Введение к работе
Актуальность исследования. В России в последнее время достаточно интенсивно развиваются политические и социально-экономические отношения с европейскими странами. Возрастает число межнациональных контактов, увеличивается рост взаимодействия между людьми с разными убеждениями, представлениями о мире, с разной религией и культурной средой. Одновременно с этим возрастает интерес к особенностям национальной культуры, традициям, образу жизни той или иной национальности. В то же время современная социально-политическая ситуация характеризуется возросшими межнациональными конфликтами, стремлением некоторых слоев к национальной нетерпимости, возникновением явлений этноцентризма, что порождает необходимость развития стратегий толерантного поведения в условиях поликультурной и этнокультурной среды. Страны современной Европы являются традиционно привлекательными для граждан России, выстраивающими экономические, культурные и образовательные связи, направленные на укрепление стратегий сотрудничества. Так, по данным всемирной туристической организации (ВТО), Италия и Франция в последние годы занимают первые два места в десятке самых посещаемых стран мира. В образовательной сфере наблюдается активное сотрудничество между университетами, высшими учебными заведениями и исследовательскими центрами, а так же обмен студентов и стажировки преподавательского состава.
В связи с этим для психологии актуальными являются кросскультурные исследования, направленные на изучение: особенностей образа мира (Л.В. Бар-салу, Р. Блейк, Д. Деннет, М. Купер, Р. Лайн, Р. Левин, У. Найссер, Ж. Пиаже, Л. Постман, Э. Френкель-Брунсвик, К. Хигби, А. Чейн, К. Шеннон, М. Шериф, К.А. Абульханова-Славская, Е.Ю. Артемьева, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.В. Нарышкин, В.В. Петухов, В.П. Серкин, С.Д. Смирнов, Ю.К. Стрелков, А.Г. Шмелев), ценностных ориентации (И.В. Абакумова, СТ. Джанерьян, А.Г. Здра-вомыслова, П.Н. Ермаков, Ф. Знанецкий, К. Клюкхон, Д.А. Леонтьев, Д. Рис-мен, М. Рокич, С.Л. Рубинштейн У. Томас, В.П. Тугаринов, Э. Фромм. К. Хор-ни, Э. Шпрангер), особенностей смысловой сферы (И.В. Абакумова, А.Г. Ас-молов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, П.Н. Ермаков, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Е.Е. Насиновская, В.А. Петровский, В.В. Столин, Е.В. Суб-ботский), а так же стилей познания, которые во многом определяют специфику восприятия окружающего мира представителями различных народов Европы.
На современном этапе развития психологической науки в нашей стране одной из наиболее актуальных является проблема развития образа мира. В психологической литературе показано, что, являясь «ядром личности», образ мира оказывает регулирующее влияние на все стороны жизнедеятельности человека. В становлении и развитии образа мира особая роль принадлежит социальному миру. Образ мира личности отражает тот конкретно-исторический, социально-культурный фон, на котором происходит становление и развитие личности. При построении образа мира большую роль играют принимаемые стереотипы, цен-
ности, смыслы. У различных национальностей могут быть разные представления, ценности, смыслы одних и тех же явлений, различные образы мира.
Степень разработанности проблемы. Проблема образа мира в психологии интенсивно разрабатывалась в нескольких направлениях. В психологии познания образ понимается как ментальная репрезентация внешней реальности, исходный пункт и конечный результат любого познавательного акта, интегральный продукт активности всей системы познавательных процессов личности (Л.В. Барсалу, Р. Блейк, Д. Деннет, М. Купер, Р. Лайн, Р. Левин, У. Найссер, Ж. Пиаже, Л. Постман, Э. Френкель-Брунсвик, К. Хигби, А. Чейн, К. Шеннон, М. Шериф; а также А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, В.В. Петухов, С.Д. Смирнов и
др.).
В психологии сознания, образ мира рассматривается как интегральная система значений, идеальный продукт процесса сознания, его составляющая часть наряду с чувственной тканью и личностным смыслом (Е.Ю.Артемьева, Г.А. Бе-рулава, В.П. Зинченко, Г.А. Золотова, А.Ю. Козловская-Тельнова, В.Е. Клочко, Г.В. Колшанский, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Лотман, В.В. Налимов, В.Ф. Петренко, В.И. Похилько, С.Л. Рубинштейн, В.П. Серкин, В.Н. Топоров, Т.В. Цивьян, А.Г. Шмелев, Е.С. Яковлева и др.).
