Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблема организации времени жизни человека как субъекта жизни и профессиональной деятельности .. 10
1.1. Человек как субъект организации времени жизни 10
1.2. Человек как субъект организации времени профессиональной деятельности 19
1.3. Профессиональная специфичность образа мира и образа жизни и их временных параметров 23
1.4. Выводы по первой главе 29
ГЛАВА 2. Особенности организации времени жизни специалистов, работающих в режиме сменного графика 33
2.1. Социальное время: понятие и подходы к изучению 33
2.2. Влияние сменного режима работы на жизнедеятельность субъекта 39
2.3. Понятие о социальном десинхронозе 44
2.4. Выводы по второй главе 53
ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование особенностей организации времени жизни специалистов, работающих в режиме сменного графика 56
3.1. Описание выборки, методов исследования и обработки полученных данных 56
3.1.1. Описание выборки 56
3.1.2 Описание методов исследования и обработки полученных данных 67
3.2. Исследование особенностей организации времени жизни специалистов, работающих в режиме сменного графика 72
3.2.1. Анализ результатов исследования 73
3.2.2. Обсуждение результатов исследования 91
3.3. Семантическое исследование особенностей временных представлений специалистов, работающих в режиме сменного графика 97
3.3.1. Анализ результатов исследования 97
3.3.2. Обсуждение результатов исследования 107
3.4. Исследование уровня интернальности специалистов, работающих в режиме сменного графика 110
3.4.1. Анализ результатов исследования 111
3.4.2. Обсуждение результатов исследования 119
3.5. Выводы по третьей главе 122
Общие выводы 123
Заключение 125
Литература 127
Приложения 139
- Человек как субъект организации времени жизни
- Человек как субъект организации времени профессиональной деятельности
- Социальное время: понятие и подходы к изучению
- Описание выборки, методов исследования и обработки полученных данных
Введение к работе
Актуальность. Существует целый ряд профессий, характеризующихся сменным графиком работы (медицинский персонал больниц и станций скорой помощи, авиадиспетчеры, операторы электростанций, работники коммунальных служб, военнослужащие, сотрудники милиции и МЧС, пожарные, охранники и т. д.). Такой график работы изменяет привычный распорядок жизнедеятельности специалиста, что приводит к непригодности прежней модели организации времени и способствует появлению новых способов организации времени жизни.
Проблемы организации времени жизни человека разрабатываются в исследованиях К. А. Абульхановой-Славской [2; 3], Т. Н. Березиной [24; 25], О. Б. Бекасова [22], Е. И. Головахи и А. А. Кроника [36], О. Б. Кузьминой [57] и др. Изучаются типы отношения к времени жизни и его личностной организации [3; 50; 51], способы самоорганизации человека в деятельности с разными временными параметрами [55], соотношение кратковременного и долговременного планирования [89], особенности осознаваемого и неосознаваемого компонентов организации времени [38] и т. д. Некоторые авторы затрагивают вопросы организации времени жизни человека, изучая особые (экстремальные) условия его профессиональной деятельности [44; 112; 120].
В деятельности специалистов, работающих в режиме сменного графика, сталкиваются и приходят в противоречие естественные, природные ритмы человека и социально заданные требования к времени труда. Особые временные условия трудовой деятельности оказывают значительное влияние на физиологическое состояние специалиста, что выражается в рассогласовании циркадианных ритмов организма — физиологическом десинхронозе [7; 19; 64; ПО и др.]. Но сменный график работы оказывает влияние не только на биологически обусловленные ритмы жизнедеятельности, но и на организацию и осуществление полноценного
взаимодействия специалистов с личностно значимым социальным окружением [122; 124; 128 и др.]. Дисгармония, асинхрония, нарушение привычного порядка требуют обращения к времени. Проблема временной организации появляется тогда, когда субъекту необходимо приложить усилия, чтобы наладить необходимый ритм жизнедеятельности [102].
