Специфика структуры психического выгорания в профессиях субъект-субъектного и субъект-объектного типа Картавая Екатерина Сергеевна

Специфика структуры психического выгорания в профессиях субъект-субъектного и субъект-объектного типа
<
Специфика структуры психического выгорания в профессиях субъект-субъектного и субъект-объектного типа Специфика структуры психического выгорания в профессиях субъект-субъектного и субъект-объектного типа Специфика структуры психического выгорания в профессиях субъект-субъектного и субъект-объектного типа Специфика структуры психического выгорания в профессиях субъект-субъектного и субъект-объектного типа Специфика структуры психического выгорания в профессиях субъект-субъектного и субъект-объектного типа Специфика структуры психического выгорания в профессиях субъект-субъектного и субъект-объектного типа Специфика структуры психического выгорания в профессиях субъект-субъектного и субъект-объектного типа Специфика структуры психического выгорания в профессиях субъект-субъектного и субъект-объектного типа Специфика структуры психического выгорания в профессиях субъект-субъектного и субъект-объектного типа Специфика структуры психического выгорания в профессиях субъект-субъектного и субъект-объектного типа Специфика структуры психического выгорания в профессиях субъект-субъектного и субъект-объектного типа Специфика структуры психического выгорания в профессиях субъект-субъектного и субъект-объектного типа
>



Картавая Екатерина Сергеевна. Специфика структуры психического выгорания в профессиях субъект-субъектного и субъект-объектного типа : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Картавая Екатерина Сергеевна; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Ярославль, 2009.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/581

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ проблемы психических состояний и психического выгорания в отечественной и зарубежной психологии 12

1.1. Понятие психического состояния и его структура 12

1.2. Основные виды психических состояний и их классификация 30

1.3. Понятие психического выгорания и его структура 42

1.4. Место психического выгорания в системе психических категорий 52

1.5. Взаимосвязь психического выгорания и профессиональной сферы 59

Выводы по главе 1 67

Глава 2. Исследование структуры психического выгорания как интегрального психического феномена, включающего комплекс первичных психических состояний 68

2.1. Организация и проведение эмпирического исследования 68

2.2. Структура психического выгорания как комплекс психических состояний в группах с низким и высоким уровнем выраженности выгорания 74

2.3. Определение специфики структуры психического выгорания, воплощающей комплекс первичных психических состояний в группах профессионалов субъект-субъектных и субъект-объектных видов труда 96

Выводы по главе 2 137

Заключение 139

Литература 142

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. Развитие личности рассматривается в контексте взаимного влияния индивидуальных особенностей человека и социально-культурной среды в процессе социализации или профессионализации. Актуальность этого вопроса объясняется, с одной стороны, тем, что индивидуальные характеристики человека (установки, потребности, интересы, уровень притязаний, особенности интеллекта и др.) оказывают значительное влияние на выбор профессии и ход адаптации; с другой стороны, профессиональная деятельность оказывает обратное влияние. Достаточно важным для решения как теоретических, так и практических вопросов является изучение отрицательного влияния профессии на личность профессионала, так как это влияние ведет к снижению эффективности, продуктивности и качества деятельности работника. Одним из основных феноменов деструктивного развития личности профессионала является синдром психического выгорания.

Проблема психического выгорания рассматривается с разных сторон. С одной стороны данная проблема является социальной. Наибольшее влияние данный феномен проявляется в профессиях социальной сферы, где предметом труда является личность человека. Исследования показывают, что психическое выгорание, сравниваемое с воздействием длительного профессионального стресса, ведет к снижению общей психической активности, появлению чувства неудовлетворенности результатами своей деятельности, а также может привести к полной дезинтеграции всех психических сфер и прежде всего эмоциональной. Вследствие чего появляется тенденция к отказу от выполнения деятельности вообще, либо снижению продуктивности и эффективности работы, что может приводить к снижению оплаты туда. Кроме того, под влиянием психического выгорания могут появляться (проявляться) различные нарушения сердечно-сосудистой системы, нервной пищеварительной и тому подобные. Представители профессий, в которых профессионалу постоянно необходимо общаться с людьми, больше других подвержены таким симптомам, как приглушение эмоций, исчезновение остроты чувств, у них чаще возникают конфликты с

партнерами по общению, им все безразлично, они теряют представление о ценности жизни.

С медицинской точки зрения психическое выгорание рассматривается как полное истощение, включающее в себя как соматические, так и психосоматические и психопатологические симптомы.

Для профессий «социального» типа характерны продолжительные, многообразные и когнитивно сложные ситуации общения с другими людьми, которые предъявляют высокие требования к качеству общения и к высокой коммуникативной компетентности, поскольку от качества общения в наибольшей степени зависит результат взаимодействия; и определяются перспективы будущих деловых или интерперсональных контактов.

