Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные подходы к психологическому анализу опасных профессий 15
1.1. Инкассация как опасная профессия 15
1.1.1. Экстремальные факторы в профессии инкассатора
1.1.2. Экстремальные факторы и психофизиологические состояния в трудовой деятельности 20
1.1.3. Психологическая готовность субъекта к преодолению опасности 25
1.2. Ориентировочно-диагностическая профессиография как метод системного анализа профессиональной деятельности 28
Глава 2. Профессиографическии анализ деятельности инкассаторов 33
2.1. Общая характеристика выявленных у инкассаторов состояний психической дезадаптации 35
2.2. Факторы риска развития состояний психической дезадаптации у инкассаторов 38
2.3. Оценка состояний психической дезадаптации инкассаторов скрининговыми методами 56
2.3.1. Оценка уровня общего здоровья инкассаторов 57
2.3.2. Индивидуально-личностные характеристики, присущие инкассаторам как представителям опасной профессии 61
2.4. Обсуждение результатов 3
Глава 3. Обоснование программы психодиагностического обследования инкассаторов 88
3.1. Показатели тревожности и тревоги
3.2. Опросник структуры темперамента
3.3. Опросник уровня субъективного контроля
3.4. Методика исследования самоотношения
3.5. Тест эвристической компетентности
3.6. Методика исследования стратегии совладания
Глава 4. Тревожное напряжение как регулятор состояний психической адаптации g^
4.1. Экспериментально-психологическое изучение тревожности 88
4.1.1. Тревожность и концепции личностных черт 88
4.1.2. Психометрика тревожности 91
4.1.2.1. Шкала проявлений тревожности Дж. Тейлор . 92
4.1.2.2. Опросник Ч. Спилбергера 93
4.1.2.3. Оценка результатов измерения тревожности с помощью факторного анализа 94
4.2. Изучение взаимосвязи тревожного напряжения и пара
метров индивидуальности 95
Глава 5. Изучение когнитивных стратегий и стилей у представителей опасных профессий 103
5.1. Изучение индивидуального стиля реагирования как способа преодоления сложных ситуаций 105
5.1.1. Психологическая защита и стили совладания 105
5.1.2. Особенности психологического подхода к исследованию типов реагирования на стресс 107
5.1.3. Роль ситуативных и личностных переменных в фор- 107 мировании совладающего поведения 108
5.1.4. Стратегии совладания и психологические механизмы защиты у больных с невротическими расстройствами . ПО
5.1.5. Психометрика стратегий совладания 113
5.2. Когнитивные стратегии и устойчивые личностные образования 115
5.3. Исследование стилей совладания и когнитивных
стратегий на материале опасных профессий 117
ВЫВОДЫ 130
Список литературы 132
- Экстремальные факторы в профессии инкассатора
- Общая характеристика выявленных у инкассаторов состояний психической дезадаптации
- Показатели тревожности и тревоги
- Экспериментально-психологическое изучение тревожности
Введение к работе
Актуальность. Настоящее исследование было направлено на разработку методов диагностики и профилактики неблагоприятных психологических состояний в труде инкассаторов.
Традиционно профессиональную деятельность, связанную с охраной и перевозкой материальных ценностей (службу безопасности, инкассацию) принято относить к числу опасных, осуществляемых в сложных и экстремальных условиях.
В деятельности работников опасных профессий возникают два типа условий, с высокой вероятностью вызывающих различные формы психической дезадаптации: 1) повседневная напряженная деятельность, в которой опасность представлена как потенциально возможное событие, и 2) так называемые критические инциденты, при которых работники сталкиваются с человеческими жертвами и материальными потерями, с реальной опасностью для своей жизни, здоровья или системы ценностей, а также с угрозой жизни, здоровью, благополучию окружающих,
Большинство психологических исследований опасных профессий посвящено, либо анализу влияния на работника внешних неблагоприятных факторов среды (свет, шум, вибрация, радиация, СВЧ-излучение и др.) и условий обитания человека (Горбов Ф.Д., 1971; Китаев-Смык Л.А., 1983; Обознов А.А., 1999; Кальянов В. И. и др., 1999; Шкулов В.Л., 1974), либо изучению посттравматических и острых стрессовых расстройств. (Марьин М И., Ловчан СИ., Леви М.В. и др., 1999; Тарабрина Н В., 1992; Тарабрина Н.В. и др., 1996; Шамрей В.К., 1998; Шостак В.И., Шабалин В.А., 1991).
Недостаточно изученной до настоящего времени остается проблема психической адаптации профессионала, осуществляющего деятельность в
ситуациях неопределенности, ожидания потенциально возможных опасных для жизни и здоровья событий.
