Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование исследования социально-психологических детерминант профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска 13
1.1. Теоретический анализ основных направлений изучения профессионально-личностных деформаций 13
1.2. Профессии группы риска как источник возникновения профессионально-личностных деформаций 3 6
1.3. Социально-специфический опыт и его параметры как социально-психологические детерминанты профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска 52
Глава 2. Исследование социально-психологических детерми нант профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска 75
2.1. Исследование взаимосвязи личностных особенностей и состояния эмоционального выгорания представителей профессий групп риска 75
2.2. Исследование влияния социально-специфического опыта и его параметров (характер, интенсивность, периодичность-постоянство, длительность и устойчивость межличностных контактов) как социально-психологических детерминант на копинг-стратегии и механизмы психологической защиты представителей профессий групп риска 93
2.3. Исследование влияния социально-специфического опыта и его параметров (характер, интенсивность, периодичность-постоянство, длительность и устойчивость межличностных контактов) как социально-психологических детерминант на смысловую сферу представителей профессий групп риска 106
2.4. Факторный анализ личностных особенностей и параметров, характеристик социально-специфического опыта представите лей профессий групп риска 110
Глава 3. Психологическое сопровождение представителей профессий групп риска по преодолению профессионально-личностных деформаций 116
3.1. Концептуальная модель психологического сопровождения деятельности представителей профессий группы риска 116
3.2. Принципы психологического сопровождения деятельности представителей профессий группы риска 117
3.3. Методическое обеспечение психологического сопровождения деятельности представителей профессий группы риска 119
Заключение 131
Библиографический список 134
Приложения 157
- Профессии группы риска как источник возникновения профессионально-личностных деформаций
- Исследование влияния социально-специфического опыта и его параметров (характер, интенсивность, периодичность-постоянство, длительность и устойчивость межличностных контактов) как социально-психологических детерминант на копинг-стратегии и механизмы психологической защиты представителей профессий групп риска
- Факторный анализ личностных особенностей и параметров, характеристик социально-специфического опыта представите лей профессий групп риска
- Методическое обеспечение психологического сопровождения деятельности представителей профессий группы риска
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования социально-психологических детерминант профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска вызвана увеличением запроса в современном мире на профессии экстремальной направленности. Это связано с тем, что в последние десятилетия многократно увеличилось число стихийных бедствий, локальных вооруженных конфликтов, техногенных катастроф, террористических актов, дорожно-транспортных происшествий, пожаров. Данные ситуации большинство исследователей (Тарабрина Н.В., Котенев И.О., Лебедев В.И., Даровская И.Д., Еникопов СМ., Лебедев СВ., Бобосов Е.А.) [188; 95; 107; 58; 63] определяют как экстремальные, «обладающие мощным негативным последствием, ситуации угрозы жизни для самого себя или значимых близких». Они нарушают чувство безопасности и вызывают «переживание травматического стресса». Экстремальность сегодняшнего мира создает в обществе ситуацию нестабильности, неопределенности и требует от человека освоение нового общественного, социально-экономического и профессионального опыта.
В современных психологических исследованиях проблема личности в экстремальных ситуациях (Анцыферова Л.И., Зинченко Е.В., Лебедев В.И., Магомед-Эминов М.Ш.) [15; 27; 68; 106; 121], адаптация человека к стрессо-генным условиям профессиональной деятельности (Березин Ф.Б., Даровская И.Д., Китаев-Смык Л.А.; Бодров В.А.) [27; 58; 85; 31,], саморегуляция психического состояния (Бадмаева Д.Г., Дикая Л.Г., Марищук В.П., Сенявский А.С.) [22; 61; 156; 179] приобрели особую актуальность. В поле научного интереса психологии попадают не только непосредственные участники событий, но и те люди, чья профессиональная деятельность характеризуется повышенным риском смертности и развития психосоматических, нервно-психических заболеваний, профессионально-личностных деформаций (Вдовина И.В., Леви М.В., Леонова А.Б., Ронгинская Т.И.) [42; 108; 100; 170]: это пожарные, спасатели, летчики, подводники, врачи, кинологи, военнослужа-
5 щие - участники боевых действий, спец формирования силовых ведомств, сотрудники органов внутренних дел (Даровская И.Д., Еникопов СМ., Лебедев СВ., Бобосов Е.А., Тарабрина Н.В.) [58; 63; 189], которые подвержены воздействию экстремальных ситуаций в профессиональной деятельности.
