Особенности образа будущего социально дезадаптированных подростков Костенко Наталья Борисовна

Особенности образа будущего социально дезадаптированных подростков
<
Особенности образа будущего социально дезадаптированных подростков Особенности образа будущего социально дезадаптированных подростков Особенности образа будущего социально дезадаптированных подростков Особенности образа будущего социально дезадаптированных подростков Особенности образа будущего социально дезадаптированных подростков Особенности образа будущего социально дезадаптированных подростков Особенности образа будущего социально дезадаптированных подростков Особенности образа будущего социально дезадаптированных подростков Особенности образа будущего социально дезадаптированных подростков Особенности образа будущего социально дезадаптированных подростков Особенности образа будущего социально дезадаптированных подростков Особенности образа будущего социально дезадаптированных подростков
>



Костенко Наталья Борисовна. Особенности образа будущего социально дезадаптированных подростков : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Барнаул, 2006 173 с. РГБ ОД, 61:06-19/721

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения образа будущего социально дезадаптированных подростков в контексте ценностно-смысловой сферы личности 14

1.1. Основные теоретико-методологические подходы к исследованию ценностно-смысловой сферы личности 14

1.2. Проблема становления и развития образа будущего как предмет психологических исследований

1.3. Основные подходы к изучению образа будущего социально дезадаптированных подростков в современной психологии

Глава 2. Анализ особенностей образа будущего социально дезадаптированных подростков

2.1. Программа и методы эмпирического исследования 56

2.2. Особенности структуры и содержания образа будущего у социально дезадаптированных подростков

2.3. Специфика образа будущего социально дезадаптированных подростков и ее обусловленность деформацией системы личностных ценностей

Заключение 127

Библиографический список 132

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В связи с теоретической и практической разработкой научной проблематики психологического времени, а также с все возрастающим интересом современной психологической науки к вопросам, связанным с представлением человека о собственном будущем, проблема становления и развития образа будущего и его влияния на организацию жизненного пути личности стали предметом активного изучения в современной психологии (К.А. Абульханова-Славская, О.Н. Арестова, О.Е. Байтингер, С.А. Башкова, Т.Н. Березина, Е.И. Головаха, А.А. Кроник, И.А. Демина, Д.А. Леонтьев С.Л. Рубинштейн и др.). При этом является справедливыми указания на то, что степень изученности указанных проблем не соответствуют их значимости для развития современного психологического знания о человеке (Я.В.Васильев и др.).

Результаты исследований в данной области показывают, что устремленность в будущее является характерной чертой подросткового и юношеского возраста, при этом подчеркивается, что одним из показателей специфики становления и развития образа будущего являются жизненные планы личности (Л.С. Выготский, И.А. Демина, А.Г. Шмелев и др.). Так, согласно мнению Л.С. Выготского, жизненный план как система приспособления к окружающему внешнему миру впервые осознается подростком и служит внешним коррелятом процесса овладения собственным миром, оформления его личности и мировоззрения.

В этом возрасте будущее начинает играть особенно важную роль, поскольку устремленность подростков и юношей в будущее объясняется становлением ценностной координаты многомерного мира человека. Мир человека стабилизируется, перестает быть зависимым от ситуативных смыслов и актуальных потребностей, стоящих за ними. Источником активности становятся не только потребности, но и ценности, которые начинают занимать ведущее место в определении вектора активности

4 личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.Д. Демина, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков, М.С. Яницкий и др.).

В последнее время, анализ статистических данных, а также результатов психологических и социологических исследований фиксируют рост количества социально дезадаптированных подростков. Ежегодно их численность увеличивается по всей России, в том числе и Алтайском крае как типичном агропромышленном регионе. Так, согласно данным социального паспорта региона, в 1999 г. безнадзорных детей было выявлено 5800 человек, а к 2005 г. их стало уже 15200 человек.

Появление большого числа социально дезадаптированных детей и подростков в Алтайском крае не случайность, а закономерность, вызванная рядом причин. Экономическая неразвитость края привела к появлению большого количества низкодоходных семей, которые не в состоянии обеспечить детям достаточный минимум условий жизнедеятельности. Только по официальным статистическим данным более 315 тысяч детей в Алтайском крае проживают в семьях, чей душевой доход ниже прожиточного минимума (что составляет более 60% от общего числа детей). Более 18 тысяч несовершеннолетних проживают в семьях, находящихся в социально опасном положении. Близость азиатских республик бывшего СССР способствует росту числа беженцев и переселенцев с несовершеннолетними детьми. Вследствие экологического неблагополучия края увеличивается число больных детей и детей-инвалидов (по состоянию на 01.01.2006г. в Алтайском крае проживает 11808 детей-инвалидов, что составляет 2.3%) от общего количества проживающих детей). Кроме того, усиливающаяся алкоголизация населения приводит к социальной и нравственной деградации части родителей, нарушению их родительской позиции.

