Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Изучение индивидуальных различий обработки информации в отечественной и зарубежной психологии (обзор литературы) 11
1.1. История и современное состояние исследований когнитивного стиля 12
1.2. Исследования индивидуальных особенностей биоэлектрической активности мозга в генетике человека. 20
ГЛАВА II. Методы исследования 27
ГЛАВА III. Результаты анализа роли генотипических и средовых факторов в формировании когнитивного стиля 35
3.1 Фенотипическая структура особенностей восприятия сложноорганизованного предметного контекста 36
3.2. Результаты исследования генотип-средовых соотношений особенностей обработки информации в ситуации неопределенности 42
3.3 Вклад генотипа и среды в формирование индивидуальных различий при классификации объектов 47
3.4 Анализ генотип-спедовых соотношений взаимодействия сенсорного и вербального кодов при обработке информации 52
3.5. Обсуждение 56
ГЛАВА IV. Генотип-средовая детерминированность параметров пространственно-временной организации биоэлектическои активности мозга 58
4.1. Результаты исследования генотипической обусловленности ковариаций биопотенциалов на частоте альфа-ритма 60
4.2. Наследуемость ковариаций биопотенциалов на частоте бета-ритма 68
4.3. Синхронность биоэлектрической активности в тета-диапазоне и роль генотипа в ее Формировании 75
4.4. Генотип и среда в Формировании когерентности на частоте дельта-ритма 83
4.5 Обсуждение 90
ГЛАВА V. Взаимосвязь когнитивного стиля и пространственно-временных параметров биоэлектрической активности мозга (обсуждение результатов) 93
5.1. Соотношение показателей когнитивного стиля и ковариаций биопотенциалов в основных частотных диапазонах 94
5.2. Роль генотипеческих и средовых факторов в формировании интегральной структуры особенностей обработки'информации 115
5.3. Итоги анализа роли генотипа и среды в формирований психофизиологических механизмов индивидуальных особенностей обработки информации 122
Заключение 125
Выводы 129
Литературные источники
- История и современное состояние исследований когнитивного стиля
- Фенотипическая структура особенностей восприятия сложноорганизованного предметного контекста
- Результаты исследования генотипической обусловленности ковариаций биопотенциалов на частоте альфа-ритма
- Соотношение показателей когнитивного стиля и ковариаций биопотенциалов в основных частотных диапазонах
Введение к работе
Актуальность работы
Изучение роли генотипа и среды в формировании различных психологических и психофизиологических признаков является одним из наиболее актуальных и перспективных направлений психофизиологии. Вместе с тем соотношение работ, посвященных анализу отдельных признаков в генетике поведения человека крайне неравномерно. Огромное количество работ, посвященных генетике интеллекта** соседствует с крайне фрагментарными и малочисленными исследованиями, в которых изучается генетическая и средовая обусловленность индивидуальной специфики обработки информации.
Так, немногочисленные работы, в которых исследуется роль генотипических и средовых факторов в формировании отдельных параметров когнитивного стиля, отражающего на психологическом уровне специфику информационного метаболизма субъекта, демонстрируют существенную неоднородность и противоречивость результатов. (Schaffer К., 1969; Yen N., 1974; Grunebaum Н., 1974; DeFries J., 1979; McGee M, 1979; Kogan N., 1983; Егорова M.C., 1983; Loehlin J., 1987; Tambs K., 1987).
В современной психофизиологии широко признанным является тот факт, что влияние генетических и средовых факторов на человеческой поведение опосредовано на морфофункциональном уровне. Несмотря на это, как отмечают многие ведущие ведущие специалисты по генетике поведения человека, в рамках генетической психофизиологии системные исследования практически отсутствуют (Plomin R., 1990; Малых СБ., Егорова М.С., Мешкова Т.А., 1998; Равич-Щербо И.В., 2000). Поскольку особенности межцентральных отношений коры головного мозга, согласно данным современной психофизиологии (Андрианов О.С.; Свидерская Н.Е.,
6 Королькова Т.А., 1994;), являются нейрофизиологической основой индивидуальной специфики обработки информации человеком, системное изучение природы индивидуальных особенностей обработки информации должно включать анализ наследуемости релевантных показателей биоэлектрической активности мозга.