Специалисты, работающие в режиме сменного графика, находятся в ситуации рассогласования, десинхронизации собственного времени жизни с временем жизни значимых других, работающих, как правило, в обычном режиме. Однако, в отечественной психологии специфика организации времени жизни специалистов, работающих в режиме сменного графика, остается практически не изученной. Вместе с тем, обозначенная проблема становится все более актуальной, так как за последние десятилетия произошло значительное увеличение объема сменной работы, что связано с дальнейшим научно-техническим прогрессом, увеличением количества предприятий, требующих непрерывности производственного процесса, и повышением качества социального обслуживания населения [131].
Цель работы — исследование особенностей организации времени жизни специалистов, работающих в режиме сменного графика.
Объект исследования — организация времени жизни специалистов.
Предмет исследования — специфика организации времени жизни специалистов, работающих в режиме сменного графика.
Общая гипотеза исследования: организация времени жизни специалистов, работающих в режиме сменного графика, осуществляется в условиях социального десинхроноза, с опорой на временную концепцию, формирующуюся в процессе работы в режиме сменного графика.
Задачи исследования:
1 .Рассмотреть основные теоретические подходы к изучению проблемы организации времени жизни и времени профессиональной деятельности.
2.Провести теоретический анализ основных положений психологических концепций образа мира и образа жизни как профессионально
специфичных структур, обуславливающих особенности организации времени жизни специалиста.
3.Описать модель психологического механизма формирования специфической временной концепции специалистов, работающих в режиме сменного графика, и понятие «социальный десинхроноз» для понимания специфики организации времени жизни специалистов, работающих в режиме сменного графика.
4.Эмпирическим путем выявить различия в организации времени жизни специалистов, работающих в режиме сменного графика, и специалистов, работающих в обычном режиме.
5.Описать способы совладания с ситуацией социального десинхроноза специалистов, работающих в режиме сменного графика.
Методологическую основу исследования составили: психологическая теория деятельности (А. Н. Леонтьев и др.), концепция интериоризации (Ж. Пиаже, Л. С. Выготский и др.), основные положения субъектной парадигмы С. Л. Рубинштейна, концепция организации времени жизни К. А. Абульхановой-Славской, подход Ю. К. Стрелкова к изучению пространственно-временных аспектов образа мира, концепция профессионально специфичного образа мира (Е. Ю. Артемьева, Е. А. Климов и др.) и профессионально специфичного образа жизни (Е. А. Климов, В. П. Серкин и
ДР-)-
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач исследования применялись методы беседы, интервью, экспертной оценки, методика частного семантического биполярного дифференциала для оценки понятия «время» (Головаха Е. И., Кроник А. А., 1984), опросник уровня субъективного контроля (УСК) Дж. Роттера в модификации Е. Ф. Бажина, Е. А. Голынкина, А. М. Эткинда.
Обработка полученных данных проводилась посредством метода контент-анализа, метода выделения семантических универсалий оценки, метода факторного анализа, методов статистической обработки данных с
использованием U-критерия Манна-Уитни, ^-критерия Колмогорова-Смирнова, критерия ф* (угловое преобразование Фишера), G-критерия знаков. Для вычислений использовалась статистическая программа SPSS 11.0 (for Windows, русскоязычная версия).
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на вышеописанные методологические основания, использованием апробированных диагностических методик, адекватных предмету, целям и задачам исследования, применением методов статистической обработки данных, сочетанием качественного и количественного анализа результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость. В диссертации впервые введено и обосновано понятие «социальный десинхроноз». Выявлено наличие переживания социального десинхроноза специалистами, работающими в режиме сменного графика. Предложено описание модели психологического механизма формирования специфической временной концепции специалистов, работающих в режиме сменного графика. Проведено эмпирическое исследование особенностей организации времени жизни специалистов, работающих в режиме сменного графика. Выявлены различия в организации времени жизни специалистов, работающих в режиме сменного графика, и специалистов, работающих в обычном режиме. Выявлена специфика временных представлений специалистов, работающих в режиме сменного графика. Выявлены различия в уровне субъективного контроля специалистов, работающих в режиме сменного графика, и специалистов, работающих в обычном режиме. Описаны основные способы совладания с ситуацией социального десинхроноза, присущие специалистам, работающим в режиме сменного графика: стихийно-ситуативный, лично-преобразующий, совместно-преобразующий.