Социальная дезадаптация как нарушение взаимодействия субъекта с социальной средой может существенно влиять на становление системы ценностных ориентации личности подростка, приводя к деформации образа будущего. Результаты исследований К.А. Абульхановой-Славской, Е.И.

5 Головахи, О.С. Гуровой, Е.А. Ипполитовой, А.А. Кроника, С.Л. Маркова, И.А. Ральниковой, В.П. Титаренко, И.В. Шмыковой и др. подчеркивают, что основным фактором, обуславливающим особенности становления представлений о собственном будущем, является система личностных ценностей.

Результаты изучения личности подростков, склонных к противоправным действиям (В.П. Голубев, И.В. Михеева, А.С. Михлин, В.Ф.Пирожков и др.) указывают на деформации и регрессивное развитие ценностно-смысловой сферы личности подростка. Но их особенности и специфика влияния на становление и развитие образа будущего у социально дезадаптированных подростков остаются недостаточно изученными.

Таким образом, выявляется противоречие между признанием особой роли образа будущего в становлении и развитии личности (в том числе и в детерминации актуального бытия человека), и недостаточной изученностью данного феномена, что существенно затрудняет как теоретико-методологическое осмысление личностных особенностей, характерных для социально дезадаптированных подростков, так и разработку оказания им практической помощи.

Вышеизложенное позволило сформулировать цель, объект, предмет, задачи и гипотезы диссертационной работы.

Цель исследования - изучение специфики образа будущего социально дезадаптированных подростков (на примере Алтайского края).

Объект исследования - образ будущего социально дезадаптированных подростков.

Предмет исследования - психологические особенности образа будущего социально дезадаптированных подростков в контексте ценностных ориентации личности.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ теоретико-методологических подходов к изучению проблемы становления и развития образа будущего в контексте системы ценностных ориентации личности подростка.

  2. Разработать концептуальные основания и соответствующую им программу и методику эмпирического исследования особенностей образа будущего социально дезадаптированных подростков.

  3. Провести исследование и проанализировать компонентную структуру образа будущего социально дезадаптированных подростков.

  4. Выявить и интерпретировать особенности становления и развития образа будущего у социально дезадаптированных подростков в контексте системы ценностных ориентации.

  5. Определить специфику изменений содержательных характеристик образа будущего у социально дезадаптированных подростков в ходе коррекционной работы в учреждениях нестационарного социального обслуживания.

  6. Разработать рекомендации для работников психологических служб учреждений нестационарного социального обслуживания с целью оптимизации работы с социально дезадаптированными подростками, а также применения результатов исследования в практике психокоррекционной работы.

Гипотезы исследования:

1. Образ будущего подростков можно рассматривать как сложное,
многоуровневое системное образование, включающее взаимосвязанные и
взаимодополняющие компоненты (когнитивный, эмоциональный и
ценностно-смысловой).

2. Степень и характер вовлеченности в основные сферы
жизнедеятельности (социальные характеристики) и особенности ценностных
предпочтений, уровня достижения и другие личностные характеристики

7 социально дезадаптированных подростков могут определять особенности становления, развития и содержательное наполнение образа будущего у данной категории подростков.

  1. Особенности образа будущего у социально дезадаптированных подростков и специфика его содержательных характеристик, вероятно, обусловлены характером деформаций системы личностных ценностей.

  2. Степень социальной дезадаптации подростков как интегративного показателя социального благополучия/неблагополучия и развитие «образа будущего» должны иметь реципроктный характер, что определяет положительные тенденции в реализации психокоррекционных программ в учреждениях нестационарного социального обслуживания.

Теоретико-методологической базой исследования явились:

идеи системного подхода к исследованию личности и ее особенностей (Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.Е. Клочко, В.И. Слободчиков, С. Хессле, U. Bronfenbrenner и др.);

представления о ценностно-смысловой обусловленности поведения и деятельности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л.Д. Демина, Ю.М. Жуков, Д.А. Леонтьев, Е.Б. Фанталова, М.С. Яницкий и др.);

- положения теории жизненного пути личности (К.А. Абульханова-
Славская, С.Л. Рубинштейн и др.);

Методы исследования: теоретический анализ источников и публикаций по теме исследования, анализ статистических данных, методы сбора эмпирических данных (анкетирование, фокус-группа, построение сетевых карт социальных контактов); психодиагностическое тестирование (методика ценностных ориентации (М. Рокич); модифицированный тест «Метафоры времени» (Е.И. Головаха и А.А. Кроник); метод мотивационной индукции (МИМ) (Ж. Ньюттен); методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (Е.Б.

