Психологические особенности профессионального самоопределения личности в разнотипных профессиях Кузнецов Игорь Юрьевич

Психологические особенности профессионального самоопределения личности в разнотипных профессиях
<
Психологические особенности профессионального самоопределения личности в разнотипных профессиях Психологические особенности профессионального самоопределения личности в разнотипных профессиях Психологические особенности профессионального самоопределения личности в разнотипных профессиях Психологические особенности профессионального самоопределения личности в разнотипных профессиях Психологические особенности профессионального самоопределения личности в разнотипных профессиях Психологические особенности профессионального самоопределения личности в разнотипных профессиях Психологические особенности профессионального самоопределения личности в разнотипных профессиях Психологические особенности профессионального самоопределения личности в разнотипных профессиях Психологические особенности профессионального самоопределения личности в разнотипных профессиях
>




Кузнецов Игорь Юрьевич. Психологические особенности профессионального самоопределения личности в разнотипных профессиях : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Москва, 2000 141 c. РГБ ОД, 61:00-19/214-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональное и личностное самоопределение 9

1.1. Основные подходы к анализу самоопределения в психологии 9

1.1.1. Самоопределение как самодетерминация. Субъектный подход 10

1.1.2. Самоопределение как поиск смысла. Личностное самоопределение 13

1.L3. Самоопределение как аспект самосознания 18

1.1.4. Понятие самоопределения в контексте теорий идентичности 20

1.1.5. Социальное самоопределение. Групповая идентификация 28

1.1.6. Самоопределение как выбор в проблемной ситуации 31

1.1.7. Самоопределение как психологический механизм профессионального развития 37

1.2. Самоопределение как деятельность 44

1.3. Основные виды и сферы самоопределения 48

Глава 2. Особенности профессионального самоопределения личности в разнотипных профессиях 52

2.1. Самоопределение личности в профессиональной деятельности 52

2.1.1. Профессия и профессиональная деятельность 52

2.1.2. Личность как субъект профессионального самоопределения 55

2.1.3. Самоопределение в профессиональном сообществе 58

2.1.4. Самоопределение в профессиональной деятельности 60

2.2. Профессиональное самоопределение в гуманитарных профессиях 62

2.2.1. Классификация профессий 62

2.2.2. Особенности профессий гуманитарного типа. 66

2.2.3. Специфические феномены профессионального развития в гуманитарных профессиях 69

2.2.4. Культурное самоопределение профессионала 72

2.2.5. Гуманитарное самоопределение личности в профессии 78

Выводы 81

Глава 3. Эмпирические исследования профессионального самоопределения личности 83

3.1. Исследование ценностных предпочтений у разнотипных профессионалов 85

3.1.1. Цели и гипотезы исследования 85

3.1.2. Описание методики и процедуры исследования. Выборка 87

3.1.3. Результаты 88

3.2. Исследование профессиональной идентификации в разнотипных профессиях 93

3.2.1. Цели и гипотезы исследования 93

3.2.2. Описание методики и процедуры исследования. Выборка ^ 94

3.2.3. Результаты 96

3.3. Исследование профессионального самоопределения личности по отношению к основным параметрам профессиональной деятельности 103

3.3.1. Цели и гипотезы исследования 103

3.3.2. Описание методики и процедуры исследования. Выборка 104

3.3.3. Результаты 106

3.4. Общие выводы по результатам эмпирических исследований 112

Выводы 115

Заключение 118

Литература 120

Приложения 1 128

Приложения 2 132

Приложения 3

Введение к работе

Актуальность.

Практическая актуальность данной работы связана в первую очередь с изменениями, происходящими в нашем обществе и в человеческой культуре в целом. Основное направление этих изменений связано с увеличением свободы и необходимости самостоятельного выбора. Сосуществование различных систем ценностей ведет к необходимости диалога культур и личностному выбору позиции в этом диалоге; логика традиционной классической науки, предполагающая единственный правильный выбор, переходит в «диа-логику» культуры, в которой развитие предполагает плюрализм мнений (Библер, 1990). Это имеет отношение не только к развитию науки и культуры, но и к современному существованию общества. В развитом обществе становится возможным и необходимым сосуществование различных, часто противоположных, точек зрения. Такое положение касается и профессиональной сферы, причем, в первую очередь, это касается профессий наиболее близких к культурной, гуманитарной сфере жизнедеятельности общества. Неопределенность, многозначность возможного отношения к профессии, смыслу трудовой деятельности и ее результатам, приводит к неизбежной необходимости личностных выборов на всем протяжении профессионального пути. ^Профессиональное самоопределение становится необходимым не только в связи с технологическим развитием самих профессий или сменой трудовой деятельности, сколько в силу заданной многовариантности возможного отношения к профессиональной деятельности, особенно в определенного типа профессиях)

