Личностные детерминанты и организационные факторы развития психического выгорания личности в профессиях "субъект-объектного" типа Димова Вера Николаевна

Личностные детерминанты и организационные факторы развития психического выгорания личности в профессиях
<
Личностные детерминанты и организационные факторы развития психического выгорания личности в профессиях Личностные детерминанты и организационные факторы развития психического выгорания личности в профессиях Личностные детерминанты и организационные факторы развития психического выгорания личности в профессиях Личностные детерминанты и организационные факторы развития психического выгорания личности в профессиях Личностные детерминанты и организационные факторы развития психического выгорания личности в профессиях Личностные детерминанты и организационные факторы развития психического выгорания личности в профессиях Личностные детерминанты и организационные факторы развития психического выгорания личности в профессиях Личностные детерминанты и организационные факторы развития психического выгорания личности в профессиях Личностные детерминанты и организационные факторы развития психического выгорания личности в профессиях Личностные детерминанты и организационные факторы развития психического выгорания личности в профессиях Личностные детерминанты и организационные факторы развития психического выгорания личности в профессиях Личностные детерминанты и организационные факторы развития психического выгорания личности в профессиях
>



Димова Вера Николаевна. Личностные детерминанты и организационные факторы развития психического выгорания личности в профессиях "субъект-объектного" типа : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Димова Вера Николаевна; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Ярославль, 2010.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/519

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема профессиональных деструкции как элемент профессионального становления личности и место психического выгорания среди них .

1.1. Проблема профессионального становления личности в отечественной и зарубежной психологии 12

1.2. Сущность психического выгорания и его структура 26

1.3. Основные факторы психического выгорания 37

1.4. Характеристика профессий субъект-объектного типа, специфика их выгорания 45

Выводы по главе 1 64

Глава 2. Создание методики диагностики психического выгорания .

2.1. Существующий диагностический аппарат «психического выгорания».. 65

2.2. Разработка опросника диагностики психического «выгорания» - ОПВ — универсальная форма 76

Выводы по главе 2 93

Глава 3. Анализ личностных и организационных факторов психического выгорания в профессиях «субъект-объектного» типа .

3.1. Процедура организации и методическое обеспечение исследования 94

3.2. Личностные особенности, способствующие возникновению феномена психического выгорания в субъект-объектной сфере 102

3.3. Организационные детерминанты феномена психического выгорания в профессиях «субъект-объектного» типа 118

Заключение 131

Литература 134

Приложения

Введение к работе

В настоящее время в условиях сложной социально-экономической ситуации в стране очень остро стоит вопрос об эффективном осуществлении работником своей деятельности. Эффективность - основной показатель развития организации. Поэтому, несомненно, актуальным является изучение факторов, снижающих эффективность деятельности личности, одним из которых является феномен психического выгорания.

Несмотря на то что в последнее время данный феномен стал очень популярным среди исследователей, до сих пор существует ряд вопросов, которые остаются в тени и требуют дополнительного изучения.

Одним из первых термин «burnout» (выгорание) предложил американский психиатр H.J. Fredenberger в 1974 году для характеристики психологического состояния здоровых людей, находящихся в интенсивном и тесном общении с клиентами, пациентами, с эмоционально нагруженной атмосферой при оказании профессиональной помощи [135; 136].

В данный момент общепринятой и наиболее употребляемой является концепция выгорания С. Maslach и S.E. Jeckson (1976; 1986 и др.), которые определили психическое выгорание как синдром, включающий в себя эмоциональное истощение, деперсонализацию и редукцию профессиональных достижений.

До недавнего времени большинство исследователей, также изучающих выгорание, относили этот феномен лишь к профессиям социального типа [38; 71; 88; 90; 97]. Однако на данный момент установлен факт влияния психического выгорания на все профессиональные сферы деятельности. То есть психическое выгорание - общепрофессиональный феномен, проявляющийся как в субъект-субъектных, так и в субъект-объектных видах деятельности.

В связи с этим в настоящее время существует недостаток как теоретических, так и эмпирических данных исследований, посвященных выгоранию в субъект-объектной сфере деятельности.

Вышеизложенное обусловило цель и задачи нашей диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования - исследование личностных детерминант и организационных факторов развития психического выгорания личности в профессиях «субъект-объектного» типа.

Общая цель диссертационного исследования обусловила постановку следующих основных задач работы:

  1. Проанализировать феномен психического выгорания как регрессивный элемент профессионального становления личности.

  2. Провести анализ субъект-объектных видов профессий и выявить особенности, свидетельствующие о возможности возникновения у них психического выгорания.

  3. Разработать психодиагностическую методику для изучения феномена психического выгорания независимо от профессии и провести ее психометрическую проверку.

  4. Раскрыть роль личностных и организационных факторов в формировании психического выгорания в профессиях «субъект-объектного» типа.