Однако на сегодняшней день в литературе, посвященной синдрому психического выгорания, отмечается, что круг профессий, профессионалы которых подвержены данному синдрому, не ограничивается только профессиями «социальной сферы», то есть профессиями «субъект-субъектного» типа. Для многих исследователей представляется интересным изучение специфики протекания синдрома психического выгорания специалистами разных профессиональных сфер. В последнее время все чаще стали появляться данные, что синдром психического выгорания наблюдается не только в сфере «помогающих» профессий, но и люди, работающие с техникой и знаковыми системами в одинаковой степени подвержены данному синдрому.

В виду накопления большого числа исследований необходимо определение места психического выгорания среди других психологических категорий (В.В. Бойко, В.Е. Орел, Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова, Т.В. Форманюк, Л. Н. Юрьева, Т.В Большакова, Н.П. Фетискин, Т.И. Рогинская, М. Burish, С. Chemiss, H.J. Freudenberger, М. Leiter, С. Maslach, A. Pines). Так, исходя из имеющихся исследований структуры психического выгорания, некоторые ученые делают вывод о близости выгорания к категории психических состояний. Структура выгорания, включающая эмоциональный (психоэмоциональное истощение), мотивационный (цинизм) и оценочный (самооценка профессиональ-

ной эффективности) компоненты, является универсальной. С ее помощью можно описать огромное множество состояний близких к выгоранию. Вследствие чего для решения широкого круга как теоретических, так и практических проблем, необходимо определить место психического выгорания среди других состояний.

Феномен психического выгорания является общепрофессиональным феноменом, который имеет свою структуру и проявления, обусловленные спецификой выполняемой деятельности. По сравнению с традиционно выделяемыми первичными психическими состояниями психическое выгорание представляет собой состояние более высокого уровня интеграции.

Несмотря на широкий круг исследований и работ как в отечественной, так и в зарубежной психологии, ряд вопросов остается неизученным. Одним из таких аспектов является исследование структуры психического выгорания и ее специфики в различных профессиональных группах. Анализируя данные, опубликованные в литературе, можно сделать вывод, что большинство исследователей рассматривают выгорание как комплекс негативных симптомов.

Цель диссертационного исследования - выявить структуру выгорания как интегрального психического феномена, воплощающего комплекс первичных состояний разной модальности в разных профессиональных сферах.

Общая цель диссертационного исследования была конкретизирована в следующих основных задачах:

  1. проанализировать современное состояние и направления изучения психического выгорания;

  2. выявить и проанализировать структуру синдрома психического выгорания, как комплекса первичных психических состояний в группах профессионалов с низкими и высокими показателями по выгоранию;

  3. определить специфику структуры психического выгорания в группах профессионалов «субъектной-субъетной» и «субъект-объектной» сферы.

Гипотезы диссертационного исследования. Общая гипотеза исследования состояла в предположении, что существуют значимые различия в структуре психического выгорания, включающей комплекс первичных психических состояний, в группах профессионалов, относящихся к субъект-субъектной и субъект-объектной сферам. Общая гипотеза была конкретизирована в нескольких частных гипотезах:

  1. Структура психического выгорания представляет собой симптомоком-плекс первичных психических состояний разной модальности и направленности.

  2. Структура психического выгорания, как комплекса психических состояний в группах с низкими и высокими показателями по выгоранию, имеет значительные качественные отличия. Профессионалы, имеющие высокие показатели по психическому выгоранию, чаще испытывают отрицательно окрашенные психические состояния.

  3. Состав структуры психического выгорания в группах профессионалов различных типов профессий (субъект-субъектных и субъект-объектных) имеет количественные различия. В группе профессионалов субъект-субъектного типа деятельности структура имеет большее число значимых статистических связей.

Объект исследования — личность профессионалов субъект-субъектных и субъект-объектных видов труда.

Предмет диссертационного исследования — структура психического выгорания в группах профессионалов субъект-субъектных и субъект-объектных видов труда.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологической основой исследования является концепция взаимосвязи личности и деятельности, теория системного анализа психических явлений, система общенаучных и математических методов анализа и описания сложных систем: принципы и положения системного подхода к изучению психических явлений и закономерностей (А.В. Карпов, М.С. Роговин, В.Д. Шадриков, Б.Ф. Ломов); под-

ходы к изучению психических состояний (Л.Г. Дикая, В.А. Ганзен, Е.П. Ильин, А.О. Прохоров, Н.П. Фетискин); исследования профессиональных деструкции личности (СП. Безносов, P.M. Грановская, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Е.И. Рогов); современные представления и процессы профессионального становления личности (Д.Н. Завалишина, Ю.П. Поваренков, И.М. Кондаков, Т.В. Кудрявцев, Е.А. Климов); подходы к изучению проблемы психического выгорания (С. Cherniss, L. Hallsten, Cr. Maslach, A. Pines, H.B. Клюева, B.E. Орел); конкретные исследования психического выгорания (А.А. Рукавишников, Т.В. Большакова, Н.Е. Водопьянова и т. д.)

