Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования образа Я в психологии
1.1. Анализ основных теоретико-методологических подходов исследования феномена самосознания личности 12
1.2. Основные направления в исследовании образа Я в современной психологии 32
1.3. Особенности становления образа Я в раннем юношеском возрасте 51
1.4. Влияние насилия на становление образа Я у старшеклассников 67
Глава 2. Результаты исследования образа Я старшеклассников, считающих себя испытавшими насилие 109
2.1. Программа и методы эмпирического исследования
2.2. Психологические особенности образа Я виктимной личности в ранней юности 127
2.3. Психологические особенности образа Я старшеклассников, воспитывающихся в разных социокультурных условиях и идентифицирующих себя с жертвой насилия 149
2.4. Сравнительный анализ особенностей образа Я старшеклассников, считающих себя испытавшим и не испытавшим насилие
Заключение и выводы 166
Библиографический список 170
Приложение 190
- Анализ основных теоретико-методологических подходов исследования феномена самосознания личности
- Основные направления в исследовании образа Я в современной психологии
- Психологические особенности образа Я виктимной личности в ранней юности
Введение к работе
Актуальность исследования. Особенностью современного развития российского общества является движение к социально-ориентированному государству, предполагающему создание благоприятных условий для гуманизации общества. Происходящие общественные, экономические изменения обусловливают психологические, социальные, медико-экологические последствия, меняющие среду развития личности. Поскольку становление самосознания в онтогенезе определяется закономерностями личностного развития, то возникает потребность обращения к исследованию образа Я личности под влиянием различных условий, в том числе и негативных. К таким условиям относится насилие над личностью.
Современный жизненный контекст не может исключить явления насилия из процессов обучения и воспитания. Особенно актуально исследование влияния насилия на личность в раннем юношеском возрасте, когда образ Я, как продукт самосознания, проходит важный этап развития. Следовательно, в этот возрастной период воздействие любого вида насилия накладывает на личность свой отпечаток. Поскольку ранняя юность характеризуется такими особенностями, как стремление к личностному росту, расхождением в идеальном и реальном образе Я, неадекватным уровнем притязаний, неопределенностью жизненных планов и др., то любая форма насилия над школьниками создает возможность закрепления в самосознании негативных представлений о себе (СВ. Ильина, Е.С. Меньшикова, Ф. Райе и др.).
Возникшие изменения затрагивают все компоненты самосознания (когнитивный, аффективный, морально-ценностный, поведенческий) и отражаются, прежде всего, в особенностях образа Я старшеклассников (Б.В. Кайгородов, А.Б. Орлов и др.). Известно, что в одних и тех же ситуациях насилия одни считают себя жертвами, а другие нет (Е.Т. Соколова, Л.Г. Дикая, А.В. Махнач и др.). До сих пор остаются недостаточно изученными
4 вопросы о том, как через образ Я проследить личностные качества, которые
являются специфичными для считающих себя пострадавшими от разного
типа насилия, как связаны особенности образа Я виктимной личности с
различными социокультурными условиями. В этой связи представляет
интерес изучение особенностей образа Я личности старшеклассника,
воспринимающего себя жертвой насилия. Таким образом, поставленная
проблема актуализирует теоретическую ценность и практическую значимость
исследования образа Я личности, определяющей себя как испытавшую
насилие.
Степень разработанности проблемы. В современной психологии широкое распространение получило исследование образа Я, его структуры и; места в самосознании. Среди зарубежных психологов эту проблему рассматривали А. Адлер, У. Джеймс, Ч. Кули, Ф. Перлз, К. Роджерс, К. Хорни, Э. Шостром, К. Юнг, Э. Эриксон и др. В отечественной психологии проблема, образа Я представлена в работах B.C. Агеева, Л.Д. Деминой, В.Е Клочко, О.М. Краснорядцевой, . B.C. Мухиной, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.В^ Столина, Д.И. Фельдштейна и др. Тем не менее, в научной литературе неоднозначно определено место образа Я в структуре самосознания: образ Я либо включается в Я-концепцию личности (Р. Берне, А.А. Налчаджян, СР.. Пантелеев и др.), либо рассматривается как адекватное ей образование (А. Анастази, И.С Кон, и др.). Учитывая, что образ Я является одной из характеристик самосознания, а развитие самосознания наиболее активно проходит в раннем юношеском возрасте, необходимо отметить, что любое становление образа. Я под воздействием факторов насилия негативно влияет на дальнейшую самоактуализацию этой личности (А. Маслоу, Э. Шостром и др.).
