Содержание к диссертации
Введение
Часть I. Теоретический контекст исследования и постановка проблемы 17
Глава 1. Исследование развития в генетике поведения 19
1.1. Экспериментальные схемы исследования развития в генетике поведения 20
1.2. Ограничения в интерпретации результатов, получаемых в генетике поведения 26
1.3. Исследование средовых факторов развития в генетике поведения
1.3.1. Среда как компонента фенотипической вариативности 29
1.3.2. Качественный анализ средовых влияний, связанных с развитием психологических характеристик 41
1.3.3. Возможности анализа средовых условий развития методами генетики поведения 52
1.4. Основная гипотеза исследования 55
Глава 2. Схема эксперимента и частные гипотезы исследования 59
2.1. Описание схемы основного экспериментального исследования 59
2.2. Вспомогательные исследования 61
2.3. Содержание основного эксперимента 62
2.4. Статистическая обработка результатов 66
2.5. Структура диссертации и частные гипотезы исследования 67
2.6. Участие в экспериментальном исследовании 69
Часть II. Роль генотипа в вариативности психологических характеристик и преемственности развития 70
Глава 3. Возрастное изменение генотипических и средовых влияний на вариативность психологических характеристик 70
3.1. Исследование генотип-средовых детерминант вариативности интеллекта 71
3.1.1. Современное состояние психогенетических исследований интеллекта 72
3.1.2. Возрастная динамика генотип-средового соотношения, полученная в нашем исследовании 83
3.2. Исследование генотипических и средовых влияний на вариативность показателей креативности 93
3.2.1. Исследование креативности в генетике поведения 94
3.2.2. Полученные результаты 96
3.3. Исследование генотипических и средовых влияний на вариативность показателей когнитивных стилей 98
3.3.1. Исследование когнитивных стилей в генетике поведения 99
3.3.2. Полученные результаты 101
3.4. Исследование генотипических и средовых влияний на вариативность показателей темперамента 106
3.4.1. Современное состояние исследований темперамента в психогенетике 111
3.4.2. Полученные результаты 116
3.5. Общие итоги анализа результатов, полученных при сопоставлении внутрипарного сходства близнецов по показателям интеллекта, креативности, когнитивных стилей и темперамента 124
Глава 4. Роль генотипа в преемственности развития психологических характеристик 127
4.1. Межвозрастная преемственность психологических характеристик и ее детерминанты 130
4.1.1. Взаимосвязи между показателями интеллекта в разных возрастах 131
4.1.2. Взаимосвязи между показателями креативности в разных возрастах 134
4.1.3. Взаимосвязи между показателями когнитивных стилей в разных возрастах 136
4.1.4. Взаимосвязи между показателями темперамента в разных возрастах 138
4.2. Структура взаимосвязей показателей когнитивной сферы 143
4.2 Л. Интеллект и креативность 143
4.2.2. Интеллект и когнитивные стили 150
4.2.3. Когнитивные стили и креативность 159
4.3. Структура взаимосвязей показателей когнитивной сферы и темперамента 163
4.3.1. Взаимосвязи темперамента и когнитивных характеристик в лонгитюдных исследованиях одиночнорожденньгх детей 170
4.3.2. Результаты близнецового исследования 174
4.4. Итоги исследования роли генотипа в преемственности развития
психологических характеристик. 180
Часть III. Средовые характеристики как фактор изменения генотип- средовых соотношений 183
Глава 5. Внутрисемейные факторы формирования индивидуальных
различий 184
5.1. Исследование внутрисемейных различий и их влияния на развитие когнитивной сферы 185
5.2. Особенности родителей как фактор внутрисемейных средовых влияний 192
5.2.1. Методы исследования 192
5.2.2. Влияние семейной среды на абсолютное значение показателей психометрического интеллекта детей 198
5.2.3. Влияние личностных особенностей матерей и стиля родительско-детских отношений на различия близнецов по уровню психометрического интеллекта 201
5.3. Близнецовые отношения как фактор формирования различий по психологическим характеристикам 203
5.3.1. Сопоставление средних и дисперсии показателей психологических характеристик 205
5.3.2. Структура взаимосвязей у психологических характеристик (корреляционный анализ) 206
5.3.3. Внутрипарное сходство близнецов 215
Глава 6. Влияние социального контекста на развитие когнитивных и личностных характеристик ребенка и изменение роли генотипа в зависимости от средовьгх условий развития 222
6.1. Отношение родителей к социальным изменениям и психологическое развитие детей 229
6.1.1. Методы оценки отношения к социальным изменениям 232
6.1.2. Исследование взаимосвязей отношения родителей к социальным изменениям и особенностей развития детей 233
