Жизненные прогнозы как фактор психической регуляции профессиональной деятельности учителя Махновец Любовь Анатольевна

Жизненные прогнозы как фактор психической регуляции профессиональной деятельности учителя
<
Жизненные прогнозы как фактор психической регуляции профессиональной деятельности учителя Жизненные прогнозы как фактор психической регуляции профессиональной деятельности учителя Жизненные прогнозы как фактор психической регуляции профессиональной деятельности учителя Жизненные прогнозы как фактор психической регуляции профессиональной деятельности учителя Жизненные прогнозы как фактор психической регуляции профессиональной деятельности учителя Жизненные прогнозы как фактор психической регуляции профессиональной деятельности учителя Жизненные прогнозы как фактор психической регуляции профессиональной деятельности учителя Жизненные прогнозы как фактор психической регуляции профессиональной деятельности учителя Жизненные прогнозы как фактор психической регуляции профессиональной деятельности учителя
>




Махновец Любовь Анатольевна. Жизненные прогнозы как фактор психической регуляции профессиональной деятельности учителя : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Тверь, 2001 169 c. РГБ ОД, 61:02-19/14-6

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Методологические, теоретические и эмпирические
основания исследования жизненных прогнозов личности в 11

структуре психической регуляции профессиональной деятельности учителя

1. Представления субъекта педагогической трудовой
деятельности о будущем 11

1.1 Представления личности о будущем как источник информации

о ее развитии: постановка проблемы 11

  1. Представления личности о будущем как предмет исследования: возможности типологизации 15

  2. Опыт построения типологии жизненных прогнозов личности 27

2. Жизненные прогнозы в структуре психической регуляции
профессиональной деятельности учителя 36

ф 2.1 Жизненные прогнозы в структуре психической регуляции 36

  1. Жизненные прогнозы и волевая регуляция поведения 38

  2. Жизненные прогнозы и оценка актуальной жизненной ситуации 41

  3. Жизненные прогнозы личности и ее поведение 45

  4. Проблема точности жизненных прогнозов. Теоретические и эмпирические аспекты проблемы 51

  5. Результаты пилотажных исследований точности жизненных прогнозов молодых специалистов 54

2.7 Выводы к главе 1. Гипотеза и задачи эмпирического 60
исследования

%

Глава 2. Эмпирические исследования жизненных прогнозов как
психического регулятора труда учителя 64

1. Методы сбора и обработки эмпирических данных 64

2. Анализ и результаты эмпирических исследований 81

  1. Эмпирическая структура жизненных прогнозов молодых 81 специалистов

  2. Анализ включенности жизненных прогнозов в структуру психической регуляции 89

  1. Жизненное прогнозирование и волевая регуляция 89

  2. Жизненное прогнозирование и оценка актуальной жизненной 92 ситуации

  3. Жизненное прогнозирование и другие факторы психической 97 регуляции

  4. Прогнозирование жизненного пути и способ психической 99 регуляции

2.3 Анализ взаимосвязей жизненных прогнозов молодого

специалиста и его поведение 101

  1. Жизненные прогнозы и их поведенческие основания 101

  2. Прогнозирование жизненного пути и динамика поведения 107

  1. Анализ взаимосвязи жизненного прогнозирования молодых специалистов с основными аспектами профессиональной 112 деятельности

  2. Выводы о взаимосвязях между жизненными прогнозами, основными аспектами и способами психической регуляции 125 профессиональной деятельности молодых специалистов

  3. Анализ точности жизненных прогнозов молодых специалистов 126

2.6.1 Анализ точности содержательных прогнозов 126

2.6.2 Анализ точности количественных прогнозов 127
Заключение 132
Список литературы 13 8
Приложения 150

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования.

В условиях нарастания сложности социокультурного бытия человека проблема выбора индивидом обоснованной траектории своей профессиональной судьбы становится предельно значимой. В полной мере это имеет отношение и к становлению профессионализма педагога в контексте модернизации отечественного образования. Образование, отвечающее требованиям современности, должно предоставлять широкий спектр возможностей для обоснованного и компетентного профессионального самоопределения педагога и выстраивания им индивидуальной траектории своей профессиональной карьеры. Ассимиляция учителем возможностей образования в части становления своей профессиональной судьбы предполагает наличие у последнего сформированных жизненных прогнозов. Научная проблема, связанная с изучением влияния жизненных прогнозов педагога на характер его профессионального становления, долгое время оставалась вне поля внимания ученых-психологов. Коренные изменения в государственном устройстве, формирование рынка труда, смена ценностных оснований социокультурного бытия человека в направлении усиления внимания к вопросам самореализации личности - предельно актуализировали задачу изучения влияния жизненных прогнозов субъекта труда на эффективность его профессиональной деятельности. В частности, это обстоятельство и обусловило необходимость проведения научных исследований, посвященных рассмотрению жизненных прогнозов учителя как фактора психической регуляции его профессиональной деятельности.

Человекоформирующий смысл педагогической профессии требует для ее успешной реализации особой системы качеств личности, которые не могут быть сформированы только в течение специального обучения. Поэтому процесс профессиональной адаптации молодого специалиста-учителя является важным в плане определения перспектив развития современной школы, прогнозирования будущего через тех, кто начинает в ней работать уже сегодня.