Проблематика психологии насилия представляет собой обширную область, интенсивно разрабатываемую в зарубежной психологии последнюю четверть века (Д. Иваниек, Дж. Кобрин, Д. Левинсон, Н. Маркус, Э. Миллер, Р. Лэнг и др.). В отечественной психологической науке данная тематика
5 сравнительно молода. Так, изучение влияния насилия на личность отражено в
работах Е.В. Сидоренко, Е.Т. Соколовой и др., психологическое состояние
жертвы рассматривается в публикациях Н.В. Тарабриной, В.Е. Христенко и
др., проблемы деформации личности представлены трудами И.В. Вачкова,
Е.В. Руденского и др. В работах СВ. Ильиной, А.В. Мудрика,
А.М. Прихожан, В .Я. Рыбальской и других отмечена актуальность, изучения
самосознания детей пострадавших от насилия и психологических особенностей
образа Я виктимной личности в ранней юности.
Вместе с тем анализ специальной литературы показал, что нет общего терминологического и концептуального аппарата в исследовании психологических проблем образа Я личности, особенно, влияния насилия на становление образа Я, являющейся составной частью самосознания личности (А.Б. Орлов, А.Г. Спиркин, И.И. Чеснокова и др.). Это ограничивает возможности теоретического и практического изучения образа Я личности в целом и жертвы насилия, в частности. Возникает противоречие между необходимостью изучения особенностей образа Я у людей, считающих себя жертвами насилия и недостатком исследовательских: работ по отмеченной проблеме. Указанное противоречие позволило определить цель работы.
Цель исследования — выявление особенностей образа Я виктимной личности (на примере старшеклассников школ г. Рубцовска Алтайского края).
Объект исследования — психологические особенности самосознания личности, определяющей себя как испытавшую насилие.
Предмет исследования — особенности образа Я старшеклассников, считающих себя жертвой насилия.
Задачи исследования:
Проанализировать теоретико-методологические, технологические и методические основания исследований по проблеме диссертационной работы.
Сформировать концептуальные основания диссертации, разработать, апробировать и предложить соответствующую им программу и методику эмпирического исследования.
Изучить специфику репрезентации и особенности становления образа Я у школьников старших классов, воспринимающих себя испытавшими и не
испытавшими насилие.
4. Установить особенности образа Я виктимной личности учащихся, живущих в полной и неполной семье, детском доме.
5.Выявить специфические особенности образа Я виктимной личности, определяющей себя жертвой различных видов насилия.
Гипотезы исследования:
Психологические особенности образа Я старшеклассников, считающих себя жертвой насилия, могут быть следствием различных видов насильственных воздействий, зависеть от их социальной и личностной оценки.
В период раннего юношеского возраста пережитое насилие может предрасполагать к становлению негативного образа Я, способствовать развитию комплекса жертвы.
Психологические особенности образа Я у старшеклассников, полагающих себя испытавшими насилие, могут быть следствием фактора наличия полной, неполной семьи, отсутствия семьи.
Существуют общие и специфические характеристики образа Я у личностей, считающих себя испытавшими психическое, физическое насилия.
Методологической и теоретической основой работы послужили:
онтологический подход к человеку как предмету психологии (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
системный подход в психологии (Л.С. Выготский, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьев и др.);
- теоретические представления о развитии психологических особенностей
человека под влиянием социальной реальности (К.А. Абульханова-Славская,
Л.Д. Демина, И.С. Кон, О.М. Краснорядцева, Д.А. Леонтьев, А.В. Петровский,
В.В. Столин и др.);
Анализ основных теоретико-методологических подходов исследования феномена самосознания личности
Проблеме самосознания посвящено немало исследований в психологии. В научной литературе доказывается, что для исследователей этого феномена важно изучение процесса самосознания,, его уровней,1 структурных компонентов, их взаимосвязи [21, 81, 115, 152, 329 и др.]. При определении производного от самосознания образ Я рассматривается не только как продукт самосознания, но и как «важный фактор детерминации поведения человека, такое внутриличностное образование, которое во многом определяет направление его деятельности, поведение в ситуациях выбора, контакты с людьми» [29, с. 346]. Изучение образа Я предполагает исследование самосознания, структурным компонентом которого он является. Эти исследования сконцентрированы в основном вокруг двух групп. В работах отечественных исследователей Б.Г. Ананьева, Л.И: Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.Г. Спиркина, В.В. Сталина, И.И. Чесноковой, Е. В. Шороховой и др. в общетеоретическом и методологическом ключе проанализирован вопрос о становлении самосознания в контексте более общей проблемы развития личности [8, 31,48, 97 и др.]. В другой группе исследований - А.А. Бодалев, А.И. Липкина, B.C. Магун, А.А. Реан, Е.И. Савонько, Е.Т. Соколова, В.Ф. Сафин и др. - рассматриваются специальные вопросы, прежде всего, связанные с особенностями самооценок, ожидаемых оценок от других, оценок окружающих, связи познания других людей и самопознания [28, 120 127 и др.]. Тем не менее, и сегодня актуально мнение А.Н. Леонтьева о том, что «проблема самосознания личности, осознания «я» остается в психологии нерешенной. Но это отнюдь не мнимая проблема, напротив, это проблема высокого жизненного значения, венчающая психологию личности» [115, с. 228]. В последнее десятилетие возникают новые направления в исследовании самосознания под влиянием экологических, социальных виктимологических теорий, это представлено в работах Л.И. Анцыферовой, Е.Е. Вахрамова, Т.И. Колесниковой, В.М. Раевой, Н.В. Соловьевой и др. [16, 43, 91, 176, 208]. По мнению А.В. Сухарева, охарактеризовавшего проблему самосознания как проблему высокого жизненного значения, происходит интеграция научных областей, порождающая новые теории, гипотезы [213].
