Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗА КАРЬЕРЫ 11
1.1. Образ как базовая психологическая категория 11
1.2. Категория образа мира в психологии 29
1.3. Образ карьеры как составная часть образа будущего 49
1.4. Изучение образа карьеры как психологического феномена 66
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ, МЕТОДИКИ И ПРОЦЕДУРА ИССЛЕДОВАНИЯ.. 16
2.1. Цели, задачи и гипотезы исследования 16
2.2. Описание выборки испытуемых 77
2.3. Этапы проведения исследования 79
2.4. Методы и методики исследования 82
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ОБРАЗА КАРЬЕРЫ 94
3.1 . Специфические особенности образа карьеры на этапе ранней профессионализации 94
3.2. Специфические особенности образа карьеры на этапе завершения профессионального обучения 110
3.3. Специфические особенности образа карьеры на этапе первичной профессиональной адаптации 127
3.4. Специфические особенности образа карьеры на этапе профессионального мастерства 142
3.5 Сравнительный анализ образа карьеры на разных этапах профессионального развития 154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164
ЛИТЕРАТУРА 168
ПРИЛОЖЕНИЯ 181
- Образ как базовая психологическая категория
- Цели, задачи и гипотезы исследования
- Специфические особенности образа карьеры на этапе ранней профессионализации
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время в России происходит преобразование всех сфер общества, становление рыночной экономики - это вызвало изменение отношения ко многим процессам и явлениям, которые до сих пор оставались вне поля зрения психологов. То, что раньше считалось отклонением от нормы, порождением капитализма, сегодня считается важным и неотъемлемым компонентом в жизни человека.
Больше внимания стало уделяться таким понятиям как «саморазвитие», «самообучение», «личный успех», «успех в служебной и профессиональной деятельности», «карьера». Во многих подходах, школах и отраслях психологии мы можем обнаружить описания явлений, служащих регулятором действий личности, восприятия и постижения человеком действительности и самого себя, самоопределения в социуме, построения своей личности, жизненного пути, в том числе профессионального развития и карьерного продвижения. В современном российском обществе претерпели изменения цели образования, а, следовательно, и критерии его эффективности. Главной целью образования стало развитие личности и реализация ею уникальных человеческих возможностей [Загвязинский В.И., 2008]. Критерием оценки эффективности образования стала служить успешность профессиональной деятельности.
В связи с этим феномен карьеры стал объектом изучения во многих зарубежных и отечественных исследованиях. В зарубежных исследованиях в основном исследуются факторы, влияющие на выбор и развитие карьеры, на ее мотивацию и успешное осуществление [Hayrynen Y.-P., 2000; Noe R., Noe A., Bachuber J., 1990; Rotter J. 1966; Spilerman S., 1997; Super D., 1987; 1972].
В отечественной психологии исследования в области профессиональной карьеры касались, в основном, особенностей профессионалов, содержания и динамики карьеры, связи успешности карьеры, профессиональной подготовки, развития профессионального самосознания [Деркач А.А., 2004; Кирт Н.Л., 2000; Климов Е.А., 1992, 1995; Маркова А.К. 1996 и др.].
Таким образом представление о собственной карьере является формой управления профессиональным будущим, в тоже время представления о будущем планируемом профессиональном и карьерном пути изучены сравнительно мало. Профессиональным развитием и карьерным продвижением личности может управлять общество, а может сам человек, изнутри, через систему психических явлений, служащих регулятором поступков и действий личности. К таким явлениям относится «образ карьеры» [Головаха Е.И., 1988; Джанерьян СТ., Шевелева A.M., 2000; Кирт Н.Л., 2000; Лотова И.П., 2004, 1998; Молл Е.Г., 1998; Шевелева А.М, 2000].
Хотя исследователи и сходятся в том, что образ карьеры не является статичным образованием и изменяется в ходе приобретения им нового опыта однако, до сих пор нет специальных психологических исследований, направленных на экспериментальное изучение специфики особенностей образа карьеры. Актуальность настоящего исследования обусловлена рассмотрением закономерностей специфики образа карьеры на основе синтеза теоретических и экспериментальных работ отечественных и зарубежных исследователей.
