Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ психогенных состояний личности и эмоциональной регуляции деятельности в условиях стресса 13
1.1. Общая характеристика экстремальной ситуации и личности участника 14
1.2. Характеристика психической адаптации как результативной функции приспособительных личностных изменений 18
1.3. Содержательные характеристики эмоциональных составляющих труда в экстремальных условиях 33
1.4. Стрессовые состояния в боевой обстановке и их психологические последствия 57
1.5. Эмоциональные регуляторы труда сотрудников спецподразделений 67
Глава 2. Психологическая эффективность профессионального труда спецподразделений мвд на современном этапе (на примере Северного Кавказа) 75
2.1. Психологическое содержание трудовой деятельности сотрудников спецподразделений 76
2.2. Психологическая результативность служебно-боевой деятельности спецподразделений на Северном Кавказе 85
Глава 3. Экспериментальное исследование динамики личности и эмоциональной регуляции в профессии сотрудников спецподразделений 98
3.1. Описание программы исследования и характеристика экспериментальной выборки 99
3.2. Результаты исследования и их анализ 104
3.3. Система психологической реабилитации военнослужащих 130
Заключение 141
Список литературы 147
Приложения 168
- Общая характеристика экстремальной ситуации и личности участника
- Характеристика психической адаптации как результативной функции приспособительных личностных изменений
- Психологическое содержание трудовой деятельности сотрудников спецподразделений
- Описание программы исследования и характеристика экспериментальной выборки
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сложность современного состояния России отражена в комплексном сочетании факторов напряжения экономического, политического, демографического и духовного характера. Среди экстремальных ситуаций особое место занимают социальные катастрофы -результат общественно-политической деятельности группы лиц (политических деятелей, партий, сообществ и др.) или государственной власти, обусловивших снижение социально-политической стабильности в обществе или экономического благополучия населения, а в крайних случаях - приведших к массовой гибели людей. К категории социальных катастроф в первую очередь следует отнести военные локальные конфликты, сопровождающиеся ведением активных боевых действий. Серьёзной угрозой является противоправная деятельность незаконных вооружённых формирований в горячих точках Северного Кавказа, направленная на дестабилизацию внутренней обстановки и создание угрозы чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации, нарушение её территориальной целостности. Оперативным частям впервые за послевоенный период пришлось выполнять служебно-боевые задачи по охране общественного порядка в форме крупномасштабных боевых действий на части территории Российской Федерации, разоружая незаконные вооружённые формирования. Война в Чечне - показательный пример экстремальной обстановки, нахождение в которой оказывает глубокие воздействия на психику человека и вызывает изменения в жизнедеятельности и поведении личности. Травматический опыт, запечатленный в психике ветерана, держит его в состоянии внутреннего напряжения. После возвращения к мирной обстановке ветеран переживает новые стрессы связанные с социальной адаптацией. Он сталкивается с непониманием, осложнениями в общении, в профессиональном самоопределении, самореализации, создании семьи и т.д. На первичный стресс, полученный во время войны, накладывается вторичный, возникший по возвращении домой. Это состояние становится внутренней основой психологической и социальной дезадаптации человека в обществе. Поэтому, задачи, в последнее время выполняемые милицией и внутрен
ними войсками, по степени опасности, экстремальности резко возрастают. Ведение боевых действий в современных условиях предъявляет высокие требования к психологическому состоянию профессиональных военных. Проблема сохранения здоровья и работоспособности лиц, подвергавшихся воздействию факторов экстремальных ситуаций, в последнее время привлекает внимание большого числа исследователей. Подобное явление обусловлено тем, что ежегодно десятки и сотни тысяч людей становятся жертвами различных природных, технологических или социальных бедствий и катастроф.
Также уделяется повышенное внимание к совершенствованию процедур прогнозирования успешности профессиональной деятельности по ряду психологических показателей, что в первую очередь объясняется потребностью в наличии боеспособных воинских формирований и сохранении их здоровья и жизни.