Способы профессиональной адаптации учителя могут быть различны, но нельзя забывать о том, что молодой специалист и сам имеет определенные

представления о будущем, прогнозируя те или иные явления собственной жизни, руководствуясь ими в поведении. Однако индивидуальные жизненные прогнозы (цели, планы, ожидания), их регуляторный потенциал недооцениваются при подготовке человека к решению предстоящих жизненных задач. В результате унифицированное прохождение таких этапов социализации как школа и ВУЗ приводит к тому, что молодые специалисты не приобретают умений встречать и преодолевать возможные жизненные трудности.

Из этого следует, что необходима конструктивная разработка

высокоэффективных механизмов психической регуляции профессиональной деятельности учителя. Его профессиональное становление не может не базироваться на учете внутренних психических возможностей саморегуляционной деятельности педагога. Это возможно лишь в случае детального изучения вопросов специфики и возможностей регуляции деятельности молодого специалиста как субъекта образовательного процесса. Поэтому важно исследовать прогнозирование молодыми специалистами своего жизненного пути, место этих прогнозов в регуляции их поведения. На сегодняшний день эти вопросы преимущественно рассматриваются со стороны адекватности индивидуального выбора требованиям динамично изменяющегося рынка труда, с позиций соответствия выбора интересам, склонностям, способностям субъекта, с точки зрения формирования психологических структур, позволяющих осуществлять релевантный выбор и осваивать профессиональную роль.

Проблема изучения жизненных прогнозов молодых специалистов-учителей как фактора психической регуляции их психической деятельности актуальна не только с практической, но и с теоретической точки зрения. На необходимость исследования опережающего отражения в масштабах жизненного пути и отдельных его этапов указывалось многими авторами, поскольку это непосредственно связано с построением теории личности во времени (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, Б.Ф. Ломов и др.) и теории профессионального и гражданского сопровождения карьеры (Ю.М. Забродин, Е.А. Климов, Х.И. Лейбович, Н.С. Пряжников, Г.В. Телятников, А.Ф. Шикун).

Вместе с тем, вопросы, касающиеся учета жизненных прогнозов молодых специалистов-учителей, в контексте регуляции их профессиональной деятельности, остаются практически мало изученными.

Вышесказанное подтверждает актуальность выбранной темы

диссертационного исследования.

Объект исследования: процесс психической регуляции профессиональной деятельности учителя.

Предмет исследования: жизненные прогнозы как фактор психической регуляции профессиональной деятельности учителя (на примере молодых специалистов общеобразовательных учреждений).

Цель исследования: выявить и описать типологические особенности процесса взаимосвязи жизненных прогнозов и психической регуляции профессиональной деятельности учителя; обосновать рекомендации по использованию обобщений и выводов, сделанных в работе.

Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса

взаимосвязанных задач:

  1. Рассмотреть жизненные прогнозы как сложные многокомпонентные психические образования, выполняющие регуляторную функцию в развертывании процесса самореализации и профессионального становления молодого специалиста-учителя общеобразовательной школы.

  2. Построить типологию жизненных прогнозов личности молодого учителя.

3.,Изучить представления субъекта педагогической трудовой деятельности о

будущем. 4. Исследовать жизненные прогнозы в структуре психической регуляции профессиональной деятельности учителя, для этого:

выявить жизненные прогнозы в структуре психической регуляции профессиональной деятельности учителя;

выявить связь жизненных прогнозов с волевой регуляцией деятельности;

выявить связь жизненных прогнозов с оценкой учителем актуальной жизненной ситуации;

выявить взаимосвязь жизненных прогнозов личности с ее поведением.

  1. Определить жизненные интересы учителя как психические регуляторы его труда.

  2. Исследовать взаимосвязь между жизненными прогнозами и основными аспектами профессиональной деятельности учителя.

7.. Разработать рекомендации по использованию влияния жизненных прогнозов на профессиональную деятельность учителя. Гипотеза исследования:

Прогнозирование жизненного пути с целью психического регулирования профессиональной деятельности учителя как представление о своем будущем может быть описано в содержательном, количественном и типологическом аспектах. Типология жизненных прогнозов как психических регуляторов деятельности учителя может быть построена на основе четырех категориальных пар: «дискретно-континуальное», «ограниченное во времени - неограниченное во времени», «актуальное-отсроченное», «инерционное-. меняющееся».

Типы прогнозирования человеком своего жизненного пути можно верифицировать в эмпирическом исследовании, связав эти типы с профессиональной деятельностью молодых специалистов - учителей.

Жизненным прогнозам в зависимости от их типологических особенностей

соответствуют различные особенности психической регуляции

профессиональной деятельности молодых специалистов, включающие в себя

особенности волевой регуляции и оценки актуальной жизненной ситуации.

Исследование включало пилотажную и основную части. Для основной части

была отобрана группа в количестве 300 человек из учителей, стаж работы

которых не превышал трех лет. Всего же в исследовании приняли участие 450

молодых специалистов- учителей (далее по тексту - молодых специалистов).