Методы исследования. В работе были использованы общепсихологические методы проведения психологического исследования: теоретический анализ проблемы, внешнее наблюдение, устный опрос, диагностические методики.

В качестве диагностических методик были использованы: русскоязычная версия опросника MBI-HSS и MBI-GN, разработанного Cr. Maslach и S. Jackson (1982) и адаптированного на факультете психологии ЯрГУ (Орел В.Е., Рукавишников А.А., 2000); оригинальный опросник психических состояний личности, представляющий собой список, включающий термины, обозначающие состояния.

Обработка полученных результатов включала следующие математико-статистические процедуры: корреляционный, регрессионный и факторный анализ, определение достоверности различий полученных результатов (t критерий Стьюдента). Вычисления проводились с использованием пакета программ «Sta-tistica 6.0 for Windows» и «Execel».

Эмпирической базой исследования явились 703 профессионала: представители социальной и несоциальной сферы: из них 400 профессионалов различных профессий социальной сферы (учителя — 100 человек, врачи — 100 человек, работники дошкольных учебных заведений — 100 человек, менеджеры, юристы, промоутеры, рекламные агенты — 100 человек) и 303 человека несоциальной сферы (сварщики, стропальщики, электромонтеры, инженеры, водители, бухгалтера, экономисты, экологи) в возрасте от 19 до 63 со стажем ра-

боты от нескольких месяцев до 41 года. Участие принимали представители обоих полов; среди профессионалов социальной сферы преобладали представители женского пола, а среди профессионалов несоциальной сферы — представители мужского пола. Половые различия не учитывались. Образование среднее, средне-специальное, высшее и незаконченное высшее.

Достоверность результатов исследования была обеспечена комплексностью анализа проблемы при изучении исходных теоретико-методологических принципов, адекватных целям и задачам, подбор методологических и теоретических основ исследования, сочетанием различных методов анализа (качественного и количественного), применением методов математической статистики.

Научная новизна работы. На основе проведенного теоретического анализа определены различия между феноменом психического выгорания и категорией психических состояний, выявлены особенности проявления синдрома у представителей разных типов профессий. На появление психического выгорания оказывают влияние состояния разной направленности и модальности, что свидетельствует о том, что данный синдром является состоянием более высокого уровня интеграции. У представителей профессий субъект-субъектного типа в большей степени выражены эмоциональное истощение и редукция профессиональных достижений.

Впервые эмпирически установлена специфика структуры психического выгорания, представляющая собой комплекс взаимодействующих первичных психических состояний разной модальности, в группе профессионалов с высоким и низким уровнем выраженности психического выгорания, определены количественные и качественные отличия, характерные для каждой группы. В группе профессионалов с высоким уровнем выраженности синдрома психического выгорания структура более ригидна, содержит меньшее количество связей, в ней представлены в основном отрицательно окрашенные психические состояния с высоким и низким энергетическим уровнем.

Выявлена и эмпирически подтверждена специфика структуры психического выгорания как интегрального психического состояния в группах профессионалов субъект-субъектных и субъект-объектных видов труда, имеющих разный уровень выраженности психического выгорания. У выгоревших представителей обеих профессиональных групп структура содержит меньшее количество связей, менее пластична, в ее состав входят в основном отрицательно окрашенные психические состояния. Положительно окрашенные психические состояния в данной группе полностью подчинены отрицательно окрашенным. Представители субъект-субъектных видов труда чаще испытываю отрицательно окрашенные психические состояния разной степени интенсивности, в их структуру включено большее количество состояний разной модальности, разной степени интенсивности.

Теоретическая значимость работы: полученные результаты расширяют представления о психическом выгорании, как феномене профессиональной деструкции, могут способствовать пониманию закономерностей возникновения профессиональных деструкции в целом.

Было расширено представление о синдроме психического выгорания, как на аналитическом, так и на структурном уровне, что позволяет четко разграничить феномен психического выгорания от других психологических категорий, в частности психических состояний.'

