Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 РОЛЬ НРАВСТВЕННОЙ И ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕР ЛИЧНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СТАНОВЛЕНИИ ЛИЧНОСТИ 14
1.1 Нравственная сфера личности и ее характеристики 14
1.1.1. Исследования характеристик нравственной сферы личности 14
1.1.2. Совесть как регулятор поведения 26
1.1.3. Особенности нравственной сферы личности старшего школьника 32
1.2. Роль ценностно-смысловой сферы в профессиональном самоопределении личности 40
1.3. Психологическая готовность к выбору профессии как начальный эта профессионального самоопределения 53
1.3.1. Понятие «психологической готовности» в трудах отечественных психологов 54
1.3.2. Психологическая готовность к выбору профессии и ее место в структуре профессионального самоопределения личности. 63
Выводы к 1 главе 77
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НРАВСТВЕННОЙ, ЦЕННОСТНО- СМЫСЛОВОЙ СФЕР ЛИЧНОСТИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ 80
2.1. Программа, этапы и модель эмпирического исследования 80
2.2. Методики исследования нравственной сферы личности 85
2.2.1. Методика исследования характеристик нравственной сферы личности 85
2.2.2. Методика исследования индивидуальных представлений о совести 88
2.2.3. Методика исследования эмоционального отношения к кактегории «совесть» 89
2.3. Методики исследования ценностно-смысловой сферы личности. 89
2.3.1. Методика исследования ценностных ориентации 89
2.3.2. Методика исследования ценностного отношения ко времени 90
2.3.3. Методика исследования мировоззренческих позиций 91
2.4. Анкета для диагностики психологической готовности к выбору профессии 94
2.5. Математические методы обработки результатов 97
ГЛАВА 3 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ХАРАКТЕРИСТИК НРАВСТВЕННОЙ И ЦЕННОСТНО- СМЫСЛОВОЙ СФЕР ЛИЧНОСТИ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИИ 98
3.1. Исследование характеристик нравственной сферы личности в контексте психологической готовности к выбору профессии 98
3.1.1 Результаты исследования нравственной сферы личности 98
3.1.2 Результаты исследования показателей психологической готовности к выбору профессии 103
3.1.3. Сравнительный анализ показателей нравственной сферы испытуемых с разным уровнем готовности к выбору профессии... 108
3.1.4. Взаимосвязь индивидуальных представлений о совести с показателями психологической готовности к выбору профессии... 109
3.2. Исследование характеристик ценностно-смысловой сферы личности в контексте психологической готовности к выбору профессии 112
3.2.1. Результаты исследования показателей ценностно- смысловой сферы личности 113
3.2.2. Взаимосвязь показателей нравственной и ценностно- смысловой сфер личности 118
3.2.3. Сравнительный анализ характеристик ценностно-смысловой сферы личности с разным уровнем психологической готовности к выбору профессии 122
3.3. Исследование взаимосвязи характеристик нравственной и ценностно-смысловой сфер личности с показателями психологической готовности к выбору профессии 125
3.3.1. Взаимосвязь показателей психологической готовности к выбору профессии с характеристиками нравственной и ценностно-смысловой сфер личности 125
3.3.2 Исследование особенностей взаимосвязей характеристик нравственной, ценностно-смысловой сфер личности с показателями профессионального самоопределения в группах с низким и высоким уровнем готовности к выбору профессии 130
3.3.3 Исследование взаимосвязи характеристик нравственной сферы личности у старших школьников с выбором профессии 134
ВЫВОДЫ 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
ЛИТЕРАТУРА 150
ПРИЛОЖЕНИЯ 172
- Исследования характеристик нравственной сферы личности
- Программа, этапы и модель эмпирического исследования
- Исследование характеристик нравственной сферы личности в контексте психологической готовности к выбору профессии
Введение к работе
Одной из ступеней личностного развития является профессиональное самоопределение. Негарантированный характер занятости, многогранность свободного профессионального выбора, наличие социального неравенства усложняют процесс профессионального самоопределения и приводят к стихийному, неадекватному выбору профессии.