8 Фанталова)); написание свободного минисочинения на тему «Каким я вижу свое будущее...»); контент-анализ; статистические методы анализа (t-критерий Сьюдента, факторный и корреляционный анализы) с использованием компьютерных программ EXEL, SPSS 13.0.

Работа над диссертационным исследованием проводилась поэтапно в течение 2003-2006 гг.

Первый этап (2003-2004гг.) - проведен анализ литературы, научных источников, публикаций по проблеме исследования. Разработаны концептуальные основы исследования. Обобщен опыт использования различных методических средств изучения образа будущего. Разработан и апробирован исследовательский инструментарий, проведены пилотажные исследования.

Второй этап (2004-2005гг.) - проведение исследовательской программы. Изучение особенностей содержательного наполнения образа будущего у социально дезадаптированных подростков. Сформулированы предварительные выводы исследования.

Третий этап (2005-2006гг.) - аналитический. Завершение работы над диссертацией. Подведение итогов.

Эмпирическая база исследования представлена результатами исследования представлений о собственном будущем социально дезадаптированных подростков, где приняли участие мальчики-подростки, отобранные для коррекционной работы в учреждениях нестационарного социального обслуживания Алтайского края (в Краевом государственном учреждении социального обслуживания (КГУСО) «Краевой кризисный центр для мужчин» и Территориальных центрах социальной помощи семье и детям г.Рубцовска, г. Славгорода, Железнодорожного района г. Барнаула) - 92 подростка (экспериментальная группа) и мальчики-подростки, учащиеся общеобразовательных школ г.Барнаула, г.Славгорода, г.Рубцовска - 86

9 подростков (контрольная группа). Общее количество испытуемых подростков составило 178 человек. Все испытуемые в возрасте 14-16 лет. 63 подростка из числа экспериментальной группы приняли участие в исследовании повторно, после прохождения коррекционных программ и постоянного посещения указанных учреждений не менее 6 месяцев.

Научная новизна исследования:

- выявлены особенности становления и развития образа будущего у
социально дезадаптированных подростков (ограниченность временной
локализации жизненных перспектив, слабое планирование, недостаточность
системы самооценки собственных достижений, противоречивость
эмоционального отношения к собственному будущему, обесценивание
абстрактных ценностей наряду с преобладанием гедонистичестических
установок, неразвитостью интернального механизма присвоения ценностей и

др.);

изучено содержание когнитивного компонента образа будущего социально дезадаптированных подростков, характеризующееся низкой ориентацией «на хорошую учебу и получение дальнейшего образования» и низким «познавательным интересом», усиленной ориентацией на заработок и «ожидание чего-либо от других», неадекватностью оценки ставящихся жизненных целей и способов их достижения, слабым уровнем жизненного планирования;

выделены особенности эмоционального компонента образа будущего социально дезадаптированных подростков, которые заключаются в противоречивом эмоциональном отношении к будущему, проявляющемся в амбивалентном представлении о нем одновременно как о легком, оптимистичном, разнообразном и др., так и о сером, плохом, стандартном, инертном и др.;

10 определена специфика содержания ценностно-смыслового компонента образа будущего подростков с нарушениями социальной адаптации, проявляющаяся в приоритетности значений ценностей, отражающих гедонистическое мировоззрение («развлечение и отдых», «материально обеспеченная жизнь» и др.), обесценивании абстрактных ценностей и ценностей, связанных с самореализацией и социальной зрелостью личности («здоровье», «свобода», «социальное признание», «познание» и др.);

выявлено деформированное упрощение системы ценностей социально дезадаптированных подростков, которое выражается в отсутствии внутреннего конфликта и побудительной силы в степени рассогласованности показателей «ценности» и «доступности» в ведущих жизненных сферах, преобладающем стремлении к удовлетворению потребностей ситуационно-обсловленного характера, наличием внутреннего противоречия, связанного с реализацией ценности «материально обеспеченная жизнь»;

обнаружены положительные тенденции в развитии образа будущего у подростков с нарушениями социальной адаптации после участия в психокоррекционных занятиях (повышение индекса социального благополучия, изменения в компонентах образа будущего: когнитивном -повышение показателей по параметру «ориентация на хорошую учебу и получение дальнейшего образования», снижение показателя по параметру «жить в достатке, не работая»; в эмоциональном - нивелирование фактора «негативных характеристик будущего», в ценностно-смысловом - повышение значимости ценностей «уверенность в себе», «здоровье», снижение значимости «развлечение и отдых»).