Психологическая суть опасности, может заключаться не только в самой экстремальной ситуации, но и в неготовности профессионала к ее ликвидации из-за присущих ему психофизиологических и индивидуально-личностных особенностей (Лебедев В. И., 1989; Пономаренко В.А., 1995).
Пребывание в сложной экстремальной ситуации, часто связанной с опасностью для здоровья и жизни, оказывает массивное истощающее действие на человека, нередко приводящее к явлениям психической дезадаптации (Александровский Ю.А., 1997). Однако психологические механизмы этих явлений остаются малоизученными.
Состояния, возникающие под действием экстремальных факторов, помимо угрозы здоровью и жизни человека, существенным образом снижают успешность и качество выполнения работы, увеличивают уровень психофизиологической "цены" деятельности, а также часто имеют целый ряд неприемлемых социально-экономических и социально- психологических последствий: повышение текучести кадров, снижение удовлетворенности трудом, деформацию личностных и
характерологических качеств (Геллерштейн СТ., 1932; Деркач А.А., Кузьмина Н.В., 1993; Зеер Э.Ф., 1999; Котелова Ю.В., 1986; Носкова О.Г., 1997). Поэтому поиск путей предотвращения производственных стрессов для сохранения физического и психического здоровья, профилактики профессиональных деформаций и разработка технологий преодоления последних становится в настоящее время одним из наиболее важных направлений прикладной психологической науки.
В отделе пограничной психиатрии ГНЦССП им. В.П.Сербского разработаны общие теоретические положения, согласно которым непосредственной целью коррекционного и терапевтического вмешательств при выраженных состояниях психической дезадаптации,
должно являться восстановление нарушенной функциональной стабильности ее адаптированного поведения путем воздействия как на биологическую, так и на индивидуально-личностную составляющие адаптационного барьера. Важнейшим показателем устойчивости барьера психической адаптации как строго индивидуального для каждого человека функционально-динамического образования является наличие необходимых «степеней свободы» для адекватного и целенаправленного реагирования человека на изменяющиеся условия среды (Александровский Ю.А., 1997).
Особое значение в рассматриваемом контексте приобретают психологические образования, имеющие двойную природу, возникающие на пересечении индивидуальности со средой и позволяющие человеку приводить себя в соответствие с ней. Исследование психологических образований, такого рода в структуре индивидуальности, представляется актуальной научной задачей современной психологии (Агаджанян Н.А., 1983, 1988; Абульханова-Славская К.А., 1991; Александровский Ю.А., 1997; Анохин П.К., 1980; Асмолов А. Г., 1990; Березин Ф.Б., 1988; Казначеев В.П., 1980; Климов Е.А., 1993; Леонтьев А.Н., 1975; Рубинштейн С.Л., 1989; Русалов В.М., 1979).
Несмотря на наличие большого количества экспериментальных данных, нерешенным остается вопрос о том, по каким критериям возможна констатация предела адаптационных возможностей, что служит мерой конструктивной/деструктивной активности субъекта, каков возможный механизм, ограничивающий многообразие проявлений индивидуальности, в конечном счете приводящий к состояниям психической дезадаптации. Целенаправленные исследования указанных вопросов в научной литературе отсутствуют, существуют лишь отдельные узко специализированные исследования, выполненные в основном на материале больных с невротическими расстройствами.
За рамками медико-психологического изучения психической адаптации, как правило, остается профессиональная судьба человека (Климов Е.А., 1995) и факторы (субъективные и объективные), обусловливающие ее развитие и становление.
В настоящем исследовании труд инкассаторов рассматривается как модель опасной профессиональной деятельности, связанной с «источником повышенной опасности» в виде огнестрельного оружия как средства труда, а также с возможным вооруженным нападением и его ожиданием.
Деятельность инкассаторов можно отнести к видам труда, в которых преобладает хронический стрессовый фактор, постоянное действие которого приводит развитию пограничных психических расстройств (ППР) и увеличению частоты случаев суицидального поведения. Показатели выраженности выявленных ППР у инкассаторов -34,5 % (Фролова А.А., 1998) существенно выше, чем в других профессиях, связанных с хроническим эмоциональным стрессом: у рыбаков в морских условиях -24,8 % (Ульянов И.Г., 1996), у работников угольных шахт - 13,7 % (Табачников А.Е., 1991).
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью решения как прикладных, так и научно-исследовательских задач по оптимизации труда и охране психического здоровья работников опасных профессий, а также по изучению роли индивидуально-личностного фактора в развитии состояний психической дезадаптации.
Цель исследования. Цель данного исследования состояла в определении комплекса проявлений психической адаптации и дезадаптации, связанных с индивидуально-личностными особенностями инкассаторов.
