Представление о времени жизни у моряков-судоводителей гражданского флота Енькова Людмила Павловна

Представление о времени жизни у моряков-судоводителей гражданского флота
<
Представление о времени жизни у моряков-судоводителей гражданского флота Представление о времени жизни у моряков-судоводителей гражданского флота Представление о времени жизни у моряков-судоводителей гражданского флота Представление о времени жизни у моряков-судоводителей гражданского флота Представление о времени жизни у моряков-судоводителей гражданского флота Представление о времени жизни у моряков-судоводителей гражданского флота Представление о времени жизни у моряков-судоводителей гражданского флота Представление о времени жизни у моряков-судоводителей гражданского флота Представление о времени жизни у моряков-судоводителей гражданского флота
>




Енькова Людмила Павловна. Представление о времени жизни у моряков-судоводителей гражданского флота : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Москва, 2002 168 c. РГБ ОД, 61:02-19/248-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Категория времени в философии и психологии 15-50

1.1. Феноменология временности 15-26

1.2. Природа и сущность временных синтезов 26-30

1.3. Время как предмет психологического изучения 3 0-50

Глава 2. Временной аспект профессии и проблема безопасности мореплавания 51 -69

2.1. Негативные факторы в профессиональной деятельности моряков-судоводителей 51 -59

2.2. Временной анализ аспекта операторской деятельности судоводителей 59-64

2.3. Формирование временного знания профессионала в процессе обучения 64-69

Глава 3. Методическое обеспечение исследования времени Жизни 70-76

3.1. Опросник САМО АЛ 70-71

3.2. Анкета-интервью 71

3.3. Методика «15 событий» 72

ЗАПроективная рисуночная методика «Нарисуй время» 72-76

Глава 4. Исследование представлений о времени жизни моряков гражданского флота 77-131

4.1. Описание объекта и процедуры исследования 77-78

4.2. Анализ результатов исследования 78-131

Выводы 132-135

Список литературы 136-144

Приложение 145-169

Введение к работе

Актуальность исследования. Особые условия труда моряков и их влияние на психофизическое состояние организма явились предметом многочисленных исследований в области медицины и психофизиологии (Ю.К.Авот, Ю.М.Стенько, А.Р.Стеймацкий, Н.А.Жильцова и др.). Психологические аспекты влияния особых условий труда на характер профессиональной деятельности и личность моряка в настоящее время менее изучены. Немногочисленные психологические исследования (А.И.Еремеева, В.Н.Левицкий, А.М.Свядощ и др.) затрагивают проблемы профессионального отбора и профессионально значимых характеристик личности морских специалистов. Анализ особых условий труда моряков позволяет сделать вывод о том, что большинство факторов, негативно воздействующих на человека в условиях морского плавания, либо не устранимы в ближайшие десятилетия (например, вибрация, излучение от работающих силовых установок и т.д.), либо принципиально неустранимы в обозримом будущем (штормы, тайфуны, смена временных поясов). Технический прогресс в кораблестроении, внедрение на судах высокоавтоматизированных систем управления не приводят к существенному сокращению числа аварийных ситуаций, в том числе сопровождающихся гибелью людей. Международная Морская организация установила, что причиной морских катастроф является не техника, а «человеческий фактор». Очевидно, что в триаде «субъект-деятельность-объект» -

«местом приложения» усилий специалистов разного профиля становится именно «субъект».

Проблемы психогигигены и психопрофилактики, профотбора и
изучения личностных особенностей моряков были и остаются для
психологии актуальными и значимыми. Вместе с тем, в психологии в
настоящее время разработана и существует необходимая теоретиче
ская база для расширения спектра исследований в области морской
психологии. Теоретической базой исследований в рамках инженер
ной психологии и психологии труда является общедеятельностный
подход (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов), структурно-функциональный
анализ операторского труда (В.П.Зинченко, В.М.Девишвили,
Н.Д.Гордеева, М.А.Котик, А.М.Емельянов, М.А.Дмитриева и др.),
теоретическая разработка темы «образ мира профессионала»
(Е.А.Климов, Р.Д.Каверина, В.В .Петухов, С.Д.Смирнов), временной
анализ операторского труда (Н.Д. Гордеева, В.П.Зинченко,
Ю.К.Стрелков и др.). Разработаны также и методические средства
для проведения психологических исследований в области морской
психологии (Е.А.Климов, Е.Ю.Артемьева, Ю.Т.Вяткин,

В.Ф.Петренко).

