Изменения структуры личности вследствие героиновой зависимости Идрисова Наиля Гумаровна

Изменения структуры личности вследствие героиновой зависимости
<
Изменения структуры личности вследствие героиновой зависимости Изменения структуры личности вследствие героиновой зависимости Изменения структуры личности вследствие героиновой зависимости Изменения структуры личности вследствие героиновой зависимости Изменения структуры личности вследствие героиновой зависимости Изменения структуры личности вследствие героиновой зависимости Изменения структуры личности вследствие героиновой зависимости Изменения структуры личности вследствие героиновой зависимости Изменения структуры личности вследствие героиновой зависимости
>



Идрисова Наиля Гумаровна. Изменения структуры личности вследствие героиновой зависимости : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Казань, 2003 158 c. РГБ ОД, 61:04-19/313

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ДЕФОРМАЦИЯ ЛИЧНОСТИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПСИХИЧЕСКОЙ

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ 12

1.1. Психологические механизмы формирования адциктивных форм поведения 12

1.2. Особенности формирования адциктивных форм поведения при употреблении психоактивных веществ 27

1.3. Изменения в психической деятельности при формировании психической зависимости от различных психоактивных веществ 34

1.4. Изменение свойств личности при формировании психической зависимости от психоактивных веществ 40

Выводы 51

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ СТРУКТУРЫ

ЛИЧНОСТИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПСИХИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ ОТ

НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ 55

2.1. Методы и методология исследований изменений свойств личности при употреблении наркотических веществ. 55

2.2. Особенности личности героиновых наркоманов до начала употребления наркотического вещества 62

2.3. Динамика структуры личности при формировании психической зависимости от героина 65

2.4. Факторы, влияющие на динамику личностной структуры героиновых наркоманов 78

2.5.1. Эмоциональные отношения в группе героиновых наркоманов 87

2.5.2. Динамика структуры эмоциональных отношений в процессе восприятия значимых объектов в группе героиновых наркоманов 94

2.6. Модель психической зависимости от наркотических веществ 96

Выводы 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 105

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 107

ПРИЛОЖЕНИЯ 119

Введение к работе

В психологической практике, в клинике наркологических заболеваний за последнее время накопилось множество вопросов относительно механизмов возникновения и развития такого феномена, как психическая зависимость.

Психическую зависимость можно определить, как состояние, при котором индивид теряет волевой контроль над собственным влечением *

В большинстве случаев, обнаруживая разные проявления этого феномена, авторы исследований придерживаются односторонних взглядов, исключающих возможность сравнения и обобщения множества других факторов, которыми характеризуются аналогичные явления. Логика развития науки психологии подсказывает, что накопленные с годами в эмпирических исследованиях факты должны быть обобщены и систематизированы для создания единой картины психических явлений. В то же время отсутствие четкой концепции психической зависимости, наличие многочисленных несистематизированных фактов, зачастую противоречащих друг другу, препятствует созданию общей методологической основы для оказания эффективной помощи людям, страдающим зависимостью.

Особое внимание на себя обращает то, что в существующих концепциях [М. Гоулстон, Ф. Голдберг, 1996; К. Свит, 1997; Н.А.Сирота, В.МЯлтонский, 1994; Л.Вермсер, 2000; Э.Д.Ханзян, 2000; С.П.Генайло, 1990; А.Н.Ланда, 1989; Н.Н.Иванец,, А.Л.Игонин, 1978; В.М. Кокс, 1979;

4 И.Н.Пятницкая, 1994 и др.] нет последовательного описания психологических механизмов и условий, при которых происходит развитие различных стадий психической зависимости, при этом, такие стадии выделяются многими исследователями [В.А. Ананьев, 2000; Т.А. Немчин, СВ. Цыцарев, 1989] этой проблемы. Сказанное приводит к необходимости обобщения уже существующих и проведения новых исследований, для выявления общей картины механизмов возникновения и развития психической зависимости.