В настоящее время проявляется тенденция в увеличении запроса на профессии экстремальной направленности, расширяется дифференцирован-ность их профессиональной деятельности, усиливается интенсификация задач, следовательно, повышаются требования к эффективности их деятельности, стрессоустойчивости и психологическим качествам личностей представителей профессий групп риска, что обусловливает макросоциальный характер проблемы.
Актуальность теоретического исследования профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска связана междисциплинарным статусом феноменов профессионально-личностных деформаций и эмоционального выгорания. Изучение профессионально-личностных деформаций как социально-психологического феномена способствует решению фундаментальных проблем социальной психологии личности и межличностного взаимодействия. В поле социально-психологических исследований профессиональной деятельности экстремальной направленности попадают проблемы системной детерминации профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска.
В области клинической психологии изучение профессионально-личностных деформаций и эмоционального выгорания важно для рассмотрения механизмов адаптации личности к различным условиям среды, выявления детерминант возникновения негативных состояний личности.
Проведенный теоретический анализ концепций профессионально-личностных деформаций и эмоционального выгорания показывает, что традиционные подходы не дают полных представлений о феноменологии их возникновения. Недостаточно изученными являются представители профессий групп риска, а также социально-специфический опыт экстремальной
профессиональной деятельности и его параметры как социально-психологические детерминанты профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска. Это обусловило необходимость интеграции клинико-психологического и социально-психологического подходов к исследованию социально-психологических детерминант профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска.
Целью исследования является изучение социально-психологических детерминант профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска.
В качестве объекта исследования выступают профессионально-личностные деформации представителей профессий групп риска.
Эмпирическое исследование осуществлялось в течение 2003-2006 гг. на базе воинских частей города Курска, Спасательно-пожарного центра МЧС РФ по Курской области, пожарных частей города Курска, областной клинической и городских больниц города Курска. Выборку испытуемых составили 410 человек: военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях (140 человек), пожарные со стажем до 7 лет (60 человек), пожарные со стажем после 7 лет (70 человек), спасатели (70 человек), врачи-хирурги (70 человек).
Предметом исследования являются социально-специфический опыт и его параметры как социально-психологические детерминанты профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска.
Гипотеза исследования:
Социально-специфический опыт экстремальной профессиональной деятельности и его параметры (характер, интенсивность, периодичность-постоянство, длительность и устойчивость межличностных контактов в экстремальных условиях профессиональной деятельности) как социально-психологические детерминанты, оказывают дифференцированно деформирующее воздействие на личностные особенности представителей профессий групп риска.
7 Исходя из гипотезы исследования, мы определили следующие задачи:
Проанализировать основные теоретические подходы к исследованию проблемы социально-психологических детерминант профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска.
Выявить взаимосвязь личностных особенностей и состояния эмоционального выгорания представителей профессий групп риска.
Исследовать влияние социально-специфического опыта и его параметров (характер, интенсивность, периодичность-постоянство, длительность и устойчивость межличностных контактов в экстремальной профессиональной деятельности) как социально-психологических детерминант на копинг-стратегии и механизмы психологической защиты представителей профессий групп риска.
Исследовать влияние социально-специфического опыта и его параметров (характер, интенсивность, периодичность-постоянство, длительность и устойчивость межличностных контактов в экстремальной профессиональной деятельности) как социально-психологических детерминант на смысловую сферу представителей профессий групп риска.
Провести факторный анализ личностных особенностей и параметров, характеристик социально-специфического опыта представителей профессий групп риска.
Разработать программу психологического сопровождения представителей профессий групп риска по преодолению профессионально-личностных деформаций.