Образ карьеры является способом регуляции жизненной и профессиональной активности личности посредством целеполагания, мотивообразования, смыслообразования, стимуляции и мобилизации. Образ карьеры выполняет функции эмоционального подкрепления и планирования карьерного развития. Одним из ключевых вопросов исследования образа профессиональной карьеры является его регулирующая функция, включенная в деятельность. Необходимо дальнейшее изучение определения образа карьеры, его содержания, компонентов, функций, характеристик.
Все вышесказанное обусловило выбор темы настоящего исследования: «Особенности образа карьеры государственных гражданских служащих».
Цель данного диссертационного исследования - изучение особенностей образа карьеры.
Достижение этой цели потребовало решения следующих задач: Теоретические задачи
Осуществить сравнительный анализ понятий, связанных с образом карьеры (образ мира, образ будущего, жизненные планы, представления о будущем, идеал карьеры, профессиональный путь, профессиональное развитие, карьерный путь, карьерное развитие).
Проанализировать и обобщить сложившиеся в современной психологии подходы к проблеме карьеры как психологического феномена.
Определить теоретико-методологические подходы к исследованию образа профессиональной карьеры как психологической категории, уточнить понятие «образ карьеры» на основе анализа литературных источников отечественных и зарубежных авторов (монографий, периодических изданий и диссертаций).
Проанализировать имеющиеся в психологической литературе составляющие образа карьеры, расширить и уточнить их.
Методические задачи
Разработать концептуальную схему исследования образа карьеры.
Подготовить методический аппарат, пригодный для психологического исследования особенностей образа карьеры на разных этапах профессионального развития личности.
Разработать методики выявления особенностей образа профессиональной карьеры на разных этапах профессионального развития личности.
Эмпирические задачи
Изучить специфику образа карьеры на разных этапах профессионального развития личности (этапе профессионального обучения, этапе первичной профессиональной адаптации, этапе профессионального мастерства).
Установить выявленные эмпирическим путем особенности образа
карьеры на разных этапах профессионального развития личности.
Эмпирический объект исследования - государственные гражданские служащие на разных этапах профессионального развития личности в количестве 635 человек (в возрасте от 17 до 50 лет).
Предмет исследования - психологические особенности образа карьеры.
Гипотезы исследования:
Образ карьеры является существенной составной частью профессионального образа мира личности и составной частью образа будущего.
Целостный образ карьеры в профессиональном сознании личности является одним из результатов профессиональной деятельности.
Развитие и изменение образа карьеры происходит в процессе профессионального развития личности.
В качестве характеристик образа карьеры могут выступать следующие: выраженность предметного содержания образа карьеры, эмоциональная окрашенность образа карьеры и полнота соответствия образа карьеры реальным карьерным ступеням.
Методологические и теоретические предпосылки исследования:
В качестве методологической основы работы использовались следующие принципы: единства сознания и деятельности (Артемьева Е.Ю., Выготский Л.С., Бодалев А.А., Леонтьев А.Н., Петровский А.В., Мясищев В.Н. и др.), субъектности (Рубинштейн С.Л. и др.), культурно - историческая теория (Выготский Л.С., Запорожец А.В., Лурия А.Р. и др.), психологическая теория деятельности (Леонтьев А.Н., Климов Е.А. и др.), положения системного анализа в психологии (Ломов Б.Ф., Узнадзе Д.Н., Шадриков В.Д.).
Совокупность концепций и подходов многоуровневого представления о сложных психических явлениях и функциональных системах (Ананьев Б.Г., Бернштейн Н.А., Климов Е.А.).
Положение о регулирующей роли образа как ценностно-смыслового образования в жизнедеятельности и развитии человека (Рубинштейн С.Л.,
Обознов А.А., Сеченов И.М.).
Тории образа мира и профессионального образа мира (Артемьева Е.Ю., Климов Е.А., Краснорядцева О.М., Леонтьев А.Н., Петухов В.В., Смирнов С.Д., Соколова Е.Е., Стрелков Ю.К., Ханина И.Б.).
