Рефлексивность как детерминанта синдрома "психического выгорания" личности Волканевский, Сергей Валерьевич

Рефлексивность как детерминанта синдрома
<
Рефлексивность как детерминанта синдрома Рефлексивность как детерминанта синдрома Рефлексивность как детерминанта синдрома Рефлексивность как детерминанта синдрома Рефлексивность как детерминанта синдрома
>



Волканевский, Сергей Валерьевич. Рефлексивность как детерминанта синдрома "психического выгорания" личности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Волканевский Сергей Валерьевич; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Ярославль, 2010.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/119

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы рефлексии как интегрального психического свойства 16

1.1 Специфика проблемы рефлексии в психологии 16

1.2. Рефлексивность как личностное свойство 32

1.3. Рефлексия в управленческой деятельности 40

Глава 2. Проблема феномена «психического выгорания» в отечественной и зарубежной психологии 54

2.1. Сущность синдрома выгорания и его структура 54

2.2. Основные факторы психического выгорания 71

2.3. Влияние «психического выгорания» на процессуальные

и результативные параметры управленческой деятельности 86

Глава 3. Эмпирическое исследование влияния рефлексивности на формирование синдрома «психического выгорания» личности 96

3.1. Первичное эмпирическое исследование взаимосвязи рефлексивности и «психического выгорания» личности 96

3.1.1. Цели, задачи и гипотезы исследования 97

3.1.2. Процедуры и методический инструментарий исследования 98

3.1.3. Характеристики выборки 101

3.1.4. Анализ и интерпретация эмпирических результатов исследования 102

3.2. Эмпирическое исследование закономерностей

детерминации синдрома выгорания параметром

рефлексивности в управленческой деятельности 112

3.2.1. Цели, задачи и гипотезы исследования 112

3.2.2. Процедуры и методологический инструментарий исследования 113

3.2.3. Характеристики выборки 118

3.2.4. Анализ и интерпретация эмпирических результатов исследования 118

3.3. Комплексное эмпирическое исследование детерминации системы рефлексивных метапроцессов в развитии синдрома выгорания 140

3.3.1. Цели, задачи и гипотезы исследования 144

3.3.2 Процедуры и методологический инструментарий исследования 144

3.3.3 Характеристики выборки 146

3.3.4. Анализ и интерпретация эмпирических результатов исследования 147

Выводы 155

Заключение 157

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях проблема психического выгорания личности как деструктивного фактора эффективности профессиональной деятельности особенно актуальна. Помимо снижения экономических показателей профессиональной деятельности, синдром выгорания провоцирует нарушения трудовой дисциплины и повышение степени заболеваемости профессионалов. При этом проблема психологического анализа синдрома выгорания является относительно новой и малоизученной, особенно в отечественной психологии. Для понимания психологической сущности, «природы» возникновения выгорания крайне важной задачей является выявление индивидуально-психологических факторов. В исследованиях психического выгорания отмечается необходимость учета всего спектра индивидуальных факторов при определении причин возникновения данного синдрома.

Проблема рефлексии, являясь комплексной и междисциплинарной, выступает одновременно и как фундаментальная общепсихологическая проблема. Рефлексивность раскрывается как профессионально-важное качество для широкого спектра видов деятельности. Особенно она важна для «субъект-субъектных» видов деятельности и, прежде всего, - управленческой, организационной, педагогической, административной и др. Следовательно, исходя из значимости и уникальности данного параметра, можно было бы ожидать и аналогичного - комплексного и всеобъемлющего его проявления в системе закономерностей организации деятельности, поведения, структуры личности. Этого, однако, не наблюдается, а современная психология (и общая, и социальная, и управленческая) располагает непропорционально малым объемом конкретных закономерностей, обусловленных параметром рефлексивности и связывающих его с иными характеристиками личности.

Психическое выгорание является относительно самостоятельным психическим феноменом, отличающимся от сходных психофизиологических состояний, таких как стресс, утомление, депрессия. Его структура представлена тремя компонентами: эмоциональным истощением, деперсонализацией и редукцией профессиональных достижений. Многочисленные исследования взаимосвязи выгорания и личностных особенностей профессионала выявили такие личностные детерминанты синдрома выгорания, как выносливость, «локус-контроля», стиль преодоления фрустрирующей ситуации, самооценка и т.д. При этом подчеркивается, что степень выраженности выгорания в большей степени зависит от структурной организации личностных детерминант, нежели от каждого в отдельности.

Теоретический анализ проблем рефлексии и синдрома выгорания показал, что ни в одной из отраслей психологической науки до настоящего времени не проводились исследования, находящиеся на стыке проблематики данных феноменов. Предпринятое нами исследование позволяет включить параметр рефлексивности в структуру факторов развития выгорания. С точки зрения практической значимости, установленная особенность позволяет расширить и дополнить существующие концепции источников развития выгорания, методов диагностики и профилактики синдрома выгорания.

Высокая теоретическая и практическая значимость в сочетании с недостаточным уровнем разработанности определила актуальность изучения проблемы диссертационного исследования.

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

Цель диссертационного исследования - изучение влияния рефлексивности как личностного свойства на формирование синдрома психического выгорания личности.