Важность исследования различных аспектов проблемы выбора профессии отмечается в работах Е.А. Климова, И.С. Кона, Т.В. Кудрявцева, Е.М. Павлютенкова, Н.С. Пряжникова, В.Ф.Сафина, Н.Н. Чистякова, П.А. Шавира и др.
Профессиональное самоопределение осуществляется в контексте жизненного самоопределения, жизненных перспектив, важнейшим ядром которой являются ценностные ориентации, жизненные планы и цели (Е.И. Голо-ваха, 1988, М.Я. Дворецкая, 2003). Взаимосвязь ценностных ориентации с профессиональной направленностью в своих работах исследовали И.В. Дубровина (1989), Н.В. Кузьмина (1980), Е.Ф. Рыбалко (1990). По мнению, Чуд-новского В.Э. (2003) профессиональная деятельность - одна из наиболее значимых ценностей человека и является существенным компонентом структуры его смысложизненных ориентации.
Рассматривая предпосылки и критерии формирования самоопределяющейся личности, многие исследователи одним из обязательных компонентов указывают на: ценностно-нравственную основу самоопределения (Н.С. Пряжников, 1998, М.Я Дворецкая, 2003); на наличие развитых нравственных установок у личности психологически готовой к самоопределению (И.В.Дубровина, 1995); на формирование нравственной готовности к самоопределению (Н.Н. Чистяков, С.Н.Чистякова, 1993, Е.В. Лямкина,1998, М.В. Ретивых, 1995). По мнению этих авторов, нравственные ценности личности играют значительную роль в процессе профессионального самоопределения. Однако взаимосвязь характеристик нравственной и ценностно-смысловой
сфер личности с наиболее важными аспектами психологической готовности к выбору профессии сегодня мало изучена.
Нравственная сфера личности рассматривается нами как психологическое образование, функциональным назначением которого является нравственная регуляция поведения. Исследование нравственной сферы взрослых и детей является в настоящее время одной из актуальнейших проблем отечественной психологии (Аболин А.В., 2005, Анцыферова Л.И., 1999, Братусь Б.С., 1993; Белякова Е.Г., 1995, Веселова Е.К., 2002; Дерманова И.Б., 2004; Дубровина И.В.,1995, Гуркина А.П., 1994, Зимбули А.Е., 2001, Знаков В.В., 1999; Климин СВ., 1995, Манеров В.Х., 2000, Мухина B.C., 1999; Савченко Е.А., 1997, Терешкин, А.В., 2005, Фельдштейн Д.И., 2003, Чоросова О.М., 1996, и др.).
Ценностно-смысловая сфера рассматривается нами как функциональная система, формирующая смыслы и цели жизнедеятельности человека и регулирующая способы их достижения. Проблема изучения ценностно-смысловой сферы также широко и активно исследуется в психологии (К. Обуховский, 1972, В.Э. Чудновский, 1981, С.Л.Рубинштейн, 1976; А.Н.Леонтьев, 1975; Б.С. Братусь, 1977; Н.И. Непомнящая, 1980, Ф.Е. Васи-люк, 1984; Б.С.Круглов, 1983, Л.Б. Косова, 1994, Н.И. Лапин, 1994, Д.А.Леонтьев, 1997; Е.П. Белинская, 1997, С.С Бубнова, 1999, Кириллова Н.А., 2000, А.С.Шаров, 2000 и др.). Исследователи выделяют следующие элементы ценностно-смысловой сферы: ценности (Божович Л.И., 1981, Якобсон С.Г., 1979, Титаренко А.И.,1979, Леонтьев Д.А., 1997, Иванько Л.И., Иващенко А.В., Савкина Г.П., Фролова Н.В. и др.); смыслы (А.Г. Асмолов, 1979; В.П. Зинченко,1981; Д.А.Леонтьев, 1997, Б.С. Братусь, 1977; Ф.Е.'Васи-люк,1984; В.Е. Клочко,1995 и др.) и мотивы (А. Н. Леонтьев, Рубинштейн С.Л., Ильин Е.П.).