6.2. Влияние средового контекста развития на актуализацию генетического потенциала 241
6.2.1. Схема эксперимента 245
6.2.2. Сравнение групп, контрастных по особенностям Я-концепции матерей. 246
6.2.3. Сравнение групп близнецов, контрастных по отношению матерей к социальным изменениям 248
Глава 7. Критические изменения и возрастная преемственность психологических характеристик 262
7.1. Изменение генотип-средового соотношения в вариативности когнитивных характеристик в периоды качественной перестройки структуры психологических характеристик 64
7.2. Структура взаимосвязей когнитивных характеристик в критические периоды развития 269
7.2.1.Взаимосвязи показателей, относящихся к одной когнитивной сфере 270
7.2.2. Возрастная преемственность 274
7.2.3. Внутри- и межвозрастные связи разноименных показателей 276
7.3. Адаптивное значение периодов перестройки психологических функций для последующих периодов развития 279
Заключение и выводы 293
Список литературы 300
- Экспериментальные схемы исследования развития в генетике поведения
- Современное состояние психогенетических исследований интеллекта
- Исследование внутрисемейных различий и их влияния на развитие когнитивной сферы
Введение к работе
Диссертационная работа посвящена исследованию роли генотипических и средовых факторов в развитии психологических характеристик, в поддержании преемственности развития и в сохранении целостности психологической структуры свойств
Проблема психического развития имеет центральное значение для построение общепсихологической теории. Обращение к онтогенетической эволюции психического позволило сформулировать основные принципы научного анализа психических функций - необходимость изучения процесса их становления и выявления причинно-следственных отношений между ранними, элементарными, и более сложными, появляющимися с возрастом, формами поведения (Выготский Л.С., 1983; Запорожец А.В., 1986; Рубинштейн С.Л., 1946). Генетический и каузально-динамический принципы, сформулированные в психологии развития, являются теоретическим основанием целого ряда направлений общей психологии, реализуемых в отечественной психологии, -субъектно-деятельностного подхода (Рубинштейн С.Л., 1959; Брушлинский А.В., 1997), теории деятельности (Леонтьев А.Н., 1983), системно-структурного или структурно-уровневого подхода (Ананьев Б.Г., 1969, 1977; Мерлин B.C., 1986; ВяткинБ.А., 1999).
Особую роль проблема развития приобретает при исследовании соотношения биологических и социальных факторов, в частности, генетических и средовых, в детерминации индивидуальных различий в психологических свойствах (Лурия А.Р., 1962; Равич-Щербо И.В., 1988, 1999; Брушлинский А.В., 1974; 1977; Беляев Д.К., 1989; Бочков Н.П., 1989). Сочетание онтогенетического анализа с исследованием генотип-средовых детерминант возрастных изменений дает возможность получить принципиально новую информацию о качественной перестройке содержания психологических характеристик и механизмов их регуляции; о роли психологических особенностей, свойственных ранним возрастным стадиям, в более позднем онтогенезе; о латентных переменных, обусловливающих структурное единство индивидуально-психологических особенностей как внутри каждого возраста, так и между возрастами; о предпосылках преемственности и континуальности психического развития.
Предлагаемая работа представляет собой исследование роли генотипа и среды в онтогенезе психологических характеристик, в изменении их структуры, в процессах их дифференциации и интеграции, в детерминации возрастной стабильности и изменчивости.
Актуальность исследования обусловлена прежде всего необходимостью введения в контекст психологической проблематики результатов исследовании онтогенеза психических функций в генетике поведения (или психогенетике). Психология и генетика поведения реализуют существенно различающиеся подходы к изучению одних и тех же психологических явлений. Различие ракурсов анализа, несмотря на обширные области содержательного и методического пересечения, создает проблемы во взаимной ассимиляции достижений смежных областей, приводит к игнорированию и непониманию значения этих достижений для собственной области исследования.
В значительной степени такая ситуация обусловлена тем, что в генетике поведения абсолютно доминирующей тенденцией является исследование отдельных элементов в структуре психологических особенностей человека. Акцент на траекториях развития отдельных характеристик (и на возрастной динамике генотип-срёдовых соотношений в вариативности психологических особенностей, рассматриваемых изолированно от других психологических характеристик) в значительной степени присущ и возрастной генетике поведения.