Общая цель диссертационного исследования конкретизируется в следующих основных задачах работы:

  1. Провести теоретический анализ проблем рефлексии и синдрома психического выгорания личности в современной психологии как факторов профессионального становления личности.

  2. Осуществить подбор методического инструментария исследования и организовать соответствующие процедуры его проведения.

3. Определить степень и характер связи между рефлексивностью и уровнем
выгорания.

  1. Выявить особенности детерминациоиного воздействия рефлексии на формирование синдрома выгорания в управленческой деятельности.

  2. Провести структурный анализ взаимосвязи компонентов рефлексии и синдрома выгорания.

Гипотезы диссертационного исследования

Общая гипотеза исследования состояла в предположении, согласно которому существует значимая взаимодетерминация рефлексивности как личностного свойства и синдрома психического выгорания личности.

Общая гипотеза в процессе проведения эмпирического исследования конкретизировалась в следующих частных гипотезах:

1. Рефлексивность детерминирует развитие психического выгорания
личности: чем выше уровень рефлексивности, тем интенсивнее формируются
деструктивные компоненты синдрома выгорания.

2. Существуют различия в структурной организации компонентов выгорания
и рефлексии при крайне высоких или низких показателях уровня развития данных
психологических конструктов.

Объект исследования - рефлексивность как личностное свойство и синдром психического выгорания.

Предмет исследования - взаимосвязь рефлексивности и психического выгорания личности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

метакогнитивная парадигма исследования рефлексивных процессов (В.Н. Азаров, У. Брюер, В.Я. Буторин, А.В. Карпов, М. Келлер, М. Кэплинг, Л. Нарренс, Л. Нельсон, М. Феррари, Дж. Флейвелл, М.А. Холодная); теоретические концепции рефлексии в исследованиях управленческой деятельности (B.C. Дудченко, Е.С. Жариков, Ю.Д. Красовский, И.С. Мангутов, Л.И. Уманский, В.М. Шепель, Г.А. Шредер); концепция метакогнитивной организации деятельности, поведения и общения; концепция структурно-уровневой организации системы психических процессов; концепция интегральных психических процессов; психологическая теория рефлексивной регуляции деятельности (А.В. Карпов);

современные теоретические подходы и эмпирические исследования психического выгорания (Н.В. Гришина, В.Е. Орел, Т.П. Ронгинская, А.А. Рукавишников, М.М. Скугаревская, Т.В. Форманюк, М. Burish, Н. Fredenberger, R. Golembiewsky, М. Leiter, Т. Marek, С. Maslach, A. Pines, W. Schaufeli и др.);

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

современные теоретические концепции профессионального становления личности (В.А. Бодров, СП. Безносов, С.Л. Геллерштейн, Ю.М. Забродин, А.В. Карпов, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, Н.П. Фетискин, В. Д. Шадриков и др.);

системно-структурный подход к исследованию психических явлений и процессов (А.Я Анпупов, А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, А.И. Шипилов); системный подход в психологии (А.В. Карпов, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.).

Методы и методики исследования

  1. Теоретические методы: анализ и изучение теоретических и практических исследований феноменов рефлексии и синдрома выгорания в отечественной и зарубежной психологии.

  2. Психодиагностические методы:

- диагностика синдрома психического выгорания: методика Maslach Burnout
Inventory (MBI) (русскоязычная версия - В.Е Орёл, А.А. Рукавишников), Опросник
психического выгорания для работников социальных профессий (В.Е. Орёл, И.Г.
Сенин);

- определение уровня развития рефлексии: методика диагностики
рефлексивности (А.В. Карпов, В.В. Пономарева), методика уровня выраженности
и направленности рефлексии (М. Грант), методика диагностики когнитивного
стиля «рефлексивность-импульсивность» (Дж. Каган), Опросник метакогнитивной
включенности в деятельность (МАІ), Опросник для диагностики уровня развития
металланирования (Д. Эверсон), методика для диагностики индивидуальной меры
развития процессов самоконтроля (Г.С. Никифоров), методика оценки
эффективности метакогнитивного поведения (Д. Ла Коста);

- диагностика процессуальных и результативных параметров
управленческой деятельности: Опросник А.Л. Журавлева для определения стиля
руководства коллективом, метод экспертной оценки эффективности деятельности
руководителей.

3. Методы статистической обработки: коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Spearman rank R); формулы корреляционного отношения между переменными. Данные обрабатывались программой «STATISTIC А 5.5 for Windows», «Excel».

Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (2006) - теоретико-эмпирический, в процессе которого определялись
концептуальные подходы к разработке темы, исходные позиции исследования.
Было проведено первичное эмпирическое исследование взаимосвязи
рефлексивности и синдрома выгорания личности.

II этап (2007) - эмпирический: проведена верификация полученных
результатов первичного исследования на выборке руководителей. Проведен анализ
связи рефлексивности и уровня психического выгорания с процессуальными и
результативными параметрами управленческой деятельности.

III этап (2007-2010) - интерпретационно-эмпирический, проведено
комплексное эмпирическое исследование детерминации различных компонентов
рефлексии на формирование синдрома психического выгорания личности
руководителя. Проводилось обобщение и теоретическое осмысление
эмпирических данных, их анализ и интерпретация, систематизация результатов
экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

Эмпирической базой исследования явились 250 профессионалов «субъект-субъектных» сфер деятельности.