Гипотезы диссертационного исследования. Общая гипотеза исследования состояла в предположении, согласно которому факторы, провоцирующие психическое выгорание, отличны в профессиях «субъек-субъектного» и «субъект-объектного» типа.

Общая гипотеза конкретизировалась в следующих частных гипотезах: 1. Синдром психического выгорания является специфической формой профессиональных деструкции, обладающий характерными

признаками и проявляющийся не только в субъект-субъектных, но и в субъект-объектных видах деятельности.

  1. На возникновение психического выгорания оказывают детерминирующее воздействие такие личностные факторы, как высокий уровень нейротизма и низкий уровень добросовестности, из организационных факторов особое влияние имеет поддержка со стороны руководства.

  2. Структура внешних и внутренних факторов в субъект-объектной сфере деятельности является менее организованной по сравнению с субъект-субъектной сферой.

Объект исследования — личность профессионалов в «субъект-объектной» сфере деятельности.

Предмет диссертационного исследования - личностные детерминанты и организационные факторы развития психического выгорания личности в профессиях «субъект-объектного» типа.

Методологическую основу исследования составили: концепция взаимосвязи личности и деятельности; теория системного анализа психических явлений; современные представления о процессе профессионального становления личности (Д.Н. Завалишина, И.М. Кондаков, Т.В. Кудрявцев, Ю.П. Поваренков, СП. Безносов, Р.М.Грановская, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Е.И. Рогов); основы экспериментальной психологии и психологии труда (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, В.Н. Дружинин, А.В. Карпов); проблема исследования феномена психического выгорания (С. Maslach, A. Pines, С. Cherniss, W. Schaufeli, М. Burisch, L. Hallsten, B.E. Орел, H.B. Клюева,

А.А. Рукавишников); основы психодиагностики (А. Анастази, С. Урбина, Л.Ф. Булачук, С.А. Морозов, И.Г. Сенин, А.Г. Шмелёв, К.М. Гуревич, И.Н. Носе).

Методы исследования.

В работе были использованы общепсихологические методы проведения психологического исследования, к которым можно отнести теоретический анализ проблемы, устный опрос, анализ документов.

В работе были использованы следующие методики: Опросник NEO-FF, являющийся сокращенной версией опросника NEO-PI, который был создан Paul T.Costa, Robert R.McCrae и адаптирован в НПЦ «Психодиагностика» [69], модифицированный и психометрически проверенный вариант «Шкала рабочей среды", предложенный Rudolf H.Moos и Paul N.Insel (адаптация А.А. Рукавишникова) [90].

Для обработки экспериментальных данных были использованы методы математической статистики: корреляционный анализ, определение значимости и достоверность различий (t-критерий Стьюдента), построение графиков, таблиц, структурограмм, линий регрессии

Вычисления проводились с использованием пакета программ «Statistika 5.5 for Windows», «Excel», «Psistat».

Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап (2007) - аналитический - обоснование и теоретическое осмысление темы исследования. На этом этапе изучалась научно-методическая литература по проблеме, определялись исходные позиции исследования, его методология и методика, концептуальный аппарат, рабочая гипотеза, логика и организация исследования.

II этап (2008) - теоретико-эмпирический - на этом этапе продолжалась
работа по теоретической проработке темы исследования, обосновании
ведущих теоретических позиций. Была создана и апробирована
психодиагностическая методика для исследования феномена психического
выгорания, проведена ее психометрическая проверка.

III этап (2009) - эмпирический - проведено исследование влияния
личностных детерминант и организационных факторов на профессии
«субъект-объектного» типа, в процессе которого проверялась рабочая
гипотеза.

IY этап (2009-2010 гг.) - интерпретационный - проводилось
теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ и
интерпретация, обобщение и систематизация результатов

экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.

Эмпирической базой исследования явились 458 профессионалов, социальной и несоциальной сфер деятельности. В несоциальную сферу входили: инженеры, слесари, машинисты локомотивов (филиал ОАО РЖД «СЖД»), птичницы (Некрасовская птицефабрика), кассиры, программисты, фасовщики и др. г. Ярославля, Тутаева, Рыбинскаи и других городов Ярославской области. В социальную сферу входили: преподаватели вузов и учителя школ, врачи, мед. сестры, официанты, менеджеры, психологи, соцработники г. Ярославля, Тутаева, Рыбинска и других городов Ярославской области. Мужчин и женщин примерно равное количество. Стаж работы от 0 до 35 лет, возраст от 22 до 55 лет.

В первой части исследования при создании опросника участвовало 100 профессионалов различных сфер деятельности. Часть выборки (42 человека) приняла участие на втором этапе исследования.

На втором этапе при исследовании личностных детерминант и организационных факторов развития психического выгорания личности в профессиях «субъект-объектного» и «субъект-субъектного» типа в выборке принимали участие 400 человек: 150 человек «субъект-субъектного» типа профессий и 250 испытуемых «субъект-объектного» типа.