Методологической основой работы являются принципы системного подхода Б.Ф. Ломова, В.П. Кузьмина, А.В. Карпова, В.А. Барабанщикова, В.В. Новикова [119; 101; 82; 24; 143], субъектно-деятельностного подхода С.Л Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева [173; 112; 115], концепция субъектности индивида и группы предложенная К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой [4; 15] и клинико-психологический подход к
8 экстремальным ситуациям Н.В. Тарабриной, И.Д. Даровской, И.О. Котенева [189; 58; 95].
Теоретическими основами исследования являются: теории социальной психологии личности Г.М. Андреевой, Б.Д. Парыгина, Е.В. Шорохо-вой, А.С. Чернышева [11; 153; 219; 208], теории профессионализации Е.А. Климова, О.Г. Носковой, А.К. Марковой [88; 144; 127], теории профессиональной идентичности Л.Б. Шнейдер, Б. Шеффера [217; 215], теория профессионального стресса В.А. Бодрова, Ф.Е. Василюка, Л.А. Китаева-Смыка, М.Ш. Магомед-Эминова, А.Б. Леоновой, М.В. Леви, В.И. Лебедева [30; 41, 85; 121; 111; 108; 105], теории профессиональных деформаций и эмоционального выгорания С.Г. Геллерштейн, Е.И. Рогова, В.В. Бойко, Г.С. Никифорова, В.Е. Орла, С. Maslach [50; 171; 31; 140; 146; 238].
Методы исследования представлены эмпирической группой методов, в которую вошли: наблюдение, беседа, архивный метод. В группу психодиагностических методов вошли:
методика «Диагностика уровня эмоционального выгорания» по В.В. Бойко (1999);
миссисипская шкала для оценки посттравматических реакций (военный и гражданский варианты) (Тарабрина Н.В.,1996);
вопросник для выяснения симптомов посттравматического стрессового синдрома (PTSD) (Для взрослых). (Watson, 1991);
многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла (16 PF);
методика «Изучение копинг-поведения» (Heim Е., 1988);
методика «Индекс жизненного стиля» (., 1978), модифицированный Е.Б. Клубовой (2002);
психодиагностическая методика «Тест смысложизненных ориентации» (Леонтьев Д.А.,1992).
В качестве основных математических методов статистической обработки использовались методы общей статистики (среднее значения, мода, медиана, дисперсия), методы сравнительной и многомерной статистики: ме-
9 тоды оценки значимых различий (U-Манн-Уитни, Н-Крускал-Уоллис); корреляционный анализ с использованием рангового коэффициента корреляции (Спирмен); факторный анализ (с varimax вращением) и кластерный анализ. Математическая обработка проведена с использованием пакета прикладных программ «STATISTICA 6.О.».
Научная новизна исследования заключается в обосновании социально-психологического подхода к исследованию детерминации профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска, который позволяет выявить общие и специальные тенденции влияния социально-специфического опыта экстремальной профессиональной деятельности на представителей профессий экстремального профиля.
В диссертации реализован новый подход к исследованию профессионально-личностных деформаций через интеграцию социально-психологического и клинико-психологического аспектов изучаемой проблемы.
Полученные результаты позволяют внести вклад в развитие представлений о профессионально-личностных деформациях и их специфике в разных профессиональных группах. Эмпирически доказано, что эмоциональному выгоранию как проявлению профессионально-личностных деформаций подвержены представители профессий групп риска: военнослужащие, пожарные, спасатели, врачи-хирурги.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в развитие социальной психологии личности, позволяя раскрыть деформационные изменения личности под воздействием социально-специфического опыта экстремальной профессиональной деятельности представителей профессий групп риска и его параметров как социально-психологических детерминант. Анализ профессионально-личностных деформаций представителей профессий экстремального профиля с позиции системного подхода расширяет сферу их использования в теоретических и
10 эмпирических исследованиях социальной и клинической психологии, психологии труда.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в прикладных социально-психологических исследованиях, а также способствовать дальнейшей разработке проблемы выявления социально-психологических детерминант профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска. На основе полученных результатов разработана программа психологического сопровождения и оптимизации деятельности представителей профессий групп риска. Результаты исследования, программа психологического сопровождения представителей профессий групп риска по преодолению профессионально-личностных деформаций могут применяться в практической деятельности психологов, направленной на психологическую профилактику и коррекцию психических состояний, развивающихся в экстремальной профессиональной деятельности, профессиональное ориентирование и профессиональное сопровождение.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на конкретные методологические основы и теоретические положения, содержательным анализом результатов, полученных на репрезентативной выборке испытуемых с использованием методов математической статистики для обработки данных, а также апробацией на практике.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (254 источников, из них 33 на иностранном языке) и приложения. Объем диссертации 154страницы.
