Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Межличностные взаимоотношения подростков как фактор, обусловливающий особенности формирования профессионального самоопределения подростка . 10-64
1.1 Психологические аспекты профориентационной деятельности в образовательных учреждениях: история и современность 10-22
1.2 Современные психологические-, концепции профориентационной деятельности и профессионального самоопределения 23-39
1.3 Влияние межличностных взаимоотношений подростков на процесс их профессионального, самоопределения 40-64
Глава 2. Опытно-экспериментальное изучение особенностей влияния межличностных. взаимоотношений учащихся на процесс формирования их готовности к - осознанному выбору профессии 65-120
2.1 Особенности межличностных взаимоотношений учащихся в общеобразовательном учебном заведении 65-74
2.2 Индивидуально-психологические качества участников межличностных взаимоотношений 75-97
2.3 Влияние межличностных взаимоотношений на формирование профессионального самоопределения учащихся 98-120
Заключение ... 121-133
Литература
- Психологические аспекты профориентационной деятельности в образовательных учреждениях: история и современность
- Современные психологические-, концепции профориентационной деятельности и профессионального самоопределения
- Особенности межличностных взаимоотношений учащихся в общеобразовательном учебном заведении
- Индивидуально-психологические качества участников межличностных взаимоотношений
Введение к работе
Возрастающие темпы развития научно-технического прогресса, все более усложняющиеся производственные процессы"!! технологии выводят на первый план вопросы подготовки высококвалифицированных специалистов для различных отраслей науки и производства. Повышаются требования профессии к специалисту и его ответственности за результаты своего труда. Одновременно возрастают требования человека к профессии, к собственной удовлетворенности процессом и результатами труда, ответственность человека за выбор профессии, за будущее.
Согласно исследованиям отечественных психологов, "прослеживается определенная динамика изменения в отношениях подростков к своему профессиональному будущему, например, если в 50-60 годы перелом в отношении к будущему отмечался к 15 годам, то уже в 80-е годы - к 13 годам"1 а в середине 90-х, по свидетельству Пряжникова Н.С., 96% старшеклассников считали одной из основных задач - выбор профессии.2
Задачу воспитания высококвалифицированного специалиста, удовлетворенного своим трудом, решает сеть образовательных учреждений от средней общеобразовательной школы до вуза, причем роль школы в профессиональном самоопределении будущих специалистов все заметнее возрастает. В последние годы созданы и продолжают создаваться инновационные школы следующих видов: с углубленным изучением отдельных предметов, гимназии, лицеи, центры образования и другие учебные заведения, задачей которых, наряду с созданием условий для становления личности ученика, является и раннее выявление и развитие специальных способностей учащихся, сознательно выбравших соответствующее образовательное учреждение.
Успешное решение этой задачи предполагает формирование адекватного профессионального самоопределения учащегося (осознанность выбора профессии), создание соответствующей профессиональной мотивации, и развитие у него психологических качеств, необходимых будущему специалисту. В соответствии с этим, одним из показателей эффективности деятельности образовательного учреждения является сформйрованность готовности учащихся к выбору профессии, осмыслению и проектированию ими различных вариаций своего профессионального будущего.
Формирование профессионального самоопределения является частью более общего процесса формирования. личности учащегося в образовательном учреждении. Согласно психологической теории деятельности, личность ученика формируется в процессе деятельности, которая представляет собой совокупность учебных мероприятий, воспитательных воздействий и социальных связей. Типологический характер формирования личности учащегося в образовательном учреждении не исключает становления его индивидуального начала, так как каждый учащийся включен в свой собственный неповторимый спектр деятельностей и социальных контактов, которые вовсе не ограничиваются рамками образовательного учреждения.
На процесс формирования профессионального самоопределения влияют также все виды внешкольной деятельности, в которые включен учащийся. К внешней, по отношению к образовательной, деятельности учащегося, можно отнести работу в кружках, секциях, студиях, общение с референтными сверстниками, не обучающимися вместе с ним в учебном заведении и т. д.; к внутренней - учебную деятельность, внеклассные мероприятия, профориентационные процедуры, межличностное и деловое общение с одноклассниками, педагогами и т. д. Все эти.виды деятельности, в которые включен учащийся, вносят свой вклад в формирующуюся структуру личности и процесс ее профессионального самоопределения.