В многочисленных исследованиях наследственной обусловленности целостного паттерна ЭЭГ и частотно-амплитудных характеристик, проводимых начиная с конца ЗОх годов, была установлено значительное сходство монозиготных близнецов по сравнению с дизиготными близнецами. (Davis Н., 1936; Raney Е., 1939; Lennox W., 1945; Juel-Nielsen N., 1958; Inouye E., 1961; Vogel F. 1958, 1962, 1978, 1979, 1981; Kamitake M., 1963; Young J., 1972; Мешкова T.A., 1976; Анохин А.П.1987; Lykken D., 1974, 1982; Boushard Т., 1990; Steinlein 0., 1992). При этом работы с использованием близнецового метода, посвященные изучению генетической детерминации показателей когерентности, являются единичными (van Baal С, 1996; van Beijsterveldt С, 1997), а выполненные на материале российской популяции отсутствуют.
Гипотеза исследования
Гипотезой нашего исследования являлось предположение о
существенном различии генотип-средовых соотношений для показателей
когнитивного стиля, единстве генетических механизмов,
детерминирующих формирование показателей синхронности
биопотенциалов коры головного мозга человека, наличии специфических взаимосвязей между показателями когнитивного стиля и когерентности.
Цель и задачи исследования
Основной целью нашей работы являлось системное изучение роли генетических и средовых факторов в формировании межиндивидуальной вариативности особенностей обработки информации.
Для этого решались следующие основные задачи:
Анализировали структуру фенотипической дисперсии различных показателей когнитивного стиля.
Изучали генотипическую и средовую обусловленность ковариаций биоэлектрических процессов основных частотных диапазонов в лобных, височных, теменных, центральных и затылочных отделах коры головного мозга человека в правом и левом полушарии.
Исследовали взаимосвязи когнитивного стиля и показателей когерентности биопотециалов коры головного мозга в различных частотных диапазонах.
Основные положения, выносимые на зашиту
Фенотипическая структура межиндивидуальной изменчивости когнитивного стиля характеризуется высоким уровнем гетерогенности, что свидетельствует об относительной независимости формирования в онтогенезе различных групп характеристик, отражаемых основными показателями когнитивного стиля.
Показатели синхронности биопотенциалов в основных частотных диапазонах ЭЭГ, отражающие физиологические механизмы особенностей обработки информации, в значительной степени обусловлены генотипом. Формирование упорядоченной структуры пространственно-временных взаимосвязей биопотенциалов коры головного мозга человека во всех частотных диапазонах детерминировано едиными генетическими и средовыми механизмами, при этом межполушарные взаимосвязи находятся под более жестким контролем генотипа, чем внутриполушарные.
Показатели когнитивного стиля тесно связаны с паттернами пространственно-временной организацией биоэлектрической активности мозга в различных частотных диапазонах. Одним из
центральных элементов этой взаимосвязи выступает биоэлектрическая активность лобных отделов коры головного мозга.
Научная новизна
Впервые проведено системное изучение генотипической и средовой обусловленности индивидуальных особенностей обработки информации.
Выявлены три группы показателей когнитивного стиля, различающихся по соотношению средовых и генетических компонент фенотипической дисперсии, что подтверждает концепцию отражения в показателях когнитивного стиля разноуровневых психологических свойств Показано, что межполушарные пространственно-временные функциональные взаимосвязи различных отделов неокортекса находятся под более жестким контролем генетических механизмов по сравнению с внутриполушарными.
Обнаружены специфические корреляционные взаимосвязи между различными показателями когнитивного стиля и параметрами когерентности в основных частотных диапазонах. При этом была установлена значительная роль биопотенциалов лобных отделов неокортекса в формировании этих взаимосвязей.