Положения, выносимые на защиту:
Изменения в системе личностных свойств представителей профессий групп риска носят деформирующий характер и имеют профессионально-специфические и профессионально-неспецифические проявления.
Социально-специфический опыт экстремальной профессиональной деятельности приводит к возникновению состояния эмоционального вы-
горания представителей профессий групп риска, которое проявляется деформирующим влиянием на их личностные особенности.
Социально-специфический опыт и его параметры (характер, интенсивность, периодичность-постоянство, длительность и устойчивость межличностных контактов в экстремальной профессиональной деятельности) проявляются преимущественно в деструктивном влиянии на копинг-стратегии, механизмы психологической защиты и смысловую сферу представителей профессий трупп риска.
Социально-специфический опыт и его параметры (характер, интенсивность, периодичность-постоянство, длительность и устойчивость межличностных контактов в экстремальной профессиональной деятельности) оказывают дифференцированное воздействие на структуру личностных свойств представителей профессий групп риска.
Эмоциональное выгорание и параметры социально-специфического опыта (характер, интенсивность, периодичность-постоянство, длительность и устойчивость межличностных контактов в экстремальной профессиональной деятельности) как социально-психологические детерминанты профессионально-личностных деформаций необходимо рассматривать целевыми направлениями программы психологического сопровождения представителей профессий групп риска.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии с курсом педагогики Курского государственного медицинского университета, совместном заседании кафедр психологии с курсом педагогики, психиатрии и клинической психологии и социальной работы и социально-психологической реабилитации Курского государственного медицинского университета (2006 г.), проблемной комиссии «Клинико-психологические и социальные аспекты здоровья» Курского государственного медицинского университета (2005 г.), межкафедральной конференции «Клинико-психологические и социальные аспекты здоровья» (Курск, Курский государственный медицинский университет, 2006
12 г.). Результаты диссертационного исследования были представлены на ежегодных (67-71-й) научных сессиях КГМУ и отделения медико-биологических наук центрально-черноземного научного центра РАМН (Курск, Курский государственный медицинский университет, 2004-2006 гг.), юбилейной научной практической конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ (Курск, Курский государственный медицинский университет, 2005 г.), ежегодных военно-психологических конференциях «Социально-психологическое изучение военнослужащих» (Курск, 2004 - 2006 г.).
Внедрение полученных результатов проходило в следующих направлениях:
- автор является внештатным психологом воинских частей 3405 и
6699 г. Курска, где проводилось исследование и полученные результаты внедрялись в практику;
по результатам исследования разработаны практические рекомендации для лекций и семинарских занятий по «Психологическому консультированию и психокоррекции в кризисных ситуациях» и «Психологическому консультированию и психокоррекции травмы» в рамках специализации «Клиническое консультирование и психокоррекция» для студентов факультета клинической психологии Курского Государственного Медицинского Университета.
результаты исследования используются в практической работе психологов Спасательно-пожарного центра МЧС РФ по Курской области, пожарных частей города Курска.
