Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. Теоретические основы психологического тренинга 15
1.1. Философия и психология изменений 18
1.1.1. Философский подход к проблеме изменений 18
1.1.2. Изменение как психологическая проблема 33
1.2. Факторы изменений 41
1.2.1. Общий подход к проблеме детерминации психического 41
1.2.2. Средовые факторы изменений 47
1.2.3. Внутренние факторы изменений 50
1.3. Психологические теории преднамеренных изменений 59
1.3.1. Определение понятия "преднамеренное изменение" 59
1.3.2. Теории преднамеренного изменения 64
1.3.3. Критерии оценки теоретических оснований преднамеренного изменения психологических феноменов человека 71
ГЛАВА 2. Методология психологического тренинга 84
2.1.Тренинг как метод преднамеренных изменений 84
2.1.1. Понятие и классификации видов психологического тренинга.84 ? 2.1.2. История тренинга и его применения в психологическом
обеспечении профессиональной деятельности 98
9 2. 2. Принципы тренинга 121
* 2.3. Методические средства психологического тренинга 134
2.3.1. Техники представления информации 137
2.3.2. Имитационные техники 141
2.4. Оценка эффективности тренинга как метода преднамеренных
изменений 146
ГЛАВА 3. Методические аспекты тренинга в психологическом
обеспечении профессиональной деятельности 157
3.1. Методика организации профессионального тренинга 157
3.1.1. Определение потребности в психологическом тренинге 158
3.1.2. Особенности комплектования групп профессионального тренинга 160
3.2. Методические особенности деятельности ведущих программ
профессионально ориентированного тренинга 170
3.2.1. Требования к ведущему профессионально-ориентированный
тренинг 170
3.2.3. Методические особенности организации обратной связи 187
3.2.4 Факторы переноса результатов тренинга в профессиональную
реальность 195
3.3. Психодиагностические возможности тренинга 204
3.4. Этические аспекты деятельности ведущего психологический тренинг 210
ГЛАВА 4. Формирование и реализация профессионально
ориентированных программ тренинга 216
4.1. Обоснование необходимости программированного тренинга в психологическом обеспечении профессиональной деятельности 216
4.2. Экспериментальное исследование формирования и реализации совокупности профессионально ориентированной программы тренинга 220
4.2.1. Организация экспериментального исследования 220
4.2.2. Методы экспериментального исследования 223
4.2.3. Характеристика профессионально ориентированных тренинговых программ 230
4.3. Анализ результатов проведения профессионально
ориентированных программ тренинга 239
4.3.1. Анализ вариативности количественных характеристик
психологических переменных участников тренинга 239
4.3.2. Структурные изменения показателей экспериментальных и контрольных групп 247
4.3.3. Исследование семантических структур участников экспериментального исследования 254
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 272
БИБЛИОГРАФИЯ 281
Введение к работе
Актуальность темы
Для настоящего времени характерны динамичные процессы, охватывающие все сферы жизнедеятельности человека и общества и сопровождающиеся ощутимыми и разнообразными изменениями во всех областях человеческой практики. Меняется мир, меняется живущий в нем человек, которого не может удовлетворять стихийный характер изменений, что проявляется в постоянном поиске средств и способов произвольного преобразования себя и своей жизни, в котором заметная роль принадлежит психологической науке. Влияние происходящих изменений отражается и на развитии отечественной психологии как науки, в которой все больший вес приобретает тенденция к уравновешиванию соотношения между теорией и практикой.
Психология зримо обретает черты не только объясняющей, описательной, но и прикладной, практической науки. Развитие психологической науки, расширение сферы ее приложения ведут к усилению внимания к методам, направленным на решение задач моделирования, проектирования, прогнозирования и преобразования психологических характеристик человека, группы и организации.
Для решения этих задач необходимо, с одной стороны, разрабатывать теорию преднамеренных изменений, а с другой -развивать методы и методические средства, позволяющие воплотить ее в практику.
Теоретико-методологической основой исследования
психологического тренинга выступили фундаментальные принципы и философские идеи, отраженные в отечественной психологической теории в принципах детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, личностном принципе.