Теоретическая и практическая значимость
Установлено соотношение генотипических и средовых компонент фенотипической дисперсии основных показателей когнитивного стиля, отражающих индивидуальные особенности обработки информации, что вносит серьезный вклад в изучение природы межиндивидуальной изменчивости формально-динамических характеристик интеллектуальной деятельности человека.
На основе анализа фенотипической структуры индивидуальной изменчивости показателей когерентности в различных частотных диапазонах высказано предположение о существовании единых
генетических механизмов формирования пространственно-временной организации биоэлектрической активности коры головного мозга человека.
Показано наличие биллатеральной симметрии генотипической и средовой обусловленности взаимодействий между различными отделами коры головного мозга в правом и левом полушарии. Выявленные соотношения генотипической обусловленности различных пар отведений в правом и левом полушарии приводят к заключению о связанности процессов формирования экзогенной биоэлектрической активности альфа-, бета-, и тета- частотных диапазонов затылочных и теменных отделов неокортекса в постнатальном онтогенезе.
Установлена положительная взаимосвязь точности принятия решений с уровнем внутриполушарных взаимодействий в частотном диапазоне альфа-, бета- и тета-ритма, и скорости принятия решений в ситуации неопределенности с уровнем межполушарных взаимодействий альфа- и бета-ритма.
Обнаружение специфических взаимосвязей между показателями когнитивного стиля и когерентности в различных частотных диапазонах приводит к выводу о возможности построения аппаратурной психодиагностической системы исследования индивидуальных особенностей обработки информации, в которой в качестве исходных параметров для диагностики использовались бы показатели пространственно-временных взаимосвязей биопотенциалов коры головного мозга.
Апробация результатов исследования.
Материалы диссертации были представлены на международной конференции "Мозг и поведение" (Санкт-Петербург, 2001; 24-25 октября), научно-практической конференции "Ананьевские чтения 2001" (октябрь 2001), международной научно-практической конференции студентов и
аспирантов "Психология XXI века (13-15 апреля 2002), заседаниях кафедры медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии СПбГУ
Объем работы
Диссертационная работа изложена на 160 страницах
машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, трех глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, библиографии, содержащей 311 источников, из которых отечественных -103, иностранных - 208, приложений. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 36 рисунками.
История и современное состояние исследований когнитивного стиля
Начиная с работы Г.Клейна (1951), посвященной изучению личностных детерминант перцептивных процессов, одним из наиболее популярных направлений в когнитивной и дифференциальной психологии стало исследование с помощью различных психологических методик индивидуальных особенностей обработки информации, получивших общее название "когнитивный стиль".
В исследованиях Г.Уиткина (1950,1965,1973) было показано, что существует значительная межиндивидуальная вариативность способности структурировать внешние предметные стимулы. Этот параметр когнитивного стиля получил название "полезависимость-поленезависимость". "Полезависимые" испытуемые с трудом преодолевают сложноорганизованный предметный контекст, склонны ориентироваться на зрительные стимулы, затрачивают больше времени при необходимости выделения фигуры из сложного фона. "Поленезависимые" испытуемые хорошо структурируют видимое поле, способны легко обнаружить фигуры в контексте сложного предметного фона.
В дальнейших исследованиях было обнаружено. что "поленезависимоть" обнаруживает положительные корреляционные связи с показателями вербального и невербального интеллекта (I.Duk , 1974; Satterly D., 1976; Davis J., 1979; Шкуратова И.П., 1983; Frank В., 1983;), общего интеллекта (Vernon P., 1972;), пространственными способностями (McKenna С, 1984; McLeod С, Jackson R., 1986), высокими показателями в тесте Равена (Widiger Т., 1980), оперативной памяти (Frank В., 1983), уровня креативности (Дунчев В.Н., Палей И.М., 1986), сформированностью стратегий категоризации (Gardner R., 1960).
Накопленные эмирические данные позволили Г.Уиткину (1974). сформировать концепцию "психологической дифференциации", отражающейся в параметре когнитивного стиля "полезависимость-поленезависимость" Согласно этой концепции, "психологическая дифференциация" на психофизиологическом уровне проявляется в степени артикулированное когнитивных процессов, ясности и организованности "образа тела", автономности в оценках и суждениях, развитости механизмов регуляции сложной моторики (Witkin G., Goudenaugh Т., 1977,1982).
