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на Гражданском форуме Сахалинской области — 2004 (октябрь, 2004 г.) на тему «Социально-психологическая адаптация ветеранов войн, перенесших психотравмирующее воздействие факторов боевой обстановки»; на девятой городской научно-практической конференции преподавателей и студентов «Актуальные проблемы правовой реформы в России в рамках национальной безопасности» на тему «Проблемы социально-психологической адаптации участников боевых действий»(г. Южно-Сахалинск, февраль, 2004 г.);на межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (г.Южно-Сахалинск-2005 г.)на тему «Кризис самореализации в зрелом возрасте» и др.

По результатам диссертационного исследования выполнены грантовые проекты администрации Сахалинской области:

Грантовый проект «Диалог» по направлению «Социально-психологическая помощь участникам боевых действий» - 2004 г.

Грантовый проект «Поверь в себя» по направлению: «Социально-трудовая и профессиональная адаптация участников боевых действий, ветеранов Вооруженных Сил, уволенных в запас» - 2005 г.

Создана Южно-Сахалинская местная общественная организация «Центр социально-психологической помощи участникам войн и вооруженных конфликтов», на базе которого идет апробация разработанной автором диссертации модели социально-психологической реабилитации ветеранов боевых действий.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, приложений. В диссертации 172 стр. основного текста, 48 таблиц, 25 рисунков. Список литературных источников включает 338 наименований, в том числе 43 на иностранных языках.

Проблема постстрессовых переживаний как фактор, определяющий кризис в зрелом возрасте у офицеров запаса, участников боевых действий

В современной социально-политической ситуации изучение возникновения и динамики психологических реакций человека на экстремальные события приобретает все большую актуальность. Такие глобальные социальные проблемы, как межнациональные конфликты, стихийные бедствия, техногенные катастрофы, терроризм, межличностное насилие, ставят перед психологами задачу изучения реакций человека на травматические стрессоры, а также оказания психологической помощи пострадавшим. Решение данных проблем невозможно без обращения к феноменологии психической травмы, без понимания того, что происходит в структуре личности под воздействием экстремального события, на каких уровнях личностной организации возникают разрушительные изменения, ведущие порой к возникновению посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Таким образом, современная отечественная клиническая психология призвана интегрировать в свое проблемное поле новую область исследований -психологию посттравматического стресса.

В отечественной психологии проблема посттравматических стрессовых реакций начала исследоваться сравнительно недавно. Большинство проведенных исследований сосредоточено на выявлении признаков ПТСР у индивидов, переживших различные виды психических травм (ветераны войны в Афганистане, Чечне, Приднестровье, Дагестане, Таджикистане, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, пожарные, беженцы, спасатели) (Тарабрина Н.В. с соавт., 1992, 1996). При этом недостаточно разработанными остаются проблемы исследования механизмов влияния на личность различных травматических событий, а также факторов, определяющих процесс совладания с травмой.

Как известно, травма воздействует на индивида на различных уровнях: биохимическом, психофизиологическом, эмоциональном, когнитивном, личностном, микро- и макросоциальном. Данная работа охватывает один из аспектов изучения травматического стресса. В ней делается попытка рассмотреть влияние психической травматизации на когнитивно-личностном уровне, т.е. с точки зрения изменения базисных когнитивных убеждений, содержащих глубинные представления индивида по отношению к самому себе и окружающему миру.

Проявления постстрессовых переживаний у лиц, оказавшихся в экстремальных, боевых условиях весьма специфичны. И тому причиной переживаемый в настоящее время Россией период, который характеризуется социально-политической нестабильностью, что способствует росту случаев возникновения разнообразных чрезвычайных ситуаций - техногенных катастроф, аварий на транспорте, экологических бедствий, терроризма, захвата заложников, военных конфликтов, физического и сексуального насилия, утраты близких, тяжелых операций и многих других бедствий. Такое экстремальное или трансординарное существование формирует у личности синдром «уцелевшего», т.е. различные посттравматические стрессовые синдромы (Магомед-Эминов М.Ш., 1998).

Психологические последствия экстремальных событий неразрывно связаны с понятием «психологическая травма» или «травматический невроз».