Анализ труда операторов (В.А.Бодров, О.А.Конопкин В.Я Крылов, М.А.Котик, А.М.Емельянов, В.И.Лебедев, Ю.К.Стрелков, Ю.Я.Голиков и др.) указывает на значимость временных задач, стоящих перед профессионалом. Особая временная организация труда (рейсовый и вахтенный способ труда, смена часовых поясов, ограничение пространства и т.п.) приводит к искажениям в восприятии вре-

мени моряка-судоводителя, явлениям десинхроноза, операторским ошибкам. Находясь в особых условиях труда длительное время, профессионал формирует образ мира, где время (психологическое, внутреннее время) является одной из значимых характеристик этого образа. Исследование психологического времени, выявление профессиональных спецификаций в представлениях о времени жизни позволяет с учетом принципа целостности рассмотреть влияние особых условий труда на личность моряка-судоводителя, поднимает новый круг проблем психогигиены и психопрофилактики судоводителей. Актуальность и практическая значимость проблемы исследования представлений о времени жизни моряков-судоводителей послужила основанием для определения цели, объекта, предмета, формирования гипотезы и задач, а также выбора методов исследования.

Цель исследования. На основе результатов психологического исследования осуществить реконструкцию представлений о времени жизни у моряков-судоводителей.

Предмет исследования - представления о времени жизни моряков-судоводителей.

Объект исследования - моряки-судоводители различных судоходных компаний Дальневосточного региона, курсанты судоводительского факультета ДВГМА имени Г. И. Невельского.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

Задачи исследования:

- провести философский и психологический анализ концепций времени жизни, теоретических конструктов «психологическое время», «внутреннее время», «психологический возраст»;

-осуществить психологический временной анализ операторского аспекта труда моряка-судоводителя;

-создать проективную рисуночную методику по исследованию представлений о времени жизни, выделить критерии оценки, описать интерпретационную модель методики;

-разработать методический комплекс для обеспечения исследования представлений о времени жизни у моряков-судоводителей;

-на основе проведенного исследования осуществить реконструкцию представлений о времени жизни у моряков-судоводителей.

В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что особый временной режим труда моряков и длительное нахождение в этом режиме труда моряков-судоводителей в процессе жизнедеятельности приводит к профессиональным спецификациям в представлениях о времени жизни.

Научная новизна. Впервые по результатам экспериментального исследования проведена реконструкция представлений о времени жизни моряков-судоводителей и выделены профессиональные спецификации временных представлений: укороченная временная перспектива, высокая степень реализованности времени жизни, тенденция к конфликтной (значительно рассогласованной с реальной) оценке психологического возраста. Проведен теоретический анализ проблемы времени жизни, обоснованы методологический (феноме-

нология) и общетеоретический (ценностно-деятельностный) подходы к рассмотрению проблемы времени жизни в психологии. Выделены временные характеристики, значимые для описания профессиональных спецификаций представлений о времени жизни: временная гете-ротопия, мультилинейность и многомерность времени, временные синтезы. Многомерность времени создается статическим и динамическим временными аспектами. Статика (временная необратимость, линейное течение времени) представляет горизонтальную подструктуру, а динамика (длительность, мультилинейность, временная обратимость) - вертикальную подструктуру времени. Каждое измерение появляется только на фоне временной целостности. Временная целостность (как доминирование над вторичными структурами) осуществляется через временные синтезы. Соотношение статического и динамического временных аспектов позволяет осуществиться гетерото-пии временности: в топике времени в момент актуального настоящего одновременно представлены и сосуществуют пласты ирреальности и реальности; надежды, планы, иллюзии, воспоминания, фантазии и восприятие и анализ настоящего момента.

Проведен сравнительный анализ биоритмологического, психологического, психофизиологического подходов в исследовании психологического времени. Биоритмологический и психофизиологический подходы, рассматривая человека, прежде всего, как существо биологическое, социальную ситуацию субъекта анализируют с позиции условий среды и средовых воздействий. Вклад биоритмологического и психофизиологического подходов в инженерную психологию

и психологию труда составляют исследования по адаптации организма человека к изменяющимся внешним условиям (закономерности, этапы биологической адаптации); исследования адаптационных возможностей человека к особым условиям труда (работа в ночную смену, вахтенный метод). Постановка биоритмологами проблемы синхронизации субъекта с условиями среды, исследования в рамках биоритмологии и психофизиологии феномена десинхроноза расширили границы теоретических (разработка понятия «синхронизация») и прикладных исследований по временному анализу операторского труда в инженерной психологии.