На этапе первичного исследования участвовало 100 профессионалов, работающих в сфере финансов и транспорта (Департамент финансов Ярославской области, ГУ «Яроблтранском»). Возраст испытуемых от 25 до 56 лет. По половому составу распределение основной выборки следующее: 23 мужчины и 77 женщин.

На втором этапе исследования приняли участие 50 испытуемых, работающих на руководящих постах. Это работники Администрации Ярославской области и руководители автотранспортных предприятий в возрасте от 27 до 68 лет, из них 17

— женщин и 33 — мужчин.

На третьем этапе исследования было задействовано 100 испытуемых — руководителей различного уровня в возрасте от 28 до 67, из них 65 — мужчин и 35

— женщин.

Общий период проведения диссертационного исследования — 2006-2010 гг.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических принципов; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов; применением методов математической статистики; применением стандартных и обоснованных психодиагностических методов.

Научная новизна исследования

В работе впервые установлена закономерная взаимосвязь рефлексивных процессов и структурно-динамических компонентов синдрома психического выгорания личности.

Определен характер детерминации рефлексивных метапроцессов на развитие синдрома выгорания. Установлена положительная корреляция между показателями рефлексии и компонентами синдрома выгорания. Установлено, что рефлексивность в большей степени детерминирует уровень выгорания. Обнаружены существенные различия в структурах рефлексии у «выгоревших» и «невыгоревших» профессионалов. Выявлены различия в структурах выгорания у работников с низким и высоким уровнем рефлексивности. Проведена верификация установленных закономерностей на выборке руководителей. В работе определены закономерности взаимосвязи рефлексивности и уровня психического выгорания с процессуальными и результативными параметрами управленческой деятельности, проведено комплексное эмпирическое исследование детерминации различных компонентов рефлексии на формирование синдрома психического выгорания личности руководителя.

Показано, что рефлексия действительно обусловливает формирование психического выгорания и высокорефлексивные индивиды более склонны к негативному воздействию данного синдрома. Указанная тенденция получила свое подтверждение (хотя и менее ярко) на выборке руководителей.

Установлено, что в контексте управленческой деятельности наибольший вклад в развитие синдрома выгорания вносят компоненты рефлексии, относящиеся к когнитивному измерению. Наименьшее влияние на формирование синдрома выгорания оказывают компоненты коммуникативной рефлексии.

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

Отсутствие значимой взаимосвязи коммуникативного измерения рефлексии и компонентов выгорания свидетельствует о том, что социально ориентированный руководитель менее подвержен развитию выгорания.

Указанная тенденция сохраняется и в выборке руководителей различного уровня. При этом можно отметить, что компоненты рефлексии и выгорания в выборках руководителей среднего и низшего звена более тесно связаны между собой. Интегрированность метапроцессов рефлексии возрастает пропорционально уровню руководства, т.е. руководители высшего звена менее подвержены формированию деструктивных элементов выгорания за счет влияния рефлексивных метапроцессов.

Теоретическая значимость исследования определяется ее вкладом в решение проблемы установления детерминант синдрома выгорания личности. Результаты данного исследования открывают широкую перспективу дальнейшего изучения особенностей детерминационного воздействия рефлексивности на развитие синдрома психического выгорания личности.

Проведенное комплексное исследование взаимосвязи выгорания и рефлексии позволяет определить место рефлексивных метапроцессов в структуре психологических знаний о психических феноменах, влияющих на эффективность профессиональной деятельности. Соотнесение понятия выгорания с категорией рефлексивности позволяет в полной мере включить его в систему понятийного аппарата различных отраслей психологической науки, что является важным теоретическим результатом исследования. В современных условиях проблема изучения синдрома «психического выгорания» является крайне значимой и актуальной. Но, несмотря на большое количество эмпирических исследований, посвященных разным аспектам изучения выгорания, проблема далека еще от окончательного решения. При этом одной из приоритетных задач в изучении синдрома выгорания является определение факторов его возникновения и формирования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что она является первым этапом в исследовании проблемы взаимосвязи рефлексивности и синдрома выгорания. Действительно, в современных и ранних научных публикациях посвященных изучению личностных детерминант синдрома выгорания не рассматривается закономерность влияния рефлексии на формирование данного синдрома.

Практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для процедуры профотбора профессионалов субъект-субъектной сферы деятельности и профилактики возникновения синдрома выгорания. Результаты исследования способствовуют решению прикладных задач в различных областях психологической практики: профессиональном консультировании, управленческом консультировании, психокоррекционной работе. Материалы, результаты и выводы научного исследования явяются основой для разработки новых концепций формирования синдрома выгорания. Практическая значимость данной работы состоит в том, что она раскрывает новые, ранее не исследовавшиеся механизмы возникновения синдрома психического выгорания личности, позволяет расширить спектр факторов выгорания, обусловливает необходимость изучения особенностей влияния комплексных, интегральных психологических конструктов на формирование синдрома выгорания личности профессионала. Выявленная в данной работе значимая детерминация выгорания параметром рефлексивности открывает новые перспективы в разработке проблемы факторов возникновения и

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

формирования синдрома выгорания и является объективной предпосылкой дальнейших исследований в рамках рассмотренной проблемы. Положения, выносимые на защиту:

  1. Общий уровень развития рефлексии и показатели рефлексивных метапроцессов взаимосвязаны с индексом выгорания и структурно-динамическими компонентами синдрома психического выгорания личности.