Описаний психологического содержания профессиональной деятельности и образа мира (Артемьева Е.Ю., Гальперин П.Я., Климов Е.А., Ломов Б.Ф., Леонтьев А.Н., Петренко В.Ф., Стрелков Ю.К., Шмелев А.Г., Щедровицкий Г.П. и др.). Представление о профессионально-специфических особенностях образа мира (Бодалёв А.А., Климов Е.А., Кукосян О.Г.).
Представления о будущем, планируемом профессиональном пути (Емельянова Л.А., Головаха Е.И., Кирт Н.Л., Молл Е.Г., Luzzo D.A.).
Положение о влиянии социальных факторов и индивидуально-психологических особенностей субъектов на характер карьеры (Митина Л.М., Сьюпер Д., Шварцер Р., Юпитов А.В. и Зотов А.А.; Соок Е.Р., Jepsen D.A. и
ДР-)-
8. Отечественные и зарубежные подходы к изучению планирования
карьеры и представлений о будущей карьере (Головаха Е.И., Джанерьян СТ., Молл Е.Г., Лотова И.П., Шевелева А.Н., Luzzo D.A.).
Методами исследования стали: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, сравнительный анализ идей и концепций, методы обработки данных.
Методический инструментарий для изучения структуры образа карьеры:
Опросник Э. Шейна «Якоря карьеры».
Анкета Е.Г. Молл «Карьерные цели».
Методика Е.А. Могилевкина «Факторы карьерного продвижения».
Авторская методика «Рисунок карьеры».
Авторская методика «График карьеры».
Достоверность научных положений и выводов обеспечивалась тщательной методологической проработкой понятий «образ мира», «образ
будущего», «образ профессиональной карьеры»; всесторонним анализом проблемы; использованием комплекса надежных и валидных методик, адекватных целям и задачам исследования; корректным применением методов математической статистики; репрезентативной выборкой; корректным применением статических методов с использованием компьютерной обработки результатов по программе Excel, STATISTIKA ver. 6.0. Научная новизна исследования:
Проанализировано, расширено и дополнено определение «образа профессиональной карьеры» и уточнены характеристики и компоненты образа карьеры у государственных гражданских служащих.
Доказана взаимосвязь составляющей образа карьеры как части образа мира.
Систематизирован и обобщен материал исследований, касающихся компонентов образа карьеры.
Показаны особенности образа карьеры на разных этапах профессионального становления личности.
Эмпирически установлены психологические особенности образа карьеры на разных этапах профессионального становления личности.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем уточнено понятие образа карьеры, его психологические особенности и выявлена его структура в условиях профессионального развития государственных гражданских служащих.
Данное исследование вносит вклад в теорию профессионального образа будущего и уточняет знания об образе профессиональной карьеры, об особенностях процесса становления профессиональной идентичности личности.
Практическая значимость работы. Разработан авторский методический инструментарии для изучения образа профессиональной карьеры государственных гражданских служащих. Полученные данные о
психологических особенностях образа профессиональной карьеры личности на разных этапах профессионального развития личности могут быть использованы для выявления особенностей построения карьеры у государственных служащих и возможных трудностей личности во время ее построения и прохождения. Материалы работы могут быть использованы в практике психологического консультирования по вопросам карьерного роста и развития. Положения, выносимые на защиту:
Образ карьеры, являясь составной частью образа профессионального будущего, может иметь свою специфику у государственных гражданских служащих и включает в себя карьерную цель, пути ее достижения и имеет насыщенную эмоциональную окраску.
В качестве характеристик образа карьеры выступают структура образа карьеры, карьерный путь, цели карьеры, способы ее построения, эмоционально-оценочный компонент и способ достижения карьерных целей.
Специфика образа карьеры определяется актуальным уровнем профессионального развития личности, который оказывает влияние на структурные, содержательные и эмоционально-оценочные характеристики образа карьеры.
В качестве образа карьеры выступает система устойчивых представлений, отражающая сложный комплекс компонентов, связанных с будущими, прошлыми и настоящими карьерными событиями.