Теоретическая актуальность данной темы связана с тем, что несмотря на широкий интерес к теме самоопределения в психологии (Гинзбург, 1988, 1994; Карнозова, 1990; Маркова, 1996; Пряжников, 1996 и др.), «определение сущности профессионального самоопределения является до сих пор нерешенной задачей» (Пряжников, 1996а, с. 13). Основной причиной такого положения мы считаем тенденцию рассматривать проблемы самоопределения личности изолировано, в контексте только юношеского возраста или как выбора профессии. Несо-мненно, что проблема самоопределения включена в более широкий контекст исследований

профессионального развития и не может быть сведена только к юношескому выбору или переквалификации в связи с потерей работы.

С другой стороны, остаются и традиции узкого понимания предмета психологии труда как исследования процесса конкретной трудовой деятельности (часто только материальной) и особенностей ее субъекта. Но «изучение и рационализация труда человека ... должны проводиться вместе с изменением фундаментального подхода: предметом анализа должны стать

не только процесс труда (деятельность, переработка информации), но и профессия и даже жизнь трудящегося как субъекта деятельностей (носителя потребностей, мыслей, воспоминаний, восприятий, чувств)» (Стрелков, 1999, с.З).

известный исследователь профессионального самоопределения Пряжников Н.С. (1996) отмечает, что к настоящему времени все более распространенным становится смещение интереса к личностным аспектам в этой проблематике. А Стрелков Ю.К, указывает, что «большие перспективы для профессиональной психологии открывает социально-психологическое обоснование применения понятия «действие». Социальный характер действия необходимо сопоставить с технологическим процессом» (Стрелков, 1999, с. 19).

Таким образом, перспективы исследований в психологии труда связываются с интеграцией различных отраслей психологии.

Мы считаем, что анализ собственно профессионального самоопределения не может быть достаточно эффективным при его изолированном исследовании вне целостного подхода к феномену самоопределения личности в целом, построенного на единых методологических и теоретических позициях. И современный уровень развития отечественной методологии позволяет ставить и решать такую задачу.

Методологической основой исследования являются основные методологические концепции отечественной психологии, представленные в работах С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского и А.Н. Леонтьева. В теории С.Л. Рубинштейна мы, в первую очередь, ориентировались на его анализ субъекта жизненного пути, концепцию самодетерминации личности и принцип «преломления внешних воздействий через внутренние условия». Все эти представления последовательно развиваются в работах К А. Абульхановой-Славской и А.В. Бруш-линского. Культурно-историческая теория Л.С. Выготского дает основу для анализа соотношения между внутрипсихологическими и социальными формами отношений человека через концепцию интериоризации и формирования высших форм психического. Теория деятельности А.Н. Леонтьева позволяет анализировать жизнедеятельность человека в единстве субъекта и объекта как отдельных сторон единого процесса деятельности. Развитие концепций А.Н. Леонтьева и Л.С. Выготского в работах московской школы психологов: А.Г. Асмо-лова, В.А. Иванникова, А.А. Пузырея, В.А. Петровского, В.В. Столина и многих других, может стать основой для анализа проблемы профессионального самоопределения личности в контексте целостного психологического знания.

Общей целью нашей работы является разработка теоретической модели профессионального самоопределения личности в реально осуществляемой трудовой деятельности и исследование особенностей такого самоопределения в разного типа профессиях. Мы считаем, что

действительное самоопределение личности происходит только в процессе осуществления профессиональной деятельности, а не при ее выборе или обучении. В первую очередь, это относится к таким типам профессий, в которых условия заданы неопределенно и возможны различные социальные оценки результата.

