Особенности профессионального самосознания субъектов в разных типах карьеры Бадулина Жанна Викторовна

Особенности профессионального самосознания субъектов в разных типах карьеры
<
Особенности профессионального самосознания субъектов в разных типах карьеры Особенности профессионального самосознания субъектов в разных типах карьеры Особенности профессионального самосознания субъектов в разных типах карьеры Особенности профессионального самосознания субъектов в разных типах карьеры Особенности профессионального самосознания субъектов в разных типах карьеры
>



Бадулина Жанна Викторовна. Особенности профессионального самосознания субъектов в разных типах карьеры : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Бадулина Жанна Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2008.- 140 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место профессионального самосознания в процессе профессионального самоопределения 11

1.1. Структура и функции самосознания в развитии личности 11

1.2. Становление профессионального самосознания субъекта труда 26

Выводы 44

Глава 2. Типы карьеры и их влияние на становление профессионального самосознания 46

2.1. Понятие и типологии карьеры в социологии и менеджменте ... 46

2.2. Психологический анализ понятия карьеры 62

Выводы 75

Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей профессионального самосознания в разных типах карьеры 77

3.1. Организация и методы эмпирического исследования 77

3.2. Эмпирическое исследование представлений о карьере у представителей горизонтального, смешанного и вертикального типов карьеры 83

3.3. Эмпирическое исследование компонентов профессионального самосознания у испытуемых с разным типом карьеры 88

3.4. Эмпирическое исследование компонентов профессионального самосознания на разных этапах карьеры 108

Выводы 124

Заключение 128

Литература 130

Введение к работе

Актуальность проблемы. В современных экономических условиях существенно увеличился запрос со стороны рынка труда на практикоориентированные исследования профессиональной деятельности. Этот интерес обусловлен как необходимостью повышения экономической эффективности предприятий, так и задачей улучшения качества трудовой жизни субъекта профессиональной деятельности. И здесь существенное значение могут иметь исследования проблемы профессионального самоопределения, которое выступает в качестве одной из ключевых характеристик субъекта профессиональной деятельности (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников и др.).

Профессиональное самоопределение рассматривается в трудах отечественных ученых как сложный непрерывный процесс, важной составляющей которого является профессиональное самосознание. Различные концептуальные подходы к пониманию профессионального самосознания отражены в работах Е.А.Климова, Г.Крайга, А.К.Марковой, А.В.Поддубной, П.А.Шавира и др. Значительное число исследований посвящено профессиональному самосознанию самоопределяющегося в будущей трудовой деятельности субъекта (Т.М.Буякас, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников и др.). Кроме того, в рамках психологии профессий изучалось профессиональное самосознание представителей отдельных профессиональных групп: педагога (А.К.Маркова, Л.М.Митина и др.), психолога (Е.Р.Калитеевская, Т.В.Тараскина и др.), врача-хирурга (Т.Л.Миронова) и др. В результате этих исследований установлено, что профессиональное самосознание является важнейшим регулятором как текущей профессиональной деятельности, так и процесса профессионального самоопределения субъекта труда в целом.

Анализ литературы свидетельствует о том, что подавляющее большинство исследований профессионального самосознания проводилось в рамках того или иного типа профессии. При этом за пределами психологических исследований осталась проблема своеобразия профессионального самосознания в разных типах карьеры субъекта трудовой деятельности. Данный контекст изучения профессионального самосознания приобретает все большую актуальность, поскольку в современных условиях важное значение приобретает не только выбор профессии, но и ориентация на определенный тип карьеры. Это обусловлено отчасти тем, что современный мир профессии быстро меняется: меняется как сам перечень профессий, так и содержание профессиональной деятельности. При этом одной из центральных тенденций стала возросшая популярность такой вузовской специальности как менеджмент. Отличительной чертой труда менеджера в современных условиях является то, что эта деятельность не столько привязана к конкретному виду профессии, сколько ориентированна на реализацию совокупности достаточно универсальных управленческих функций. В этом смысле ориентация на менеджмент в профессиональном самоопределении отражает не столько ориентацию на конкретную профессию, сколько ориентацию на определенный тип карьеры. В этой плоскости рассмотрения можно выделить два полярных типа карьеры:

вертикальный и горизонтальный. Вертикальная карьера понимается, прежде всего, как карьера менеджера - должностное продвижение работника по служебной лестнице. Горизонтальная (или профессиональная) карьера может идти либо по линии специализации (углубление в одной, выбранной в начале профессионального пути, линии движения), либо по пути транспрофессионализации - овладение другими областями человеческого опыта, связанное с расширением инструментария и областей деятельности (Т.Ю.Базаров).