Среди теорий зависимости особую популярность, в последнее время получила психоаналитическая концепция [Сегал, 1967]. С точки зрения психоаналитиков, патологические влечения, выступают как возврат (регрессия) к более ранней стадии развития. Согласно этому подходу, влечение к какому-либо объекту, возникает, как средство ухода от реальности, защиты собственного «Я» от окружающего мира. В его возникновении особую роль играет нарушение отношений с родителями в раннем возрасте, прежде всего, отвержение со стороны матери. Человек испытывает бессознательное до известной степени томление по физической теплоте, по материнской ласке.

Слабой стороной этих и других аналогичных рассуждений является отсутствие характеристик, позволяющих объяснить, например, механизм сужения круга интересов, с которым обычно связаны определенные стадии развития психической зависимости. Недостатком подобных концепций является также отсутствие валидных результатов, основанных на эмпирических данных. Такие теоретические конструкции, подчас нельзя ни доказать, ни опровергнуть.

Во многом схожими недостатками в объяснении феномена психической зависимости обладает распространенная за рубежом модель гомеостаза [В.М. Кокс, 1979], согласно которой поведение человека в

* Определение дано автором данной работы

5 биологическом и социальном планах находится в единстве с окружающей средой; адаптация к ней происходит в ходе жизнедеятельности. Изменения внешних условий приводят к изменению поведения, что, в свою очередь, оказывает влияние на окружающую среду.

В этой модели навязчивые действия есть попытка восстановить равновесие при нарушении гомеостатической саморегуляции одного или нескольких звеньев системы, используемые для облегчения вступления в контакт, снятия неуверенности или страха, достижения эйфории, снижения способности к критике, подавления скованности и достижения способности открыто проявлять агрессию.

В настоящие время, по вполне понятным причинам, наиболее разработанными являются концепции алкогольной и наркотической личности [А.Е.Личко, 1977; А.В.Погосов, П.К.Мустафетова, 1998; И.Н.Пятницкая, 1994].

В клинических подходах роль личности в становлении наркоманий и алкоголизма в ее психологическом понимании чаще всего признается формально. В такого рода литературе установилось стереотипное представление о больном алкоголизмом или наркоманией, как о безвольной, лживой, безответственной личности, характеризующейся аффективной неустойчивостью, импульсивностью, с тенденцией к зависимости и низкими умственными способностями.

В работах исследователей [П.Халлыев 1966, А.В.Погосов, П.К.Мустафетова, 1998] фигурируют разного рода представления о психопатических расстройствах больных алкоголизмом и наркоманией, которые, как полагают, возникают в результате токсического действия психоактивных веществ на мозг. В таком подходе, психические изменения, наступающие в личностной сфере в результате употребления наркотических веществ, прямо выводятся из интоксикационно-

органического поражения центральной нервной системы. Личностное звено в формировании этих нарушений по существу игнорируется.

В некоторых других исследованиях [А.Е.Личко, 1977; С.П.Генайло, 1990; А.Н.Ланда, 1989], с клиническими подходами к изучению психической зависимости, в основу ее формирования кладут личностные особенности индивида. Согласно таким взглядам склонность к алкоголизму и наркомании обусловлена различными психическими аномалиями.

Еще Э.Кречмер [1927] писал о том, что алкоголизм почти всегда следствие «психопатической конституции» и чаще встречается у синтонных шизоидных психопатов. Распространение подобных концепций способствовало подтверждению тезиса, что психопатия — наиболее благоприятная почва для возникновения наркологических заболеваний [Н.Н.Иванец, А.Л.Игонин, 1978; А.Е.Личко, А.А.Александров, А.А.Вдовиченко, Н.Я. Иванов, С.Д.Озерцовский, 1977]. Однако авторами приводятся подчас совершенно противоположные данные относительно того, что представителей каких акцентуаций следует считать наиболее подверженными употреблению наркотических веществ. Недостаток данного подхода и в том, что пытаясь установить роль психологических характеристик личности в генезисе психической зависимости, сторонники подобных взглядов, оставляют в стороне высший уровень функционирования личности — систему отношений и направленность.