Общий период проведения диссертационного исследования 2006-2010 гг.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивалась комплексностью анализа проблемы при определении исходных теоретико-методологических принципов её изучения, адекватного целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, применением методов математической статистики и обоснованных методов психодиагностического плана.

Научная новизна работы:

На основе теоретического анализа проблемы конкретизировано и уточнено понятие «психическое выгорание», раскрыта его сущность, выявлена структура и специфика в субъект-объектной сфере. Эмпирически исследована и концептуально раскрыта роль личностных детерминант и организационных факторов в формировании синдрома психического выгорания у работников «субъект-объектного» типа профессий, что позволяет расширить представления о его сущности, динамике, качественном своеобразии. Разработана и психометрически верифицирована авторская методика, направленная на диагностику психического выгорания как в субъект-субъектной, так и в субъект-объектной сфере.

Теоретическая значимость работы определяется её вкладом в решение проблемы закономерностей и детерминант профессионального становления личности. Исследование расширяет знания в таких разделах организационной психологии, как становление и развитие личности в профессиональной деятельности, проблема профессиональных деструкции и место психического выгорания среди них, детерминанты психического выгорания в различных сферах деятельности.

Анализ субъект-объектной сферы деятельности и сравнение её с субъект-субъектной позволяет определить специфику проявления психического выгорания, его структуру и факторы, его детерминирующие, в субъект-объектной сфере деятельности.

Практическая значимость работы:

Результаты, полученные в ходе исследования, адекватны для
использования в профотборе, в психологическом консультировании и для
профилактики возникновения синдрома психического выгорания у
работников субъект-объектной сферы. Выделенные личностные и
организационные детерминанты возникновения психического выгорания в
субъект-объектной сфере позволяют более эффективно проводить
профотбор и изменять условия работы для снижения вероятности

возникновения выгорания и повышения эффективности труда.

Разработана и апробирована оригинальная методика диагностики уровня психического выгорания (ОПВ - универсальная форма). Проведена полная психометрическая проверка созданной методики. Доказана возможность применения методики ОПВ на выборке в широком возрастном диапазоне, а также на специалистах различных сфер деятельности (профессии «субъект-объектного» и «субъект-субъектного» типа).

Выявлены личностные особенности и организационные факторы, детерминирующие процесс психического выгорания. Результаты, полученные в ходе исследования, адекватны для использования в психологическом консультировании, а также в психокоррекционной и психотерапевтической работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Синдром психического выгорания является специфической
формой профессиональных деструкции, обладающий характерными
признаками и проявляющийся не только в субъект-субъектных, но и в
субъект-объектных видах деятельности.

2. Уровень выраженности психического выгорания в обеих сферах
может быть оценен с помощью разработанной психодиагностической
методики - Опросник психического выгорания (универсальная форма).

  1. В субъект-объектной и субъект-субъектной сферах деятельности существуют как общие, так и специфические детерминанты развития психического выгорания. Общей личностной особенностью, провоцирующей развитие выгорания является высокая степень нейротизма. Специфическими детерминантами психического выгорания в субъект-объектной сфере являются: из личностных особенностей - низкий уровень добросовестности, из факторов рабочей среды - отсутствие поддержки со стороны руководства.

  2. Структура внешних и внутренних факторов в субъект-объектной сфере менее организована и менее интегрирована по сравнению с субъект-субъектной сферой. Показатели организованности структуры в субъект-объектной сфере более низкие как в структуре личностных особенностей, так и в структуре факторов рабочей

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные результаты и выводы нашего диссертационного исследования представлены в материалах IV Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2009 г.), Всероссийской межвузовской научной конференции «Психологические аспекты профессионального становления» (Москва, 2009 г.).

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс психологического факультета Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова и используются в курсах «Профессиональное становление личности», «Психодиагностика».

По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК.

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры организационной психологии и психологии труда Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова и рекомендована к защите.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 4 рисунка, 19 таблиц и 6 приложений. Список литературы содержит 159 наименований, 49 из которых на иностранном языке.

Проблема профессионального становления личности в отечественной и зарубежной психологии

Проблема профессионального становления личности является одной из важнейших в психологии труда. Удачное или неудачное профессиональное становление в значительной мере определяет течение всей последующей жизни, все её содержание.

Современный этап развития общества характеризуется автоматизацией и компьютеризацией производства, внедрением новых технических средств и технологий, сменой монопрофессионализма на полипрофессионализм. Это приводит к тому, что профессиональный и деловой мир нуждается в специалистах, способных успешно и эффективно находить и реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях в связи с планированием и устройством своей карьеры. Таким образом, проблема профессионального становления личности относится к числу активно разрабатываемых психологических проблем как в отечественной психологии, так и в зарубежной [40; 50; 54; 69; 77].