Практическая значимость. Теоретические и эмпирические результаты работы могут быть использованы в целях профессионального обучения и подготовки специалистов; профилактической и
консультационной работы со специалистами, работающими в режиме сменного графика; консультационной работы с членами семей специалистов, работающих в режиме сменного графика; подготовки и повышения квалификации практических психологов, работающих в отраслях, предусматривающих сменный режим работы специалистов (здравоохранение, транспорт, энергоснабжение и т. д.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Специалисты, работающие в режиме сменного графика, при организации времени жизни опираются на специфическую временную концепцию, которая формируется путем интериоризации временных параметров профессионально специфичного образа жизни.
2.Специалисты, работающие в режиме сменного графика, осуществляют организацию времени жизни в условиях социального десинхроноза, который может быть рассмотрен в двух планах — внутреннем (рассогласование между «общесоциальной» и «специфической» временными концепциями) и внешнем (рассогласование между временем жизни специалиста, работающего в режиме сменного графика, и временем жизни значимых других, работающих в обычном режиме).
3.Специфика организации времени жизни специалистов, работающих в режиме сменного графика, характеризуется: укороченностью цикла «работа — отдых», преобладанием кратковременного планирования над долговременным, особенностями организации нерабочего времени.
4.Специалисты, работающие в режиме сменного графика, используют следующие способы совладания с ситуацией социального десинхроноза: стихийно-ситуативный, лично-преобразующий, совместно-преобразующий.
Апробация работы. Материалы и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова (2003 г., 2005 г.) и кафедры психологии Северного международного университета в г. Магадане (2003 — 2005 гг.). Основные идеи работы докладывались на X и XI
региональных научно-практических конференциях аспирантов и молодых исследователей в г. Магадане «Идеи. Гипотезы. Поиск» в 2003 и 2004 гг.
Струюура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст занимает 126 страниц, список литературы включает 132 наименований, из них 11 — на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована схемами и таблицами.
Человек как субъект организации времени жизни
Время не может быть раскрыто и изучено помимо субъекта, его мыслей, переживаний, восприятия, памяти, ожиданий, отношений с другими людьми, деятельности. Его невозможно понять без субъекта, который «планирует процесс, анализирует и синтезирует, ведет контроль за его исполнением, запускает и останавливает» [103, С. 254]. В изучении времени психологами можно выделить четыре основных подхода [4]: 1) исследование отражения объективного времени и механизмов восприятия времени; 2) изучение процессуально-динамических характеристик самой психики, связанных с лежащими в ее основе ритмами биологических, органических и нейрофизиологических процессов; 3) изучение способности психики к регуляции времени движений, действий и деятельности; 4) исследование организации времени жизни и деятельности человека (размещение во временно-пространственном континууме жизнедеятельности занятий, деятельностей, событий, отведение для них объективно и субъективно требуемого времени).
Последний подход предполагает рассмотрение человека в качестве субъекта своей жизни, что помогает целостно и системно раскрыть его специфическую активность во всех видах его взаимодействия с миром. Будучи субъектом жизни, человек инициирует и осуществляет практическую деятельность, общение, познание и другие виды специфически человеческой активности - творческой и нравственной. Человек не только зависит от условий и обстоятельств жизни, но он сам может их обуславливать [28; 88].
Идея активной роли личности в организации своей жизни постулируется в рамках субъектной парадигмы С.Л. Рубинштейна [86]. Человек в качестве субъекта осуществляет организацию и регуляцию своей жизни, соотнося свои субъективные желания и объективные требования социальной среды. Субъектность личности проявляется через такие категории как организация времени жизни и деятельности и способность к преодолению противоречий между объективным (социальным) временем и временем субъективным, то есть принадлежащим субъекту, психологическим. «Человек измеряет жизнь временем-ритмом, длительностью, входя в задаваемые природой ритмы и задавая свои. ...Время «присваивается» человеком, о нем договариваются, оно осваивается в опыте и становится средством организации жизнедеятельности» [84, С. 20].