  2. Рефлексия является детерминантом синдрома выгорания. Высокий уровень развития рефлексии выступает фактором формирования психического выгорания личности. В контексте управленческой деятельности данная закономерность проявляется менее значимо.

  3. Существует тенденция, заключающаяся в дезинтеграции структуры выгорания и рефлексии при крайне высоких значениях друг друга по сравнению с организацией показателей выгорания и рефлексии в группах с низким значением изучаемых явлений.

  4. Наибольший вклад в развитие синдрома выгорания вносят компоненты рефлексии, относящиеся к когнитивному измерению. Регулятивные и коммуникативные виды рефлексии оказывают меньшее влияние на формирование выгорания.

  5. Процессуальные параметры управленческой деятельности, относящиеся к традиционному континуумому общеуправленческих стилей, являются менее значимым фактором развития синдрома выгорания, чем рефлексивность.

  6. Интегрированность метапроцессов рефлексии возрастает пропорционально уровню руководства и степени эффективности управленческой деятельности. Руководители высшего звена менее подвержены формированию деструктивных элементов выгорания за счет влияния рефлексивных метапроцессов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 1 — в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Диссертация обсуждалась на методологическом семинаре кафедры педагогики и педагогической психологии, на заседании кафедры организационной психологии и психологии труда Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Результаты исследования внедрены в работу отделов подбора и оценки кадров Департамента финансов Ярославской области и Правительства Ярославской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 143 источника, среди которых 20 - на английском языке, 15 приложений. В тексте диссертации - 16 таблиц, 12 рисунков. Общий объём работы - 180 страниц.

Рефлексивность как личностное свойство

Проблема рефлексии представляет собой одну из важнейших междисциплинарных проблем, разрабатываемых в рамках целого ряда гуманитарных дисциплин: философии, социологии, культурологии, педагогике, психологии. Для психологической науки категория рефлексии является одной из базовых, описывающих произвольную регуляцию всей психической активности.

О фундаментальности проблемы рефлексии свидетельствует тот факт, что без анализа рефлексивных процессов невозможно полное понимание таких основополагающих феноменов человеческой психики, как произвольность, самосознание, теоретическое мышление, творчество. Кроме того, на определенном этапе онтогенеза рефлексивность выступает как основная детерминанта социализации личности, опосредует процессы межличностной коммуникации. Будучи многоаспектным явлением (в процессе жизнедеятельности личности рефлексия выступает, по меньшей мере, в четырех аспектах: кооперативном, коммуникативном, личностном и интеллектуальном), рефлексивность включается практически во все уровни осознаваемой психической активности и во многом определяет эффективную адаптацию личности к внешней природной и социальной окружающей среде [54].

Проблема рефлексии уникальна в такой же степени, как и сама рефлексия. Действительно, благодаря свойству рефлексивности, как «данности сознания самому себе», человек понимает, что наделен таким уникальным качеством, которого нет ни у одного из иных живых существ -самой способностью сознавать. Рефлексия — не только продукт сознания, но также форма его существования, важнейшее его условие, а строго говоря, и один из его основных механизмов.

Вместе с тем, если тезис об уникальности свойства рефлексивности понимается вполне отчетливо и принимается легко, то аналогичное заключение в отношении проблемы рефлексии обычно не формулируется в явном виде. Однако трудно не видеть того обстоятельства, что и в этом -«гносеологическом измерении» рефлексивности ситуация очень своеобразна. Практически все иные проблемы психологии могут и должны быть поняты как обусловленные логикой развития этой науки, как продукты этого развития и его следствия. Однако сама психология в широком и исходном смысле слова - как «знание о душе» объективно возможна лишь на основе соответствующей способности - свойству рефлексивности. И в этом отношении можно сказать, что вся психология — это следствие данного свойства; она появляется там и тогда, где и когда возникает это свойство [61].

Дополнительную трудность и еще большую специфичность проблеме рефлексии придают те сложные, а часто и противоречивые отношения, в которых она находится с другой фундаментальной проблемой - проблемой сознания. Через нее проблема рефлексии предстает, фактически, как общефилософская, непосредственно «выводится» на уровень основного вопроса философии, полем столкновений и бесчисленных коллизий «духа и материи». Исторически сложилось так, что в вопросе о соотношении сознания и рефлексии варианты ответа на него варьируются в очень широком диапазоне. На одном его «полюсе» - признание, фактически, их тождества; недифференцированность сознания и рефлексии. На другом -подчеркивание не только принципиальных различий, но даже и противоположности сознания и рефлексии. Но ни отождествление, ни обособление сознания и рефлексии абсолютно неправомерны; они неконструктивны в плане решения обеих этих проблем. И, напротив, именно определение тех реальных отношений и связей, в т.ч. генетических, структурных и функциональных, в которых находятся между собой рефлексия и сознание — одно из главных условий адекватного познания и того, и другого. Категория сознания и понятие рефлексии, не совпадая в целом, находится в достаточно сложных и неоднозначных отношениях.