Наряду с вертикальной и горизонтальной карьерой существует достаточно большая группа должностей, сочетающих элементы и того, и другого типа карьеры (например, заведующие клиническими отделениями больниц, заведующие адвокатскими конторами и др.). Эту группу можно определить как смешанный тип карьеры. В социологии данную карьеру принято рассматривать как промежуточный этап в профессиональном становлении специалиста. При таком понимании карьера представляет собой ступенчатый переход от горизонтального типа карьеры через смешанный тип к вертикальному типу карьеры. При этом неисследованным является вопрос о том, соответствуют ли каждому типу карьеры свои особенности профессионального самосознания. Необходимость изучения данного вопроса обусловлена тем, что профессиональное самосознание выступает одним из основных регуляторов как личного роста субъекта труда, так и его профессиональной деятельности (А.С.Гусева, А.А.Деркач). При постановке проблемы исследования, мы исходили из того, что разные типы реализуемой карьеры обуславливают особенности профессионального самосознания субъекта трудовой деятельности.

В теоретическом плане актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью расширения представлений об особенностях содержания и становления профессионального самосознания в разных типах карьеры. Актуальность данного исследования вызвана и потребностью в использовании знаний об особенностях профессионального самосознания в психологической практике карьерного консультирования: выбора оптимального варианта профессиональной карьеры, управления карьерным развитием в процессе трудовой деятельности.

Цель диссертационного исследования - определить особенности профессионального самосознания субъектов трудовой деятельности, реализующих разные типы карьеры.

Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:

  1. Провести теоретическое исследование отечественных и зарубежных источников по проблеме профессионального самосознания и определить его компонентный состав.

  2. Осуществить междисциплинарный анализ представлений о типах и этапах профессиональной карьеры, факторах, влияющих на ее развитие и обосновать наличие связи карьеры и профессионального самосознания.

  3. Разработать и апробировать комплекс психологических методов и методик, позволяющих диагностировать когнитивный, эмоциональный,

операциональный и мотивационно-целевой компоненты профессионального самосознания.

  1. Эмпирически выявить особенности компонентов профессионального самосознания субъектов трудовой деятельности, реализующих горизонтальный, смешанный и вертикальный типы карьеры.

  2. Эмпирически исследовать особенности компонентов профессионального самосознания субъектов трудовой деятельности на разных этапах карьеры.

Объект исследования: профессиональное самосознание субъектов трудовой деятельности.

Предмет исследования: особенности компонентов профессионального самосознания в горизонтальном, смешанном и вертикальном типах карьеры.

Гипотезы исследования:

  1. Реализуемые типы карьеры обуславливают наличие особенностей в характеристиках компонентов профессионального самосознания.

  2. Смешанный тип карьеры, интегрирующий элементы горизонтальной и вертикальной карьеры, обуславливает становление собственных характеристик компонентов профессионального самосознания, отличных от других типов карьер.

  3. Характеристики компонентов профессионального самосознания различаются на разных этапах карьерного становления субъекта трудовой деятельности в рамках одного типа карьеры.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают: научные положения о развитии личности в процессе деятельности, разработанные К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьевым, А.Н.Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном; концепции развития человека как субъекта труда и профессионального самосознания А.А.Бодалева, В.А.Бодрова, А.А.Деркача, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климова, А.К.Марковой, О.В.Москаленко, Н.С.Пряжникова; теоретические и прикладные исследования в области профессиональной карьеры Л.А.Кудринской, Е.Г.Молл, В.А.Полякова, Л.Г.Почебут, Д.Сьюпера, А.Н.Толстой, Д.Холла.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач и проверки выдвинутых гипотез использована совокупность общенаучных и психологических методов и методик:

- метод теоретического анализа и синтеза, который стал основой для
разработки концепции исследования;

методы сбора фактического материала: наблюдение, интервью, анкетирование, анализ документов;

- адаптированные методики диагностики компонентов профессионального
самосознания: методика самоотношения В.В.Столина и С.Р.Пантелеева,
методика психосемантической диагностики скрытой мотивации И.Л.Соломина,
методика мотивационной индукции Ж.Нюттена, методика «Стиль
саморегуляции поведения» В.И.Моросановой;

- методы количественной и качественной обработки полученных результатов,
методы математической статистики, методы знаково-символического

представления (рисунки, диаграммы, таблицы). Все вычисления проводились с применением прикладных компьютерных программ «Excel», SPSS 11.0.1 for Windows.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Реализуемые субъектами труда горизонтальный, смешанный и вертикальный типы карьеры обуславливают особенности когнитивного, эмоционального, операционального и мотивационно-целевого компонентов профессионального самосознания.

  1. Характеристики компонентов профессионального самосознания в рамках одного и того же типа карьеры различаются на начальном этапе карьеры и этапе профессионализма.