Общая гипотеза исследования состоит в предположении о том, что существуют особенности профессионального самоопределения личности в разного типа профессиях. В профессиях гуманитарного типа это обусловлено неопределенностью и многозначностью основных параметров трудовой деятельности и повышенными социальными требованиями к личностным качествам профессионала. Особенности профессионального самоопределения в профессиях гуманитарного типа выражаются в высокой личностной значимости профессиональной деятельности для профессионала, что проявляется в;

»

  1. повышенной требовательности к профессиональному идеалу, особенно к личностным качествам профессионала, его мировоззренческим и ценностным установкам;

  2. высоком значении профессионального сообщества в формировании профессиональной идентичности и ориентации в профессиональной деятельности на общекультурные гуманитарные ценности;

  3. освоении целостной структуры профессиональной деятельности, включая ее специфические предмет и смысл, обусловленные общественным разделением труда.

Для реализации поставленной цели и проверки общей гипотезы были поставлены следующие задачи :

  1. Рассмотреть основные теоретические подходы к анализу проблемы самоопределения личности в психологии для определения методологических и теоретических оснований для построения обобщенной теоретической модели исследуемого феномена.

  2. Проанализировать основные направления исследований профессионального самоопределения для выделения специфических особенностей этого вида самоопределения личности.

  3. Провести анализ основных типов профессий как сферы профессионального самоопределения личности.

  4. Подобрать адекватные целям и задачам исследования методики эмпирического изучения профессионального самоопределения.

  5. Выделить основные особенности профессионального самоопределения личности в гуманитарных профессиях.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются представители различных профессиональных групп разного типа профессий, взрослые работающие профессионалы. В общей сложности в комплексе проведенных эмпирических исследований приняло участие 233 человека.

Предмет исследования - профессиональное самоопределение личности действующих профессионалов, проявляющееся на личностном, социально-психологическом и деятельно-стном уровнях.

Методы исследования. В эмпирической части исследования мы использовали авторские модификации методики изучения ценностных ориентации М. Рокича (см. Леонтьев Д.А., 1992) и методики исследования идентификации The Self Social Symbols Tasks (Long В., Ziller R., Henderson R., 1968), оригинальный вариант которой представлен и описан Столиным В.В. (Общая психодиагностика, 1987). Также было использовано структурированное интервью с использованием методических приемов анализа предмета деятельности через особенности выделяемых респондентом проблемных профессиональных ситуаций и анализа предельных смыслов выполняемой деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается сравнительным анализом различных теоретических подходов; использованием стандартных, проективных и качественных методов сбора эмпирических данных; тщательным формированием выборки; сочетанием статистической и качественной обработки результатов. Положения, выносимые на защиту.

  1. Сущностью профессионального самоопределения является формирование профессиональной деятельности личности через определение личностного смысла выбранной социальной практики. Профессиональное самоопределение является самостоятельной деятельностью личности, основным мотивом которой является интеграция профессиональной деятельности в целостную структуру деятельностей человека (или иерархию мотивов). Результаты профессионального самоопределения проявляются в свойствах личности профессионала, социально-психологических особенностях профессиональной идентификации и смысловых аспектах профессиональной деятельности личности.

  2. Анализ профессий по основным параметрам профессиональной деятельности - предмету, условиям, средствам и результату - позволяет выделить особый тип профессий, который мы называем гуманитарным. Общей особенностью указанных параметров деятельности в профессиях гуманитарного типа является их неопределенность и социальная многозначность,

что приводит к особой значимости личностного выбора при профессиональном самоопреде-

лении. Важным фактором формирования профессий гуманитарного типа также являются высокие социальные требования к личностным качествам профессионала. 3. Профессиональное самоопределение личности в разного типа профессиях имеет существенные отличия. Профессиональное самоопределение в профессиях гуманитарного типа характеризуется особой личностной значимостью профессии, которая для профессионалов это-го типа необходима и вследствие общественных ожиданий, и в силу особенных условий формирования самой деятельности гуманитарного типа. Эта значимость проявляется в следующем:

в ориентации на высокий уровень требований к личностным свойствам профессионала, что приводит к существенной разнице между реальной самооценкой и идеальным образом профессионала;

в ориентации в своей профессиональной деятельности на реализацию общекультурных общественных ценностей и увеличении количества профессионалов в референтной группе;

в осознании и личностном принятии специфического предмета и мотива своей профессиональной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость.

В диссертации впервые:

  1. Предложена теоретическая модель профессионального самоопределения как самостоятельной деятельности личности, основным мотивом которой является интеграция профессиональной деятельности в целостную структуру деятельностеи человека, а результатом -формирование профессиональной деятельности через усвоение личностью специфических для профессии предмета и мотива.

