Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исследование феномена «эмоциональное выгорание» Стр.
1.1. Личность и профессия . 11
1.2. Проблема эмоционального выгорания в психологии 20
1.3. Проявление эмоционального выгорания 33
1.4. Методологические и теоретические подходы к описанию факторов формирования эмоционального выгорания. 37
Глава 2. Эмоциональное выгорание в аспекте самоактуализации личности в социально-психологической среде .
2.1. Эмоциональное выгорание как фактор самоактуализации личности 56
2.2. Методы выявления эмоционального выгорания 79
2.3. Результаты эмпирического исследования 83
Глава 3. Психокоррекция эмоционального выгорания у специалистов помогающего типа профессий
3.1. Задачи и принципы построения программы социально-психологической реабилитации специалистов помогающего типа профессий 96
3.2. Этапы программы социально-психологической реабилитации специалистов помогающего типа профессий, подверженных эмоциональному выгоранию 100
3.3. Оценка эффективности предложенной программы социально-психологической реабилитации 124
Заключение 134
Литература 137
Приложения
- Личность и профессия
- Проблема эмоционального выгорания в психологии
- Эмоциональное выгорание как фактор самоактуализации личности
- Задачи и принципы построения программы социально-психологической реабилитации специалистов помогающего типа профессий
Введение к работе
Актуальность темы. Профессия психолога относится к сфере профессий типа «человек-человек», профессий, которые отличаются интенсивностью и напряженностью психо-эмоционального состояния, и которые наиболее подвержены влиянию эмоционального выгорания. В настоящее время синдром эмоционального выгорания удостоен диагностического статуса (МКБ-10: 273 - Проблемы, связанные с трудностями управления своей жизнью). Профессия психолога приобретает все большую и большую социальную важность. От психолога общество ожидает не только умения работать с психическими нарушениями и психологическими трудностями, но и корректировать различные социальные проблемы (асоциальное поведение детей и подростков, алкоголизм, наркомания, психологической реабилитации инвалидов, психологической работы с посттравматическими расстройствами и кризисными ситуациями и др.). Таким образом, от здоровья психолога во многом зависит и психологическое здоровье его клиентов, и степень их социальной адаптации. Действие многочисленных эмоциоген-ных факторов (как объективных, так и субъективных) вызывает нарастающее чувство неудовлетворенности, ухудшения самочувствия и настроения, накопление усталости, физиологических показателей, которые характеризуют напряженность работы, что ведет к профессиональным кризам, истощению и выгоранию. Результатом этих процессов является снижение эффективности профессиональной деятельности специалистов помогающего типа профессий, они перестают справляться со своими обязанностями, теряют творческий настрой относительно предмета и продукта своего труда, деформируют свои профессиональные отношения, роли и коммуникации. (Э.Ф. Зеер, А.В. Карпов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Е. Орел, А.А. Реан, А.А. Рукавишников).
Многие авторы говорят об отсутствии единой точки зрения в понимании этого явления, малоисследованных причинах и механизмах возникновения эмоционального выгорания. С теоретической и практической точки
зрения немаловажным является и вопрос о роли внешних и внутренних факторов в формировании и развитии феномена «эмоционального выгорания», что подтверждает очевидную популярность и полезность данного понятия. (А.Я. Чебыкин, Н.В. Гришина, Э.Ф. Зеер 1987; В.Е. Орел, А.А. Рукавишников 1999; Т.В. Форманюк 1994, С. Шауфели, G. Freudenberger, E.Gincberg, D.Super, Chr. Maslach, A. Pines, B. Aronson, S.E. Jackson). Исследование феномена «выгорания» способствует более углубленному пониманию возрастной динамики и уточнению критериев, свидетельствующих о наступлении возрастных и профессиональных кризисов (В.В. Козлов, 1999, 2003).
Термин «burnout» - «выгорание», «сгорание» предложил G. Freudenberger (Г. Фрейденбергер) в 1974 году для описания деморализации, разочарования и крайней усталости, которые он наблюдал у работников психиатрических учреждений. Оказалось, что данный термин крайне удобен в прагматическом смысле, подходит для описания определенных состояний, наблюдаемых у врачей, педагогов, психологов, юристов и многих других специалистов, работающих в системе профессий «человек-человек».
По данным нашего исследования, в котором принимало участие 189 человек (психологи, проходившие повышение профессиональной квалификации) почти 80% респондентов нуждаются в психологической помощи, т.е. имеют выраженными одну или несколько фаз эмоционального выгорания.