  2. Мотивационно-целевой компонент является стержневым в системе компонентов профессионального самосознания, поскольку именно он сохраняет наибольшую устойчивость в ходе развития карьеры.

Научная новизна исследования:

  1. Разработан и апробирован комплекс психологических методик, позволяющий диагностировать характеристики компонентов профессионального самосознания представителей разных типов карьеры.

  2. Установлено, что горизонтальный, смешанный и вертикальный типы карьеры обуславливают особенности когнитивного, эмоционального, операционального и мотивационно-целевого компонентов профессионального самосознания субъектов трудовой деятельности. Особенностью горизонтального типа карьеры является невысокая выраженность показателей когнитивного, эмоционального и операционального компонентов при ведущем трудовом мотиве в росте и развитии. Для вертикального типа карьеры характерными являются высокие показатели когнитивного, эмоционального и операционального компонентов, ведущим трудовым мотивом выступает достижение сложных целей. Для смешанного типа карьеры характерны следующие особенности профессионального самосознания: показатели когнитивного, эмоционального и операционального компонентов занимают промежуточное место между соответствующими показателями горизонтального и вертикального типа карьер, ведущий трудовой мотив -стабильность и безопасность.

  3. Выявлено, что характеристики компонентов профессионального самосознания в рамках одного и того же типа карьеры различаются в зависимости от этапа карьеры. При горизонтальном типе карьеры зафиксировано уменьшение показателей когнитивного, эмоционального и операционального компонентов на этапе профессионализма по сравнению с начальным этапом карьеры. При смешанном типе карьеры выявлен рост показателей когнитивного компонента по шкале «самоинтерес к себе как к профессионалу», эмоционального компонента по шкале «самоуважение себя как профессионала» и уменьшение показателей в когнитивном компоненте по шкале «ожидаемое отношение коллег», а так же в операциональном компоненте профессионального самосознания на этапе профессионализма по

сравнению с начальным этапом карьеры. При вертикальном типе карьеры установлен рост всех показателей когнитивного, эмоционального и операционального компонентов профессионального самосознания на этапе профессионализма по сравнению с начальным этапом карьеры. 4. Обнаружено, что в ходе развития карьеры в наименьшей степени подвержен изменению мотивационно-целевой компонент, что позволяет рассматривать его в качестве стержневого в четырехкомпонентной системе профессионального самосознания.

Теоретическая значимость исследования обусловлена необходимостью расширения представлений об особенностях содержания и становления профессионального самосознания в разных типах карьеры. Кроме того, теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что установлено влияние типа реализуемой карьеры на особенности профессионального самосознания субъекта трудовой деятельности.

Практическая значимость исследования.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в процессе обучения студентов-психологов, специализирующихся в области
психологии труда и организационной психологии;

при диагностике компонентов профессионального самосознания субъектов трудовой и учебно-профессиональной деятельности;

в практике организационного консультирования в вопросах управления карьерой сотрудников: выбора и смены типа карьеры, преодоления кризисов карьерного развития и повышения профессиональной эффективности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования апробированы в ходе обсуждения на методических семинарах и заседаниях кафедры психологии управления ННГУ им. Н.И. Лобачевского, а так же в ходе выступлений с докладами на IV международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики: региональный аспект» (ННГУ, 2003), международной научно-практической конференции «8 Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2004), международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004), 1-ой международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (СевКавГТУ, 2006), а также всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научных конференциях.

Результаты диссертационного исследования используются в спецкурсах и
тренинговых программах «Психология карьеры», «Технология
индивидуального трудоустройства», «Психологические основы

самоуправления».

Результаты исследования отражены в 11 публикациях автора, включая три публикации в журналах, рекомендованных ВАК.

База исследования. Работа над диссертационным исследованием осуществлялась в 2003-2007 гг. в организациях г.Нижнего Новгорода. Выборка

испытуемых составила 116 человек, в том числе 60 руководителей разных уровней управления и 56 специалистов (врачи, учителя, фармацевты).

Структура и объем работы. Диссертационное исследование содержит: введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Текстовая часть изложена на 153 страницах, содержит 15 таблиц, 16 рисунков. Список литературы содержит 163 наименования, из которых 15 на иностранном языке.

Становление профессионального самосознания субъекта труда

Проблема самосознания личности давно интересует ученых, принадлежащих к разным научным направлениям: философии, социологии, психиатрии, педагогики. Предметом психологических исследований самосознание стало лишь во второй половине XIX в. С этого времени психологи различных научных школ и направлений уделяют вопросу самосознания значительное внимание (44; 78; 113; 123; 131; 134; 136; 159 и др.). Для обозначения самосознания исследователи используют различные наименования («Я», самость, Я - концепция, образ Я и др.), близкие друг к другу по смыслу, хотя и не идентичные.