Психологический аспект исследования проблемы самосознания предполагает раскрытие специфики самосознания как особого явления человеческой психики, направленного на саморегулирование личностью своих действий в сфере поведения и деятельности на основе самопознания и эмоционально-ценностного отношения к себе. С точки зрения психологического анализа, по мнению А.А. Бодалева, В.В. Столина, самосознание представляет собой «процесс с помощью которого человек познает себя» [29, с. 346]. Это сложный психический процесс, сущность которого состоит в восприятии личностью многочисленных образов самой себя в различных ситуациях деятельности и поведения, во всех формах взаимодействия с другими людьми и в соединении этих образов в единое образование, в представление, а затем в понятие своего собственного Я как субъекта, отличного от других субъектов [29]. По мнению И.С. Кона, в целом образ Я воспринимается как установочная система [95, с. 69-70]. В результате развернутых актов самосознания, которые становятся все более сложными, по мере увеличения числа образов,, интегрирующихся в представлении и понятии о самом себе, формируется все более совершенный, глубокий и адекватный, образ собственного Я..
Основные направления в исследовании образа Я в современной психологии
Согласно точке зрения С.Л. Рубинштейна, самосознание - высший вид сознания, возникший как результат развития сознания [186]. Самосознание, по определению А.А. Бодалева, В.В. Столина, — «прежде всего процесс, с помощью которого человек познает себя» [29, с. 346]. В.В. Столин уточняет: «единица самосознания (конфликтный смысл «Я») - это не просто часть содержания самосознания, это процесс, внутреннее движение, внутренняя работа» [171, с. 155]. Но самосознание характеризуется также своим продуктом — представлением о себе, «Я-образом» или «Я-концепцией». Для обозначения данного явления в психологической литературе используется цельш ряд терминов: «идея Я», «образ Я», «понятие Я», «Я концепция». Одни авторы употребляют их как синонимы, другие пытаются установить их иерархию по степени обобщенности и устойчивости. Одни считают, что «образ Я» обозначает нечто зависящее от ситуации, а «понятие Я» мыслится как устойчивая структура самосознания [95, с. 45]. Р.В. Берне определяет Я-концепцию как «совокупность всех представлений индивида о себе, сопряженную с их оценкой» [26, с. 30]. Описательную составляющую Я-концепции он называет «образом Я» или «картиной Я», что включает в себя отношение к себе, самооценку, принятие себя [26, с.ЗО]. Представление о себе, образ Я, Я-концепция, хотя и не являются синонимичными терминами, тем не менее «не имеют фиксированных терминологических различий» [29, с. 345]. Поскольку возможность строгого разграничения смысла этих терминов не представлена в научной психологической литературе, в дальнейшем изложении для обозначения представлений индивида о самом себе мы будем пользоваться собирательным термином образ Я.