Неопределенность истинных отношений сознания и рефлексии, но одновременно и несомненность существования этих отношений обусловили ряд особенностей развития проблемы рефлексии. Так, в частности, эта проблема столь же стара, как представления человека о себе именно как о человеке [54, 55, 59].

Еще одной характерной особенностью этой проблемы и в то же время - чертой, роднящей ее с иными, крупнейшими научными и общефилософскими проблемами, является следующая особенность. Несмотря на «большой срок жизни», на четкое осознание научным сообществом самого факта и огромной важности данной проблемы, на очевидное внимание к ней и т.д., реальные результаты ее разработки явно непропорциональны статусу данной проблемы. Такая диспропорция вполне объяснима и обусловлена, в конечном итоге, грандиозной сложностью и потому «слабой изучаемостью» данной проблемы. Более того, вследствие этого в ряде случаев имеет место гносеологический эквивалент известного феномена «выученной беспомощности». В результате очень многих, предпринимавшихся ранее и не вполне удачных попыток изучения данной проблемы она перестает активно исследоваться в связи с малыми шансами достижения успеха, в силу этого, значительно чаще «ставится и обсуждается», нежели реально позитивно разрабатывается. Указанная диспропорция «важности - разработанности», специфическая черта большинства, действительно, фундаментальных проблем и даже надежный «индикатор» их распознавания.

Наконец еще одной специфической чертой проблемы рефлексии является то, что и в историческом плане, и с точки зрения современных исследований в ее разработке, явно преобладает абстрактно-философский подход, а конкретно-научные исследования представлены в существенно меньшей мере. Более того, очень долгое время рефлексия в качестве научной категории использовалась, преимущественно, как интерпретационное средство и как объяснительный принцип функционирования психики, а не как самостоятельный предмет изучения.

При обращении к проблеме рефлексии следует учитывать две ее основные специфические черты. Во-первых, - ее многовековую историю, во многом связанную с развитием представлений человека о самом себе и, следовательно, имеющую теснейшие гносеологические связи с философским знанием. Во-вторых, - ее комплексный, многоаспектный характер, проявляющийся в междисциплинарном статусе и общенаучном характере данной проблемы, а также в широчайшем спектре собственно психологических направлений ее разработки. Можно сказать, что рефлексивная проблематика столь же комплексна и «распределена» по психологической проблематике в целом, сколь «всепроникающим» и интегративным является само свойство рефлексивности. Среди базовых направлений ее разработки целесообразно выделить следующие: - деятельностное направление, суть которого состоит в рассмотрении рефлексии как компонента структуры деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.);

Основные факторы психического выгорания

Впервые феномен психического выгорания появился не как исследовательский конструкт, а как социальная проблема. Первое описание данного феномена было выполнено в клинике H.J. Freudenberger [127].

Что касается отечественной психологии, то первые упоминания об этом феномене можно найти в работах Б.Г. Ананьева, который употреблял термин «эмоциональное сгорание» (термин аналогичный понятию «выгорание») для обозначения некоторого отрицательного явления, возникающего у людей профессий типа «человек — человек», и связанного с межличностными отношениями [4]. В конце 1990-х годов синдром выгорания в его первоначальном смысле вновь стал предметом самостоятельного исследования в отечественной психологии [23, 86, 87, 105, 111 и др.]. Указанные работы в основном либо носили постановочный характер, либо имели узкую эмпирическую направленность. При этом содержание понятия полностью заимствовалось из зарубежной литературы.

Возникновение проблемы выгорания первоначально как социальной проблемы, а затем и исследовательской было обусловлено тем мощным отрицательным эффектом, который выгорание оказывало на профессиональную деятельность и особенности поведения профессионалов. Наиболее отчетливо его последствия ощущались в профессиях «субъект-субъектного» типа (учителя, медицинский персонал, социальные работники, работники правоохранительных органов, психологи и т.д.), где основным предметом труда являлись человеческие проблемы и трудности.