В зарубежной и отечественной психологии проблема профессионального становления личности связывается с концепцией ее жизненного пути, основные идеи которой заложены в трудах Ш. Бюллер [7], П.Жане [7], С.Л.Рубинштейна [84], Б.Г.Ананьева [7], К.А. Альбухановой-Славской [4]. Профессия пронизывает все стороны жизнедеятельности человека и оказывает влияние на развитие и функционирование психических процессов, свойств личности.

Однако взаимоотношения личности и профессии могут быть различны. Выделяется два основных методологических подхода к пониманию взаимодействия личности и профессии [69].

Представители первого подхода считают, что личность отбирается профессией. Исходной выступает гипотеза о том, что «каждый человек предназначен для какого-то определенного вида деятельности». Тем самым признается, что индивид от рождения обладает специфическим набором способностей и дело психолога выявить их и указать человеку наиболее подходящую для его природной психофизиологической организации область труда [18]. Данный подход заостряет внимание на том, что к моменту профессионального выбора у человека сформировались основные жизненные ориентации и в ходе дальнейшего развития они остаются неизменными [106].

К этой группе можно отнести теорию «черт и факторов» Ф. Парсона, «профессионального выбора» Дж. Голланд, мотивационную концепцию Э. Роу [65; 149]. Бостонский педагог и общественный деятель Фрэнк Парсонс сформулировал в 1908 году три основных положения выбора профессии, являющихся основой традиционной модели [49; 99; 103].

Будущему работнику необходимо ясное понимание самого себя, своих способностей, умений, интересов, притязаний, возможностей, ограничений и их причин. А именно:

1. Знание требований и условий для достижения успеха, преимуществ и недостатков, вознаграждений, возможностей и перспектив в различных направлениях работы. 2. Правильное, обоснованное соотношение этих двух групп факторов.

Слабость этой теории заключена в чрезмерно упрощённом взгляде на человека; в отрыве человека от процесса труда; в попытках определить будущую профессиональную успешность и удовлетворение трудом на основе отыскания у консультируемого черт, аналогичных наблюдаемым у профессионалов. Эта теория исходит из ошибочного допущения, что человек «профессионален» с момента рождения и, следовательно, достаточно изучить его индивидуальные особенности, чтобы найти приготовленные для него место и сферу трудовой жизни.

Характерные для личности качества рассматриваются как сосуществующие друг с другом, независимые друг от друга, качественно не изменяющиеся и не развивающиеся с течением времени, а лишь претерпевающие количественные сдвиги.

Исходные положения, используемые при анализе профессий, также чрезмерно упрощены. Профессиональная деятельность рассматривается как сумма заданий, требующих для своего выполнения определённых качеств человека. При этом упускается из виду, что ни одна профессия и предъявляемые ею требования не остаются совершенно неизменными и что ни одна профессия не исчерпывается совокупностью составляющих её заданий. Игнорируется тот факт, что человек формируется в процессе трудовой деятельности и что он выступает не как простой носитель определённых черт и качеств, а как целостная личность, действующая сообразно своим стремлениям, ценностям, эмоциям и установкам, своей направленности [49; 66].

Аналогичный подход, но в несколько иной интерпретации представляет теория профессиональных типов личности Дж. Голланд, сущность которой можно свести к следующим основным положениям: 1. Люди могут быть классифицированы по 6 основным типам: реалистический, исследовательский, артистический, социальный, предпринимательский и традиционный. Каждый тип характеризуется определенными интересами, оценками и отношениями. 2. Тип, которому в основном соответствует индивидуум, формируется под воздействием многих факторов: влияние семьи и других значимых людей, возможности получения образования и квалификации, опыт предыдущей работы, социокультурное влияние и множество других детерминант, которые формируют интересы, оценки и отношения. 3. Профессии могут быть расклассифицированы по наличию в них элементов 6 базисных типов. 4. Рабочая среда, которая определяется совокупностью взаимодействующих относительно различных профессий, также может классифицироваться как имеющая признаки этих 6 базисных типов. 5. Люди, занятые в профессии, соответствующей их типу, и попавшие в профессиональную (рабочую) среду, также соответствующую их виду, более удовлетворены своей карьерой, ее процессом, работают с максимальной эффективностью и их ценят в своих организациях.

Сущность психического выгорания и его структура

Одним из первых термин «выгорание» (англ. burnout) ввел в 1974 году американский психиатр H.J. Fredenberger. В своей книге Burnout: The High Cost of High Achievement ученый определил это состояние как угасание мотивации и снижение активности на рабочем месте. Работая в альтернативной службе медицинской помощи, ученый время от времени наблюдал у себя и коллег-энтузиастов странные симптомы — отсутствие вовлеченности в рабочий процесс, эмоциональное истощение, апатию, низкую сопротивляемость болезням. «Чаще всего профессиональное выгорание наблюдается у увлеченных людей, которые всецело посвящают себя любимому занятию. Отсутствие ощутимых результатов и эмоциональной отдачи становится для них мощным демотивирующим фактором»,- писал Fredenberger [125].