Это обстоятельство ставит исследователя перед проблемой выявления степени влияния той или иной деятельности учащегося и специфики социальных контактов на формирование его профессиональных намерений.
На сегодняшний день теория и практика психодиагностической работы не позволяет, в частности, в полной мере учитывать влияние социальных факторов (межличностных взаимоотношений подростка) на процесс их профессионального самоопределения. С учетом этого, очевидной является необходимость разработки теоретического и практического инструментария для изучения формирования профессиональных намерений подростков в общеобразовательном учреждении в контексте их межличностных контактов со сверстниками3.
Недостаточная разработанность теории и практического инструментария, позволяющих. вьгаленить показатели реального влияния межличностных взаимоотношений на процесс профессионального самоопределения подростка, а также недостаточная изученность специфики влияния ценностных норм и установок, носителями которых в школе являются лидеры - "значимые другие", на процесс профессионального самоопределения учащихся и обусловливает актуальность настоящего исследования.
Таким образом, актуальность данной работы состоит в исследовании влияния складывающихся в общеобразовательном учреждении межличностных взаимоотношений подростков на специфику формирования их профессионального самоопределения
Объект исследования: процесс профессионального самоопределения учащегося в современном инновационном образовательном учреждении. Предмет исследования: формирование готовности учащегося к осознанному выбору профессии в условиях общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования: межличностные взаимоотношения подростков в условиях образовательного процесса общеобразовательной школы мобильно влияют на процесс их профессионального самоопределения.
Цель исследования: изучение влияния социальных факторов (межличностных взаимоотношений подростков) на профессиональное самоопределение ученика общеобразовательной школы.
Реализация цели предполагает последовательное решение ряда задач:
•Изучение современных теоретических концепций профессиональной деятельности в образовательных учреждениях и теорий профессионального самоопределения подростка;
•изучение особенностей межличностных взаимоотношений подростков в процессе их совместной образовательной деятельности;
•изучение особенностей профессионального самоопределения
подростков в общеобразовательной школе;
•составление батареи тестов и разработка комплекса мероприятий для психологического обеспечения процесса диагностики влияния межличностных взаимоотношений на формирование их профессионального самоопределения.
Методологической и теоретической основой работы явились основополагающие исследования отечественных и зарубежных психологов, теоретические основы психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков. и др.), психологических теорий личности (Г.Айзенк, К.К Платонов, С.Л.Рубинштейн, Г.Кречмер, А.Маслоу и др.), а также основные разработки в области психодиагностики и профотбора (А.Анастази, А.А.Бодалев, К.К.Платонов, Е.А.Климов, В.Д.Шадриков, А.Ф.Шикун, А.Д.Глоточкин, П.Я. Шлаен, В.В.Спасенников и др.).
Методы исследования: при выполнении диссертационного исследования применялись теоретические и экспериментальные методы психологии труда: анализ документов, метод экспертной оценки, тестирование, методы статистического анализа.
Научная новизна исследования состоит
•в выявлении и теоретическом обосновании специфики влияния личностных особенностей, профессиональных предпочтений, ценностных установок лидеров-"значимых других" на формирование личности и профессиональное самоопределение подростков в контексте их совместной образовательной деятельности и межличностных взаимоотношений в общеобразовательном учреждении;
•в теоретическом обосновании методики изучения влияния межличностных взаимоотношений подростков на формирование их готовности к осознанному выбору профессии в процессе их образовательной деятельности в общеобразовательном учреждении.
Практическая значимость исследования состоит:
•в разработке комплекса мероприятий по обеспечению психологической диагностики показателей готовности учащихся к осознанному выбору профессии, влияния социальных факторов (межличностных взаимоотношений) на формирование профессионального самоопределения.
Материалы диссертации могут быть использованы:
- при разработке спецкурсов по психологии труда и возрастной психологии для студентов педагогических и психологических специальностей
- в работе практических психологов .общеобразовательных учебных заведений, профконсультантов, специалистов служб занятости.
