Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования профессионального самоопределения будущего субъекта труда 18
1.1. Профессиональное самоопределение выпускников общеобразовательных школ как объект психологического исследования 18
1.2. Психологическое содержание и особенности профессионального самоопределения учащихся общеобразовательных организаций
1.3. Психологическая модель эффективного профессионального само определения выпускников общеобразовательных школ 62
Глава 2. Экспериментальное исследование психологических особенностей профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики
2.1. Подход, методы и организация экспериментального исследования феномена самоопределения выпускников чеченских общеобразовательных организаций
2.2. Изучение динамики профессионального самоопределения старшеклассников общеобразовательных организаций
2.3. Выявление психологических условий эффективного профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики
Глава 3. Совершенствование профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики
3.1. Психологическое обеспечение эффективности профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики
3.2. Комплексная оптимизация профессионального самоопределения выпускников муниципальных общеобразовательных организаций Чеченской Республики
Список
- Психологическое содержание и особенности профессионального самоопределения учащихся общеобразовательных организаций
- Психологическая модель эффективного профессионального само определения выпускников общеобразовательных школ
- Изучение динамики профессионального самоопределения старшеклассников общеобразовательных организаций
- Комплексная оптимизация профессионального самоопределения выпускников муниципальных общеобразовательных организаций Чеченской Республики
Психологическое содержание и особенности профессионального самоопределения учащихся общеобразовательных организаций
Теоретическое обоснование сущности профессионального самоопределения базируется на следующих фундаментальных принципах психологии: системности, развития, единства сознания, личности и деятельности.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе муниципальных образовательных учреждений – школ №1, №3 Веденского района, и школ №1, №2 Шатойского района, СОШ № 45 и 123 г. Москвы. В исследовании приняли участие 212 выпускников общеобразовательных школ, про живающих в малых городах и сельских поселениях Чеченской Республики и 38 педагогов-воспитателей.
Методы исследования. Согласно поставленным задачам, был применен комплекс методов исследования, который включал в себя: теоретические ме тоды – анализ научной литературы по проблеме исследования, теоретический синтез полученных материалов; эмпирические – наблюдение, опросные методы (анкетирование, беседа, экспертный опрос, групповая оценка личности), анализ результатов деятельности, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент; статистические – количественный и качественный анализ эмпирических и экспериментальных данных, первичная и вторичная математическая обработка материалов исследования с использованием корреляционного, кластерного, множественного регрессионного, факторного и дисперсионного анализа. Результаты исследования обрабатывались на ПЭВМ методами математической статистики в программах «Exсel-7», «Statistica-6,0».
Этапы проведения исследования: Первый этап (сентябрь – июнь 2011 г.) включал в себя уяснение и постановку проблемы на основе изучения практики образовательного процесса и работы со старшеклассниками по подготовке их к выбору профессии в школах №45 и №123. г. Москвы, №1, №3 Веденского района. Было осуществлено озна комление с научными подходами по проблеме профессионального самоопределения, осуществлена постановка целей и задач, разработана и выдвинута гипо теза исследования, определены его программа и методики, уточнен понятийно-терминологический аппарат исследования. Результатом этапа явилась разработка теоретической модели профессионального самоопределения выпускников школ и его психологического обеспечения.
