Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Взаимосвязь эмоциональной направленности и выгорания специалистов
1.1. Направленность личности и соответствие личности требованиям социономических профессий 11
1.2. Эмоциональная направленность как проекция направленности личности, отражающая ценностные ориентации, и как самостоятельная ценность 19
1.3. Современные представления о выгорании в социономических профессиях 27
1.4. Подходы к анализу удовлетворенности профессиональной деятельностью 41
ГЛАВА 2. Типы эмоциональной направленности и выгорание у врачей и учителей
2.1. Программа и организация исследования
2.1.1. Программа исследования 48
2.1.2. Этапы исследования 49
2.1.3. Методическое обеспечение исследования 50
2.1.4. Характеристика эмпирической выборки 56
2.2.Результаты эмпирического исследования
2.2.1. Профиль типов эмоциональной направленности у врачей и учителей 59
2.2.2. Показатели выгорания у врачей и учителей 66
2.2.3. Особенности взаимосвязи типов эмоциональной направленности и выгорания у врачей и учителей 73
2.2.4.Показатели удовлетворенности профессиональной деятельностью 2.2.5.Исследование взаимосвязи типов эмоциональной направленности и удовлетворенности профессиональной деятельностью у врачей и учителей .95
2.2.6. Удовлетворенность профессиональной деятельностью и выгорание 102
2.2.7.Профили эмоциональной направленности и показателей удовлетворенности профессиональной деятельностью у врачей и учителей с различным уровнем выгорания 109
2.3. Обсуждение результатов 113
Заключение 123
Выводы 126
Список литературы 128
Приложения 142
- Направленность личности и соответствие личности требованиям социономических профессий
- Эмоциональная направленность как проекция направленности личности, отражающая ценностные ориентации, и как самостоятельная ценность
- Профиль типов эмоциональной направленности у врачей и учителей
- Особенности взаимосвязи типов эмоциональной направленности и выгорания у врачей и учителей
Введение к работе
Актуальность темы. Становление специалиста на всех этапах профессионального пути связано с возникновением противоречий между его личностью и требованиями профессии. Эти противоречия выступают в качестве источников как позитивных, так и негативных вариантов профессионального развития личности специалиста [8,12,48,51,53,70,85,87,91,118].
В отечественной психологии системообразующей, стержневой характеристикой личности считается её направленность — устойчивая устремленность мыслей, чувств, желаний, фантазий, психологических отношений и поступков, которая является следствием доминирования ведущих мотивов и ценностных ориентации [16,66,97,120]. При изучении различных вариантов развития специалиста проблема соотношения направленности его личности и профессиональных требований выступает на первый план.
Одним из вариантов негативного развития личности специалиста является выгорание [46,81]. Несмотря на значительное количество работ по выгоранию, вопрос о соотношении направленности личности и требований профессии как источнике, условии и факторе выгорания специалиста остается мало изученным, особенно в эмпирическом плане. В связи с этим, представляет интерес обращение к концепции эмоциональной направленности, разработанной Б.И.Додоновым [40,42]. Эмоциональная направленность рассматривается нами в качестве индикатора ценностных ориентации специалиста, направленности его личности. Соответствие эмоциональной направленности специалиста требованиям профессии дает ему возможность реализовать в деятельности свои ценностные ориентации и связанные с ними субъективно значимые эмоциональные переживания, достигать удовлетворенности трудовым процессом. Напротив, при недостаточном соответствии эмоциональной направленности и требований профессии возможность реализовывать в деятельности ценностные ориентации и значимые эмоции становится трудно осуществимой, чувство
5 удовлетворенности не переживается, вследствие чего возникает риск развития выгорания.
В этой связи, представляется актуальным исследование взаимосвязи эмоциональной направленности и выгорания представителей социономических профессий.
Цель исследования состоит в выявлении взаимосвязи эмоциональной направленности личности и выгорания врачей и учителей.
Объект исследования — представители социономических профессий, врачи и учителя.
Предмет исследования — взаимосвязь типов эмоциональной направленности личности и выгорания врачей и учителей.
В исследовании были выдвинуты следующие гипотезы:
1. Врачи и учителя имеют сходный профиль типов эмоциональной
направленности с доминированием в нем направленностеи гуманистического
содержания.
