Синдром эмоционального выгорания как проблема самоактуализации личности (в сфере помогающих профессий) Умняшкина Светлана Владимировна

Синдром эмоционального выгорания как проблема самоактуализации личности (в сфере помогающих профессий)
<
Синдром эмоционального выгорания как проблема самоактуализации личности (в сфере помогающих профессий) Синдром эмоционального выгорания как проблема самоактуализации личности (в сфере помогающих профессий) Синдром эмоционального выгорания как проблема самоактуализации личности (в сфере помогающих профессий) Синдром эмоционального выгорания как проблема самоактуализации личности (в сфере помогающих профессий) Синдром эмоционального выгорания как проблема самоактуализации личности (в сфере помогающих профессий) Синдром эмоционального выгорания как проблема самоактуализации личности (в сфере помогающих профессий) Синдром эмоционального выгорания как проблема самоактуализации личности (в сфере помогающих профессий) Синдром эмоционального выгорания как проблема самоактуализации личности (в сфере помогающих профессий) Синдром эмоционального выгорания как проблема самоактуализации личности (в сфере помогающих профессий) Синдром эмоционального выгорания как проблема самоактуализации личности (в сфере помогающих профессий) Синдром эмоционального выгорания как проблема самоактуализации личности (в сфере помогающих профессий) Синдром эмоционального выгорания как проблема самоактуализации личности (в сфере помогающих профессий)
>




Умняшкина Светлана Владимировна. Синдром эмоционального выгорания как проблема самоактуализации личности (в сфере помогающих профессий) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : Томск, 2001 162 c. РГБ ОД, 61:02-19/211-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические и теоретические проблемы психологического изучения синдрома эмоционального выгорания 11

1.1. Исследование проблемы синдрома эмоционального выгорания 11

1.2. Синдром эмоционального выгорания как фактор самоактуализации личности 55

Глава 2. Методы изучения синдрома эмоционального выгорания и самоактуализации личности 78

2.1. Методики выявления синдрома эмоционального выгорания 78

2.2. Диагностика процессов самоактуализации и самореализации 82

Глава 3. Психологическое исследование синдрома эмоционального выгорания в аспекте самоактуализации личности 91

3.1. Изучение проявления синдрома эмоционального выгорания в помогающих профессиях 91

3.2. Исследование синдрома эмоционального выгорания в аспекте самоактуализации личности 95

3.3. Особенности взаимосвязи синдрома эмоционального выгорания и проявлений самоактуализации личности 96

3.4. Методы психопрофилактики, психокоррекции личности при синдроме эмоционального выгорания 103

Заключение 114

Список литературы 117

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Термин «burnout» - «выгорание», «сгорание» предложил Г. Фрейденбергер (Н. Freudenberger) в 1974 году для описания деморализации, разочарования и крайней усталости, которые он наблюдал у работников психиатрических учреждений. Оказалось, что данный термин крайне удобен в прагматическом смысле, подходит для описания определенных состояний, наблюдаемых у врачей и многих других специалистов, работающих в системе профессий «человек-человек». Акцент в понимании симптомов этого состояния был перенесен на патологию профессиональной деятельности. Сегодня накопление наблюдений и идей в отношении синдрома эмоционального выгорания (СЭВ) вызвало необходимость представителям профессий, связанных с работой в сфере «человек-человек», рассмотреть скрытые механизмы своей профессиональной деятельности, способные привести к тому, что они перестают справляться со своими обязанностями, теряют творческий настрой относительно предмета и продукта своего труда, деформируют свои профессиональные отношения, роли и коммуникации. Фактически, он создал средство разрушения табу, которого врачи и другие специалисты обычно придерживались, обсуждая друг с другом свою внутреннюю жизнь, личную борьбу и уязвимость. Акцент в понимании этих симптомов был перенесен на патологию профессиональной деятельности.

Ранее существовали специальные модели, объясняющие низкую самооценку, тревогу, состояния депрессии, но врачи скорее были готовы применять их по отношению к своим пациентам, нежели к себе. «Врачи, работающие в медицинском учреждении, подвержены значительному личностному дистрессу..., но им трудно раскрыться перед кем-нибудь за пределами своей непосредственной семьи и круга друзей... Преобладающая особенность врачебной профессии - отрицать проблемы, связанные с личным здоровьем» - пишет Кинг (King) [126]. А, следовательно, как отметил Дональдсон (Donaldson) [126]: «Проблемы, связанные с состоянием здоровья врачей, рассматриваются недостаточно, вмешательства осуществляются слишком поздно, существуют также ощутимые установочные и организационные барьеры для обращения за помощью в соответствующие медицинские учреждения».