Психологические аспекты профориентационной деятельности в образовательных учреждениях: история и современность
Современные изменения в экономической, политической и культурной сферах, происходящие как в нашей стране так и во всем мире, предъявляют все более высокие требования к человеку, его интеллектуальному, нравственному совершенствованию, уровню его общей культуры, раскрытию способностей и дарований. Подготовка человека к жизни в условиях происходящих глобальных изменений, является одной из стратегических задач системы образования. В свою очередь, в настоящее время сама система образования переживает сложный процесс радикального обновления. Одной из центральных .проблем обновления образования является проблема построения непрерывного образования, позволяющего человеку творчески реализовываться в. течение всей своей жизни, изменяя при необходимости траекторию своего профессионального бытия. О позитивной динамике движения к непрерывному образованию свидетельствуют реальные процессы дифференциации, интеграции образовательных учреждений разных типов и видов, появление большого количества различных по своей образовательной направленности институтов обучения взрослых. Очевидным является то, что эффективное решение вопросов личностного и профессионального самоопределения возможно лишь в случае, когда разветвленная, многоуровневая сеть образовательных учреждений будет создавать условия и оказывать необходимое содействие человеку, проходящему в них обучение, в вопросах личностного и профессионального самоопределения.
Обоснованное построение образовательной деятельности всех учебных заведений, многообразных по виду и типу, предполагает максимальный учет сложившихся философских, исторических, педагогических и других представлений об особенностях становления личности человека.
Важнейшим теоретическим компонентом в учете данных различных наук о сущности становления личности выступают современные философские представления о человеке как субъекте труда, акмеологии о профессиональной зрелости человека, эргономики об оптимальных условиях труда, представления психологии труда о закономерностях профессионального самоопределения индивида.
В условиях становления системы непрерывного образования, предполагающей возможность освоения человеком на разных жизненных этапах различных профессиональных ролей, актуальность использования современных представлений психологии труда и разработок других научных дисциплин о сущности профессионального самоопределения предельно возрастает.
Психологические представления о профессиональном самоопределении личности прошли долгий путь своего становления и неоднократно становились предметом историко-психологического анализа. Однако изучение вопроса влияния специфики социального фактора на процесс профессионального самоопределения предметом специального научного рассмотрения не становилось. В частности, изучение этого вопроса предполагает на первом этапе проведение историко - психологического анализа процесса эволюции взглядов представителей психологической науки на многосложный, многоаспектный характер такого явления как профессиональное самоопределение в контексте- обучения человека в образовательном учреждении.
Значительный отпечаток на эволюцию психологических взглядов на феномен профессионального самоопределения наложили научные представления о сущности, методе и месте проведения профориентационной работы. В течение длительного периода профориентацИонная работа рассматривалась психологической наукой как фон, на котором протекает процесс самоопределения. При этом исследователи исходили из установки обусловливания характера профессионального самоопределения профориентационной деятельностью.
В историческом аспекте психологические представления о сущности профориентационной работы нашли свое практическое воплощение в деятельности профориентационных служб, первые из которых появились в начале 20 века. Появление этих служб было обусловлено рядом объективных исторических и социально- экономических обстоятельств и причин. Их открытие в начале нашего столетия было продиктовано бурным ростом промышленного производства в наиболее развитых странах . и возникновением в связи с этим рынка рабочей силы. К концу XIX началу XX веков появилась необходимость в развитии специальных служб, которые обслуживали бы значительные массы людей в вопросах профориентации, и которые отвечали бы потребностям как претендентов на новые рабочие места, так и предпринимателей, предлагающих эти места.
Современные психологические-, концепции профориентационной деятельности и профессионального самоопределения
Изучение исторических аспектов становления профориентационной службы как в России так и за рубежом, вопросов специфики профессионального самоопределения человека как субъекта труда позволяет глубже понять теоретические концепции, описывающие и объясняющие сущность профессионального становления индивида.