Второй этап (июль 2011 г. – июнь 2013 г.) характеризуется проведением пилотажного исследования, затем констатирующего и формирующего эксперимента с целью подтверждения общей гипотезы исследования на практике. Были разработаны и апробированы методики диагностической и коррекционно-раз-вивающей направленности, позволившие подтвердить обоснованность теоретической модели и эффективность комплексной программы по развитию профессионального самоопределения старшеклассников. Третий этап (июль 2013 г. – май 2014 г.) включал обработку результатов экспериментальной работы, анализ и обобщение полученных результатов, фор мулирование теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию психолого-педагогического сопровождения старшеклассников и оказанию им помощи в адекватном выборе профессии.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их теоретическая новизна и значимость заключаются в следующем:
1. Сформулировано и введено в контекст научных терминов уточненное понятие «психологические особенности профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики», определяемое как «обусловленные психологическими особенностями выпускников поведенческие стратегии, актуализируемые в ситуации первичного профессионального выбора, реализуемые в виде действий по ориентировке в мире профессий, первичному ознакомлению/освоению выбранной сферы деятельности, и разли метрам». чающиеся по стилевым, ценностно-содержательным и результативным пара-2. Разработана психологическая модель профессионального самоопределения выпускников школ ЧР и его комплексного психологического обеспечения в образовательном учреждении. В данной модели во взаимосвязи представлены и содержательно интерпретированы содержание, функции, типология профессионального самоопределения выпускников в виде избираемых ими стратегий, критериальное оценочное основание, условия и направления совершенствования профессионального самоопределения выпускников школ. боснов
3. Обоснована психологическая классификация стратегий профессиональ ного самоопределения старшеклассников и эмпирически выявлены психологические особенности самоопределяющегося поведения выпускников школ ЧР, применяющих различные стратегии и по сравнению с другими регионами. Доказано, что уровень развития структурных компонентов профессионального самоопределения (мотивационный, когнитивный, операциональный, эмоциональный) обусловливает применение конкретной стратегии выбора профессии и начало ее практического освоения. иную си
4. Разработано критериальное оценочное основание оценки успешности профессионального самоопределения выпускников школ, предполагающее выделение трех уровней (выраженный, сбалансированный, имплицитный) и включающее следующие основные показатели: преимущественная ориентация выпускников на определенные параметры профессии; устойчивость выбора профессии во времени; удовлетворенность выбором профессии; степень самостоятельности в реализации действий по ориентировке в мире предварительному ее освоению. С опорой на данные критерии установлено, что различные поведенческие стратегии имеют разную степень успешности, а эффективность выбора профессии зависит от комплексной ориентации подростка на важные параметры профессии (содержание труда, перспективность, востребованность, выгодность), сформированности рефлексивных навыков соотнесения с ними своих профессионально-психологических предпосылок (способностей, профессиональных интересов, целей), самостоятельности в реализации действий по ориентировке в мире профессий.
5. Эмпирически выявлены основные психологические условия, обеспечивающие эффективность профессионального самоопределения выпускников школ, включающие внутренние и внешние детерминанты. В качестве внутренних условий установлена значимость таких личностных качеств, как рефлексивность, эмоциональная лабильность, мотивация достижения, внутренний ло-кус контроля. Внешними условиями выступают методы и технологии, включенные в единую систему психологического обеспечения, и позволяющие осуще ствлять диагностику и поддержку субъекта профессионального самоопределения посредством развития и усиления сбалансированности профессионального информационного поля, осознания причинно-следственных взаимосвязей в карьерной линии, развития альтернативных моделей самоопределяющегося поведения и повышения субъектности выбора.
Психологическая модель эффективного профессионального само определения выпускников общеобразовательных школ
Разработанная в ходе теоретического анализа проблемы модель включает систематизированные положения относительно содержания, структурных компонентов, показателей, профессионального самоопределения выпускников школ, а также условий, определяющих эффективность развития и психологического сопровождения изучаемого процесса.
Профессиональное самоопределение выпускников общеобразовательных школ, проживающих в условиях малых городов и сельских поселений Чечен ской Республики, представляет собой осознание и оценку наиболее важных параметров профессии в сопоставлении со своими возможностями и интересами на относительно длительную перспективу, выбор на этой основе определенной поведенческой стратегии, задающей мотивационно-содержательные и операци онально-стилевые особенности действий по достижению принятых для себя целей в освоении выбранной профессии. Адекватное профессиональное самоопределение выпускников общеобразовательных школ, является важнейшей психологической предпосылкой эффективности их будущей профессиональной деятельности и профессионального саморазвития. Основными показателями профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики, позволяющими оценить его структурные компоненты, общий уровень развития и психологические особенности реализации в виде избранных стратегий, являются: а) преимущественная ориентация на определенные параметры профессии (престижность, востребованность, перспективность, выгодность), осознание соответствия ее требованиям и прогностическая оценка успешности ее освоения (когнитивный компонент); б) устойчивость выбора профессии во времени и стремление к достижению личного успеха в избранной профессии (мотивационный компонент); в) удовлетворенность выбором профессии (эмоциональный компонент); г) степень самостоятельности, инициативы прилагаемых усилий в реализации действий по ориентировке в мире профессий, избранной профессиональной области и предварительному ее освоению (поведенческий компонент).