У.Джемс первым из психологов начал разрабатывать проблематику Я-концепции. Глобальное, личностное «Я», он рассматривал, как двойственное образование, одну сторону которого он называл личностью, а другую - «Я». Это две стороны одной целостности, всегда существующие одновременно. Одна из них являет собой чистый опыт (Я - сознающее), а другая — содержание этого опыта («Я» как объект). По У.Джемсу, «Я» как объект — это все то, что человек может назвать своим. В этой области Джемс выделяет четыре составляющие и располагает их в порядке значимости: духовное «Я», материальное «Я», социальное «Я» и физическое «Я» (44).

В теории Э.Эриксона проблематика Я-концепции рассматривается сквозь призму эго-идентичности, понимаемой как возникающий на биологической основе продукт определенной культуры. Формирование идентичности — это Я-процесс, который служит основой постоянного расширения самосознания и самопознания. Эриксон рассматривает развитие личности, её самосознания как последовательную смену стадий, имеющих свои особенности (144). Согласно классическому психоанализу, «Я» является одним из структурных компонентов психики человека («Оно», «Я», «Сверх-Я»). В Я-концепции З.Фрейда самосознание как бы находится на службе бессознательных влечений, импульсов и его активность всецело определяется существованием сферы этих импульсов, влечений. Находясь под постоянным давлением неосознанных сексуальных влечений, с одной стороны, и требований реальности, с другой, самосознание выступает в качестве приспособления человека к окружающему миру (131).

Ученики и последователи 3. Фрейда по-новому пытались определить движущие силы психического развития человека, дополнить и дифференцировать внутреннюю структуру сознания, вводя для этого новые понятия. Общим для этих исследований является представление о неизбежности возникновения отклонений в самосознании при столкновении личности с окружающим миром (132; 145).

Психоаналитический подход к выяснению природы самосознания и к анализу отдельных его проявлений в разных вариантах сохраняет достаточно сильные позиции и в современной психологии. Об этом свидетельствуют, например, работы швейцарского психолога Р.Мейли, который также отмечает тенденцию «преувеличения чисто внутренних, врожденных факторов в развитии самосознания и недооценку обусловленности его социальными влияниями, собственной практической деятельностью, в которой формируется и проявляется самосознание» (78, стр. 139).

Иной подход к рассмотрению самосознания характерен для представителей гуманистического направления в психологии. К.Роджерс, говоря о самосознании, оперирует понятием Я-концепции, под которым понимает сложную структурированную картину, существующую в сознании индивида (фигура и фон) и включающую как собственно Я, так и отношения, в которые оно может вступить, а также позитивные и негативные ценности, связанные с воспринимаемыми качествами и отношениями «Я» в прошлом, настоящем и будущем (ИЗ). Так же разнообразны представления зарубежных исследователей о факторах, определяющих формирование самосознания. Представители психоаналитического подхода процесс формирования самосознания сводят к биологически обусловленным предпосылкам, где образ «Я» рассматривается в тесном единстве телесными переживаниями (131). Авторы социального подхода основную роль в развитии самосознания отводят социальным факторам и недооценивают активность самого субъекта (94; 144). Исследователи, анализировавшие самосознание с позиций феноменологического подхода, особенно важным для развития самосознания считают то, как человек воспринимает самого себя в ходе социализации (18; 113). В рамках генетического подхода процесс развития самосознания рассматривается в его тесной связи с развитием мышления, восприятия и познания ребенка (27; 99).

В отечественной психологии самосознания сложились собственные традиции исследования. Такие авторы как Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, П.Р.Чамата, И.И.Чеснокова, Е.В.Шорохова и др. рассматривают проблему самосознания в общетеоретических и методологических аспектах, раскрывающих становление самосознания в контексте проблемы развития личности.

Но, не смотря на большое количество теоретических и практических исследований, и сейчас ученые считают, что найдены ответы далеко не на все вопросы, касающиеся понятия «Я» и самосознания в целом. Например, А.Н.Леонтьев, характеризовавший феномен самосознания как ведущий в психологии личности, говорил о том, что в целом наука далека еще от целостного, конечного его осмысления (70).

Имеется большое разнообразие взглядов на вопрос, что является объектом самосознания. По своему объекту (тому, что осознается) самосознание понимается как процесс, направленный на осознание себя как субъекта сознания, общения и действия (122), своих отношений к внешнему миру, другим людям, к самому себе (134), своей личности как физического, духовного и общественного существа (6). А, по мнению Т.Л.Мироновой, «самосознание существует лишь как процесс и результат осознания человеком своего «Я»» (80, стр.21).