Одной из важнейших функций ценностно-смысловой сферы является регуляция деятельности, связанная с достижением цели (Рыбалко Е. Ф., Кро-гиус Н. Г., 1998). Выбор ближайших жизненных целей выпускников средней
школы тесно связан с включением их в социальную структуру общества. Давая анализ социальных аспектов человеческого бытия, Е.Ю. Коржова (2002), выделяет значимые проблемы ценностных, нравственных и смысложизнен-ных ориентации, дающих базу для успешного построения жизненного пути, как основы процесса жизненного самоопределения.
Профессиональное самоопределение личности развертывается в рамках смысложизненного. Жизненное самоопределение есть определение себя в мире, т.е. обретение человеком своего ценностно-смыслового единства и его реализация (Гинзбург М.Р., 1994, Пряжников Н.С., 1996, Дворецкая М.Я., 2004). Самоопределение сопровождается созреванием эмоционально-волевой регуляции, формированием ценностей и смыслов личности, в которой центральное место занимает проблема смысла жизни с ориентацией на будуїцее (Леонтьев А.Н., 1977,ЧудновскийВ.Э.,1981, Обуховский К.К. 1972).
Ряд авторов тесно связывают жизненное и профессиональное самоопределение и рассматривают их как целостное психологическое образование, наполнено представлениями о жизни и профессии (Головаха Е.И., 1988, Гинзбург М.Р., 1995, Зеер Э.Ф., 2003, Дворецкая М.Я., 2003). По мнению, P.M. Гинзбурга (1995), жизненное и профессиональное самоопределение разворачиваются в «жизненном поле личности», которое он определяет как «совокупность индивидуальных ценностей, смысла и пространства реального действования - актуального и потенциального, охватывающего прошлое, настоящее и будущее».
Проблема профессионального самоопределения стала предметом научного анализа многих исследователей. В отечественной психологии эта проблема решалась в контексте изучения возрастных закономерностей формирования личности (Л.И. Божович (1968), Е.И.Головаха (1998), A.M. Кухарчук (1976), П.А. Шавир (1981), Н.С. Лейтес (1978)), в плане проблемы формирования человека как субъекта профессиональной деятельности (Е.А.Климов (1996), В.Ф. Сафин (1986), Н.С. Глуханюк (2001), В.И. Моросанова (1995), А.К. Осницкий (1992)), в рамках изучения вопросов профессионального ста-
новления (Т.В. Кудрявцев, А.И. Сухарева, Е.М. Павлютенков, Е.М. Борисова (1995)) и психологических основ трудового воспитания школьников (Ф.И. Иващенко, Э.А. Фарапонова). Первым этапом профессионального самоопределения исследователи называют формирование психологической готовности к самоопределению, возникновение и формирование профессиональных намерений (Дубровина И.В., 1995, Климов Е.А., 1996, Пряжников Н.С., 1996, Чистяков Н.Н., 1988,ШавирП.А., 1981).
Понятие «готовности к выбору профессии» рассматривалось в исследованиях Н.Н.Чистякова (1988), Т.А. Буяновой (1988), Борисовой Е.М. (1995), С.Н.Чистяковой (1993) и др. Готовность к выбору профессии - это многосложный, включающий физиологические, психофизиологические, психологические, социальные аспекты. На основе анализа исследований психологической готовности к выбору профессии у старших школьников нами были выделены наиболее важные, на наш взгляд, компоненты этого феномена: когнитивно-оценочный и регуляторно-поведенческий. Далее в нашей работе мы исследовали именно эти компоненты.