В . период с начала века по сегодняшний день для теоретического осмысления феномена профессионального развития человека и его профессионального самоопределения было привлечено несколько концептуальных подходов. Эти подходы позволяют под разными углами зрения изучать феномены профориентации и профсамоопределения, по разному очерчивать поле практических задач, связанных с решением вопросов оказания реальной помощи потенциальному субъекту труда.
В западной психологии выделяются . теоретические подходы, предложенные такими исследователями как Дж.Крумбольц, Р.Киннер, Е.Герр, НТисберс, И.Мур, АМаслоу, Дж.Холланд, Фукуяма, Д.Сьюпер и другие.
Сущностная особенность подхода . Дж.Крумбольца и Р.Киннера заключается в рассмотрении ими роли профконсультанта как "менторской, воспитывающей", как роли поставщика информации клиенту. Разработчики этого подхода основываются на данных современной когнитивной психологии, считая возможным оказание по сути программированной помощи индивиду посредством трансляции выверенной информации об особенностях того или иного профессионального труда, специфических характеристиках самого субъекта труда. Дж. Крумбольц и Р. Киннер (Kinner, Krymboltz)6 исходят из того, что при проведении профориентационной работы информационная составляющая общения профконсультанта с клиентом, являясь доминантной, позволяет клиенту после ознакомления с многообразием сведений о различных профессиональных ролях, самоопределиться в выборе профессии. Таким образом, по мнению Дж. Крумбольца и Р. Киннера, процесс профессионального самоопределения будучи увязанным с процессом, субъективной переработки информации, полученной клиентом в межиндивидуальных контактах с профконсультантом, жестко детерминируется характером информационного поля, выстраиваемого профконсультантом, согласно закономерностям функционирования механизмов психики человека.
Особенностью подхода Е.Герра (Негг)7 является использование в качестве основного теоретического и практического инструментария при проведении профориентационной работы научных и практических аспектов бихевиоризма. Из такой постановки вопроса с необходимостью вытекает и понимание роли профконсультанта как роли во многом определяющей эффективность профориентационной работы. Ставя в прямую зависимость успешность профориентационной работы от личности профконсультанта, Е.Герр обращает особо пристальное внимание на его профессионализм, его практические умения в непосредственном осуществлении профмероприятий, подводящих человека к акту выбора субъектом своей профессиональной траектории. Е.Герр подчеркивает важность .мобильного инструментального обеспечения деятельности профконсультанта. Он считает, что инструментальное разнообразие его деятельности должны составлять различные игры, трудовые пробы, разнообразные тренинги и тому подобное. Одной из целей профориентационной работы выступает, по утверждению американского психолога, цель тренировки умений клиента в планировании и прогнозировании своей профессиональной деятельности. Фундированность воззрений Е. Герра на теоретических позициях бихевиоризма обусловливает меньшее его внимание к проблемам профессионального (относительно свободного), самоопределения по сравнению с проблемой приобретения япрофессиональных навыков и специальных умений прогнозирования успешности карьеры и реализации профессиональных навыков. Вместе с тем, очевидным является то, что формирование умений прогнозирования успешности карьеры, является отражением внутренней готовности субъекта к осуществлению определенного вида деятельности. Из этого следует, что в целом подход, предложенный Б.Герром, хотя и не оставляет без внимания вопросы профессионального самоопределения, но теоретические рамки бихевиоризма накладывают отчетливый отпечаток на характер построений психолога в части осмысления им этого феномена.
Н. Гисберс и И.Мур (Gysbers, Moor)8 в рассмотрении сущности профориентационной работы исходят из понимания ее как процесса оказания клиенту профконсультационной помощи в жизненном самоопределении. Н. Гисберс и И.Мур, формулируя свое понимание процесса профориентационной работы, обращают внимание на то, что успешность профессионального самоопределения, являющаяся частью жизненного самоопределения, во многом зависит от особенностей социальной и событийной сторон жизни индивида, тем самым они . акцентируют внимание на необходимости изучения не только совокупности профессиональных предпочтений и леятельности индивида, но и на необходимости целенаправленного изучения социальных и событийных сторон его жизнедеятельности. Органичность профессиональной помощи потенциальному субъекту труда, по их мнению, может быть достигнута только через деятельность профконсультанта, интегрирующую сведения о психологических и соматических характеристиках индивида с данными, характеризующими социально-экономические, социально-культурные аспекты его жизненного пространства.