Теоретическая значимость исследования:

- даны рабочие определения понятий: «образ будущего», «индекс
социального неблагополучия», уточняющие и развивающие научные
представления о психологии личности;

- обоснована и эмпирически исследована структура образа будущего,
включающая три взаимосвязанных компонента: ценностно-смысловой,
когнитивный и эмоциональный, что направлено на развитие нового
психологического знания о личности;

- предложен подход к анализу образа будущего социально
дезадаптированных подростков в контексте ценностных ориентации, дающие
возможность более детального исследования этого феномена.

Практическая значимость исследования определяется возможностями, связанными с применением полученных в ходе исследования результатов и выражается в следующем: предложен и апробирован комплекс методов изучения образа будущего у социально дезадаптированных подростков, позволяющий получить объективную информацию, лежащую в основе разработки психологических тренингов, психологического консультирования и психокоррекционных программ. Материалы исследования применялись при подготовке пакета методических рекомендаций для разработки психокоррекционных программ, программ первичной и вторичной профилактики асоциального поведения подростков, а также комплексных программ психосоциального сопровождения дисфункциональных семей в различных типах социальных служб. Результаты данного исследования могут быть использованы психологами, социальными работниками, социальными педагогами для организации и оказания психологической помощи социально дезадаптированным подросткам.

Достоверность и обоснованность полученных данных обусловлены исходными методологическими позициями; согласованностью эмпирического исследования с теоретической концепцией; применением комплекса надежных методов, апробированных на этапе пилотажного исследования, адекватных цели, предмету, задачам, логике исследования;

12 репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью эмпирических данных; содержательным анализом выявленных факторов и закономерностей, опытом внедрения результатов исследования в практику. На защиту выносятся следующие положения

  1. Образ будущего, являясь отражением субъективных представлений личности, есть сложная многоуровневая система, составляющими которой являются взаимосвязанные и взаимодополняющие компоненты (ценностно-смысловой, когнитивный и эмоциональный).

  2. Система ценностных ориентации личности детерминирует специфику содержательных характеристик образа будущего социально дезадаптированных подростков, а также эмоциональное отношение к собственному будущему.

  3. Содержание образа будущего социально дезадаптированных подростков характеризуется как деформированное,. что отражается в следующем: ориентацией на собственные потребности и ценности референтных групп сверстников; слабой развитостью и аморфностью представлений о будущем, феноменологически проявляемом в низком уровне долгосрочного временного планирования и ориентацией на настоящее; наличием конфликта в эмоциональном компоненте, характеризующегося амбивалентным эмоциональным отношением к своему будущему.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены на международных (Брюссель, 2003; Берлин, 2003; Лондон, 2004; Москва, 2005; Кисловодск, 2006); всероссийских (Ново-Фоминск, 2006, Москва, 2006), межрегиональных (Тюмень 2004; Белокуриха, 2005; Кемерово, 2005) научно-практических конференциях и семинарах.

Некоторые положения диссертации представлены и получили одобрение на стажировках: «Социология семьи и пола» (Москва, 1998, ИС РАН); «Социальная адвокатура» (ABA CEELI, Москва сентябрь 1999 - май

13 2000), «Гендерно-дифференцированный подход в социальной политике государства» (Оттава - Монреаль, 2006), на Международной летней школе молодых ученых (Барнаул, 1999), в ходе реализации ряда международных проектов: «Развитие системы социальной защиты детей в Алтайском крае», 2003 - 2004 (при поддержке Всемирного Банка), «Реализация комплексного подхода в работе с семьями и детьми», 2005 - 2008 гг. (при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Шведского агентства по международному развитию, в партнерстве со Стокгольмским Университетом и Московским городским психолого-педагогическим университетом) и в других специализированных программах.