Когнитивно-оценочный компонент включает: наличие устойчивого профинтереса, информированность о требованиях предъявляемых профессией к личности, адекватная самооценка, соответствие способностей требованиям профессии (Амирова Л.А., (1977), Массанов А.В., (1988), Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. (1988), Сазонов А.Д., (1989), Борисова Е.М. (1995), Лямкина Е.В., (1998), Кирий Н.В., (1998), Ефимова Т.В. (2003), Попович А.Э. (2004), Чистякова С.Н., (1993), Ретивых М.В.(1995)).
Компонент, который мы определили, как регуляторно-поведенческий включает:
наличие начального профессионального плана (Амирова Л.А., (1977), Лямкина Е.В., (1998), Попович А.Э. (2004), Ретивых М.В.(1995));
понимание общественной значимости выбираемой профессии, ответственность за выбор будущей профессии (Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. (1988), Лямкина Е.В, (1998), Попович А.Э. (2004), Ретивых М.В.(1995));
стремление реализовать свой учебный и профессиональный выбор, наличие смысложизненных ориентации (Амирова Л.А., (1977), Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. (1988), Борисова Е.М. (1995), Ретивых М.В.( 1995), Лямкина Е.В., (1998), Попович А.Э. (2004));
наличие эмоционально- волевой саморегуляции поведения (Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. (1988), Борисова Е.М. (1995), Кирий Н.В., (1998), Ефимова Т.В. (2003), Попович А.Э. (2004), Ретивых М.В.(1995)).
Цель исследования: изучение взаимосвязи характеристик нравственной и ценностно-смысловой сфер личности с наиболее важными аспектами психологической готовности к выбору профессии.
Гипотезы исследования.
Характеристики нравственной и ценностно-смысловой сфер личности взаимосвязаны с показателями психологической готовности к выбору профессии.
Существуют различия в характеристиках нравственной и ценностно-смысловой сфер личности с разным уровнем психологической готовности к выбору профессии.
Задачи исследования:
На основе теоретического анализа выявить те характеристики нравственной и ценностно-смысловой сфер личности старших школьников, которые оказывают существенное влияние на развитие личности в целом;
Подобрать психодиагностический инструментарий для оценки выявленных характеристик нравственной и ценностно-смысловой сфер личности;
Провести теоретическое исследование феномена «психологическая готовность к выбору профессии» и выбрать наиболее существенные его аспекты;
Разработать методический комплекс для исследования наиболее важных аспектов психологической готовности к выбору профессии у старших школьников;
Осуществить эмпирическое изучение характеристик нравственной и ценностно-смысловой сфер личности старших школьников и показателей их психологической готовности к выбору профессии;
Выявить взаимосвязи между измеряемыми характеристиками нравственной и ценностно-смысловой сфер личности старших школьников и показателями их психологической готовности к выбору профессии.
Предмет исследования - характеристики нравственной и ценностно-смысловой сфер личности и наиболее важные аспекты психологической готовности к выбору профессии.
Объект исследования - учащиеся старшего школьного возраста средней образовательной школы.
Теоретико-методологическими основами исследования являются: теория формирования личности (Божович Л.И.); теория о психологической природе морального выбора как основе саморегуляции (Якобсон С.Г.); теория психического развития ребенка (Леонтьев А.Н.; Запорожец А.В.; Элько-нин Д.Б.,); субъектно-деятельностный подход к развитию личности (Ананьев Б.Г.; Платонов К.К.; Рубинштейн С.Л.); психологические исследования нравственной сферы взрослых и детей (Братусь Б.С.; Веселова Е.К.; Дерманова И.Б., Знаков В.В.; Kohlberg L.; Божович Л.И., Конникова Т.Е.; Ягловская В.К.; Кошелева А.Д.; Мухина B.C.; Фельдштейн Д.И. и др.); личностная теория готовности к деятельности (Журавлев, МИ, Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.Д. Левитов, А.Ц. Пуни, Д.Н. Узнадзе); исследования особенностей профессионального самоопределения (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Дворецкая М.Я.; И.С. Кон, Н.Н. Чистяков, В.Ф. Сафин, И.В. Дубровина); концепция зрелости личности Г. Олпорта.