История изучения проблемы влияния условий служебно-боевой деятельности на состояние эмоционально-волевой сферы насчитывает несколько десятилетий. Следует отметить, что стрессовые явления, обусловленные участием в боевых действиях и других экстремальных ситуациях, стали предметом широкого изучения уже в ходе второй мировой войны. В работах, посвященных психическим расстройствам военного времени, подчеркивается прямая связь возникших расстройств с многомерностью патофизиологических механизмов, полиэтиологичностью, полигенностью патогенных факторов военной обстановки [128]. Однако до настоящего времени нет общепринятой концепции, позволяющей объяснить причины, вызывающие стойкие нарушения психического и соматического здоровья большинства лиц, подвергшихся воздействию факторов различных экстремальных ситуаций, но бесспорным остается одно - психологические особенности личности играют значимую роль в формировании разнообразных психических и соматических нарушений. Среди работ, посвященных данной тематике, можно выделить исследования А.Я. Анцупова, А.И. Безуглова, В.В. Богуславского, Н.В. Бори-сенко, Л.П. Буевой, Л.С. Выготского, А.Д. Глоточкина, А.И. Гончарова, В.В. Девятко, М.И. Дьяченко, В.В. Зайцева, П.А. Корчемного, М.П. Коробей-никова, А.А. Семёнова, A.M. Столяренко, В.В. Сысоева, СИ. Съедина,
В.А. Чигирева, А.Ф. Шикун и др. В России изучению последствий ведения боевых действий серьезное внимание уделялось уже в годы второй мировой войны. В работах того времени нарушения, наблюдаемые у военнослужащих, чаще всего, назывались «военная усталость» или «боевое истощение». Эти понятия включали симптомы, которые в последующем вошли в перечень признаков «посттравматического синдрома (ПТСР). В середине 1970-х гг. американское общество столкнулось с проблемами, порождёнными дезадап-тивным поведением ветеранов вьетнамской войны. Было установлено, что у 25% воевавших во Вьетнаме и не имеющих увечья, опыт боевых действий послужил причиной развития неблагоприятных психических последствий. Среди раненых и калек количество страдающих ПТСР много больше - до 42%. Данные и многие другие факты определяют высокую значимость изучения проблемы психологии военнослужащего в ситуации активных боевых действий.
Однако вопросы, непосредственно касающиеся результативности слу-жебно-боевой деятельности спецподразделений в современных условиях, в частности, на Северном Кавказе, как особого типа правоохранительной деятельности, достаточного решения не получили. Большинство исследований, посвященных данной тематике, не учитывают ни специфики деятельности спецподразделений МВД РФ, ни особенностей региона их профессиональной деятельности. Изучение эмоционально-волевой сферы связано в этих работах, в основном, с понятиями психологической готовности, психологической подготовки, посттравматическим синдромом. Несмотря на стремление ученых решить эту проблему, ее значимость для России не снижается, а в связи с известными событиями на Северном Кавказе возрастает многократно. Ключевая проблема, то ради чего и совершается служебно-боевая деятельность бойцов ОМОНа и СОБРа - ее результативность и роль психологических факторов, недостаточно разработана, что и предопределило актуальность, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования. Все это обуславливает актуальность и социальную значимость поставленной в данной работе проблемы.
Объект исследования — профессиональный труд сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел на примере деятельности ОМОНа и СОБРа в Чечне.
Предмет исследования — специфика структуры личности и эмоциональная регуляция деятельности лид, побывавших в «горячих точках».
Цель исследования:
Анализ теоретической базы по проблеме психологии личности в экстремальной ситуации;
В соответствии с целью исследования в диссертации решались следующие задачи:
1. Изучение особенностей служебно-боевой деятельности, ее результативности у сотрудников спецподразделений.
2. Определение влияния эмоциональных регуляторов труда сотрудников спецподразделений на результативность их профессиональной деятельности.
3. Разработка программы исследования для изучения деформации личности в условиях вооруженного конфликта; экспериментальное изучение проблемы.
4. Установление зависимости между развитием эмоциональных регуляторов и результативностью труда сотрудников спецподразделений в ходе выполнения ими служебно-боевой деятельности в условиях Северо-Кавказского региона.
5. Разработка практические рекомендации по оптимизации деятельности и реабилитационных мероприятий.
Гипотезы исследования:
- Длительное пребывание в «горячих точках» сопровождается устойчивыми изменениями в структуре личности (деформациями), когда, с одной стороны, происходит усиление и интенсивное развитие качеств, которые способствуют успешному осуществлению деятельности, а, с другой, изменение или даже разрушение структур, не участвующих в этом процессе.
— Существует зависимость между эмоциональными регуляторами труда сотрудников спецподразделений и его результативностью.
Теоретико-методологической основой исследования являются: дея-тельностный подход, принятый в отечественной психологии (П.Я. Гальперин, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, и др.); субъектно-деятель-ностный подход (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Бодров, А.В. Брушлин-ский, А.В. Карпов, С.Л. Рубинштейн и др.); системный подход (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.); психологическая теория личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); теория комплексного изучения человека как субъекта трудовой деятельности (А.В. Барабанщиков, А.В. Брушлинский, А.Д. Глоточкин, В.А. Губин, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Ю.М. Забродин, Д.Н. ЗаваЛишина, А.В. Запорожец, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.А. Крылов, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.Л. Марищук, Е.А. Милерян, В.В. Новиков, Н.Н. Обозов, Ю.П. Платонов, Н.Ф. Талызина, А.Ф. Шикун и др.). Работа проводилась с опорой на научные принципы познания: объективность, историзм, единства логического и исторического, соотношения общего и конкретного, принципы детерминизма и развития.