Основной гипотезой исследования явилось предположение о том, что психическая адаптация у инкассаторов определяется комплексом факторов, в котором ведущая роль принадлежит их индивидуально-личностным особенностям.
В соответствии с поставленной целью в работе выделяются и решаются следующие задачи:
1. Провести профессиографический анализ деятельности лиц, непосредственно осуществляющих инкассацию и перевозку ценностей.
2. Выявить и описать особенности состояний психической дезадаптации у инкассаторов, связанные со спецификой профессиональной деятельности.
3. На основе описания структуры профессиональной деятельности инкассаторов выделить факторы риска развития у них состояний психической дезадаптации.
4. Провести сравнительный анализ стратегий совладания (копингов) у инкассаторов с разными типами реагирования на стресс.
5. Провести сравнительный анализ стратегий принятия решений, используемых инкассаторами с различными устойчивыми личностными особенностями.
Объект исследования представлял собой выборку общей численностью 200 человек мужского пола в возрасте от 20 до 46 лет (средний возраст - 32 года) - сотрудников Московского и Тульского филиалов Российского объединения инкассации (РОИ), непосредственно осуществлявших инкассацию и перевозку материальных ценностей.
Основными критериями для включения профессионалов-инкассаторов в группу для медико-психологического и психодиагностического обследования служили: 1) работа в РОИ не менее года; 2) согласие на обследование; 3) отсутствие выраженной соматической и неврологической патологии.
Предмет исследования Предметом исследования являлись индивидуально-личностные особенности психической адаптации и дезадаптации указанного контингента.
Теоретико-методологическую основу диссертационного
исследования составили основные положения психологической теории деятельности (Леонтьев А.Н., 1975) и системного подхода к изучению психической реальности (Ломов Б.Ф., 1999), реализованные в принципах структурно-функционального анализа трудовой деятельности человека (Климов Е.А., 1988; Стрелков Ю.К., 199Р; Суходольский Г.В. ,1988; Шадриков В.Д., 1979). При проведении исследования использовались также представления о системном обобщении как отправной точке в анализе взаимодействия биологического, психологического и социального уровней индивидуальности (Мерлин B.C., 1986; Русалов В.М., 1996). Профессиографический анализ трудовой деятельности (Зеер Э.Ф., 1999; Иванова Е.М., 1987, 1992; Климов Е.А., 1988), теория ведущих тенденций (Собчик Л.Н., 1998) и концепция барьера психической адаптации (Александровский Ю.А., 1997) выступили в качестве конкретной методологической базы при проведении экспериментальной работы.
Методы исследования. Использовались методы
профессиографического анализа деятельности инкассаторов (беседа, структурированное интервью —75 параметров); стандартизированные опросники: общего уровня здоровья (GHQ) и многофакторного исследования личности (СМИЛ); методики диагностики основных свойств темперамента, стилевых особенностей и ряда характерологических черт (37 показателей). Включение конкретных тестов и соответствующих им показателей в методический аппарат исследования осуществлялось по ряду критериев: концептуальной обоснованности метода;
психометрической надежности; возможности сопоставления результатов, полученных с помощью данного метода, с результатами других авторов.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями, достаточно представительной выборкой испытуемых, проведением содержательного анализа результатов. В качестве математических методов применялись корреляционный и факторный анализ, а также оценка статистической значимости различий. Для выявления направленности связей в отдельных случаях использовались регрессионные модели. Обработка данных проводилась на основе пакета SPSS.
Научная новизна и теоретическая значимость В диссертационном исследовании впервые в отечественной психологии труда проведен психологический анализ деятельности и составлена профессиограмма инкассатора.
Впервые в результате комплексного медико-психологического и психодиагностического исследования выделены факторы риска развития состояний психической дезадаптации у инкассаторов: производственно-психологические, социально-трудовые, социально-демографические, семейно-психологические, биологические.
Новыми являются данные об определяющей роли базисных свойств индивидуальности (предметная эргичность, эмоциональность, социальный темп) и интеллектуальной продуктивности, связанных с высокой тревожностью, в формировании возможных путей психической дезадаптации.
Выделены дифференциально-диагностические и прогностические критерии успешного (высокая предметная активность, низкая эмоциональность, интернальныи локус контроля, позитивное отношение к себе и другим, интеллектуальная продуктивность) и неуспешного (низкая предметная и социальная пластичность, экстернальный локус контроля, ожидание негативного отношения со стороны окружающих,) поведения в сложных проблемных ситуациях.
Практическая значимость. Программа психодиагностического обследования субъектов труда, опирающаяся на полученные в настоящем исследовании закономерности, может служить действенным средством анализа индивидуально-личностных особенностей психической адаптации в различных видах профессиональной деятельности, связанной с жизнеопасными условиями.