Методы исследования:
В работе использовались следующие психодиагностические методики: 1) для исследования характеристик нравственной сферы старших школьников: методика «Друг-советчик - 3»; «Семантический дифференциал совести», «Рисунок совести».
для исследования ценностно-смысловой сферы: ценностный опросник С. Шварца, опросник «Эталон жизнедеятельности», модифицированная методика распределения времени С.Я. Рубинштейн.
для исследования психологической готовности к выбору профессии: авторская анкета; методики исследования характеристик волевой сферы личности: «Самооценка силы воли» и «Самооценка терпеливости».
Математические методы, использованные для обработки результатов: проверка нормальности распределения признаков посредством сопоставления отношений ассиметрии и эксцесса с их ошибками; t-критерий Стьюден-та; U-критерий Манна-Уитни; корреляционный анализ Пирсона; факторный, дисперсионный и кластерный анализ.
Положения, выносимые на защиту:
При высоком уровне психологической готовности к выбору профессии прослеживаются такие характеристики нравственной сферы личности как: позитивная направленность морального выбора, внутренняя обоснованность морального выбора, конструктивность в процессе морального выбора, принятие совести, позитивное отношение к ней, понимание ее значимости как важного регулятора поведения; а также такие характеристики ценностно-смысловой сферы как: ориентация на духовность, самоопределение, на поиск смысла жизни, социальность, стремление к достижениям.
Характеристики нравственной и ценностно-смысловой сфер личности взаимосвязаны и влияют на психологическую готовность к выбору профессии. Старшие школьники с гедонистической направленностью меньше ориентированы на соблюдение моральных норм, у них ниже социальная и личностная значимость выбора будущей профессии, чем у старшеклассников, ориентированных на такие ценности как «самоопределение», «духовность», «зрелость», «достижения» и «поддержка традиций».
Старшеклассники с высокой психологической готовностью к выбору профессии больше ценят свое свободное время и более продуктивно его используют, в частности, они больше времени уделяют самообразованию, заня-
тиям, направленным на умственное и физическое развитие, чем старшеклассники с низкой психологической готовностью к выбору профессии, которые уделяют больше времени компьютерным и азартным играм и полному отдыху.
4. Предмет деятельности предпочитаемой профессии взаимосвязан с характеристиками нравственной и ценностно-смысловой сфер личности. При выборе социально значимых и творческих профессий выше позитивные показатели характеристик нравственной сферы личности. Интерес к производству материальных благ выше при склонности к нравственному релятивизму и рационализации моральных суждений. Интерес к компьютерам и технике нередко сопровождается склонностью к игровой зависимости.
Научная новизна:
Впервые в одном исследовании изучались характеристики нравственной и ценностно-смысловой сферы личности, представления о совести и психологическая готовность к выбору профессии. Уточнены наиболее важные аспекты психологической готовности старших школьников к выбору профессии. Теоретически и экспериментально обоснованы различия в характеристиках нравственной и ценностно-смысловой сферы личности старшеклассников с низким и высоким уровнем психологической готовности к выбору профессии.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
Теоретически обоснованы составляющие личности старшеклассника, которые могут влиять на их психологическую готовность к выбору профессии. Эмпирически исследованы психологические особенности влияния представлений о совести и содержания моральных суждений старшеклассников ' на их уровень психологической готовности к выбору профессии. Получены связи между показателями нравственной и ценностно-смысловой сфер личности старшеклассника.
Расширены имеющиеся теоретические представления о сущности психологической готовности старшеклассников к выбору профессии, определе-
ны и конкретизированы основные особенности характеристик нравственной сферы личности у старшеклассников; результаты исследования дополняют теорию профессионального становления личности.