К 1982 г. в англоязычной литературе было опубликовано свыше тысячи статей по «выгоранию». Представленные в них исследования носили главным образом описательный и эпизодический характер. Первоначально количество профессионалов, относимых к подверженным выгоранию, было незначительно - это были сотрудники медицинских учреждений и различных благотворительных организаций. Как пишет С. Maslach, одна из ведущих специалистов по исследованию «выгорания», деятельность этих профессионалов весьма различна, но всех их объединяет близкий контакт с людьми, который с эмоциональной точки зрения часто очень трудно поддерживать продолжительное время [134].

Таким образом, к настоящему времени наиболее популярной точкой зрения на сущность психического выгорания и его структуру является понимание выгорания, предложенное С. Maslach и S. Jeckson. Согласно этому определению, под «психическим выгоранием» понимается состояние физического, эмоционального и умственного истощения, проявляющееся в профессиях социальной сферы. Этот синдром включает в себя три основные составляющие, выделенные С. Maslach: эмоциональную истощенность, деперсонализацию (цинизм) и редукцию профессиональных достижений.

Под эмоциональным истощением понимается чувство эмоциональной опустошенности и усталости, вызванное профессиональной деятельностью. Деперсонализация (цинизм) определяется циничным отношением к труду и объектам труда. Редукция профессиональных достижений отражает возникающее у профессионала чувство собственной профессиональной некомпетентности и низкой успешности своей профессиональной деятельности [136].

Данный концептуальный подход нашёл свое отражение в созданном опроснике «Maslach Burnout Inventory» — MBI (Maslach, Jackson, 1981). Первоначально данный опросник предназначался для измерения психического выгорания в профессиях типа «человек-человек». MBI получил широкое распространение в Нидерландах, Германии, Франции, Австралии, Греции и некоторых других странах. Так как MBI затрагивал только сферу «помогающих» профессий, это существенно ограничивало его применение. Ввиду того что многие исследователи стали признавать общепрофессиональность данного феномена, на основе MBI был разработан опросник «Maslach Burnout Inventory-General Survey» (MBI-GS) (Schaufeli et al., 1996). Данный опросник позволял оценивать психическое выгорание как в профессиях связанных с межличностным общением, так и без него. В его утверждениях не указываются ссылки на конкретную профессию.

A. Pines и Е. Aronson предложили более широкое определение психического выгорания. Они представляют его как «состояние физического, психического и эмоционального истощения, вызванное длительным включением в ситуацию, которая предъявляет высокие требования к эмоциональной сфере». Структура психического выгорания, по их мнению, выражается в проявлении одной составляющей, а именно психического истощения. Исходя из данной позиции, был создан опросник «Burnout Measure» - ВМ (1988). Первоначальная версия данного опросника вышла под названием «Tedium Measure» - Измерение Скуки. Опросник ВМ был создан как одномерный, хотя три вида истощения различаются между собой [145].

Менее известное выгорание представляет P. Brill. По его мнению, выгорание является «профессионально обусловленным дисфорическим и дисфункциональным состоянием нормального здорового индивида без существенной патологии»[116].

Все вышеуказанные авторы являются, представителями результативного подхода. Кроме этого подхода, существует второй подход, который акцентирует своё внимание на процессуальной стороне выгорания. Здесь выгорание рассматривается как процесс, включающий в себя ряд стадий.

Одним из представителей данного подхода является С. Cherniss [120]. Он определяет психическое выгорание как процесс негативного изменения профессионального поведения в ответ на стрессовый характер рабочей среды. С. Cherniss выделяет три основные стадии развития выгорания. Первая стадия характеризуется дисбалансом между ресурсами и требованиями среды, что порождает стрессовое состояние. На второй стадии у работника возникают краткосрочное эмоциональное напряжение, утомление и истощение. Третья стадия проявляется в изменениях мотивационной сферы профессионала и его поведения, где ведущий симптом - негуманное (бездушное) обращение с клиентами. Ведущей детерминантои возникновения выгорания, с точки зрения автора, является адекватность выбранного субъектом способа преодоления стресса. Использование неадекватных приемов преодоления стрессовой ситуации ведет к формированию психического выгорания. В свою очередь М. Burish выделяет шесть фаз развития психического выгорания. 1. Предупреждающая фаза - характеризуется чрезмерной включенностью субъекта в профессиональную деятельность, что проявляется в чрезмерной активности и стремлении брать всю работу на себя, отказе от потребностей, не связанных с работой, ограничении социальных контактов. В силу больших энергетических затрат у работника начинает развиваться чувство усталости, появляются соматические нарушения, увеличивается риск возникновения несчастных случаев. 2. Снижение уровня собственного участия - проявляется в отрицательном, циничном отношении к коллегам по работе и другим людям, нежелании выполнять свои профессиональные обязанности, концентрации на удовлетворении своих собственных потребностей. 3. Эмоциональные реакции - на данной стадии происходит дальнейшее углубление чувства разочарования и потери интереса к работе, что выражается в появлении глубоких эмоциональных реакций. 4. Фаза деструктивного поведения - характеризуется нарушением функционирования различных сфер личности: интеллектуальной, мотивационной, сферы социальных контактов. 5. Психосоматические реакции - данная фаза выражается в появлении разнообразных психосоматических расстройств (бессонницы, нарушений в сексуальной сфере, тахикардии, повышении давления, головных болях, расстройстве пищеварительной системы, снижении иммунитета). Попытки компенсации указанных нарушений приводят к повышению зависимости от никотина, кофеина, алкоголя, лекарственных препаратов. 6. Фаза разочарования касается личностно-смысловой сферы жизни субъекта, которая характеризуется наличием отрицательных жизненных установок, чувством бессмысленности существования, отчаянием, появлением мыслей о суициде.