2. У врачей и учителей с наиболее выраженными «гуманистическим» и
«гармонизирующим» компонентами в профиле типов эмоциональной
направленности отмечается низкий уровень выгорания.
3. У врачей и учителей с менее выраженными «гуманистическим» и
«гармонизирующим» компонентами в профиле типов эмоциональной
направленности отмечается высокий уровень выгорания.
4. Показатели удовлетворенности врачей и учителей своей
профессиональной деятельностью положительно связаны с выраженностью
«гуманистического» и «гармонизирующего» компонентов в профиле типов
эмоциональной направленности.
В соответствии с целью и гипотезами исследования были сформулированы следующие задачи:
Провести теоретический анализ проблемы соотношения эмоциональной направленности и выгорания специалистов.
Провести сравнительный анализ профилей типов эмоциональной направленности врачей и учителей.
Исследовать характер взаимосвязи выраженности типов эмоциональной направленности и показателей выгорания.
Установить взаимосвязи выраженности типов эмоциональной направленности и показателей выгорания с показателями удовлетворенности профессиональной деятельностью.
Методологической базой исследования являются основные положения системного подхода (Б.Ф. Ломов) и субъектно-деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.Л.Журавлев, Л.И.Анцыферова).
Теоретической основой исследования стали работы, посвященные направленности личности (С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, Л.И.Божович, В.Э.Чудновский); концепция эмоциональной направленности личности (Б.И. Додонов); концепции профессионального развития личности специалистов (Е.А.Климов, В.А. Бодров, Д.Н. Завалишина, Л.Г.Дикая, Э.Ф. Зеер, А.К.Маркова, Ю.П. Поваренков); работы о феномене выгорания (В.Е. Орел, Н.Е. Водопьянова, В.В. Рукавишников, Т.И. Ронгинская, C.Maslach, M.P.Leiter, M.Burisch, A.Pines).
Методы исследования. В качестве эмпирических методов для выполнения поставленных задач применялись тестирование и анкетирование. Были использованы следующие методики: опросник Б.И.Додонова на выявление типов эмоциональной направленности личности, методика
7 диагностики уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко, анкета для оценки удовлетворенности профессиональной деятельностью.
Для статистической обработки и анализа эмпирических данных были использованы: методы первичной статистики, метод достоверности различий U-критерий Манна-Уитни, корреляционный анализ, кластерный анализ (древовидная кластеризация, К -means), дискриминантный анализ.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась теоретической и методологической обоснованностью исследования; использованием методов исследования, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью и большим объемом выборки. Всего в исследовании приняло участие 194 человек: врачи - 101 человек и учителя - 93 человека. Математическая обработка данных осуществлялась с применением программы STATISTIC А 6.0.
Научная новизна исследования.
В профиле типов эмоциональной направленности врачей и учителей
выявлены «гуманистический» и «гармонизирующий» компоненты.
«Гуманистический» компонент включает альтруистический, коммуникативный и праксический типы эмоциональной направленности; «гармонизирующий» — гностический, эстетический и гедонистический типы эмоциональной направленности. Раскрыта взаимосвязь типов эмоциональной направленности, уровня выгорания и показателей удовлетворенности профессиональной деятельности. Показано, что наличие высокой выраженности «гуманистического» и «гармонизирующего» компонентов в профиле типов эмоциональной направленности врачей и учителей соответствует низкому уровню выгорания и высокому уровню удовлетворенности профессиональной деятельностью.
Установлены положительные взаимосвязи гностических и эстетических эмоциональных переживаний в процессе профессиональной деятельности с показателями удовлетворенности профессиональной деятельностью и отрицательные с уровнем выгорания.
Разработан метод компонентного анализа эмоциональной направленности личности, который является перспективным в изучении устойчивости личности к выгоранию.
Практическая значимость исследования.
Результаты, полученные в ходе данного исследования, могут быть использованы в профориентационной работе, в области профотбора и перепрофилирования специалистов, а также в психологическом консультировании врачей и учителей в целях прогнозирования, профилактики и преодоления выгорания.
Положения, выносимые на защиту.
1.Врачи и учителя характеризуются сходными профилями типов эмоциональной направленности с доминированием в профилях «гуманистического» и «гармонизирующего» компонентов.