Теоретические положения, рекомендации и материалы исследования использованы для разработки и преподавания учебных курсов «Психосоциальные технологии», «Психология личности», «Психология социальной работы» для студентов-психологов и специалистов по социальной работе Алтайского государственного университета, спецкурса «Технологии профилактики социальной дезадаптации семьи и несовершеннолетних» на курсах повышения квалификации психологов и специалистов социальных служб Алтайского края, в цикле научно-практических семинаров для руководителей территориальных центров социальной помощи семье и детям, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, социальных приютов, на научно-методических семинарах Краевого государственного учреждения социального обслуживания «Краевой кризисный центр для мужчин», а также в процессе проведения консультаций по вопросам психологических особенностей социально дезадаптированных подростков.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 2 глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, библиографического списка, состоящего из 260 источников, из них - 13 на иностранном языке, 8 приложений. Текст диссертации иллюстрирован рисунками, таблицами и диаграммами. Объем авторского текста 156 страниц.

Основные теоретико-методологические подходы к исследованию ценностно-смысловой сферы личности

На разных этапах развития науки субъективная значимость для человека тех или иных ценностей определялась через различные категории: ценимые и хвалимые блага (Аристотель); способность приносить пользу или вред (Диоген Лаэртский, Апполодор); принцип удовольствия (И. Крейбиг, А. Мейнонг, X. Эренфельс) и инстинктивные биологические потребности (К.Левин, Б. Скиннер), универсальный закон сохранения вида; этические нормы микросоциального окружения и общества в целом (Г.Г. Дилигенский, А. Адлер, Э.Фромм); внутреннюю природу человека (К.Роджерс, А.Маслоу); универсалии смысла (В. Франкл) и личностный смысл (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Г. Олпорт).

Анализ специальных публикаций показал, что в настоящее время отсутствует единый психологический подход к определению ценностей и смыслов в человеческой жизни. Так, выделяется подход, в основе которого доминирующее значение отводится анализу социально обусловленного характера принятия ценностей личностью. В этом случае субъективные ценностные отношения личности к различным сторонам действительности выражаются в направленности личности, которая также по-разному раскрывается в работах отечественных психологов, но выступает как системообразующее свойство личности, носит социально обусловленный характер и формируется в процессе воспитания. По словам Л.С. Выготского, значения и смыслы, представленные в ценностях культур, зарождаясь в отношениях между людьми (в частности, в прямых социальных контактах ребенка со взрослыми), затем посредством интериоризации «присваиваются» и «вращиваются» в сознание человека [66]. Психологическая характеристика ценностей с указанных позиций раскрывается в работах Б.Г. Ананьева [10], Л.И. Божович [50], В.Н. Мясищева [173], К.К. Платонова [190] и др.

В контексте социокультурной обусловленности основным средством принятия личностью ценностей общества рассматривается понятие «деятельность», занимающее ключевое место в теории А.Н. Леонтьева [150, 152]. По его мнению, становление личности заключается в закономерной перестройке систем отношений и иерархии смыслообразующих мотивов в процессе общения и деятельности, становлении тем самым «связной системы личностных смыслов». Ряд других исследователей связывают становление личности с решением вопроса о смысле собственной жизни (А.Г. Асмолов [26; 181], Б.С. Братусь [53, 55], Ф.Е. Василюк [62], И.О. Мартынюк [166], В.Н Мясищев [173], В.А. Петровский [187] и др.).

В концепции субъект-объектных взаимодействий, представленной теорией деятельности А.Н. Леонтьева, понятие субъективных ценностей ассоциировалось с понятием значимости, предполагавшим связи индивидуальной представленности значений с эмоционально-мотивационной сферой. Введенные А.Н. Леонтьевым понятия о личностном смысле и значении являются универсальными теоретическими конструктами, позволяющими исследовать особенности сознания, деятельности личности, узловыми моментами процесса становления представлений о смыслах как важнейших образующих сознания [151].

Развивая эти идеи, В.Ф. Сержантов делает вывод, что всякая ценность характеризуется двумя свойствами - значением и личностным смыслом. Значение ценности представляет собой совокупность общественно значимых свойств, функций предмета или идей, которые делают их ценностями в обществе, а личностный смысл ценностей определяется самим человеком [215]. Динамика процессов осознания, включающих разные виды вербализации и смещение познавательно-личностных усилий на собственную смысловую сферу, характеризует становление ценностно-смысловой сферы личности, которая включает в себя как минимум две составляющие - образование самих личностных смыслов и образование личностных ценностей.