Следующим достаточно изученным в рамках когнитивно-стилевого направления стал введенный Каганом параметр "импульсивность-рефлективность" (Kagan J., 1965). Содержательно он связан с индивидуальными особенностями когнитивной деятельности в ситуации необходимости правильного выбора при наличии множества альтернатив. Полюс импульсивности соотносится с тенденцией принимать решение без тщательного анализа всех возможных альтернатив, полюс рефлективности связан с тенденцией принимать решения после исследования всех возможных вариантов.
В дальнейших исследованиях были получены данные о связи этого параметра когнитивного стиля с академической успеваемостью (Messer В., 1976), долговременной памяти (Borkowski J., 1983), отдельными шкалами теста Равена (Hall V., 1974), толерантностью к ситуациям с риском (Корнилова Т.В., Парамей Г.В., 1989). Некоторые исследователи считают, что параметр "импульивность-рефлективность" отражает меру интегрированности ориентировочных, исполнительных и контролирующих механизмов в структурах когнитивной деятельности (Холодная М.А., 1990).
Другим популярным параметром, выделяемым в рамках "когнитивно-стилевого направления" стал "широкий-узкий диапазон эквивалентности", первоначально введенный в работах Гарднера и его сотрудников(Саг(1пег R., Jackson D., Messisk S., 1960). Он описывает индивидуальные различия в объемах используемых категорий (классов, масштабов) при структурировании различных объектов. Полюс узкого диапазона эквивалентности отражает тенденцию к использованию более точных (мелких, узких) стандартов при оценках сходства объектов. Полюс широкого диапазона эквивалентности (ШДЭ) связан с использованием более крупных стандартов или критериев (Колга В.А. 1976, Холодная М.А., 1990).
В ряде исследований были выявлены связи полюса "узкий диапазон эквивалентности" с низким темпом усвоения учебного материала (Колга В.А., 1976) высоким уровнем сформированности понятийных структур (Холодная М.А. Качарян А.С., 1985), низкими шкальными оценками при исследовании дивергентного мышления (Gardner R., Lohrenz L., 1968).
Еще одним известным параметром когнитивного стиля является "ригидность-гибкость познавательного контроля". Появление этого параметра связано с исследованиями теста Струпа (Stroop, 1935). Этот параметр, по мнению большинства исследователей, отражает степень сформированности механизмов переключения вербального и сенсорного кодов, интегрированных в структуру когнитивной деятельности. В дальнейшем было показано, что полюс ригидности связан с замедленностью процессов запоминания (Jensen A., Rohwer W., 1960), низкой степенью скорости образования семантических связей (Davis J., 1979).
Фенотипическая структура особенностей восприятия сложноорганизованного предметного контекста
Накопленные к настоящему времени в мировой литературе данные исследований индивидуальных особенностей обработки информации свидетельствуют о достаточной концептуальной разработанности конструкта "полезависимость-поленезависимость". При этом длительное время исследователи оперировали с показателем "среднее время ответа" в модифицированном тесте Готшальда (Witkin Н, 1952,1965,1973), который отражает скорость выделения значимых элементов из сложноорганизованного контекста. В последние несколько лет в практику исследований "полезависимости-поленезависимости" был включен показатель "коэффициент имплицитной обучаемости, который отражает степень сформированности механизмов регуляции процесса восприятия со стороны интеллекта и личности. Необходимым этапом познания природы когнитивного стиля, как психологического предиктора особенностей обработки информации, является изучение роли генотипа и среды в формировании его отдельных компонентов. Однако до настоящего момента отсутствовали исследования, посвященные одновременному изучению структуры фенотипической дисперсии свойств, отражаемых показателями "среднее время ответа" и "коэффициент имплицитной обучаемости".