В рамках клинической психологии и психиатрии поднимается также вопрос о роли невротических расстройств в возникновении зависимости. Невроз рассматривается как «болезнь личности», возникающая в результате внутреннего конфликта под влиянием того или иного психотравмирующего воздействия. Однако исследователи [Т.А.Немчин, С.В.Цыцарев, 1989; И.Н.Пятницкая, 1994] указывают на то, что невротические расстройства важной роли в патогенезе наркотических

7 влечений играть не могут т. к. лишь незначительная часть людей, страдающих такими расстройствами, становятся больными наркологическими заболеваниями.

Наиболее значительной представляется работа Б.С. Братуся [1974], в которой развитие алкогольной личности объясняется трансформацией структуры мотивационных отношений личности с образованием доминирующей потребности в объекте пристрастия. В этой и других сходных концепциях остаются несформулированными механизмы и условия, определяющие причины развития психической зависимости.

Анализируя указанные концепции психической зависимости, можно обнаружить, что в объяснении возможных механизмов ее формирования, так или иначе, авторы обращают особое внимание на личностные свойства зависимых индивидов. При этом взаимосвязь между особенностями личности и развитием психической зависимости рассматривается в различных аспектах. Необходимо большое количество экспериментальных данных для того, чтобы подтвердить или опровергнуть какую-либо из концепций. Однако, в силу методических трудностей, экспериментальному изучению личности в условиях формирования психической зависимости посвящено незначительное число работ.

Независимо от теоретических разногласий, многие авторы отмечают сложности в изучении механизмов и характера преобразований личностных свойств и качеств, а так же в определении предшествовавших началу употребления черт личности индивидов, страдающих зависимостью. Последний факт обусловлен тем, что данные, получаемые при исследовании актуальных черт зависимой личности, нельзя отнести к характеристикам предшествовавшим началу употребления черт личности, претерпевающих изменения в ходе формирования зависимости, а так же невозможностью в проведении лонгитюдных исследований. Это приводит

8 к необходимости использования новых подходов в решении данной проблемы.

Актуальность: Быстрое распространение и «омоложение» наркотических заболеваний ставит проблему отыскания факторов, стимулирующих зависимость личности от психоактивных веществ (ПАВ).

Несогласованность мнений исследователей по поводу механизмов образования и развития психической зависимости, и в то же время часто встречающиеся попытки связать это явление с личностными изменениями, ставит проблему изучения динамики личности при формировании психической зависимости в число первоочередных.

При формировании наркотической зависимости предшествующие началу употребления черты личности изменяются. Восстановить их по измеренным чертам уже сложившегося наркомана не представляется возможным, что было показано рядом проведенных ранее исследований. Лонгитюдные измерения для решения этой задачи методически не применимы. Требуются новые методические приемы для выявления черт личности, предрасполагающих к наркозависимости. Их установление в сочетании с выявленной динамикой личностных деформаций позволит выработать рекомендации для профилактики наркомании.

Объект исследования: личность героиновых наркоманов с разным стажем употребления наркотика.

Предмет исследования: изменение структуры личности при формировании психической зависимости от героина.

Гипотеза:

1. 1. Эйфоризирующее воздействие психоактивных веществ нарушает равновесные эмоциональные отношения, сужает потребностно-мотивационную сферу личности, что способствует появлению и дальнейшему развитию психической зависимости.

2. Параллельно (одновременно) происходит деформация структуры личности в сторону лабильного типа.

Цель: изучить особенности личностных изменений при формировании психической зависимости от героина.

Задачи:

  1. Ретроспективно определить структуру личности наркоманов до начала употребления наркотических веществ.

  2. Определить динамику структуры личности в процессе формирования психической зависимости от наркотических веществ.

  3. Выявить факторы, влияющие на динамику личностной структуры наркоманов.

  4. Сопоставить деформированную структуру личности с ее изменившимися эмоциональными отношениями.

5. Построить модель психической зависимости личности.
Методы исследования. На этапе теоретического обследования

гипотезы были использованы методы обобщения различных психологических теорий, касающихся феноменологии психической зависимости личности. Проводилось теоретическое сопоставление результатов многочисленных исследований психической зависимости с результатами собственного теоретико-экспериментального исследования.