Психологическое изучение самосознания так же тесно связано с изучением становления личности как реального самосознающего субъекта. Процесс развития самосознания включен в генезис самой личности и в общей структуре личности самосознание выступает как сложное интегративное свойство ее психической деятельности, центральное ее звено. С одной стороны, оно как бы фиксирует итог психического развития личности на определенных этапах, прежде всего для нее самой; с другой — в качестве внутреннего регулятора поведения самосознание влияет на дальнейшее развитие личности, являясь одним из необходимых внутренних условий непрерывного развития личности, устанавливающим равновесие между внешними влияниями, внутренним состоянием личности и формами ее поведения (114).

С.Л.Рубинштейн писал о важной роли самосознания в психической жизни личности и о том видном месте, которое должно занимать изучение самосознания в целостном исследовании личности: «Если нельзя свести личность к ее самосознанию, к «Я», то нельзя отрывать одно от другого. Поэтому, последний завершающий вопрос, который встает перед нами в плане психологического изучения личности, это вопрос о ее самосознании, о личности как «Я», которое в качестве субъекта присваивает себе все, что делает человек, относит к себе все исходящие от него дела и поступки и сознательно принимает на себя за них ответственность в качестве их автора и творца. Проблема психологического изучения личности не заканчивается на изучении психических свойств личности - ее способностей, темперамента и характера; она завершается раскрытием самосознания личности» (114, стр.635).

Понятие и типологии карьеры в социологии и менеджменте

В психологической науке карьера изучается, прежде всего, с учетом личности самого субъекта трудовой деятельности. И здесь актуальны такие понятия как профессиональное самоопределение, самореализация в профессиональной деятельности, профессиональная Я-концспция, психологическое сопровождение карьеры и карьерные процессы в контексте профориентационной работы. Кроме того, особое место занимают исследования управленческой карьеры.

В отечественной психологии труда карьера преимущественно рассматривается через такие понятия, как «профессиональный жизненный путь», «профессиональная самореализация», «профессиональное самоопределение». В исследованиях психологов труда речь идет, прежде всего, о профессиональном становлении и основной акцент- ставится на механизмах и уровнях профессионализации субъекта трудовой деятельности. Успешная карьера связывается, прежде всего, с успешным профессиональным самоопределением. Проблема профессионального самоопределения рассматривалась в трудах Е.А.Климова, А.Е.Голомшток, П.Г.Щедровицкого, С.Н.Чистяковой, Н.С.Пряжникова и др.

Цель профессионального самоопределения — постепенное формирование внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив своего развития (профессионального, жизненного, личностного), готовности рассматривать себя развивающимся во времени, и самостоятельно находить личностно значимые смыслы в конкретной профессиональной деятельности (108). Важнейшими составляющими процесса профессионального самоопределения являются формирование профессионального самосознания и профессиональная пригодность (61).

А.К.Маркова поддерживает эту точку зрения и пишет о том, что «профессиональное самоопределение начинается с выбора профессии, но не заканчивается на этом, ибо человек в течение жизни сталкивается с непрерывной серией профессиональных выборов. «...В течение всей профессиональной жизни человека происходит продолжение, углубление, уточнение профессионального самоопределения, это выражается в том, что расширяется образ профессионала, корректируется в ходе самоанализа принятия себя как профессионала, пересматривается отношение к профессии и себя в ней и т.д.» (75, стр. 59-61). То есть, по сути, человек может осознанно выбирать и строить свою карьеру как в профессиональном, так и должностном плане. По А.К.Марковой, у одного и того же человека эти стороны карьеры могут не совпадать. Так, подлинный профессионал может не сделать служебную должностную карьеру, а человек на высоких должностях может не достичь столь же высокого уровня профессионализма. Но, «хотя и в разной «дозировке», оба этих рода карьеры должны быть представлены в профессиональной деятельности любого человека, иначе, диспропорция может вызвать некоторые деформации личности...» (Там же, стр. 124).

Непосредственно же карьерная тематика приобрела широкую популярность в среде российских ученых и практиков только в последние десятилетия. Это вызвано реформированием всех основных сфер нашего общества, становлением рыночной экономики, повлекшими за собой изменение отношения ко многим процессам и явлениям, до сих пор остававшимися вне поля зрения в силу их негативного восприятия или низкого уровня актуальности. То, что раньше считалось отклонением от нормы, порождением буржуазного общества, капитализма, отождествлялось с карьеризмом, являющим собой лишь незначительное, да к тому же девиантное проявление карьеры, сегодня возводится в ранг важного показателя развития человека в системе социальной структуры. А человек, «делающий карьеру», рассматривается, скорее, как имеющий ориентацию на реализацию личностного и профессионального потенциала.

