Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Методологические и теоретические подходы к изучению спортивной деятельности 11
1.1. Анализ литературы по проблеме исследования 11
1.2. Характеристика современного состояния спортивной деятельности 17
1.3. Выводы. 25
ГЛАВА II. Обоснование и апробация методического подхода к регуляции спортивной деятельности 26
2.1. Диагностика психических состояний спортсмена - волейболиста .. 26
2.2. Программа психологической регуляции экстремальных состояний спортсмена-волейболиста 56
2.3. Выводы 79
Заключение 81
Теоретические выводы и практические рекомендации 84
Литература 86
Приложения 101
- Характеристика современного состояния спортивной деятельности
- Диагностика психических состояний спортсмена - волейболиста
- Программа психологической регуляции экстремальных состояний спортсмена-волейболиста
Введение к работе
Актуальность исследования: Зависимость эффективности действий человека от "внешних" и "внутренних" условий деятельности, является одной из важнейших в исследованиях отечественных и зарубежных психологов. Данные условия предъявляют повышенные требования к психологической стабильности, стрессоустойчивости и надежности человека, его умению даже в сложных неопределенных ситуациях владеть собой, своим состоянием. Умение владеть своим состоянием является не только врожденным свойством, но и тренируемым навыком. Это определяет возрастающий интерес к различным методам психорегуляции, одновременно нацеливая научные исследования в области психологии и смежных наук на поиск более эффективных путей психокоррекции и психопрофилактики неблагоприятных состояний, а также новых способов обучения психорегуляции. Особую остроту эта проблема приобрела в спорте. Постоянное стремление к спортивным высотам предполагает поиск и углубленное изучение факторов, обусловливающих успешность (неуспешность) действий спортсменов в соревновательных условиях, факторов, учет которых при ориентации и отборе в учебно-тренировочном процессе, при руководстве спортсменом (командой) в процессе соревнований позволил бы повысить эффективность становления спортивного мастерства, надежность выступления спортсмена в условиях соревнований. Многие исследователи отмечают, что достижение высокого спортивного результата немыслимо без тщательной психологической подготовки.
Развитие у спортсмена навыков управления своим состоянием играет в этом процессе весьма важную роль. Поэтому приступая к выявлению и
описанию данных факторов, исследователи, прежде всего, сталкиваются с проблемой "внешних" и "внутренних" детерминант эффективности в спортивной деятельности спортсменов и в частности спортсменов-волейболистов.
Объект исследования: психические состояния, спортсменов-волейболистов.
Предмет исследования: процесс регуляции психических состояний спортсменов-волейболистов.
Цель исследования заключается в изучении актуальных психических состояний спортсменов, возникающих в процессе спортивной деятельности, их влияния на эффективность этой деятельности, а также в разработке способов регуляции состояний, позволяющих оптимизировать психическое состояние спортсмена-волейболиста непосредственно в условиях спортивного состязания.
Гипотеза исследования состоит в том, что актуальные психические состояния спортсменов-волейболистов во время игры неблагоприятно влияют на выполнение технико-тактических действий, снижая, тем самым, эффективность деятельности спортсменов и всей команды. Для нейтрализации этого влияния в процессе деятельности необходимо осуществлять коррекцию психического состояния игрока в зависимости от выполняемых игровых действий.
С данной гипотезой связаны следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы в психологической науке, принять
"базовую" концепцию исследования.
2. Разработать программу, определить методы исследования
психических состояний, адекватные концепции и условия деятельности
спортсменов, и с помощью этих методов изучить психические состояния
спортсменов.
Выявить влияние психических состояний на эффективность деятельности спортсменов и необходимость регуляции их в процессе соревнований.
Разработать способы оптимизации психических состояний, провести экспериментальную проверку, определить его эффективность в реальных условиях спортивной деятельности и дать рекомендации по практическому использованию полученных результатов.
Методологической основой исследования понимания "внешнего" и "внутреннего", их взаимоотношений легли фундаментальные труды отечественных психофизиологов психологов: Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна, Л.С. Выготского, В.А. Ганзена, А.В. Давыдова, А.В. Запорожца, О.А. Конопкина, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурии, В.Д. Небылицына, И.П. Павлова, А.В. Петровского, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, И.М. Сеченова, А.А. Смирнова, Б.М. Теплова, К.Д. Узнадзе, А.А. Ухтомского, А.Е. Шерозия, А.Ф. Шикуна и др.