При разработке теоретических оснований тренинга нами учитывались идеи И .М.Сеченова об определяющем значении для развития психики внешней среды, опосредствовании ее влияния внутренними условиями (Рубинштейн, 1957), гетерохронности и разноуровневости развития психики (Ананьев, 1964) положения системного подхода к анализу психического отражения и деятельности, изложенные в работах Б.Ф.Ломова, А.А.Крылова, В.Д.Шадрикова, В.А.Ганзена, Г.В. Сухо дольского; теория установки Д.Узнадзе, идеи М.М.Бахтина, Л.А.Петровской, Ю.Н.Емельянова, Г.А.Ковалева о диалогичности как свойстве сознания и открытости, как факторе изменений. Позиционирование тренинга среди психологических методов, также как и совокупность его целей в настоящем исследовании определяется положениями концепции психологического обеспечения профессиональной деятельности, разработанной Г.С. Никифоровым.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования является выявление закономерностей преднамеренного изменения в тренинге психологических феноменов человека, группы и организации на основе анализа и обобщения философской и психологической литературы, а также экспериментальное обоснование методологических принципов тренинга, как метода преднамеренных изменений и его методических аспектов применительно к психологическому обеспечению профессиональной деятельности специалистов социономической
группы.
Исходя из цели были определены следующие задачи исследования :
1. Дать общую характеристику тренинга, его основных отличительных признаков, возможностей и ограничений, как многофункционального метода преднамеренных изменений применительно к психологическому обеспечению профессиональной деятельности специалистов социономической группы.
2. Разработать систему понятий, описывающих специфические характеристики тренинга и закономерности его проектирования и реализации.
3. Выделить и описать основные факторы преднамеренного изменения психологических характеристик человека, группы и организации.
4. Выделить и сопоставить между собой методологические принципы тренинга и механизмы, обеспечивающие динамику и субъективные последствия применения метода.
5.Теоретически и эмпирически обосновать необходимость многокомпонентной структуры профессионально ориентированных тренинговых программ, включающих в себя интеллектуальный, регулятивный, коммуникативный тренинг и тренинг специальных умений.
6. Определить основные особенности построения тренинговых программ, включая их содержание, последовательность, дискретность.
7. Разработать и обосновать совокупность критериев оценки эффективности тренинга в профессиональной деятельности.
8. Исследовать профессиональное сознание ведущих психологический тренинг.
Предмет исследования - психологический тренинг, как метод преднамеренных изменений в психологическом обеспечении профессиональной деятельности специалистов социономической группы.
Объектом исследования выступили профессионалы социономических специальностей, прошедшие программированный тренинг,
включавший в себя интеллектуальный, коммуникативный, регулятивный тренинг и тренинг специальных умений, а также ведущие групп психологического тренинга.
Основные методы исследования. Решение теоретических задач осуществлялось посредством логико-теоретического анализа и обобщения философской и психологической литературы, связанной с предметом исследований. Были созданы и прошли апробацию несколько исследовательских процедур, относящихся к изучению профессионального сознания участников и ведущих тренинга, эффективности тренинговых программ. При сборе эмпирического материала применялись методы наблюдения, опроса, интервью, самоотчеты участников тренинга, формирующего эксперимента. Для исследования масштабов и структуры эффекта тренинга использовались психодиагностические методики предназначенные для изучения интеллектуального потенциала специалистов ( тест CFT-3 Р.Б. Кэттела, авторская методика "Вербальная продуктивность", модифицированная методика В.Т.Козловой), коммуникативного потенциала ( методика
измерения эмпатии, аффилиативных тенденций и сенситивносте к отвержению Меграбиана, методика Г.Айзенка) и регулятивного потенциала (шкала экстернального-интернального контроля Дж.Роттера, модифицированный опросник Н. Б. Стамбул овой), методика семантического дифференциала, экспертная оценка, самоотчеты участников тренинга, анализ результатов деятельности.
При обработке материалов исследования применялись методы вариационной статистики - анализ средних и мер рассеяния, а также корреляционный и факторный анализы. При анализе результатов формирующего эксперимента использовались методы
непараметрической статистики. Применение непараметрических статистических процедур обусловлено их большей адекватностью при проведении исследований на малых выборках, что характерно для проведения формирующих экспериментов, а также возможностями для анализа качественной информации. Всего в исследовании приняли участие 1534 профессионала, в том числе 198 специалистов наблюдались в условиях реализации программированного тренинга.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Психологический тренинг определяется как многофункциональный метод преднамеренных изменений психологических и социально-психологических переменных человека, группы и организации, в целях гармонизации профессионального и личностного бытия человека, повышения эффективности деятельности организации.
2. Тренинг обладает возможностями психологического обеспечения профессиональной деятельности на всех стадиях профессиогенеза, и соответственно средствами решения таких задач, как профессиональная ориентация и переориентация, профессиональный
отбор и подбор, подготовка, адаптация, поддержание и восстановление работоспособности, профилактика и преодоление профессиональных деформаций.