Позже выгорание было изучено не только на работниках сферы здравоохранения, но и на педагогах, воспитателях, юристах, работниках прокуратуры и судов, работниках торговли и сферы обслуживания, работниках металлургической промышленности, менеджерах, высшем управленческом персонале. Но, независимо от сферы распространения, исследователи везде приходили к одинаковым результатам - о наличии синдрома эмоционального выгорания.

Поэтому уже с конца семидесятых годов в мире существует общая обеспокоенность в отношении того, что сами по себе профессии, особенно сферы «человек-человек», способствуют развитию болезненных состояний, которые проявляются в виде разочарования в профессии и деморализации, снижении показателей производительности и качества труда, нарастающей склонности к размышлению о том, чтобы оставить профессию, а также в виде ухудшения состояния психического и соматического здоровья, снижения устойчивости браков, развития склонности к девиациям, абсентеизму. Состояние субъектов труда сказывается не только на качестве оказываемой профессиональной помощи и производительности труда, но отражается и на социальном здоровье в целом.

Сегодня накопление наблюдений и идей в отношении выгорания дало возможность представителям профессий, связанных с работой в сфере «человек-человек», рассмотреть скрытые механизмы своей работы, способные привести к тому, что работники перестают справляться со своими обязанностями, теряют творческий настрой относительно предмета и продукта своего труда, деформируют свои профессиональные отношения, роли и коммуникации.

Но, не смотря на то, что существует достаточно большое количество исследований данной проблемы, интегрированной, обобщенной, общепризнанной модели эмоционального выгорания, подкрепленной систематическими научными исследованиями, по мнению многих авторов, до сих пор не создано [126]. Данные, которые являются основными при обсуждении выгорания, не столько результат эпидемиологических или экспериментальных исследований, сколько подтверждение очевидной популярности и полезности понятия, а также результат наблюдений, накопленных практиками, работающими в организационной сфере.

Как отмечает Глен Роберте (Glenn A. Roberts) [126], подавляющая часть из 2500 статей и книг, написанных на эту тему с 1974 года, представляет собой краткие рассказы о случаях, написанные практикующими врачами, а не учеными. Совсем мало литературы, которую можно было бы признать научным исследованием, и много рассуждений и практических предложений. Есть в этом что-то от фольклора, вобравшего в себя мудрость, частично подкрепленную корреляционными исследованиями.

Среди теоретиков существует уверенность в том, что сама проблема еще недостаточно распознана и изучена, из чего следует, что на сегодняшний день профилактические мероприятия не могут быть пока разработаны наиболее оптимально. Следует признать, что до сих пор не найдено и действенных методов, позволяющих эффективно бороться с этим синдромом.

Это выглядит достаточно удручающе на фоне того, что все большее количество людей оказывается подверженным эмоциональному выгоранию, а синдром эмоционального выгорания оказывается весьма обычным явлением. Так, например, в Финляндии, 20 - 50 % всех финских врачей до некоторой степени этому подвержены. «Согласно самым последним результатам, приблизительно половина рабочего населения... имеет некоторые признаки СЭВ, и 7% страдают от сильного его проявления» [88] .

По нашим данным, только 20-25% профессионалов, работающих в сфере психологической помощи, не испытывают синдрома эмоционального выгорания (исследование проводилось на базе Алтайской краевой клинической психиатрической больницы психотерапевтического отделения г. Барнаула в 2000 и 2001 году).

СЭВ, по нашему мнению, не есть дериват действия исключительно внешних (профессиональных, социальных, организационных и других) факторов, их влияние неоспоримо и доказано. Однако рассмотрение синдрома исключительно в профессиональном плане упрощает проблему, переводит ее с психологических позиций на социально-психологические. Мы считаем, что устранение или ослабление внешних факторов стрессогенного характера (изменение функциональной нагрузки, снижение психоэмоционального напряжения работников помогающих профессий, применение специальных «защищающих» техник) является необходимым, но не достаточным условием для разрешения проблемы. Источником СЭВа являются, по нашему предположению, факторы психологического порядка, остальные же -дополнительными, опосредующими.