Содержание профессионального самоопределение выпускников общеобразовательных школ, характеризующее его особенности, включает личностные компоненты: а) когнитивный, б) мотивационный, г) эмоциональный; д) поведенческий и внешние условия образовательной среды.
Теоретическая модель детерминации профессионального самоопределе ния выпускников общеобразовательных школ ЧР включает в себя структурно-функциональный и структурно-динамический аспекты. С точки зрения структурно-функциональной обусловленности теоретическая модель профессионального самоопределения выпускников школ включает: субъектов профессионального самоопределения (учащиеся), условия образовательной среды, субъекты образовательного процесса, осуществляющие психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения. В структурно-дина мическом отношении выделяются ситуации внутреннего конфликта при выборе профессии и действия по его конструктивному разрешению.
Подход, методы и организация экспериментального исследования феномена самоопределения выпускников чеченских общеобразовательных организаций
Эмпирическое исследование было направлено на выявление психологических особенностей профессионального самоопределения старшеклассников, проживающих в малых городах и сельских поселениях Чеченской Республики. С этой целью был разработан план психологического исследования, в котором был обоснован замысел доказательства гипотезы диссертационного исследования, определены методы сбора и обработки результатов исследования психологических особенностей профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики и факторы, определяющие эффективность изучаемого процесса.
Также были уточнены, подобраны, при необходимости разработаны методические средства, позволяющие получить объективное представление об изучаемом процессе.
К числу основных задач эмпирической работы следует отнести: выявление психологических особенностей выбора профессии выпускниками общеобразовательных школ Чеченской Республики; изучение и анализ условий эффективного профессионального самоопределения испытуемых указанной категории; обоснование направлений психолого-педагогического сопровождения старшеклассников и совершенствования организационно-деятельностных и психологических условий, обеспечивающих эффективность профессионального самоопределения выпускников школ.
Решение задач по доказательству гипотезы диссертационного исследования обусловило организацию экспериментальной работы, содержание которой включало получение объективных представлений о сущности и содержании изучаемого процесса, выявление взаимосвязей между изучаемыми переменными и подтверждение их валидности (констатирующий эксперимент).
В качестве основного выступило научное предположение о наличии существенных различий в процессе профессионального самоопределения старшеклассников, проживающих в условиях малых городов и сельских поселений.
Частные предположения (гипотезы) исследования заключались в следующем:
1. Эффективность (действенность) выбора профессии в значительной степени зависит от личностных характеристик выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики (интернальность, активность, рефлексивность, мотивация достижения, самостоятельность) и внешних условий (качество психологического сопровождения профессионального самоопределения выпускников школ ЧР).
2. Психологические особенности самоопределения выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики проявляются в избираемых ими в поведенческих профессионально ориентированных стратегиях: а) гиперадап тивная, б) лабильная, в) конформная, имеющих различную степень взаимосвязи с общим уровнем (эффективностью) самоопределения.
Общая схема эмпирического исследования соотносится с задачами и выдвинутыми гипотезами и предполагала: выявление уровня профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ Чеченской Республики, влияния на изучаемый процесс выделенных групп условий (внешних и внутренних), выявление мотивационно-содержательных и операционально-стилевых особенностей выбора профессии и выработки стратегии поведения по ее освоению (Рис. 3).