Исследуя природу и генезис личностных ценностей, проанализировав множество различных пониманий и определений, предлагавшихся в философии, социологии, этике и психологии, Д.А. Леонтьев пришел к необходимости отнесения этого понятия к различным группам явлений и сформулировал представление о трех формах существования ценностей [157]: 1) общественные идеалы - выработанные общественным сознанием и присутствующие в нем обобщенные представления о совершенстве в различных сферах общественной жизни; 2) предметное воплощение этих идеалов в деяниях или произведениях конкретных людей; 3) личностные ценности - мотивационные структуры личности («модели должного») -идеалы, задающие конечные ориентиры индивидуальной деятельности данного конкретного субъекта. Как полагает автор, эти формы переходят одна в другую: общественные идеалы усваиваются личностью и начинают в качестве «модели должного» побуждать ее активность, в процессе которой происходит предметное воплощение этих моделей; предметно воплощенные ценности в свою очередь становятся основой для формирования общественных идеалов и так далее.

Проблема становления и развития образа будущего как предмет психологических исследований

Исследования, связанные с построением картины будущего, разрабатывались в русле изучения психологического времени человека и его жизненного пути. Основания для этого подхода были заложены в работах С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева через которые наука обогатилась рядом терминов, описывающих представления человека о собственном будущем: «жизненные планы», «жизненная перспектива», «образ будущего», «жизненная программа», «трансспектива» и др. К.А. Альбухановой-Славской была предложена концепция личностной организации жизненного пути человека и его субъективного времени, в рамках которой осуществлен цикл исследований, внесших значительный вклад в понимание проблемы будущего в жизни человека (В.И. Ковалев, Л.Ю. Кублицкене, В.Ф. Серенкова и др.).

Проблема исследования образа будущего неразрывно связана с понятием психологического времени, в структуре которого выделяют три основных компонента: психологическое, прошлое, психологическое настоящее и психологическое будущее. Эти структурные компоненты сосуществуют вместе, как единое целое, но не находятся в отношении линейной необратимой последовательности.

Во многих исследованиях показано, что началом психологического времени является будущее, а не прошлое, что не характерно для физического времени, течение которого всегда идет от прошлого к будущему. По мнению А.А. Логинова, данная закономерность объясняется тем, что в биологических системах по мере эволюции происходит «расщепление» времени на физическое - биологическое и индивидуальное - переживаемое. Для человека время течет в двух разных направлениях: онтогенез совершается в соответствии с течением объективного времени - от прошлого к будущему, а индивидуальное развитие идет в противоположном направлении - от будущего через настоящее к прошлому [161].

Исследования, проведенные как в отечественной, так и зарубежной психологии показали, что будущее имеет важную роль в развитии человека, в детерминации его поведения на разных этапах жизни. Данное положение находит свое отражение в работах Б.Г. Ананьева, В.Г. Асеева, Л.И. Божович, И.В. Дубровиной и др. [11,23,49,94].

Подчеркивая важность будущего в жизни и развитии человека, В. Франкл писал, что «без фиксированной точки отсчета в будущем человек... не может существовать. Обычно все настоящее структурируется исходя из него, ориентируясь на него... И, наоборот, с утратой человеком «своего будущего» утрачивает всю структуру его внутренний временной план, переживание им времени. Возникает бездумное наличное существование» [235].

Дж. Келли считал, что люди главным образом ориентированы на будущие, а не на прошлые или настоящие события их жизни, поэтому поведение является предупреждающим по своей сути [255]. Люди смотрят на будущее так, чтобы предвидеть будущее, и поэтому они заинтересованы в предвидении будущего и построении планов. Для того, чтобы адекватно прогнозировать события, человек использует личностные конструкты - идеи или мысли, которые позволяют осознать или интерпретировать, объяснить или предсказать свой опыт. Формулируя предсказания в виде конструктов, человек регулирует свои взаимоотношения с миром.

Определяя значение будущего для человека, К.А. Абульханова -Славская и Т.Н. Березина отмечают, что «будущее неизвестно, но люди не могут не думать о нем, а думая, не воссоздавать его в планах, мечтах, страхах, надеждах. Поэтому - то будущее также существует, но существует в образах нашего внутреннего мира. Во внутренней психической реальности одновременно существует несколько различных вариантов будущего, некоторые из которых закономерно осуществятся, а другие останутся в виртуальной форме. Но присутствие в нашей психике всех этих вариантов, равно как и прожитых лет, предопределяют наше настоящее - наши решения и поступки. Когда мы поступаем не так как нам подсказывает прошлый опыт, мы делаем это потому, что хотим достигнуть какой-то цели в будущем» [3].

По мнению К.П. Обуховского, способствовать развитию личности может лишь осуществление задач будущего. Он полагает, что в случае ограничения действий человека задачами настоящего происходит обеднение психологической организации личности, поскольку такие задачи требуют уровня способностей ниже возможностей человека. Если основные действия человека ограничены задачами прошлого, то с уверенностью можно говорить о наличии невроза, фиксирующего личность на его прошлом [179].