Таким образом, сегодня профессионал в сфере «человек - человек» испытывает синдром выгорания в катастрофических размерах [93]. Это серьезная проблема, за которую дорого платят как люди, так и организации. «СЭВ - главная проблема человечества на сегодня» [126].

Цель исследования заключается в выявлении и анализе связи различных фаз синдрома эмоционального выгорания с особенностями проявления самоактуализации личности.

Для достижения поставленной цели исследования решались следующие задачи: 1. Изучить теоретические и прикладные исследования проблемы эмоционального выгорания в зарубежной и отечественной психологии, эпистемологическую представленность причин, факторов, условий, механизмов, фаз и уровней развития синдрома.

2. Провести диагностику уровня и степени выраженности СЭВ.

3. Выявить и проанализировать возможные причины развития СЭВ у работников сферы помогающих профессий.

4. Изучить взаимосвязь уровня СЭВ с особенностями проявления самоактуализации в структуре личности.

5. Проанализировать латентную структуру взаимосвязи СЭВ и самоактуализации личности.

6. Разработать рабочую психокоррекционную программу, на основе выявленной взаимосвязи СЭВ и самоактуализации личности, с учетом фаз, глубины СЭВ и особенностей самоактуализации личности.

Гипотеза исследования состоит в том, что синдром эмоционального выгорания является связанным с особенностями реализации процессов самоактуализации личности.

В качестве объекта исследования выступает синдром эмоционального выгорания (СЭВ).

Предметом исследования является взаимосвязь проявлений синдрома эмоционального выгорания и особенностей самоактуализации личности.

Методологической основой исследования явились основные положения, сформулированные в трудах К. Маслач, Г. Робертса, X. Фрейденберга, о синдроме эмоционального выгорания и сопутствующих ему психологических процессах; Г.В. Залевского о фиксированных формах поведения и психической ригидности, как свойства личности и состояния; А. Маслоу о самоактуализации личности; К. Роджерса о клиент-центрированной терапии; В.Е. Клочко, Э.В. Галажинского об особенностях динамики самоактуализации личности и системном подходе в самореализации.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы:

1. Диагностические: «Выявления смысложизненных ориентации»

Д.А. Леонтьева, «Комплексное исследование личности для выявления уровня самоактуализации Э. Шострома -Л. Гозмана» (CAT), «Выявление уровня СЭВ» В.В. Бойко, диагностика риска СЭВа Б. Поттера.

2. Статистические методы: дисперсионный анализ (анализ распределений), корреляционный анализ (параметрическая корреляция по Пирсону и непараметрическая конкордация по Кендаллу), факторный анализ (метод главных компонент с варимакс- нормализованным вращением и максимального правдоподобия с варимакс-нормализованным вращением), кластерный анализ (метод динамических сгущений).

Исследование проводилось в три этапа:

1. Изучение теоретико-методологических основ синдрома эмоционального выгорания и процессов самоактуализации личности.

2. Эмпирическое исследование синдрома эмоционального выгорания в аспекте самоактуализации личности в сфере помогающих профессий.

3. Разработка основных подходов психопрофилактики, психокоррекции, основанной на взаимосвязи СЭВ и самоактуализации личности.

Описание выборки. Выборка сформирована из педагогов, менеджеров, психологов, психотерапевтов, психиатров, общим количеством 217 человек.

Научная новизна. В рамках проведенного исследования впервые обобщены и классифицированы симптомы и факторы СЭВ, имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе; изучена взаимосвязь синдрома эмоционального выгорания и самоактуализации личности. Рассмотрена психологическая структура синдрома эмоционального выгорания при изучении связи СЭВ с особенностями самоактуализации личности; выявлены три вида взаимосвязи: сквозные, вариативные и специфичные. Показана возможность создания новой методики, диагностирующей фазы СЭВ с позиций нарушения процессов самоактуализации; доказана эмпирическая валидность некоторых шкал, которые имеют высокую прогностическую ценность и могут войти в данную методику. Доказана возможность построения психокоррекционных программ, направленных на различные аспекты самоактуализации личности с учетом фаз и глубины синдрома эмоционального выгорания.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании результатов исследования могут быть разработаны рекомендации относительно профилактики СЭВ и психокоррекции личности, составлены психокррекционные программы согласно фазам эмоционального выгорания. Данные работы могут быть использованы для профподбора, профотбора, расстановки и передвижения кадров.