  2. Выделен и описан гуманитарный тип профессий, который отличается социальной многозначностью и неопределенностью основных параметров профессиональной деятельности - предмета, средств и результата; а также повышенными социальными требованиями к личностным качествам профессионала.

  3. Эмпирически зафиксированы и проанализированы особенности профессионального самоопределения личности в профессиях гуманитарного типа, которые проявляются в высокой личностной значимости профессии, расхождении реальных личных и идеальных профессиональных иерархий ценностей, повышении количества профессионалов в референтной группе и личностном принятии специфического смысла профессиональной деятельности.

  4. Использованы авторские модификации и разработки таких методических приемов исследования профессионального самоопределения как оценка расхождения реальных личных

и идеальных профессиональных ценностей, определение прототипов профессиональной идентификации и особенностей референтной группы профессионала, анализ предмета и смысла профессиональной деятельности через выявление профессионально значимых проблемных ситуаций с помощью структурированного интервью. Практическая значимость.

Теоретические и эмпирические результаты данной работы могут послужить основой:

для профессионального консультирования при выборе профессии и в целях оптимизации профессионального развития личности;

для построения оптимальной системы профессионального воспитания будущих специалистов в процессе обучения и на начальных этапах освоения профессиональной деятельности в целях профилактики возможных нарушений.

Предложенные в диссертации оригинальные модификации методик могут использоваться как для научного, так и для практического изучения особенностей профессионального самоопределения личности. Апробация работы.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные результаты исследований были использованы в учебных курсах, читаемых автором на отделении психологии Северного международного университета г. Магадана. Основные идеи работы докладывались на региональных научных конференциях «Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее» (Магадан, 1998), «Магадан: годы, события, люди» (Магадан, 1999) и «Идеи, гипотезы, поиск» (Магадан, 1999). Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Основной текст занимает 119 страниц, содержит 4 таблицы и 6 графиков. Список литературы включает 153 наименования, из них 8 на английском языке. В приложениях представлены бланки используемых методик и первичные данные эмпирических исследований. Общий объём работы 141 страница.

Самоопределение как самодетерминация. Субъектный подход

В общем виде самоопределение личности - это «сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях» (Психологический словарь, 1990). Тема самоопределения рассматривается в различных отраслях психологии и в контексте различных теоретических и практических задач, что часто приводит к рассогласованности терминологии и конкретных положений различных авторов. Несмотря на широкий интерес к теме самоопределения в психологии (Гинзбург, 1988, 1994; Карнозова, 1990; Маркова, 1996; Пряжников, 1996 и др.), «определение сущности профессионального самоопределения является до сих пор нерешенной задачей» (Пряжников, 1996а, с. 13). Одной из основных причин такого положения мы считаем тенденцию рассматривать проблемы самоопределения личности изолировано, в контексте только юношеского возраста или как выбора профессии. Несомненно, что проблема самоопределения включена в более широкий контекст исследований профессионального развития и не может быть сведена только к юношескому выбору или переквалификации в связи с потерей работы. С другой стороны, остаются и традиции узкого понимания предмета психологии труда как исследования процесса конкретной трудовой деятельности (часто только материальной) и особенностей ее субъекта. Но «изучение и рационализация труда человека ... должны проводиться вместе с изменением фундаментального подхода: предметом анализа должны стать не только процесс труда (деятельность, переработка информации), но и профессия и даже жизнь трудящегося как субъекта деятельностей (носителя потребностей, мыслей, воспоминаний, восприятий, чувств)» (Стрелков, 1999, с.З). Известный исследователь профессионального самоопределения Пряжников Н.С. (1996) отмечает, что к настоящему времени все более распространенным становится смещение интереса к личностным аспектам в этой проблематике. А Стрелков Ю.К. пишет, что «большие перспективы для профессиональной психологии открывает социально-психологическое обоснование применения понятия «действие». Социальный характер действия необходимо сопоставить с технологическим процессом» (Стрелков, 1999, с. 19). То есть, перспективы исследований в психологии труда связываются с интеграцией различных отраслей психологии. Мы считаем, что анализ собственно профессионального самоопределения не может быть достаточно эффективным при его изолированном исследовании вне целостного подхода к феномену самоопределения личности, построенного на единых методологических и теорети ческих позициях. И современный уровень развития отечественной методологии позволяет ставить и решать такую задачу.