Многочисленные данные показывают, что синдром выгорания, наряду с другими разновидностями профессионального стресса, вызывает появление депрессивных настроений, чувства беспомощности и бессмысленности своего существования, низкую оценку своей профессиональной компетентности, что в конечном счете сказывается на работоспособности человека, приводя к снижению продуктивности деятельности и, как следствие, потерям в заработной плате и будущем пенсионном обеспечении. Исследования, проведенные в ряде регионов США, показали, что профессионалы с выраженными признаками выгорания теряют приблизительно 50% своей заработной платы. Если зарплата 35-летнего работника при нормальном профессиональном росте составляет приблизительно 50 тысяч долларов в год, то эффект выгорания снижает ее уровень до 24 тысяч долларов в год. Аналогичные тенденции наблюдаются и в пенсионном обеспечении работника. Помимо снижения экономических показателей профессиональной деятельности, синдром выгорания провоцирует нарушения трудовой дисциплины и повышение степени заболеваемости профессионалов. В частности, отмечается, что работники, страдающие выгоранием, вынуждены тратить на нужды своего здоровья дополнительно 10 тысяч долларов в год. Попытки компенсировать стрессогенные влияния профессиональной среды и последствия выгорания приводят к злоупотреблению алкоголем, наркотиками и другими психотропными средствами, а в отдельных случаях и к суицидному поведению. Причем факты суицида под влиянием выгорания распространены не только среди профессионалов, работающих в условиях повышенного стресса, сопряженного с опасностью для их здоровья и жизни (например, полицейские), но и в традиционно «безопасных» профессиях (врачи, психотерапевты и т.п.) [135]. Интенсивный характер воздействия выгорания на здоровье работника нашел свое отражение в последней версии Международной классификации болезней (МКБ-10), где синдром выгорания описан под рубрикой Z.73.0. - «Проблемы, связанные с трудностями управления своей жизнью». Как медицинская категория, выгорание рассматривается как состояние полного истощения, представляющее собой сочетание психопатологических, психосоматических, соматических симптомов и признаков социальной дисфункции. Комплексный характер воздействия выгорания на личность и особенности трудовой деятельности работника нашел свое отражение и в специфике исследовательских подходов к его изучению [138].

В современных условиях понятие «психическое выгорание» занимает ключевые позиции в ряде отраслей психологической науки, отражая его междисциплинарный характер. Как отражение своеобразия профессионального пути личности, оно представляет собой предмет изучения для организационной психологии и психологии труда. Социальная психология рассматривает данный феномен в контексте исследования механизмов взаимоотношений между людьми. Отрицательные эффекты, которые оказывает выгорание на физическое и психическое здоровье профессионалов и их самочувствие, становятся объектом пристального внимания со стороны клинических психологов.

Проблема психического выгорания стала предметом научного анализа в середине 60-х гг. XX в., благодаря многочисленным исследованиям зарубежных психологов (М. Burish, Н. Fredenberger, R. Golembiewsky, М. Leiter, Т. Marek, С. Maslach, A. Pines,W. Schaufeli и др.).

Как отмечал в предисловии к книге «Профессиональный стресс и выгорание» ее редактор, директор социальной службы Католического медицинского центра Филадельфии W.S. Paine: «профессиональный стресс и выгорание становятся модными терминами 80-х годов». Интерес к этой проблеме не исчез и в наши дни, о чем свидетельствует большое количество публикаций и аналитических обзоров. Только за последнее десятилетие опубликовано свыше 1500 статей, посвященных исследованию различных аспектов феномена выгорания. Существенно расширилась и география исследований. Начавшееся в 1974 г. в США изучение данного феномена затем распространилось и на другие страны, такие как Канада, Голландия, Польша, Германия, Израиль, Китай и т.д.

Однако, несмотря на довольно обширное количество исследований выгорания, не существует единой концепции понимания его сущности и механизмов. Большинство работ носит исключительно эмпирический характер, в основном связанный с выявлением связей между выгоранием и отдельными особенностями личности и поведения представителей различных профессиональных групп.

Последнее десятилетие ознаменовалось и повышением интереса к проблеме выгорания со стороны отечественной науки и психологов из стран СНГ (В.В. Бойко, Н.В. Гришина, А.А. Рукавишников, М.М. Скугаревская, Т.В. Форманюк и др.), однако, сфера изучения ограничена наличием сравнительно небольшого количества работ, имеющих постановочный характер либо рассматривающих выгорание в русле более широкой проблематики.

Несмотря на большое количество эмпирических исследований, посвященных разным аспектам изучения выгорания, проблема далека еще от окончательного решения. Не существует однозначной точки зрения на само определение выгорания, основных его симптомов и механизмов возникновения, имеются противоречивые взгляды относительно динамики возникновения выгорания, не достаточно проработаны вопросы влияния выгорания на различные подструктуры личности. Причина такого состояния разработки проблемы выгорания кроется в аналитическом и описательном подходе к его изучению, представляющем некий предтеоретический уровень анализа данной проблемы.

Процедуры и методический инструментарий исследования

Для решения задач исследования и проверки сформулированных гипотез был выбран следующий методический инструментарий. 1. Методика Карпова — Пономаревой на выявление уровня рефлексивности как личностного свойства. Текст методики включает 27 утверждений. Из них 15 являются прямыми, а остальные 12 - обратными. Все пункты можно сгруппировать в четыре группы: 1) ретроспективная рефлексия деятельности; 2) рефлексия настоящей деятельности; 3) рассмотрение будущей деятельности; 4) рефлексия общения и взаимодействия с другими людьми. 2. Опросник психического выгорания для работников социальных профессий, разработанный В.Е. Орлом и И.Г. Сениным. Опросник психического выгорания для работников социальных профессий (ОПВ-СП) включает в себя три основные шкалы: Шкала «Психоэмоционального истощения (ПИ)», Шкала «Деперсонализации (Д)», Шкала «Самооценки профессиональной эффективности (СПЭ)». Помимо этого, методика предусматривает подсчет «Индекса психического выгорания (ИПВ)», который является суммой оценок по трем основным шкалам и отражает общий уровень выраженности синдрома психического выгорания. Шкалы ПИ и Д являются «прямыми» шкалами, т.е. повышение оценок по данным шкалам отражает повышение уровня психоэмоционального истощения и деперсонализации личности вследствие развития психического выгорания. В свою очередь шкала СПЭ является «обратной» шкалой, т.е. повышение оценок по данной шкале отражает снижение самооценки профессиональной эффективности как одной из составляющих психического выгорания. 3. Методика Maslach Burnout Inventory (MBI), русскоязычная версия которой была создана на кафедре психологии труда и организационной психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова В.Е. Орлом и А.А. Рукавишниковым. Нами была выбрана версия MBI-GS, предполагающая диагностику данного феномена у профессионалов, имеющих дело с людьми в различных социальных сферах. Данная методика диагностирует наличие феномена выгорания и его составляющих: эмоционального истощения, деперсонализации в отношении к окружающим людям и труду и оценку собственной эффективности.