Осуществлен анализ факторов, влияющих на восприятие, переживание, представления о времени субъекта труда. Анализ выявил отсутствие четких критериев для создания классификации факторов. Нами предложено разделить факторы на фоновые (негативные факторы макро- и микросреды), организационные (факторы, отражающие особенности организации профессиональной деятельности) и психологические (факторы, связанные с психологическими особенностями, личностными характеристиками субъекта труда).

Разработана проективная рисуночная методика по исследованию представлений о времени жизни. Использование методики позволяет выявить (уточнить, дополнить при соотнесении с другими методиками) концепцию времени субъекта. Дано методологическое обоснование методики (ценностно-дятельностный подход, психоанализ, глубинная психология); выдвинуты и обоснованы критерии оценки (семический критерий, критерий физических характеристик

рисунка, критерий согласованности/конфликтности темы рисунка и словесного комментария к нему). Создана и теоретически обоснована интерпретационная модель методики.

Практическая значимость. Результаты исследования представлений о времени жизни моряков-судоводителей могут быть использованы в практической работе с курсантами высших и средних морских учебных заведений и с моряками-судоводителями для целей психогигиены и психопрофилактики морского труда. Результаты исследования могут быть использованы также для создания тренинго-вых программ по коррекции спецификаций временных представлений и связанных с ними проблем в профессиональной, личностной, семейной сферах. Теоретический анализ по проблеме психологического времени, осуществленный в данном исследовании, может быть использован при разработке лекций для моряков - слушателей КПК, курсантов высших и средних морских учебных заведений в курсе психологии по разделу «Психопрофилактика и психогигиена морского труда».

Теоретическую основу исследования составили: феноменологическое направление в философии (Э.Гуссерль, Ж.-П.Сартр, М.Хайдеггер, М.Мерло-Понти, Э.Левинас, Ж.Делез, Ж.Деррида); общепсихологическая теория (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, В.П.Зинченко); концепция структурно-временного анализа (Ю.К.Стрелков); динамическая теория поля (К.Левин); биоритмологические теории (Б.С.Алякринский, Ф.И.Комаров, Г.Агеев, А.В.Гапен, Д.Брожек, А.Ф.Пчелинов,

Н.А.Агаджанян и др.) и труды психологов (В.И.Лебедев), и психофи
зиологов (А.Р.Стеймацкий, А.А.Репин, Ю.М.Стенько,
Л.А.Мирельзон, Ю.А.Островский) в исследовании особых условий
труда.

В исследовании применялись следующие методы: анализ документов, анкетирование, беседа, опрос, каузальный метод, проективный рисуночный метод.

Работа осуществлялась на этапе подготовки курсантов судоводительского факультета ДВГМА им. Г.И.Невельского и переподготовки моряков-судоводителей на курсах повышении квалификации ДВГМА. Всего в исследовании приняли участие 38 курсантов ДВГМА и 59 судоводителей - слушателей КПК ДВГМА.

База исследования:

ДВГМА им.Г.И. Невельского (г.Владивосток);

кафедра психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Исследование осуществлялось на протяжении трех лет (1998— 2001 гг.) и включало ряд логически взаимосвязанных этапов.

Первый этап исследования (1998-1999 гг.) носил констатирую-ще-поисковый характер. На этом этапе была изучена философская, психологическая, психофизиологическая и биоритмологическая литература по анализируемой проблеме, рассмотрена предметная область исследования, проведен анализ существующих взглядов и выявлены недостаточно исследованные вопросы поставленной научной проблемы. Проведены первичный сбор, обработка и осмысление ин-

II формации по проективной рисуночной методике, разрабатываемой для целей исследования представлений о времени жизни.

Второй этап (1999-2000 гг.) включал разработку теоретических основ проблемы времени жизни, изучение психологического аспекта деятельности операторов в особых условиях труда. На втором этапе было уточнено и конкретизировано понимание подхода к исследованию представлений о времени жизни. Было осуществлено теоретическое обоснование выбора методов исследования и проведено экспериментальное исследование с курсантами судоводительского факультета и моряками-судоводителями.