Ниже мы рассмотрим основные подходы к анализу феномена самоопределения в психологии. Большинство представленных концепций носят достаточно обобщенных характер и так или иначе описывают большинство аспектов самоопределения, делая основной акцент на одной или нескольких сторонах исследуемой реальности. Предлагаемое нами разделение теоретических концепций на отдельные направления достаточно условно, носит функциональный характер и отражает, в основном, тенденции той или иной теории.

Методологические основы для анализа проблемы самоопределения личности в отечественной психологии были определены в работах С.Л. Рубинштейна (1973, 1989). Решая проблему детерминации поведения и в целом жизнедеятельности человека, он вводит понятие субъекта жизненного пути, через которое рассматривается соотношение внешней и внутренней обусловленности активности человека. Эта внутренняя обусловленность, через которую преломляются внешние воздействия, и является ключом к пониманию самоопределения. Для С.Л. Рубинштейна самоопределение личности - это самодетерминация, и специфика существования человека заключается в «мере соотнесения самоопределения и определения другим» (РубинштейнД973,с.260). Причем, именно активное самоопределение, выражающееся в реальных действиях, ведет к формированию и развитию тех внутренних условий, которые создают возможность дальнейшего самоопределения. «Линия, ведущая от того, чем человек был на одном этапе своей истории, к тому, чем он стал на следующем, проходит через то, что он сделал. В деятельности человека, в его делах, практических и теоретических, психическое, духовное развитие человека не только проявляется, но и совершается. В этом ключ к пониманию личности - того, как она формируется, совершая свой жизненный путь. Ее психические способности не только предпосылка, но и результат ее поступков и деяний» (Рубинштейн, 1989,с.246).

Эти положения развивает в своих работах К.А. Абульханова-Славская (1991). Рассматривая активность личности в контексте жизненного пути, она утверждает, что «личность не просто изменяется на протяжении жизненного пути, не только проходит разные возрастные этапы.... она выступает как ее (жизни) организатор» (Абульханова-Славская, 1991,с.39). Под организацией жизни понимается «способность так связать и осуществлять дела, ситуации, чтобы они подчинялись единому замыслу» (там же, с.40). Не анализируя специально понятие самоопределения, К.А. Абульханова-Славская, вслед за С.Л. Рубинштейном, понимает его как самодетерминацию, как способность к самоорганизации жизни в противовес хаотичности и случайности внешне детерминированных событий. «Способ самоопределения личности в жизни, обобщенный на основе ее жизненных ценностей и отвечающий основным потребностям личности, можно назвать жизненной позицией» (там же, с.44). Таким образом, К.А. Абульханова-Славская еще более акцентирует внимание на самоопределении как активной деятельности по преобразованию собственной жизни и внешней действительности. Различия в способности к организации жизни позволяет выделять определенные типы личности. Данное положение последовательно развивается в работах Конопкина О.А. и Осниц-кого А.К. в применении к проблемам профориентации и профессионального самоопределе ния.

Субъектный подход при анализе профессиональной деятельности конкретизируется в основном в исследованиях особенностей саморегуляции (Никифоров, 1989; Конопкин, Моро-санова, 1989; Осницкий,1996; Осницкий, Чуйкова, 1999),).

Самоопределение как аспект самосознания

В последние годы в отечественной психологической литературе всё более популярными становятся исследования такого феномена как идентификация и идентичность. Многие авторы понимают идентичность или как результат самоопределения, или понятия идентичность и самоопределение воспринимаются как синонимы. Подобные соотношения наблюдаются и при сравнительном анализе понятий идентичности и самосознания. Например, для М.Р. Гинзбурга (1994) идентичность это «наиболее близкое в англоязычной литературе понятие к понятию самоопределение». Снегирева Т.В. (1989) считает, что термин Э.Эриксона «психосоциальная идентичность» может рассматриваться в качестве аналога понятия самоопределение, а групповая идентичность - самоопределение через значимых других. Мы думаем, что явления, стоящие за этими терминами достаточно близки, но не тождественны. Это, в частности, интересно проявляется при переводе. Сравните, например, примечание переводчика с английского: «эго-идентичность - самоопределение, тождественность самому себе» (Хьелл Л., Зиглер Д., 1997, с. 227), и с другой стороны, термин личностное самоопределение часто переводится как subjective self-determination (см. английский вариант содержания журнала «Вопросы психологии» №2, 1988). На наш взгляд, эти различия связаны не только с трудностями перевода, но и с реальными различиями в понимании этого феномена в отечественной и зарубежной традициях. Тем не менее, без анализа результатов исследований идентичности понятие самоопределения личности не может быть достаточно полным.