Результаты проведенного исследования позволяют дать ряд рекомендаций по совершенствованию профессиональной деятельности, осуществляемой в сложных и опасных условиях, формированию команд, оптимизации режима работы, профессиональному обучению, психологическому сопровождению начальных этапов
профессионализации.
Результаты выполненной работы используются в учебном процессе на факультете психологии МГУ в базовом курсе «Психология труда» и спецкурсе «Методы психопрофилактиктики неблагоприятных функциональных состояний».
Несмотря на конкретную профессиональную ориентированность проведенного исследования, сфера его применения может быть существенно расширена за счет использования предложенного подхода и полученных результатов при изучении трудовых, клинических и психологических аспектов психической адаптации у представителей других профессий.
Использование результатов в практике подкреплено актами о внедрении, полученными от Российского объединения инкассации и факультета психологии МГУ им.М.В.Ломоносова .
Положения, выносимые на защиту.
1. Установлено, что эффективность деятельности инкассаторов как представителей опасной профессии определяется не только параметрами выполнения прямых должностных обязанностей, но и способностью
субъекта труда использовать отражающиеся в показателях психической адаптации внутренние ресурсы личности. Психическая дезадаптация у инкассаторов проявляется в случаях суицидального поведения, деформации смысложизненных ориентации, общей невротизации, высоком тревожном напряжении и др.
2. Сопоставление данных стандартизированного интервью с результатами медико-психопатологического обследования на общей выборке инкассаторов (п=200) позволило установить факт отсутствия влияния стажа работы в инкассации на выраженность симптомов психической дезадаптации (р 0,05). Это свидетельствует о том, что механизм формирования психической дезадаптации у инкассаторов связан не только с постепенным накоплением проявлений хронического профессионального стресса, вызванного фрустрацией потребности в безопасности, но может быть обусловлен другими причинами, в частности, устойчивыми индивидуально-личностными свойствами субъектов труда.
3. Экспериментально выявлены следующие ведущие факторы риска развития состояний психической дезадаптации у инкассаторов, представленные в порядке убывания значимости: 1. постоянная угроза для жизни; 2. межличностные отношения в семье; 3. общий стаж работы более 20 лет (возраст); 4. страх потери оружия, боеприпасов и материальных ценностей; 5. межличностные отношения в бригаде, определяющие неравномерность производственной нагрузки во времени. Указанные факторы соотносятся с разными уровнями и проявлениями личностной саморегуляции субъектов труда.
4. В группе работающих практически здоровых инкассаторов (п=95) с исходно низкими значениями показателей тревожности, тревоги и невротизации экспериметально по критерию эргичности (как отдельному свойству темперамента) выделены подгруппы, статистически значимо (р 0,05) различающиеся индексами эмоционального дисбаланса и
адаптивности, стратегиями принятия решений и совладания, особенностями самоотношения.
Инкассаторам с высокими значениями эргичности свойственны: поведение, адекватное проблеме, рациональный стиль совладания, интернальный л оку с контроля, позитивное отношение к себе и другим; для «низкоэргичных» характерны неадаптивные формы стратегий совладания, экстернальный локус контроля, высокая внутренняя конфликтность, ожидание негативного отношения со стороны окружающих, установка на сохранение здоровья.
Поведенческие паттерны, связанные с эргичностью, можно интерпретировать как профессионально важные качества (ПВК), которые выступают в качестве внутренних условий эффективности труда инкассаторов и определяют, в частности, риск развития у них состояний психической дезадаптации.
Сведения об апробации работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Проблемного совета по социальной психиатрии Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского (декабрь 1999 г.), на заседаниях кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (февраль, март 2000г.) конференции по паническим атакам (Москва, 1996-1998 г.г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Профориентация и психологическая поддержка - новые возможности занятости» (Москва, июнь 1999г.), на лекционных и практических занятиях «Психодиагностика: теория и практика» в рамках Программы повышения квалификации психологов Служб занятости Департамента занятости Правительства г. Москвы (1998-1999).
Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ.
Работа выполнена в рамках плановой темы Государственного научного Центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского "Разработка и совершенствование методов диагностики, терапии и реабилитации больных с пограничными психическими расстройствами" (Договор МЗ РФ №620/053/005 от 30 августа 1997 г.).
Экстремальные факторы в профессии инкассатора
Во многих странах мира профессиональную деятельность, связанную с охраной и перевозкой материальных ценностей (службы безопасности, инкассация) принято относить к тем ее видам, которые осуществляются в сложных и экстремальных условиях, а сами профессии — к опасным.