На эмпирическом этапе исследования были использованы: наблюдение, анкетирование, беседа, психодиагностические методы с квазиинтервальными шкалами MMPI, метод «срезов», моделирования и математической обработки результатов.

Метологической базой исследования явились: принцип развития психики [А.Н. Леонтьев, 1975], целостность ее как системы [Б.Ф.Ломов, 1984], динамическая теория личности [Murray, 1938], теория мотивации [Б.СБратусь, 1988]

Новизна исследования:

  1. Предложен и опробован метод ретроспективного определения структуры личности, предрасположенной к употреблению наркотика.

  2. Обнаружено сходство тенденций в деформации личностей зависимых от алкоголя и героиновых наркоманов.

  3. Выявлен временной критерий личностных трансформаций наркоманов: значимые изменения личности происходят в первые три года употребления героина, а не на протяжении всего времени употребления.

  4. Установлено, что при регулярном употреблении героина происходит деформация всей структуры личности, а не только изменение ее отдельных черт.

  5. При героиновой аддикции личности, невротические черты личности обостряются интенсивнее, чем психопатические.

Теоретическая значимость исследования: по результатам исследования построена модель психической зависимости личности при употреблении наркотических веществ.

Практическая значимость: результаты исследовании могут применяться для построении программ по профилактике аддиктивного поведения и реабилитации наркозависимых лиц; предложена методика для выявления предрасположенности к началу употребления наркотических веществ.

На защиту выносятся положения:

1. Предшествующие началу употребления особенности личности не
влияют на развитие зависимости и дальнейшую деформацию личности при
употреблении ПАВ.

2. Тенденции в деформациях личности при употреблении
различных ПАВ одинаковые: по невротическим шкалам показатели
увеличиваются у всех потребителей наркотических веществ — анаши,
героина, алкоголя; у этих же лиц происходит усиление аффективной
лабильности.

  1. На личностную деформацию наркоманов влияет не доза ПАВ, а эмоциональный фактор переживания удовольствия.

  2. Индикатором наркозависимости выступают эмоциональные реакции на значимые объекты, вызывающие наркотические ассоциации.

Достоверность результатов: достоверность результатов
исследования обеспечена непротиворечивостью и теоретической
обоснованностью основных методологических положений: адекватностью
используемых методов исследования целям и задачам работы;
репрезентативностью выборки испытуемых; согласованностью
эмпирических данных исследования (теоретическими и

экспериментальными результатами, полученными другими

исследователями).

Апробация и внедрение результатов: проведено в городском наркологическом диспансере Казани как диагностическая и инструментальная процедура, и в КГПУ как курс лекций профилактики наркомании, что подтверждено соответствующими справками.

class1 ДЕФОРМАЦИЯ ЛИЧНОСТИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПСИХИЧЕСКОЙ

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ class1

Психологические механизмы формирования адциктивных форм поведения

Аддиктивное поведение (от английского addiction - пристрастие, пагубная привычка, порочная наклонность) принято рассматривать, как девиантное поведение, которое характеризуется чрезмерной фиксацией на одном виде деятельности или объекте, при потере или отсутствии интереса к большей части жизненно важных сфер человеческой деятельности. Причины такого поведения разными исследователями определяются по-разному.

Большинство авторов исследований [Дж.Б.Уолтер, Дж.Ф.Андерсон, 1994; К.С. Янг, 2000; Ю.С.Шевченко, 1994; Л.Г.Леонова, Н.Л.Бочкарева, 1998] отмечают, что в процессе формирования аддиктивного поведения, теряется контроль человека над собственным поведением. В связи с чем, широко применяется понятие психическая зависимость.

Как считают М.Гаулстон, Ф.Годберг [1996]; К.Свит [1997], объектом зависимости могут стать любые виды деятельности или объект. К.Свит выделяет такие зависимости как трудоголизм, голодание, постоянное желание поесть, послушать радио или посмотреть телевизор, поиграть в настольные, видео игры, самоистязание, накопительство, постоянные жалобы и многое другое. Автор считает, что существует два типа зависимости:

- химическая, обусловленная воздействием на организм разных веществ, в том числе обычной еды;

- эмоциональная, обусловленная разными переживаниями.