2.Уровень выгорания врачей и учителей связан с выраженностью типов эмоциональной направленности личности. Лицам с низким уровнем выгорания соответствует профиль, характеризующийся высокой выраженностью «гуманистического» и «гармонизирующего» компонентов. Лицам с высоким уровнем выгорания соответствует профиль, характеризующийся низкой выраженностью «гуманистического» и «гармонизирующего» компонентов.
3. Выявлены общие для групп врачей и учителей взаимосвязи между выраженностью «гуманистического» и «гармонизирующего» компонентов и уровнем отдельных симптомов выгорания. Наряду с общими, установлены
9 специфические для врачей и учителей связи между отдельными типами эмоциональной направленности и уровнем отдельных симптомов выгорания.
4. Выраженность «гуманистического» компонента в профиле типов эмоциональной направленности врачей и учителей положительно коррелирует с показателями удовлетворенности профессиональной деятельностью. Наиболее сильная положительная связь установлена с эмоциональным удовлетворением от содержания профессиональной деятельности.
Апробация работы проводилась на совместном заседании лабораторий психологии труда, инженерной психологии и эргономики Института психологии РАН (июнь 2008г.). Теоретические и эмпирические результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории инженерной психологии и эргономики Института психологии РАН (2005-2008 гг.).
Основные результаты исследования были представлены в рамках научных конференций и выступлений с докладами: на межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва, Психологический факультет МГУ, 2005); юбилейной научной конференции Института психологии РАН «Тенденции развития современной психологической науки». (Москва, 2007); на международной научно-практической конференции «Проблемы исследования синдрома выгорания и пути его коррекции у специалистов помогающих профессий», (г. Курск. 2007). Материалы исследования отражены в 8 публикациях автора общим объемом 2,7 п. л.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 171 страницу,
10 диссертация содержит 23 таблицы, 13 рисунков. Список литературы содержит 171 наименование, из которых 46 на иностранных языках.
Направленность личности и соответствие личности требованиям социономических профессий
Становление субъекта деятельности является следствием прохождения человеком сложного пути своего развития, освоения профессиональной деятельности, адаптации к ней и совершенствования профессионального мастерства. На этом пути постоянно возникают все новые требования к субъекту деятельности, к его профессиональной пригодности. В то же время уровень пригодности, то есть степень соответствия личности этим профессиональным требованиям выступает детерминирующим фактором в развитии субъекта деятельности [91]. Профессиональное развитие базируется на развитии личностного ядра, представленного ценностным, когнитивным и эмоциональным компонентом.
Соответствие человека профессии проявляется через его развитие в профессиональной деятельности. Процесс профессионализации сопровождается специфической интеграцией свойств и качеств личности, формированием ее как целостной системы [91]. Б.Ф.Ломов отводит ведущую роль в обеспечении интеграции личности ее направленности, "...именно она выступает в роли побудительной системы, определяющей избирательность отношений к активности личности" [66,с.П]. В работах отечественных психологов (С.Л.Рубинштейн, Л.И.Божович, В.Э. Чудновский) [16,97,120], разработан подход к исследованию развития личности через понятие направленности. Понятие направленности личности можно определить как устойчивую устремленность, ориентированность мыслей, чувств, желаний, поступков человека, которая является следствием доминирования определенных (главных, ведущих) мотиваций [20].
В изучении направленности личности в отечественной психологии сложились различные научные школы и направления: теория установки (Д. Н. Узнадзе) [ПО], отношений личности (В. Н. Мясищев, Б. Ф. Ломов) [67,74], теория значимости (Н. Ф. Добрынин) [39], потребностей и мотивов (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Л. И. Божович) [16,63,64,67,97]. Все указанные теории в той или иной степени связаны между собой.
В работах Б. М. Теплова направленность личности рассматривается как значимая характеристика психологии личности, которая обнаруживает себя в склонностях личности к определенной деятельности [107].
К. К. Платонов определяет направленность личности как один из компонентов структуры личности, который включает в себя несколько связанных иерархией форм: влечение, желание, интерес, мировоззрение, убеждения. Далее К. К. Платонов подчеркивает весьма важную мысль о том, что «в направленности личности в целом надо различать ее уровень, широту, интенсивность, устойчивость и действенность» [84, с. 126-127].
В. Д. Шадриков полагает, что направленность личности обладает свойствами структурности, для компонентов которой характерна внутренняя близость и наличие подструктур, имеющих основной вид формирования и иерархическую зависимость в ряду других подструктур профессиональной деятельностью [122].