А.А.Бодалев обращается к карьерной тематике в связи с исследованиями в области акмеологии. Он рассматривает карьеру как продвижение в какой-то конкретной области деятельности человека как личности и как субъекта деятельности. Причем, успешность этого движения оценивается и сопоставляется с неким эталоном успешности, сложившемся в общественном мнении. И освещая проблему карьеры в психологическом ключе нельзя игнорировать этот социально-психологический аспект.

Но это только исходная и чисто внешняя констатация слагаемого явления «карьера», внутреннее же содержание гораздо сложнее. Это и психологическое содержание человека (и как личности, и как субъекта деятельности), делающего ту или иную карьеру, и то, что находится под той оценкой, которая высказывается общностью людей по поводу карьерных успехов конкретного человека. Кроме того, в каждой карьере много особенностей, идущих от той деятельности, в рамках которой человек делает карьеру. И, по мнению А.А.Бодалева, при анализе карьеры человека необходимо различать настоящую карьеру, когда продвижение его в деятельности и достигаемые в ней успехи теснейшим образом сопрягаются с его личностным и субъектно-деятелыюстным (прежде всего профессиональным) развитием, и то, что имеет формальный, показной характер (20).

Психологический анализ понятия карьеры

Результаты сравнения групп с горизонтальной и смешанной карьерой и группы с вертикальной карьерой показали, что для группы управленцев мотив независимости является более ценным, чем для представителей других групп (р .01). И это не удивительно, так как способность самостоятельно принимать решения и действовать автономно — одно из главных профессионально важных качеств руководящего работника, тогда как у специалиста чрезмерная независимость может быть наказуема.

Такой мотив как сотрудничество в профессиональной деятельности более значим для группы с вертикальным типом карьеры (р 0.01), и свидетельствует о развитой пластичности, гибкости в отношении к людям и ситуациям. Эти выводы соответствуют данным диагностики саморегуляции произвольной активности, где были получены сходные результаты: по шкале «гибкость» группа менеджеров имеет самые высокие показатели. Возможный риск в процессе трудовой деятельности для группы с вертикальным типом карьеры является важным мотиватором, в отличие от представителей других групп (р 0.01). Способность к риску так же является профессионально важной особенностью управленца. Мотив власти - как важный профессиональный мотив, выраженный в стремлении руководить другими, желанием влиятельности, более ярко представлен у испытуемых с вертикальным типом карьерного развития (р 0.01).

У представителей группы с вертикальной карьерой наблюдается еще одно существенное отличие от группы с горизонтальным типом карьеры -выраженность мотива должностного роста. Именно оно и определяет желание человека строить свою карьеру в той или иной плоскости.

И, наконец, положительное отношение к своему профессиональному «Я», более высокую его оценку демонстрируют все те же испытуемые — управленцы (р 0.01). Это полностью совпадает с результатами диагностики когнитивного и эмоционального компонента профессионального самосознания по методике В.В.Столина и С.Р.Пантелеева.

Таким образом, в результате эмпирического исследования выявлено частичное несовпадение осознаваемых и неосознаваемых мотивов профессиональной деятельности у представителей групп с разным типом карьеры. Менее всего рассогласование мотивов касается группы с горизонтальным типом карьеры. У испытуемых с вертикальным типом карьеры такое рассогласование существует, прежде всего, по реальной значимости мотина власти. В группе же со смешанным типом карьеры несоответствие осознаваемых и неосознаваемых мотивов наиболее выражено. Так, на уровне сознания данные испытуемые идентифицируют себя с представителями вертикальной карьеры, демонстрируя хоть и не идентичные, но схожие мотивы. На неосознаваемом уровне их мотивы практически не отличаются от мотивов представителей горизонтальной карьеры.

Объяснение этого феномена представляется возможным начать с того, что мотивы профессиональной деятельности изменяются в зависимости от стадии профессионализации. С точки зрения, например, А.К.Марковой на стадии выбора профессии складывается интерес к содержанию будущей профессии, понимание значимости профессии и профессиональное призвание, стремление войти в определенную профессиональную общность, возникают профессиональные ожидания. На стадии профессионального обучения начинается адаптация как приспособление личности к профессии, уточнение своих профессиональных притязаний, возможно охлаждение интереса к избранной профессии, намечается принятие роли профессионала. На стадии практического овладения профессией углубляется адаптация, происходит корректировка профессиональных мотивов и целей, упрочиваются мотивы овладения высокими нормами и образцами профессионального мастерства, появляется первая удовлетворенность трудом, возникают мотивы самореализации личности в труде, а также возрастает число побуждений в мотивационной сфере, усложняется их иерархия. Дна стадии расцвета профессиональной деятельности укрепляются мотивы индивидуального вклада в профессию. Иными словами, на отдельных стадиях профессионализации происходит то или иное изменение состава мотивации, структуры мотивационной сферы, изменяется «вес», доминирование отдельных побуждений (75).