Апробация работы:

Результаты исследования были доложены на конференции в Алтайской краевой клинической психиатрической больнице (психотерапевтическое отделение) (2000г.), на конференции, посвященной 20-летию Алтайской краевой клинической психиатрической больницы - Барнаул-Томск (2001г.), на кафедре генетической и клинической психологии Томского государственного университета (2001 г.).

По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Синдром эмоционального выгорания связан с особенностями проявления самоактуализации личности. При эмоциональном выгорании изменяется система смыслов и ценностей личности, психоэмоциональные затраты начинают превышать личностно значимый ожидаемый результат, поэтому изменяется отношение субъекта к своим профессиональным обязанностям, происходит отчуждение от предмета и продукта своего труда. То есть, чем менее выражена самоактуализация личности, тем вероятнее, реальнее и глубже синдром эмоционального выгорания или, чем менее выражены проявления синдрома эмоционального выгорания на каждой стадии, тем более выражена самоактуализация личности.

2. Взаимосвязь эмоционального выгорания и самоактуализации может быть описана через структуру синдрома эмоционального выгорания с выделением сквозных, вариативных и специфичных составляющих самоактуализации личности.

3. Выделенная взаимосвязь позволяет разработать рабочие психокоррекционные программы, направленные на различные аспекты самоактуализации, с учетом фаз и глубины синдрома эмоционального выгорания.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (136 наименований); 12 приложений на 35 страницах. Работа содержит 11 таблиц и 5 графиков.

Исследование проблемы синдрома эмоционального выгорания

В течение определенного времени проблемы, являющиеся следствием синдрома, с осторожностью признавались, но понятие «выгорание» не было определено и дифференцировано от других понятий (в частности, понятия профессионального стресса, посттравматического стрессового расстройства, депрессии или «хандры», эмоционального напряжения, усталости и переутомления) [126].

Некоторые из авторов рассматривали термин как странную психиатрическую химеру. Другие устанавливали связи с существующими моделями, например, теорией общего стресса, заученной и психодинамикой беспомощности у представителей помогающих профессий, моделью самоэффективности и компетентности [70] и компульсивным оказанием помощи при «синдроме помогающих профессий. Ряд авторов возражал против введения термина «эмоциональное выгорание», так как с точки зрения определения стрессового процесса (то есть стадий тревоги, резистентности и истощения), выгорание приравнивали к третьей стадии, которой предшествует стойкий и неподдающийся контролю уровень возбуждения.

Однако данные современных исследований наглядно показали, что выгорание можно отличить от других явлений как концептуально, так и эмпирически. Оно имеет свои причины, источники, механизмы и закономерности возникновения и развития, условия протекания, методы профилактики и лечения. Таким образом, это не просто «слабый» синоним (или яркая, запоминающаяся метафора) более устоявшихся обозначений похожих симптомов.

Выгорание - общее название последствий длительного рабочего стресса (вернее, не просто результат стресса, а следствие его неуправляемого течения) и определенных видов профессионального (более того, согласно нашей гипотезе, личностного) кризиса. Выгорание - конечный результат процесса «сгорания дотла».

В настоящее время синдром эмоционального выгорания удостоен диагностического статуса (МКБ-10: Z73 - Проблемы, связанные с трудностями управления своей жизнью). Считается, что «Синдром эмоционального выгорания - истинный клинический синдром с невротическими особенностями, а не только усиление нормальной усталости от работы».

Рассмотрим, как определяют исследователи эмоциональное выгорание. Определений СЭВа существует огромное количество, но мы рассмотрим лишь основные понятия.

Г. Фрейденбергер, впервые описавший синдром эмоционального выгорания, считает, что это - «истощение энергии у профессионалов в сфере социальной помощи, когда они чувствуют себя перегруженными проблемами других людей, вследствие чего снижается их эффективность в целях и действиях».