Burish М. пишет: «... тот кто «выгорает», когда-то должен был «загореться», этот запал не несёт никаких отрицательных последствий при условии соответствующей сатисфакции. В случае несоответствия между собственным вкладом и полученным или ожидаемым вознаграждением появляются первые симптомы выгорания. Изменение отношения к профессиональной деятельности от положительного до безразличного или отрицательного можно проследить на примере «выгоревшего» врача, который начинает воспринимать пациента исключительно как медицинский случай («почки» из пятой палаты, «инфаркт» из седьмой). Происходит обезличивание отношений между участниками этого процесса, которое подавляет проявление гуманитарных форм поведения между людьми и создаёт угрозу для личностного развития представителей социальных профессий [116].

Существующий диагностический аппарат «психического выгорания»..

Первым методом диагностики выгорания был метод наблюдения. Именно с помощью наблюдения и был открыт этот феномен Н. Fredenberger (1974). Однако, как и всякое наблюдение, данный метод имеет свои недостатки, и для того чтобы данные были надёжными, наблюдение должно проводиться систематически. Однако это делает его одним из самых утомительных, дорогих и сложных способов диагностики выгорания.

Другим распространённым методом была беседа с пациентами относительно их самочувствия, данный метод был особенно популярен среди практических работников (врачей, консультантов, социальных работников). Однако как способ экспериментального изучения выгорания данный метод является не только довольно трудоёмким, но и чрезвычайно субъективным.

Наиболее популярным исследовательским инструментом при изучении выгорания являются опросники, основанные на самооценке. Существует довольно большое количество разнообразных опросников, диагностирующих выгорание и отдельные его компоненты. Мы остановимся только на наиболее распространённых. Пожалуй, самым популярным среди них является Maslach Burnout Inventory (MB I) - опросник психического выгорания Маслак, разработанный С. Maslach и S. Jackson (1982) и впоследствии модифицированный [135]. Существуют три формы этого опросника. Наиболее ранней формой был опросник, предназначенный для работников социальной сферы (MBI -HSS). Затем была сделана его модификация для диагностики выгорания у представителей только педагогических профессий (MBI - ED) и, наконец, последней была модификация опросника, предназначенная для выявления выгорания у представителей довольно широкого круга профессий (MBI -GN). В отличие от других версий MBI-GN не соотносится напрямую с теми видами деятельности, которые связаны с установлениями взаимоотношений с людьми [136].

Опросник измеряет три основных компонента выгорания: эмоциональное истощение, деперсонализацию и профессиональную эффективность. Для подшкалы редукция профессиональных достижений применялась обратная шкала, но это создавало неудобства при обработке, и впоследствии она была заменена на прямую, что привело к видоизменению названия подшкалы - профессиональная эффективность. Таким образом, если испытуемый демонстрирует высокие оценки по шкалам эмоционального истощения и деперсонализации и низкие оценки по шкале профессиональных достижений, то он имеет высокую степень выгорания.

MBI акцентирует своё внимание на тех связанных с работой переживаниях, которые испытывает конкретная личность. В основе структуры опросника лежит оценка человеком своих чувств, например, таких, как эмоциональное истощение, чёрствость, бодрость, которые связаны с особенностями работы. По мнению автора, диагностика чувств, тесно привязанных к профессии, отделяет выгорание от других более общих состояний, таких как депрессия, которые могут быть обусловлены и не профессиональной жизнью [66]. Существует большое количество версий данного опросника в разных странах (Голландия, Германия, Польша, Китай, и т.д.), психометрическая проверка которых подтверждает надёжность и валидность как самой методики, так и теоретического конструкта. Психометрическая проверка разработанной нами русскоязычной версии MBI также дала положительные результаты [69].