Таким образом, уточнено место психического выгорания в системе психологических категорий. Полученные данные расширяют представление о психическом выгорании, как интегральном феномене, что вносит вклад в развитие общей психологии, психологии труда, организационной психологии, а также в отдельные аспекты данных дисциплин.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования, эмпирически выявленные особенности структуры психического выгорания, как комплекса психических состояний в группах профессионалов, имеющих разный уровень выраженности данного синдрома и работающих в разных профессиональных сферах (субъект-субъекной и субъект-объектной), могут

быть применены в профотборе, в сфере организационного консультирования для профилактики, выявления синдрома выгорания, для формирования, изменения системы стимуляции и мотивации труда сотрудников, в практике формирования своих коллективов и взаимодействия с ними, кроме того, результаты могут быть использованы в тренинговой работе при составлении программ повышения квалификации, а также для выявления, предотвращения, профилактики данного синдрома.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психическое выгорание является интегральным феноменом, структура которого представляет собой комплекс первичных психических состояний разной модальности и направленности.

  2. Структура психического выгорания имеет качественные и количественные различия в группах профессионалов, имеющих разный уровень выраженности синдрома психического выгорания. В группе профессионалов, имеющих высокие оценки по выраженности данного синдрома, структура более ригидная, характеризуется значительно меньшим количеством структурных связей по сравнению с профессионалами, имеющими низкие оценки по уровню выраженности психического выгорания. В ней представлены отрицательно окрашенные психические состояния с высоким и низким уровнем интенсивности, которые полностью подчиняют себе положительно окрашенные психические состояния.

  3. Существует разница в оценках положительно и отрицательно окрашенных первичных психических состояний профессионалами с разным уровнем выраженности психического выгорания. Профессионалы, у которых синдром психического выгорания выражен, чаще испытывают отрицательно окрашенные психические состояния, имеющие разную степень интенсивности.

  4. Проявление психического выгорания в группах профессионалов субъект-субъектной и субъект-оъектной сферы имеет специфику, обусловленную особенностями профессиональной деятельности. У представителей субъект-субъектной сферы в большей степени подвержены эмоциональному истощению

и редукции профессиональных достижений. Структура психического выгорания как комплекса первичных психических состояний в данной группе характеризуется наличием большего количества связей, более организована и пластична по сравнению со структурой представителей субъект-объектной сферы. Состояния, которые выше оцениваются группой профессионалов социальной сферы сильнее по степени интенсивности, более эмоционально заряжены, сложнее по своей структуре.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры организационной психологии и психологии труда Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова; в материалах конференции «Психология психических состояний» (Казань, 2008); конференции «Интегративная психология» (Ярославль, 2008); в материалах курсов «Психология профессионального становления личности», «Психология труда», «Организационная психология» (Ярославль, 2007, 2008).

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры организационной психологии и психологии труда Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова и рекомендована к защите в диссертационном совете Д 212.002.02.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений, изложенных на 220 страницах, содержит 11 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 213 наименований, 40 из которых на иностранных языках, и 6 приложений.

Понятие психического состояния и его структура

Понятие «состояние» как общенаучная категория применительно к человеку, означает совокупность происходящих в нем процессов, а также степень развития и целостности структур организма. В настоящее время не существует единой точки зрения на проблему состояний. Трудности начинаются уже с того, что нет единого определения этого понятия, так как оно используется в самом различном смысле и с разной степенью обобщенности. Одной из важнейших проблем является решение вопроса, как отличить то или иное психическое состояние от психических процессов и свойств личности [41, 65, 85, 86, 107, 130, 131, 138, 139, 158].

Интерес к психическим состояниям, которые во многом определяют поведение человека, его деятельность, появился еще в древности. Еще в III - II тысячелетии до нашей эры имеются упоминания о специфическом состоянии души «нирване». Были предприняты первые попытки классификации. В VI веке до нашей эры Гераклит отмечал динамичность, процессуальность психических состояний и полагал, что состояния могут переходить из одного качества в другое. Наиболее четкое определение понятию «состояния» дал Аристотель. Он считал, что любое состояние проявляется в определенных отношениях и вне этих отношениях судить о наличии того или иного состояния невозможно [7, 8, 12, 139].

И. Кант под состоянием понимал конкретные формы проявления бытия субстанции: покой и изменение, равновесие и движение. Он считал, что состояние постоянно изменяется, а всякое изменение свидетельствует о возникновении нового состояния.

В более поздний период психические состояния начинают рассматривать как явления, которые имеют внешние выражения в виде мимики, жестов и поведения, а также связаны с работой внутренних органов, способом изучения которых может быть объективный метод [50, 139].

Р. Декарт считал, что психические состояния — это явления, сопровождающиеся изменениями в поведении, мимике, состоянии внутренних органов. В XVII - XIX вв. продолжались попытки классифицировать психические состояния. Вундт предложил дихотомический принцип, на основании которого в психическом состоянии выделяли две группы: напряжение - расслабление, возбуждение-успокоение [50].