В таблице 3.1 представлены результаты подбора моделей методом взвешенных наименьших квадратов для показателя "среднее время ответа". Результаты тестирования соответствия эмпирическим данным различных двух- и трехпараметрических моделей показывают, что наиболее высокий коэффициенты соответсвтия модели и эмпирических данных у простой генетической модели (Vp= Va+Ew ).Значимость критерия (Р(х2)=0,892704) показывает, что простая генетическая модель наилучшим образом соответствует данным. Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что межинидивидуальная вариативность показателя "среднее время ответа" параметра "полезависимость-поленезависимость" детерминирована аддитивными генетическими факторами (Va) и случайными средовыми (Еь).
Рассчитанный в соответствии с результатами подбора моделей вклад аддитивных генетических факторов (Va) в межиндивидуальную вариативность рассматриваемого показателя составляет 76,51%, а вклад случайных средовых факторов (Еь) t- 23,49%. Высокий уровень .генотипической обусловленности данного показателя хорошо согласуется с результатами предшествующих исследований (MrGee М., 1977; Kogan N., 1983; Loehlin J., 1987; Tambs К., 1987).
Необходимо отметить, что согласно полученным результатам проверки адекватности модели эмпирическим данным высоким уровнем адекватности помимо простой генетической модели обладает также аддитивно-доминантная модель (Vp= Va +Vd+Ew). Хотя уровень адекватности для данной модели не достигает такового для простой генетической, близкие значения критерия свидетельствуют о том, что аддитивно-доминантная модель достаточно хорошо описывает полученные эмпирические данные. Оценки аддитивных (38,497) и доминантных генетических компонент (32,122), полученные в рамках нашего исследования близки к результатам моделирования объединенных данных параметра "полезависимость-поленезависимость" методом линейных структурных уравнений (Григоренко Е.Л., Лабуда М.С., 1997).
Высокий уровень наследуемости этого показателя "полезависимости-поленезависимости" подтверждает гипотезу (Whitkin Н., 1977) о базовом, фундаментальном характере этой характеристики индивидуальности . Результаты нашего исследования, проведенного на близнецах Северо-Западного региона России совпадающие с результатами, полученными на других популяциях, являются дополнительным аргументом в пользу кросс-культурной независимости структуры межиндивидуальной вариативности по этому показателю когнитивного стиля.
Невысокие средовые влияния связаны с воздействием на процесс формирования этой характеристики неповторимых, различающихся для членов одной семьи факторов, обуславливающих становление индивидуальности в онтогенезе. Часть средовой компоненты фенотипической дисперсии обусловлена, согласно современным исследованиям, характером социализации и распределения ролей в близнецовой паре (Егорова М.С., 1983).
В таблице 3.2. приведены результаты подбора моделей методом взвешенных наименьших квадратов для показателя "коэффициент имплицитной обучаемости". Согласно современным представлениям, этот показатель отражает влияние на процессы переработки информации личности и интеллекта (Холодная М.А., 1992, 1999). Поскольку механизмы контроля, описываемые данным показателем, формируются в процессе позднего онтогенеза, то вполне логично ожидать существенного влияния средовых факторов на межиндивидуальную вариативность по этому показателю.
Результаты исследования генотипической обусловленности ковариаций биопотенциалов на частоте альфа-ритма
Поскольку формирование пространственно-временных взаимосвязей неокортекса является предпосылкой индивидуальной организации когнитивного функционирования, необходимым этапом изучения природы межиндивидуальной вариативности особенностей обработки информации является исследование генотипическои обусловленности ковариациии биопотенциалов на частоте альфа-ритма.
В единственном известном на сегодняшний день исследовании влияния генотипа на показатели когерентности в альфа-диапазоне, проведенном на выборке близнецов 5 и 16 лет, были получены данные, свидетельствующие о том, что генотип контролирует свыше 50% дисперсии показателей когерентности (Van Baal С. , 1996; Van Beijsterveldt С, 1997).