Рассмотрим основные положения концепции опасных профессий. Концепция опасной профессии (Лебедев В. И., 1989; Пономаренко В.А.,1995; Пономаренко В.А., Гандер Д.В., Ворона А.А.., 1998) охватывает широкий круг специальностей (летчики, моряки, водолазы, космонавты, машинисты, крановщики, водители, операторы энергетических установок и других производственных объектов), связанных с работой в экстремальных условиях. Психологическая суть опасности, как подчеркивают авторы, состоит не только в самой экстремальной ситуации, но и в неготовности человека к ее ликвидации из-за природных психофизиологических ограничений. Принципиальная особенность опасной профессии — преодоление опасности в противоположность инстинктивной реакции избегания, присущей всему живому.
Многочисленными исследованиями на материале операторского труда показано, что в большинстве случаев неадекватные действия людей выполняются по причине психологической неготовности к экстремальным, нештатным условиям деятельности (Стрелков Ю.К., 1999).
Фактор экстремальности в свою очередь определяет повышенные требования, предъявляемые к отдельным профессионально значимым характеристикам персонала. Выделяются следующие требования. Во-первых, подчеркивается значение социально-психологической готовности к работе в экстремальных условиях. Особую роль здесь играют "благоприятные личностные характеристики индивида" (мотивы, целевые установки, характер, воля). Во-вторых, наличие достаточно выраженных врожденных задатков и, в-третьих, пластичности нервной системы, обеспечивающей процессы предвосхищения, вероятностного прогноза, то есть тех нестереотипных актов поведения, которые обеспечивают выживание в экстремальной ситуации.
Что касается специфики самих экстремальных условий, то В.И.Лебедев (Лебедев В.И., 1989), например, считает границей, отделяющей обычные условия от измененных (экстремальных), такие ситуации, в которых психофизиологические и социально-психологические механизмы, исчерпав резервы возможности, более не могут обеспечивать адекватное отражение и регуляторную деятельность человека. Иными словами, в этих случаях происходит "прорыв" адаптационного барьера, "ломка" динамических стереотипов, и наступает психическая дезадаптация, или кризис (Александровский Ю.А., 1976). Выделяются фазы психической переадаптации в экстремальных условиях, дезадаптация в них и реадаптация к обычным условиям. Независимо от конкретных форм необычных условий фазы психической адаптации подчиняются чередованию следующих этапов: подготовительного, психического напряжения, острых психический реакций входа, переадаптации, завершения психического напряжения,острых психических реакций выхода и реадаптации. Этап переадаптации при определенных обстоятельствах может сменяться этапом глубоких психических изменений. Между ними имеется промежуточный этап — неустойчивой психической деятельности.
Таким образом, важнейшими составляющими опасной профессии являются действие экстремальных факторов (наличие нештатной ситуации) и психологическая готовность субъекта по преодолению опасности.
Проведенный нами анализ литературных данных по проблеме "экстремальности" (экстремальные факторы, условия, состояния) показал отчетливую тенденцию ко все более широкому толкованию и использованию понятия "экстремальности" (Дикая Л.Г., 1985; Дикая Л.Г., Гримак Л.П., 1983; Завалова Н.Д., Пономаренко В.А., 1983; Лебедев В. И., 1995; Медведев В.М., 1988;). Некоторые авторы склонны относить к ним все ситуации, которые требуют напряжения тех или иных физиологических и психических функций, причем грань, отделяющая "нормальные" условия от "экстремальных", остается достаточно неопределенной. Крайним выражением этой позиции является тенденция оценки условий как экстремальных, исходя только из физических характеристик стимуляции (факторов внешней среды). Основанием такого подхода являются данные физиологии сердечно-сосудистой, дыхательной и некоторых других систем, показывающие близкую к линейной зависимость изменения ряда показателей деятельности человека от интенсивности воздействия неблагоприятного фактора внешней среды. Однако, чем более высокая по организации психическая функция берется за критерий, тем меньше выражена линейная зависимость изменения регистрируемых показателей от величины действующего фактора. (Китаев-Смык Л.А., 1983). Поэтому ряд авторов считает, что необходима более четкая формулировка понятия экстремальности, особенно в сфере профессиональной деятельности.
Общая характеристика выявленных у инкассаторов состояний психической дезадаптации
Деятельность инкассаторов можно отнести к видам труда, в которых преобладает хронический стрессовый фактор, постоянное действие которого приводит развитию пограничных психических расстройств (ППР) и увеличению частоты случаев суицидального поведения. Показатели выраженности выявленных ППР у инкассаторов -34,5 % (Фролова А.А., 1998) существенно выше, чем в других профессиях, связанных с хроническим эмоциональным стрессом: у рыбаков в морских условиях - 24,8 % (Ульянов И.Г., 1996), у работников угольных шахт - 13,7 % (Табачников А.Е., 1991).