Человек воспринимает, переживает, осознает и организовывает время жизни. По мнению К.А. Абульхановой-Славской, способность человека к организации времени жизни представляет собой непосредственное управление временем и овладение им [2]. Активность в организации времени подразумевает реальное построение времени жизни, его умножение, расширение и наполнение. Личность может достичь этого различными путями: во-первых, оптимальным использованием своих возможностей (резервов развития); во-вторых, нахождением наиболее оптимального темпа жизни; в-третьих, своевременным включением в социальные процессы, т.е. оптимальным сочетанием индивидуальной и коллективной активности [4].
К.А. Абульханова-Славская определяет своевременность как важнейшее временное качество субъекта, которое проявляется в адекватном внешним временным нормативам использовании личностью своих временных психических способностей и механизмов. Своевременность характеризует оптимальный способ организации времени жизни субъекта и выступает как условие адекватного распределения времени. Без согласования и координации социального и личного психологического времени невозможно оптимальное распределение времени жизни. Таким образом, своевременность, по мнению К.А. Абульхановой-Славской, - это способ разрешения противоречия между социальным и личным психологическим временем субъекта, способ приведения в соответствие внешних и внутренних условий жизни. Своевременность позволяет субъекту связывать разорванные, разобщенные во времени объекты и придает им определенные ритм и скорость [2].
Оптимальная регуляция и организация времени предполагают адекватную оценку личностью своих возможностей, выявление их соответствия или несоответствия внешним условиям жизнедеятельности. Принадлежность времени субъекту означает регуляцию, планирование, использование времени самой личностью. Особенность субъекта времени проявляется в таком «перераспределении» времени, при котором личность осуществляет выбор адекватного (внешним и внутренним запросам) способа деятельности (в общении, в образе жизни) [4]. Личность устанавливает иерархию и определяет значимость-незначимость событий и ситуаций не умозрительно, а определенным образом организуя время своей жизни.
В.И. Ковалев определяет организацию времени жизни как согласование во времени различных форм активности и деятельности человека, их изменение и развитие, их периодизацию и систематизацию согласно индивидуальным ценностям, социальным требованиям и природным возможностям [51].
Человек как субъект организации времени профессиональной деятельности
Личность структурирует свою жизнь, по-своему размещая во времени жизни определенные занятия, деятельности, события, отводя на них объективно и субъективно требуемое время [4].
Сознательная деятельность человека совершается во времени и не мыслится вне его. Деятельность возможно понять только с помощью временных терминов. Время позволяет упорядочить систему деятельности и выдерживать порядок [103]. В деятельности личность в качестве субъекта связывает объективно разобщенные во времени и пространстве объекты и явления, придает им временную целостность и цикличность, и собственные временные параметры, и ритм. Человеческая деятельность имеет свою временную архитектонику, свою специфическую организацию [4].
Обращение к времени позволяет рассматривать не одну, а несколько деятельностей субъекта, относящихся к разным процессам: в окружающем мире (космические и биогеографические процессы), в организме (часы тела), в ближайшем социальном окружении (деятельность бригады и предприятия), в городе и др. Деятельность субъекта должна рассматриваться наряду с множеством других процессов [95].
Каждый вид профессиональной деятельности характеризуется особой организацией своего пространства и собственной временной системой [101]. Деятельность личности может сочетаться с деятельностью других людей только через время. Благодаря времени деятельность человека может быть организована в соответствии с технологическим и социальным процессами [74].