Впервые понятие идентификации было достаточно подробно разработано в рамках психоаналитического направления в психологии. Идентификация в психоанализе трактуется как процесс смешения или переноса собственной идентичности (Я) и внешнего объекта (Рай-крофт, 1995). Это может быть: « а) распространение своей идентичности на кого-нибудь другого, б) заимствование своей идентичности от кого-либо другого, в) смешивание своей идентичности с другим». То есть, -идентификация является психологическим механизмом, который позволяет личности достичь определенности в самоотношении через достижение тождественности с внешним объектом. В рамках классического психоанализа все виды идентификации являются защитными механизмами, может быть, только кроме необходимой в детстве идентификации с родителями. В настоящее время идентификация понимается в контексте, задаваемом символическим интеракционизмом, в первую очередь, определениями Дж. Мида. В данном случае идентификация - это тождественность с социальной ролью, т.е. с некоторым набором, системой социальных функций и соответствующих им ценностей, поведенческих паттернов и т.п. Если 3. Фрейд в большей степени рассматривает идентификацию как процесс формирования динамических структур личности, то многие его последователи основное внимание уделяют социально-психологическим аспектам идентичности и соответственным интерпретациям этого феномена.

В отечественной психологии общее определение идентификации дает, например, Столин В.В. (1983), рассматривая ее в рамках развиваемой им концепции самосознания личности. Идентификация характеризуется четырьмя взаимосвязанными процессами. 1. Субъект усматривает сходство с другим лицом, воспринимает и переживает это сходство, причем либо на основании действительных общих характеристик, либо в результате постоянного внушения окружающими мысли о сходстве. 2. Идентификация характеризуется переживанием эмоций соответственно ситуациям, в которых оказывается «модель», т.е. чувство подобное эмпатии. 3. Субъект стремится обладать теми чертами, которыми обладает модель и стремится к целям, которые по его мнению присущи модели. 4. Субъект усваивает, и реально или символически воспроизводит поведение и установки модели.

Собственно идентификацией Столин В.В. называет два первых процесса, а остальные являются следствием эмоционального и когнитивного уподобления модели и в свою очередь поддерживают идентификацию.

Итак, идентификация является более узким понятием, чем самоопределение, идентификация может быть механизмом (способом) самоопределения, но далеко не единственным. Самоопределение предполагает определение личности не только в социальной сфере, но и в предметном мире (это особенно важно в профессиональной деятельности), последнее невозможно через механизм идентификации (исключая, конечно, патологические случаи или ранние периоды развития психики - детство или архаическое сознание).

Профессия и профессиональная деятельность

Слово «профессия» происходит от латинского «professio - официально указанное занятие», которое, в свою очередь, - от «profiteor - объявляю своим делом» (БСЭ, 1975, с. 155). Таким образом, уже этимологически, профессия понимается как публичное социальное заявление человека о роде своих занятий.

Климов Е. А. выделяет четыре основных значения понятия профессия в современном словоупотреблении (Климов, 1995): 1. Область приложения сил человека. 2. Общность людей, занятых определенного рода трудом. 3. Подготовленность человека, квалификация. 4. Деятельность, сам процесс реализации определенных функций.

Мы полагаем, что указанные значения понятия профессия соответствуют основным аспектам профессионального самоопределения человека. Для того, чтобы человек сформировался как профессионал, необходимо самоопределение себя в определенной сфере деятельности (выбор области приложения сил), самоопределение в профессиональном сообществе через выбор круга общения и усвоение групповых ценностей, развитие определенных умений, знаний и личностных свойств (квалификация), а также формирование специфической профессиональной деятельности. В контексте проблемы самоопределения личности отдельные из этих аспектов можно объединить в три взаимосвязанных сферы или «пространства» развития самоопределения. Это, во-первых, сфера личности, в которой фиксируются результаты самоопределения в виде различных навыков, умений, а также ценностей и интересов. Во-вторых, социально-психологическая сфера, где через общение в профессиональном сообществе человек выбирает и усваивает групповые ценности, образцы для формирования профессиональной идентичности. И, последнее, это самоопределение в сфере самой деятельности, включающее в себя и развитие определенных умений и качеств, и формирование са мой деятельности как профессиональной. Именно по этим трем направлениям мы и будем рассматривать профессиональное самоопределение в дальнейшем. Но прежде необходимо более подробно остановиться на понятии профессиональной деятельности.