Третий этап (2000-2001 гг.) связан с обработкой, обобщением и описанием, систематизацией полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональные спецификации представлений о времени жизни моряков-судоводителей, феноменологическое (описательное) поле которых включает следующее:

- укороченная временная перспектива: ограничение списка значимых событий событиями прошлого и актуального настоящего; длительные временные интервалы между событиями будущего; «объектная» позиция в формировании временной перспективы, что проявляется в трудности выделения событий будущего;

выделение событий профессиональной жизни в качестве целе-образующих и перспективообразующих;

выделение из «авантюрных» (по определению Е.И. Головахи и А.А. Кроника) событий - класса «критических» событий. «Критиче-

ские» события, как и «авантюрные», не имеют межсобытийных связей, но, в отличие от «авантюрных», оказывают влияние на жизненную перспективу, так как относятся к категории событий професеи-нальной сферы - занимающей в иерархии значимости у моряков-судоводителей самую высокую позицию

- наличие значительных расхождений между реальным возрастом и оценкой психологического возраста.

2. Методический комплекс, направленный на исследование
представлений о времени жизни, и включающий каузальный метод, оп
росник по организации времени жизни, проективную рисуноч
ную методику;

3. Разработанная проективная рисуночная методика исследова
ния представлений о времени жизни.

Критерии оценки результатов: семический критерий, критерий физических характеристик рисунка, критерий согласованности/конфликтности темы, содержания рисунка и словесного комментария. Семический критерий позволяет оценить рисунок с точки зрения наличия в его содержании общекультурных значений или индивидуально-личностных значений и смыслов. Критерий физических характеристик рисунка позволяет осуществить диагностику позитивного или негативного отношения к теме рисунка, диагностику личностных трудностей или проблем испытуемого. Критерий согласованности/конфликтности темы, содержания рисунка и словесного комментария позволяет, с одной стороны, уточнить и конкретизировать представления о времени жизни, а, с другой стороны, классифициро-

вать рисунок в соответствии с теми общекультурными и индивидуально-личностными значениями, которые содержатся как в самом рисунке, так и в словесном его объяснении. Дополнительной информативной ценностью является наличие или отсутствие рассогласованности (конфликтности) между способами графического и словесного отображения представлений о времени жизни у испытуемого. Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 6 научных работах. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на региональной научно-практической конференции, посвященной проблемам морского флота (2001г., Владивосток), научно-методическом объединении Гуманитарного института ДВГМА им. Г.И. Невельского (2001г., г.Владивосток). Результаты исследования реализованы в курсе лекций для слушателей курсов повышения квалификации при ДВГМА «Психология и психогигиена моряка»; программе тренинговых занятий для курсантов судоводительского факультета. Программа лекционного курса заслушана и утверждена на методическом совете КПК ДВГМА. Курс лекций прочитан для слушателей КПК в апреле 2001г. Программа тренинга заслушана и утверждена на заседании кафедры ПФиПТ Гуманитарного института ДВГМА. Тренинг прошел апробацию и получил положительные отзывы участников в сентябре 2001 на базе судоводительского факультета ДВГМА.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 листах машинописного текста, содержит 10 рисунков, 8 таблиц и состоит из введения, обзора философской и психологической литературы по

проблеме психологического времени в первой главе, анализа временного аспекта особых условий труда моряков-судоводителей во второй главе, описания методик и анализ результатов проведенного исследования - в третьей и четвертой главах, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Литературный указатель включает 130 источников.

Феноменология временности

Современное понимание субъективного времени в философии опирается на феноменологический подход к проблеме времени, разрабошнный в трудах Э. Гуссерля, М. Мерло-Понти, А. Бергсона, Ж.-П. Сартра. Ж. Делез, Ж. Деррида, Э. Левинаса и др.

Наиболее фундаментально феноменологический анализ "внутреннего" (психологического) времени проделан Э. Гуссерлем в его работе и Внутреннее сознание времени».

Важнейшие характеристики времени - длительность, последовательность, непрерывность - определены уровнями сознания времени. "Зги уровни: темпоральность содержаний, то есть данности временных объектов (последовательность), темпоральность актов сознания, конституирующих схватывание всех временных различий (длительность), а также временной синтез (непрерывность) [30,37].