3. Основой для интеграции теоретических оснований профессионально-ориентированного тренинга и его эффективной реализации выступают критерии представленности в теории психологического времени и пространства, необходимости и адекватности волевого усилия, активности субъекта изменений.
4. Методологические принципы тренинга в профессиональной деятельности определяют особенности формирования его среды, организации и деятельности ведущих. К методологическим принципам тренинга относятся принципы системной детерминации, реалистичности и избыточности.
5. Многофункциональность тренинга позволяет достигать целей преднамеренного изменения как субъектных, так и личностных свойств профессионалов, имеющих определяющее значение для эффективности деятельности профессионалов социономической группы.
6. Эффективное решение задач психологического обеспечения
профессиональной деятельности специалистов социономической
группы на всех стадиях профессиогенеза требует проведения
алгоритмизованной совокупности программ интеллектуального, коммуникативного, регулятивного тренинга и тренинга специальных
умений.
7. Определяющую роль в масштабе и устойчивости преднамеренных изменений субъектных и личностных свойств профессионала играют показатели его регулятивного потенциала при соответствующем
уровне развития интеллектуального и коммуникативного потенциалов.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
Научная новизна состоит в интеграции философского и
психологического подходов к проблеме преднамеренных изменений психического, выделении факторов изменений и описании их взаимосвязи. В теорию тренинга введен концепт "преднамеренное изменение". Обосновано и описано содержание факторов
преднамеренных изменений психологических феноменов, происходящих в тренинге, выделены мета-критерии интеграции теоретических оснований программ психологического тренинга, к которым относятся критерий системной детерминации, представленности психологического времени и пространства, необходимости и адекватности волевого усилия, и этичности теоретических положений и методических особенностей тренинга.
Преддожена классификация тренинга и раскрыто содержание его методологических принципов применительно к психологическому обеспечению профессиональной деятельности специалистов социономической группы.
Экспериментально обоснована необходимость
программированного, а не фрагментарного применения тренинга в психологическом обеспечении профессиональной деятельности.
Разработаны методологические принципы тренинга, обоснованы рекомендации по проектированию и реализации программ тренинга для профессионалов социономических специальностей, раскрыта
последовательность, дискретность и критерии эффективности тренинга для четырех профессиональных групп: руководители, военнослужащие, психологи, педагоги.
Предложена классификация и выполнено описание методических средств психологического тренинга, обоснована методика переноса результатов тренинга в профессиональный контекст,
систематизированы диагностические возможности тренинга.
Выявлены направленность, структурные и количественные характеристики изменений, происходящих с профессионалами в ходе прохождения ими программ различной направленности.
Подтверждено, что адекватное специфике профессиональной реальности изменение профессионально важных качеств личности, знаний, навыков и умений, установок и отношений позволяет изменять собственно психологический механизм деятельности, что согласуется с положением В.Л. Марищука, что именно личностные черты определяют успешность не только обучения, но и последующей профессиональной деятельности.
Разработаны и описаны авторские программы тренинга уверенности в себе, креативности, маловероятного взаимодействия, формирования команды, философии и стратегии организации.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологического обеспечения профессиональной деятельности факультета психологии Санкт-Петербургского университета, в Институте профессионального роста Санкт-Петербургской Ассоциации тренинга и психотерапии, межвузовской научно - практической конференции "Перспективы развития теории и практики подготовки военных специалистов" (Санкт-Петербург, 1992),
международной научной конференции "Культура и мир: Восток-Запад" (Нижний Новгород, 1995), Ананьевских и Ломовских чтениях, теоретических семинарах "Креативность в педагогической деятельности" (Калининград, 1995 ), "Диагностика и профилактика суицидального поведения " (Санкт - Петербург, 1995) .
Основное содержание отражено в монографии, главах в коллективных монографиях, методических рекомендациях, статьях и тезисах объемом 32,7 п.л..
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны структура и содержание профессионально- ориентированных программ тренинга, установлены и описаны закономерности их формирования и реализации, получены результаты, позволяющие эффективно использовать тренинг в психологическом обеспечении профессиональной деятельности специалистов социономических специальностей (разработаны и описаны авторские программы профессионально-ориентированного тренинга,
рекомендации по использованию психогимнастических упражнений в различных тренинговых программах, оптимизации переноса результатов тренинга в практику, подготовки ведущих тренинга).