Методы исследования. В процессе исследования автором использовались общеметодологические приемы: сравнения, обобщения, анализа, синтеза, интерпретации, определения, объяснения, доказательства; и методы: наблюдения, экспертных оценок, бланковый метод; контент-анализ; сравнительный анализ качественных характеристик, личностный опросник Р. Кет-телла 16PF, методика определений акцентуаций характера К. Леонгарда, методика диагностики доминирующей стратегии психологической защиты в общении. В.В. Бойко, методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса (адаптация Н.В. Гришиной). Для обработки использовались методы математической статистики. Исследование строилось на принципах системного подхода, логического моделирования процессов влияния эмоциональных регуляторов профессионального труда личного состава спецподразделений на его результативность в условиях вооруженного конфликта.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (1999 - 2000 гг.) систематизированы источники, посвященные профессиональной военной деятельности, проведено описание и критический анализ существующих научных направлений.
На втором этапе (2000 - 2001 гг.), опираясь на методологию исследования, проанализированы теоретические и практические достижения ученых и практиков по изучению результативности труда сотрудников спецподразделений, а также определена роль эмоциональных параметров личности военнослужащих на выполнение ими служебно-боевой деятельности, подобрана соответствующая целям и гипотезе методика исследования. Эмпирически исследована структура личности военнослужащего, побывавшего в «горячих точках».
На третьем этапе (2002 - 2005 гг.) проведена эмпирическая часть работы по выявлению зависимости между эмоциональными параметрами труда сотрудников спецподразделений и его результативностью, произведен анализ результатов и сформулированы выводы и рекомендации.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили материалы проведённых исследований, результаты опроса военнослужащих спецподразделении в регионе Северного Кавказа, а также ряд нормативных документов, в том числе приказов и директив МВД РФ.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена их опорой на методологические и теоретические принципы научного поиска, использованием обоснованного и корректного комплекса методов научного психологического исследования, математической обработкой полученных результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Проведено комплексное исследование специфики военной деятельности спецподразделений МВД РФ в условиях вооружённого конфликта (на примере ветеранов Афганистана, военнослужащих Северо-Кавказского региона, бойцов СОБРа, ОМОНа). Теоретически и практически исследовано воздействие стрессогенных факторов боевой обстановки, условия психологической надежности деятельности военных в данных условиях.
2. Исследованы особенности структуры личности военнослужащего в ситуации длительного воздействия факторов боевой обстановки и ее динамика. Определены особенности развития эмоциональных регуляторов профессионального труда бойцов спецподразделений, доминантными составляющими которых являются эмоциональные напряженность и устойчивость.
3. Эмпирически обосновано понятие результативности труда сотрудников спецподразделений.
4. Определены экспериментальные пути выявления зависимости между содержательными характеристиками эмоциональных регуляторов труда сотрудников спецподразделений и его результативностью при выполнении ими служебно-боевой деятельности в условиях Северо-Кавказского региона.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в анализ проблем психологии труда в области изучения стресса в профессиональной деятельности категории ООП и ООТ (особо опасной и особо ответственной). Изучены системогенетические связи личностной структуры в ситуации эмоционального напряжения, выявлены особенности психозащитных моделей поведения, актуализированных под действием стрессогенных факторов боевой обстановки. Полученные результаты дополняют общую картину теоретических представлений о формировании стрессустойчивости, регулятивных процессов и механизмов адаптации в ситуации военного стресса. Расширено понимание посттравматического стрессового состояния (PTSD -синдрома) и его социально-ролевых последствий.
Практическая значимость исследования:
Совокупность полученных экспериментальных материалов может найти успешное применение во многих сферах деятельности, связанной с экстремальными стрессовыми ситуациями, как в гражданской трудовой деятельности так и в профессиональной военной.
Предложенная в диссертации методика определения эмоциональных регуляторов труда позволит проводить углубленную диагностику личности воинов спецподразделений в процессе психологического обеспечения профессионально-психологической подготовки.
Исследованные механизмы влияния состояния эмоциональной сферы сотрудников спецподразделений на результативность служебно-боевой деятельности могут являться основой создания коррекционных программ по их поддержанию на уровне, необходимом для выполнения профессиональной деятельности.
Теоретические положения и практические рекомендации исследования могут быть учтены при подготовке ряда приказов и директив, а также использованы при составлении учебных пособий по психологии труда воинских подразделений, выполняющих задачи по урегулированию военных конфликтов.
Опыт анализа деятельности сотрудников спецподразделения в дальнейшем может быть использован при профотборе, профподборе, подготовке, переподготовке кадров в силовых структурах.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективность деятельности военнослужащих в ситуации боевых действий характеризуется изменениями, претерпеваемыми личностью в стрессовых условиях. Личностные качества объединяются в структурные комплексы. Люди, пробывшие в зонах боевых действий достаточно долго (в течение двух-трех месяцев и более), характеризуются заметной деформацией личности. Структура личности, сложившаяся у них в экстремальных условиях, становится постоянной и остается таковой в течение длительного времени даже после того, как человек попал в нормальные условия. Это стимулирует личность искать такие условия взаимоотношений и деятельности, которым подобные модели поведения будут адаптивны. Полученные результаты свидетельствуют о качественных различиях структур личности у участников боевых действий и представителей гражданского населения, постоянно находящегося в мирной обстановке. Для представителей мирной жизни организованность личностной структуры значительно выше.