В своих исследованиях Ч. Дарвин и У. Джемс тщательно изучали внешние проявления психических и, прежде всего, эмоциональных состояний. У. Джемс полагал, что психические состояния, которые он относил к состояниям сознания, являются главным предметом науки психологии [51].

Развитие идей саморегуляции психической деятельности способствовали выдвижению И.М. Сеченовым принципа обратной связи в формировании и течении психических состояний. Именно этот принцип явился основой для возникновения в дальнейшем подлинно научных исследований проблемы адаптации человека к изменяющимся условиям окружающей среды и противодействия организма вредным влияниям [139].

Таким образом, психические состояния относятся к основным категориям психических явлений, так как категория «психических состояний» используется для характеристики проявления и отражения окружающей действительности, являясь элементом картины мира.

До настоящего момента в психологии нет обоснованного определения понятия «психическое состояние», которое принималось бы всеми исследователями без исключения [139]. Чаще всего их, выделяя в самостоятельную группу, фактически отождествляют с психическими процессами, а нередко даже с общим самочувствием человека, с его здоровьем [64, 88, 94, 100].

В психологии наиболее распространенным является представление о состояниях как относительно устойчивых психических явлениях, имеющих начало, течение и конец, то есть динамических образованиях. Общепринятым является и мнение о состояниях как о психических явлениях, отражающих особенности функционргрования нервной системы и психики в определенный период времени или адаптационного процесса [96, 108, 138].

В прикладном плане область изучения психических состояний предстает в виде мозаичной картины разнообразных фактов, разноплановости и фрагментарности ведущих исследований, наличии «белых пятен» в отношении номенклатуры, состава, структуры, механизмов детерминации и функции состояний [130, 132, 133, 135, 137, 148].

Существует огромное множество подходов к определению психических состояний. Сосновикова Ю.Е. предлагает следующее понимание данной категории: это целостная характеристика психической деятельности, показывающая своеобразие в зависимости от отражаемых предметов. По ее мнению, структуру психического состояния характеризуют: 1) цель деятельности человека и психологическая характеристика направленности личности; 2) оценка данной ситуации с точки зрения общей цели деятельности; 3) наличие конкретных целей действия в данных условиях и предвидение результата, являщихся системообразующим фактором структуры психического состояния; 4) степень упорядоченности психических компонентов и их систем в единую функциональную структуру, несколько опережающую ситуацию и адекватную предвидимому результату; 5) характеристика доминирующих и заторможенных компонентов структуры; 6) степень общей направленности, функциональный уровень состояния; 7) особенности динамики состояния [139].

В целом огромное многообразие определений данной категории можно условно разделить на две группы. Первая группа определений, в которой психические состояния рассматриваются как самостоятельная целостная характеристика психической деятельности. Другая группа определений связана с изучением функциональных состояний, возникающих в деятельности, и прежде всего трудовой [131, 134, 136, 139].

Основные виды психических состояний и их классификация

Не существует единого подхода к пониманию категории состояний. Некоторые авторы связывают появление состояний с выполнением субъектом какой-либо деятельности (и прежде всего, трудовой); состояния прямо или косвенно обуславливают выполнение данной деятельности. С другой точки зрения, состояния рассматриваются как самостоятельная целостная характеристика психической деятельности.

Психическое состояние представляет собой внутреннюю целостную характеристику индивидуальной психики, относительно неизменную во времени. По уровню динамичности состояния занимают как бы промежуточное место между процессами и свойствами личности [85, 139]. В настоящее время эмпирически определены критерии, по которым можно разграничить психические состояния личности от других психологических категорий. Границей, по которой можно осуществить такое разграничение, является уровень отражения действительности. Таким образом, психические состояния являются результатом сознательного отражения действительности и формируются на основе его субъективной оценки.

Психические состояния детерминируют активность «здесь и сейчас». Поскольку состояние характеризует в данный момент времени целостную психику, оно является многомерным и включает в себя параметры всех психических процессов (эмоциональных, мотивационных и познавательных). Каждое психическое состояние характеризуется одним или несколькими параметрами, выделяющими его из множества состояний того или иного познавательного психического процесса, эмоции [139].