Таким образом, исследование эмоционального выгорания психолога является важным как с теоретической, так и с практической точки зрения. Острота проблемы эмоционального выгорания в помогающего типа профессиях, недостаточность исследований в клиническом, методологическом и социально-психологическом аспекте этого вопроса в России за долгий период времени, вызывает необходимость изучения такого явление как эмоциональное выгорание, и связанных с ним психоэмоциональных и психосо матических состояний личности. Весьма актуальной, логичной и обоснованной является подбор психодиагностических и разработка психокоррек-ционных методов работы с эмоциональным выгоранием, базирующаяся на современном знании принципов, приемов и методов психологии и психотерапии, которые направлены на профилактику и коррекцию нарушений личностной, эмоциональной и социальной сферы индивида.
Проблема профилактики и психокоррекции эмоционального выгорания является актуальной и требует осуществления комплексных превентивных и ситуативных мер, которые могут и должны проводиться объединенными усилиями психологов, психотерапевтов, психиатров, социологов и социальных работников.
Самый важный результат такой социально-психологической работы — это восстановление адаптивных возможностей личности, быстрое купирование на ранних стадиях развития синдрома эмоционального выгорания и выработка эффективных средств для адаптации в профессиональной деятельности и окружающей социальной среде.
Цель исследования - выявить связь различных фаз эмоционального выгорания с особенностями проявления самоактуализации личности в окружающей социально-психологической среде, для разработки программы психологической социально-психологической реабилитации психологов, подверженных эмоциональному выгоранию.
Для достижения поставленной цели исследования решались следующие задачи:
1. Изучить теоретические и прикладные исследования проблемы эмоционального выгорания в зарубежной и отечественной психологии, эпистемологическую представленность причин, социально-психологических факторов, условий, механизмов развития эмоционального выгорания.
2. Выявить уровень и степень выраженности эмоционального выгорания у психологов, проходивших повышение профессиональной квалификации.
3. Изучить взаимосвязь уровня эмоционального выгорания с особенностями проявления самоактуализации в структуре личности.
4. Разработать и апробировать программу социально-психологической реабилитации специалистов помогающего типа профессий, на основе выявленной взаимосвязи эмоционального выгорания и самоактуализации личности, с учетом сформированности фаз и глубины эмоционального выгорания и особенностей самоактуализации личности.
Гипотеза исследования состоит в том, что эмоциональное выгорание является связанным с особенностями реализации процессов самоактуализации личности.
Объект исследования эмоциональное выгорание у специалистов помогающего типа профессий.
Предметом исследования является взаимосвязь психологических и социально-психологических проявлений эмоционального выгорания с особенностями реализации процессов самоактуализации личности в социальной среде.
Методологической основой исследования явились принцип единства психики и деятельности; принцип системного подхода к изучению личности и деятельности; общетеоретические положения общей и социальной психологии личности, сформулированные (С.Л. Рубинштейном, Б.Г. Ананьевым, К.К. Платоновым, Е.А. Климовым, В.В.Новиковым, К.А. Абульхановой-Славской, В.В. Знаковым, Д.Н. Завалишиной); основные положения, сформулированные в трудах К. Маслач, Г. Робертса, Г. Фрейден-бергера, А.А. Рукавишникова, В.Е. Орла о синдроме эмоционального выгорания и сопутствующих ему психологических процессах; А. Маслоу, Р. Ас соджиоли о самоактуализации личности; К. Роджерса о клиент-центрированной терапии; С. Грофа о методах духовного роста; методологические принципы кризисологии В.В. Козлова.
Методы исследования: Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы был применен комплекс методов, включающий анализ обще-психологической и социально-психологической литературы по проблеме исследования, эмпирические и психодиагностические методы, качественный и количественный анализ результатов исследования.
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась системным подходом, обоснованными исходными методологическими принципами, адекватным выбором и использованием разнообразных надежных и валидных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа, эффективностью апробации и использования результатов исследования в работе со специалистами подверженными эмоциональному выгоранию.
Исследование проводилось в четыре этапа:
1. Изучение теоретико-методологических, социально-психологических и психологических научных основ эмоционального выгорания и процессов самоактуализации личности.
2. Эмпирическое психологическое и социально-психологическое исследование эмоционального выгорания в аспекте самоактуализации личности психологов, проходивших обучение в Институте психотерапии и клинической психологии (город Москва).