Особенности межличностных взаимоотношений учащихся в общеобразовательном учебном заведении
В рамках данного экспериментального исследования предпринята попытка изучения особенностей влияния межличностных отношений в среде учащихся инновационных школ с эстетической направленностью на их профессиональное самоопределение.
Базой для проведения экспериментального исследования послужили 10 старших классов средней общеобразовательной школы с эстетическим уклоном города Твери, испытуемыми были выбраны подростки 14-16 лет. Инновационное общеобразовательное учреждение с эстетической направленностью было выбрано базой экспериментального исследования ввиду того, что в этом учебном заведении ведется целенаправленная профориентационная работа. Обучение в школе предполагает получение, наряду с общим средним образованием, и эстетического образования: музыкального, художественного, хореографического и т.д.
Для успешного достижения данной цели школой разработаны и внедрены в практику образовательной деятельности специальные образовательные программы, учитывающие данный социальный заказ. В данном учебном заведении учащиеся получают образование в рамках "базисного плана", обязательного для всех типов и видов школ и дополнительное художественно-эстетическое образование. Дополнительное образование осуществляется на отделениях: общеэстетическом, музыкальном, инструментальном, оркестровом, хореографическом и отделении живописи. Свою профориентационную задачу данная школа решает не только в рамках цикла предметов дополнительного эстетического образования, но и путем наполнения эстетическим содержанием предметов общеобразовательного цикла.
Одной из основных (наряду с общеобразовательной) задач деятельности школ с эстетической направленностью является задача воспитания высокоразвитой личности готовой к осознанному выбору профессии и способной к освоению профессиональных образовательных программ. Реализуемая в школе профориентационная деятельность, имеющая- по классификации Е.А.Климова направленность "человек-художественный образ" ведется с учетом возможности свободного выбора . подростком своей профессиональной траектории, так как творческая, эмоциональная составляющие, характеризующие профессии данного типа органично входят составной частью в профессии других типов. .
Целью данного исследования являлось рассмотрение степени влияния межличностных взаимоотношений учащихся на формирование их профессионального самоопределения.
Проведение экспериментальной работы в общеобразовательном учреждении эстетической направленности выстраивалось согласно следующей блок-схеме:
Для диагностики межличностных .взаимоотношений . в данном исследовании была использована методика диагностики межличностных отношений на основе субъективных предпочтений, предложенная Дж.Морено в 1934 году. Методика известна под названиями -социометрический тест или социометрия. Основу методики составляет учет субъективных личностных предпочтений (выборов) членов группы по определенным сферам. (деловая сфера, эмоциональная сфера). Индивидуальный статус члена группьї, структура межличностных взаимоотношений в группе, сплоченность группы определяются на основе полученного- каждым индивидом общего количества индивидуальных субъективных выборов.
Процедура применения методики в данном исследовании была следующей: каждый учащийся 8-х и 9-х классов (всего 10 классов) получили социометрические бланки и инструкцию по их заполнению. В инструкцию , были заложены два социометрических критерия, представляющие собой основания для проявления взаимных отношений. Такими критериями явились следующие поводы для предполагаемой совместной деятельности: совместное выполнение лабораторной работы или совместное приготовление уроков совместное посещение дискотеки или приглашение кого-либо из одноклассников на день рождения.
Социометрические критерии были заложены в вопросы. "С кем из своих одноклассников ты бы хотел вместе делать лабораторную работу или выполнять домашние задания?" и "С кем из своих одноклассников ты хотел бы пойти на дискотеку или кого бы пригласил на день рождения?" Согласно каждому критерию, учащиеся должны были осуществить взаимные выборы в письменном виде. Было получено по три выбора в эмоциональной и по три в деловой сферах взаимоотношений. Полученные ответы подверглись статистической обработке и были представлены в виде социометрических матриц, социограмм и индексов, которые позволяют количественно и качественно охарактеризовать систему межличностных взаимоотношений учащихся каждого класса в деловой и эмоциональной сферах (отдельно). Индивидуальные статусы каждого члена группы, определялись на основе полученного каждым подростком количества индивидуальных субъективных выборов.