Клинико-психопатологическая оценка основных вариантов пограничных психических расстройств у инкассаторов в соответствии с критериями Международной классификации болезней (МКБ-10) как расстройства адаптации (шифр F 43.2.).
МКБ-10 рассматривает расстройства адаптации как состояние субъективного дистресса и эмоционального расстройства, обычно препятствующие социальному функционированию и продуктивности. Они возникают в период адаптации к значительному изменению в жизни или стрессовому жизненному событию (включая возможность серьезной физической болезни). Стрессовый фактор может поражать интегральность макро-социальной сети индивида, широкую систему социальной поддержки и со циальных ценностей. Стрессор может затрагивать индивида и его микро социальное окружение. В риске возникновения и формирования адаптационных расстройств наряду с наличием стрессового события важная роль принажлежит индивидуальной предрасположенности, или уязвимости.
Группа донозологических предболезненных расстройств была выделена на основании таких показателей, как временные, преходящие, общеневротические симптомы,
Во второй группе наблюдались наиболее ранние признаки невротических расстройств в виде нарушений системы «сон/бодрствование» и вегетативных дисфункций. Донозологические предболезненные проявления характеризовались нарушениями невротического уровня, и выявленными акцентуациями характера (Аведисова А.С, Чахава В.О., Даровская Н.Д., 1996). Невротические проявления выражались прежде всего в повышенной тревожности, которая в экстремальных ситуациях нередко вызывала состояния растерянности, страха, но никогда не доходила до степени паники, в отличие от обследованных третьей группы. Как отмечали работающие, в первое время чувство тревоги, страха, возникавшее в сложных ситуациях, носило защитный характер, поскольку оно не позволяло расслабиться в повседневной напряженной деятельности. К возникающим страхам инкассаторы обычно относились критически, но при этом предпочитали ограничительное поведение со сведенными до минимума межличностными контактами.
Главным отличием второй группы от группы с пограничными психическими расстройствами являлось то, что степень выраженности психических нарушений не доходила до болезненной клинической стадии.
Разработанные для психологического анализа деятельности инкассаторов «Бланк социального опроса» и «Карта собеседования» включают 75 параметров, отражающих особенности труда в опасных условиях, индивидуально-личностные и профессионально-психологические признаки инкассаторов. Указанные параметры рассматривались нами в качестве потенциальных факторов развития состояний психической дезадаптации.
Для анализа была отобрана такая совокупность показателей в проявлении профессионального стресса, которая имела непосредственное отношение к здоровью и самочувствию работающих.
Для каждого из потенциальных факторов риска возникновения состояний психической дезадаптации с помощью критерия X определялась достоверность различий в их распространенности в трех группах обследованных: практически здоровых, в группе с донозологических предболез-ненными расстройствами и в группе с клинически выраженными пограничными психическими расстройствами.
Достоверность вычислялась путем статистической обработки данных стандартизированного интервью на основания «Карты...», где в пункте № 16 все обследуемые указывали пять стрессогенных ситуаций в порядке значимости. В тех случаях, когда вероятность отклонения нулевой гипотезы составляла 95% (р 0,05). считалось, что фактор оказывает влияние на степень выраженности состояний психической дезадаптации.
Сила фактора рассчитывалась с помощью коэффициента отношения правдоподобия К, определяемого по формуле К=А3/А] для инкассаторов с выраженными пограничными психическими расстройствами, где А і - распространенность фактора среди здоровых, а А3 — распространенность среди инкассаторов с выраженными клиническими расстройства (Шиган Е.Н., 1986). Коэффициент правдоподобия для второй группы обследуемых рассчитывался аналогичным образом.
Следовательно, анализировались Кі=А3/АіИ К2"=А2/Аі. При К 1 делался вывод о влиянии соответствующего фактора на риск развития состояний психической дезадаптации у инкассаторов.
На основании статистической обработки субъективных оценок работниками особенностей профессиональной деятельности были выделены служебно-производственные, бытовые и биологические факторы риска развития состояний психической дезадаптации.
Показатели тревожности и тревоги
В качестве основных признаков готовности человека к какому-либо труду предлагается рассматривать (Иванова Е.М., 1989) степень сформированное у него основных психических регуляторов деятельности. Это прежде всего психологические конструкты самосознания (образ «Я» - самосознание и профессиональное самосознание).