Различение процесса и продукта в психологический обиход было введено У. Джемсом в виде различения «чистого Я» (познающего) и «эмпирического Я» (познаваемого) [62, с. 80]. Человек, обладающий сознанием и самосознанием, пользуется целой системой внутренних средств: представлений, образов, понятий, среди которых важную роль занимает представление человека о себе самом - о своих личностных чертах, способностях, мотивах. Представление о себе, таким образом, являясь продуктом самосознания, одновременно является и его существенным условием, моментом этого процесса. И.С. Кон в этом контексте пишет о растущем понимании относительности различий между действующим; и рефлексивным «Я» как об одной из главных тенденций в современных исследованиях [94]. А.А. Бодалев и В.В. Столин, вьщеляя в образе Я знания о себе и самоотношение, отмечают, что «прогресс в решении таких методологических проблем при исследовании образа Я, как социальная желательность описываемых черт, тактика самоподачи, область самораскрытия, идентифицируемость или анонимность, ответов, тактика соглашаться или не соглашаться с утверждениями, характер и степень ограничений в форме ответов на вопросы, контекст всей процедуры диагностики, установки, ожидания и инструкции, способы подсчета индексов, статистические процедуры, оказался связанным с продвижением в понимании психологической сути самого процесса самосознания и его итогового продукта - «Я-концепции» [29, с. 348]. Стремление видеть и культивировать в себе социально ценные качества - одно из реальных стремлений человека, которое, конечно же, отражается в его образе Я. Поэтому если «Я-концепция» определяется феноменологически как образ самого себя, в который человек верит, содержащий черты, обладать которыми человек стремится, и которые сознательно в себе признает, то высокую социальную желательность черт, приписываемых его Я, следует «считать не артефактом, а истинной характеристикой «Я-концепции» [9, т. 2, с. 220]. Выставлять себя в социально-выигрышном свете - это лишь один из аспектов более общего феномена, известного как стратегия самопрезентации. Исследования стратегий самопрезентации исходят из представлений о том, что всякий человек заинтересован во впечатлении, производимом им на окружающих. Определенные аспекты поведения человека специально направлены на установление, уточнение и поддержание своего образа в глазах других. Р. Баумейстер описывает две стратегии самопрезентации: ублажающую и самоконструирующую [29]. Ублажающая стратегия управляется критериями, принятыми в данной аудитории, и направлена на то, чтобы выставить себя в благоприятном свете и получить «вознаграждение». Самоконструирующая стратегия направлена на поддержание и укрепление «идеала Я», т. е. вытекает из желания произвести впечатление на других теми качествами, которые входят в «идеал Я» субъекта [128]. Более того, А. Анастази отмечает, что знания о себе обладают различной субъективной значимостью. Из этого следует, что использование в индивидуальной психодиагностике универсальных содержательных параметров «Я-концепции» может приводить к ошибочным заключениям. Один из путей повышения достоверности диагностических заключений - это отбор наиболее универсальных и общезначимых параметров «Я-концепции», позволяющих уменьшить вероятность ошибки [9, т. 2, с. 221]. Достоверность диагностических заключений в консультативной и психотерапевтической практике повышается за счет введения в поле зрения диагноста смысла того или иного аспекта «Я-концепции» для обследуемого. В.В.Столин отмечает, что это достигается анализом той субъективной роли, которую у данного человека играют усматриваемые им в собственном «Я» черты в процессе достижения значимых для него мотивов и целей [212].
Психологические особенности образа Я виктимной личности в ранней юности
Поскольку анализ специальной литературы показал, что насилию старшеклассник может подвергаться чаще всего в семье, мы остановили выбор на типе семьи, как факторе реального психологического и социокультурного воздействия на самосознание личности. Через объективное разделение старшеклассников по социальным условиям воспитания, все исследуемые были распределены по условиям воспитательной среды на независимые группы. Каждой группе присвоена соответствующая буква: старшеклассники, воспитывающиеся в полной семье - группа ПС, юноши и девушки, воспитывающиеся в неполной семье - группа НС, старшеклассники, проживающие в детском доме - группа ДД. Методом корреляционного анализа была получена матрица, где определены факторы, достоверно предсказывающие наличие зависимости между идентификацией с образом жертвы и используемыми тестовыми шкалами, представленными в выделенных факторах, для старшеклассников, проживающих в разных социальных условиях воспитания (приложение 10).
В выборке старшеклассников, воспитывающихся в полной семье, значимые сравнения были выявлены по шкале интенсивности в восприятии себя жертвой психического насилия и по шкале восприятия себя жертвой физического насилия. По данным корреляционного анализа была получена матрица, включающая все значимые зависимости между выделенными факторами, характеризующими образ Я считающих себя жертвой психического насилия (приложение 10, табл. 1). По данным корреляционного анализа зависимостей полученных факторов со шкалой идентификации с жертвой психического насилия обнаружена прогнозирующая зависимость по одному фактору: СО 3 с противоположным значением (г= - 0,34). Остановимся на этом факторе подробно, поскольку он является полученным эмпирическим путем показателем типологической особенности образа Я виктимной личности при определении идентификации старшеклассников с жертвой психического насилия. На уровне t-критерия Стьюдента по шкалам методики В.В. Столина подтверждена взаимосвязь со шклой интенсивности идентификации старшеклассников с жертвой насилия. Так фактор СО 3 получен в процессе факторизации шкал теста В. Столина со шклой идентификации старшеклассников с образом Я жертвы психического насилия по результатам исследования старшеклассников воспитывающихся в полной семье (табл. 2.3.1). В него вошли такие шкалы, как «ожидание положительного отношения от других» (а = 0,913414), «ожидание отношение других людей к себе» (а = 0,922988), «самоуверенность» (а = 0,582445) (табл. 2.3.1).