Одним из первых, кто подчеркивал значение будущего в жизни человека, был К. Левин. Он считал, что человек живет не только в «психологическом поле», но и в «психологическом времени» и его поведение не определяется всецело текущей ситуацией. На настроение человека в данный момент времени сильно влияют его желания и надежды, а также представления о своем прошлом, а моральное состояние индивида больше зависит от того, что он ожидает в будущем, чем от приятности или неприятности его текущей ситуации [149].

В отечественной психологии на роль будущего в развитии личности обратил внимание еще Л.С. Выготский. Он отмечал, что невозможно понять до конца человеческую личность, если будем рассматривать ее статически, как сумму проявлений и поступков и т.п., без единого жизненного плана этой личности, превращающего историю жизни человека из ряда бессвязных и разрозненных эпизодов в связный единый биографический процесс. Он считал, что для психолога является обязательным понимание человека в целом не только в связи с прошлым личности, но и с ее будущим. Высказанный им в начале XX века тезис о том, что психологическая перспектива будущего и есть теоретическая возможность воспитания, можно рассматривать как одно из положений современной психологии и педагогики [66].

В отечественной науке можно выделить целый ряд исследований, в которых анализировался вопрос о физиологической природе предвосхищения будущего. Особое значение в изучении физиологических механизмов прогнозирования и моделирования будущего имеют исследования П.К. Анохина [13] и Н.А. Бернштейна [44]. В общей психологии интерес к предвидению будущего, как феномену опережающего отражения, воплотился благодаря работам Б.Ф. Ломова и Е.Н. Суркова [162].

Проблема конструирования человеком собственного будущего активно стала разрабатываться в рамках направлений, которые пытались преодолеть дихотомию субъективного и объективного, рассматривая онтологию «жизненного мира» человека в его развертке и аспекте временной перспективы.

Понятие «временной перспективы», вслед за L.K. Frank, который ввел его для обозначения взаимной связи прошлого, настоящего и будущего, в психологии стал использовать К. Левин. Он считал, что временная перспектива включает психологическое прошлое и будущее на реальном и различных ирреальных (основанных на фантазиях) уровнях. В своих работах К. Левин подчеркивал, что поведение человека зависит от всего психологического поля, существующего в данный момент, включая временную перспективу. Само прошлое или будущее не оказывает влияния на поведение, если только эти события не включены в жизненное пространство, при этом временная перспектива формируется и расширяется в процессе онтогенетического развития [149]. «Маленький ребенок живет в настоящем, его временная перспектива включает только ближайшее непосредственное прошлое и ближайшее будущее... По мере взросления ребенка временная протяженность его жизненного пространства

Программа и методы эмпирического исследования

Становление и развитие образа будущего рассматривается в психологии как один из важнейших механизмов самоопределения, действие, которого связано с выявлением наиболее значимых и психологически характерных для личности ориентиров жизни, рассчитанных на перспективу и реализующихся одновременно с практическим освоением подростками социального опыта. При этом существенна не только сама по себе мыслимая временная перспектива как некий когнитивный план будущей жизни, но и то, какое место он занимает в системе развивающейся личности подростка. Методологической основой такого подхода стало положение Л.С.Выготского о том, что роль принципиально нового типа регуляции - целевой регуляции, включающей построение образа будущего - в общем контексте развития личности заключается, во-первых, в том, что жизненный план как определенная система приспособления к окружающей действительности впервые осознается человеком в подростковом возрасте, а во-вторых, в том, что этот план является внутренним регулятором сложнейшего процесса овладения подростком своим внутренним миром, оформления его личности и мировоззрения [67].

Теоретико - методологический анализ работ, приведенный в предшествующих параграфах, показывает разносторонность подходов к изучению особенностей развития образа будущего в подростковом возрасте, дискуссионность решения подобных проблем. В данных работах построение планов на будущее исследуется с позиции субъективной картины жизненного пути, психологического времени в целом. Целью эмпирической части исследования явилось изучение особенностей образа будущего социально дезадаптированных подростков.

Для достижение поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать схему исследования, подбор социально психологического и психологического инструментария, позволяющего провести структурное и содержательное изучение когнитивного, эмоционального и ценностно-смыслового компонентов образа будущего подростков.

2. Осуществить комплексное исследование и выявить различия в специфике содержания образа будущего подростков экспериментальной и контрольных групп.

3. Проанализировать связь особенностей представлений о собственном будущем с ценностными ориентациями социально дезадаптированных подростков.