Методика MBI является отражением мультифакторного подхода к структуре выгорания, выделяющего три его компонента (эмоциональное истощение, деперсонализация, редуцирование личных достижений). Однако существует и однофакторный подход, представляющий данный феномен как единое целое или как проявление какой-то одной доминирующей компоненты. В диагностическом плане это выразилось в создании инструментов для оценки выгорания, которые подсчитывали общий балл. Таким опросником является опросник Burnout Measure (ВМ), предложенный A. Pines (1988)- (опросник измерения выгорания) [139].

Опросник включает 21 утверждение, предназначенное для измерения трёх типов истощения: эмоционального («Я испытываю чувство депрессии»), физического («Я устал» или «Я ощущаю слабость») и умственного («Я несчастлив» или «Я чувствую себя непригодным ни к чему»). Причём утверждения опросника не соотносятся с профессиональной деятельностью. Психометрическая- проверка показывает высокую степень надёжности (как ретестовой, так и по однородности) и высокую степень конструктной валидности, существенной ценности [153].

Третьей методикой, использующейся для оценки выгорания у профессионалов, является Staff Burnout Scale for Health Professionals (J. Jones, 1980 - шкала выгорания персонала для здоровых профессионалов). Данная методика также построена на однофакторной модели выгорания, но, с точки зрения автора, не противоречит тому пониманию этого синдрома, который разделяют авторы первых двух методик. Она представляет собой 30 утверждений, 20 из которых направлены на измерение собственно психического выгорания, а 10 представляют собой коррекционную шкалу, призванную выявлять «социально желательные ответы». Психометрическая проверка показывает хорошие результаты по параметрам валидности и надёжности методики [66].

Из других подходов к измерению выгорания можно отметить попытку использования проективных методик. В исследовании М. Наак и J. Jones (1983) была предложена техника проективного рисунка для оценки выгорания. Полученные эмпирические результаты показали наличие значимых различий в рисунках лиц с высоким и низким уровнем выгорания.

Необходимо отметить, что использование субъективного подхода к оценке выгорания представляется наиболее надёжным и перспективным. Среди имеющихся методик MBI является наиболее предпочтительным тесом, поскольку он, в отличие от ВМ, основан на мультифакторной модели и более тесно привязан к профессиональной деятельности. Все его психометрические характеристики более высокие по сравнению с аналогичными показателями других методик [66]. Опросник поведения и переживания, связанного с работой в социальных профессиях, - AVEM (Arbeitsbezogenes Verhaltens und Erlebensmuster) -разработан в Институте психологии Потсдамского университета, под руководством Т. Ронгинской и В. Гайды. Опросник является многофакторным диагностическим инструментом, позволяющим определить типы поведения людей в ситуации предъявления им профессиональных требований. Он состоит из 66 утверждений, объединённых в 11 шкал, отражающих реакции человека на требования профессиональной среды и способы поведения, формируемые на основе этих реакций. На основе анализа показателей отдельных шкал авторы выделяют четыре типа поведения и переживания в профессиональной среде:

- Тип G — здоровый, активный, способный к решению трудных проблем, придающий работе высокое значение, контролирующий собственные энергетические значение. Данный тип - образец положительной установки на выполнение деятельности, усиленной мобилизирующим воздействием положительных эмоций.

- Тип S - экономный, бережливый, со средним уровнем мотивации. Характерной чертой этого типа является общая жизненная удовлетворенность, источником которой могут быть ситуации, не связанные с работой.

- Тип А - характеризуется экстремально высоким субъективным значением профессиональной деятельности, большой степенью готовности к энергетическим затратам, низкой устойчивостью к стрессу.

- Тип В - выгорание, отмечен низким субъективным значением деятельности, низкой стрессоустойчивостью, ограниченной способностью к релаксации и конструктивному решению проблем, тенденцией к отказу в трудных ситуациях, постоянным чувством беспокойства и беспредметного страха. Данные симптомы отражают, как отмечает автор, эмоциональное истощение организма и соответствует картине синдрома профессионального выгорания, представленной С. Maslach.

Процедура организации и методическое обеспечение исследования

Данная работа посвящена исследованию роли личностных и организационных факторов в формировании психического выгорания в профессиях «субъект-объектного» типа.

Сравнительным методом испытуемые были разделены на две сферы -субъект-объектную и субъект-субъектную. В субъект-объектную сферу входили профессии - по классификации Е.А. Климова - «человек - знаковая система», «человек - техника», «человек - природа», «человек -художественный образ», в субъект-субъектную - «человек-человек». Общая выборка составляла более 450 профессионалов.