В деятельности человек решает множество временных задач. Ю.К. Стрелков рассматривает понятие времени через категорию образа мира и выделяет основные типы временных задач, решаемых субъектом: 1) синхронизация: успеть к намеченному сроку, установить асинхронию и устранить ее; 2) упорядочение (предметов, процессов), установление нарушения порядка и устранение этих нарушений; 3) выдерживание длительности; 4) построение временного объекта; 5) реконструирование события; 6) восстановление последовательности; 7) временное определение: например, установление подходящего момента для выполнения действия. Выдерживание длительности и синхронизация имеют особое значение для понимания временной структуры деятельности [там же].
Длительность представляет собой переживание процесса, его течения и тягучести. Понятие длительности первично и включает знание о трудностях, владение приемами их преодоления, конкретные воспоминания случаев их преодоления, ожидание трудностей и т.д. Переживание длительности сопровождает выполнение любых временных задач и возникает тогда, когда субъект прилагает усилие, чтобы преодолеть то или иное препятствие. Таким образом, «тканью длительности является чувство преодоления» [102, С. 136].
Синхронизация позволяет довести деятельность до уровня, который позволит сопоставить ее с другим процессом, в границах которого происходит событие синхронизации. Понятие синхронизации тесно связано с понятием ритма. Ритм - это собственная единица времени процесса. Динамика ритма предполагает чередование напряжения и расслабления в соответствии с определенным законом. Необходимым условием успешной деятельности, легкости исполнения, удовлетворения деятельностью является совпадение ритмов организма и деятельности. Несовпадение становится препятствием и вызывает напряжение субъекта [103].
Для понимания личности как временного субъекта необходимо соотнести ритмы деятельности индивида и социальные ритмы функционирования различных учреждений: детского сада, школы, университета и т.д. Рассматривая каждое из учреждений и обе стороны, участвующие в процессе, можно говорить и о синхронизации, скорее об асинхронии, о временном упорядочении и выдерживании длительности. Временные структуры (системы сроков и даты, расписания) обеспечивают возможность синхронизации действий, выполняемых разными людьми [там же].
Ю.К. Стрелков обозначает пять психологических аспектов времени. Время предполагает анализ множества аспектов жизни и деятельности человека, среди которых: 1) биоритмологические: часы тела и их соответствие ритмам космоса; 2) исполнительные (поведенческие): синхронизация и временное упорядочение движений, поведения человека и некоторого процесса в окружающем мире, ритмы движений; 3) когнитивные: определение настоящего как ясность и отчетливость восприятия, временные синтезы, временные определения; 4) эмоционально-чувственные: переживание длительности, след, играющий свою роль в настоящем, прошлое, которое никогда не было настоящим, ритм смены напряжений и расслаблений; 5) социальные: время как сетка встреч, как ритмы социальных процессов [95].
Личность обладает собственными характеристиками устойчивости. Они находятся в резервах деятельности и условий отношений между людьми. Время указывает точки совпадения деятельностей разных людей и организаций. Роль субъекта лучше видна при рассмотрении взаимодействия, которое требует совмещения усилий. «Время мира - это сетка с узлами встреч, вытканная на канве циклической системы времени (минуты, часы, календарь)» [102, С. 139]. Встречи людей составляют основу временной связности. Порванная временная связь замыкается другим в диалоге, во взаимодействии. Те события жизни человека, на которые он не может повлиять решительным образом, получают образное оформление благодаря другому значимому человеку. Связь между людьми становится основой времени. В пространстве и времени человеку даны другие люди.
По аналогии с понятием социо-пространственной схемы Ю.К. Стрелков предлагает ввести понятие социо-временной схемы, где связи между людьми распределены в соответствии с категориальной сеткой времени. «В ней представлены не только важнейшие события жизни каждого значимого человека, но и события и периоды жизни самого субъекта, которые определялись влиянием других людей» [там же, С. 143].
