ЭЭГ-корреляты эксплицитной и имплицитной обработки эмоциональной информации Слободской-Плюснин, Ярослав Юрьевич

ЭЭГ-корреляты эксплицитной и имплицитной обработки эмоциональной информации
<
ЭЭГ-корреляты эксплицитной и имплицитной обработки эмоциональной информации ЭЭГ-корреляты эксплицитной и имплицитной обработки эмоциональной информации ЭЭГ-корреляты эксплицитной и имплицитной обработки эмоциональной информации ЭЭГ-корреляты эксплицитной и имплицитной обработки эмоциональной информации ЭЭГ-корреляты эксплицитной и имплицитной обработки эмоциональной информации
>



Слободской-Плюснин, Ярослав Юрьевич. ЭЭГ-корреляты эксплицитной и имплицитной обработки эмоциональной информации : диссертация ... кандидата биологических наук : 19.00.02 / Слободской-Плюснин Ярослав Юрьевич; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т физиологии СО РАМН].- Новосибирск, 2011.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/746

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Эмоции составляют огромную часть нашей жизни. Можно сказать, что без них не обходится ни одно проявление жизни человека: эмоции побуждают к действию, организуют восприятие, направляют и сосредотачивают внимание, усиливают работу памяти, «раскрашивают» воображение, они плотно вплетены в мыслительные процессы и т.д. Естественно, что эмоции влияют как на поведение человека, так и на его физическое и психическое здоровье (Lane, 2009; Salovey et al., 2000). Известно, что неблагоприятно сказываются на здоровье различные негативные эмоциональные переживания, как, например, чувство враждебности (Smith et al., 2004), депрессия (Steptoe, 2006), беспокойство (Brosschot et al., 2006) и тревожность (Kubzansky et al., 1998), отчаяние (Stern et al., 2001), стресс (Vitaliano et al., 1998) и др. Данные показывают, что, например, депрессия ассоциируется с такими заболеваниями, как коронарная болезнь сердца (Frasure–Smith, Lesperance, 2005), диабет (Katon et al., 2005) и некоторые формы рака (Onitilo et al., 2006). Кроме того, известно, что подавляющее число психических расстройств, таких как психоз, депрессия, биполярное аффективное расстройство и др., также связывают с особенностями функционирования эмоциональных процессов (Phillips et al., 2003; Waller, Scheidt, 2006). В то же время всё больше данных указывает и на то, что позитивные эмоциональные переживания оказывают положительный эффект на здоровье (Danner et al., 2001; Pressman, Cohen, 2005).

К настоящему времени накоплено значительное количество данных, показывающих, что неосознаваемые эмоции могут влиять как на поведение, так и на физическое и психическое здоровье человека. Активно развивающаяся область исследования сознательных, эксплицитных, и бессознательных, имплицитных, психических процессов привела к пониманию, что сознание есть лишь вершина «когнитивного айсберга» в том смысле, что подавляющее число психических процессов осуществляется бессознательно (Gazzaniga, 1998). Показано также, что некоторые психические расстройства связаны с ограниченной возможностью сознательно воспринимать, переживать и выражать эмоции (Waller, Scheidt, 2006). Все это определяет актуальность изучения механизмов мозга, определяющих специфику сознательной и подсознательной обработки эмоциональной информации.