3. Разработка основных социально-психологических и психологических подходов психопрофилактики, психокоррекции, основанной на взаимосвязи нарушений процессов самоактуализации личности и эмоционального выгорания.
4. Разработка программы социально-психологической реабилитации для психологов, подверженных эмоциональному выгоранию, ее внедрение, апробация и исследование эффективности.
Описание выборки. Выборка сформирована из психологов, проходивших повышение квалификации на базе Института психотерапии и клинической психологии г. Москвы общим количеством 189 человек, средний возраст 41,5 года (от 35 до 47 лет), из них 122 женщины и 77 мужчин.
Научная новизна. В рамках проведенного исследования обобщены и классифицированы симптомы и факторы возникновения эмоционального выгорания, имеющиеся в отечественной и зарубежной психологической и социально-психологической литературе. Рассмотрена социально-психологическая и психологическая структура эмоционального выгорания и его связь с особенностями самоактуализации личности в социальной среде. Выявлена детерминированность возникновения эмоционального выгорания отсутствием возможности реализации процессов самоактуализации личности в социально-психологической среде.
Теоретическая значимость исследования. Данная диссертационная работа вносит вклад в исследование одного из важнейших на сегодняшний день вопросов социальной психологии - «эмоциональное выгорание специалистов помогающего типа профессий». Исследование позволяет расширить представление о возможных причинах возникновения эмоционального выгорания как следствие нарушений процессов самоактуализации личности в социально-психологической среде.
Практическая значимость работы состоит в том, что на основании результатов исследования разработаны рекомендации относительно профилактики эмоционального выгорания и его психокоррекции, составлена социально-психологическая психокоррекционная программа согласно фазам и глубине эмоционального выгорания и нарушению процессов самоактуализации.
Эффективность полученных результатов на практике, предполагает использование предложенной системы в профилактических и диагностических целях в работе психологов и социальных работников, и выступать мерой профилактики эмоционального выгорания.
Апробация работы:
Результаты исследования были доложены на конференции «Душевное здоровье человека - духовное здоровье нации» г. Москва (2002), Международных конгрессах «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль,2001) и «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2002), «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2003), а также обсуждались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2001,2002). Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены на семинаре, посвященном эмоциональному выгоранию психологов, психотерапевтов, психиатров, в Институте психотерапии и клинической психологии г. Москва. В рамках работы Института психотерапии и клинической психологии проводится психокоррекцион-ная группа для работающих профессионалов по программе социально-психологической реабилитации. Материалы диссертации использованы при составлении спецкурсов и методических пособий в Институте психотерапии и клинической психологии, на факультете клинической психологии РГГУ (г. Москва), Московском экономико-лингвистическом институте (МЭЛИ), факультет психологии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Уровень эмоционального выгорания взаимосвязан с особенностями проявления самоактуализации в структуре личности.
2. Отсутствие нарушений в реализации процессов самоактуализации личности в социально-психологической среде свидетельствуют об отсутствии эмоционального выгорания, нарушения в реализации
процессов самоактуализации предполагают наличие эмоционального выгорания. 3. Использование интенсивных интегративных психотехнологий в социально-психологической психокоррекционной программе для специалистов помогающего типа профессий, направленной на восстановление процессов самоактуализации личности с учетом фаз и глубины эмоционального выгорания эффективно. Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка используемой литературы. Библиография содержит 217 наименования, из которых 22 - на английском языке. Текст диссертации изложен на 150 страницах, иллюстрирован гистограммами, таблицами и графиками.
Публикации Основное содержание работы отражено в 5 публикациях.
Личность и профессия
Феномен «эмоционального выгорания» тесно связан с профессиональным становлением личности. Как отмечает большинство авторов, процесс профессионализации - это восхождение человека к профессионализму, это процесс становления профессионала [1,2,9,67,154,31,33].
Результатом этого процесса может быть как формирование профессионала высокого класса, так и развитие негативных деформаций личности, одной из которых является эмоциональное выгорание [71]. Прежде чем перейти к рассмотрению этих негативных последствий влияния профессии на личность, кратко остановимся на проблеме влияния профессии на личность.
Теория деятельности глубоко разработана в отечественной психологии и, как известно, она образует основную форму активности субъекта. Этот вид деятельности предоставляет возможность удовлетворить всю гамму их потребностей, раскрыть свои способности, утвердить себя как личность, достигнуть определенного социального статуса [69,84] и богатство внутренней структуры человека во многом зависит от его деятельности, а профессия составляет основную, наиболее существенную, целенаправленную ее часть [9,69,84].