Изучение динамики профессионального самоопределения старшеклассников общеобразовательных организаций
Распределение факторов позволяет сделать выводы о том, фактор с в вым зарядом (а = 1,89 и 23,64% дисперсии данных) имеет самый большой затель, по сравнению с другими факторами и, следовательно, играет ведущую роль в формирование адекватного профессионального самоопределения выпускников. В состав фактора вошли три переменные: встречи старшеклассников со знаменитыми выпускниками, пропаганда традиций профессиональных традиций, наличие и гордость за трудовую династию семьи и может быть условно назван культурно-традиционным. Данный фактор отражает наличие школе опыта обращения к воспитательному потенциалу состоявшихся выпускников, задействования силы исторически сложившихся традиций, актуализации потенциала трудовых династий (см. табл. 12). Он является наиболее значимым в формировании выраженного уровня профессионального самоопределения и представляет собой основу деятельности субъектов образовательного процесса по информированию и пропаганде различных профессий, демонстрации значимости любой трудовой активности среди выпускников школы.
Второй фактор (организационно-управленческий) образовали переменные: пресечение конфликтных взаимодействий педагогом, организация внеучебной трудовой активности, поощрение товарищеских отношений. Функционально фактор обеспечивает регулятивную функцию поведения старшеклассников за счет актуализации дисциплинирующей роли педагогического сообщества, приобщения к элементам профессиональной активности, формирования и трансляции образцов поддерживающего, партнерского поведения.
Третий фактор (коллективно-групповой, а = 2,15 и 19,7% дисперсии) включает в свою структуру следующие переменные: «ролевое регулирование в классе», «морально-психологический климат», «референтные образцы поведения». Функционально данный фактор обеспечивает задействование потенциала неформальных отношений в классе в целях культивирования трудового образа жизни, профессиональных ценностей, информационного профессионально-ориентированного обмена между старшеклассниками, проблематизацию и выработку личных позиций у школьников в отношении профессионального пути, карьеры (см. табл. 13).
Для понимания особенностей профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ необходимо провести типологию условий образовательной среды, способствующих их адекватному выбору профессии. Установление типовых условий способствующих/препятствующих профессиональному самоопределению выпускников общеобразовательных школ ЧР осуществлялось посредством кластерного анализа (использовался ме-анализа средних значений). Определение типовых средовых условий тип осуществлялось посредством объединения схожих по уровню выраженности переменных образовательной среды – объективных показателей в использовании обычаев, санкций и интеграции. Результаты выраженности структурных компонентов образовательной среды были взяты из предварительного психологического тестирования условий образовательной среды, в которых осуществляют профессиональное самоопределение выпускники образовательных школ (Рис. 11). Коллективно-групповой 5 4 3 2 1 Организационно-управленческий Культурно традиционный тип Организационно-интегративный тип Организационно-традиционный тип Самоорганизующийся
Типы условий образовательной среды, влияющих на профессиональное самоопределение выпускников общеобразовательных школ ЧР
Распределение признаков позволило объединить их в три однородные группы условий образовательной среды, которые по-разному влияют на профессиональное самоопределение школьников. Первый кластер хорошо представлен организационно-управленческим компонентом, который определяет качество регуляции поведения школьников существующими средствами воспитания, что помогает определиться в выборе профессии за счет приобщения школьника к профессионально-ориентированным формам внеучебной активно ый сти. Данный тип был назван «организационно-интегративным», к нему принадлежит 21% классных коллективов выборки (рис. 2.10).
Доминирующее положение в структуре кластера организационно-управ л енческого компонента свидетельствует о том, что в средовых условиях выде ленного типа в значительной степени, по сравнению с другими условиями, культивируются товарищеские, эмпатийные формы взаимоотношений. % Распределение типов условий образовательной среды, в которых проходила профессиональное самоопределение выпускники общеобразовательных школ ЧР
Второй тип условий образовательной среды, в которых профессионально самоопределялись ученики, может быть назван «организационно-традиционный». В данном кластере организационно-управленческий и культурно-традиционный компоненты имеют максимальные числовые значения, коллективно-групповой компонент в этом кластере имеет низкие значения. Школьные коллективы, относящиеся к данному типу средовых условий, составляют 35%.
Распределение структурных компонентов в данном типе свидетельствует о том, что своевременное и компетентное применение субъектами образовательного процесса дает возможность подкреплять положительную активность выпускников в выборе профессии, информировать учеников о существующих трудовых династиях, приглашать в школу на встречи с выпускниками бывших учеников, обучающихся в вузах или уже трудоустроенных.