Н.А. Бернштейн, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, О.А. Конопкин, В.Д. Небылицын, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, К.Д. \5надзе , А.А. Ухтомский, в частности, исследуют психофизиологический уровень, считают, что именно он играет ведущую роль в детерминации успеха /неуспеха/ действий спортсмена в условиях соревнований. Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Л.С. Выготский, В.А. Ганзен, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, А.А. Смирнов, Б.М. Теплов, А.Е. Шерозия - изучают собственно психические или же социально-психологические свойства, функции, процессы и действия, показывая значимость данных уровней для эффективности спортивных действий. Такой подход (изучение влияния психических состояний на эффективность спортивной деятельности только "внешних" или же только "внутренних" условий), на наш взгляд, может быть эффективен в тех видах спорта, где наблюдается относительное
постоянство уровня экстремальности (обычно наивысший уровень) соревновательных условий, отмечается стабильность требований к психологическим качествам, относительно постоянны психологические детерминанты успешности или же неуспешности спортивных действий. К таким видам спорта можно отнести легкую атлетику (например: бег на короткие дистанции, прыжки в длину).
В игровом же виде спорта, как волейбол, на наш взгляд, для практиков спорта в большей степени необходимо иметь данные о возможных соотношениях "внешних" и "внутренних" условий, обеспечивающих в данном виде спорта или же в конкретной соревновательной ситуации успешность выполнения технико-тактического действия, или, наоборот, соотношениях, приводящих к неуспеху, к появлению тех или иных ошибок. То есть предпосылкой эффективности в данном случае следует считать возникающие в соревновательном процессе соотношения "внешних" и "внутренних" условий.
Методы исследования : В ходе исследования применялся комплекс методов и методик: общие методы (теоретический анализ научной литературы, беседы, анализ документов, анкетный опрос);
эмпирические методы (исследование свойств нервной системы -сила, подвижность, лабильность) (В .Д. Небылицына) по шкале (Н.М. Пейсахова), тест САН (Н.А. Лаврентьева и М.П. Мирошникова), метод цветовых выборов (модифицированный тест М. Люшера). Методы статистической обработки включили корреляционный анализ.
Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что впервые при анализе спортивной деятельности спортсменов-волейболистов результат выполнения технико-тактического действия рассматривается в системе с изменяющимися по экстремальности игровыми условиями и психологическими особенностями спортсменов.
Особенности психорегуляции состояния спортсменов определяются спецификой спортивной деятельности и, соответственно, спецификой переживаемых ими состояний.
Выделяются общие специфические условия, в которых протекает спортивная деятельность, и которые определяют особенности психологической подготовки спортсменов. К ним относятся:
социальная оценка, которую получает спортивный результат высшего уровня,
особенности социально-психологического взаимодействия,
требования к совершенному овладению техническими приемами,
высокие требования к морально-волевым качествам,
высокие физические и психические нагрузки,
необходимость управления процессом достижения спортивной формы.
Научная новизна заключается также и в том, что:
- показаны изменения уровней экстремальности игровых условий в
процессе спортивной деятельности волейболистов,
- выявлены комплексы разноуровневых (психофизиологических и
психических) детерминант успешных (неуспешных) действий в
спортивной деятельности волейболистов,
- установлены соотношения между разными уровнями экстремальности
игровых условий и психологическими качествами волейболистов,
обусловливающих эффективность в их спортивной деятельности,
- разработана методика регистрации игровых показателей спортсменов-
волейболистов с учетом экстремальности игровых условий, а также
методика определения выраженности основных свойств нервной
системы волейболистов по показателям их игровой деятельности.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований могут быть использованы как в практике прикладных исследований по проблеме повышения эффективности действий человека в сложных условиях деятельности, в частности, в волейболе и в других игровых видах спорта, так и в практике комплектования команд по волейболу; для стратегического и тактического планирования спортивной деятельности команд (отдельных ее игроков) волейболистов высокой квалификации.
В практике научных исследований по волейболу (по аналогии и другим игровым видам спорта) предлагается использовать отработанную систему регистрации игровых показателей спортивной деятельности волейболистов, позволяющую фиксировать "внешние" и "внутренние" условия (разные уровни экстремальности игровых ситуаций).