Одной из проблем, активно разрабатываемых в связи с изучением категории психических состояний, является систематизация психических состояний, их общее описание. Выделяют следующие основные характеристики состояний: 1. Эмоциональные (тревога, радость, печаль); 2. Активационные (уровень интенсивности психических процессов); 3. Тонические (психофизиологический ресурс индивида); 4. Тензионные (уровень психического напряжения); 5. Временные (длительность состояния); 6. Знак состояния (благоприятность или неблагоприятность для выполнения деятельности) [139]. В рамках физиологической концепции функциональное состояние разрабатывается в контексте развития адаптационного процесса. В соответствии с этим подходом выделяют следующие основные виды состояний: 1. Пограничные или переходные состояния; 2. Состояния напряжения; 3. Состояния перенапряжения; 4. Преморбидные состояния, в которых можно выделить две стадии: стадия истощения и собственно преморбидные состояния, которые ведут к некоторым формам заболевания [85, 139]. Левитов Н.Д. первым осуществил попытку классификации психических состояний. Основными классами состояний, по его мнению, являются следующие: 1. Состояния личностные и ситуативные. В первых, прежде всего, выражаются индивидуальные свойства человека, а во вторых - особенности ситуаций, которые часто вызывают у человека нехарактерные для него реакции. То обстоятельство, что психические состояния часто бывают личностными, то есть выражают ту или другую черту человека, не мешает определять их как временные характеристики психической деятельности. 2. Состояния более глубокие и более поверхностные в зависимости от силы их влияния на переживания и поведение человека. 3. Состояния положительно и отрицательно действующие на человека. 4. Состояния продолжительные и кратковременные. 5. Состояния более и менее осознанные.

Данная классификация достаточно объемна и вполне приемлема для решения исследовательских задач. В ней представлены основные характеристики состояний, отражающие степень осознания, их знак (положительные и отрицательные), длительность и др. Однако эта классификация имеет некоторые существенные недостатки, главный из которых заключается в том, что нет четкого разграничения между состояниями и психическими процессами. Это объясняется тем, что использованные характеристики могут быть отнесены к психическим процессам [86, 87].

Следующая попытка систематизации была осуществлена В.А. Ганзен и В.Д. Юрченко. С целью установления объема и содержания основного понятия авторами из отечественных психологических словарей были отобраны и подвергнуты анализу 187 слов-терминов, определяющих психические состояния человека. Критерием на принадлежность к объему указанного понятия, отличающим исследуемое явление от всех других, послужило определение Н.Д. Ле-витова, которое трактует психическое состояние человека как целостную характеристику психической деятельности и поведения за некоторый период времени, показывающую своеобразия протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности. В законченном виде для целей отбора этот критерий был дополнен рядом положений: целесообразно различать состояния, установившиеся и переходные, так как человек в каждый момент времени пребывает только в одном состоянии, а их смена осуществляется в промежуточной, переходной стадии; психические процессы, состояния и свойства личности разграничиваются по признаку динамичности (первые наиболее подвижны, вторые занимают среднее положение, третьи же наиболее стабильны) [42, 43, 45].

В качестве принципов классификации психических состояний авторами были использованы следующие параметры: степень продолжительности психического состояния, степень напряженности, степень распространенности, сте пень их адекватности ситуации, нормам морали и степень их осознанности субъектом [44, 45].

Организация и проведение эмпирического исследования

Общая цель диссертационного исследования была конкретизирована в следующих основных задачах: 1. проанализировать современное состояние и направления изучения психического выгорания; 2. выявить и проанализировать структуру синдрома психического выгорания, как комплекса первичных психических состояний в группах профессионалов с низкими и высокими показателями по выгоранию; 3. определить специфику структуры психического выгорания в группах профессионалов «субъектной-субъетной» и «субъект-объектной» сферы. Гипотезы диссертационного исследования. Общая гипотеза исследования состояла в предположении, что существуют значимые различия в структуре психического выгорания, включающей комплекс первичных психических состояний, в группах профессионалов, относящихся к субъект-субъектной и субъект-объектной сферам. Общая гипотеза была конкретизирована в нескольких частных гипотезах: 1. Структура психического выгорания представляет собой симптомокомплекс первичных психических состояний разной модальности и направленности. 2. Профессионалы, имеющие высокие показатели по психическому выгоранию, чаще испытывают отрицательно окрашенные психические состояния разного энергетического уровня. 3. Состав структуры психического выгорания в группах профессионалов различных типов профессий (субъект-субъектных и субъект-объектных) имеет ко личественные различия. В группе профессионалов субъект-субъектного типа деятельности структура имеет большее число значимых статистических связей Характеристика выборки. В исследовании принимало участие 703 человека различных профессий: социальной сферы (учителя (100 человек), врачи (100 человек), воспитатели детских садов (100 человек), представители других социальных профессий -— менеджеры, промоутеры, юристы, преподаватели, рекламные агенты (100 человек) - всего 400 человек в возрасте от 21 до 55 лет, стаж работы от 1 месяца до 30 лет; 303 человека несоциальной сферы (сварщики, стропальщики, электромонтеры, инженеры, водители, бухгалтера, экономисты, экологи) в возрасте от 19 до 63 лет со стажем работы от нескольких месяцев до 41 года. Участие принимали представители обоих полов, среди профессионалов социальной сферы преобладали представители женского пола, а среди профессионалов несоциальной сферы - представители мужского пола. Половые различия не учитывались. Образование среднее, средне-специальное, высшее и незаконченное высшее.