Практическая значимость:
Полученные показатели психологической готовности старших школьников к выбору профессии позволяют выявлять индивидуальные особенности профессионального самоопределения, вносить коррективы в деятельность каждого ученика при выборе профессии, давать рекомендации по совершенствованию тех качеств личности, которые необходимо формировать в процессе подготовки к будущей профессии. Результаты исследования могут быть использованы в процессе психолого-педагогического сопровождения учащихся в их выборе профессии, а также при подготовке пособий по проф-ориентационной работе со старшеклассниками.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась:
совокупностью исходных методологических подходов и методов исследования, соответствующим его задачам и логике,
надежностью выбранных методов,
последовательной реализацией теоретических положений в решении задач эмпирического исследования,
сопоставлением количественного и качественного анализа полученных
данных с использованием методов математической статистики,
достаточно репрезентативной выборкой испытуемых,
эмпирической проверкой основных научных предположений.
Апробация работы и её внедрение:
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе работы службы психологического сопровождения в школе № 195 г. Санкт- Петербург. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях педагогического совета школы, методических объединениях психологов, родительских собраниях школы (2005, 2006 гг.).
Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре методов психологического исследования Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.
Материалы диссертации были апробированы на конференциях: всероссийская научно- практическая конференции «Психологическая подготовка: История и современность» (СПб, 2006), научно-практическая конференция «Ананьевские чтения» (СПб, 2007), всероссийская научно-практическая конференция «Самореализация личности в современных социокультурных условиях» (Тольятти, 2007).
Структура и объём диссертации:
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст, включающий 15 таблиц и 9 рисунков, занимает 150 страниц. Общий объём - 196 страниц. Список литературы (21 страница) включает 251 наименование работ отечественных и зарубежных авторов, из них 10 на иностранных языках. В приложении (25 страниц) приведены результаты статистической обработки эмпирических данных, бланки методик.
Исследования характеристик нравственной сферы личности
Нравственная сфера личности рассматривается нами как психологической образование, функциональным назначением которого является нравственная регуляция поведения. Большинство авторов в структуре нравственной сферы личности выделяют следующие составляющие:
- нравственная деятельность, нравственное поведение (Субботский Е.В., 1975, Чоросова О.М., 1996, Якобсон С.Г., 1979, СапожниковаВ.М.,1985);
- нравственное сознание, моральные нормы и знания, нравственные представления (Якобсон С.Г., 1979, Эльконин Д.Б., 1960, Алякринская А.С., 1953), в том числе у подростков и старшеклассников (Дубровина И.В.,1995, Белякова Е.Г., 1995, Гуркина А.П., 1994, Демидова КВ., 1991, Лавриненко А.И., 1970, Савченко Е.А., 1997); нравственное самосознание (Запорожец Л.А.,1974, Кон И.С., 1984, Перевозникова Е.В., 2000, Шима-новский Д.С., 1986, Чоросова О.М., 1996, Вергиловский С, Лесохина Л., 1968, Визгина А.В., 1987);
- нравственные отношения (Матюшин Г.Г., 1997, Воронов В.В., 2000) моральные чувства и переживания (Яновская М.Г., 1996, Ковалев А.Г., 1961, Запорожец А.В., Неверович Я.З., 1974, Якобсон П.М., 1960, Косырев В.Н., 1978,ТитаренкоТ.М., 1979, Яновская М.Г., 1996);
Среди зарубежных авторов, работающих над проблемами психологии морали и нравственности, можно назвать Milgram S., Campbell D. Т., Blase A., Hartshorne Н. Н., May М. A., Piaget L, Kohlberg L., У. Джеймс, Р. Берне, В. Франкл.
Нравственность относится к социально-психологическим образованиям в структуре психики и формируется в процессе взаимодействия людей друг с другом по поводу совместных проблем жизнедеятельности (Панфёров В.Н., 2002).
Социально-психологические образования, к которым относятся нравственные образования, включены в совместную жизнедеятельность человека, в них трансформируются факторы общения, взаимодействия с другими людьми, поэтому «они могут рассматриваться сами по себе, вне контекста какого-либо отдельно взятого класса психических образований» (154, 211 с).
В психологическом плане нравственность представляет собой преломление норм и принципов общественной морали через психологические особенности личности.