Систематическое изучение данного феномена началось в 80-х годах прошлого века. Английский невролог Дж. Эриксен впервые описал функциональные расстройства нервной системы у лиц, перенесших железнодорожную катастрофу (Дж. Эриксен, 1882). Отстаивая «органическое» понимание психологической травмы, болезненные проявления потерпевших он объяснил возникшими в результате механической травмы повреждениями спинного мозга. Однако Дж. Эриксен указал и на значение нервного шока в возникновении психических нарушений, а также дал тщательное описание его симптомологии. На протяжении долгого периода времени понимание психологической травмы сводилось то к органической, то к психогенной этиологии.

Утрата жизненных перспектив в связи с уходом на пенсию как фактор, определяющий кризис самореализации в зрелом возрасте у офицеров запаса, участников боевых действий

Жизненный путь с психологической точки зрения представляет собой социально-историческое, специфическое для человека качество индивидуального бытия, жизнь человека как личности. Наиболее полное раскрытие и содержательный анализ жизненного пути как явления и как психологической категории представлен в работах ряда авторов, в числе которых: К.А. Абульханова-Славская (1990, 1991), Б.Г.Ананьев (1977, 1980), Л.И. Анцыферова (1981, 1992), Б.В. Зейгарник (1982, 1989), B.C. Мерлин (1986, 1996), А.В. Петровский (1987, 1992), С.Л. Рубинштейн (1998), Л.Д. Столяренко (1997), М.Г. Ярошевский (1985) и др. Значительный научный вклад в раскрытие сущности, содержания жизненного пути принадлежит известному отечественному психологу С.Л. Рубинштейну. Рассматривая жизненный путь как целостный, непрерывный процесс, он в то же время указывал на то, что в жизни каждой личности есть и свои "события" - узловые моменты и поворотные этапы жизненного пути индивида, когда с принятием того или иного решения на более или менее длительный период определяется дальнейший жизненный путь человека. Здесь выявлена основная зависимость последующего хода жизни от тех или иных решений человека. Поворотные этапы жизни определяются личностью, она может перенести свою жизнь в совсем другое русло, круто изменить своё направление. «Линия, ведущая от того, чем человек был на одном этапе своей истории, к тому, чем он стал на следующем, проходит через то, что он сделал» (Рубинштейн С. Л., 1946, с.684). Однако С.Л.Рубинштейн подчёркивал не только зависимость личности от жизни, от различных обстоятельств, но и зависимость жизни от личности. Этапы жизни, их содержание, жизненные события рассматриваются им как зависимые от человека. Значимый вклад в рассмотрении данной проблемы принадлежит Б.Г. Ананьеву. По его мнению, "жизненный путь - это история формирования и развития личности в определенном обществе, современника определенной эпохи и сверстника определенного поколения" (Ананьев Б.Г, 1980). Для него основным в характеристике жизни является возраст, т.е. возрастные стадии онтогенеза. Ананьев считал, что онтогенез, с его последовательностью фаз выступает как объективный фактор жизненного пути человека. Он указывает: "История личности и субъекта деятельности развёртывается в реальном пространстве и времени онтогенеза и в известной мере ими определяется. По этой причине такие параметры индивида, как пол, возраст, здоровье, оказывают влияние на жизненный путь, выступая объективными факторами биографии индивида". (Ананьев Б.Г., там же.).

Автор А. Кемпински считает, что "в первой половине жизни человек борется за свое положение во внешнем мире, в то время как во второй половине жизни, когда положение в мире уже завоевано, когда психическая жизнь достигла уравновешенности, перед человеком стоит задача исследования своего внутреннего мира, нахождения центра личности". (Кемпински А., 1998, с. 143)

В работах К.А. Абульхановой-Славской проблема жизненного пути изучается в русле концепции личности как субъекта деятельности (Абульханова-Славская К.А., 1981, 1991).