Позже К. Маслач [108] определила СЭВ как потерю интереса и осторожности в работе. А впоследствии, развив свое учение, она представила это понятие как «синдром физического и эмоционального истощения, включая развитие отрицательной самооценки, отрицательного отношения к работе и утрату понимания и сочувствуя по отношению к клиентам». «Эмоциональное сгорание - трехмерный синдром, характеризующийся истощением, деперсонализацией и понижением профессиональной самооценки». Под эмоциональным истощением понимается чувство эмоциональной опустошенности и усталости, вызванное собственной работой. Деперсонализация предполагает циничное отношение к труду и объектам своего труда. В частности, в социальной сфере деперсонализация предполагает бесчувственное, негуманное отношение к клиентам, приходящим для лечения, консультации, получения образования и других социальных услуг. Клиенты воспринимаются не как живые люди, а все их проблемы и беды, с которыми они приходят к профессионалу, с его точки зрения, есть благо для них.

Психическое выгорание понимается как профессиональный кризис, связанный с работой в целом, а не только с межличностными взаимоотношениями в процессе ее. Такое понимание несколько видоизменило и его основные компоненты: эмоциональное истощение, цинизм, профессиональная эффективность. С этих позиций понятие деперсонализации имеет более широкое значение и означает отрицательное отношение не только к клиентам, но и к труду и его предмету в целом [88].

К. Чернисс (С. Cherniss), в 1980 году [71] определил синдром эмоционального выгорания как потерю мотивации в работе в ответ на чрезмерные обязательства, неудовлетворенность, реализующуюся в психологическом уходе и эмоциональном истощении.

«Синдром эмоционального выгорания - синдром физических, эмоциональных и познавательных симптомов, которые испытывает профессионал, неспособный справиться эффективно со стрессом, вызванным ограничениями, касающимися его цели и личной карьеры» [100].

Синдром эмоционального выгорания определяется как чувство эмоционального и физического истощения вместе с чувством расстройства и неудачи [116]. Синдром эмоционального выгорания - эмоциональное истощение, невозможность сострадать.

Одним из первых отечественных исследователей, который вплотную занялся проблемой выгорания, является Бойко В.В. [10]. Он пишет, что эмоциональное выгорание приобретается в жизнедеятельности человека. Этим «выгорание» отличается от различных форм эмоциональной ригидности, которая, определяется органическими причинами — свойствами нервной системы, степенью подвижности эмоций, психосоматическими нарушениями.

Г.В. Залевский (1993 г.) вводит понятие «ригидность», которая может рассматриваться как одна из существенных характеристик СЭВа, имеющая, скорее, динамико-содержательную природу. Отсюда может следовать, что ригидность свидетельствует и о трудностях, испытываемых самоактуализирующейся личностью, и несрабатывании психологических механизмов [24].

Эмоциональное выгорание В.В. Бойко определяет как выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций (понижения их энергетики) в ответ на психотравмирующие воздействия.

Для него выгорание представляет собой приобретенный стереотип эмоционального, чаще всего профессионального, поведения, отчасти функциональный стереотип, позволяющий человеку дозировать и экономно расходовать энергетические ресурсы.

Само по себе выгорание, таким образом, В.В. Бойко считает конструктивным, а дисфункциональными - его следствия, когда «выгорание» отрицательно сказывается на исполнении профессиональной деятельности и отношениях с партнерами. Тогда же эмоциональное выгорание приводит к профессиональной деформации личности.

Синдром эмоционального выгорания как фактор самоактуализации личности

Мы считаем, проблема эмоционального выгорания непосредственно связана с проблемой самоактуализации личности.

Самоактуализация, понимаемая как установка личности на развитие, является внутренней основой самореализации. Подлинная самореализация, результатом которой является «полноценно функционирующая личность», невозможна без тенденции к самоактуализации, являющейся фактором личностной интеграции и развития. Это главная движущая сила, позволяющая человеку реально проявить себя, максимально реализовать свои способности и возможности во внешнем мире. Самореализация невозможна без самоактуализации, поскольку тогда соответствующие способности личности оказываются неразвитыми. В этом случае возможно только самовыражение, при котором активность субъекта не достигает желаемого эффекта личностного вклада (опредмечивания). Самореализация, таким образом, возможна только через саморазвитие, становление творческого «Я» на основе самоактуализации. Для нас важно, что самореализация есть процесс и результат воплощения себя, своих личностных потенций в деятельности и ее продукте. Самореализация осуществляется во внешнем плане, в процессе сотрудничества с другими людьми, актах социального взаимодействия, при этом она может реализовываться в постановке социально значимых целей -стремлении продвинуть знание, улучшить условия жизни людей, передать другим знания и опыт. Функционирование на уровне открытой системы является основанием для трансценденции, выхода за пределы собственного «Я», поскольку тогда, в процессе взаимодействия с другой системой, открываются возможности для самореализации.