Третий тип условий образовательной среды, влияющий на профессиональное самоопределение выпускников – «самоорганизующийся» груп
Данному типу свойственна средняя выраженность значений коллективно-повых и культурно-традиционных компонентов. Однако показатели выраженности организационно-управленческого компонента в этом кластере значительно уступает первому и второму типам. В профиле «самоорганизующийся» тип значимо выделяется непропорциональность выраженности между перечисленными переменными.
Комплексная оптимизация профессионального самоопределения выпускников муниципальных общеобразовательных организаций Чеченской Республики
Результаты экспериментальной работы показали, что адекватное профессиональное самоопределение возможно при комплексном воздействии на личностные компоненты профессионально самоопределяющегося выпускника общеобразовательной школы. Изменению личностных характеристик в экспериментальной работе благоприятствовали следующие условия: разнообразие ситуаций, моделирующих самоопределение с профессией, отсутствие жесткой нормативности и установки на социальную желательность ответов / решений; инициативность испытуемых в продуцировании преимуществ/ ограничений той или иной профессии, применение рефлексивных приемов во время коллективного обсуждения затруднений и итогов (упражнений, дня), обеспечение персональной важности каждого методического приема/ упражнения, личностно-о-риентированное общение.
Результаты экспериментальной работы подтвердили действенность модели детерминации профессионального самоопределения выпускников общеобразовательный школ ЧР, при котором общим показателем оптимального протекания изучаемого процесса выступает гармоничное развитие личностных компонентов (мотивационного, когнитивного, эмоционального и поведенческого).
Таким образом, обоснованы и эмпирически подтверждены основные психологические условия формирования адекватного профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ ЧР: адекватная мотивация выбора будущей профессии, осмысленный выбор профессии, умение контролировать свои эмоции и поведенческая активность в выборе профессии.
Комплексная оптимизация профессионального самоопределения выпускников муниципальных общеобразовательных организаций Чеч еченской Республики Адекватное профессиональное самоопределение выпускников школ ЧР может быть обеспечено комплексной реализацией мероприятий на различных уровнях образовательного учреждения: правовом, экономическом, социальном, педагогическом и психологическом. Условиями успешного профессионального самоопределения выпускников общеобразовательных школ ЧР считают ее системность, упорядоченность, дифференцированность, своевременность.
В работе по повышению уровня профессионального самоопределения мы предлагаем выделить три этапа.
Первичный этап направлен на устранение неблагоприятных факторов, вызывающих неопределенность в выборе профессии, а также на повышение устойчивости личности к влиянию факторов, размывающих образ профессии.
Первичная профилактика может широко проводиться среди школьников выпускных классов. Задача вторичного этапа – раннее выявление и работа с «группой повышенного психолого-педагогического внимания», например учениками, испытывающими сложности с выбором профессии, имеющими выраженную склонность к дезадаптивным поступкам, низкий уровень обучения.
Третичный этап направлен на предупреждение эмоциональных срывов у самоопределяющихся с профессией школьников.
Психопрофилактическая работа интегрирована мероприятия всех уровней. Следует полагать, что она наиболее результативна, когда воздействие осуществляется на значимые факторы, детерминирующие профессиональное самоопределение, вызывающие положительные эмоции, состояния уверенности и пр.
В психопрофилактической работе с людьми, имеющих низкий уровень профессионального самоопределения ученые (Е.Г. Алексеенкова, 2009; И.В. Дубровина, 2009; Л.Г. Жедунова, 2004; М.И. Лисина, 2009; В.С. Мухина, 2009; А.М. Прихожан, 2009; Н.Н. Толстых, 2008; И.А. Фурманова, 2002; Д.Б. Эльконин, 2011 и др.) выделяют следующие направления: организационно-средовое, информационное, обучающее.