Деятельность определенного рода оказывает на человека формирующее влияние, делая людей сходными по определенным параметрам. Мы можем объединять людей в группы не только по критерию схожести темпераментов или эмоциональных особенностей поведения, но и в группы профессиональные [9, 13,71].
Очевидно, что процесс профессионального становления и профессиональной саморегуляции является одной из наиболее важных составляющих в общей жизнедеятельности человека [13, 31, 32, 107]. «Профессионализация становиться активной только тогда, когда человек принимает ее как жизненную задачу, т.е. проблемы, связанные с профессией, включаются в систему жизненных планов и целей, в структуру жизненной перспективы личности. Существенно, что влияние профессионализации на человека может быть настолько сильным, что может привести практически к полной перестройке его образа жизни. Эти изменения могут проявляться в появлении новых привычек, критериев оценок и отношений» (А.А. Рукавишников). Поскольку профессия оказывает влияние на избирательность восприятия, на когнитивную сферу личности, выдвигаются предположения и о возможности перестройки у профессионала отдельных психических процессов и т.д. Можно сказать, что типичный профессионал «вырабатывается» в результате приспособления некоторых индивидуальных психологических свойств к определенным требованиям, предъявляемых профессией [32,33,34,45].
В основных зарубежных и отечественных концепциях проблема профессионального становления личности связывается с концепцией ее жизненного пути, основные идеи которой заложены в трудах отечественных авторов.
Основная деятельность пронизывает все стороны его жизнедеятельности и оказывает влияние на развитие и функционирование психических процессов, свойств личности [31,32, 102].
Взаимоотношения личности и профессии могут быть различны. Анализ научной литературы позволяет выделить два основных методологических подхода к пониманию взаимодействия личности и профессии.
В первом подходе считается, что личность отбирается профессией. Исследователей уделяют внимание результативной стороне развития личности профессионала. Они считают, что индивид от рождения обладает специфическим набором способностей. Основной акцент делается на приспособляемости, адаптации личности к требованиям профессии, личность подравнивается к заданному образцу, единственно возможному в каждой профессии, т.е. данный подход акцентируется на том, что к моменту выбоpa профессии у человека сформировались основные жизненные ориентации и в ходе дальнейшего развития они остаются неизменными [1,2,9,31,33,67,154].
Второй подход построен на том, что профессия выбирается исходя из наличия определенных качеств и установок личности, но каждая профессия накладывает специфический отпечаток на психический облик человека. С точки зрения данного подхода, профессиональное становление личности рассматривается как процесс самоактуализации. Этот подход широко представлен в зарубежной психологии [136, 204,214].
D. Super рассматривает профессиональное развитие человека как процесс развития и реализации его Я-концепции. D. Super описал многоступенчатую модель профессионального развития (D. Super опирается на ранние исследования Ш. Бюллер об этапах жизнедеятельности человека). С точки зрения D. Super профессионализация это длительный и индивидуально своеобразный целостный процесс развития личности. «Процесс профессионального становления индивидуально своеобразен, неповторим» так же, «как неповторимы те конкретные условия, в которых он протекает» [183].
В соответствии с данным подходом, процесс профессионального становления является частью жизненного пути, в ходе которого происходит трансформация особенностей личности. Данное положение проявляется и в российской психологии. Е.А. Климова предполагает наличие разнотипных моделей образа мира у профессионалов [83,84,85]. «...Актуализируемые профессионалами представления универсума, реального целостного мира, существенно и не случайно различаются в зависимости от типа профессии, выделяемого по признакам предметной системы, с которой имеет дело профессионал как субъект деятельности ... «делатели» профессионалы по разному представляют и объективную и субъективную реальность.» [86].
К данному подходу также можно отнести и концепцию профессионального становления Т.В.Кудрявцева [107]. Профессионализация рассматривается им как целостный процесс профессионального становления личности, приобретения ею социальной зрелости [108]. «Профессиональное становление, - отмечает автор, - не кратковременный акт, охватывающий лишь период обучения и воспитания в стенах одного из типов профессиональных учебных заведений. Оно - длительный, динамичный, многоуровневый процесс, состоящий из четырех основных стадий. Переход к каждой последующей стадии закладывается в ходе предыдущей и сопровождается возникновением у субъекта ряда противоречий и нередко даже кризисных ситуаций» [107].