Представители группы со смешанным типом карьеры со времени своего обучения в вузе постепенно адаптировались к специфичной для них профессиональной среде, усваивали ее мотивы и ценности. Ведь «выбрать профессию - это не только облюбовать себе будущую работу, но и влиться в определенную общность людей с их специфической субкультурой, принять их соответствующий образ мыслей, и образ жизни» (61, стр. 183). В настоящее же время они, как отмечалось ранее, как бы отрываются от своей исходной профессиональной группы и, по существу, не принадлежат и к группе управленцев. Логично было бы предположить, что имеется некоторая утрата профессиональной идентичности. Но здесь мы можем говорить о том, что данные испытуемые все же ближе к своей первичной профессиональной группе. Это диктуется, в частности, самой профессиональной деятельностью, содержание которой у представителей групп с горизонтальной и смешанной карьерой достаточно близко. Позиционирование же себя как руководителей -дань все тем же социальным стереотипам. Поступая таким образом, испытуемые со смешанной карьерой заявляют обществу о том, что они успешны и признанны. Но, тем не менее, практически ни что не заставит их сменить, например, профессию врача на чисто управленческую должность с отрывом от основной деятельности (по результатам беседы).

Итак, в результате проведенного сравнения, мы получили ряд значимых различий между когнитивным, эмоциональным, операциональным и мотивационно-целевым компонентами профессионального самосознания для групп с горизонтальным, смешанным и вертикальным типом карьеры. Следует отметить, что наиболее существенные различия выявлены между когнитивным, эмоциональным и мотивационно-целевым компонентами.

Операциональный же компонент профессионального самосознания у этих групп испытуемых различается в основном по общему уровню развития саморегуляции. Это свидетельствует о том, что саморегуляция имеет практически одинаково важное значение для любого типа развития карьеры и обуславливает эффективность профессиональной деятельности.

Основные различия между компонентами профессионального самосознания испытуемых представлены в табл. 10, из которой видно, что по степени выраженности содержания компонентов профессионального самосознания выделяется группа испытуемых с вертикальным типом карьеры. Данная группа демонстрирует следующие особенности профессионального самосознания: высокий уровень сформированности тех подструктур когнитивного, эмоционального, операционального и мотивационно-целевого компонентов профессионального самосознания, который характерен для субъектов управленческой деятельности и необходим им для эффективного функционирования. Исходя из полученных результатов, можно говорить о том, что профессиональное самосознание представителей вертикального типа карьеры значительно отличается от профессионального самосознания представителей смешанного и вертикального типов карьеры.

У представителей группы с горизонтальным типом карьеры так же выявлены, на наш взгляд, типичные именно для них особенности профессионального самосознания: нестабильное эмоциональное отношение к себе как к профессионалу, не высокий уровень сформированности саморегуляции, ориентация на профессиональное развитие и стабильность трудовой деятельности.

Эмпирическое исследование представлений о карьере у представителей горизонтального, смешанного и вертикального типов карьеры

Результаты диссертационного исследования делают возможным предположение о том, что у группы с вертикальным типом карьеры эмоциональный интеллект развит наиболее высоко. Это позволяет им добиваться значительных успехов в профессиональном и социальном плане.

У представителей группы со смешанной карьерой эмоциональный интеллект развит меньше, но все же достигает определенного уровня, который накладывает значительный отпечаток на профессиональную карьеру.

И, наконец, у группы с горизонтальным карьерным движением развитие эмоционального интеллекта наименее выражено. Это прослеживается в данных диагностики профессионального самосознания и, несомненно, влияет на качество их трудовой жизни.

Итак, в результате эмпирического исследования выявлены отличия в профессиональном самосознании у представителей горизонтального, смешанного и вертикального типов карьеры. Отличия в компонентах профессионального самосознания проявляются и на разных этапах карьеры: начальном этапе и этапе профессионализма.

Характер выявленных отличий позволяет сделать вывод о том, что реализуемый тип карьеры детерминирует особенности профессионального самосознания. При этом на ряду с традиционно выделяемыми горизонтальным и вертикальным типами карьеры в качестве самостоятельного определяется смешанный тип карьеры, который детерминирует формирование собственных характеристик компонентов профессионального самосознания.

Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют сформулировать следующие рекомендации:

В рамках карьерного консультирования по вопросам профессионального самоопределения особого внимания психологов заслуживает направленность субъекта на тот или иной тип карьеры. Диагностика компонентов профессионального самосознания может способствовать определению оптимального варианта профессиональной карьеры.

При формировании кадрового резерва необходимо учитывать наличие у кандидатов в качестве ведущих мотивов мотив достижения сложных целей, а так же высокий уровень развития саморегуляции произвольной активности. Именно эти показатели, по результатам нашего исследования, являются характерными для профессионального самосознания менеджеров.