Методологической и теоретической основой исследования являются основополагающие исследования отечественных и зарубежных ученых по психологии труда, психологии развития и педагогической психологии (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, А.А. Бодалев, А.Д. Глоточкин, Дж. Крумбольц, Р. Киннер, Н. Гисберс, И. Мур, А. Маслоу, В.В. Столин, Дж. Холланд и др.). Основной акцент сделан на использовании системно- динамического подхода (Ю.М.Забродин), который позволяет

рассмотреть и описать закономерности деятельности и поведения, также как и закономерностей психической регуляции в двух уровнях:

- функциональном, охватывающем психологическое описание ситуаций субъектного взаимодействия, внешние факторы, проявления и воздействия;

- психологическом, который предполагает раскрытие психологических механизмов отражения внешних событий и регуляции поведения и деятельности субъекта.

Методы исследования: при выполнении диссертационного исследования применялись теоретические и экспериментальные методы психологии труда: анкетирование, интервьюирование, беседа, метод экспертной оценки, метод анализа продуктов деятельности, методы использования и формирования субъектных факторов труда (методы профессионального самоопределения, поиска индивидуального стиля профессиональной деятельности и путей адаптации в трудовом коллективе), методы математической статистики и содержательный анализ выявленных фактов.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивались применением современных экспериментальных процедур в соответствии с целью и задачами исследования, а также применением адекватных статистических методов обработки данных.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что:

построена типология жизненных прогнозов личности с целью психической регуляции труда учителя на основе категориальных пар: «дискретное -континуальное», «ограниченное во времени - неограниченное во времени», «актуальное - отсроченное», «инерционное - меняющееся»;

изучены типологические особенности прогнозирования жизненного пути у молодых специалистов- учителей;

' установлены связи этих особенностей со способами психической регуляции

профессиональной деятельности с большей или меньшей субъект -субъектной направленностью поведения молодых специалистов, с динамикой их поведения на довольно длительном промежутке времени;

теоретически обобщены факты, свидетельствующие о том, что
типологические особенности жизненного прогнозирования молодых

специалистов оказывают влияние на точность количественного

прогнозирования ими своей профессиональной карьеры.

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты позволяют выделять ориентиры для предсказания некоторых аспектов профессиональной деятельности молодых специалистов на довольно длительном промежутке времени, а также создают предпосылки для совершенствования приемов диагностики способов психической регуляции. Полученные результаты могут использоваться в практике психологической поддержки и консультирования специалистов, работающих в системе образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Прогнозирование личностью своего жизненного пути с целью психической регуляции профессиональной деятельности учителя имеет три аспекта: количественный, содержательный, типологический.

Типологический аспект включает в себя 16 теоретических типов, которые
понятийно описывают различные стороны личности, среды ее активности в
настоящем и будущем, а также соответствуют непрерывности и
дифференцированности, изменчивости и стабильности, различной

протяженности во времени явлений жизненного пути. Типологический аспект жизненного прогнозирования молодых специалистов имеет индивидуально-вариативный профиль, состоящий из пяти обобщенных и наполненных конкретным эмпирическим содержанием типов: «я есть», «я развиваюсь», «я действую», «я буду (дискретно)», «я буду (континуально)». Представленность типов в сознании молодых специалистов характеризуется разной количественной выраженностью и иерархическими отношениями. Типы структурированы в синхронном и диахронном планах. Профиль жизненного прогнозирования является интегральным образом движения личности из настоящего в будущее.

2. Молодым специалистам с различными профилями жизненного прогнозирования свойственны различные способы психической регуляции, включающие в себя: особенности когнитивного стиля, уровень волевой регуляции, уровень субъективного контроля, уровень удовлетворенности

жизнью, уровень самоотношения (самопринятия), характер переживания настоящего времени.

3. Строение профилей прогнозирования связано со структурой уже
сложившегося поведения в профессиональной деятельности и зависит от более
или менее высокой вовлеченности молодых специалистов в субъект -
субъектную сферу, от характера связей с ней.

Различная субъект - субъектная направленность поведения обладателей различных профилей прогнозирования является устойчивой во времени.

4. Профессиональная деятельность обладателей различных профилей
прогнозирования характеризуется разными долгосрочными тенденциями: в
динамике реализуемости планов и желаний, в успешности преодоления труд
ностей в общении. Косвенно разные тенденции в труде проявляются в
особенностях движения относительно субъективной нормативной модели
волевого поведения как профессионального качества учителя.

5. Типологический аспект оказывает влияние на другие аспекты жизненного
прогнозирования как регуляторы профессиональной деятельности. Его
особенности регулируют относительную точность сделанных молодыми
специалистами количественных прогнозов и относительную точность
реализации ими осознаваемых возможностей вовлечения в профессиональной
деятельности.

Апробация результатов исследования. Содержание диссертационного исследования было обсуждено на двух российских (1999 г., 2001 г.), четырех региональных (1998-2001 г.г.) научно- практических конференциях.

'Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст рукописи иллюстрирован 9 рисунками и 21 таблицей.