Подводя итог можно обобщить, что профессионализация - это целостный, непрерывный процесс становления личности специалиста и профессионала, который начинается с момента выбора профессии и длится в течение всей профессиональной жизни человека и завершается, когда человек прекращает свою профессиональную деятельность. В этом процессе мы можем выделить следующие переменные: 1) внешние условия: в течение жизни человека изменяется сама профессия, требования общества к ней; 2) внутренние условия: изменяются представления человека о профессии, критерии оценки человеком самой профессии, профессионализма в ней, а также критерии оценки профессионала в себе.
Проблема эмоционального выгорания в психологии
Термин «burnout» («эмоциональное выгорание») введен американским психиатром Х.Дж.Фрейденбергом в 1974 г. для характеристики психологического состояния здоровых людей, находящихся в интенсивном и тесном общении с клиентами, пациентами в эмоционально нагруженной атмосфере при оказании профессиональной помощи. Первоначально этот термин употреблялся как состояние изнеможения, истощения с ощущением собственной бесполезности. К 1982 г. в англоязычной литературе было опубликовано свыше тысячи статей по «эмоциональному выгоранию». Представленные в них исследования носили главным образом описательный и эпизодический характер [205, 213].
Следует отличать термин «burnout» от психиатрического термина «burn out». Последний связан с остаточными явлениями шизофрении, симптоматика которой проявляется иначе. К.Кондо (1991 г.) описал три психиатрических типа «burnout» с указанием особенностей симптоматики, упоминая еще один разделительный признак двух понятий: процессуальный характер «эмоционального выгорания». «Burnout» К. Кондо кратко определил как дезадаптированность к рабочему месту из-за чрезмерной рабочей нагрузки и неадекватных межличностных отношений. Этому соответствует и данное им образное толкование: «сгоранию» подвержены те, кто работает страстно, с особым интересом; долгое время помогая другим, они начинают чувствовать разочарование, так как не удается достичь того эффекта, которого ожидали; такая работа сопровождается чрезмерной потерей психологической энергии, приводит к психосоматической усталости (изнурению) и эмоциональному истощению и как результат - беспокойству (тревоге), раздражению, гневу, понижению самооценки на фоне вегетативных расстройств (тахикардии, одышки, желудочно-кишечных расстройств, головных болей, люмбаго, гипотонии, нарушений сна) и семейных проблем. Такое включение стрессогенных факторов в факторы генеза «эмоционального выгорания» значительно расширило круг соответствующих профессий [209,216]. Первоначально количество профессионалов, относимых к подверженным «эмоциональному сгоранию», было незначительно: сотрудники медицинских учреждений и различных общественных благотворительных организаций. Р. Шваб (1982 г.) расширил группу профессионального риска: это - прежде всего учителя, полицейские, тюремный персонал, политики, юристы, нижнее звено торгового персонала, менеджеры всех уровней [209, 210,212].
Feudenberger, работая в качестве психиатра, наблюдал большое количество работников, испытывающих постоянное эмоциональное истощение, потерю мотивации и работоспособности. Этот процесс протекал около года и сопровождался рядом умственных и физических симптомов. Для обозначения этого состояния умственного истощения он и использовал термин «выгорание», обычно используемый ранее в разговорной речи [205, 211, 213].
Приблизительно в это же время социальный психолог Maslach занималась изучением того, как люди справляются с эмоциональным возбуждением на работе. Основной интерес исследователя был направлен на изучение процесса потери интереса к работе и проявление негуманного отношения к клиентам. Автором было обнаружено, что как эмоциональное возбуждение, так и данные явления оказывали влияние на профессиональную идентификацию и поведение индивида на работе. Maslach назвала этот процесс «выгоранием» и оказалось, что люди проходящие интервью вполне понимали значение этого термина. Так родилось новое и в тоже время старое речевое выражение, поскольку в литературе ранее уже имелись описания подобного психологического состояния, но оно называлось несколько иначе (например, эмоциональное истощение). У «выгоревшего» человека описывали такие основные черты как: чрезмерное утомление, потеря жизненных идеалов, безразличие к работе [205,195,196].