В данной работе деятельность рассматривается нами как единица психологического анализа поведения и жизнедеятельности человека. Предлагаемая точка зрения существенно отличается от достаточно привычного употребления понятия деятельности с социальной точки зрения. В рамках последней предполагается, что человек, выполняющий какую-либо работу, занимается трудовой деятельностью, а если он к тому же имеет специальное образование - то профессиональной деятельностью. С психологической точки зрения внешне наблюдаемые действия человека, целесообразная последовательность действий, работа, труд, даже приводящие к заданным внешним результатам, не обязательно являются трудовой деятельностью, а тем более профессиональной. Наблюдаемая последовательность действий может входить в систему очень различных по своей сути деятельностей человека, например, это может быть деятельность самоутверждения или реализация каких-либо других задач личности. Действительный смысл действий человека можно понять только в отношении к той психологической системе деятельности, в которую эти действия включены.

Может ли человек, всю жизнь проработав на «трудовом посту», и так и не сформироваться как профессионал? По мнению многих авторов, судя по выделяемым уровням развития профессионализма, - да. А может ли быть так, что и трудовая деятельность не сформируется в течение всей трудовой жизни? Следуя психологическим критериям трудовой деятельности, выделенных Климовым Е.А. (1988), - да. Тогда, чем же, собственно, занимается человек, выполняя работу? С точки зрения «смыслового анализа деятельности», В.А. Иванников (1999) тоже задает риторический вопрос: как квалифицировать трудовую деятельность наемного рабочего, работающего только ради денег, или принудительную работу раба? Ответ и для автора вопроса, и для нас очевиден. Этот набор или последовательность действий не могут быть трудовой или профессиональной деятельностью с психологической точки зрения.

В психологии иногда выделяют в противовес профессии особое понятие - «занятие», описывая его следующим образом: «занятие - это тоже деятельность человека для поддержания своего существования, но обычно не главная, а побочная, не обязательно связанная с самореализацией» (Маркова, 1996, с. 16). Этим же термином часто обозначают труд низкой квалификации. То есть, профессиональный труд - это продукт достаточно сложной культуры, требующей для своего освоения высоких уровней психической регуляции человека - личности. Более того, профессиональный труд, по мнению А.К. Марковой, должен быть значимым для человека, то есть быть ведущей деятельностью, связанной с самореализацией личности. Для разведения социального и психологического подходов к определению понятия профессиональной деятельности мы предлагаем употреблять понятие практики, или, более точно, социальной практики как социально фиксированного по составу и последовательности ряда действий с известной целью. Этот ряд может включаться в различные более широкие системы, то есть, деятельности, как на социальном уровне, так и на уровне личности. Сначала человек включается обществом в трудовую практику. Собственно специфическая профессиональная мотивация находится вне личности человека - в сообществе. Такую деятельность можно назвать социальной (или распределенной), мотивы в данном случае не присвоены личностью и, с точки зрения личности, это не деятельность. Но в связи с тем, что личность все-таки реализует практику, это означает, что выполняемые трудовые действия включены в какую-то деятельность личности. Эта последняя деятельность не может быть названа трудовой или профессиональной с психологической точки зрения, так как в личности «трудящегося» не представлена полная структура труда, в частности, его специфическая мотивация. Очень часто такая деятельность связана с задачами личности по реализации желаемого отношения к себе и другим, ее мотивы - в создании образа себя для других и для себя, то есть, в «производстве» личности, это «практика себя» (М. Фуко).

Исследование ценностных предпочтений у разнотипных профессионалов

Общей целью данного этапа исследований является изучение возможных различий между разными профессионалами в наиболее стабильных внутренних компонентах самоопределения личности, а именно, в результатах самоопределения, которые фиксируются в различных структурах личности, таких как самосознание, самооценка, ценностные ориентации и т. п.