Общий период проведения исследования 2005 - 2007 года. Методический аппарат. В работе были использованы следующие общепсихологические методы психологического исследования, к которым относятся теоретический анализ проблемы, устный и письменный опрос, сравнительный метод, психодиагностические методики. Для организации данного психологического исследования был использован сравнительный метод (метод «поперечных» срезов). Сравнительный метод относится к группе организационных методов исследования, определяющий его ход и регулирующий выбор, и взаимодействие методик. В настоящее время этот метод широко распространен в различных областях психологии.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивалась всесторонним анализом, адекватными целями и задачами исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, применением методов математической статистики и обоснованных методов психодиагностики: корреляционный, регрессионный, факторный и качественный анализы, определение значимости и достоверности различий полученных результатов (критерий t Стьюдента).

Для проведения исследования были использованы следующие методики: Опросник Maslach Burnout Inventory (MBI) разработан С. Maslach и S. Jackson (1982) и в последствии модифицирован. Существует три формы данного опросника. Наиболее ранней формой был опросник, предназначенный для работников социальной сферы (MBI-HSS). Позднее была разработана модификация для диагностики уровня психического выгорания только у представителей педагогической сферы (MBI-ED), и последняя модификация опросника предназначена для выявления психического выгорания у широкого круга профессий (MBI-GN).

Цель данного опросника: выявить как работники различных социальных сфер или профессионалы, имеющие дело с людьми, видят свою работу и людей, с которыми они тесно взаимодействуют. С помощью опросника измеряется три компонента выгорания: эмоциональное истощение - ЕЕ, деперсонализацию - DP и редукцию профессиональных достижений - РА. Методика MBI содержит три шкалы соответственно измеряемым компонентам: 1) шкала эмоционального истощения (ЭИ), измеряющая чувство усталости и опустошения, которое появляется, когда эмоциональная энергия исчерпана; 2) шкала деперсонализации (ДП) измеряет уровень бесчувственного и безличного, «дегуманизированного» отношения к людям; 3) шкала редукции профессиональных достижений (ПСЭ), которая измеряет чувство компетентности, эффективности, успешности в работе с людьми [18]. Оценка каждого пункта опросника производится по 7-бальной шкале от О (никогда не испытываю) до 6 (испытываю каждый день). В MBI особое внимание уделяется переживаниям, связанным с работой, которые испытывает конкретная личность. В основе структуры опросника лежит оценка человеком своих чувств. По мнению авторов, диагностика чувств, тесно связанных с профессией, отделяет выгорание от других состояний таких, как депрессия или утомление, которые могут и не иметь связи с профессиональной жизнью. В данной работе для диагностики уровня психического выгорания у представителей профессий социальной сферы был использован первый вариант опросника MBI-HSS, для диагностики выгорания в группе профессионалов несоциальной сферы была использована его модификация для широкого куга профессий — MBI-GN.

Оба варианта методики были адаптированы и стандартизированы для российской выборки (В.Е. Орел, А.А. Рукавишников, 2000 год).

Опросный лист для выявления психических состояний личности. Для оценки психических состояний нами был разработан контрольный список, включающий термины, обозначающие состояния. Термины, обозначающие состояния, были отобраны на основе данных, опубликованных в словарях и психологической литературе. Первоначально список состоял из 136 слов, который в результате анализа был сокращен путем удаления синонимов и состояний со сложной для восприятия формулировкой. Окончательный вариант списка содержит 64 термина, обозначающих первичные психические состояния, которые необходимо было оценить по уровню их проявления, используя 7-ми бальную шкалу (0- никогда не проявляется, 1- крайне редко, 2- редко, 3- иногда, время от времени, 4- регулярно, 5- очень часто, 6- всегда).

Структура психического выгорания как комплекс психических состояний в группах с низким и высоким уровнем выраженности выгорания

Полученные результаты свидетельствуют о том, что большая часть первичных психических состояний имеет тесную корреляционную связь как с одной, так и с несколькими подструктурами выгорания. Наличие связи между подструктурами психического выгорания и конкретными психическими состояниями свидетельствует о том, что психическое выгорание нельзя отнести к отрицательно окрашенным стеническим состояниям.

Наиболее тесную отрицательную связь со всеми составляющими психического выгорания имеют такие состояния, как удивление, тревога, настойчи вость, решимость, удовлетворение, заинтересованность, спокойствие и разрядка. Так, чем чаще профессионал испытывает такие состояния, как заинтересованность, настойчивость, удовлетворение, спокойствие и разрядка, тем ниже показатели по шкале психоэмоционального истощения и цинизма, но выше оценка профессиональной эффективности. Таким образом, стенические состояния, мотивационного склада имеют наибольший вес в подструктуре самооценки профессионала.