Первые исследования, как мы отмечали выше, были представлены с точки зрения клинического подхода (использовалось нестандартизирован-ное интервью, наблюдение, анализ, разбирались симптомы выгорания). Отсутствие систематических исследований не позволяло сравнить результаты разных авторов, вследствие чего многие противники указывали на необходимость отказаться от этого понятия полностью [205,207,213]. Сталкиваясь ежедневно с выгоранием, практики имели более разностороннее представление о данном феномене.
В 80-х годах наступил период научного исследования выгорания. Идеи дополнялись научными методами исследования. Стали появляться стандартизированные измерения эмоционального выгорания. Данный феномен стал изучаться не только в США, но и в других странах [197,201,203,209].
С. Маслач [206] — одна из ведущих специалистов по исследованию «эмоционального выгорания» - детализировала проявления эмоционального выгорания, выделив в качестве ключевых признаков «эмоционального выгорания»: 1) индивидуальный предел, «потолок» возможностей нашего эмоционального Я противостоять истощению, противостоять «сгоранию» самосохраняясь; 2) внутренний психологический опыт, включающий чувства, установки,, мотивы, ожидания; 3) негативный индивидуальный опыт, в котором сконцентрированы проблемы, дистресс, дискомфорт, дисфункции или их негативные последствия. Чувство эмоционального истощения, изнеможения (человек не способен отдаваться работе, так как это было раньше), дегуманизация, деперсонализация (тенденция развивать негативное отношение к клиентам); негативное самовосприятие в профессиональном плане - недостаток чувства профессионального мастерства.
Описаны три компонента синдрома «истощения» (Maslach, 1982): 1. Эмоциональное истощение: чрезмерная нагрузка на эмоциональную сферу и на психику вследствие перегруженности работой или нереалистичных, завышенных ожиданий вызывает чувство полной опустошенности.
2. Деперсонализация: проявление бессердечия, цинизма и грубости по отношению к окружающим.
3. Заниженная оценка собственных достижений: чувство, что все действия и усилия -лишь бессмысленная и пустая трата времени [206,208].
Эмоциональное выгорание как фактор самоактуализации личности
Самоактуализация, понимаемая как установка личности на развитие, является внутренней основой самореализации. Известно, что наиболее полное раскрытие способностей человека возможно лишь в общественно значимой деятельности. Причём важно, чтобы осуществление этой деятельности детерминировалось не только извне (обществом), но и внутренней потребностью самой личности. Деятельность личности в этом случае становится самодеятельностью, а реализация её способностей в данной деятельности приобретает характер самореализации. Самореализация невозможна без самоактуализации, поскольку тогда соответствующие способности личности оказываются неразвитыми. Говоря о всесторонней и гармонически развитой личности, нужно подчеркивать не только богатство и всесторонность её способностей, но и (что не менее важно) богатство и многообразие потребностей, в удовлетворении которых осуществляется всесторонняя самореализация человека. Самореализация, таким образом, возможна только через саморазвитие, становление творческого «Я» на основе самоактуализации. Самореализация осуществляется во внешнем плане, в процессе сотрудничества с другими людьми, актах социального взаимодействия, при этом она может реализовываться в постановке социально значимых целей -стремлении продвинуть знание, улучшить условия жизни людей, передать другим знания и опыт.
Одним из первых, кто попытался увидеть в доминантных инстинктах человека потребность в самореализации был 3. Фрейд. Самореализация, по 3. Фрейду, локализуется в бессознательном слое человеческой психики и проявляется в «стремлении к удовольствию», присущем человеку с рождения. Этой инстинктивной потребности в самореализации противостоят на- вязанные обществом императивные требования культуры (нормы, традиции, правила и т.д.), основная функция которых состоит в цензуре за бессознательным, в подавлении инстинкту подобных потребностей [87].
Э. Фромм связывает самореализацию с потребностями человека в идентизации и целостности. Человек, отмечает Фромм, отличается от животного тем, что он стремится выйти за пределы непосредственных утилитарных запросов, хочет знать не только то, что необходимо ему для выживания, но и стремится познать смысл жизни и сущность своего «Я». Эта самореализация достигается индивидом с помощью вырабатываемой им системы ориентации в общении с другими людьми. Идентизация и есть то «ощущение», которое позволяет индивиду с полным основанием сказать о себе как о «Я», и социальная среда активно влияет на эту потребность. Потребность в самореализации, по Фромму, есть экзистенциальная потребность - психическое состояние, вечное и неизменное в своей основе. Социальные условия способны изменить лишь способы её удовлетворения: она может найти выход в творчестве и в разрушении, в любви и в преступлении и т.д. [92].