2. Существуют психологические особенности труда сотрудников спецподразделений, выполняющих служебно-боевую деятельность на Северном Кавказе. Стандартизованная деятельность, со строгой дисциплиной и особенностями военной обстановки, а также длительное нахождение в экстре
мальной ситуации ограничивает свободу личности, свободу её проявлений, и формируется строго определенный набор моделей поведения. Эффективность усвоения новых моделей поведения снижается, а модели, сформированные в экстремальной ситуации, укореняются настолько, что не поддаются изменению. В нашем исследовании мы выяснили, что компонентный состав личности у испытуемых экспериментальной группы количественно меньше, чем контрольной группы, а это, в свою очередь, говорит об ограничении общего числа моделей поведения. Обнаружены значимые различия между участниками боевых действий и контрольной группой (жителями мирных районов) по акцентуациям характера. Значимо более высокий уровень акцентуации по застревающему типу наблюдается в экспериментальной группе (t=2,59; р=0,05). Он выражается в повышенной стойкости аффективно-окрашенных переживаниях, длительном действии аффекта и возврате сопровождавших стресс эмоциях. Уровень акцентуации по эмотивному типу значимо ниже в экспериментальной группе, чем в контрольной (t = -2,39), что, в свою очередь, говорит о том, что участники боевых действий менее чувствительны. Это свидетельствует о некоторой черствости. В ситуации боевых действий групповое взаимодействие становится определяющим. Были выявлены значимые различия между экспериментальной и контрольной группами в выборе доминирующей стратегии психологической защиты в процессе общения. В экспериментальной группе преобладает стратегия защиты - агрессия.
3. Состояние эмоциональных регуляторов труда бойцов МВД, выполняющих миссию по наведению правопорядка в Чечне, имеет существенную специфику. Среди участников боевых действий преобладают лица со средним уровнем тревожности. Это согласуется с теми деформациями личности, которые выявлены при анализе ее структуры (стереотипность реакций, шаб-лонизированность и количественная ограниченность поведенческих моделей, устойчивость ЭГО). Результаты по уровню депрессии коррелируют с полученными ранее результатами по определению уровней тревожности у бойцов спецподразделений. Существует зависимость между параметрами эмоциональных регуляторов труда сотрудников спецподразделений и его результа
тивностыо при выполнении ими служебно-боевой деятельности в условиях Северо-Кавказского региона. Для сотрудников СОБРа и ОМОНа, характерен высокий уровень нервно-психической устойчивости, который является де-терминантным показателем боеспособности подразделений и эффективности служебно-боевой деятельности в экстремальных условиях с высокой результативностью.
Апробация работы проведена в учебно-воспитательном процессе, на научных семинарах, конференциях Академии МВД, ТвГУ, ЯрГУ, межвузовских съездах, международных конференциях и симпозиумах. Результаты исследования внедрены в реабилитационные и учебные программы «Учебного Центра УВД» Тверской области и «Центра Психодиагностики» УВД Тверской области. Материал диссертационной работы включен в учебные курсы Психологии труда и Психология защиты личности, читаемые на факультете психологии ЯрГУ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 279 источников, из них 21 - на иностранных языках, и приложений. Общий объем содержания — 195 страниц.
Общая характеристика экстремальной ситуации и личности участника
В рамках традиционной психологии проблема аномальных ситуаций, требующих от личности нестандартного поведения в условиях повышенной напряженности и дефицита времени нашла свое отражение в исследованиях стресса, психологической защиты, экстремальной деятельности [16, 32, 36, 43, 58, 105, 114, 124, 141, 144, 196, 244]. Для субъекта, пережившего экстремальную ситуацию, насыщенную отрицательными эмоциями, характерно социальное вытеснение аномалий, что дополняется индивидуальным подавлением болезненного опыта. Таким образом, определение катаклизма как единственного (хотя и неприемлемого) опыта приводит к необходимости дифференцировать человеческую действительность на две качественно своеобразные, но внутренне связанные - обычную и аномальную. Рассматриваемые условно, как отдельные, эти две действительности выступают относительно личности в качестве двух жизненных миров. В результате вырисовывается глобальная проблема существования личности в аномальном жизненном мире, который является для нас предметом изучения.