Оба вида зависимости, по мнению К.Свит, могут существовать одновременно. Зависимость, согласно данной концепции, проявляет себя в потере способности противостоять привычке, в повышенной раздражительности, в увеличении частоты обращений к данному способу поведения, в отрицательных изменениях во всех сферах жизнедеятельности, в области душевного и физического здоровья. Это мнение согласуется с мнениями других исследователей [К.С. Янг, 2000; В.Д. Москаленко, 2002], описавших типичные проявления аддиктивного поведения.

Л.Г.Леонова и Н.Л.Бочкарева [1998], также объединяют разные виды аддиктивного поведения в две основные категории обладающих фармакологическим и нефармакологическим характером. Суть аддиктивного поведения они видят в стремлении человека уйти от реальности, пытаясь искусственным путем изменить свое психическое состояние, создать иллюзию безопасности, восстановления равновесия, что впоследствии начинает представлять собой серьезную угрозу для здоровья самих аддиктов и их окружения. Причины возникновения аддиктивного поведения, авторы связывают с возрастными, индивидуальными особенностями личности, условиями социальной среды. Выделяются также этапы развития такого поведения, характеризующиеся, в целом, постепенной деградацией способности к сознательному волевому контролю над поведением.

В работе В.Д.Менделевича [1998] причины возникновения аддиктивного поведения в большей степени связываются с личностными особенностями человека и не затрагивают проблемы психологической зависимости.

Согласно его концепции формирование аддиктивных форм поведения определяется такими особенностями личности, как плохая переносимость трудностей повседневной жизни, неумение получать удовольствие социально приемлемыми способами, стремление избежать дискомфорта, вызванного неспособностью удовлетворить свои потребности. В работе выделяются общие психологические особенности лиц с аддиктивными формами поведения:

- сниженная переносимость трудностей повседневной жизни, наряду с хорошей переносимостью кризисных ситуаций;

- скрытый комплекс неполноценности, сочетающийся с внешне проявляемым превосходством;

- внешняя социабельность, сочетающаяся со страхом перед стойкими эмоциональными контактами;

- стремление говорить неправду;

- стремление обвинять других, зная, что они невиновны;

- стремление уходить от ответственности в принятии решений;

Особенности формирования адциктивных форм поведения при употреблении психоактивных веществ

В отличие от других видов аддиктивного поведения употребление психоактивных веществ характеризуется рядом особенностей.

Понятие психоактивные вещества используют для определения целого класса веществ, обладающих одним общим свойством -способностью влиять на человеческую психику. К этой категории могут быть отнесены наркотики, психотропные средства, токсические вещества и ряд других веществ, таких как кофе, чай, табак и пр.

Наиболее часто употребляемое в быту понятие наркотическое средство, является лишь составной частью общего названия ПАВ. Чтобы психоактивное вещество можно было назвать наркотическим, оно должно обладать следующими свойствами:

Во-первых, данное вещество или лекарственный препарат должны обладать способностью, оказывающей специфическое воздействие на центральную нервную систему (эйфоризирующее, стимулирующее, галлюциногенное и.т.п.), которое способствует развитию комплекса: привыкание - пристрастие - психическая и физическая зависимость.

Во-вторых, применение этого вещества должно иметь (или может иметь) отрицательные последствия.

В-третьих, соответствующая государственная инстанция, обладающая необходимыми юридическими полномочиями, оценив негативные медицинские и социальные аспекты неконтролируемого применения вещества, может признать его наркотическим средством и внести в список веществ, запрещенных к немедицинскому употреблению [Э.А.Бабаян, М.Х.Гонопольский, 1995].

Такое определение имеет медицинский, социальный и юридический аспект и носит во многом условный характер. К примеру, несмотря на то, что при систематическом приеме алкоголя возникает наркологическое заболевание, данное психоактивное вещество формально, по юридическому соглашению, к наркотическим не относится.