Как известно, Л. И. Божович были выделены следующие типы направленности: общественная, деловая и личная [15]. При личной направленности доминируют мотивы самоутверждения, благополучия, личного успеха в ущерб другим; если доминируют мотивы помощи другим, познания, творчества — это соответствует общественной и деловой направленности. Е.М. Никиреев [75,76] предлагает рассматривать направленность личности через соотношение указанных групп мотивов, находящихся в тесной взаимосвязи между собой и представляющих целостную систему.
Н. И. Рейнвальд считает тип направленности личности «доминирующей мотивацией, определяющей избираемые человеком жизненные цели, ценностные ориентации и способы самоутверждения» [95, с. 147]. Автор выделяет следующие типы направленности личности: тип созидания -включение индивида в систему общественных отношений; тип потребителя -потребление духовных и, в особенности, материальных благ; тип разрушителя -во имя корыстных интересов готов разрушать любые ценности, созданные другими [95,с. 134].
А.К. Осницкий, рассматривая направленность в связи с саморегуляцией активности человека, отмечает, что в направленности более всего выражается та система целей, во имя которых действует человек, его мотивы, его субъективные отношения к различным сторонам действительности. Это основание позволяет считать эту характеристику не только интегральной, но и ведущей, задающей основные различия в активности и поведении человека [83,с. 152].
Б. А. Сосновский в свою очередь полагает, что «подструктура направленности является своеобразным «стержнем» всего психологического облика субъекта, связывающим воедино, в целостную структуру все другие психологические свойства и проявления человека, во многом детерминирующим собственно содержательную сторону психики. Здесь задаются основа отношений человека с миром, направления ориентировки и поведения, система ценностей и позиций, мировоззрение в целом». В проблеме направленности личности Б. А. Сосновский подчеркивает необходимость комплексного подхода к ее изучению [105, с. 20].
Эмоциональная направленность как проекция направленности личности, отражающая ценностные ориентации, и как самостоятельная ценность
Концепция эмоциональной направленности была разработана отечественным психологом Б.И.Додоновым [40,42].
В данной концепции эмоциональные переживания человека рассматриваются не только в своей основной, оценочно-отражательной функции, но и дополнительно в функции относительно самостоятельных ценностей для личности. Первоначально возникая в процессе определенной деятельности и сигнализируя человеку о значимых для него событиях — достигаемых результатах, действиях, поступках и т.п. — эмоциональные переживания могут оказаться для человека настолько позитивными, что у него формируется особое, психологически обусловленное тяготение к их повторным проявлениям. Такое тяготение прочно объединяется с выполнением данного вида деятельности, к которой человек теперь стремится и ради достижения значимых для него результатов, и ради самого процесса деятельности, доставляющего ему эмоциональное удовлетворение.
Эмоциональная направленность «...первоначально чисто функциональная потребность человека в эмоциональном насыщении, преобразуясь в стремление субъекта к определенным переживаниям своих отношений к действительности, становится одним из важных факторов, определяющих направленность его личности» [42,с.103].
Бесспорно, профессиональная деятельность побуждается и направляется, прежде всего, стремлением человека к достижению заданных результатов, а не тяготением к определенным эмоциям, переживаемым в процессе её выполнения. Однако бывает так, что два человека выбирают один и тот же вид деятельности и успешно справляются с ним. Но затем эта деятельность для одного становится всё интереснее, а для другого — все скучнее. Для первого данная деятельность ценна тем, что удовлетворяет его влечение к определенным, например, познавательным переживаниям: второму она не доставляет удовольствия. Творчески работающего человека отличает от ремесленника то, что первый независимо от цели его деятельности, испытывает наслаждение уже в самом творчестве.
Выделяется 10 типов эмоциональной направленности: - альтруистическая, в её основе потребность в содействии, помощи, покровительстве другим людям; - коммуникативная базируется на потребности в общении, дружеских отношениях, сочувствующем собеседнике; - глорическая, потребность самоутверждения, славы, почета; - праксическая, ценностные переживания, связанные с реализацией деятельности, которая нужна субъекту сама по себе. - пугническая, борьба, опирается на потребность в преодолении опасности, на базе которой возникает позднее интерес к борьбе; - романтическая, стремление ко всему необычайному, не обыкновенному, таинственному; - гностическая, стремление понять, разрешить сложную проблему; - эстетическая, тяга к произведениям искусства, стремление к эстетической гармонии с миром, к переживанию чувства прекрасного; - гедонистическая, выражение потребности в телесном и душевном комфорте; - акизитивная (приобретение), тяга к накоплению, коллекционированию вещей, выходящая за пределы практической нужды в них.