Профессии группы риска как источник возникновения профессионально-личностных деформаций
Проблема влияния профессиональной деятельности на человека, его жизнедеятельность, физическую, психическую и социальную активность, процессы регуляции и адаптации в условиях экстремальной деятельности рассматривается в работах по психологии личности [119; 210; 4; 15; 37; 173; 115], социальной психологии [153; 51; 219; 910; 146], психологии труда [88; 127; 163], а также исследованиях, изучающих различные аспекты профессионального стресса [121; 111; 106; 31; 30; 95] На современном этапе развития социально-психологического знания, многие психологи отмечают необходимость изучения реальной жизнедеятельности человека - «изменяющегося человека в изменяющемся мире» [19; 115; 10; 66; 58; 55]. Проблема психического состояния людей в экстремальных условиях в данном научном познании занимает одно из ведущих мест [40; 61; 161; 22; 30; 46]. Актуальность этих исследований рождена самой жизнью и условиями в которых находится современное общество - это ситуация глобальной нестабильности, неопределенности мира [42; 58; 63]. Привычным атрибутом существования человека становится угроза жизни. Такие условия требует от человека освоение нового общественного, социально-экономического и профессионального опыта. Актуальность проблемы возрастает в отношении тех групп людей, чья профес 37 сиональная деятельность протекает в условиях повышенной опасности для жизни и здоровья и непосредственно направлена на ликвидацию таких воздействий [42; 58; 108; 111; 170]. Это пожарные, спасатели, космонавты, летчики, подводники, врачи-хирурги, кинологи, военнослужащие - участники боевых действий, спец формирования силовых ведомств, сотрудники органов внутренних дел [58; 63; 188]. Большинство исследователей отмечают достаточно высокую степень смертности у представителей данных профессий в результате катастроф, несчастных случаев, боевых действий [107; 159; 190]. Поэтому эти профессии относят к группе повышенного риска смерти, а также возникновения профессионально-личностных деформаций, психических нарушений [95; 107].
В настоящее время исследованием профессионально-личностных деформаций занимаются специалисты различных областей психологии: социальная, военная, клиническая психологии, психология труда [45; 47; 146]. В данной диссертационной работе профессионально-личностные деформации представителей профессий групп риска рассматриваются в рамках современного направления социальной психологии личности, а именно интеграции клинико-психологического и социально-психологического подходов [95; 107]. Поэтому для теоретического анализа проблемы профессии группы риска как источник профессионально-личностных деформаций необходимо обратиться к принципам системного подхода, методологическим основаниям психологических, социально-психологических и клинико-психологических исследований.
В отечественной психологии любое социально-психологическое исследование неизбежно опирается на представление о личности, включенной в деятельность, социальные связи и отношения [153; 10]. Личность, как субъект профессиональной деятельности и социальных отношений в группе профессий риска в данном исследовании рассматривается согласно субьектно-деятельностной парадигмы, как надприродное, историческое в человеке, возникшее в результате культурного, общественного развития и неразрывно свя 38 занное с деятельностью [49; 173; 112], с позиции социально-психологического и клинико-психологического подходов [153; 101; 88; 95]. Разработанный в отечественной психологии принцип единства деятельности, сознания и личности дает основания рассматривать через личность связь всех психических процессов, состояний, свойств, формирование и возникновение которых возможно в каждой новой ситуации, конкретной деятельности [112; 173]. Поэтому, понимание личности возможно только при исследовании процесса «порождения и трансформаций личности человека в его деятельности» [112; 19]. Личность в данном случаи является с одной стороны «условием деятельности», а с другой - ее «продуктом» [19; 10].
Социально-психологический подход и идея социальной детерминации личности, выступающей в качестве активного субъекта деятельности и межличностных отношений, наиболее последовательно сформулирована в идеях С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского, Б.Д. Парыгина, Г.М. Андреевой [173; 49; 153; 11]. Согласно теории С.Л. Рубинштейна и социально-психологическому подходу к личности Б.Д. Парыгина, социально-психологическая структура личности выражается в общечеловеческих психических свойствах, социально-специфическом опыте группы или общности и индивидуально-неповторимых особенностях конкретной личности [173; 153]. Как считает Б.Д. Парыгин, данные параметры позволяют увидеть «представленность всех компонентов психики в структуре личности» [153]. Согласно теории С.Л. Рубинштейна личность и ее психические свойства должны быть рассмотрены как «предпосылка и как результат деятельности, причем различные свойства личности, взаимодействуя друг с другом в конкретной деятельности, «образуют единство личности, которое предполагает ее изменчивость» [173]. «Психический облик личности формируется в конкретной деятельности и определяется действительной жизнью человека» [173]. На основании данных подходов, важным является рассмотрение такой социально-психологической структуры личности, как опыт или социально-специфический опыт, который представляет собой те особенности психики личности, которые связаны с фактом ее принадлежности к той или иной социальной общности, в данном случае к профессиональной, которое находит выражение в системе требований, норм, правил и шаблонов деятельности [153].