В силу своей социальной детерминации трудовая деятельность отвечает временным требованиям, обращенным к ее субъекту: работа должна быть выполнена в определенные сроки. То есть, время деятельности должно быть определенным образом организовано субъектом: он должен уложиться в определенное социальное время. Личность как субъект деятельности регулирует время осуществления деятельности, согласуя его со временем своих психических процессов (мышления, памяти), состояний (сна, бодрствования, усталости, работоспособности и т.д.), возраста (специфика времени юности или старости), с уровнем личностных целей и притязаний, уровнем идеальных моделей и программ. Она устанавливает сама (или приспосабливается к заданным извне) темпы, скорость осуществления деятельности, начиная от темпов движений и кончая темпами ежедневной, еженедельной работы и нагрузки. Личность, выступая субъектом согласования деятельностей во времени, не просто переходит от одной деятельности к другой, но решает определенные ценностные жизненные задачи, которые ставит сама или которые перед ней ставит жизнь [4].
Социальное время: понятие и подходы к изучению
Социальное время в широком смысле может быть определено как внутреннее время общественной жизни, встроенное во внешнее по отношению к нему время природных процессов. Социальное время является мерой изменчивости общественных процессов, исторически возникающих преобразований в жизни людей [83]. Социальное время имеет относительную самостоятельность и свою ценность, которую можно тратить. Компонентами социального времени являются: рабочее время; время, связанное с работой; время домашнего труда и удовлетворения бытовых потребностей; время ухода за детьми и их воспитания; время удовлетворения физиологических потребностей; свободное время. Любые человеческие силы и способности сводятся к средним или необходимым затратам времени, могут транслироваться в социальном процессе, обмениваться, складываться в общую сумму. Однако однородность социального времени оказывается лишь элементарным условием связывания различных деятельностей; она позволяет сводить разнообразные акты к общим эталонам, но не является достаточной для обнаружения, соизмерения, стимулирования качественно своеобразных и сложных композиций индивидной и совместной деятельности людей [там же].
Можно выделить следующие свойства социального времени: синхронизация, линейность, циклизм, однонаправленность, превалирование общественного времени над личным.
Социальное время имеет сложную структуру. Оно возникает как наложение друг на друга различных временных слоев. Так, Н. И. Трубников, обращаясь к процессу общего человеческого, социального и культурного развития, указывает на существование времени исторического бытия, времени социального бытия и времени индивидуального человеческого бытия [106]. М.С. Каган говорит о существовании биологического, физического, социального и психологического времени [45].
В.П. Яковлев говорит о существовании форм и уровней, в которых выступает, обнаруживает себя реальное содержание социального времени. За основу автор берет триаду: человеческий индивид, социальное поколение, история общества, и выделяет соответственно время индивида, время поколения и время истории [119].
В традиционных формах общества пространственные характеристики социального бытия выражали время и подчиняли себе его измерение. Но в ходе формирования индустриального общества время становится главным измерителем социальных качеств людей и вещей.
Л.А. Штомпель указывает на то, что во второй половине XX века работа в индустриально развитых странах перестала быть только средством заработка, а стала приобретать и качество средства самореализации. В связи с этим значительно возросло значение свободного времени. Помимо этого, возросла требовательность к качеству работы, её творческому характеру, возможности проявлять инициативу. Люди стали стремиться к самостоятельному управлению собственным временем, начали больше ценить независимость и автономию в распоряжении временем [114].
Социальное время является множественным, но не одинаковым для всех. По мнению Л.А. Штомпель, нелинейность социального времени, определённая многоуровневостью общества и множественностью временных ритмов, присущих различным слоям социальной реальности, накладывающихся и изменяющих друг друга, определяет различные модели социального времени: модель, в которой конечной субстанциональной основой общества выступает материальное производство, а субъектом - конкретно исторический человек. В этой модели социальное время задаётся и подчиняется ритмам производства, чётко делится на рабочее и свободное, и обуславливает восприятие времени человеком. Эта модель является наиболее распространенной и реализуется в большом количестве работ социологов и экономистов о бюджетах времени, различиях в организации времени различных социальных групп, в социологии досуга и свободного времени; модель исторического времени, предложенная Г. Зиммелем. Эта модель предполагает не только повторяемость, длительность, ритм общественных явлений и процессов, но и их уникальность и неповторимость; модель, в которой объективное социальное время рассматривается в единстве с отражением его в сознании человека. Данная модель реализуется, прежде всего, в концепции О. Шпенглера, в которой переживание времени понимается как формообразующий принцип культуры; модель, в которой время понимается как основной механизм, с помощью которого культура, социальные институты и структуры взаимосогласовываются в своём существовании и действии (Э.Дюркгейм и его школа) [114].