Таким образом, понятие эмоциональной направленности надо рассматривать в двух аспектах. Во-первых, она есть сторона направленности личности человека, и может рассматриваться как её проекция на эмоциональную сферу человека. То есть, эмоциональная направленность на определенные переживания, отражает те социальные потребности и мотивы — альтруистические, коммуникативные, познавательные, эстетические и т.д. — которые являются доминирующими в направленности личности человека. Во вторых, эмоциональная направленность может рассматриваться и в качестве закрепившейся психологической установки человека на переживания как специфические ценности, в качестве относительно самостоятельной потребности в определенных эмоциональных переживаниях.
Основные положения концепции эмоциональной направленности личности включают в себя следующие утверждения:
-существует особый мотивационный фактор поведения и деятельности людей — их эмоциональная направленность, содержание которой составляет система координированных и субординированных установок личности на те или иные «ценные переживания». Выделение этого фактора основано на раскрытии диалектической двойственной природы эмоций, выступающих одновременно в роли оценок и в роли ценностей;
-формирование эмоциональной направленности имеет своей природной предпосылкой потребность организма в систематическом «эмоциональном насыщении», без которого он не в состоянии нормально развиваться и функционировать;
-эмоциональная направленность, формируясь в процессе определенных деятельностей человека, составляет наиболее специфический компонент в механизме его склонностей;
-разработанный метод компонентного анализа эмоционального содержания интересов, мечтаний и воспоминаний личности является перспективным подходом в изучении склонностей, открывающим, в частности, определенные возможности их прогнозирования;
Профиль типов эмоциональной направленности у врачей и учителей
Исследование эмоциональной направленности представителей социономических профессий проводилось на примере двух профессий: врачей и учителей. Выбор для исследования этих профессий объясняется тем, что по нашему предположению, эти профессии в большей степени, чем другие связаны с призванием, с некоторой избранностью, в связи с ответственностью за важнейшие человеческие ценности: за сохранение здоровья и передачу знаний.
Характеристики профиля типов ЭН
В соответствии с задачами исследования проведено определение профиля типов эмоциональной направленности врачей и учителей с помощью опросника Б.И.Додонова на выявление эмоциональной направленности личности. Изучение эмоциональной направленности включало оценку уровня выраженности 10 типов ЭН (альтруистическая, коммуникативная, глорическая, праксическая, пугническая, романтическая, гностическая, эстетическая, гедонистическая, акизитивная).
Обследуемые группы врачей и учителей характеризуются сходными профилями средних значений уровня выраженности типов ЭН (Рис.5). Анализ по выраженности средних значений позволил выделить три группы ЭН.
В первой группе вошли следующие типы ЭН - альтруистическая, коммуникативная, праксическая ЭН. Эти типы эмоциональной направленности занимают первые три места в иерархии эмоциональных направленностеи и имеют наибольшие значения: альтруистическая - (врачи - 9.5; учителя - 10.1); коммуникативная - (врачи - 9.5; учителя — 9.7), праксическая - (врачи - 9.0; учителя - 9.4).
Вторая группа включает эмоциональные направленности со средним уровнем выраженности: гностическую ЭН (врачи - 8.2; учителя - 8.0), эстетическую ЭН (врачи - 7.6; учителя - 8.2) и гедонистическую ЭН (врачи -7.4; учителя - 6.9). В третью группу вошли эмоциональные направленности с наименьшим уровнем выраженности, а именно: глорическая (врачи - 6.0; учителя -5.5), пугническая (врачи - 5,6; учителя -4-.6), романтическая (врачи -5.6; учителя - 6.2) и акизитивная (врачи - 6.5; учителя - 6.5). — гностическая, Эс эстетическая, Гд- гедонистическая, Ак- акизитивная.
В соответствии с тремя выделенными группами было определено распределение респондентов по уровню выраженности типов ЭН, представленных в таблицах № 1-3 (Приложение 2.1). Для 70.1% учителей потребность в альтруистических переживаниях имеет наибольшую значимость (12-10 баллов), также большинство учителей стремиться к высокому уровню коммуникативных (56.9%) и праксических (58.0%) эмоций.