В слоях сознания - слой абсолютной субъективности и темпорально -конститутивный слой - и осуществляются временные различия и временные синтезы. Самый глубинный слой субъективности - абсолютный поток сознания - нетемпорален. В нем сливаются синтез и различие. Но этот сверхвременной поток сознания есть основатемпорально - конститутивных актов. Конституирование времени в сознании осуществляется через акты различения и схватывания [37,38].

Различение и синтез как акты фундаментально отличны друг or друга. Различие - это всегда предпосылка синтеза. Первичная темпоральная структура акта сознания — это удержание первичного сознания Теперь (тг-чки Теперь). Таким образом, единственное психологическое время, по Гуссерлю, -настоящее; время движется от настоящего к настоящему: «Каждое воспри нятое время воспринято как прошлое, которое имеет границу в настоящем. И настоящее есть предельная точка» [37,38]. Даже воспоминание (прошлое) представлено в «настоящем» сознания - и, в этом смысле, являюто временем настоящего субъекта, данным ему в восприятии и переживании.

Структура восприятия настоящего: ретенция - точка - Теперь - про-тенция. Ретенция - это первичная память, а протенция - первичное ожидание, предвосхищение. Первичное, или импрессиональное. сознание не оформляет временные впечатления в образ или знак. Конституиру время, импрессиональное сознание не «отражает» его, не «считывает» его а объектов. Текучая Теперь - точка удерживается в постоянно изменяющемся континууме, созданном «шлейфом ретенций и веером протенций» [37.40J.

Гуссерль попытался сблизить акт различения и акт синтеза в акте кон-ституирования времени, обозначая ретенцию и как фундаментальною структуру актов сознания, устанавливающую временные различия; и как первичный синтезирующий акт; и как основу осуществляющейся рефлексии. Временной синтез первичных структур сознания - это синтез восприятие.

Механизм осуществления такого синтеза - сжатие: «Об истекших интервалах мы говорим: они осознаются в ретенциях, и притом, не строго разграниченные части или фазы длительности, которые находятся и о. -рестно-сти актуальной Теперь - точки, осознаются с уменьшающейся л спанью ясности; более отдаленные фазы, лежащие еще далее в прошлом, осошаются совершенно неясно, как пустые. Артикулированная часть процесса при погружении в прошлое «сжимается».[37,39]

Интуитивный опыт прошлого продлевает настоящее (Теперь очку) в «первично вспомненном». Ретенциальное сжатие «временного об і-екта» в его движении в прошлое создают для Теперь - точки горизонт прош ого. Но каждая ретенция отсылает сама в себе не к воспоминанию, но к впечатлению. Схватывания непрерывно переходят друг в друга и имеют идеальную границу, которая конституирует Теперь (горизонт Теперь). В ретенции субъект имеет сознание «только что прошедшего». В восприятии на.чо.шт свое осуществление и ожидание: «К сущности ожидаемого принадлежит то, что оно есть становящееся — воспринятым - бытие».

Гуссерль различает первичную память (ретенцию) и память вторичную - воспроизводящую, т. е. репродуктивную. Вторичные синтезы репродуктивного сознания есть синтезы памяти, воображения, представленим, мышления. Первичные структуры акта осознавания времени позволяют субъекту опознать свою темпоральность и осуществлять себя как темпоральное существо. В первичной памяти субъект не может «дистанцироваться» от акта восприятия; именно поэтому временной синтез и носит непоередс І венный (интуитивный) характер: «Первичное сознание позади себя не пмееі какого-либо сознания». [37] Во вторичных структурах сознания у субъекта в акте воображения, фантазирования, воспоминания между содержательно! единицей акта (образом, знаком) и самим субъектом есть дистанция, обра ківанная отношением субъекта к данному в его сознании содержанию. Эта структура сознания осуществляет, таким образом, не презентацию, а репрезентацию темпоральности. В переживании объект дан именно как «объект в определенном временном модусе», осознанный как настоящий или прошедший (будущий). Но и репродуктивные акты сознания даны нам не только как серия последовательностей, но и в их длительности.

Итак, время дано субъекту в первичных и вторичных актах с знания, первичных и вторичных синтезах.