Сложности, возникающие при рассмотрении проблемы самоактуализации, детерминированы тем, что авторы, работающие в русле разных подходов, наделяют это понятие собственным смыслом и имеют различные воззрения на его природу, сущность, механизм реализации.

Одним из первых серьезно разрабатывать проблему самоактуализации личности начал А. Маслоу [38] (мы не останавливаемся на исследованиях Гольдштейна, поскольку они не носили общетеоретического характера). Известно, что в результате наблюдений за людьми, Маслоу стал выделять «творческую самоактуализацию» как определенную установку, как склонность ко всему подходить творчески, отказываясь от представления, будто творческие способности обязательно должны привести к созданию какой-либо «продукции».

Он пишет: «похоже на то, что мы имеем дело с фундаментальной, изначально присущей человеческой природе характеристикой, потенциальной возможностью, которая дана всем человеческим существам от рождения, но зачастую утрачивается, подавляется или уродуется по мере того, как человек приобщается к какой-то определенной культуре» [38].

Уже в самом понятии «самоактуализация» заключается утверждение, что есть некая «самость», подлежащая актуализации. Поэтому люди самоактуализирующиеся для него - это люди, которые обрели аутентичность, забыли о привычных позах, обо всех защитных масках, они свободно и естественно проявляют свое истинное «Я», а не действуют, руководствуясь исключительно требованиями окружения или ситуации.

Самоактуализацию он понимает буквально - как актуализацию всех чувствуемых и даже лишь предощущаемых возможностей, в том числе, интеллектуальных способностей человека.

Самоактуализирующиеся люди работают над тем, к чему стремятся. Они самозабвенно преданны какому-то делу, работают над чем-то, что очень дорого им, поглощены неким призванием. Фактически, именно в воплощении себя в чем-то внешнем по отношению к ним, не относящимся непосредственно к насущным запросам их естества, и проявляется самоактуализация.

Самоактуализирующиеся люди живут полной жизнью, делая наилучшим образом то, на что они способны. А. Маслоу полагал, что эти люди достигли того уровня личностного развития, который потенциально заложен в каждом из нас.

В своем исследовании А. Маслоу выделяются следующие характеристики самоактуализирующихся людей: Более эффективное восприятие реальности. Принятие себя, других и природы. Непосредственность, простота и естественность Центрированность на проблеме. Независимость: потребность в уединении. Автономия: независимость от культуры и окружения. Свежесть восприятия. Вершинные, или мистические, переживания. Общественный интерес. Глубокие межличностные отношения. Демократический характер. Разграничение средств и целей. Философское чувство юмора. Креативность. Сопротивление окультированию.

А. Маслоу связывает самоактуализацию с реализацией человеком своего предназначения, своей миссии, тем самым придавая процессу самоактуализации социальный характер и значимость.

Самоактуализация — это процесс, который предполагает, что каждый раз, делая выбор, человек осуществляет его в пользу личностного роста. Последний предполагает удовлетворение все более «высоких» потребностей (при этом он имеет в виду разработанную им иерархию потребностей, состоящую из пяти ступеней). Такая работа требует, по мнению А. Маслоу, большого личного мужества и ответственности. «Каждый раз, принимая на себя ответственность, человек само актуализируется» [38]. Таким образом, самоактуализация возможна только в связи с напряженным процессом постепенного личностного роста.

Методики выявления синдрома эмоционального выгорания

Создание «Опросника для выявления выгорания» — Maslach Burn-Out Inventory (MBI; Maslach & Jackson, 1986 - Методика включает в себя 4 субшкалы: эмоциональная истощенность, личностное самоосуществление, деперсонализация, ущербность, как следствие занятия альтруистическими профессиями) и Шкалы утомления — Tedium Scale (Pines et al, 1981) снабдило врачей психометрическими инструментами, что позволяет использовать более стандартизированный подход.