При употреблении любого ПАВ формируется зависимость, имеющая в своей структуре психическую и в некоторых случаях физическую составляющую. Согласно общепринятой в психиатрии формулировке психическая зависимость от приема психоактивных веществ характеризуется болезненным стремлением постоянно или периодически принимать указанные вещества, чтобы испытать желаемые ощущения либо снимать явление психического дискомфорта, которое сопровождается сужением круга интересов.

По общему мнению, психическая зависимость возникает во всех случаях систематического употребления психоактивных веществ. Почти все исследователи характеризуют ее как самый сильный психологический фактор, обуславливающий рецидивы и препятствующий самостоятельному длительному воздержанию или полному прекращению приема психоактивных средств.

Полагают также, что мощным фактором в подкреплении влияния психической зависимости на продолжение систематического злоупотребления психоактивными веществами или быстрого его возобновления после совершенной отмены, является физическая зависимость [Н.Н.Иванец, 1995; В.Е.Смирнов, 1988]. Считается, что одновременно с формированием физической зависимости влечение к психоактивному веществу становится необратимым.

class2 ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ СТРУКТУРЫ

ЛИЧНОСТИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПСИХИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ ОТ

НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ class2

Методы и методология исследований изменений свойств личности при употреблении наркотических веществ

Исследование динамики свойств личности при употреблении героина включало определение структуры личности героиновых наркоманов на разных сроках употребления наркотического вещества и изучение особенностей эмоциональной сферы их личности.

В изучении динамики структуры личности в процессе наркотизации существенную проблему составляло нахождение адекватных методов исследования «преднаркотических» характеристик личности наркоманов. Для решения поставленной задачи, наряду с традиционными способами диагностики использовался «ретроспективный» метод тестирования испытуемых методикой СМОЛ (сокращенный вариант Миннесотского многопрофильного личностного опросника (MMPI)) [В.Г. Козюля, 1994]. Сокращенный вариант теста MMPI более удобен при исследовании наркозависимых испытуемых, так как эта категория испытуемых характеризуется слабой волевой регуляцией и аффективной неустойчивостью.

В «ретроспективном» и обычном способе исследования опросником СМОЛ на каждое утверждение опросника испытуемый отвечал дважды, исходя из двух различных позиций: времени предшествующего самому первому знакомству с наркотиком и актуального времени. В инструкции испытуемым предлагалось давать ответы так, как бы они ответили на каждое утверждение сейчас, в момент тестирования, и до первого знакомства с наркотиком. Оба ответа фиксировались параллельно в двух столбцах. Таким образом, испытуемый отвечал на вопрос обычным и «ретроспективным» способом.

Поскольку указанный способ диагностики мог содержать ошибки, (например, в силу трудностей припоминания прошлых состояний или особенностей личности испытуемых) таких, как лживость, неусидчивость, то в качестве экспертов, оценивавших динамику свойств личности своих детей, употребляющих наркотические вещества, были привлечены их родители. Они должны были отвечать на вопросы опросника СМОЛ аналогичным описанному выше способом, мысленно поставив себя на место своего сына или дочери.

Все экспериментальные исследования проводились с обследуемыми при отсутствии у них острых проявлений абстиненции, частичного восстановления трудоспособности. После определенного срока лечения в наркологическом стационаре основная масса наркозависимых индивидов не испытывала острых нарушений памяти и сознания, что позволило исследовать не только актуальные, но и предшествующие началу употребления наркотика особенности их личности. Особое внимание уделялось достижению успешного контакта с экспериментатором.

Исследование личности наркозависимых осуществлялось в следующем порядке. Параллельным опросом методикой СМОЛ было получено два усредненных профиля, характеризующих личности героиновых наркоманов: до их первого обращения к наркотикам и к моменту тестирования, которые сопоставлялись с аналогичными данными, полученными при опросе родителей испытуемых. Одновременно валидность метода «ретроспективного» исследования подвергалась проверке на контрольной группе студентов 3 курса психологического факультета, отвечавших на вопрос с позиций времени поступления в университет и актуального времени.

Дополнительно использовался метод анкетного опроса. Анкеты содержали вопросы о дозе, длительности, сведения об актуальном возрасте и возрасте начала употребления, семейных отношениях, наследственной предрасположенности и пр. (см.приложение 1-9).