Аналогичную картину можно наблюдать и в группе врачей, где также для большинства врачей наибольшей ценностью обладают альтруистические (высокий уровень - 54.4%), коммуникативные ЭН (высокий уровень - 55.4%о) и праксические переживания (высокий уровень - 49.5%).
Вторая группа ЭН имеет иной характер распределения среди респондентов по уровню выраженности ЭН (Табл. 2). Большинство врачей и учителей имеют средний уровень выраженности типов ЭН, а именно: гностическая ЭН (врачи - 49.5%, учителя - 47.3%), эстетическая ЭН (врачи 36.6%), учителя - 40.9%о) и гедонистическая ЭН (врачи - 41.6%), учителя 473%). Однако необходимо отметить высокий уровень потребности гностических переживаний (врачи - 28,7%, учителя -32.2%) и эстетических (врачи - 27,7%о, учителя -35.5% ).
Большинство обследуемых специалистов имеют низкий уровень выраженности ЭН: глорическая (врачи - 61.3%, учителя -69.9%), пугническая (врачи -64.3%, учителя -81.7%), романтическая (врачи -61.3%, учителя -53.8%) и акизитивная (врачи -53,4%, учителя -52,7%). Тем не менее, для 13,8% врачей и 9.7% учителей стремление к самоутверждению, славе, почету (глорическая ЭН) являются ценными и имеют высокий уровень выраженности. Высокий уровень выраженности эмоциональных потребностей, связанных с приобретением, накопительством (акизитивная ЭН) имеют 21.5% учителей и 17,8% врачей.
Таким образом, ценность альтруистической, коммуникативной, праксической ЭН подтверждается тем, что большинство лиц (Табл.1) из обеих групп имеют высокий уровень выраженности данных направленностей. Снижение уровня выраженности ЭН сопровождается уменьшением количества респондентов. Эти результаты еще раз свидетельствуют о значимости для этих профессиональных групп эмоциональных переживаниях данного типа.
Данные результаты можно рассматривать как стремление обследуемых специалистов к реализации эмоции в профессиональной деятельности, отражающие их ценностные ориентации. Профессии врача и учителя, по нашему мнению, могут являться именно таким полем деятельности, источником эмоций гуманистического содержания.
Вместе с тем установлено, что уровень выраженности ЭН в группах учителей и врачей не имеет статистически достоверно значимых различий (метод достоверности различий Манна - Уитни для сравнения групп) для всех эмоциональных направленностей, кроме пугнической.
В группе врачей выраженность пугнической эмоциональной направленности (Z=-2.8;p=0.005), статистически достоверно выше, чем у учителей. Можно предположить, что в профессиональной деятельности врача, наиболее часто встречаются ситуации, разрешение которых удовлетворяет переживания пугнической ЭН, связанной с преодолением трудностей, опасностей. Несмотря на статистическое различие значений пугнического типа ЭН, при использовании критерия согласия Chi-square - Пирсона было не установлено различия профилей типов ЭН врачей и учителей.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что учителя и врачи имеют сходные профили по доминированию типов ЭН, в то же время особенности профессии задают различия в уровне выраженности типов ЭН.
Особенности взаимосвязи типов эмоциональной направленности и выгорания у врачей и учителей
Изучение взаимосвязи типов эмоциональной направленности и выгорания основывалось на теоретических подходах к изучению личностных факторов выгорания (В.Е.Орел, А.А. Рукавишников, Н.Е. Водопьянова и т. д.).
С целью исследования взаимосвязи между показателями уровня выраженности типов эмоциональной направленности и показателями выгорания был проведен корреляционный анализ (коэффициент ранговой корреляции Спирмена). Полученные данные представлены в Приложении 3.1, статистически значимые результаты - в таблице 6.
Из данных приведенных в таблице 6 видно, что статистически значимые взаимосвязи обнаружены между суммарным показателем синдрома выгорания и эмоциональными направленностями, входящими в «гуманистический» и «гармонизирующий» компонент для врачей и учителей.