Индивидуально-психологические качества участников межличностных взаимоотношений
Профессиональное самоопределение считается осознанным в том случае если профессиональные предпочтения учащегося адекватны его личностным качествам и психическим процессам. В целях изучения структуры личности нами были проведены диагностические процедуры по выявлению уровня выраженности личностных качеств учащихся и их познавательных психических процессов. При выборе методик для проведения тестирования мы исходили из требований надёжности и валидности психодиагностических методик (прежде чем психодиагностические методики могут быть использованы для практических целей они должны пройти проверку по ряду формальных критериев, доказывающих качество и эффективность метода).
Для диагностики личностных качеств нами был использован 16-факторный опросник Р.Кеттелла (16 PF). Данный опросник, имеющий несколько вариантов, рассчитанных на разный возраст испытуемого, "предназначен для измерения шестнадцати факторов личности и является реализацией подхода к ее исследованию на основании черт"47. 16 PF впервые был опубликован Р.Кеттеллом в 1950 году. Разрабатывая опросник, Р.Кеттелл отталкивался от теории черт, согласно которой люди отличаются друг от друга по набору и степени развитости у них отдельных независимых черт и описывать целостную личность возможно на основе тестологичёского обследования. В своих исследованиях Р.Кеттелл использовал факторный анализ, метод математической статистики, позволяющий свести множество показателей к необходимому и достаточному- минимуму статистически независимых факторов, которые считаются чертами личности. Используя результаты исследований Г.Оллпорта и Х.Олдберга по выделению 4,5 тысяч слов, обозначающих черты личности Р.Кеттелл, на основании . синонимического анализа, экспертной оценки," факторизации . получил . различные модификации факторных моделей, наиболее используемой из которых является 16 факторная. Факторы личности обозначаются латинскими буквами. Названия факторов даются в биполярной форме. Полный перечень факторов, измеряемых 16 PF: А: замкнутость-общительность В: низкий интеллект-высокий интеллект С: эмоциональная устойчивость- эмоциональная неустойчивость Е: подчиненность-доминантность F-.сдержанность-экспрессивность G: подверженность чувствам-высокая нормативность поведения Н: робость-смелость J: жесткость-чувствительность L: доверчивость-подозрительность М: практичность-мечтательность N: прямолинейность-дипломатичность О: уверенность в себе-тревожность Q1: консерватизм-радикализм Q2: конформизм-нонконформизм С)3:низкий самоконтроль-высокий самоконтроль Q4: расслабленность-напряженность.
При проведении диагностических процедур, в соответствии с рекомендациями к методике, мы предлагали каждому обследуемому заносить в регистрационный бланк один из вариантов ответа на вопрос: "да", "нет", "не знаю" ("а", "в", "с"), при этом он предупреждался о том, чтобы ответов "не знаю" было как можно меньше. Полученные результаты подвергались переводу в шкалу стенов с минимальным значением в 0 баллов и максимальным - 10 баллов. Всю базу данных, полученных в результате диагностики, мы разнесли по трем условным группам, сформированным на основе социометрического статуса входящих в них учеников.
Средние значения личностных качеств по группе лидеров находятся в пределах нормы. Большинство качеств имеет степень выраженности . близкую к верхней границе нормы. К нижней границе приближаются лишь 0(подверженность чувствам превалирует над высокой нормативностью поведения), М(практичность над мечтательностью). В личностном профиле лидеров выделяются достаточно высокие значения факторов А (общительность), В(интеллект), Е(доминантность), . Н(смелость), Цподозрительность), дипломатичность), 0(тревожность), ( (радикализм) (Зз(высокий самоконтроль).
Средние значения личностных качеств,по условной группе принятых находятся в пределах нормы. К нижней границе приближается лишь (подверженность чувствам превалирует над высокой нормативностью поведения). Ряд качеств имеет степень выраженности близкую к верхней границе нормы. В личностном профиле принятых выделяются достаточно высокие значения факторов Е(домйнантность), 6(тревбжность), ( (радикализм).