В психологии личности образ мира предстает как субъективная интерпретация человеком реальности, позволяющая ему ориентироваться в действительности, а также как субъективное пространство личности, отражающее индивидуальный субъективно преобразованный и структурированный опыт человека в его реальных неповторимых связях и отношениях с окружающей действительностью (И.В. Абакумова, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, Г.А. Берулава, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, А.В. Нарышкин, С.Л. Рубинштейн, Ю.К. Стрелков, и др.).
В настоящее время можно отметить недостаточность существующего уровня знаний по проблеме кросскультурных особенностей образа мира. В этом контексте важность составляют работы, раскрывающие: общие и специфические особенности формирования и развития образа мира (Е.Ю. Артемьева, Г.А. Берулава, А.К. Белоусова, В.Ф. Василюк, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко, А.А. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Ф. Петренко, В.В. Петухов, С.Д. Смирнов); специфику ценностных ориентации представителей различных народов (И.В. Абакумова, А.Г. Здравомыслова, П.Н. Ермаков, Ф. Знанецкий, К. Клюкхон, Н.М. Лебедева, Д.А. Леонтьев, Д. Рисмен, М. Рокич, Г.В. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, У. Томас, В.П. Тугаринов, Э. Фромм. К. Хорни, Э. Шпрангер); своеобразие смыслов и смысложизненных ориентации (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, В.Е. Клочко, Д.А. Леонтьев, Н.Р. Салихова, А.Н. Сухова, Е.Б. Фанталова, Р.Х. Шакуров, Е.Ф. Ященко). Таким образом, образ мира является достаточно разработанной проблемой во многих областях психологического знания. Несмотря на многоас-пектность изучения проблемы образа мира, можно выделить ряд противоречий при его изучении. Прежде всего, это противоречия между:
- современной парадигмой понимания образа мира как составляющей психологической системы человека, имеющей свою структуру и компоненты, и отсутствием систематизированных данных, обобщающих полученные в раз-
личных исследованиях данные, в целостную систему знаний об особенностях образа мира;
- потребностью практики в знании особенностей образа мира представи
телей различных народов Европы и осознаваемой необходимостью в развитии
сотрудничества и толерантного взаимодействия при решении профессиональ
ных, образовательных и культурных задач, и недостаточной разработанностью
данной проблемы в контексте кросс-культурного изучения образа мира различ
ных народов Европы.
Учитывая отмеченные противоречия в исследовании образа мира, проблема нашего исследования заключается в изучении кросскультурных особенностей образа мира представителей народов Европы.
Цель исследования - исследовать кросскульурные особенности образа мира представителей народов Европы (на примере русских, итальянцев и французов).
Объект исследования: представители русской, французской и итальянской национальности в возрасте 20-25 лет - 428 человек: 128 русских, 162 француза, 138 итальянца в возрасте от 20 до 25 лет.
Предмет исследования - кросскульурные особенности образа мира представителей русской, французской и итальянской национальностей.
Гипотезы исследования:
1. Могут существовать различия в особенностях образа мира у предста
вителей русской, французской и итальянской национальностей:
в доминировании типа образа мира;
в направленности развития составляющих предметного слоя образа мира;
в доминирующих оценочных отношениях как показателя развития составляющих смыслового слоя образа мира;
в доминировании различных векторов ценностей как показателя развития составляющих ценностного слоя образа мира.
2. Могут существовать различия в развитии когнитивного стиля «когни
тивная простота/сложность» у представителей русской, французской и итальян
ской национальности.
Цель исследования была конкретизирована в задачах: Теоретические
-
Проанализировать основные подходы в изучении образа мира в отечественной и зарубежной психологии.
-
Выявить основные направления исследования образа мира в кросс-культурной психологии.
-
Проанализировать основные подходы к проблеме когнитивных стилей, существующие в отечественной и зарубежной психологии.
Методические
-
Разработать концептуальную схему исследования образа мира у представителей русской, итальянской и французской национальности.
-
Подобрать методический инструментарий, адекватный целям и задачам исследования.
6. В соответствии с поставленными целями и задачами исследования
разработать методический инструментарий, направленный на выявление осо
бенностей образа мира у представителей русской, французской и итальянской
национальности.
Эмпирические
-
Исследовать особенности ценностного, предметного и смыслового слоя образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности.
-
Исследовать особенности когнитивного стиля простоты/сложности в формировании образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности.
-
Исследовать взаимосвязь образа мира и когнитивного стиля простоты/сложности у представителей русской, французской и итальянской национальности.
10.Исследовать влияние когнитивного стиля простоты/сложности на формирование образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности.