Хотя в лонгитюдных исследованиях, проводимых на близнецах и в семьях с приемными детьми, фиксируются параметры психологических особенностей, относящихся к разным сферам, их совместный анализ практически отсутствует. Кроме того, анализ возрастных изменений в иерархии психологических свойств (и соответственное изменение генотипических и средовых влияний) вообще не рассматривается как задача возрастной генетики поведения. Но, поскольку адаптивное и функциональное значение каждого психологического свойства зависит от той роли, которую оно играет в целостной психологической структуре, и лишь в той мере, в какой оно соотносится с целостной психологической структурой, игнорирование целостности процесса развития неизбежно приводит к упрощению описания и к искажениям в понимании причинности развития.
С точки зрения соотношения элементов целостного процесса развития важным является не только понимание места некоторого психологического свойства в структуре других психологических особенностей, но и оценка его взаимодействия с параметрами среды, в которых происходит развитие.
В традиционных исследованиях, проводимых в генетике поведения, параметры среда не измеряется непосредственно в эксперименте. Оценка среды представляет собой компоненту в дисперсии изучаемого признака и выделяется математически на основании экспериментальных данных генетического исследования. В последние два десятилетия исследователи, занимающиеся изучением природы индивидуальных различий в психологических характеристиках, стали включать в экспериментальные работы как опросники и интервью для диагностики средовых особенностей развития, так и процедуры непосредственного измерения параметров среды. Но, как правило, цель таких работ ограничивается поиском генетических детерминант сенситивности к тому или иному средовому контексту.
Таким образом, в исследованиях генетики поведения существуют имплицитные ограничения, которые не обусловлены ни ее теоретическим содержанием, ни методами получения информации о соотношении генотип-средовых факторов в развитии. К ним относятся отсутствие качественного анализа развивающихся функций, аморфные представления о среде (в которых не учитываются глобальные средовые влияния, время появления определенных средовых влияний, соотношение между долговременными и кратковременными воздействиями), недооценка фактора целостности процесса развития.
Именно выход за рамки этих ограничений позволит расширить область пересечения возрастной генетики поведения и психологии, поможет сделать результаты генетических исследований более содержательными психологически и обогатит представления о закономерностях формирования психических особенностей.
Основные принципы исследования. При организации исследования мы исходили из представления о структурно-генетическом единстве индивидуально-психологической структуры свойств, предполагающем, что каждый актуальный момент в процессе развития индивида является одновременно и результатом всего предшествующего развития, и предпосылкой будущего развития.
Основные принципы, на которых в работе строится анализ возрастной динамики генотип-средовых соотношений в межиндивидуальной вариативности психологических характеристик, заключаются в постулировании целостности и нелинейности процесса развития; в признании необходимости сочетать генетический метод анализа с изучением содержания психологической характеристики и с рассмотрением условий, в которых происходит развитие.
Направление анализа полученных в эксперименте данных представляет собой сочетание генетического, дифференциально-психологического и возрастного анализа.
Генетический анализ заключается в оценке генотип-средовых соотношений в вариативности показателей, полученных в разных возрастах; в выяснении преемственности генетических влияний и оценке роли генотипа в стабильности и изменчивости психологических характеристик.
Дифференциально-психологический анализ включает в себя, во-первых, выяснение структуры психологических признаков; во-вторых, сопоставление крайних групп, что позволяет выяснить функциональную специфику психологических характеристик в разные периоды развития; в-третьих, определение диапазона индивидуальных различий и его изменение в зависимости от условий развития.
Возможность возрастного анализа, предполагающего оценку фенотипической стабильности и изменений, происходящих в процессе развития, обеспечивается лонгитюдным прослеживанием одной и той же группы испытуемых на протяжении длительного периода времени.
Организация исследования. Основной экспериментальный материал диссертационной работы представляют собой данные, полученные в лонгитюдном исследовании близнецов и их родителей. Исследование было начато в 1987 г. и продолжается в настоящее время. В процессе эксперимента близнецы тестировались 5 раз - первый раз до начала школьного обучения (в возрасте от 6 до 7 лет), далее в 7-8 лет, 9,5-10 лет, 13-14 лет, 16-17 лет.
Параллельно близнецовому исследованию на выборках одиночнорожденных испытуемых проводились экспериментальные исследования, в которых применялись диагностические методы, сопоставимые с методами основного эксперимента. Проведение параллельных исследований было обусловлено необходимостью валидизации данных близнецового эксперимента. В них использовались более широкие, чем в близнецовом исследовании, наборы методик, рассматривался более ранний период онтогенеза и обследовались выборки большей численности.
Исследование особенностей психологического развития
одиночнорожденных детей включает в себя: два лонгитюдных прослеживания развития детей - от двух до семи лет и от семи до десяти; семейное исследование многодетных детей, выборка которого включает испытуемых от 5 до 18 лет; сопоставление выборок 14 и 16-летних подростков, имеющих и не имеющих проблемы с социальной адаптацией; сопоставление различающихся по средовым условиям развития выборок дошкольников и школьников вторых, пятых и шестых классов.