Кроме того, для решения научно-практических задач в волейболе предлагается простая, удобная для работы в условиях соревнований методика диагностики и оценки индивидуально-типологических различий волейболистов, а также методика прогрессивной релаксации и аутогенной тренировки.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедры общей психологии ТГУ, методологических семинарах ТвГУ и филиала МГСУ в г. Твери, Международной Академии социальной работы и Академии социального образования. Результаты исследования обсуждались на 4 научно-практических конференциях: г.г. Твери, Ярославле, Ульяновске, Калуге (1999-2001 г.г.). Основные идеи диссертации отражены в пяти публикациях автора.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Общим фактором, обусловливающим эффективность в спортивной деятельности волейболистов, является ситуативное соотношение
"внешних" и "внутренних" условий, возникающее, существующее и меняющееся в динамике игрового процесса.
2. В систему детерминант эффективности входят разные уровни
экстремальности игровых условий и разные уровни психологических
качеств:
A) При относительно невысокой экстремальности игровых условий
определяющую роль для эффективности спортивной деятельности
волейболистов играют такие качества, как: относительная слабость и
высокая лабильность нервных процессов, высокие показатели скорости
простой реакции выбора, реакция различения, реакция на движущийся
объект1, высокие показатели объема и точности восприятия, высокие
показатели оперативного мышления.
Б) При относительно средней экстремальности игровых условий в систему ведущих детерминант эффективности спортивной деятельности волейболистов входят высокая лабильность и подвижность нервных процессов, высокие показатели скорости простых реакций, реакций на движущийся объект2 и высокие показатели оперативного мышления.
B) При высокой экстремальности игровых условий ведущую
(детерминирующую) роль в эффективности спортивной деятельности
волейболистов играют относительная сила и высокая лабильность нервных
процессов, высокая скорость простых реакций на движущийся объект3.
3. В систему ведущих детерминант эффективности спортивной
деятельности волейболистов при всех уровнях экстремальности игровых
условий входят высокая лабильность нервных процессов и высокая
скорость простых реакций.
Реакция на движущийся объект при относительно невысокой скорости предъявляемого стимула.
Реакция на движущийся объект при относительно средней скорости предъявляемого стимула.
Реакция на движущийся объект при относительно высокой скорости предъявляемого стимула.
4. Разработанная методика наблюдения за спортивной
деятельностью волейболистов позволяет оценивать свойства их нервной
системы по показателям игровой деятельности.
5. Особенности психорегуляции состояния спортсменов
определяются спецификой спортивной деятельности и переживаемых
спортсменами состояний . Модифицировние общих приемов
психорегуляции для целей спорта касается, прежде всего, адаптации
содержательной стороны ( целевой установки ) и коррекции
неблагоприятных состояний.
Характеристика современного состояния спортивной деятельности
Характеризуя современное состояние психологии спорта и ее прикладной потенциал, можно констатировать, что интерес к психологическим аспектам подготовки спортсменов со стороны специалистов разного профиля, занимающихся подготовкой спортсменов, богатый и разнообразный материал, накопленный спортивными психологами, создают благоприятную почву для развития прикладной психологии спорта, для создания практической психологической службы. Но, несмотря на наличие благоприятных предпосылок, психологическая служба даже на уровне сборных команд развита недостаточно.