В таблице 4.1. приведены результаты вычисления внутрипарных корреляций для показателей когерентности левого полушария в альфа-диапазоне. Для всех отобранных пар отведений коэффициенты внутрипарного сходства МЗ близнецов в несколько раз превосходили коэффициенты внутрипарного сходства ДЗ близнецов, что свидетельствует о высокой степени генотипическои обусловленности организации пространственного взаимодействия потенциалов левого полушария в анализируемом частотном диапазоне. вклад генотипа в формирование соответствующей характеристики
Наиболее высоким уровнем вклада генотипа характеризуются взаимосвязи между затылочными и теменными зонами неокортекса (Н = 0.731485). Поскольку затылочные и теменные отделы неокортекса образуются последовательно в филогенетическом ряду, это может свидетельствовать о более высокой степени контроля генетических механизмов над формированием функциональных связей в процессе онтогенеза между данными корковыми зонами.
Высоким уровнем генотипической обусловленности характеризуются также пространственно-временные взаимосвязи в альфа диапазоне между фронтальными отведениями с одной стороны и фронтально-париетальными и центральными отведениями с другой стороны (Н = 0,584 и 0.606.) Такой характер влияния генотипа, на наш взгляд, отражает воздействие другой группы генетических факторов на процесс формирования взаимосвязей между более молодыми в филогенетическом отношении отделами неокортекаса.
Дистантные взаимодействия на частоте альфа-ритма, отражаемые биопотенциалами окципитальных и фронтальных зон коры головного мозга, характеризуются меньшим вкладом генотипа в их формирование, (Н=0.358). На наш взгляд, это может быть связано с доминированием паттерна локальных межкорковых взаимодействий над длинными ассоциативными связями в левом полушарии.
Анализ генотипической обусловленности региональных взаимосвязей правого полушария в частотном диапазоне альфа-ритма суммирован в таблице 4.2.
Как и для взаимодействия биопотенциалов левого полушария, коэффициенты внутрипарного сходства МЗ близнецов для всех отобранных пар отведений в несколько раз превосходили коэффициенты внутрипарного сходства ДЗ близнецов, что свидетельствует о высокой степени генотипической обусловленности организации пространственного взаимодействия потенциалов правого полушария в анализируемом частотном диапазоне.
Необходимо также отметить высокий уровень генотипической обусловленности по критерию Хольцингера взаимосвязей между потенциалами затылочных и теменных областей. Как уже отмечалось выше, такой уровень контроля генетических механизмов над пространственно-временными взаимоотношениями биопотенциалов этих корковых зон может свидетельствовать о связанности процессов формирования этих отделов неокортекса в отногенезе.
Достаточно высокий уровень генотипической обусловленности характеризует пространственно временные взаимосвязи париетальных фронтальных и париетально-центральных отведений (Н = 0.571 и 0,533).
Общий каркас ассоциативных связей единой системы межкортикального взаимодействия в качестве одного из центральных элементов содержит париетальные отделы коры (таламо-париетальная ассоциативная система).
Полученные нами результаты показывают, что формируемые в отногенезе морфофункциональные взаимосвязи между теменными зонами и фронтально-центральными зонами в значительной степени детерминированы генетически.
Соотношение показателей когнитивного стиля и ковариаций биопотенциалов в основных частотных диапазонах
Одним из интегрирующих этапов нашей работы стало изучение соотношения степени синхронности биоэлектрических процессов в различных отделах неокортекса и показателей когнитивного стиля, поскольку в рамках ряда отечественных исследований удалось обнаружить некоторую взаимосвязь показателей когерентности с отдельными психологическими признаками (Бодунов М.В. 1980, Фарбер Д.А., Кирпичев 1985, Русалов В.М., 1991, Свидерская Н.Е., Королькова Т. А., 1994).
На рисунках 5.1.- 5.7 показаны результаты корреляционного анализа основных параметров когнитивного стиля и показателей когерентности в альфа-диапазоне. Благодаря такому анализу, можно отметить наличие существенных взаимосвязей между показателями синхронности биоэлектрических процессов в отдельных отведениях и показателями когнитивного стиля.