Используемый в диссертационном исследовании материал представляет собой собственные экспериментальные исследования автора и данные, полученные в работах, выполненных под руководством автора.
Экспериментальные схемы, используемые в диссертационном исследовании, основаны на сравнении сходства пар родственников, различающихся по степени родства (монозиготньгх и дизиготных близнецов, родителей и детей). В работе используется классический вариант близнецового метода, метод монозиготной пары и семейный метод.
Экспериментальные методы исследования включали психологическое тестирование, интервью, наблюдение и использование опросников. Методы направлены на диагностику особенностей когнитивной и личностной сферы и средовых условий развития.
Цель диссертационного исследования состоит в оценке генотипических и средовых влияний на вариативность психологических характеристик в дошкольном и школьном возрасте; в проведении экспериментального и теоретического анализа роли генотипических и средовых влияний в поддержании целостности структуры психологических свойств на разных этапах онтогенеза; в экспериментальном исследовании периодов перестройки психологических функций и их адаптивного значения для последующих этапов развития.
Задачи, которые необходимо было решить для реализации цели исследования, носили как методический, так и собственно экспериментальный характер.
Организационно-методические задачи состояли в следующем:
1. Разработать схему лонгитюдного исследования таким образом, чтобы диагностические обследования испытуемых проводились как во время относительной стабилизации, так и в периоды критических изменений. К числу последних относятся, во-первых, начало обучения детей в школе, приводящее к изменению социальной роли детей и организации их жизни; во-вторых, начало пубертатных изменений, которое связано и с процессами биологического созревания, и с изменением социальных ролей.
2. Включить в схему исследования не только те средовые переменные, которые традиционно рассматриваются в генетических исследованиях (особенности внутрисемейного взаимодействия), но и наиболее общие, экзосистемные факторы средовых условий развития.
Задачи экспериментального исследования состояли в следующем:
1. Исследовать возрастное изменение роли генотипа и среды в вариативности наиболее общих психологических характеристик, к числу которых относятся свойства темперамента, психометрический интеллект, когнитивные стили и креативность.
2. Исследовать возрастную динамику изменения структуры психологических характеристик - взаимосвязей когнитивных характеристик, а также когнитивных характеристик и темперамента - и проанализировать роль генотипа в поддержании целостности индивидуально-психологической структуры свойств.
3. Исследовать вклад внутрисемейной среды в формирование индивидуальных особенностей детей и оценить непосредственный и отсроченный (или долговременный) эффект внутрисемейных средовых влияний.
4. Исследовать генетическую обусловленность вариативности психологических характеристик в зависимости от экзосистемных факторов развития (т.е. тех средовых условий, в которые дети непосредственно не включены), сопоставив группы близнецов,, развивающихся в контрастных средовых условиях.
Решение этой задачи позволяет выявить средовые условия, оказывающие влияние на актуализацию генетического потенциала. Поскольку показатель наследуемости в одной и той же популяции может изменяться как функция средовых условий развития, использование метода контрастных групп в генетических исследованиях является информативным для понимания механизмов формирования психологических характеристик.
5. Исследовать изменение генотип-средового соотношения и структуры взаимосвязей психологических характеристик как функции изменений, происходящих при переходе от дошкольного к школьному возрасту, а также в период полового созревания.
Решение этой задачи позволяет понять адаптивную функцию периодов перестройки психологических функций и оценить их роль в преемственности развития психологических характеристик.
Объектом исследования являются психологические характеристики, рассматриваемые в дифференциальной психологии как наиболее обобщенные, занимающий высший уровень в иерархической структуре психологических свойств и определяющие вариативность более частных показателей когнитивной и личностной сфер.
Предмет исследования составляют генетические и средовые детерминанты формирования индивидуальных различий и их изменение в процессе развития.
Основная гипотеза исследования.
Генетические влияния, определяющие взаимосвязи между психологическими характеристиками, вносят вклад в стабильность психологических характеристик, в значительной степени ответственны за поддержание целостности индивидуально-психологической структуры свойств, обусловливают преемственность развития в периоды качественной перестройки психологических функций и создают условия для вторичной интеграции психологических характеристик.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются прежде всего проведением исследования психологических функций, сочетающего онтогенетический анализ с дифференциально-психологическим и с исследованием роли генотип-средовых детерминант вариативности развивающихся характеристик, что дает возможность получить принципиально новую информацию о возрастном изменении содержания психологических характеристик и механизмов их регуляции.