Процедура исследования 1. Аналитический уровень В методике на выявление уровня рефлексивности подсчитывался общий показатель рефлексивности и уровни развития четырех видов рефлексии: ретроспективная рефлексия деятельности, рефлексия настоящей деятельности, рассмотрение будущей деятельности и рефлексия общения и взаимодействия с другими людьми.

В Опроснике психического выгорания для работников социальных профессий были подсчитаны баллы по каждой из трех шкал: Психоэмоциональное истощение (ПИ), Деперсонализация (Д), Самооценка профессиональной эффективности (СПЭ). Также определялся Индекс Психического Выгорания, т.е. сумма баллов по всем трем шкалам.

В методике MBI-GS также подсчитывались баллы по каждой шкале (эмоциональное истощение ЕЕ, деперсонализация DP, оценка собственной эффективности РА) и сумма баллов по трем шкалам.

Для выяснения наличия или отсутствия значимых связей между переменными мы использовали коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Spearman rank R). Для определения причинно-следственных связей между рефлексивностью и психическим выгоранием нами были использованы формулы корреляционного отношения между переменными [71, 107].

На уровне структурного анализа нами был использован метод «крайних» или «полярных» групп. Использование данного метода в нашем исследовании происходило следующим образом. После проведения методики на определение уровня развития рефлексии из общей выборки была выделена группа профессионалов, получивших высокие результаты по тесту (больше 7 стенов), а также группа получивших низкие результаты по тесту (меньше 4 стенов). При определении полярных групп работников с высоким уровнем выгорания и низким уровнем выгорания по двум методикам подсчитывался индекс мест, которые занимали испытуемые в обеих методиках.

Для подсчета степени интегрированности и дифференцированности структур использовалась методика, предложенная А.В. Карповым. Основой такого подсчета служило приписывание баллов корреляционным связям с разной степенью значимости. На основе этого вычислялись индекс когерентности структуры (ИКС), индекс дивергентности структуры (ИДС) и индекс организованности структуры (ИОС).

Индекс когерентности структуры высчитывался путем суммирования всех положительных корреляционных связей, выраженных в баллах. Индекс дивергентности структуры определялся как сумма всех отрицательных корреляционных связей, выраженных в баллах. Наконец, индекс организованности определялся как разность величин ИКС и ИДС.

Индекс когерентности показывает степень интегрированности личностных качеств; насколько они синтезированы в определенную целостность, а также, насколько она отличается от простой - суммарной совокупности качеств. Индекс дивергентности, напротив, указывает на то, в какой мере представлены дифференцирующие тенденции. Это показатель «несинтезированности» качеств. Индекс организованности показывает соотношение интеграционных и дезинтеграционных тенденций. Он дает обобщенное и потому - наиболее значимое представление о степени их общей структурированности.

Количественно данные индексы определяются следующим образом. Индекс когерентности определяется как функция числа положительных и значимых корреляционных связей между отдельными качествами в их общей структуре. При этом связям, значимым при р=0,01, приписывается «весовой коэффициент» 4 балла; связям, значимым при р=0,05 - коэффициент 3 балла. Общая когерентность структуры определяется как сумма «весовых коэффициентов» во всей структуре. Индекс дивергентности определяется аналогичным образом, но на основе учета лишь числа и значимости отрицательных связей [57].

Комплексное эмпирическое исследование детерминации системы рефлексивных метапроцессов в развитии синдрома выгорания

Итак, представленные результаты вскрывают достаточно сложные закономерности взаимодействия рефлексии и синдрома выгорания, а также закономерности их влияния на эффективность управленческой деятельности.

Во-первых, нами было показано, что рефлексия действительно обусловливает формирование психического выгорания, и высокорефлексивные индивиды более склонны к негативному воздействию данного синдрома. Указанная тенденция, выявленная нами ранее, получила свое подтверждение (хотя и менее ярко) и на выборке руководителей. Такая закономерность позволяет включить рефлексию в спектр факторов выгорания и обусловливает необходимость изучения совместного влияния данных факторов на эффективность деятельности.

Теоретические данные о связи рефлексии и выгорания с процессуальным аспектом управленческой деятельности в целом нашли подтверждение и в нашей работе. Высокорефлексивные руководители склонны использовать «мягкие» приемы управления, соответствующие коллегиальному стилю. Выгорание же в большей степени проявляется в выборке, характеризующейся противоположными стилями - авторитарным и попустительским. Такая тенденция, которая противоречит логике выявленной связи рефлексии и выгорания, свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения данной проблемы.