Мы исследуем экстремальный опыт личности как определяющий момент ее структурных изменений и специфики регуляции. Если два опыта -аномальный и обычный - относятся к двум принципиально различным формам существования личности, то в чем, собственно, заключаются их отличительные признаки? Магомед-Эминов пишет о том, что универсальной первичной характеристикой всякой аномальной ситуации может быть признано лежащее в ее основании парадигма «жизнь-смерть»: личность погружается в жизненную ситуацию в совершенно иной ценностно-смысловой системой [128]. Таким образом, в аномальном мире смерть превращается из «потустороннего» в реальное явление и открывается человеку как внутренний момент его жизни, нанося сокрушительный удар чувствам бессмертия и неуязвимости, на которых основана обычная повседневная жизнь. В обычной жизни люди, как правило, признают факт существования смерти вообще, и не отрицают возможности собственной смерти, однако, на самом деле не принимают ее в расчет, подвергают вытеснению и живут убежденными в своем бессмертии. Культура в целом подвергает идею смерти подавлению и защитной обработке. Изучение личности в рамках парадигмы «жизнь-смерть» является важным общетеоретическим положением и методологическим принципом, используемым в нашем исследовании с целью описания объяснения феномена «пребывания» личности в экстремальной жизненной ситуации. Отсюда следует, что изменения личности в жизненных экстремальных ситуациях необходимо изучать через призму особого опыта, который приобретает человек.
Анализируя проблемы личностных аномалий, Б.С. Братусь формулирует важную идею: «Между тем, коль психика едина, то патология проистекает не из-за того, что наряду с нормальными» начинают действовать сугубо «аномальные» механизмы, а из-за того, что общие психологические механизмы начинают извращаться, функционируя в особых экстремальных, пагубных условиях» [32]. На изменение своей личности часто указывают и сами ветераны: «я стал другим, чем был до войны», «на многое теперь смотрю по-другому», «я не знаю, как мне жить, а тогда я и не задумывался». Личностные факторы определяют связь между травматическим опытом и психическими реакциями, а сама личностная организация, подвергается глубоким изменениям, деформациям. Специфика аномального опыта зависит от происхождения аномалий (антропогенного или природно-стихийного), от позиции «уцелевшего» (является ли он «жертвой» и/или «палачом»), от факторов управляемости / неуправляемости, предсказуемости / непредсказуемости событий и др.
Кроме аномального характера самих событий на опыт влияют многообразные экстраординарные признаки окружения: пространственно-временные (существование в чужой среде, оторванность от близких, информационная блокада и изоляция от внешнего мира); природно-ландшафтные (непривычные природные и климатические условия); социальные (непопулярность и отвержение войны, невозможность её эффективного идеологического обоснования); военно-технические; национально-этнические (субъективное восприятие характера войны, в которой принимают участие женщины, старики и дети; фанатизм и отсутствие страха у противника).
Посттравматическая ситуация, рассматриваемая относительно уцелевшего, - это мир, который он покинул на время, и куда теперь возвращается живым, вырвавшись из аномалии. Это жизнь, в которую человек должен вжиться заново. Человек должен перестроить смысловую систему, освободиться от экстремальных стилей выживания, военного менталитета и особых форм поведения, которые в мирной жизни могут быть деструктивными.
Экстремальные ситуации, свойственные войне, характеризуются наличием ценностных противоречий, которые обусловлены с одной стороны, особыми требованиями, качественно отличающимися от требований обычной жизненной ситуации, а с другой стороны, относительной стабильностью ценностно-смысловой сферы личности, не поддающейся быстрому кардинальному перестраиванию.
Особенности жизни в боевых условиях приводят к тому, что состояние индивида после увольнения в запас характеризуется тем, что Э. Эриксон назвал «кризисом идентичности» [255].
Характеристика психической адаптации как результативной функции приспособительных личностных изменений
На первый взгляд, смысл термина «адаптация» кажется очевидным и вполне понятным. Однако в литературе по проблемам адаптации человека в экстремальных условиях этим термином порой обозначаются 9 различные явления, что исключает в ряде случаев возможность взаимопонимания специалистов, работающих в одном и том же направлении [3, 5, 75, 80, 99, 104, 136, 142, 156, 165, 219, 263]. Это требует в рамках теории психической адаптации обосновать такие самостоятельные понятия как «устойчивая адаптация», «переадаптация», «дезадаптация» и «реадаптация». Использование этих понятий позволяет не только охватить и обобщить множество накопленных фактов, касающихся особенностей психической деятельности в конкретных формах необычных условий существования, но и глубже раскрыть сущность адаптационных реакций человека в обычных условиях жизни.