В диссертационном исследовании представлены результаты первого в отечественной психологии длительного близнецового лонгитюда, охватывающего 11-летний период, - от старшего дошкольного до конца школьного возраста.
В работе впервые описана структура генетических связей между разными показателями когнитивной сферы (интеллектом, креативностью и когнитивными стилями), а также между когнитивными характеристиками и темпераментом. Результаты исследования указывают на существование латентной структуры связей психологических характеристик, которая не проявляется в фенотипе и вместе с тем обеспечивает межвозрастную стабильность психологических характеристик и возрастную преемственность структуры их связей. Полученные данные могут служить основой для понимания условий вторичной интеграции психологических характеристик, а также объясняют механизмы, определяющие увеличение тесноты связей между психологическими характеристиками в группах испытуемых с высоким уровнем достижений и в группах, осуществляющих деятельность в стрессовых или субстрессовых условиях.
В работе представлен анализ разноуровневых средовых влияний и впервые показано, что экзосистемные факторы развития, т.е. те условия, в которые развивающийся индивид не включен непосредственно, влияют на актуализацию генетического потенциала.
Полученные результаты демонстрируют несводимость качественных особенностей средовых влияний к формальным представлениям, используемым в генетике поведения. Так, при анализе качественных особенностей средовых условий развития выявлено неоднозначное соответствие между различиями в средовых условиях развития и различиями в психологических характеристиках. В частности, показано, что одна и та же психологическая характеристика, квалифицируемая в генетике поведения как общая среда, может, в зависимости от ее качественной специфики, выполнять и роль общесредового воздействия, увеличивающего внутрипарное сходство родственников, и роль различающейся среды, приводя к несходству партнеров близнецовых пар.
При исследовании влияния экзосистемных факторов впервые в психогенетическом исследовании использован метод контрастных групп, что позволило выявить функциональную специфику ряда психологических характеристик, которая не определяется методами собственно психологического анализа. Например, когнитивный стиль выполняет разную функцию в более и менее благоприятной среде, компенсируя последствия неблагоприятных условий развития интеллектуальных функций. Полученные результаты уточняют представления, существующие в дифференциальной психологии о структуре психологических характеристик и о содержательной специфике показателей когнитивной сферы, а также указывают на возможности расширения методических возможностей исследования структуры психологических функций.
В работе представлено экспериментальное доказательство того, что увеличение широты индивидуальных различий, обусловленное средовыми причинами и наблюдаемое в периоды перестройки психологических функций, зависит от уровня развития в более раннем возрасте и определяет уровень развития в дальнейшем. Полученный результат указывает на то, что периоды перестройки функций, рассматриваемые из-за снижения межвозрастной стабильности как периоды нарушения преемственности, на самом деле не только сохраняют преемственность развития, но и создают условия для интеграции психологических характеристик в последующие возрастные периоды, что является важным для понимания возрастной динамики изменения психологических характеристик и адаптивной роли индивидуальных различий в периоды перестройки психологических характеристик.
Результаты диссертационного исследования отчетливо демонстрируют, что использование достижений смежных областей, разрушение междисциплинарных барьеров является сегодня наиболее перспективным направлением развития психологической науки и способствует получению новых знаний о формировании индивидуальных различий.
Практическая значимость.
В генетических исследованиях значительно более четко, чем в исследованиях, проводимых в психологии, определяется значение ранних периодов онтогенеза для последующего развития. В качестве примера приведем данные, полученные при исследовании соотношения интеллекта и креативности. При сопоставлении в лонгитюдном генетическом исследовании показателей креативности в дошкольном возрасте с показателями интеллекта в младшем школьном возрасте была продемонстрирована преемственность генетических влияний, указывающая на то, что онтогенетическим предшественником интеллекта являются не столько собственно интеллектуальные характеристики, сколько креативность. Иначе говоря, ранняя вербализация обучения и направленное формирование репродуктивных интеллектуальных навыков является значительно менее эффективным для развития интеллектуальной сферы ребенка, чем развитие его творческих способностей.
Методы генетики поведения позволяют наиболее чисто отделить средовые влияния от генетических и оценить их роль в формировании индивидуальных различий, а также динамику изменения этих влияний в процессе развития. В частности, использование метода монозиготной пары позволило оценить влияние различающейся среды (т.е. условий развития, не совпадающих у членов близнецовой пары) на формирование когнитивных характеристик и продемонстрировало увеличение с возрастом негативного воздействия различающихся средовьгх факторов на уровень интеллектуального развития.