В отношении результативного параметра управленческой деятельности основной вывод состоит в том, что эффективность руководителя обусловлена, прежде всего, коммуникативным ее аспектом. Если рассматривать синдром выгорания как фактор, снижающий эффективность деятельности (хотя в нашем исследовании не было установлено подобной тенденции), то можно предположить, что «выгоревшие» индивиды в большей степени характеризуются высокой степенью выраженности саморефлексии, а не рефлексии, направленной на взаимодействие с другими. Соответственно, наиболее целесообразным является рассмотрение детерминационного воздействия рефлексии на выгорание не на уровне общей меры выраженности рефлексии, а путем анализа индивидуальной меры выраженности тех метапроцессов, которые лежат в ее основе. Это позволит выявить те рефлексивные метапроцессы, которые вносят наибольший вклад в формирование выгорания.

Что касается закономерностей, которые проявляются на структурном уровне, то здесь в целом подтверждается дезорганизующая тенденция при крайне высоких значениях рефлексии и выгорания. Особенно она характерна для структуры рефлексии в группе с высоким уровнем выгорания. Здесь важно принять во внимание многочисленные экспериментальные исследования [85, 123, 124, 125], в которых выявлено деструктурирующее влияние психического выгорания на мотивационную и когнитивную сферы личности на всех уровнях ее организации: индивидуально- психологическом, социально-психологическом и социальном, т.е. тенденция, обнаруженная в нашем исследовании, является характерной для психического выгорания в плане его воздействия на важнейшие психологические сферы личности.

Наиболее сложной для интерпретации является полученная закономерность, которая заключается в низком уровне организованности структур выгорания и рефлексии в группах со средними значениями изучаемых явлений. Вероятно, в таких группах в меньшей степени проявляется взаимовлияние рефлексии и выгорания, а высокая дезинтеграция обусловлена другими факторами.

Достаточно логичной видится линейная зависимость степени организованности рефлексии от степени эффективности управленческой деятельности. Действительно, исследования проблемы структурной организации рефлексии показывают, что максимальные показатели результативных характеристик деятельности наблюдаются при значениях организованности рефлексии выше среднего.

Рефлексия, как интегральный полипроцесс, является закономерной организацией многих «вторичных» и метарегулятивных процессов. Такой психологический статус рефлексии обусловливает ее влияние на все сферы личности. Многочисленные исследования показывают, что рефлексия способна детерминировать сложные интегральные психологические конструкты. Ярким примером такой детерминации является связь рефлексии с интеллектом. Установленная нами закономерность служит подтверждением описанной выше детерминационной роли рефлексии.

Проблема психологического анализа синдрома выгорания является относительно новой и малоизученной, особенно в отечественной психологии. Для понимания психологической сущности «природы» возникновения выгорания крайне важной задачей является выявление индивидуально-психологических факторов формирования данного синдрома. Проведенное нами исследование позволяет рассматривать рефлексию как один из факторов развития выгорания. В исследованиях выгорания отмечается необходимость учета всего спектра индивидуальных факторов при определении причин возникновения данного синдрома. В связи с этим установленная нами закономерность позволяет более глубоко понять психологические детерминанты выгорания.

Проведенное нами исследование, которое является продолжением и в то же время новым этапом разработки проблемы взаимосвязи рефлексии и синдрома психического выгорания личности, позволяет сделать следующие основные научные и практические выводы.

1. Рефлексия является фактором, обусловливающим формирование синдрома выгорания. Профессионалы с высоким показателем общей меры выраженности рефлексии более склонны к развитию психического выгорания личности, т.е. высокорефлексивные индивиды находятся в «группе риска» по отношению к негативному воздействию синдрома выгорания.

2. В данном исследовании сохраняется выявленная нами тенденция, заключающаяся в дезинтеграции структуры выгорания и рефлексии при крайне высоких значениях друг друга по сравнению с организацией показателей выгорания и рефлексии в группах с низким значением изучаемых явлений. Такая тенденция характерна для синдрома выгорания в плане его воздействия на основные сферы личности.

3. Процессуальные параметры управленческой деятельности являются менее значимым фактором развития синдрома выгорания, чем рефлексивность. Выраженность того или иного стиля руководства, скорее всего, выступает как следствие формирования синдрома выгорания.

4. Эффективность управленческой деятельности обусловлена, прежде всего, коммуникативным аспектом рефлексии. Установлено, что социорефлексия, определяющая взаимодействие руководителя с подчиненными в большей степени определяет эффективность управленческой деятельности руководителя.

5. Влияние рефлексии на формирование синдрома выгорания менее выражено в условиях управленческой деятельности. Возможно, такая закономерность связана со спецификой управленческой деятельности. Качественное своеобразие деятельности руководителя, синтезирующее в себе два других типа деятельности (индивидуальную и совместную), нивелирует детерминационную силу рефлексии.

6. При анализе связей между показателями рефлексии и характеристиками стиля руководства была выявлена значимая отрицательная корреляция видов рефлексии со степенью попустительства стиля руководства. Данная тенденция характерна и для общего показателя рефлексивности.