Результаты исследования были подвергнуты статистической обработке. Методы обработки данных: корреляционный анализ, регрессионный анализ, достоверность различий, построение диаграмм, структурограмм, графиков. Для обработки массива данных мы использовали пакеты Excel, Statistika for Windows, Psistat. При выборе методик учитывались следующие требования: 1) методики должны быть направлены на решение поставленных задач исследования; 2) методики должны пройти психометрическую проверку, быть надёжными, валидными, стандартизованными; 3) методики должны быть достоверными, с возможностью получения объективных числовых показателей.

Итак, выбор методик был ограничен следующим: Опросник психического выгорания — универсальная форма (ОПВ) разработанный нами в НПЦ «Психодиагностика» и предназначенный как для профессий «субъект-субъектного», так и для профессий «субъект-объектного» типов, включающий в себя 3 шкалы: психоэмоциональное истощение, деперсонализацию (цинизм), снижение самооценки профессиональной эффективности.

Психоэмоциональное истощение — чувство эмоциональной опустошенности и усталости, вызванное профессиональной деятельностью.

Деперсонализация (цинизм) — определяется циничным отношением к труду и объектам своего труда. Для профессий социального или «субъект-субъектного» типа под деперсонализацией понимается негуманное, бесчувственное отношение к клиентам или пациентам, т.е. к тем людям, которые и являются объектом труда в таких профессиях. В свою очередь, в профессиях несоциального, или «субъект-объектного», типа данный показатель можно понимать как безразличное, равнодушное отношение к своему труду или нежелание делать свою работу как можно лучше.

Снижение самооценки профессиональной эффективности — отражает низкую успешность в выполнении профессиональной деятельности, вызванное чувством собственной профессиональной некомпетентностью.

Опросник NEO-PI был создан Paul Т. Costa, Robert R. МсСгае для операционализации пятифакторной модели личности. Эти пять факторов представляют собой наиболее базовые параметры, лежащие в основе личностных черт и идентифицируемые с помощью как языковых, так и психологических инструментов. Шкалы опросника были созданы и усовершенствованы на основе метода факторного анализа. Каждая шкала содержит по 6 подшкал, которые отражают те или иные компоненты данной шкалы.

В диссертационной работе используется сокращенный вариант опросника - NEO-FF, адаптированный в НПЦ «Психодиагностика»

В.Е. Орлом и И.Г. Сениным. Данная форма опросника состоит из 60 пунктов, ответы на которые даются по 5-балльной шкале. Она проводится методом самооценивания и подходит для мужчин и женщин, достигших 16 лет. Краткое описание используемых шкал:

Нейротизм (N). Шкала сопоставляет приспособленность, или эмоциональную стабильность, и неумение приспосабливаться к жизни, или нейротизм. Общая тенденция испытывать негативные аффективные состояния, такие как страх, грусть, раздражение, гнев, вина и отвращение, составляют суть шкалы N. Люди с высоким баллом по этой шкале также склонны к иррациональным идеям, способны хуже контролировать свои импульсы и хуже, чем другие, справляться со стрессами.

Индивиды, получившие низкий балл по шкале нейротизма, являются эмоционально стабильными. Они обычно спокойны, уравновешенны и расслабленны, а также способны встретить стрессовые ситуации, не расстраиваясь и не поддаваясь панике.

Экстраверсия (Е). Экстраверты общительны, любят людей и предпочитают большие группы и собрания, они также напористы, активны, энергичны, оптимистичны и любят поговорить. Экстраверты любят возбуждение и стимуляцию и имеют веселый нрав.

Интроверты - сдержанные, независимые, уравновешенные; предпочитают быть в одиночестве. Хотя интроверты не обладают бьющей через край энергией экстравертов, про них нельзя сказать, что они несчастны или пессимистичны.

Открытость (О). Элементы открытости опыту: активное воображение, эстетическая чувствительность, внимание к чувствам других, предпочтение разнообразия, гибкость ума и независимость в суждениях и оценках.

Открытые индивиды желают принимать, поддерживать новые идеи и нетрадиционные ценности. Они переживают и позитивные, и негативные эмоции гораздо интенсивнее, по сравнению с закрытыми индивидами. Индивиды, которые имеют низкий балл по шкале О, имеют тенденцию вести себя традиционно, общепринятым способом и проявлять консервативность в своих взглядах. Они предпочитают известное новому, а их эмоциональные реакции приглушенны. Индивиды с высокими баллами по этой шкале нетрадиционны, подвергают сомнению авторитеты и готовы поддержать новые этические, социальные и политические идеи.

Сотрудничество (А). Сотрудничающий человек симпатизирует другим и стремится помочь им, такой человек верит, что другие в ответ окажут равноценную помощь. В отличие от него, соперничающий человек эгоцентричен, скептически относится к намерениям других и по духу является больше конкурирующим, чем сотрудничающим.

Экстремально низкие баллы по А связываются с нарциссизмом, антисоциальными и параноидальными личностными нарушениями, тогда как экстремально высокие баллы по шкале А связываются с нарушениями личности в области зависимости.