Результаты диссертационного исследования вошли в учебники по психологии индивидуальных различий (Егорова М.С., 1997) и психогенетике -(Малых СБ., Егорова М.С., Мешкова Т.А., 1998; Равич-Щербо И.В., Марютина Т.М., Григоренко Е.Л., 1999), используются в курсах лекций на факультете психологии МГУ, на факультете специальной психологии МГППИ и в ряде других высших учебных заведений г. Москвы.
Апробация. Теоретические и экспериментальные результаты диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории возрастной психологии Психологического института РАО, докладывались на итоговых научных сессиях ПИ РАО и были представлены на всероссийских и международных конгрессах и конференциях: VI Всесоюзный съезд психологов, Москва, 1988; VI Международный конгресс по близнецовым исследованиям,. Рим, Италия, 1989; VIII Международный конгресс по генетике поведения, Вашингтон, США, 1991; Ежегодная конференция Ассоциации практической психологии, Атланта, США, 1991; конференция «Семья на рубеже XXI века», Москва, 1994; конференция Международной ассоциации школьных психологов, 1995, Данди, Шотландия; 1-й съезд Российского психологического общества, Москва, 1996; 19-й международный коллоквиум «Непрерывность и изменения», Эгер, Венгрия, 1996; Международная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения Ж.Пиаже, Женева, Швейцария, 1996; VIH международная конференция по индивидуальным различиям, Оркус, Дания, 1997; X Международный конгресс по близнецовым исследованиям, Финляндия, 1998.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех частей, включающих 7 глав, заключения, списка литературы, содержит рисунки и таблицы.
Экспериментальные схемы исследования развития в генетике поведения
При исследовании процессов развитии в генетике поведения используется, как и в возрастной психологии, сравнительно-возрастной и лонгитюдный методы анализа. Сравнительно-возрастной метод анализа применяется постольку, поскольку существуют данные работ, проведенных на разных возрастах. Обобщение этих данных позволяет оценить изменение с возрастом роли генотипа и среды в детерминации индивидуальных различий. Иначе говоря, сравнительно-возрастные исследования, проводящиеся в генетике поведения, представляют собой не самостоятельные исследования, а вторичный анализ уже имеющихся данных.
Лонгитюдные исследования, проводящиеся в генетике поведения, проводятся по той же схеме, что и в возрастной психологии, т.е. состоят в прослеживании на протяжении некоторого отрезка времени одной и той же группы испытуемых. Однако, по сравнению с лонгитюдными исследованиями в возрастной психологии, они обладают двумя особенностями.
Первая из них заключается в специфике выборки испытуемых. Как и в любой генетической работе, испытуемые, участвующие в лонгитюдном исследовании, должны быть подобраны таким образом, чтобы на основании полученных данных можно было провести генетический анализ. В связи с этим в лонгитюдных исследованиях, выполняемых в контексте генетики поведения, участвуют пары родственников, различающиеся по генетическому сходству (МЗ и ДЗ близнецы, родные и приемные сибсы и т.д.). Вторая особенность заключается в целях исследования. Если в возрастной психологии задачей исследователей является анализ возрастных изменений (определение периодов повышения и снижения стабильности психологической характеристики, диагностика тех возрастов, в которые изменяется структура ее связей и т.д.), то в генетическом исследовании целью является анализ причин этих возрастных изменений. Для достижения этой цели оцениваются генотипические и средовые детерминанты индивидуальных различий и определяется преемственность генетических и средовьгх влияний.
Способ получения данных в генетических исследованиях (сравнение внутрипарного сходства родственников, имеющих разную степень родства) обусловливает популяционный характер получаемых данных и определяет формулировку основных вопросов, на которые генетика поведения пытается ответить: почему (по каким причинам - генетическим или средовым) люди в популяции отличаются друг от друга, или, другими словами, какова роль наследственных и средовых факторов в детерминации индивидуальных различий в изучаемой популяции.
Эта особенность данных генетики поведения - рассмотрение в качестве единицы анализа популяции, а не отдельного человека - определяет и ее подходы к исследованию развития: генетика поведения ориентирована на исследование того, как возрастные изменения отражаются в дисперсиях психологических характеристик и в ковариациях между ними.
В генетике поведения выделяются три аспекта анализа возрастных изменений, которые ассимилированы из психологии и могут рассматриваться на основании собственных данных. Это следующие аспекты. Во-первых, изменение с возрастом дисперсий психологических характеристик (и относительного вклада в них генотипических и средовых компонент). Во вторых - изменение ковариации между переменными (и, соответственно, изменение роли генотипа и среды в ковариациях, обнаруживаемых между психологическими характеристиками). И, в-третьих, - изменение межвозрастных связей между одноименными психологическими измерениями и, соответственно, межвозрастной ковариации генетических и средовых компонент фенотипической дисперсии (Plomin R. et al., 1988; Plomin R., 1989). Рассмотрим подробнее каждый из описанных аспектов изучения возрастных изменений и сопоставим подходы к исследованию возрастных изменений в психологии и генетике поведения.