4. Выявить и проанализировать изменения образа будущего социально дезадаптированных подростков в результате коррекционнои работы в учреждениях нестационарного социального обслуживания.

В эмпирической части исследования были выдвинуты следующие гипотезы:

1. При построении образа будущего социально дезадаптированными подростками ведущую роль, вероятно, играет ориентация на собственные потребности и ценности узких (но референтных) групп сверстников.

2. Преобладающая ориентация на потребности, «закрытость» абстрактных ценностей могут приводить к сужению перспективы, укороченному варианту построения образа будущего, который характеризуется также, слабой развитостью и ориентацией на настоящее. Операционализация базовых понятий и категорий.

Образ будущего - это субъективное представление человека о собственной жизни в будущем, в котором отражаются ценностные ориентиры личности, а также которое организует, контролирует и управляет ее психической активностью, жизнедеятельностью в настоящем.

Психологическое время - субъективное течение времени во внутреннем мире личности.

Социальные ценности - общепринятые, актуальные ценности определенного сообщества, которые, в свою очередь, связаны с общим экономическим и культурным уровнем его развития.

Личностные ценности рассматриваются как сложная иерархическая система и понимаются как осознанные и принятые человеком общие смыслы его жизни, отражающие его отношение к основным сферам жизни, миру, другим людям, к самому себе.

Ценностные ориентации личности особые психологические образования, составляющие иерархическую систему ценностей, имеющих субъективную значимость, задающие ориентиры индивидуальной деятельности конкретного субъекта, детерминирующие социальное поведение.

Социальная дезадаптация - нарушения взаимодействия индивидуума с социальной средой, характеризующиеся невозможностью осуществления им в конкретных микросоциальных условиях своей позитивной социальной роли, соответствующей его возможностям. Социальная дезадаптация проявляется в нарушении норм морали и права, в асоциальных формах поведения и деформации системы внутренней регуляции, ценностных ориентации, социальных установок.

Учреждения нестационарного социального обслуживания населения -государственные учреждения социального обслуживания населения, предоставляющие лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, различные виды социальных услуг: социально-экономические, социально-психологические, социально-правовые, социально-медицинские, социально-педагогические, услуги временного (дневного, ночного) пребывания, реабилитационные услуги в нестационарных условиях.

Концептуальными основаниями исследования являются:

- системный подход в психологии (Раппопорт А. и др.), системный подход к исследованию личности (Л.С. Выготский, В.Е. Клочко, Б.Б. Косов, Б.Ф. Ломов и др.);

- представления о ценностно-смысловой обусловленности поведения и деятельности (Б.С. Братусь, Л.Д. Демина, Д.А. Леонтьев, М.С. Яницкий и др-);

- положения теории жизненного пути личности (К.А. Абульханова Славская, Е.И. Головаха, А.А. Кроник, С.Л. Рубинштейн и др.); представления об организации психологического времени (К. Левин, Ж. Нюттен, И.А. Ральникова);

- системный и социально-психологический подход к исследованию социальной дезадаптации подростков (С.Хессле, U. Bronfenbrenner и др.);

При заработке программы исследования был использован опыт конкретных исследований изучения становления и развития образа будущего в юношеской среде (Е.Б. Агафонова, Е.В. Разгоняева и др.), а также изучения жизненного пути и психологического времени различных групп населения (О.С. Гурова, Е.А. Ипполитова, И.А. Ральникова, И.В. Шмыкова и др.).

Опираясь на указанную методологию, в данном диссертационном исследовании выделяем следующие системные компоненты образа будущего социально дезадаптированных подростков: ценностно-смысловой, когнитивный и эмоциональный.

Ценностно-смысловой компонент рассматривается как совокупность ценностных ориентации личности, лежащих в основе построения планов на будущее. Когнитивный компонент понимается как совокупность ожидаемых и планируемых событий. Эмоциональный компонент включает в себя разные стороны эмоционального отношения к будущему.

В соответствии с теоретико-методологическими основаниями был осуществлен подбор методик, адекватных цели и задачам исследования, результаты, при применении которых, способны подтвердить или опровергнуть выдвинутые гипотезы.

Методы исследования

Для замера степени социальной дезадаптации подростков был использован «индекс социального благополучия» (СПб) [182], анализ внутренней документации учреждений социального обслуживания, в частности карты индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетним, социальные паспорта семьи и т.п., для уточнения структуры досуга проведено анкетирование, метод составления и анализ сетевых карт (сеть социальных контактов) [218].