В.В. Знаков отмечает, что нужно различать мораль как форму общественного сознания (систему норм, требований к правилам поведения и межличностных отношений, предъявляемых человеку обществом) и нравственность как характеристику психологической структуры личности (отвергающей или принимающей эти требования, осознающей их необходимость и испытывающей внутреннюю потребность в исполнении моральных норм) (82, с. 36).
Мораль рассматривается нами как совокупность норм и требований, предъявляемых социумом к поведению индивида, нравственность же, формируется вместе с личностью, составляет принцип ее бытия, она неотделима от содержания «Я» индивида. Мораль связана с внешней целесообразностью (необходимостью), а нравственность - с целеполаганием самого индивида, свободой (Брандт В.А., 1991, с. 45-46). Мораль является важным регулятором поведения людей в обществе, основой и критерием субъективного отражения социальной действительности. Нравственность - внутренний, самодетерминированный регулятор жизнедеятельности субъекта на основе принятия, усвоения, утверждения и развития им моральных норм общества (Арсеньев А.С., 1999, с. 261).
Программа, этапы и модель эмпирического исследования
Одной из главных характеристик личности являются ее ценностные ориентации. Система ценностных ориентации выражает содержательное отношение человека к социальной действительности и в этом качестве определяет мотивацию его поведения и оказывает существенное влияние на все стороны его деятельности. Как элемент структуры личности ценностные ориентации характеризуют внутреннюю готовность к совершению определенной деятельности по удовлетворению потребностей и интересов, указывают на направленность ее поведения (Безменова И. К.). Особый интерес представляет изучение общей структуры ценностей старшеклассников и их взаимосвязь с показателями нравственной сферы личности и психологической готовности к выбору профессии
Исследование характеристик нравственной сферы личности в контексте психологической готовности к выбору профессии
Второй фактор — «позитивная совесть - деструктивная совесть» -включает такие показатели как: «совесть как разрушающая поведение» (0,771), «совесть как Я - искаженное» (0,684), «совесть как источник отрицательных эмоций» (0,672), и показатель «совесть как источник положительных эмоций» с отрицательным знаком (-0,533). Как видно из названия, этот фактор отражает негативное представление совести, как разрушающую поведение и искажающую личность. В этом случае она воспринимается как внешняя враждебная сила, что может сопровождаться переживанием страха, тревоги, чувства неполноценности.
Третий фактор получил название «совесть как голос универсума - Бога, человека» по характеру вошедших в него показателей: «совесть как голос Иисуса Христа» (0,870), «совесть как голос Бога» (0,859), «совесть как голос родного человека» (0,498), и «совесть как голос универсума, космоса»(-0,535). Данный фактор отражает традиционно религиозное, христианское представление о совести. Возможно, что эта часть старших школьников тяготеют к принятию христианских ценностей.
И последний, четвертый фактор - «обесцениваемая совесть» - содержит следующие показатели: «совесть как несущественная, обесцениваемая сторона личности»(0,744), совесть как отвергаемая сторона личности»(0,726) и «совесть как абстрактное понятие»(0,437). Такие представления о совести у старших школьников, на наш взгляд, связаны с защитной реакцией на негативные ощущения от угрызений совести.
Таким образом, можно сделать вывод, что старшеклассники понимают совесть как один из важных элементов личности каждого человека и его жизнедеятельности. Совесть воспринимается ими чаще как «учитель, мудрый советчик», что, вероятнее всего, связано с особенностями их ведущей деятельности. Категория «совесть» представляется как наставник, обучающий и контролирующий одновременно, который в реальной жизни старшеклассников ассоциируется с преподавателем, учителем. Наряду с этим, по мнению старшеклассников, совесть имеет и такие негативные стороны, как способность разрушать поведение, искажать личность, быть источником отрицательных эмоций. Это может быть отражением эмоциональных состояний, так называемых «угрызений совести». Также выявлено наличие религиозных представлений о совести.