Возрастные изменения дисперсий
В психологических исследованиях развития в качестве одного из показателей используется дисперсия, или широта индивидуальных различий.
Изменения с возрастом величины дисперсии логично ожидать в двух ситуациях. Во-первых, величина . дисперсии может увеличиваться, если усложняются (или становятся более разнообразными) механизмы регуляции изучаемого признака. Так, например, Р.Макколл предположил, что после двух лет должна увеличиваться дисперсия показателей умственного развития. При этом увеличение дисперсии будет являться свидетельством уменьшения биологической детерминации психомоторного развития: если в первые два года оно, как считает Р.Макколл, непосредственно связано с процессами биологического созревания, то позднее роль природных факторов, унифицирующих процесс развития, становится меньше, а индивидуальные различия увеличиваются и имеют тенденцию сохраняться и в дальнейшем (McCallR.B., 1983).
Вторая причина возрастного изменения дисперсии связана со скоростью развития характеристик у разных индивидов. Величина дисперсии может увеличиваться, если индивиды в популяции серьезно различаются по времени развития изучаемой функции. В этом случае изменение дисперсии может носить временный характер, и ее величина вернется к начальному значению, когда процесс развития функции будет завершен у всех индивидов. Примеры такого колебания в значениях дисперсии предоставляют самые разные характеристики (от особенностей телосложения до показателей когнитивного развития) в препубертатном возрасте и в пубертате.
Современное состояние психогенетических исследований интеллекта
За время существования генетики поведения как самостоятельной области научных исследований собрано огромное количество данных о роли генотипа и среды в вариативности показателей психометрического интеллекта. Для нивелирования случайных факторов, которые могут влиять на результаты, полученные на небольших выборках, периодически все имеющиеся данные обобщаются и подсчитываются средние по всем работам показатели компонент фенотипической дисперсии интеллекта (наследуемость, эффекты систематической и несистематической среды).
Последний раз такая обобщающая работа была выполнена Т.Бушардом и М.Макги в 1981 г. (Bouchard T.J., McGue М., 1981). Авторы проанализировали данные почти полутора сотен работ, которые были проведены за 20 лет и в которых сопоставлялось в общей сложности более ста тысяч родственников. Средние показатели внутрипарного сходства для разных типов родственников, полученные авторами, свидетельствуют о монотонном возрастании сходства между родственниками по показателям интеллекта по мере увеличения сходства генетического. Больше всего внутрипарно похожи МЗ близнецы, имеющие 100% общих генов (средний коэффициент внутриклассовой корреляции равен 0,86); ДЗ близнецы, имеющие в среднем половину общих генов, похожи друг на друга в меньшей степени (0,60); дети и родители похожи друг на друга больше, чем приемные дети и усыновившие их родители (0,42 vs. 0,19); родные сибсы -больше, чем приемные дети, живущие в одной семье (0,47 vs. 0,32).
Вместе с тем, для сходства по интеллекту важны и средовые влияния: генетически не связанные, но живущие вместе люди (приемные братья и сестры или приемные дети и усыновившие их родители) оказываются также в некоторой степени похожи друг на друга, хотя их сходство не столь высоко, как у биологически связанных друг с другом людей.
На основании данных, полученных Т.Бушардом и М.Макги, можно подсчитать показатели наследуемости интеллекта. Самый простой способ -непосредственно сравнить степень сходства разных родственников (Plomin R., 1990).
Показатель наследуемости, вычисляемый на основании данных разлученных МЗ близнецов, равен внутрипарной корреляции МЗ близнецов, поскольку разлученные МЗ близнецы могут быть похожи только из-за сходства их генотипов. В данном случае сходство МЗ близнецов равно 0,72 и, следовательно, показатель наследуемости также равен 0,72. Показатели наследуемости для других разлученных родственников равны удвоенной корреляции между ними, поскольку эти родственники имеют только половину общих генов. По данным родных сибсов, усыновленных в разные семьи, показатель наследуемости будет равен 2(0,24)=0,48. По данным биологических родителей и их детей, отданных на усыновление, - 2(0,22)=0,44.