Бергсон решает проблему времени, обосновывая существование реального времени. А. Бергсон представляет время как прошлое, конституирующее настоящее и будущее: «Настоящее занимает ровно столько места, сколько усилия внимания. Как только это специальное внимание выпускает что-либо из своего поля зрения, тотчас же то, что оно покидает из настоящего, становится ipso facto прошедшим. Одним словом, наше настоящее падает в прошлое лишь только прекращается прямой к нему интерес» настоящего, таким образом, нет, оно является чистым становлением всегда внешним самому себе». [39]

Негативные факторы в профессиональной деятельности моряков-судоводителей

Труд моряков — судоводителей, безусловно, относится к категории труда в особых условиях. Различные исследования, проведенные пег.колегами как с моряками, так и с лицами других профессий- отнесенных к категории труда в особых условиях, выявили факторы, влияющие на соматическое и психическое благополучие специалистов; условия, вызывающие тги факторы [15,19,86,113,115]. К таким факторам относят факторы внешнем среды, социально-психологические факторы, астенизирующие факторы деятельности, психотравмирующие причины служебного и семейно-бытово! о характера (Парохин, Авот, Зубарев). Анализируя, предложенные в психологии классификации факторов, А.И.Еремеева отмечает отсутствие четких критериев, позволяющих отнести факторы в тот или иной блок. Кроме того, не определен удельный вес каждого этиологического фактора [44]. Для удобства рассмотрения можно разделить факторы на фоновые, организационные и психологические,

К фоновым факторам относятся факторы макро - и микросре,;ы, негативно воздействующие на человека в море. К таковым, по мнению медиков и психологов, прежде всего, относятся:

- резкая смена климатических зон, которая неизбежна в лея те іьности моряка. Функциональные сдвиги, наблюдаемые у моряков дальнего плавания, в значительной мере обусловлены не столько абсолютными величинами показателей климата, сколько скоростью изменения его параметров в различных климатических зонах [52,61,631;

- смена часовых поясов, приводящая к нарушениям восприятия времени и суточного цикла [75,113];

- негативные воздействия среды проживания моряков (судна) - предные высокочастотные шумы, уровень которых зачастую превышав допустимый; действия общей вибрации; электромагнитные поля высоких и сверхвысоких частот, возникающие в результате работы судовых установок [102];

- особенности организации жизнедеятельности моряков на cv.me в условиях рейса - совмещенность пространственных зон отдыха і труда, порождающая перцептивную депривацию, и неполноценный отдых в межвахтенный период; ограничение двигательной активности (гипокинезия); гиподинамия, в наибольшей степени, по исследованиям Ю.К. Авота, характерная именно для моряков-судоводителей: сочетание трудовой обстановки со средой обитания; перегрузка дн тамиче-ского стереотипа в связи со значительной разницей жизненного уклада на судне и на берегу. В условиях рейса чрезвычайно знач им ьм являются и факторы социально-эмоциональной изоляции от семьи, родных, друзей; ролевая депривация (невозможность выполнять роль мужа, отца); отсутствие привычных источников удовольствии и развлечений; половая депривация [44,86].

К организационным нами были отнесены факторы, обусловленные специфическими особенностями организации профессиональной деятельности моряков-судоводителей. Сюда относятся, прежде всего:

- особенности вахтенной формы деятельности, создающей условия регулярного нарушения цикла «сон — бодрствование», то есть переключение с ночного сна на дневной и обратно; непрерывный, круглосуточный режим работы; работа на «неустойчивой опоре» - напряжение при сохранении равновесия (удержание позы), что требует пос оянной работы мышечно-суставного аппарата [84,86].

К этой же группе можно отнести факторы, выделенные В. II. Левицким: высокая ответственность корабельного специалиста за еовеї- иаемые действия; активный, творческий характер труда корабельного специалиста. особенно в нештатных ситуациях, когда необходимо немедленно оценить обстановку и принять решение [64].

К дополнительным экстремальным факторам, присушим такой профессиональной группе как судоводители, относится - управление судном в сложных метеорологических условиях; швартовка судов друг к другу в условиях океана; повышенная административная и моральная ответственность за жизнеспособность судна, необходимость постоянной психологической готовности на случай авральных или аварийных ситуаций [74].

К факторам, обозначенным нами как психологические, относятся те, которые связаны с личностными особенностями моряков: влияние \аракте-рологических личностных особенностей отдельных представителей с v-дового экипажа на окружающих (фактор «психологического пресса»).