Проанализированные нами особенности «аналитической профессио-граммы» как метода системного анализа профессиональной деятельности позволяет сделать вывод о возможности ее использования в процессе диагностики опасных профессий . Это позволяет дать характеристику труда в опасных условиях со стороны субъективных регуляторов профессиональной деятельности, а другими словами, описать труд в опасных условиях как процесс, в котором раскрываются мотивационные, когнитивные, эмоциональные параметры, характеризующие уровень социальной и профессиональной готовности субъекта труда.
В связи с тем, что важнейшую роль в профессиональной диагностике играет такое построение психодиагностического обследования, которое учитывало бы все многообразие проблемы индивидуального стиля деятельности, отдельная задача состояла в выборе адекватного инструментария, позволяющего осуществить поуровневый анализ основных субъективных составляющих профессии инкассатора.
Адекватность результатов исследования решаемым задачам предполагала рассмотрение психодиагностической ситуации как системы с отно шениями. Исходя из этого, тестирование - основной метод нашего исследования - проводилось в условиях, наиболее оптимальных для отношений "испытуемый - тест - экспериментатор". По типологии ситуаций психологической диагностики, описанной В.Н.Дружининым (1990), экспериментальная ситуация, в которой проходили настоящее исследование, характеризуется следующими признаками: необходимостью ситуации тестирования как определенной жизненной ситуации, решение которой соответствует потребностям испытуемого в самоопределении: профессиональном и личностном; активным характером интеракции "испытуемый - экспериментатор"; возможностью использования диагностических данных самим обследуемым для самопознания и самокоррекции, а также в качестве инструмента саморазвития.
Таким образом, условия проведения исследования определяли наиболее оптимальный тип психодиагностической ситуации ("добровольное участие в эксперименте, самостоятельный выбор дальнейшего жизненного поведения"), практически исключающий влияние социального контроля на обследуемых или проявление у последних эффекта "перемотивации".
Диагностическое обследование по нашей Программе предполагало использование следующих методик и отдельных показателей. 1. Шкала тревожности Дж. Тейлор (J. Taylor, 1953) — (At); 2. Шкала тревоги Дж. Уэлша (G. Welsh, 1972) — (Аг); 3. А-первый фактор.
Данные показатели являются дополнительными шкалами СМИЛ (W. Dahlstrom, G.Welsh, 1960; Собчик Л.Н.,1998). Шкала тревожности (индекс № 16 - At), шкала тревоги (индекс № 13 -Аг), А-первый фактор (невротизации) (индекс № 1) являются опросниками из набора утверждений MMPI. Обработка результатов аналогична процедуре обработки СМИЛ. Соответствующие индексы измеряются в Т-баллах. Различают следующие значения индексов, отражающие степень выраженности тревоги: 50-59Т — здоровые испытуемые, 60-69Т — больные испытуемые (I степень), 70-79Т — (II степень), 80-89Т (III степень).
Преимуществом использования данных шкал для измерения тревожности является наличие в СМИЛ шкал достоверности. Три оценочные шкалы (L, F, К) предназначены для исследования отношения испытуемого к тестированию, для суждения о достоверности результатов. При Т 70 результаты исключаются из дальней шей обработки и интерпретации.
Таким образом, использование шкал измерения тревожности и тревоги в структуре СМИЛ повышает надежность получаемых данных.
Опросник структуры темперамента включает следующие шкалы (особенности темперамента): эргичность (ЭР); социальная эргичность (СЭР); пластичность (П); социальная пластичность (СП); темп (Т); социальный темп (СТ); эмоциональность (ЭМ); социальная эмоциональность (СЭМ).
С позиций теорий, основанных на интеракционном анализе дихото-ми «индивид - среда», представляется очевидным, что темпераментальные переменные играют важную роль как в разграничении реакций человека на социальное окружение, так и в различных ситуациях выбора, в развитии стратегий, которыми пользуется субъект для удовлетворения своих потребностей.С этой точки зрения человек характеризуется как активный, интенциональный субъект, адаптирующийся к окружающей среде. Адаптивные возможности индивида при этом связываются с реализацией его биологических программ, зафиксированных прежде всего в системе тем-пераментальных свойств.
В целом ряде исследований профессиональной деятельности было установлено влияние качеств темперамента, и в частности, силы-слабости нервной системы на результаты труда, в особенности в экстремальных условиях.
Психобиологическая категория темперамента, предложенная В.М.Русаловым, является производной биологической модели поведения и включает в себя дальнейшее развитие концепции функционально-системной работы мозга (Анохин П.К., 1988). Согласно рассматриваемой точке зрения проявление биологических свойств человека на уровне поведения является результатом системного обобщения инвариантных биологических компонент, вовлеченных вовлеченных в функциональные системы жизнедеятельности. Личность при этом понимается как социопсихологическая категория, включающая в себя все богатство содержательных характеристик поведения и деятельности человека, а темперамент трактуется достаточно широко - как система, охватывающая все формальные аспекты поведения. Центральной задачей специальной теории индивидуальности, развиваемой В М.Русаловым (1986; 1989; 1991), является поиск оснований, позволяющих исследовать, где и каким образом биологические свойства вступают во взаимодействие с психологическими свойствами в качестве необходимых компонентов последних.