Позже были разработаны другие объективные опросники для распознавания эмоционального выгорания [126], [68]. Обратимся к использованной нами методике Б. Поттер для диагностики синдрома эмоционального выгорания. Опросник состоит из 43 утверждений, каждому из утверждений нужно присвоить балл от 1 до 9, адекватный состоянию. Б. Поттер рассматривает проблемные зоны: - отрицательные эмоции: нормально чувствовать себя разбитым, сердитым, угнетенным, неудовлетворенным или беспокойным. Но если Вы уже испытываете синдром выгорания, у Вас будут возникать эти отрицательные эмоции все более часто, пока они не станут хроническими. В конечном счете, Вы будете чувствовать эмоциональную усталость. - межличностные проблемы: когда Вы чувствуете себя эмоционально опустошенным, становится тяжелее иметь дело с людьми на работе и дома. Когда возникают неизбежные конфликты, Вы, вероятно, будете вести себя неровно, излишне эмоционально или очень враждебно. Это делает общение с сотрудниками и друзьями, членами семейства все более и более трудным. Некоторые жертвы СЭВа также способны выйти из социума. - проблемы здоровья: поскольку ваши эмоциональные запасы исчерпались, и качество ваших отношений ухудшается, у вас снижается способность восстанавливать свои силы. Вы можете часто испытывать незначительные болезни, типа простуд, головных болей, бессонницы и болей в пояснице. Вообще, Вы чувствуете себя утомленными и истощенными. - выполнение работы, ниже ваших способностей: в ходе СЭВа, Вам может надоесть ваша работа, и вы теряете энтузиазм к вашим проектам, вы с трудом концентрируетесь, у вас снизилась производительность и качество работы. - токсикомания: злоупотребление алкоголем, наркотиками и никотином, чтобы справиться с напряжением, связанным с конфликтом на работе. Вы можете употреблять большее количество алкоголя, кофе, большее количество наркотиков и курить большее количество сигарет. Увеличенная токсикомания еще больше усложняет ваши проблемы. - чувство бессмысленности: все больше ловите себя на мысли «кто я такой» и «почему беспокоятся»? Это особенно общая черта среди жертв СЭВа. Ваш энтузиазм сменился цинизмом. Работа кажется бессмысленной. Результатом диагностики являются три уровня риска возникновения синдрома эмоционального выгорания: 1. 43-129 балла - низкий. Предпримите профилактические действия. 2. 130 - 258 балла - умеренный. Разработайте план исправления проблемных областей. 3. 259-387 балла - высокий. Корректирующее действие необходимо. Для более подробной диагностики синдрома эмоционального выгорания мы выбрали описанную выше методику В.В. Бойко. Эта методика наиболее адекватно позволяет диагностировать СЭВ на различных стадиях его протекания. Методика В.В. Бойко включает в себя три фазы: напряжения, резистенции и истощения. Каждая фаза включает в себя по 4 симптома, так фаза «Напряжения» служит предвестником и «запускающим» механизмом в формировании эмоционального выгорания и включает в себя симптом «переживания психотравмирующих обстоятельств», симптом «неудовлетворенности собой», симптом «загнанности в клетку», симптом «тревоги и депрессии». Фаза «Резистенции» включает в себя симптом «неадекватного избирательного эмоционального реагирования», симптом «эмоционально-нравственной дезориентации», симптом «расширения сферы экономии эмоций и симптом «редукции профессиональных обязанностей». Фаза «Истощения» характеризуется более или менее выраженным падением общего энергетического тонуса и ослаблением нервной системы и включает в себя симптом «эмоционального дефицита», симптом «эмоциональной отстраненности», симптом «личностной отстраненности, или деперсонализации», симптом «психосоматических и психовегетативных нарушений».

Переход реакций с уровня эмоций на уровень психосоматики свидетельствует о том, что эмоциональная защита — «выгорание» — самостоятельно уже не справляется с нагрузками, и энергия эмоций перераспределяется между другими подсистемами индивида.

В целях проверки эмпирической валидности измерения синдрома эмоционального выгорания была проведена параметрическая автокорреляция (по Пирсону) группы тестов, диагностирующих уровень и фазы СЭВ (Приложение 7, нижняя таблица). При высоком уровне достоверности (р 0,01) обнаружены значимые связи ряда шкал методики Бойко со шкалой «риска эмоционального выгорания» Поттера. Так, самая значимая связь с фазой «Напряжения» (0,71), далее идут фаза «Резистенции» (0,62) и фаза «Истощения» (0,57). Если описывать связи симптоматических проявлений каждой фазы СЭВ по Бойко со шкалой Поттера, то можно выстроить такой ряд (от более к менее значимым корреляциям): симптомы «неадекватного избирательного эмоционального реагирования» (0,58), «загнанности в клетку» (0,56), «расширения сферы экономии эмоций» (0,53), «эмоционального дефицита» (0,49) и «неудовлетворенности собой» (0,44).