Общество пронизано различными темпоральными потоками. Все они являются объективными для каждой отдельной личности (за исключением её собственных психических переживаний времени). Эти объективные временные моменты несут информацию о том состоянии процесса, организующей формой которого они являются.
Но социальная реальность не является монолитной. Категоризируя ситуации, люди создают множество реальностей. Личностное восприятие времени меняется по мере перехода от одной реальности к другой, от одной формы взаимодействия к другой. Поэтому люди по-разному интерпретируют и переживают время. Возможность взаимодействия индивидов в объективном времени осуществляется с помощью синхронизации времени индивидуального психологического с временем социальным. Синхронизация субъективного времени с интерсубъективным социальным временем происходит в процессе социализации индивида.
В современной культуре организация времени усложняется. Культура характеризуется сочетанием конфликтующих друг с другом времён. Существуют различия между «микросоциальными временами», характерными для групп и небольших социальных общностей, и «макросоциальными временами», характерными для социальных систем и институтов. Гурвич указывает на множественность типов социального времени, на свойственные различным социальным слоям специфические временные шкалы и уровни времени. Он подчёркивает тот факт, что социальное время аналитически отличается от часового времени. Социальное время «не всегда можно измерить и, более того, даже не всегда можно качественно определить» [цит. по 114, С.19].
Описание выборки, методов исследования и обработки полученных данных
Экспериментальную группу составили специалисты, работающие в режиме сменного графика (всего 107 человек): врачи скорой помощи - 38 человек, дежурные медсестры больниц - 35 человек, охранники - 34 человека. Все специалисты работают в режиме сменного графика - «сутки через двое» (одни рабочие сутки, следующие двое суток - выходные).
Выделение подгрупп специалистов внутри экспериментальной группы производилось с целью контроля возможного влияния на результаты исследования фактора напряженности труда. С этой же целью производилось сравнение не только результатов экспериментальной и контрольной групп между собой, но и сравнение результатов, полученных по каждой подгруппе экспериментальной группы.
Степень напряженности труда специалистов, работающих в режиме сменного графика, рассчитывалась в соответствие с основными положениями Руководства Р 2.2. 755 - 99 «Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» [35]. Условиями труда в данном руководстве называется совокупность факторов трудового процесса и производственной среды, в которой осуществляется деятельность человека. Анализ напряженности труда основан на учете всего комплекса производственных факторов (стимулов, раздражителей), создающих предпосылки для возникновения неблагоприятных нервно-эмоциональных состояний (перенапряжения). Все факторы (показатели) трудового процесса имеют качественную или количественную выраженность и сгруппированы по видам нагрузок: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные, монотонные, режимные нагрузки.
1. Нагрузки интеллектуального характера. 1.1. Категория «Содержание работы» учитывает степень сложности выполнения задания. Решение простейших задач характеризует 1-й класс условий труда. Деятельность, требующая решения простых задач, но уже с выбором (по инструкции) относится ко 2-му классу. Класс 3.1. характеризуется сложными задачами, решаемыми по известному алгоритму (работа по серии инструкций). Наиболее сложная по содержанию работа, требующая в той или иной степени эвристической (творческой) деятельности, относится к классу 3.2.
1.2. «Восприятие сигналов (информации) и их оценка» - по данному фактору трудового процесса восприятие сигналов (информации) с последующей коррекцией действий и выполняемых операций относится ко 2-му классу. Восприятие сигналов с последующим сопоставлением фактических значений параметров (информации) с их номинальными требуемыми уровнями относится к классу 3.1. В том случае, когда трудовая деятельность требует восприятия сигналов с последующей комплексной оценкой всех производственных параметров (информации), то труд по напряженности относится к классу 3.2.