Труд судоводителя носит полифункциональный характер; на судне судоводитель выступает и как руководитель, и как оператор. Следуй г отметить, что управленческий труд судоводителя характеризуется некоторыми элементами, не свойственными или мало свойственными труду «береговых» руководителей. Труд капитана (помощника капитана) осуществляется в условиях относительно изолированной малой группы, где сфера upon шодства и общей жизнедеятельности пространственно ограничены параметрами судна, что порождает переизбыток связей с одними и теми же лицами. 11ри этом блокирована потребность в более широком контакте. При долгой изоляции от семьи не реализуются многие функции семьи - репродуктивные, воспитательные, - а главное возрастающая в современных социальных условиях рекреативная функция, роль «оазиса», где снимается аккумулированное на производстве напряжение [15,44,68,69].

Опросник САМО АЛ

Опросник направлен на выявления уровня самоактуализации. Опросник представляет собой переведенный на русский язык тест POI (Personal Orientation Inventory), автором которого является ученица Маслоу Эверетт Шострем. Опросник Шострем был переведен и усовершенствован группой московских психологов (Л.Я. Гозманом, Ю.Е. Алешине 1, М.В. Загикой и М. В. Кроз) и опубликован в 1987 г. под названием «Самоактуализационный тест». Позже была осуществлена еще одна адаптация теста POI - опросник САМОАЛ. Изменениям подьерглась структура опросника (типы шкал) и формулировки диагносі іческих суждений. Первый вариант САМОАЛ создавался в 1993-1994 г.г., в его стандартизации и валидизации принимал участие психолог А.В. . Іазукин [73].

В структуре опросника 11 шкал: ориентация во времени, ценности, взгляд на природу человека, потребность в познании, креативность, автономность, спонтанность, самопонимание, аутосимпания, контактность, гибкость в общении

Нас, в соответствии с целями исследования, интересует нерва и шкала - «Ориентация во времени»:

Шкала ориентации во времени показывает, насколько человек живет настоящим, не откладывая свою жизнь на «потом» и не пытаяе.. найти убежище в прошлом. Высокий результат характерен для іиц хорошо понимающих экзистенциальную ценность жизни «здесь и еперь», способных наслаждаться актуальным моментом, не сравнивая его с прошлыми радостями и не обесценивая предвкушение грядущих успехов. Низкий результат по шкале «Ориентация во времени» показывают люди. невротически погруженные в прошлые переживания, с швы (пенным стремлением к достижениям, мнительные и неуверенные в себе.

Данная "анкета - интервью" содержит 20 вопросов. Ответы на вопросы с 1 по 3 направлены на выяснение реального возраста, профессионального стажа и должности респондента. Вопросы 4 и 5 направлены на иссле ювание субъективного представление о психологическом возрасте респондента в профессиональной и семейной сферах.

Вопросы 6 — 8 направлены на оценку респондентами времени профессиональной деятельности и отдыха на берегу в течение года и в течение рейса. На определение уровня организации времени жизни ! анкете-интервью были направлены вопросы с 9 по 20. Половина данных вопросов (10,11.14,15,17,18) направлена на выявление умений по планированию времени своей жизни, остальные (9,12,13,16,19,20) - направлены на определение умений по реализации намеченного. Дифференцирог-.анность будущей временной перспективы характеризует степень расчлененности будущего на последовательные этапы. Выделяют два основных этапа: ближайшая и отдаленная перспектива [ ]. Вопросы 1 1,15.20 направлены на определение ближайшей перспективы, вопросы 10. 14. 18 ікшра .іеньї на определение отдаленной перспективы.

Оценка за положительный ответ в вопросах 9.10,11,13,14,15,16,17,18,19,20 - I балл, за отрицательный - 0 баллов; в вопросе 12 положительный ответ оценивается в 0 баллов, отри панельный - 1 балл. Максимальная оценка по шкале «планирование» - 6 баллов: по шкале «реализация» - 6 баллов.

Относится к классу биографических методов. В отличие от традиционных биографических методов, направленных лишь на ретроспективное описание прошедших в жизни событий, состоит в диагностике целостной субъективной картины жизненною пути, включающие в себя как происшедшие, так и предстоящие, ожик.емые и планируемые события [32].

В количественный анализ входит определение степени включенности событий реализованного, актуального и потенциального времени в межсобытийную связь; оформление времени жизни респондент в виде кау зо граммы.

Для качественного анализа было проведено определение сферы значимости событий в соответствии с классификацией Н.А. Крыловой.