Изучение проявления синдрома эмоционального выгорания в помогающих профессиях

Основываясь на теоретических положениях, раскрытых в концепциях зарубежных и отечественных исследователей, в частности, на тезисе Г. Робертса о связи синдрома эмоционального выгорания с личностными характеристиками [126], мы выдвинули два предположения. Первое - о возможности построения психологической модели СЭВ, а второе, закрепленное в качестве основной исследовательской гипотезы - о взаимосвязи самоактуализации личности с проявлениями синдрома эмоционального выгорания.

Диагностика синдрома эмоционального выгорания проводилась по методикам В.В. Бойко и Б. Поттера.

Рассмотрим подробнее распределение параметров по этим тестам.

Общие показатели «Напряжения» и «Истощения» характеризуются распределением с левой асимметрией, а показатели фазы «Резистенции» имеют нормальное распределение. С одной стороны, это может служить косвенным подтверждением «пика» синдрома эмоционального выгорания на фазе «Резистенции», а с другой - определять уровень выраженности каждой фазы у представителей помогающих профессий. Фаза «Напряжения» у профессионалов, работающих с людьми, больше представлена «средней» и «слабой» напряженностью, равно как и фаза «Истощения», а в фазе «Резистенции» одинаково представлены все три уровня выраженности «слабое», «среднее» и «сильное» сопротивление. Итого, по результатам методики Бойко, у 85% респондентов фаза «Напряжения» не сформирована (у 13% данная фаза находится на стадии формирования, сформирована всего у 2% опрошенных); фаза «Резистенции» находится на стадии формирования у 48% респондентов (данная фаза не сформирована у 40% и сформирована у 12%); фаза «Истощения» находится на стадии формирования у 86% опрошенных (у 13% не сформирована, 1% - сформирована).

Каждая фаза синдрома эмоционального выгорания у представителей помогающих профессий становится более информативной при рассмотрении выраженности характеризующих ее симптомов.

Анализ распределений симптомов фазы «Напряжения» показал, что наиболее выражены симптомы «переживания психотравмирующих обстоятельств» и «загнанности в клетку», меньше - «неудовлетворенности собой» и «тревоги и депрессии». Из этого следует особенность протекания фазы «Напряжения»: синдром эмоционального выгорания на стадии возникновения имеет больше «внешний» локус, нежели внутренний. Так как симптомы «переживания психотравмирующих обстоятельств» и «загнанности в клетку» проявляются в осознании «внешних» психотравмирующих факторов и чувстве безысходности, а симптомы «неудовлетворенности собой» и «тревоги и депрессии» выражаются во «внутреннем» недовольстве собой и разочаровании в себе и своих силах.

Для распределений симптомов фазы «Резистенции» характерно незначительное преобладание симптомов «эмоционально-нравственной дезориентации» и «расширения сферы экономии эмоций» над симптомами «неадекватного избирательного эмоционального реагирования» и «редукции профессиональных обязанностей». Достоверно проанализировать такое преобладание довольно сложно, однако можно предположить, что большее сопротивление респондентов эмоциональному выгоранию происходит вне профессиональной деятельности (в общении с друзьями, родственниками) на фоне «охлаждения» нравственных чувств. Такое предположение может быть вполне оправданным, поскольку мы имеем дело со специфической выборкой респондентов - это представители помогающих профессий (медики, психологи и другие), которые, в силу профессионального долга, могут сознательно не давать проявиться симптомам фазы «Резистенции» на работе.

Распределения симптомов третьей фазы «Истощения» отличает небольшой уклон в сторону «отстраненности». Симптомы «эмоциональной отстраненности» и «личностной отстраненности или деперсонализации» выражены в большей степени, нежели симптомы «эмоционального дефицита» и «психосоматических и психовегетативных нарушений». Это свидетельствует о том, что среди респондентов чаще встречаются люди с эффектом отстраненности, когда личность «почти полностью исключает эмоции из сферы профессиональной деятельности», по сравнению с респондентами, у которых энергия эмоций «перераспределяется между другими подсистемами» на уровне психосоматики.