Можно назвать по крайней мере две причины этой ситуации. Одна из них - особенности "социального заказа", снижающего интерес к стратегическим проблемам психологического обеспечения подготовки спортсменов, практически сводящего деятельность психолога к решению экстренных проблем коррекции неблагоприятных психических состояний во время соревнований. Другой причиной недостаточного практического интереса к систематической долговременной работе над совершенствованием психологических предпосылок для высоких спортивных достижений, без чего не возможно добиться полной самореализации потенциала спортсменов, является недостаточная разработанность психологической теории спортивной деятельности, именно специальная теория спортивной деятельности позволила бы сформировать целостное системное представление и психологических предпосылках высокого профессионализма в спорте и средствах его достижения. К такому убеждению приводит анализ возможностей, которые содержит концепция системогенеза профессиональной деятельности, с точки зрения психологического обеспечения высокого профессионализма в трудовой деятельности. Если исходить из классификации Г.В. Суходольского, то в психологических исследованиях спортивной деятельности можно выделить: во-первых, общетеоретический анализ и, во-вторых профессиографические описания, психограммы отдельных видов спорта. К теоретическому анализу спортивной деятельности, основанному на общепсихологической теории деятельности, обращались в своих работах А.Ц. Пуни, Г.М. Двали, А.В. Родионов, О.В. Дашкевич, Л.Г. Дикая. Значительное число исследований посвящено психографическому анализу различных видов спорта. В работах, посвященных психологической характеристике отдельных видов спорта, проявилась неразработанность психологической теории спортивной деятельности, вследствие которой оказалось сложным соотнесение свойств психики с теми или иными структурными единицами спортивной деятельности. Не меньшие трудности возникают при анализе соотношения требований к психике различных компонентов спортивной деятельности. Именно поэтому, по справедливому замечанию В. А. Ганзен психиологические характеристики отдельных видов спорта отличаются описательным характером, скорее суммированием, чем обобщением результатов исследований, касающихся специфики требований к психике конкретного вида спорта, что не позволяет построить на основе такого описания систему психологического обеспечения подготовки спортсменов. Многие спортивные психологи отмечают такую особенность развития исследований спортивной деятельности, как относительно независимое рассмотрение ее особенностей и особенностей личности спортсмена как субъекта этой деятельности. Рассмотрение особенностей спортивной деятельности независимо от ее субъекта А.Ц. Пуни расценивал, как теоретически неправомерное явление, так как процесс любой деятельности не может осуществляться без человека, без личности и неконструктивен в прикладном плане. Как альтернативу изучению спортивной деятельности независимо от ее субъекта А.Ц. Пуни рассматривает изучение деятельности личности, т.е. "человека действующего, понимающего, мыслящего, творящего, общающегося, переживающего, преобразующего действительность и самого себя". Таким образом, А.Ц. Пуни приходит к заключению о необходимости переориентации исследований в психологии спорта на изучение деятельности личности спортсмена. Несмотря на осознание важности преодоления разрыва личности и деятельности в спортивно-психологических исследованиях, как с теоретической, так и с прикладной точки зрения, этот разрыв продолжает существовать. В его основе лежит неразработанность психологической теории спортивной деятельности психологического направления (по классификации Г.В. Сухо дольского). Примером такой теории может быть концепция системогенеза профессиональной деятельности. Содержащееся в ней представление о структуре механизмов психической регуляции деятельности и направлениях их развития по мере профессионализации личности позволяет соотнести личностные особенности субъекта деятельности с основными компонентами ее психической регуляции, преодолевая тем самым эмпирическую многоаспектность исследования личности, как субъекта деятельности. Такой подход позволяет преодолеть разрыв личности и деятельности, характерный для многих исследований в области психологии спорта.
Значительное число исследований посвящено мотивации спортивной деятельности. В них установлено наличие оптимума силы мотивации, наиболее благоприятствующей высокой результативности деятельности, величина которого зависит от индивидуальности спортсменов и сложности решаемых ими задач, более позитивное влияние на эффективность работы по совершенствованию спортивного мастерства, внутренней мотивации по сравнению с внешней. Показано, что предпосылкой успешной деятельности спортсменов является оптимальное соотношение у них стремления к успеху и желания избежать неудачи, так как ориентация исключительно на успех снижает устойчивость к неизбежным в спорте неудач, а доминирование стремления избежать неудачи провоцирует защитные стратегии поведения, препятствующие самореализации спортсменов. Объектом спортивно-психологических исследований стали и такие звенья психической регуляции деятельности спортсменов, как целеполагание, анализ значимых условий деятельности, контроль и оценка ее результатов.