Ряд состояний связан только с двумя подструктурами психического выгорания. С подструктурами эмоционального истощения и деперсонализации прямую связь имеет состояние агрессивности и обратную - состояние просветленности. Состояние одиночества имеет обратную связь с подструктурой цинизма.

С подструктурами деперсонализации и редукции профессиональных достижений связаны состояния задумчивости, сочувствия, озлобленности, озарения, симпатии, поэтичности, рвения, виноватости, совестливости, эйфории. Причем все состояния имеют обратную связь с подструктурой цинизма. Состояния, имеющие связь с данными подструктурами характеризуются оптимальным уровнем психической энергии, различной эмоциональной окраской, относятся к аффективным состояниям.

С подструктурами эмоционального истощения и редукции профессиональных достижений связаны состояния напряженности, депрессии, ненависти, нервозности. Прямую связь с подструктурой оценки профессиональной эффективности и обратную с подструктурой психоэмоционального истощения имеют состояния радости, романтичности и восхищения.

Подструктура эмоционального истощения имеет тесную связь с такими состояниями, как озабоченность, страх, униженность, печаль, настороженность, подавленность, апатия, сомнение, тоска, разочарованность, раздраженность, отчаяние, усталость, отупение, лень и сонливость, и обратную связь с состояниями наслаждение, счастье, одержимость, пылкость, бодрость. Все состояния имеют отрицательную окраску. Таким образом, в структуру психоэмоциональ ного истощения входят аффективные состояния, связанные с эмоциональной реакцией на актуальный раздражитель. Кроме того, эти состояния характеризуются низким уровнем психической активности, то есть они способствуют снижению общего энергетического уровня субъекта, а также повышают длительность негативного переживания, что мешает субъекту адекватно оценивать ситуацию, а, следовательно, и найти наиболее оптимальное решение. Также следует отметить, что на различных этапах работы появляются отрицательно окрашенные мотивационные состояния, что снижает эффективность и качество деятельности, а в дальнейшем приводит к неудовлетворенности результатом труда со стороны руководства и самого субъекта деятельности.

Подструктура деперсонализации связана с такими состояниями, как скука, возбужденность, и состоянием обратным азарту. Все состояния имеют низкий уровень энергетики и отрицательную окраску. Данные состояния относятся к волевым состояниям, возникающим на различных этапах деятельности.

Подструктура редукции профессиональных достижений имеет тесную связь с состоянием готовности, которое имеет высокий энергетический уровень и положительную окраску, что способствует быстрому и наиболее адекватному нахождению разрешения проблемных ситуаций.

На основе полученных результатов можно сделать вывод о том, что наличие связи между подструктурами психического выгорания и первичными психическими состояниями разной степени эффективности и направленности подтверждает тот факт, что выгорание нельзя отнести к какому-то одному классу состояний стеническому или астеническому, так как данный феномен содержит в своей структуре состояния обоих классов.

В результате корреляционного анализа установлена связь между первичными психическими состояниями, однако это не позволяет определить специфику структуры психических состояний у лиц с низкими и высокими показателями по выгоранию. С этой целью с помощью метода крайних групп были выделены 2 группы испытуемых: «выгоревшие» (с высокими показателями по психическому выгоранию) и «невыгоревшие» (с низкими показателями по пси хическому выгоранию). Каждая группа состояла из 230 человек. Результаты представлены на рисунке 1 и в приложении 2.

С помощью t критерия Стьюдента определена достоверность различий между средними оценками состояний в каждой группе, с целью выявления комплекса конкретных психических состояний в группах с низкими и высокими показателями. Полученные результаты свидетельствуют о том, что «невыгоревшие» профессионалы чаще испытывают такие состояния, как наслаждение, радость, азарт, счастье, уверенность, вдохновение, веселость, одержимость, просветленность, пылкость, решимость, романтичность, удовлетворение, спокойствие, бодрость, восхищение. Все состояния имеют положительную эмоциональную окраску, уровень психической активности этих состояний оптимальный или высокий. Появляются данные состояния, как на различных этапах деятельности, так и в ситуациях общения либо на какой-то актуальный стимул. В свою очередь «выгоревшие» профессионалы выше оценивают такие состояния, как агрессивность, озабоченность, страх, униженность, печаль, замешательство, настороженность, подавленность, страдание, апатия, тревога, ужас, пресыщение, сомнение, напряженность, тоска, разочарованность, депрессия, раздраженность, ненависть, обиженность, нервозность, отчаяние, отупение, лень, одиночество и сонливость.