Прежде чем перейти к содержательной интерпретации данных направлений следует подчеркнуть, что развитие адекватного профессионального самоопределения молодежи обеспечивается созданием в регионе более широкой объективной контекстуальной основы, одним из условий которой является достижение сбалансированности рынка труда (предложения и спроса) и рынка образовательных услуг. Следует предположить, что при решении данной задачи эффективными будут следующие методы: а) финансово-экономические (повышение заработной платы, финансовая поддержка в виде единовременных выплат, регулирование цен на отдельные виды специальностей путем предоставления налоговой системы льгот, дотаций, скидок); б) социальные методы (льготы при покупке жилья, различные социальные льготы, обеспечение трудо устройства по окончании обучения (квотирование рабочих мест для молодежи); в) организационные методы (профессиональная ориентация и психологическая поддержка молодежи, обновление материально-технического оснащения (т.е. улучшение условий труда), Event рекрутинг (привлечение специалистов с помощью PRи рекламы), проведение ярмарок вакансий, семинаров и презентаций; г) мотивационные методы (предоставление мест прохождения производственных практик, с дальнейшим трудоустройством, государственный заказ, предоставление целевых мест, проведение научных конкурсов, с целью выявления наиболее перспективных специалистов); д) информационные методы (повышение престижа профессий, обеспечение регулярного информирования населения о перспективных потребностях экономики (например, публикация прогнозов в СМИ и сети Internet, рассылка прогнозов школам).
Первое направление – преобразование социальной среды. В его основе находятся представления об императивном влиянии социума на процесс профессионального самоопределения. Изменение социальных условий позволяет ошиб ется предупреждать (предотвращать) ошибочный (неадекватный) выбор профессии. При этом воздействие организуется как на общество в целом, так и семью школьника или школьный коллектив.
С позиций организационно-средового направления ученые (Е.В. Зма-новская, 2006; М.В. Беседина, 2004; Л.Н. Бережнова, 2007; Л.Ю. Бухлина, 2004; С.В. Быков, 2003; М.Ю. Кондратьев, 2005; Р.В. Шмелей, 2004; Н.И. Федосеева, 2007; Д.И. Фельдштейн, 2009; М.З. Шогенов, 2003 и др.) рассматривают процесс адекватного выбора профессии через трансляцию преимуществ будущей специальности, формирование установок на здоровый образ жизни, самоактуализацию в профессии.
Следующее направление психопрофилактической работы – информирование. Основная суть его, по мнению ученых (Л.И. Анцыферова, 1974, 1981, 1992; В.А. Бодров, 2009; Е.М. Борисова, 1991, 1995; А.Л. Журавлев, 2009; Е.А. Климов, 2005; Т.В. Кудрявцев, 1981, 1983, 1985, 2001; Е.И. Головаха, 1984, 1989; Н.С. Пряжников, 2009 и др.) сводится к воздействию на рациональное восприятие личностью объективной информации о профессии, что позволяет адекватно профессионально самоопределиться, а также прогнозировать и моделировать личную траекторию профессиональной карьеры.
Для этого обычно широко используется информация, основанная на статистических данных, например об уровне жизни представителей выбранной профессии, социальной защищенности профессиональной группы, ее значимости в обществе. Нередко информация имеет негативный характер. При этом могут приводиться примеры последствий ухода из вуза, профессии или описываются драматические судьбы студентов, отчисленных из вузов, тогда как упор необходимо делать на положительный опыт. сти, что в конечном итоге способствует неадекват Метод слабо влияет на модификацию поведения, т.к. информирование не приводит непосредственно к повышению уровня профессионального самоопределения. В некоторых же случаях, напротив, знакомство с «издержками» подготовки специалиста стимулирует снижение интереса к ним. Негативизм о выбираемой профессии может вызывать когнитивный диссонанс у профессионально самоопределяющейся личности, ному выбору профессии. ия о пр слишком рано. Так, беседы по профессиональному самоопределению должны содержать подробное описание механизмов его реализации в образовательном процессе. Такие беседы целесообразно выстраивать в русле обсуждений последствий неадекватного выбора профессии и способов избегания такого выбора. Эффективной реализации данного подхода может способствовать уход от негативной информации о будущей профессии, а также дифференциация информационных сообщений по социальным, психологическим, гендерным параметрам.