Понятие «адаптированность» («устойчивая адаптация») синонимом «нормы», «здоровья». Вот почему для более четкого представления об адап-тированности мы попытаемся подойти к этому понятию не только со стороны нормологии, но и с точки зрения патологии. Под устойчивой адаптацией мы понимаем те регуляторные реакции, психическую деятельность, систему отношений и т.д., которые возникли в процессе онтогенеза в конкретных экологических и социальных условиях и функционирование которых в границах оптимума не требует значительного нервно-психического напряжения. Взгляд на норму как на ограниченный диапазон, в котором протекают биохимические, физиологические, психические процессы, обеспечивающие уравновешивание организма с внешней средой, получил признание в отечественной медицине. Так, П.С. Граве и М.Р. Шнейдман считают, что человек находится в адаптированном состоянии, «когда его внутренний информационный запас соответствует информационному содержанию ситуации, т.е. когда система работает в условиях, где ситуация не выходит за рамки индивидуального информационного диапазона» [130, с. 17]. Следует сказать, что грань, отделяющая адаптированную (нормальную) психическую деятельность от патологической, не похожа на тонкую линию, а скорее представляет собой некий широкий диапазон функциональных колебаний и индивидуальных отличий. Применяемые в медицине критерии отграничения психической нормы от патологии строятся, как правило, на негативной основе, т.е. выявляются феномены, которых в «норме» быть не должно. Попытки же вырабо тать критерии позитивной оценки адаптированной психической деятельности встречаются в литературе довольно редко, и к тому же они недостаточно разработаны. Это затрудняет дифференцирование необычных психических состояний, возникающих в экстремальных условиях, от развившихся нервно-психических заболеваний.
Одним из признаков адаптации является то, что регулятивные процессы, обеспечивающие равновесие организма как целого во внешней среде, протекают плавно, слаженно, экономично, т.е. в зоне «оптимума». Адаптированное регулирование обусловливается длительным приспособлением человека к условиям окружающей среды, тем, что в процессе жизненного опыта он выработал набор алгоритмов реагирования на закономерно и вероятностно, но относительно часто повторяющиеся воздействия («на все случаи жизни»). Иными словами, адаптированное поведение не требует от человека выраженного напряжения регуляторных механизмов для поддержания в определенных границах как жизненно важных констант организма, так и психических процессов, обеспечивающих адекватное отражение реальной действительности. Несомненно, что механизмы приспособительных реакций могут быть понятны только при рассмотрении их в конкретных условиях внешней среды. Материальным субстратом, обеспечивающим адаптированное психическое отражение в конкретных предметно-пространственных условиях, являются не отдельные корковые или подкорковые образования, а возникающие в процессе онтогенеза «функциональные органы» (термин А.А. Ухтомского). Как показали многочисленные клинические наблюдения и экспериментальные исследования, высшие психические «функции» как сложные «функциональные системы» локализованы не в узких зонах мозговой коры или изолированных клеточных группах, а охватывают сложные системы совместно работающих зон, которые располагаются в различных участках мозга. Каждая из них вносит свой вклад в осуществление сложных психических процессов [4, 15, 31, 65, 135, 153, 183, 187, 195, 200, 242].
Адаптация человека к социальной среде, как показал Л.С. Выготский [41], происходит путем «вращивания» в общественную среду, социализации. Основу личности составляют интериоризированные отношения социального порядка. В процессе социализации интериоризируются ценностные ориентации группы (общества), в условиях которой происходит онтогенез, а также система отношений и т.д. При смене социальных условий, в которых происходила социализация человека, он оказывается неадаптированным в разных планах, начиная с восприятия окружающих людей и кончая ценностными ориентациями. При неспособности человека к переадаптации могут возникать нервно-психические расстройства. Еще Н.И. Пирогов отмечал, что у некоторых новобранцев из русских сел, попавших на длительную службу в Австро-Венгрию, ностальгия приводила к летальному исходу без видимых соматических признаков болезни. По данным психиатра А.Д. Гласа [233], ностальгия у американских солдат, проходящих службу в Европе, довольно часто приводит к выраженным психическим нарушениям. Приведенные материалы, как нам представляется, свидетельствуют о том, что человек легче всего социально-психологически адаптируется к деятельности лишь в той социальной среде, в которой прошел его онтогенез.
Психологическое содержание трудовой деятельности сотрудников спецподразделений
Важное место в иерархии разновидностей деятельности занимает воинская деятельность, что обусловлено ее особой социальной значимостью. То есть в рамках сферы общественно-политической деятельности правомерно выделяется такой ее специфический вид, как воинская и боевая деятельность. Иными словами рассматривается особый процесс труда Вооруженных Сил, МВД в мирное (воинская деятельность) и военное время (боевая деятельность).
Воинская деятельность - сложное социальное явление. Как часть общественной жизни она представляет собой материальную, чувственно-предметную и целесообразную деятельность людей в области военного дела и включает в себя военно-практическую и военно-исследовательскую деятельность. Теоретический и практический аспекты воинской деятельности неразрывно связаны друг с другом. Содержание и формы воинской деятельности постоянно изменяются и развиваются. В процессе исторического анализа ее проявлений выделяют военный опыт прошлого и современную воинскую деятельность. Воинская деятельность осуществляется в форме вооруженной борьбы, боевого дежурства, боевой и морально-психологической подготовки войск, управленческой деятельности штабов и других органов военного управления, подготовки военных кадров, военно-научной деятельности и др. Формы воинской деятельности неразрывно взаимосвязаны, дополняют и обусловливают друг друга [38, 157, 208, 226, 228].