Автор считает, что личность не просто изменяется на протяжении жизненного пути, но и проходит разные возрастные этапы. В качестве субъекта жизни она выступает как её организатор, в чём и проявляется, прежде всего, индивидуальный характер жизни. Индивидуальность - это не только неповторимость жизни, которая обычно подчёркивается понятием судьбы как якобы независимой от человека. Индивидуальность жизни состоит в способности личности организовать её по своему замыслу, в соответствии со своими склонностями, устремлениями. Л.И. Анцыферова проблему жизненного пути личности рассматривает в контексте развития личности. Рассматривая личность как самую динамичную и пластичную организацию, в которой стабильность и устойчивость сочетаются с гибкостью, непрерывным обогащением сферы её потенций, с огромными компенсаторными возможностями, автор отмечает, что основным способом существования личности на всех этапах её жизненного пути является развитие. «Под развитием обычно понимается изменение или функционирование системы, сопровождающееся появлением нового качества (возникновением качественных новообразований)» (Анцыферова Л.И., 1993, с.5-38).

Методология, организация и методы исследования

Анализ работ отечественных психологов (Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, А.В. Брушлинского, Б.С. Братуся, Л.С. Выготского, Е.А. Климова, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, В.П. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, А.В. Петровского, В.А. Петровского, В.В. Петухова, B.C. Мерлина и др.) позволяет дифференцировать понятия личность и субъект деятельности, рассматривать субъектность как качество личности. Личность определяется как формирующееся при жизни социально детерминированное образование.

Субъектность является качеством личности, определяющим возможность проявления активности по отношению к внешним и внутренним условиям. В процессе формирования человек, как отмечает А.Н. Леонтьев (1983), приобретает способность проявлять активность не только во внешней сфере, но и быть субъектом собственной жизни, занимать по отношению к внешним обстоятельствам, своему прошлому и самому себе, активную позицию. Именно активность личности определяет ее ведущий, категориальный признак — субъектность. Социальная природа личности зафиксирована прежде всего в языке, в системе общественно-исторических значений. Требуется опора на иной уровень отражения - уровень личностного смысла (А.Н. Леонтьев), бытийный уровень (В.П. Зинченко) для возможности проявления активности субъекта. Идентификация позволяет человеку найти в социуме место для своего Я, разместить себя в определенных рамках, отделить свое и чужое. И в то же время именно ощущение несовпадения с фиксированными пределами идентификации дает возможность проявлять субъективную активность, формировать новую идентичность.

В исследовании приняли участие лица зрелого возраста, офицеры, участники боевых действий, уволенные в запас и продолжающие работать. В качестве внутреннего стрессора выступало перенесенное состояние ПТСР разной степени выраженности, в качестве внешнего стрессора - изменение социальной позиции, утрата работы, связанной с профессией летчика -основная (200 человек).

Для проверки гипотезы о влиянии самоактуализации на процесс адаптации человека к стрессу, испытуемые были разделены на две группы в зависимости от уровня направленности личности на самоактуализауцию. Критерием оценки уровня самоактуализации выступили данные, полученные разработчиками методики CAT на разных группах испытуемых и результаты эмпирической части нашего исследования.

Внутри основной группы были сформированы: первая подгруппа — респонденты с высоким уровнем самоактуализации (50 чел) и вторая подгруппа - респонденты со средним уровнем самоактуализации (150 чел).

Контрольной группой выступили люди зрелого возраста, штатские, благополучные в отношении социального и личностного развития с высоким уровнем само актуализации (50 чел.).

Исследование проводилось с 2000 - по 2005 гг. Всего в исследовании приняло участие 250 чел.

Основные этапы работы.

Первый этап исследования (2001 -2002 гг.) включал уяснение и постановку проблемы адаптации офицеров запаса, участников войн и вооруженных конфликтов, к новым условиям жизни, ознакомление и изучение научных источников, постановку целей и задач исследования, определение программы и методики.

На втором этапе (2002 —2003 гг.) проведено пилотажное исследование по теме диссертации с целью уточнения гипотезы и положений, выносимых на защиту.

На третьем этапе (2003 -2004гг.) обобщены полученные результаты, разработаны практические рекомендации, при непосредственном участии автора о создан Центр социально психологической помощи участникам войн и вооруженных конфликтов «Диалог» в г. Южно-Сахалинск.

Четвертый этап (2004-2005 гг.) посвящен формулированию теоретических выводов и разработке практических рекомендаций, апробации полученных результатов.