Исследования ценностных ориентации (ЦО) в психологии находятся на пересечении нескольких предметных областей. С одной стороны это мотивационные и мировоззренческие аспекты ценностей, с другой - это исследования установок человеческого поведения. То есть, ценностные ориентации, являясь одним из центральных личностных образований, определяют отношение человека к окружающей действительности и в этом качестве определяют мотивацию его поведения, оказывают существенное влияние на все стороны деятельности.

М. Рокич рассматривает ценности как разновидность устойчивых убеждений (см. Леонтьев Д.А., 1992) и различает два класса ценностей: терминальные и инструментальные. В первом случае речь идет о «достаточно абстрактно выраженных концепциях того, что наиболее желательно, эмоционально привлекательно, способно описать идеальное состояние бытия людей», инструментальные же ценности определяются как «столь же глубоко эмоционально предпочитаемые модусы поведения или действий» (Смирнов Л.С., 1996, с. 157). Личностные ценности человека складываются в результате индивидуального опыта переживаний И представлены в сознании субъекта в виде ценностных ориентации. «В основе ценностных ориентации лежат обобщенные ценностные представления, в которых отражается социальный и индивидуальный опыт человека, его многообразные связи с наиболее значимыми сторонами действительности» (Мельникова, 1994, с. 11). Следуя нашим теоретическим представлениям, можно утверждать, что ценности являются устойчивым результатом личностного и профессионального самоопределения человека, который фиксирован в личностных свойствах и яв ляется основой для дальнейших актов самоопределения личности и презентации этого самоопределения в социальном и предметном окружении.

В литературе представлено достаточно много данных, свидетельствующих о том, что ранжирование терминальных и инструментальных ценностей значимо связано с различиями в социоэкономическом статусе, возрасте, поле, религии и т.д. (см. Леонтьев, 1992; Смирнов, 1996). Имеются сведения и о наличии связи ценностей с профессиональной принадлежностью человека (Артемьева, Вяткин, 1986). С другой стороны, Мельникова М.Я. доказывает в своей работе, что «на формирование ценностных ориентации работников сельского хозяйст-

ва влияет не столько предмет профессиональной деятельности, сколько организация и условия труда» (Мельникова, 1994, с.23). Мы полагаем, что на ценностные ориентации профессионалов в первую очередь влияет субъективное отношение каждого конкретного профессионала к своей профессии, место профессиональной деятельности в структуре личности, а не объективные параметры. Поэтому, просто профессиональная принадлежность человека не может являться определяющим фактором в формировании личностных ценностей. Для проверки общей гипотезы нашего исследования не было необходимости проводить содержательный анализ ценностей разнотипных профессионалов. Но, учитывая данные описаний профессионалов различного типа профессий (Климов, 1995) и различного типа труда (Ос-ницкий, 1998) можно предположить, что у представителей гуманитарного типа профессий ценности, соответствующие операционально-технической (инструментальной) составляющей жизнедеятельности, будут занимать подчиненное положение, то есть иметь более низкие ранги в общей иерархии ценностей.

Идентичность или самосознание личности как результат самоопределения могут иметь разную степень интегрированное» и это может выражаться в степени несоответствия реального и идеального представлений о себе, или рассогласованности основных ролевых позиций человека. «Если предложить человеку, для которого профессиональная деятельность является ведущей, задающей смысл его жизни, оценить образ своего Я и образ человека его профессии, то эти два описания будут близки, то есть будут иметь сходные коннотативные значения. Это демонстрирует включенность образа нашего Я в образ нашей профессии Возможность идентификации предполагает наличие психологической близости» (Петренко, 1997, с.245-246). В данном случае речь идет о согласованности различных ролевых позиций, но личностная значимость профессии может выражаться не только в «близости» представителей своей профессии, но и в высоких профессиональных идеалах. Как мы уже указывали, самоопределение в гуманитарном типе профессий происходит в условиях повышенной требовательности к личностным свойствам профессионала. Мы полагаем, что эти высокие требования приводят к определенной идеализации образа личности «настоящего» профессионала. Этот идеал становится практически недостижим для реального профессионала, независимо от степени овладения операциональной составляющей конкретной профессиональной деятельности. Такая ситуация может отражаться на увеличении разрыва между идеальным образом профессионала и реалистическим представлением о себе.