Апробация работы. Материалы исследования представлялись на научно-методических семинарах и заседании кафедры общей психологии факультета психологии Южного федерального университета (ЮФУ), а так же на XII международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2005); научно-практической конференции молодых ученых Северо-Кавказской академии государственной службы «Актуальные проблемы и ресурсы реформирования государственного и муниципального управления в России»
(Ростов-на-Дону, 2005); научно-методической конференции «Роль гуманитарных и социально-экономических дисциплин в формировании личности государственного служащего» (Ростов-на-Дону, 2006); на IV Всероссийском съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007).
На основе материалов проведенного исследования разработан спецкурс «Психология карьеры», который читается на факультете педагогики и практической психологии Педагогического института Южного федерального университета. На основе материалов диссертационного исследования разработаны тренинговые программы в ООО «Диалог» и ООО «ТВИН».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим авторским объёмом в 1,8 усл.п.л. В том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, включающего 167 источников, из них 21 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 45 Рисунками, 60 Таблицами, содержит 8 Приложения. Объем основного текста составляет - 167 страниц.
Образ как базовая психологическая категория
Одной из основных задач психологической науки является изучение закономерностей и механизмов восприятия, структурирования отношения человека к окружающему миру.
История развития психологии тесно связано с изучением представлений об окружающем мире. В плоскости данного вопроса находится многосторонний анализ поведения и деятельности человека, структура и динамика познания человеком окружающего мира. Данная проблема изначально находилась под влиянием различных философских течений. Однако психологическая наука имеет особый и многолетний интерес к категории образа. В психологии образ является особой реалией бытия, как отмечается в ранних работах П.А. Флоренского: «... Акт познания есть акт не только гносеологический, но и онтологический, не только идеальный, но и реальный. Познание есть реальное выхождение познающего из себя или, - что - то же, - реальное вхождение познаваемого в познающего, - реальное единение...» [131,С.54].
В настоящее время категория образа - это инструмент познания окружающего мира и формирования представлений о нем, так же данный инструмент работает независимо от наших знаний о нем и его понимании. При этом образ как психологическая категория имеет многовековую историю изучения [122].
Изучение проблемы образа возникло на стыке двух направлений философии: онтологии и гносеологии, когда решалась судьба взаимоотношений представлений о душе и сознании (Демокрит, Аристотель, Ибн аль-Хайсам, Галилей, Декарт, Лейбниц, Мюллер И., Пуркинье Я., Вудвортс Р.и др.). Динамику эволюционного развития категории образа можно проследить, начиная с философских учений Аристотеля и Эпикура. Понятие «образ», его формы и структура волновали крупнейших мыслителей Древней Греции. Начиная с Аристотеля и до начала Х1Х-го века в психологии происходила борьба двух разных подходов в понимании взаимодействия механизмов познания - органов чувств и органов мышления. Тогда же были выделены основные условия механизма восприятия: воздействующего предмета, промежуточной среды и ощущающей способности, установлена первичность реальных предметов над возникающими ощущениями.
Аристотель, являясь один из первых создателей учения о психике, в своем психологическом труде - трактат «О душе» - писал, что душа является осуществлением и осмыслением того, что обладает возможностью быть осуществленным. Аристотель первый выделил категорию образа-представления. Он указал, что представления являются связующим звеном в познавательном процессе. Помимо того, что он выделил этот специфический пласт познания, так же им были разработаны законы ассоциаций. Аристотель отмечал, что представления являются основой мышления [37].
Цели, задачи и гипотезы исследования
В психологической науке проблема образа принадлежит к числу фундаментальных. Изучение формирования образа окружающей действительности в сознании человека, его функций в поведении и деятельности, его мозговых механизмов имеет исключительно большое значение для развития как общей теории психологии, так и теоретических позиций специальных психологических дисциплин. Разработка этой проблемы не менее важна и для решения прикладных задач, которые ставятся перед психологией общественной практикой, особенно когда речь идет о психологическом обеспечении процессов обучения человека, проектировании его деятельности.