Изучение группы людей в их деятельности и межличностных взаимоотношениях это не просто исследование временного процесса жизненного пути людей, а «способ детерминации» их психических особенностей и состояний [119; 173]. По мнению Г.М. Андреевой, это достигается путем изучения с одной стороны тех групп, которые влияют на личность, а с другой стороны - самого результата этого влияния: деятельности, общения и самосознания [10].
Исследование влияния социально-специфического опыта и его параметров (характер, интенсивность, периодичность-постоянство, длительность и устойчивость межличностных контактов) как социально-психологических детерминант на копинг-стратегии и механизмы психологической защиты представителей профессий групп риска
риска Согласно представленной системе социально-психологических детерминант профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска обоснованными с позиции социально-психологического и клинико-психологического подходов являются социально-специфический опыт экстремальной деятельности и его параметры. Социально-специфический опыт мы рассматриваем как особенности психики представителей профессий групп риска, которые связаны с фактом их принадлежности к данным группам: это те роли, нормы, правила, ценности и символы, которые санкционируют, регламентируют, регулируют и направляют их поведение.
Для военнослужащих социально-специфическим опытом экстремальной профессиональной деятельности является опыт участия в боевых действиях. Для пожарных в качестве социально-специфического опыта экстремальной профессиональной деятельности выступает опыт ликвидации природных и техногенных катастроф (пожары). У спасателей социально-специфическим опытом экстремальной профессиональной деятельности является опыт спасения людей в экстремальных ситуациях в мирное время. Социально-специфическим опытом экстремальной профессиональной деятельности у врачей-хирургов является опыт. Социально-специфический опыт ха 94 рактеризуется следующими параметрами: характер, интенсивность, периодичность и продолжительность, длительность и устойчивость межличностных контактов.
Характер как параметр социально-специфического опыта отражает непосредственное и косвенное влияние экстремальных факторов профессиональной деятельности [63; 188], рассматривается как направленность условий экстремальности на личность представителей профессий групп риска. Интенсивность опыта экстремальной профессиональной деятельности это фактор патогенносте экстремальной профессиональной деятельности, сила экстремального воздействия [139; 42; 95; 188]. Периодичность и постоянство воздействия экстремальных профессиональных условий отражают продолжительность экстремального воздействия [95; 189; 214]. Длительность экстремального профессионального опыта рассматриваем как общее время пребывания представителей профессий групп риска в экстремальных условиях профессиональной деятельности [146]. Устойчивость межличностных контактов в экстремальных условиях характеризует определенный уровень интенсивности общения индивидов, определенную степень их взаимопонимания и взаиморасположения в условиях экстремальной профессиональной деятельности [153].
Экстремальная профессиональная деятельность предполагает, усиленный расход психологических ресурсов представителей профессий групп риска и предъявляют требования к их стрессоустойчивости и адаптивности [29; 106; 159]. Возникающие нарушения у «представителей экстремальных профессий», такие как профессионально-личностные деформации, межличностные конфликты, дезадаптивные формы поведения, агрессивность и т.п., большинство авторов [7; 58; 106; 159] связывают с несформированностью совладающего и защитного поведения. В основе совладающего и защитного повеления лежат сходные основополагающие процессы, функционирование которых осуществляется на различных уровнях психической деятельности [106]. Каждый человек имеет индивидуальный набор совладающих и защит 95 ных техник, включающий копинг-стратегии и механизмы психологической защиты (МПЗ), выбор которых обуславливается характеристиками экстремальной профессиональной деятельности и личностными особенностями индивида [58; 106; 117].
Копинг-стратегии это одна из важнейших форм адаптационных процессов, направленных на устранение ситуации психологической угрозы, путем ее преобразования «в соответствии с характером рассогласования в структуре ситуации», осуществляемых в рамках как сознательной, так и неосознаваемой психической деятельности [106]. Вслед за Е. Heim (1988), в исследовательских целях, мы принимаем для анализа компонентов психической сферы когнитивные, эмоциональные и поведенческие варианты копинг-стратегии. Согласно логике нашего исследования, МПЗ мы понимаем как внутриличностный, регулятивный процесс «подсознательной перестройки восприятия и оценки» поступающей информации, действующей в ситуациях конфликта, стресса, психотравмы, фрустрации [53; 83].