В частности, установлены отрицательные статистически значимые взаимосвязи между альтруистической (врачи - R = - 0.24, учителя R = - 0.43) и коммуникативной (врачи - R = - 0.26, учителя R = - 0.30) ЭН и значениями суммарного показателя синдрома выгорания. Данные ЭН являются доминирующими и как для врачей, так и для учителей, и оказывают наибольшее влияние на выгорание. Кроме того, обнаружена отрицательная статистически значимая взаимосвязь между праксической ЭН (врачи - R = -0.22, учителя R = - 0.26) и значениями суммарного показателя выгорания.
В группе учителей и врачей установлены отрицательные корреляционные связи суммарного показателя выгорания с эстетической (врачи - R = - 0.21, учителя R = - 0.24) и гедонистической (врачи - R = - 0.25, учителя R = - 0.25) ЭН, в группе врачей установлена отрицательная корреляционная связь с гностической (врачи - R = - 0.22) ЭН. В группе врачей установлена положительная взаимосвязь суммарного показателя выгорания и акизитивнои (врачи - R = 0.20) ЭН.
Взаимосвязь суммарных показателей синдрома выгорания с выраженностью типов эмоциональной направленности личности (коэффициенты корреляции Спирмена) в группах врачей и учителей. р 0.05 р 0.01, р 0,00Г, где р - уровень значимости; «нули» опущены
Наблюдаются значимые отрицательные корреляции между суммарным показателем синдрома выгорания и показателями «гуманистического» (врачи -R = - 0.29, учителя R = - 0.48) и «гармонизирующего» (врачи - R = - 0.26, учителя R = - 0.28) компонентов эмоциональной направленности (табл. 6).
Корреляционный анализ позволил выявить статистически значимые зависимости между значениями выраженности типов эмоциональных направленностей и значениями фаз и отдельных имптомов выгорания. Полученные данные представлены в Приложении 3.1, статистически значимые результаты - в таблицах 7-10.
Взаимосвязь показателей фаз, отдельных симптомов выгорания с выраженностью альтруистической, коммуникативной и праксической эмоциональной направленности (коэффициенты корреляции Спирмена) в группе врачей
В группе врачей (табл.7) установлены наиболее тесные отрицательные связи между показателями «гуманистического» компонента и следующими симптомами: «Эмоциональный дефицит» - (R = - 0.37, р = 0.000), «Эмоционально-нравственная дезориентация» - (R = - 0.37, р = 0.000), «Загнанность в клетку» - (R = - 0.35, р = 0.000), «Неудовлетворенность собой» -(R— 0.31, р = 0.000), «Редукция профессиональных обязанностей» - (R = - 0.31, р=0.000).
Эмоциональные направленности, входящие «гуманистический» компонент, с разной степенью значимости отрицательно взаимосвязаны со следующими симптомами выгорания: фаза напряжения симптомы «Неудовлетворенность собой», «Загнанность в клетку»; фаза резистенции (R = - 0.29, р=0.002) симптомы - «Эмоционально-нравственная дезориентация», «Редукция профессиональных обязанностей»; фаза истощения (R = - 0.29, р=0.003) симптомы - «Эмоциональный дефицит», «Эмоциональная отстраненность», «Личностная отстраненность или деперсонализация».
Альтруистическая эмоциональная направленность оказывает доминирующее влияние на значимость показателей корреляций нескольких симптомов выгорания, а именно: «Эмоциональный дефицит» (R = - 0.37, р = 0.000), «Эмоционально-нравственная дезориентация» - (R = - 0.34, р = 0.000), «Редукция профессиональных обязанностей» - (R = - 0.31, р=0.000).
Коммуникативная эмоциональная направленность наиболее значимо связана с симптомами: «Эмоционально-нравственная дезориентация» - (R = -0.31, р = 0.000), «Эмоциональный дефицит» (R = - 0.27, р = 0.005).
Праксическая эмоциональная направленность имеет наиболее тесные отрицательные корреляции с симптомом «Неудовлетворенность собой» -(R=- 0.33, р = 0.000), а также с симптомами «Загнанность в клетку» - (R = - 0.35, р = 0.000) и «Эмоционально-нравственная дезориентация» - (R = - 0.27, р = 0.006).
Анализ показателей корреляции для группы врачей позволил выделить наиболее значимое влияние эмоциональных направленно стей «гуманистического» компонента на три симптома выгорания: фаза напряжения «Загнанность в клетку»; фаза резистенции - «Эмоционально-нравственная дезориентация», фаза истощения - «Эмоциональный дефицит».