В слове «образ» - корень «аз» [24]. «Азъ» в славянском языке - местоимение первого лица единственного числа, т. е. «Я»; отсюда «образ» -обретение «Я», возвращение к себе. Значение образа можно определить, как придание организованной формы неорганизованным, постоянно получаемым, впечатлениям. Образ всегда живой, подвижный, он может расти, расширяться, соединяться с другими образами в структуре личности. В связи с этим С.Л. Рубинштейн отмечает, что образ «питает мышление» [ПО].
Категория образа является одной из центральных психологических категорий. Она охватывает все формы психического отражения, начиная от единичного восприятия и заканчивая всеобщим восприятием. Однако данная категория возникла не одноэтапно, ее содержание исторически обусловлено.
В «Большом толковом психологическом словаре» указывается, что термин «образ» происходит от латинского слова, означающего имитацию (imitari), и большинство способов употребления его в психологии, и устаревших и современных, вращаются вокруг этого понятия. Следовательно, наиболее распространенными синонимами для него являются понятия «сходство», «копия», «воспроизведение», «дубликат» и т.д. Встречается несколько вариаций этого понятия:
1. Оптический образ - наиболее конкретное использование, которое относится к отражению объекта зеркалом, линзой или другим оптическим устройством.
2. Более широкое значение - сетчаточный образ - (приблизительное) изображение объекта на сетчатке, возникающее точка за точкой, когда свет преломляется оптической системой глаза.
3. В структурализме - один из трех подклассов сознания; другие два: ощущения и чувства. Основной упор в этой модели делался на то, что образ должен рассматриваться как психическое представление прежнего сенсорного опыта, как его копия. Считалось, что эта копия менее яркая, чем сенсорный опыт, но все еще представленная в сознании как память об этом опыте.
Специфические особенности образа карьеры на этапе ранней профессионализации
Эффективность образа - в плане его регулирующей функции по отношению к деятельности субъекта - существенно определяется тем, насколько он обеспечивает антиципацию, т.е. опережающее отражение. В деятельности цель выступает для субъекта в форме образа будущего результата. Такой образ предваряет саму деятельность. На его основе формируются планы, стратегия деятельности, совокупность конкретных действий, операций и т.д.
Изучение образа карьеры на этапе ранней профессионализации позволяет оценить его адекватность и при резком несоответствии образа действительности скорректировать его, что позволит личности более эффективно осуществлять свою будущую профессиональную деятельность и более успешно строить свою карьеру.
Образ карьеры нами рассматривается в трех основных аспектах:
структурном;
содержательном;
эмоционально-оценочном.
В качестве структурных единиц образа карьеры мы рассматриваем: начало карьерного пути; собственно карьерный путь; окончание карьерного пути.
Содержание образа карьеры включает в себя в качестве основных единиц: факторы, влияющие на успешное прохождение карьерного пути и адекватность образа карьеры.
В качестве эмоционально-оценочного компонента образа карьеры мы рассматриваем эмоциональное отношение респондента к началу карьеры, к окончанию карьеры и к образу карьерного пути.
Нами был проведен анализ элементов образа карьеры на этапе ранней профессионализации. В исследовании приняло участие 164 человека в возрасте от 17 до 19 лет (студенты первого курса факультета «Государственное и муниципальное управление» Северо-Кавказской академии государственной службы) - подгруппа «А»
Для образа карьеры на данном этапе характерным является то, что он определяет профессиональное целеполагание (модели построения будущих действий, жизненного пространства, динамичных и устойчивых характеристик поведения). Различные характеристики образа карьеры являются базой конкретных действий для построения своего жизненного пути. Образ карьеры влияет на формирование профессиональной деятельности человека и является ее регулятором.
Анализ структурного компонента образа карьеры в подгруппе «А»
Рассматривая представления испытуемых о начале карьерного пути мы можем отметить, что респонденты определяют средний возраст начала карьерного пути в 22,6 года. Обозначенный возраст карьерного старта совпадает с возрастом окончания ВУЗа, что свидетельствует о том, что респонденты предполагают начать карьерный путь после окончания ВУЗа. Данный факт свидетельствует о том, что испытуемые собираются начинать свою карьеру только при условии получения высшего образования.