Теоретике-методологическую базу исследования составили теоретические подходы к проблеме образа мира (Е.Ю. Артемьева, А.К. Белоусова, Г.А. Берулава, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.В. Петухов, С.Д. Смирнов, А.П.Стеценко,); психологические подходы в кросскультурных исследованиях в психологии (В. Вундт, Л.С. Выготский, В. Гумбольдт, Л.Я. Гуревич, Л.Я. Дорфман, М. Коул, Ю.М. Лотман, А.Р. Лурия, Р. Редфильд, и др.); исследования когнитивных стилей (Г.А. Берулава, Р.В. Гарднер, Дж. Каган, Дж.А. Келли, Дж.С. Клейн, В.А. Колга, А.В. Либин, Г.А. Уиткин, М.А. Холодная, П. Хольцман, И.П. Шкуратова и др.).
Методы исследования. В исследовании была использована совокупность теоретических и эмпирических методов.
Теоретические: анализ психологической литературы, направленный на детальное изучение исследуемой проблемы; анализ различных теорий образа мира; анализ работ отечественных и зарубежных авторов по проблеме когнитивного стиля простоты/сложности.
Эмпирические: тестирование, метод экспертных оценок;
Методический инструментарий. Особенности образа мира исследовались с помощью методики « Картина мира» (Е.С. Романова, О.Ф. Потемкина). Для исследования ценностного слоя образа мира использовался опросник «Ценностный опросник (ЦО)» С. Шварца, В. Билски. Для исследования когнитивного стиля простота/сложность использовали метод репертуарных решеток Дж. Келли. В работе также были использованы методы математической обработки полученных данных - описательной статистики, Н-Краскала-Уоллеса, U-критерий Манна-Уитни, корреляционного анализа, дискриминантный анализ. Компьютерная обработка данных проводилась с использованием прикладной программы SPSS 17.0.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна.
В работе представлен комплексный анализ имеющихся в современной психологической литературе подходов и направлений к проблеме образа мира. Проведен анализ теорий и концепций кросскультурного изучения особенностей образа мира и сознания.
Проведён сравнительный анализ кросскультурных особенностей образа мира представителей русской, французской и итальянской национальностей. Эмпирически доказано, что существуют различия в преобладающих типах картины мира у представителей русской, французской и итальянской национальностей. Выявлены и описаны: особенности смыслового, ценностного и предметного слоя образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности с различным типом образа мира; выделены различные виды направленности в развитии составляющих предметного слоя образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности с различным типом образа мира; определены оценочные отношения как составляющие смыслового слоя образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности с различным типом образа мира; выявлено сходство и различия в преобладающих ценностных ориентациях в структуре образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальностей с разным типом картины мира. На основе результатов эмпирического исследования составлены типизированные описания составляющих образа мира представителей русской, французской и итальянской национальностей. Выявлен уровень когнитивной сложности, показана специфика его развития и влияния на образ мира у представителей русской, французской и итальянской национальностей с различным типом образа мира.
Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в изучение кросскультурных исследований в психологии. Проведён содержательный анализ теоретического и эмпирического материала, в ходе которого: расширены представления о направлениях, подходах в изучении образа мира в психологии; систематизированы и обобщены подходы в изучении образа мира в психологической литературе; обобщен теоретический и эмпирический материал, касающийся кросскультурного изучения образа мира в зарубежной и отечественной психологии; выявлены и описаны преобладающие типы картины мир у представителей русской, французской и итальянской национальностей; выявлены различные направленности развития предметного слоя образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальностей; расширена психологическая характеристика особенностей оценочных отношений как составляющих смыслового слоя образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальностей; определена специфика ценностных ориентации как показателя ценностного слоя образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальностей; выявлены особенности когнитивного стиля простота/сложность у представителей русской, французской и итальянской национальностей; дополнены и расширены выводы общей психологии относительно составляющих различных слоев образа мира; расши-
рено представление о кросс-культурных особенностях когнитивного стиля когнитивная простота/сложность и его влиянии на образ мира.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлены результаты решения важной прикладной задачи по определению особенностей образа мира у представителей русской, французской и итальянской национальности. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности психологических служб образовательных учреждений, в работе практических психологов, менеджеров, преподавателей всех специалистов, объектом деятельности которых выступают представители русской, французской и итальянской национальности. Данные, полученные в результате эмпирического исследования, могут служить основой для разработки тренинговых программ, направленных на формирование коммуникативных навыков для эффективного взаимодействия с представителями русской, французской и итальянской национальности. Результаты исследования позволят углубить содержание психолого-педагогической работы по межкультурной коммуникации и формированию национальной толерантности в обществе. Полученные результаты могут использоваться при чтении лекций по курсам «Межкультурная коммуникация», «Социальная психология», «Кросскультурня психология».