Должностное перемещение работников с одного типа карьеры на другой по существу сопровождается изменением характеристик профессионального самосознания. Трансформация профессионального самосознания может вызвать кризисные явления у субъекта трудовой деятельности, поэтому вертикальная ротация кадров требует обязательного психологического сопровождения.

Анализ представлений о понятии «карьера» у представителей горизонтального, смешанного и вертикального типов карьеры позволил обнаружить различия, которые касаются как четкости этих представлений, так и иерархии основных смысловых единиц. Так, для представителей вертикального типа карьеры понятие «карьера» ассоциируется, прежде всего, с должностным ростом. Иерархическое же распределение основных смысловых единиц понятия «карьера» в группах со смешанным и горизонтальным типом карьеры является схожим и первую позицию здесь занимает ассоциация с профессиональным развитием.

Результаты самооценки удовлетворенности реализуемым типом карьерного развития позволяют констатировать, что наиболее высокая степень удовлетворенности характерна для вертикального (97,7%) и смешанного (94,4%) типа карьеры. В горизонтальном типе карьеры этот процент значительно ниже (71,4%).

В результате исследования выявлены особенности содержания компонентов профессионального самосознания у представителей горизонтального, смешанного и вертикального типов карьеры: - при горизонтальном типе карьеры практически все показатели когнитивного компонента (ожидаемое отношение коллег - 65,8%, самоинтерес к себе как профессионалу - 81,3%), эмоционального компонента (самоуважение себя как профессионала - 66%, аутосимпатия к себе как профессионалу - 65,6%) и операционального компонента профессионального самосознания (общий уровень саморегуляции - 29,7) выражены не достаточно высоко; в мотивационно-целевом компоненте ведущий мотив рост и развитие. - при вертикальном типе карьеры практически все показатели когнитивного компонента (ожидаемое отношение коллег - 85,5%, самоинтерес к себе как профессионалу - 82,5%), эмоционального компонента (самоуважение себя как профессионала - 97,9%, аутосимпатия к себе как профессионалу - 81,3%) и операционального компонента профессионального самосознания (общий уровень саморегуляции - 40) имеют высокие значения; мотивационно-целевой компонент представлен ведущим мотивом - достижение сложных целей. - при смешанном типе карьеры практически все показатели когнитивного компонента (ожидаемое отношение коллег - 72,5%, самоинтерес к себе как профессионалу - 54,9%), эмоционального компонента (самоуважение себя как профессионала- 85,1%, аутосимпатия к себе как профессионалу - 84,7%) и операционального компонента профессионального самосознания (общий уровень саморегуляции - 32,4) занимают промежуточную позицию на континууме между горизонтальным и вертикальным типом карьер, что соответствует статусу «смешанный тип карьеры». Мотивационно-целевой компонент представлен ведущим мотивом стабильности и безопасности.

Обнаруженные особенности профессионального самосознания при горизонтальном, смешанном и вертикальном типах карьеры касаются 126 различных показателей когнитивного, эмоционального, операционального, мотивационно-целевого компонентов и характер этих особенностей свидетельствуют о том, что реализуемый тип карьеры обуславливает качественное наполнение профессионального самосознания.

Наряду с традиционно выделяемыми горизонтальным и вертикальным типами карьеры в качестве самостоятельного можно определить смешанный тип карьеры, который детерминирует становление собственных характеристик компонентов профессионального самосознания.

Характерные особенности компонентов профессионального самосознания выделены в зависимости от этапа карьеры (начальный этап, этап профессионализма) в рамках одного и того же типа карьеры: - у представителей горизонтального типа карьеры обнаруженные различия между этапами карьеры частично касаются когнитивного, эмоционального и операционального компонентов. При этом значимой особенностью является уменьшение полученных показателей у испытуемых, которые по результатам самооценки, находятся на этапе профессионализма (как на статистически значимом уровне, так и на уровне тенденций). - особенностью профессионального самосознания представителей группы со смешанным типом карьеры, находящихся на этапе профессионализма является рост показателей (р 0.05) в когнитивном компоненте по шкале «самоинтерес к себе как к профессионалу» и в эмоциональном компоненте по шкале «самоуважение себя как профессионала». Уменьшение показателей выявлено в когнитивном компоненте по шкале «ожидаемое отношение коллег» и в операциональном компоненте профессионального самосознания. - в группе с вертикальным типом карьеры зафиксировано изменение отдельных показателей когнитивного, эмоционального и операционального компонентов. Следует отметить, что особенностью профессионального самосознания в данной группе является рост всех показателей у испытуемых, находящихся на стадии профессионализма (как на уровне статистически значимых различий, так и на уровне тенденций).