Воинскую деятельность можно рассмотреть с точки зрения анадиза по-следовательности основных этапов деятельности - целеполагания и планирования предстоящих действий; организации условий деятельности, выбора средств и методов; реализации программы деятельности, ее осуществления; обеспечения контроля и оценки результатов, сопоставления их с целями деятельности и продолжения дальнейшей деятельности на основе промежуточного результата. Еще одно представление о воинской деятельности можно отразить как единство двух ее сторон - субъективной и объективной. Субъ ективная сторона - это человек (субъект) с его эмоциями, волей, мотивами, знаниями и навыками, а также осуществляемые человеком операции целесообразной .деятельности. Объективная сторона представляет собой совокупность объектов, которые включаются человеком в определенные взаимодействия и выступают в качестве предметов, средств и продуктов воинской деятельности. В качестве объекта воинской деятельности может выступать как предмет окружающей действительности, так и человек, постоянно изменяющийся под ее воздействием. Таким образом, изменение объективной реальности приводит к изменению военнослужащего, позволяет ему как субъекту деятельности постоянно развиваться.
Воинская деятельность имеет социальное, человеческое и культурное значение. Она представляет собой «предметную ценность» как объект ценностного отношения, оценивается в плане добра и зла, истины или неистины, красоты или безобразия, допустимого или запретного, справедливого или несправедливого и т.д. Способы и критерии, на основании которых производятся сами процедуры оценивания воинской деятельности, закрепляются в общественном сознании и культуре (установки и оценки, императивы и запреты, цели и проекты, выраженные в форме нормативных представлений), выступая ориентирами жизнедеятельности общества. Усвоение системы ценностей воинской деятельности отдельной личностью является одним из условий ее социализации и поддержания нормативного порядка в обществе [11, 34, 38, 78, 87, 107, 156, 166, 176, 177, 178, 204]. Воинская деятельность имеет немало специфического в проявлениях нравственности. В социальном плане нравственные ориентиры людей в процессе воинской деятельности едины, тождественны, неразрывны с моральными процессами, протекающими в обществе. Вместе с тем, характер реализации этих общих принципов и положений в условиях воинской деятельности своеобразен и специфичен. Еще Платон отмечал, что моральные добродетели проявляются в зависимости от со-словия: добродетель мудрости присуща философии, умеренность - ремесленникам, а мужество и храбрость - воинам. Этика воинской деятельности рассматривает специфику проявления морали в процессе ее осуществления, пути и способы формирования морально-боевых качеств воинов и проявлениє их в условиях войны. Важным специфическим требованием этики воинской деятельности является постоянная готовность применять вооруженное насилие в интересах защиты общества, достигать поставленных командованием целей даже ценой самопожертвования. Воинская деятельность является одной из немногих сфер человеческой деятельности, где моральные нормы исполнения долга требуют в случае необходимости отдать свою жизнь на благо Отечества. Морально-боевые качества - отвага, мужество, героизм, воинская честь и гордость, способность к беспрекословному повиновению и многие другие - составляют существенные черты воинской морали. Специфика военной морали заключается не только в требовании особых качеств, но и в особенном характере их проявления и формирования [10, 31, 82, 156, 188,202,226,231,245].
Является ли воинская деятельность трудом? Труд - это продуктивная, созидательная, производящая блага деятельность. Воинская деятельность -производящая, так как она «производит» защиту, то есть услугу. В этом смысле воинская деятельность является трудом. Но воинская деятельность не созидательна, более того, в военное время она преимущественно разрушительна. Нередко утверждается, что ъ случае ведения справедливой войны это разрушение осуществляется ради созидания, но здесь, скорее, заложена идеологическая оценка будущего созидания, а с точки зрения общечеловеческой оценки, любая война есть разрушение. В этом смысле воинская деятельность является трудовой, но не созидающей деятельностью. Причем последняя в зависимости от социальной направленности, целей и интересов ее субъектов может выполнять, как положительную, так и отрицательную роль в общественном прогрессе. Воинской деятельности присущи и некоторые другие черты, указывающие на ее связь с трудом. Среди них можно отметить наличие определенной технологии, необходимость конкретных умений, знаний в мастерстве для успешного осуществления. Будучи весьма сложной, по своему содержанию, она требует особого напряжения духовных и физических сил [38, 208, 236, 244]. Специфика воинской деятельности проявляется в наличии в ней игрового элемента.
Описание программы исследования и характеристика экспериментальной выборки
Основная цель эмпирической части исследования - изучение деформации личности в условиях вооруженного конфликта и влияние эмоциональных регуляторов труда сотрудников спецподразделений на результативность их профессиональной деятельности.