Скорость выделения значимых элементов из сложноорганизованного контекста, отражаемая показателем "Среднее время нахождения фигуры" отрицательно связана с уровнем синхронности передних отделов левого полушария (г=0.54, р 0.05). Степень сформированности механизмов регуляции процесса восприятия со стороны интеллекта и личности отражаемая показателем "Коэффициент имплицитной обучаемости" обнаруживает отрицательную взаимосвязь с уровнем межполушарной синхронности биоэлектрических процессов фронтальных отделов коры головного мозга (г=0.55, р 0.05), а также с уровнем пространственно-временной синхронности затылочных отделов правого полушария и фронтальных (г=0.61, р 0.05) и центральных отделов О (г=0.57, р 0.05) левого полушария, центральных отделов правого полушария и фронтальных левого (г=0.67, р 0.05).
Скорость принятия решения в ситуации неопределенности, отражаемая показателем "Среднее время первого ответа", положительно связана с уровнем синхронности биоэлектрических процессов височных и теменных (г= -0.65, р 0.05), центральных (г= -0.60; -0,72; р 0.05) и фронтальных отделов правого полушария (г=- 0.61, р 0.05) и отрицательно с уровнем синхронности биоэлектрических процессов фронтально О париетальных отделов правого полушария и фронтальных отделов левого и правого полушария(г=0.60,; 0.72; 0.64; 0.64, р 0.05), центральных левого и темпоральных правого полушария (0.54; 0.66, р 0.05). Точность принятия решений в ситуации неопределенности, отражаемая показателем "Количество ошибок", обнаруживает положительные корреляционные связи с степенью когерентности фронтально-париетальных отведений правого полушария и фронтальных и центральных отведений правого полушария ((г= - 0.72; -0.58, р 0.05), передних отведений левого полушария с височными и затылочными отведениями левого полушария и теменными правого полушария. (г= - 0.65; -0.66, р 0.05).
Объем используемых категорий при структурировании различных объектов, отражаемый показателем "Количество групп" положительно связан с симетричными ковариациями между биоэлектрическими процессами фронтально-париетальных отведений левого полушария с центральными и височными отведениями правого полушария(г= - 0.56; -0.55 р 0.05) и фронтально-париетальных отведений правого полушария с центральными и височными отведениями левого полушария. (г= - 0.56; -0.59 р 0.05), а также с симметричными ковариацими между биоэлектрическими процессами теменных отведений правого полушария с теменными и височными отведениями левого полушария (г= - 0.54; -0.60, р 0.05) и теменных отведений левого полушария с теменными и височными отведениями правого полушария (г= - 0.54; -0.62, р 0.05). Степень мобильности и гибкости используемых классификационных стратегий отражаемая показателем "Коэффициент вариации объемов групп", отрицательно связана с уровнем синхронности биоэлектрических процессов в передневисочных отведений правого полушария с задневисочными и затылочными отведениями правого полушария (г= 0.56; 0.58, р 0.05).
Сбалансированность вербальной и перцептивной формы переработки информации, отражаемая показателем "Коэффициент вербальной доминантности" обнаруживает положительные корреляционные связи с уровнем когерентности между центральными отведениями левого полушария и фронтальными и темпоральными отведениями левого полушария (г= - 0.54; - 0.65, р 0.05).
На рисунках 5.8.- 5.14 показаны результаты корреляционного анализа основных параметров когнитивного стиля и показателей когерентности в бета-диапазоне. Скорость выделения значимых элементов из сложноорганизованного контекста отражаемая показателем "Среднее время нахождения фигуры" положительно связана с уровнем синхронности биоэлектрических процессов между париетальными и фронтальными отведениями левого полушария (г= - 0.51, р 0.05). париетальными и фронтальными отведениями правого полушария (-0,47). Степень сформированности механизмов регуляции процесса восприятия со стороны интеллекта и личности отражаемая показателем "Коэффициент имплицитной обучаемости" обнаруживает взаимосвязь с уровнем межполушарной синхронности биоэлектрических процессов теменных отведений правого полушария с фронтальными левого полушария (г= -0.48, р 0.05) и фронтально-париетальными отведениями правого (г= - 0.50, р 0.05)полушария.