В контексте данного параграфа приводим материалы и интерпретации решения задачи - исследование влияния социально-специфического опыта и его параметров (характер, интенсивность, периодичность-постоянство, длительность и устойчивость межличностных контактов) как социально-психологических детерминант на копинг-стратегии и механизмы психологической защиты представителей профессий групп риска. Для обеспечения исследования влияния всех параметров социально-специфического опыта на данном этапе экспериментальная выборка представлена группой военнослужащих, пожарных, спасателей и врачей-хирургов.
Факторный анализ личностных особенностей и параметров, характеристик социально-специфического опыта представите лей профессий групп риска
Исследование связи между личностными особенностями и эмоциональным выгоранием является перспективным и актуальным направлением в исследовании социально-психологических детерминант профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска [146].
В контексте данного параграфа представляем результаты исследования факторного анализа параметров и характеристик социально-специфического опыта и личностных деформаций представителей профессий групп риска. Для достижения поставленной задачи был проведен факторный и кластерный анализы.
Таблица 6 Как мы видим из таблицы 6. факторами первого порядка у военнослужащих являются все показатели смысловой сферы, включая общую осмысленность жизни.
Факторами второго порядка у военнослужащих выступают ПТСР, эмоциональное выгорание, склонность к риску, отрицание, вытеснение, регрессия, проекция, интеллектуализация.
Факторов третьего порядка у военнослужащих не выявлено, что свидетельствует о дезинтеграции их личностных особенностей.
Как мы видим, факторами первого порядка у пожарных являются ПТСР, эмоциональное выгорание, осмысленность жизни, такие личностные особенности как доминантность, высокая нормативность поведения, высокий самоконтроль.
Факторы второго порядка у пожарных: низкий уровень общительности, такие МПЗ как вытеснение, компенсация, проекция, замещение и реактивное образование.
Факторами третьего порядка у пожарных являются консервативность, вытеснение, регрессия, проекция и реактивное образование.
Как мы видим, фактором первого порядка у спасателей является осмысленность жизни.
Факторы второго порядка у спасателей: высокий самоконтроль, отрицание, регрессия, компенсация, проекция, интеллектуализация.
Полученные результаты по факторам в группах профессий риска указывают на профессионально специфический круг проявлений личностных особенностей, состояния эмоционального выгорания, копинг-стратегий, МПЗ и смысловой сферы как профессионально-личностных деформаций. Факторный анализ личностных свойств и параметров, характеристик социально-специфического опыта представителей профессий групп риска свидетельствует о детерминирующем влиянии на деструктивные изменения экстремальности профессиональной деятельности, которая проявляется в виде эмоционального выгорания и ПТСР. Осмысленность жизни, копинг-стратегий, МПЗ связаны с деформационными изменениями личностных свойств представителей профессий групп риска.
Полученные данные подтверждают гипотезу исследования о влиянии социально-специфического опыта экстремальной профессиональной деятельности и его параметры (характер, интенсивность, периодичность-постоянство, длительность и устойчивость межличностных контактов в экстремальных условиях профессиональной деятельности) как социально-психологических детерминант на деформационные изменения личностных особенностей представителей профессий групп риска.
Для определения социально-психологических детерминант профессионально-личностных деформаций для представителей всех выделенных профессий групп риска предлагаем результаты кластерного анализа во всех группах рис 13.
Как мы видим из рис 13. неспецифическими социально-психологическими детерминантами профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска являются эмоциональное выгорание и осмысленность жизни.
Методическое обеспечение психологического сопровождения деятельности представителей профессий группы риска
Программа психологического сопровождения деятельности представителей профессий групп риска основана на идее компенсации как процесса возмещения недоразвитых или нарушенных функций путем использования сохранных или перестройки частично нарушенных [184].