На основе теоретического анализа, и предварительного исследования (1999 - 2000 гг.) мы выяснили, что происходят некоторые изменения в структуре личности. Результаты первого исследования показали, что данная проблема устойчивых личностных деформаций у лиц, переживших боевой стресс, нуждается в дальнейшем рассмотрении и детальном изучении. Поэтому мы продолжили наше исследование в данном направлении и определили цель настоящей работы.
Эмпирической проверке подлежали две основные гипотезы.
Первая гипотеза. Длительное пребывание в «горячих точках» сопровождается устойчивыми изменениями в структуре личности (деформациями), когда, с одной стороны, происходит усиление и интенсивное развитие качеств, которые способствуют успешному осуществлению деятельности, а, с другой, изменение или даже разрушение структур, не участвующих в этом процессе/Изменение личностных свойств вследствие длительного возденет вия стресс-факторов влечет за собой изменение адаптационных возможностей, активизацию психологических защитных механизмов, как следствие изменение поведенческих структур. Вторая гипотеза. В качестве факторов, обеспечивающих формирование адаптивных моделей поведения военнослужащих, выступают эмоциональные регуляторы, которые непосредственно связаны с результативностью труда сотрудников спецподразделений. Программа исследования Эмпирическое исследование включало три этапа. Первый этап. Предварительный (1999 - 2000 гг.). Знакомство со спецификой выборки, пробная диагностика личностных структур у лиц, побывавших в «горячих точках». Опытно-экспериментальная основная часть работы проводилась с 2002 по 2004 гг. и включала два этапа. Второй этап. Проверка первой гипотезы. Исследование личностных изменений вследствие воздействия длительного стресса боевых действий.
Третий этап. Проверка второй гипотезы. Выявление особенностей эмоциональной регуляции деятельности военных в связи с результативностью.
Анализ различной психологической теоретической и методической литературы позволил нам подобрать методики в соответствии с целью исследования и нашими гипотезами. Задания подбирались таким образом, чтобы они охватывали и были направлены на изучение, диагностику тех психологических характеристик, которые, как мы предполагаем, претерпевают различные изменения в процессе нахождения в экстремальной боевой обстановке. Использовались методы наблюдения и экспертных оценок (результат, программирование деятельности, эффекторное выражение деятельности, а также де-виантное поведение), которые осуществляли пять экспертов - это командиры подразделений и психологи. Для исследования личностных характеристик, эмоциональной напряженности и устойчивости - тестирование. С каждой группой был проведен аналогичный комплекс методик, направленых на исследование определенных сторон личности. Ее предваряла специальная ин-струкция. Каждому испытуемому выдавалась тестовая тетрадь и бланки ответов опросников. Тестирование проводилось на втором и третьем этапах исследования.
Изучение структуры личности у лиц, переживших боевую травму в результате длительного нахождения в экстремальных условиях, проводилось с помощью опросника Р. Кеттелла 16PF, который направлен на то, чтобы под-робно описать структуру личности, вскрыть взаимосвязи отдельных её характеристик, выявить скрытые личностные проблемы, найти компенсаторные механизмы поддержания психического здоровья. Опросник 16PF представляет собой систему из 16-ти шкал, дающую показатели по таким свойствам личности как замкнутость - открытость, скромность - самоуверенность, робость - предприимчивость, доверчивость - подозрительность и др. Форма В опросника имеет 187 пунктов, время опроса - 45-60 минут для среднего испытуемого.
Методика определений акцентуаций характера К. Леонгарда. Опросник разработан Смишеком и направлен на изучение существующих черт-личности, которые сами по себе ещё не являются патологическими, однако, могут при определённых условиях развиваться в положительном и отрицательном направлениях. Черты эти являются как бы заострением некоторых, присущих каждому человеку, неповторимых, индивидуальных свойств. Опросник выделяет 10 основных типов акцентуаций: гипертимные личности, характеризующиеся склонностью к повышенному настроению. застревающие, со склонностью к задержке, «застреванию» аффекта и бредовым (паранойяльным) реакциям. педантичные, с преобладанием черт ригидности, малой подвижности нервных процессов. тревожные, с преобладанием черт тревожности. циклотимные, со склонностью к депрессивному реагированию. демонстративные, с истерическими чертами характера. возбудимые, со склонностью, к повышенной импульсивной реактивности в сфере влечений. дистимические, с наклонностью к расстройствам настроений. эмотивные, с высокой чувствительностью и глубиной реакций. экзальтированные, склонные к аффективной экзальтации.
Методика диагностики доминирующей стратегии психологической защиты в общении. В.В. Бойко разработал опросник, направленный на определение присущей личности стратегии психологической защиты в общении с партнёрами. Методика состоит из 24-х вопросов с тремя вариантами ответов. Чем больше ответов того или иного типа, тем отчетливее выражена соответствующая стратегия; если их количество примерно одинаково, значит; в контакте с партнёрами человек активно использует разные стратегии защиты своей субъективной реальности. Автор выделяет три основных стратегии.