1.3. «Распределение функций по степени сложности задания». Любая трудовая деятельность характеризуется распределением функций между работниками. Соответственно, чем больше возложено функций на работника, тем выше напряженность его труда. Так, трудовая деятельность, содержащая простые функции, направленные на обработку и выполнение конкретного задания, не приводит к значительной напряженности труда. Напряженность возрастает, когда осуществляется обработка, выполнение с последующей проверкой выполнения задания. Обработка, проверка и, кроме того, контроль выполнения задания указывают на большую степень сложности выполняемых функций работником, и, соответственно, в большей степени проявляется напряженность труда. Наиболее сложная функция - это предварительная подготовительная работа с последующим распределением заданий другим лицам.
1.4. «Характер выполняемой работы». В том случае, когда работа выполняется по индивидуальному плану, уровень напряженности труда невысок. Если работа протекает по строго установленному графику с возможной его коррекцией по мере необходимости, то напряженность повышается. Еще большая напряженность труда характерна, когда работа выполняется в условиях дефицита времени. Наибольшая напряженность характеризуется работой в условиях дефицита времени и информации. При этом отмечается высокая ответственность за конечный результат работы.
2. Сенсорные нагрузки.
2.1. «Длительность сосредоточенного наблюдения» - чем больше времени отводится в течение смены на сосредоточенное наблюдение, тем выше напряженность.
2.2. «Плотность сигналов (световых, звуковых) и сообщений в среднем за 1 час работы». Количество воспринимаемых и передаваемых сигналов (сообщений, распоряжений) позволяет оценивать занятость, специфику деятельности работника. Чем больше число поступающих и передаваемых сигналов или сообщений, тем выше информационная нагрузка, приводящая к возрастанию напряженности. По форме (или способу) предъявления информации сигналы могут подаваться со специальных устройств (световые, звуковые сигнальные устройства, шкалы приборов, таблицы, графики и диаграммы, символы, текст, формулы и т.д.) и при речевом сообщении (по телефону, при непосредственном прямом контакте работников).
2.3. «Число производственных объектов одновременного наблюдения» - указывает, что с увеличением числа объектов одновременного наблюдения
возрастает напряженность труда. Одновременное наблюдение менее пяти объектов относится к 1-му классу напряженности трудового процесса, более пяти, но менее десяти объектов - к 2-му классу, наблюдение более десяти объектов характерно для 3-го класса.
2.4. «Размер объекта различения при длительности сосредоточенного внимания». Чем меньше размер рассматриваемого предмета (изделия, детали, цифровой или буквенной информации и т.п.) и чем продолжительнее время наблюдения, тем выше нагрузка на зрительный анализатор. Соответственно возрастает класс напряженности труда.
2.5. «Работа с оптическими приборами (микроскоп, лупа и т.п.) при длительности сосредоточенного наблюдения». На основе хронометражных наблюдений определяется время (часы, минуты) работы за оптическим прибором. Продолжительность рабочего дня принимается за 100%, а время фиксированного взгляда с использованием микроскопа, лупы переводится в проценты - чем больше процент времени, тем больше нагрузка, приводящая к развитию напряжения зрительного анализатора.
2.6. «Наблюдение за экраном видеотерминала (часов в смену)». Чем длительнее время фиксации взора на экран пользователя ВДТ, тем больше нагрузка на зрительный анализатор и тем выше напряженность труда.
2.7. «Нагрузка на слуховой анализатор». Степень напряжения слухового анализатора определяется по зависимости разборчивости слов в процентах от соотношения между уровнем интенсивности речи и фонового шума. Когда помех нет, разборчивость слов равна 100% - 1-й класс. Ко 2-му классу относятся случаи, когда уровень речи превышает шум на 10-15 децибел и соответствует разборчивости слов, равной 90-70% или на расстоянии до 3,5 м и т.п.