Экспериментально-психологическое изучение тревожности
В современной экспериментальной психологии существует множество исследований, посвященных конкретным чертам личности.
Различные личностные теории оперируют разными конструктами, имеющими неодинаковый уровень как теоретических обобщений, так и степени абстракции. Наиболее распространенным является понятие черты, описываемой, как правило, каким-либо существительным или прилагательным, и рассматриваемой в качестве предиктора поведения личности (Мельников В.М., Ямпольский Л.Т., 1985).
Понятие личностной черты, впервые предложенное Г. Олпортом (Allport G., 1973), позволяет рассмотреть ее как форму взаимодействия субъекта с миром. Множество признаков, характеризующих черту, упорядочивается за счет введения двух начальных координат, относящихся к адаптивному и экспрессивному типам поведения.
В современных теориях (Phares Е., Chaplin W., 1997) выделяется несколько базовых признаков черты как психологического конструкта.
Подчеркнем наиболее существенные из них, важные для нашего исследования.
1. Черта не есть состояние и поэтому обозначает некую общую тенденцию поведения и ожидания. "Я тревожный" означает устойчивую ха рактеристику, тогда как "меня тревожат мои неудачи" описывает лишь временное состояние эмоционального реагирования (Мс Agams D., 1995).
2. Черта является количественным измерением, позволяющим сравнивать степень выраженности конкретной характеристики у разных людей.
3. Черта может иметь иерархическую организацию.
4. Черта как конструкт создает основу для общего языка как между различными теориями личности, так и между формальными теориями и описаниями человеческой личности в повседневной жизни.
Тревожность, выступающая в концепциях личностных черт также под названием "нейротизм" (Eysenck Н., 1947, 1969) и "эмоциональная нестабильность" (May R., 1979), считается одним из важнейших измерений личности, связанным со спецификой индивидуальных реакций на стресс.
Как подчеркивает П. Фресс и Ж. Пиаже в своей монографии "Экспериментальная психология: мотивация, эмоции, личность", "общего обзора работ, посвященных тревожности, не существует" (Фресс П., Пиаже Ж., 1975, с. 227). Как правило, тревожность рассматривают в психоаналитическом плане как результат внутренних конфликтов, однако проблема большей или меньшей предрасположенности именно к такому способу реагирования до сих пор является неизученной.
С одной стороны, тревожность сопряжена с возбуждением нервной системы, проявляющимся в сердечно-сосудистых и дыхательных ритмах, гастроэнтерологических симптомах, уровне кровяного давления (Dantzer R., Eysenck Н., 1982; Barrett P., 1983). С другой стороны, показана тесная связь тревожности с оценочными процессами, в частности, с нарушением когнитивной оценки, с тем, воспринимает ли человек для себя данную ситуацию как угрожающую (Spielberger С, 1966; Reich J., Noyes R., Coryell W., O Gorman Т., 1986; Eysenck M, 1987; Dorner H., 1989). В этой связи P. Лазарус (Lazarus R., 1993) обращает внимание на различие между тревож ностью как димензиональной переменной и стрессом как ситуативной переменной.
В зависимости от общей концепции личности, которой придерживается исследователь, определение тревожности и порождающего ее механизма рассматриваются под различными углами зрения.
3. Фрейд (Freud S., 1936) различал тревожность как эмоциональное состояние, сопровождающееся специфично-неприятным переживанием, а также как некую моторную разрядку. В любом случае тревожность есть результат подавления со стороны Эго идущих из темноты внесознательной сферы психики импульсов. Другими словами, тревожность, по Фрейду, является формой сексуального влечения, трансформированного в невроз, то есть он, как и Г. Айзенк, не различал невротизма и тревожности, рассматривая их как нерасчленимые понятия.
Многие персонологи определяли тревожность как отражение "разрыва между сильно выраженными потребностями субъекта и ожиданиями малой вероятностью их удовлетворения" (Rotter J., 1966).
На основе экспериментальных исследований де Кастро предложил бифакторную теорию тревожности, согласно которой одним из решающих факторов является неуверенность (Castro F. de, 1958).
В рамках трехкомпонентной теории тревожности (Borkovec Т., 1976) последняя может быть результатом совместного воздействия дефицита навыков, процессов когнитивной оценки и условно-рефлекторной физиологической активности.