Одной из важных тем при изучении эмоций человека являются связанные с полом различия в эмоциональной сфере. Значительные гендерные различия обнаружены в ряде психических процессов – восприятии (McGinness, Pribram, 1979), памяти (Volf, Razumnikova, 1999), воображении (Hsu et al., 1994), вербальных (Hyde, Linn, 1988) и пространственных способностях (Vecchi, Girelli, 1998) и т.п. Однако, пожалуй, наиболее существенные половые различия обнаружены в восприятии, обработке и оперировании эмоциональной информацией. Во множестве исследований показано, что женщины успешнее мужчин в осознании и выражении своих эмоций (Burton, Levy, 1989; Cozby, 1973; Grossman, Wood, 1993), более склонны и успешны в описании своих эмоциональных состояний (Asthana, Mandal, 1998; Dimberg, Lundquist, 1990; Hannah et al., 2009), придают большее значение эмоциям, и в большей степени, нежели мужчины, склонны искать соответствие между эмоциями и поведением (Cupchik, Leventhal, 1974; Dienstbier, Munter, 1971; Geer, 1965; Griffitt, et al., 1974). Кроме того, женщины проявляют больше интереса к социальным стимулам, в частности, к лицам (Proverbio et al., 2008), и значительно успешнее мужчин в понимании информации, передаваемой посредством выражений лиц (Bradley et al., 2001; Frisch, 1995; Hampson et al., 2006; Knyazev et al., 2008a, 2009a; Thayer, Johnsen, 2000). Известно также, что существуют различия между мужчинами и женщинами в активации мозговых структур при обработке эмоциональной информации (Derntl et al., 2010; Lee et al., 2005; Schneider et al., 2001). Можно думать, что существуют эволюционные предпосылки этих отличий (Archer, 2004), однако для более точного и полного установления их причин необходимо более углубленное исследование соответствующих процессов в мозге.

Для успешного изучения процессов мозга, связанных с сознательным и подсознательным восприятием эмоций, очень важным является правильный выбор методов исследования активности мозга и маркеров, адекватно отражающих обработку эмоциональной информации. Данные, накопленные на сегодняшний день, показывают, что сознательные и бессознательные психические процессы различаются по временным характеристикам, задействованным мозговым структурам и уровню анализа воспринимаемой информации. Так, бессознательное восприятие и обработка зрительной информации происходит очень быстро – в первые 250-300 мс, задействует дорзальные (затылочно-теменные) пути головного мозга, и представляет собой поверхностный анализ стимула, необходимый для мгновенного реагирования на мотивационно и/или эмоционально значимый стимул. Сознательная обработка зрительной информации требует больше времени, задействует вентральные (затылочно-височные) пути, и производит детальный анализ стимула. Изучение локализации активности в мозге человека в настоящее время наиболее успешно осуществляется с помощью методов функциональной магнито-резонансной и позитронно-эмиссионной томографии. Однако, эти методы имеют низкое временное разрешение, поэтому для изучения быстро протекающих процессов электроэнцефалография (ЭЭГ) до сих пор является наиболее адекватным методом. Современные методы анализа позволяют в некоторой степени преодолеть присущие ЭЭГ недостатки, такие, например, как невозможность регистрации активности в глубоко расположенных частях мозга. К настоящему времени накоплено значительное количество данных свидетельствующих о том, что связанное с предъявлением стимулов изменение спектральной мощности ЭЭГ в разных частотных диапазонах является коррелятом когнитивных процессов участвующих в обработке предъявляемой информации (Basar et al., 2001; Klimesch, 1999). В частности, существующие данные позволяют считать увеличение мощности тета осцилляций достаточно надежным маркером обработки эмоциональной информации (Aftanas et al., 2001, 2004; Basar et al., 2006, 2008; Krause et al., 2001). Поэтому в настоящем исследовании мы использовали этот маркер для изучения процессов сознательной и подсознательной обработки эмоциональной информации.

Цель и задачи исследования

Целью исследования было изучение временной динамики, спектральных характеристик и корковой локализации осцилляторных ответов при сознательном и подсознательном восприятии эмоциональной информации у лиц разного пола и разной чувствительности к эмоциональному содержанию стимула.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать временные характеристики осцилляторных реакций на предъявление эмоциональных стимулов в эксплицитном и имплицитном режимах.

2. Исследовать локализацию источников данных эффектов в эксплицитном и имплицитном режимах.