Достоверность полученных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, их валидно-стью, надёжностью, репрезентативным объёмом выборки, стандартизацией процедуры исследования, содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных в результате диагностики.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Для представителей русской, французской и итальянской национально
сти характерны следующие особенности образа мира:
- у представителей русской национальности преобладает планетарная, пейзажная и опосредованная или метафорическая картина мира; у представителей итальянской и французской национальности преобладает планетарная и пейзажная картина мира;
2. Своеобразие направленности в развитии составляющих предметного
слоя образа мира характерно для представителей русской, французской и ита
льянской национальности:
с планетарным типом картины мира: для представителей французской национальности - «социальная направленность», для представителей итальянской - «направленность на самоопределение», для представителей русской -«индивидуалистическая направленность»;
с пейзажным типом картины мира: представителям французской национальности характерна «направленность на социальную культуру»; представителям итальянской национальности - направленность на «самоопределение»; представителям русской национальности - «направленность на самоактуализацию»;
с опосредованным или метафорическим типом картины мира - представителям русской национальности свойственна «нравственная направленность».
3. Для представителей русской, французской и итальянской национально
сти характерными являются доминирующие оценочных отношения как по
казатель развития составляющих смыслового слоя образа мира:
с планетарным типом картины мира: представителям французской национальности свойственно наличие интереса и позитивное отношение к окружающему миру, творческая направленность и эмоциональная устойчивость; представителям итальянской национальности - повышенная эмоциональность, нейтральное восприятие мира, наличие интереса к окружающему миру, творческая направленность; представителям русской национальности - негативно окрашенное восприятие мира, тревожность, напряженное отношение к окружающему миру, низкий уровень интереса к миру;
с пейзажным типом картины мира: французам характерно позитивное отношение, интерес к миру, творческая направленность, эмоциональная устойчивость; представителям итальянской национальности преобладание нейтрального отношения к миру, проявление интереса, чувство уверенности и безопасности; представителям русской национальности - негативно окрашенное восприятие мира, чувство безопасности и стремление к лидерству;
с опосредованным или метафорическим типом картины мира: представителям русской национальности свойственно позитивное отношение к миру, проявление интереса, эмоциональная устойчивость, стремление к достижению высоких целей.
4. Для представителей русской, французской и итальянской национально
сти характерными являются различия в доминирующих векторах развития
ценностей как показателя ценностного слоя образа мира:
с планетарным типом картины мира: представителям русской национальности характерны ценности: достижение, самоопределение, зрелость, - и индивидуальные ценности - ценности социальной самореализации; представителям французской национальности ценности: наслаждение, социальная власть, стимуляция, социальность, социальная культура, духовность, двойные - социально значимые ценности; представителям итальянской национальности - ценности: наслаждение, самоопределение, социальность, - ценности социальной самореализации;
с пейзажным типом картины мира: представителям русской национальности характерны ценности: самоопределение, зрелость; представителям французской национальности - ценности: наслаждение, социальная власть, стимуляция, социальная культура, духовность, двойные, ограниченный конформизм, поддержка традиций, индивидуальные, коллективные; представителям итальянской национальности - ценности самоопределение и зрелость.
5. Существуют различия в развитии когнитивного стиля когнитивной
сложности у представителей русской, французской и итальянской националь
ности: для представителей французской национальности характерна когнитив
ная простота; для представителей русской и итальянской национальностей ха-
рактерен уровень высокой когнитивной сложности и высокой понятийной дифференцированности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены на заседании кафедры психологии образования факультета педагогики и практической психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2007-2013); на V Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007); на Международной конференции «Conference of the Peoples of the Caucasus» (Италия, Ареццо, 2009); на XIII Международной научно-практической конференции молодых ученых «Человек в мире. Мир в человеке: актуальные проблемы философии, социологии, политологии и психологии» (Пермь, 2010); на Первой Международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2010); на Второй Международной научной конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2011); на Четвёртой Международной научной конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2013); на Всероссийской научно-практической конференции «Человек в меняющемся мире: пути конструктивного развития» (Ростов-на-Дону, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Когнитивная психология образования: проблемы и перспективы» (Ростов-на-Дону, 2006); на IV Всероссийском съезде РПО (Ростов-на-Дону, 2007).
Полученные в работе результаты используются в учебном процессе на факультете психологии и факультете педагогики и практической психологии и школьных факультетах Южного федерального университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим авт. объемом 3,2 п.л., из них 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка цитируемой литературы из 195 наименований, из них 52 - на английском языке и 15 Приложений. Объем основного текста составляет 155 машинописные страницы. Работа иллюстрирована 11 Рисунками и 24 Таблицами.