Диагностика психических состояний спортсмена - волейболиста
Проведение эксперимента было организовано на базе сборных волейбольных команд Московского государственного университета. В исследованиях участвовали волейболисты в возрасте от 17 до 23 лет. Общее количество испытуемых, принявших участие в эксперименте, составляло 60 человек. При изучении психологических особенностей # волейболистов разной квалификации в исследованиях участвовало 20 спортсменов высокой квалификации, имеющих звание мастера спорта, 20 спортсменов второго и третьего разрядов и 20 - начинающих, не имеющих разрядов. Участие в исследованиях волейболистов различной квалификации, предполагалось на начальном этапе эксперимента и было обусловлено, с одной стороны, необходимостью оценки сделанного нами на основе литературных данных исходного выбора значимых для « спортивной деятельности волейболистов психологических качеств. (В данном случае предполагалось, что в процессе становления спортивного мастерства у волейболистов в первую очередь должны развиваться значимые для волейбола качества, наряду с процессом стихийного отбора "отсева") спортсменов по признаку выраженности этих качеств. То есть, по нашему предложению, волейболисты высокой квалификации по сравнению с волейболистами низкой квалификации должны обладать лучшими характеристиками выделенных для экспериментального исследования психологических качеств). С другой стороны, участие в эксперименте групп разной квалификации представляло определенный научный и практический интерес, поскольку позволяло решить некоторые частные задачи, связанные с недостаточностью и разноречивостью существующих данных по индивидуально психологическим особенностям волейболистов различной спортивной подготовленности.
Изучение психологических особенностей волейболистов проводилось, как в лабораториях, так и в естественных условиях спортивной деятельности.
Для психологических исследований была подготовлена система тестов, для которых использовались такие приборы, как электро-миорефлексометр "ЭМ-ОГ, "ВЭКС-4", микрофот с встроенным реле времени, фотофоностимулятор, стенд для подачи световых сигналов с программным устройством. Для работы в "полевых" условиях были специально сконструированы портативные приборы, позволяющие оценивать "скоростные" и "силовые" характеристики нервных процессов, разработана методика наблюдения за проявлениями свойств нервной системы в условиях спортивной деятельности волейболистов, подготовлены специальные бланки и программы для психологических исследований. Задачи дальнейшего этапа эксперимента требовали продолжительного и значительного изучения психологических особенностей спортсменов высокой квалификации, длительного исследования их игровых показателей (эффективности, активности, ошибок и др.) в условиях спортивной деятельности.
Поэтому данный этап длился 3 года, в течение которого нами было записано 120 игр на официальных первенствах и кубковых встречах команд города Москвы.
В настоящее время существует большое количество методов изучения свойств нервной системы человека. Основным считается экспериментально-лабораторный метод. Экспериментально-лабораторные методики в наибольшей мере позволяют "пробиться" сквозь толщу приобретенных связей, умений, привычек, навыков и т.п., образованных в течение жизни человека. Наряду с экспериментально-лабораторными методами исследования свойств нервной системы используются и внелабораторные методы, такие как: опросники и наблюдения за жизненными проявлениями свойств нервной системы. Эти методы не могут быть использованы в качестве основных, однако существенно дополняют диагноз, поставленный на основе экспериментальных данных. Экспериментально-лабораторные методики, используемые для изучения свойств нервной системы разнообразны. Например, для исследования "силовых" нервных процессов применяются: методика угашения с подкреплением, индукционная методика, измерение абсолютных порогов зрения и слуха, электроэнцефалографическая методика, методика двигательных реакций и др.
Для исследования "скоростных" процессов наиболее распространены - методика кожногальванических реакций, измерение критической частоты звуковых щелчков и мельканий света, измерение адекватной оптической хроноксии, измерение критической частоты мелькающего фосфена и др. Кроме того, некоторые из вышеуказанных методик позволяют получать, как "силовые", так и "скоростные" характеристики нервной системы, например, электроэнцефалографическая методика дает ряд показателей, по которым можно судить о силе, динамичности и уравновешенности нервных процессов, методики двигательных реакций также позволяют исследовать их силу, подвижность, динамичность и уравновешенность.
Методики по исследованию основных свойств нервной системы человека и основные принципы подхода к их изучению изложены в работах Е.П. Ильина (60,61), Е.А. Климова (72), О.А. Конопкина, В.И. Степанского (81), B.C. Мерлина (101), В.Д. Небылицина (107), А.Е. Ольшанниковой, Н.И. Александровой (112), Н.М. Пейсахова (120), Равич-Щербо И.В. (132), Б.М. Теплова (155).
В спорте для исследования основных свойств нервной системы спортсменов широко применяются методики двигательных реакций, так как они являются наиболее пригодными для быстрого обследования значительных групп спортсменов в "полевых" условиях. Данные методики основаны на анализе скорости и точности ряда лабораторных моделей произвольной сенсомоторной деятельности (простая реакция, альтернативная реакция, реагирование на зрительные объекты по меняющимся алгоритмам, реагирование на сигналы различной интенсивности и др.).