Компенсаторные процессы проходят несколько этапов (фаз). Первая фаза - обнаружение того или иного нарушения в работе организма. Вторая фаза - оценка параметров нарушения, его локализации и глубины. Третья фаза - формирование программы последовательности и состава компенсаторных процессов и мобилизации нервно-психических ресурсов индивида. Отслеживание процесса реализации программы составляет содержание четвертой фазы. Пятая, завершающая фаза связана с остановкой и закреплением его результатов [184].
Компенсаторные процессы осуществляются на разных уровнях своей организации: биологическом, психологическом, социальном [184]. Исследование профессионально - личностных деформаций и его проявлений как функциональных состояний позволяет организацию Нас интересует психологический уровень компенсации механизмов и копинг-стратегий поведения.
Проведенное исследование деятельности представителей профессий групп риска показало, что данные профессии предъявляют повышенные требования к стрессоустойчивости, адаптивности индивидов в экстремальных ситуациях и наличию неадаптивных стратегий поведения [52; 194].
Эмпирическое исследование социально-психологических детерминант профессионально-личностных деформаций представителей профессий групп риска дало следующие результаты: во всех группах выявлены высокие показатели эмоционального выгорания, которые коррелируют с показателями ПТСР. Для представителей выделенных нами профессий групп риска характерно снижения общей осмысленности жизни, деформационные нарушения на поведенческом уровне в виде относительно адаптивных эмоциональные копинг-стратегии и формирование определенного круга МПЗ вытеснение, замещение, реактивное образование.
Предлагаемая нами программа психологического сопровождения, согласуясь с результатами эмпирического исследования, основана на компенсации нарушенных компонентов за счет «здоровых» и ресурсных возможностей испытуемых.
В соответствии с поставленными задачами психологического сопровождения деятельности представителей профессий групп риска представляем общие направления работы.
1. Анализ объекта программы психологического сопровождения. При этом вмешательство может быть многоуровневым.
2. Анализ внутри - и межличностных факторов, подавляющих использование представителями профессий групп риска навыков адаптивного ко-пинга.
3. Установление рабочих отношений и нахождение поддержки у значимых лиц (сотрудников, семьи, друзей).
4. Тренинг разнообразных копинговых навыков, восприимчивых к индивидуальным, культурным и ситуационным различиям. Поощрение гибкого репертуара копинга.
5. Чувствительность к роли когнитивных и аффективных факторов ко-пинга.
6. Тщательный отбор задач тренинга, формулирование их как критериев.
7. Отсутствие ожиданий генерализации результатов тренинга. Тренировка должна удовлетворять потребность в ясности и точности.
8. Обеспечение ориентации тренинга на будущее. Предвидение и включение возможных, реальных неудач в тренинговую программу. Включение тренинга, обеспечивающего предупреждение рецидивов.
9. Проведение тренировок в сложных условиях, разными обучающими, с постановкой сложных задач. Включение клиента в многоуровневую систему назначений в клинических условиях (например, тренировки с использованием образов, разыгрывание ролей) и в реальной жизни. Использование понятия градации или прививки, как основы для тренировок.
10. Обеспечение получения и признания клиентом обратной связи о полезности процедуры тренинга. Помощь в достижении представителями профессий групп риска самоатрибуции в отношении улучшения.
11. Осуществление зависимости длительности тренинга от критерия выполняемости, а не времени его проведения (например, фиксированного числа сессий). Частое включение стимулирующих занятий, использование контрольных и завершающих программ [109; 184].
Программа сопротивления стрессу состоит из следующих этапов:
1. Обучение трансактной природе стресса и копинга.
2. Тренировка а в самонаблюдении за неадаптивными мыслями, образами, чувствами и поведением для того, чтобы облегчить адаптивные оценки.
3. Тренировка в решении проблем, то есть в определении проблемы, ее предшествующих признаков и последствий, принятии решений и оценке обратной связи.
4. Моделирование и тренировка таких навыков копинга, как прямое действие, регуляция эмоций, самоконтроль.
5. Обучение использованию неадаптивных ответов как сигналов для приведения в действие его копингового репертуара.
6. Предложение практики «in vivo» в поведенческих тренировках, в которых постепенно повышаются требования для воспитания уверенности и использования копинговых репертуаров.