Время - это, прежде всего, форма, то есть основа организации, упорядочения и координации деятельности людей в мире и их ; «аний о мире. И именно в деятельности, в опыте человека, осваиваются временные отношения, и происходит формирование Концепции Времени, евоис І венной каждой личности [54,105,121]. Многообразие практик человека иг ;воляют предположить, что Концепция Времени носит сложный характер и : ї.лючает в себя синтез нескольких идей времени, представленных в сознании человека как некая система. В своих отношениях с Миром, человек «использует» всю систему идей времени, но в той или иной практике, на том или ином этапе своей жизни, в том или ином жизненном событии актуализируется какая-либо из идей времени.

Описание объекта и процедуры исследования

Методика 15 событий позволяет оценить пси хол о і пчеекч» время личности по таким параметрам, как «событийность» и «временная перспектива» [32,66,72].

Ндиницей анализа выступает межсобытийная связь. У каждого респондента подсчитывалось общее количество причинных и нелевых связей, которое он установил между событиями. Но различные связи обладают разным временным статусом. Связи, которые \ станатливают отношения между различными событиями хронологического прошлого, называются реализованными; и события, имеющие только реализованные связи, соответственно, также можно назвать реализованными і го есть имеющими статус «прошлого» для человека и не оказывающих влияния на события настоящего и будущего). Связи, которые проходят через момент хронологического настоящего (и события, имеющие такие снязи), -актуальными; а связи между событиями хронологического будущего (и события, связанные ими) - потенциальными. Таким образом, события, относящиеся к хронологическому прошлому, могут иметь определенную процентную долю актуальности или даже полностью могут быть оі несены к актуальным событиям. Безусловно, не все реально существующие связи адекватно осознаются личностью. Но определенная картина межсобытийных связей всегда представлена в сознании человека в той мере, в которой он способен осознавать истинные потребности и мотивы, пели, ср.: їства и результаты своей деятельности, связав их в целостное представление о логике собственной жизни

Выявление процентной доли реализованных событий осу шее і зляется по формуле R S 100%, где S - общее количество причинных и целевых связей, установленных респондентом (или, говоря иначе, насыщенность поля элементарных событий), R - количество реализованных связей. Выявление процентной доли актуальных (реализующихся) событий осуществи/ется по формуле A : S -100%, где S - общее количество межсобытийных ев:-1 :ей, а А -- количество актуальных связей; процентная доля потенциальных ..обытий вычислялась, соответственно, по формуле Р : S -100%, где S - насыщенность поля, Р - количество потенциальных связей, установленных респондентом. Для каждого отдельного элементарного события, указанного респондентом, также можно установить, зная количество связей данного собьп ия с . ір гими и долю актуальных связей данного события, насыщенность поля события и его актуальность.

Выявление процентной доли актуальных, реализованных и потенциальных событий и позволяет представить временные перспективу и ретроспективу респондента. Под временной перспективой К".Левин понимает всю совокупность взглядов индивида на его психоло: ическое прошлое и будущее в данное время. Но для нашего исследования корректнее обозначить временную перспективу как событийный ряд, связанный с будущим (планами, надеждами, ожиданиями индивида), а временную ретроспективу как событийный ряд, составленный из событии, не связанных с ожиданиями настоящего и будущего, и включающий «завершенные» события, не оказывающие влияния, по мнению индивида, на его жизнь в настоящем и будущем.

Для анализа полученных результатов по параметру «событийность» -события классифицировались по их принадлежности к тому или иному классу (работа, семья, досуг, здоровье и так далее). Для дайной работы использовалась классификация событий, разработанная 1-1.Л. Лої пновой. Классификация включает следующие классы: О. (изменения в обществе); П. (изменения в природе); Ц. (изменения в мыслях, чувствах, ценностях); 3. (события, связанные с состоянием своего здоровья); С. (изменения в семье и в быту); Р. (изменения, связанные с работой, образованием, общее: венной деятел ьностью); Д. (изменения в сфере досуга, общения, хобби). На основе «веса» данного класса среди других событий определялось, события какого класса наиболее иерархически значимы для респондентов.

Кроме того, учитывалось количество отрицательных собьиий. По параметру «событийность» оцениваются количество собыши прошлого, количество событий настоящего и количество событий будущего, вп .сенных в список респондентом; а также количество отрицательных событии.