В настоящей работе для исследования свойств нервной системы (силы, подвижности, лабильности) у волейболистов были отобраны наиболее отвечающие условиям нашего эксперимента (по валидности и доступности), методики:
1. Для исследования силы нервной системы - методика В.Д. Небылицина (ХНК-2).
2. Для исследования подвижности нервной системы - методика по "переделке" сигнального значения стимула.
3. Для исследования лабильности нервной системы - критическая частота световых мельканий (КЧМ).
В технический комплекс для исследования свойств нервной системы по этим методикам вошли: 1. электромиорефлексометр - ЭМ-01; 2. фотофоностимулятор; 3. стенд для подачи световых сигналов с программным устройством.
Программа психологической регуляции экстремальных состояний спортсмена-волейболиста
На сегодняшний день можно говорить о существовании двух подходов к проблеме регуляции психического состояния. Один подход связан прежде всего с развитием теоретических представлений о функционировании психики и саморегуляции, как принципа определяющего интегрированность личности (48,49). Изучение личностной регуляции здесь выступает, как стратегия исследования структуры личности, выражающаяся «в переходе от констатации динамики проявлений к анализу их личностной обусловленности, а также сопоставлению личностной структуры с требованиями и условиями жизни и деятельности» (29). Проблема регуляции психического состояния здесь рассматривается в контексте уровней активации и типологии поведения, а методы регуляции психического состояния - как один из экспериментальных приемов, позволяющих продуцировать изменение состояния, сопровождающее изменение в протекании психических процессов и деятельности. Другой, научно-практический, подход связан с вопросами профилактики и коррекции неблагоприятных состояний и оптимизации состояния, в основном, для целей повышения эффективности деятельности. В рамках этих подходов нами применены способы регуляции психофизиологического состояния и исследуются механизмы управления состоянием субъекта.
Выделяют следующие способы регуляции (оптимизации) психофизиологического состояния человека:
1. Оптимизация режима труда и отдыха. 2. Внешние способы коррекции состояния: питание (40), функциональная музыка, массаж и акупунктура (165).
3. Саморегуляция состояния: психологическая подготовка к выполнению деятельности (формирование психологической готовности) (43,119), специализированная гимнастика (80), нервно-мышечная релаксация (90), аутогенная тренировка (169), биологическая обратная связь (55,162), медитация (168).
Методы психорегуляции принято разделять на две группы: ауто - и гетерорегуляцию (43). Под ауторегуляцией понимается «самостоятельное» , целенаправленное и организованное изменение регуляторных механизмов сознания на уровне психических процессов, психофизиологических состояний и действий спортсмена» (43). При гетерорегуляции предполагается, что осуществить психорегуляционные мероприятия помогает другой человек или техническое средство. Нам представляется, что данное разделение является чисто прикладным и отражает даже не различие методов, а форму организации психорегулярующих воздействий. Тем более данное разведение методов не отражает системные механизмы, определяющие психорегулирующий эффект. Предполагается, что существует единый интрапсихический механизм, обеспечивающий возможность психорегуляции, а конкретные методы отражают многообразие способов воздействия на него, а также многообразие конкретных целей психрегуляции.
При выборе методов психорегуляции мы исходили из того, что проведение сеансов психорегуляции, с одной стороны, является необходимой частью проектирования спортивной деятельности, с другой стороны, без результатов исследования невозможно адекватно оценить влияние личностных особенностей испытуемых на эффективность психорегуляции. Так, для оценки ситуативных характеристик сеансов психорегуляции по параметрам был предложен широко известный тест САН, разработанный на основе априорно выделенных категорий описывающих функциональное состояние человека. Эти соображения позволяют нам создать собственный инструмент для оценки ситуативных параметров психорегуляции. В результате экспертной оценки был произведен отбор 12 полярных пар прилагательных, по поводу которых мнение экспертов было наиболее единодушным (более 70%). Нами представлены отобранные полярные пары в соответствии с параметрами ситуации. Рядом с каждой парой представлена оценка согласованности мнений экспертов в процентном выражении.