При сравнении неразлученных МЗ и ДЗ близнецов показатель наследуемости вычисляется как удвоенная разность между показателями внутрипарного сходства МЗ и ДЗ близнецов; в данном случае он будет равен: 2(0,86-0,60)=0,52. Удвоенная разность между корреляциями родных сибсов и усыновленных сибсов равна: 2(0,47-0,32)=0,30. Удвоенная разность между корреляциями родителей и детей, с одной стороны, и приемных детей и усыновивших их родителей - с другой, равна: 2(0,42-0,19)=0,46.
На основании обобщенных данных мы можем, таким образом, получить шесть показателей наследуемости. Четыре из них близки по значению и находятся в пределах 0,44-0,52. Один, полученный при сравнении разлученных близнецов, оказывается существенно выше - 0,72, а сравнение родных и усыновленных сибсов оказывается дает наименьшее значение - 0,30. Таким образом, полученные результаты позволяют, во-первых, сделать вывод о том, что генотип оказывает влияние на индивидуальные различия в интеллекте и, во-вторых, дать ориентировочную оценку доли генотипической составляющей в фенотипической дисперсии интеллекта - от 30% до 70%.
Применение более совершенного способа оценки компонент фенотипической дисперсии - биометрических моделей - при анализе тех же самых данных, которые использовали Т.Бушард и М.Макги, позволило заключить, что генотип определяет 51% дисперсии интеллекта (Chipeur Н.М. et al., 1990). Было также показано, что полученные при исследовании интеллекта данные хорошо описываются простой генетической моделью, в соответствии с которой в дисперсии признака выделяются три компоненты - наследуемость (преимущественно аддитивная) и компоненты, обусловленные общей средой и различающейся средой.
Исследование внутрисемейных различий и их влияния на развитие когнитивной сферы
основную роль в формировании индивидуальных различий, потребовало оценки различий не между семьями, а между членами одной и той же семьи: «Вместо того чтобы, думая о среде, сравнивать между собой семьи, мы должны сравнивать друг с другом индивидов» (Plomin R.., 1991, р. 180).
Основной метод, который используется в генетике поведения для этих целей - это сравнение между собой сибсов, живущих в одной и той же семье. Предположение, лежащее в основе сибсового метода изучения различающейся среды, состоит в следующем: если родители по-разному относятся к своим детям (или дети воспринимают отношение родителей как разное), то психологические особенности детей, развивающиеся под воздействием этого разного средового опыта, будут тоже разными.
Существует два варианта сибсового метода - попарное сравнение сибсов, независимо от порядка их рождения, и сравнение сибсов с учетом порядкового номера появления на свет.
При обобщении работ, в которых не учитывался порядок рождения и в которых различия в средовом опыте сопоставлялись с разными психологическими характеристиками братьев и сестер, живущих в одной семье, указывается на две особенности полученных данных (Dunn J., Plomin R., 1990, 1991; Hetherngton E.M. et al., 1994). Во-первых, удалось выявить лишь несколько психологических характеристик, различия в которых были связаны с различиями в средовом опыте. К числу таковых относится например, применение разных дисциплинарных воздействий: разная жесткость контроля со стороны родителей оказалась связана с эмоциональным балансом и со склонностью к депрессивным настроениям. Во-вторых, в полученных данных трудно определить направление влияния (невозможно сказать, что является причиной, а что следствием): с одной стороны, различие между детьми может быть результатом различного к ним отношения, но, с другой стороны, различное отношение родителей может быть результатом различного поведения детей.
Менее сложными для интерпретации представляются данные исследования многодетных семей. В них используется несколько отличный подход к изучению различающейся среды: сравнение межсемейных и внутрисемейных различий (а не сопоставление различий в среде с различиями в психологических характеристиках). Иначе говоря, исследования многодетных семей, как правило, устанавливают только сам факт влияния различающейся среды, но уже не на дисперсию признака (как происходит при выделении компоненты различающейся среды в фенотипической дисперсии), а на абсолютную величину признака.
Примером исследования межсемеиных и внутрисемейных средовых влияний с помощью многодетных семей является работа М. Рекорда с коллегами (Record М. et al., 1969, цит. по Bouchard Т.J., Segal N., 1985). Авторы работы, проверяя экспозиционную модель формирования интеллекта (Zajonc R.B., Markus J.B., 1975), сопоставили межсемейные и внутрисемейные различия по интеллекту. Подсчитывая межсемейные различия, они оценили уровень интеллекта в группах детей с разным порядковым номером и затем вычислили разности между показателями среднего интеллекта у разных групп (средний интеллект в первой группе минус средний интеллект во второй группе и т.д.). Оценивая внутрисемейные различия, они подсчитали разности по интеллекту у детей в одной семье и затем вычислили средние разности в каждой паре детей (таблица 44).