Саморазвитие и самореализация личности базируется на особенности ее потребностей. Маслоу рассматривает психологический рост как последовательное удовлетворение все более «высоких» потребностей. Движение к самоактуализации не может начаться, пока индивидуум не освободится от доминирования низших потребностей, таких как потребности в безопасности или уважении. По Маслоу, ранняя фрустрация потребности может зафиксировать индивидуума на определенном уровне функционирования. Например, ребенок, не пользовавшийся достаточной популярностью, может продолжать быть глубоко озабоченным потребностью в уважении и почете всю свою жизнь.
Стремление к более высоким целям само по себе указывает на психологическое здоровье. Маслоу подчеркивает, что рост осуществляется посредством работы самоактуализации. Самоактуализация подразумевает длительность, постоянную вовлеченность в работу роста и развития способностей до максимально возможного, а не удовлетворение меньшим из лени или недостатка уверенности в себе. Работа самоактуализации включает выбор достойных творческих задач. Маслоу пишет, что самоактуализирующихся индивидуумов привлекают наиболее трудные и запутанные проблемы, которые требуют максимальных и наиболее творческих усилий. Они стремятся иметь дело с определенностью и неоднозначностью и предпочитают трудные задачи легким решениям.
Маслоу указывает, что мотивация роста сравнительно слаба по отношению к физиологическим потребностям и потребностям безопасности, уважения и пр. Процесс самоактуализации может быть ограничен 1) негативным влиянием прошлого опыта и возникшими в результате привычками, которые замыкают нас в непродуктивмом поведении; 2) социальными влияниями и групповым давлением, которое часто действует против наших вкусов и суждений; 3) внутренними защитами, которые отрывают нас от самих себя.
Дурные привычки часто мешают росту. По Маслоу, они включают приверженность к наркотикам и алкоголю, неправильное питание и другие, влияющие на здоровье и продуктивность. Вообще сильные привычки мешают психологическому росту, поскольку уменьшают гибкость и открытость, необходимые для наиболее продуктивного и эффективного действо-вания в различных ситуациях.
К традиционному психоаналитическому перечню Маслоу добавляет еще два типа защит: десакрализацию и «комплекс Ионы».
Десакрализация - это обеднение собственной жизни посредством отказа относиться к чему-нибудь с глубокой серьезностью и вовлеченностью. Сегодня мало какие культурные и религиозные символы вызывают то уважение и ту заботу, которые когда-то были с ними связаны, и соответственно они потеряли свою вдохновляющую, побуждающую, возвышающую и даже просто мотивирующую силу. В качестве примера десакрализации Маслоу часто приводит современные взгляды на секс. Более легкое отношение к сексу, правда; уменьшает возможность фрустрации и травмы, но вместе с тем сексуальный опыт теряет ту значительность, которая вдохновляла артистов, поэтов, просто любящих.
Комплекс Ионы - это отказ от попыток реализации в полноте своих способностей. Как Иона попытался избежать ответственности пророчества, так и большинство людей в действительности боятся использования своих способностей в максимальной степени. Они предпочитают безопасность средних, не требующих многого достижений, в отличие от целей, требующих полноты собственного развития. Это встречается и среди студентов, довольствующихся «прохождением» курса, требующим лишь части их талантов и способностей. Это можно встретить и среди женщин, опасающихся, что успешная профессиональная работа несовместима с женственностью или что интеллектуальные достижения сделают их менее привлекательными. [120,121,122].
При этом автор обращает внимание на то, что удовлетворение основных потребностей не сводится к приобретению вещей, имущества, денег, автомобилей, одежды и других запросов тела, а определяется стремлением человека к безопасности, защите надежности (1); принадлежности к социальной общности - группе, семье, кругу друзей (2); к самоуважению и уважению других, их одобрению, поддержке, достоинству (3); свободе как одном из важнейших условий реализации своей самости (4). Он писал о том, что для человека очень важно восприятие своей собственной внутренней природы, что выливается в развитие личности и индивидуальности.
Задачи и принципы построения программы социально-психологической реабилитации специалистов помогающего типа профессий
Полученные исследовательские данные на тему связи самоактуализации личности и вероятности возникновения эмоционального выгорания, позволяют говорить о корреляции между способностью личности к самоактуализации и развитием эмоционального выгорания. В работе представлены мнения, согласно которым выгорание формируется только при наличии склонности к нему. Мы рассмотрели эмоциональное выгорание и показали, что возникновение и развитие эмоционального выгорания обусловлено не только внешними факторами, но является результатом нарушений в процессе самоактуализации. Соответственно, разрешение проблемы эмоционального выгорания должно быть связано, прежде всего, с коррекцией искажений в процессе самоактуализации.