3. Изучить особенности осцилляторных реакций при восприятии и обработке эмоциональной информации у лиц разного пола и разной чувствительности к эмоциональному содержанию стимулов

Научная новизна исследования

В данной работе впервые было показано следующее:

– индивиды с высокими оценками Эмоционального Интеллекта, Эмоциональной Чувствительности и Эмоциональной Включенности демонстрируют значимо более выраженную тета синхронизацию в ответ на предъявление эмоциональных стимулов, чем индивиды с низкими оценками по данным шкалам;

– различия во временной динамике осцилляторных ответов в эксплицитном и имплицитном режимах обработки эмоциональной информации;

– различия в локализации источников осцилляторной активности при эксплицитной и имплицитной обработке эмоциональной информации;

– наличие гендерных различий в осцилляторной динамике корковых ответов при сознательной и подсознательной обработке эмоциональных стимулов.

Теоретическое и научно-практическое значение работы

Результаты исследования подтверждают связь осцилляторной активности в низкочастотных диапазонах и, в особенности, тета ритма, с процессами восприятия и обработки эмоциональной информации. Более того, понимание этой связи углубляется результатами, показывающими влияние как устойчивых личностных, так и ситуативных особенностей на процессы восприятия и обработки эмоциональной информации. Обнаруженная временная динамика и корковая локализация осцилляторных процессов связанных с сознательным и подсознательным восприятием эмоциональной информации указывают на то, что это восприятие подчиняется законам, ранее выявленным для восприятия нейтральной зрительной информации. Этот результат важен в теоретическом плане, так как существует точка зрения, согласно которой восприятие эмоциональных и нейтральных стимулов идет по разным каналам. Обнаруженные гендерные различия в сознательном и подсознательном восприятии эмоциональной информации позволяют объяснить некоторые хорошо документированные в психологической литературе связанные с полом различия в поведении.

Таким образом, теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты данного исследования расширяют понимание особенностей протекания эмоциональных процессов у лиц разного пола и разной эмоциональной чувствительности. В практическом плане результаты исследования представляют ценность, прежде всего, для клинической сферы, т.к. понимание специфики сознательных и бессознательных эмоциональных процессов позволяет лучше познать особенности связанных с ними психических расстройств.

Положения, выносимые на защиту

1. Вызванная синхронизация в тета диапазоне сильнее при предъявлении эмоциональных, чем нейтральных стимулов, а также более выражена у испытуемых с высокими, чем с низкими показателями Эмоционального Интеллекта, Эмоциональной Включенности и Эмоциональной Чувствительности.

2. Обработка эмоциональной зрительной информации в эксплицитном (сознательном) и имплицитном (бессознательном) режимах отличается по временным и пространственным характеристикам тета синхронизации: бессознательная обработка информации происходит в первые 250-300 мс и задействует дорзальный зрительный тракт, тогда как сознательная обработка протекает в более поздние временные интервалы и задействует вентральный зрительный тракт.

3. Существуют гендерные различия в обработке эмоциональной информации: у мужчин более выражен подсознательный, быстрый тип обработки эмоций, тогда как у женщин превалирует сознательная, более медленная и детальная обработка.

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены на 6-ти международных и 3-х российских конференциях и конгрессах: на ежегодной конференции Британской ассоциации когнитивной нейронауки (Данди, Шотландия, 2007), на XX Съезде физиологического общества имени Павлова (Москва, 2007), на международной конференции «Нейровизия и нейрофизиология личностных, тревожных расстройств и отклонений, связанных с употреблением психотропных веществ» (Монреаль, Канада, 2007), на международной школе «Регуляторные системы: от базовых исследований к предотвращению болезней» (Тварминне, Финляндия, 2008), на V конференции молодых ученых «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008), на 19-ом биеннале Международного общества этологии человека (Болонья, Италия, 2008), на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008), на 14-ом конгрессе Международного психофизиологического общества «Олимпиада мозга» (Санкт-Петербург, 2008), на международной конференции «Мультимодальная нейровизия в нейропсихиатрии» (Стамбул, Турция, 2010).

По результатам исследования опубликовано 12 статей в рецензируемых журналах, из них 9 – в международных и 3 – в российских.