Программа социально-психологической реабилитации строилась с учетом основных принципов и положений гуманистической психологии, принципов и положений психологии трансперсонального направления К.Г. Юнга, Р. Ассоджиоли, С. Грофа, теоретических представлений об эмоциональном выгорании, его формировании и течении, кризисологии В.В. Козлова.
Психокоррекционный комплекс, который мы использовали для работы с профессионалами, подверженными эмоциональному выгоранию, включал в себя четыре основных блока:
1. Диагностический. Целью этого блока являлась диагностика синдрома эмоционального выгорания у специалистов помогающих профессий (психологов, психотерапевтов), выявление уровня невротизации и уровня самоактуализации личности профессионала. Формирование общей программы психологической коррекции.
2. Установочный. Целью этого блока являлось побуждение желания взаимодействовать, снятие тревожности, повышение уверенности специалиста в себе, формирование желания сотрудничать с психологом, участвовать в программе социально-психологической реабилитации, формирование мотивации изменить в своей жизни что-либо.
3. Коррекционный. Целью этого блока являлась гармонизация и оптимизация процессов самоактуализации и личностного роста. Личность самоактуализирующаяся обладает «противоядием» по отношению к выгоранию именно за счет высокой активности по осмыслению своего места и роли в жизненной ситуации других людей, за счет осознания собственной миссии и готовности «платить» за самоидентичность и самореализацию. Личность со слабой тенденцией к самоактуализации ориентирована во вне, и как только ее психоэмоциональные затраты в профессии перестают восполняться личностно значимыми результатами, профессия перестает восприниматься на уровне смыслообразования, теряет, в конечном итоге, свою ценность (вследствие работы защитных психических механизмов). А поскольку эмоции отвечают за содержание того, что попадает в сознание, отражая смыслы и ценности предметов, явлений, отношений, то, не справляясь со своей функцией, они обусловливают дальнейший распад системы. Профессионально - ориентированная помощь, концентрированная на требованиях профессиональной рабочей ситуации, улучшении профессиональной компетентности, разрешении межличностных конфликтов, эмоциональная поддержка в трудных ситуациях, личностное сознание, переживание и опыт. Коррекция кризисного состояния специалиста — использование стратегии работы с кризисной личностью. Снятие соматических факторов стрессов и стрессогенных ситуаций. Разрешение внутриличностных проблем. Разрешение социально-психологических проблем личности - проблемы коммуникации и социальной адаптации. Удовлетворение потребности личности в трансцендировании, нахождение психодуховных измерений личности.
4. Оценка эффективности психокоррекционной программы. Целью этого блока являлось измерение психологического содержания и динамики реакций (повторное психодиагностическое обследование). Способствование появлению позитивных поведенческих реакций и переживаний. Стабилизация позитивных трансформаций.
Составляя программу социально-психологической реабилитации профессионалов, подверженных эмоциональному выгоранию, мы опирались на следующие принципы.
Принцип системности коррекционных, профилактических и развивающих задач Коррекционный уровень - исправление отклонений и нарушений деятельности профессионалов, вызванные эмоциональным выгоранием.
Профилактический уровень — предупреждение отклонений и затруднений деятельности профессионалов, вызванные эмоциональным выгоранием.
Развивающий уровень — оптимизация, стимулирование процессов самоактуализации профессионалов, работающих в системе «человек-человек». 2. Принцип единства коррекции и диагностики. 3. Принцип приоритетности коррекции каузального типа. Т.е. приоритетной целью проведения коррекционных мероприятий является устранение причин трудностей клиента. 4. Принцип учета индивидуальных особенностей клиента. Учет индивидуальных особенностей личности позволяет наметить программу коррекции для каждого клиента с его индивидуальностью, утверждая право клиента на выбор своего самостоятельного пути. 5. Принцип комплексности методов психологического воздействия. Этот принцип утверждает необходимость использования всего многообразия методов, техник и приемов из арсенала практической психологии. 6. Принцип программированного обучения. То, что клиент научается делать сначала под руководством психолога, а затем может использовать самостоятельно. 7. Учет эмоциональной сложности материала.