Деятельность учителя по психологической разгрузке младших подростков (на материале классов выравнивания) Крыжановская, Лариса Михайловна




Крыжановская, Лариса Михайловна. Деятельность учителя по психологической разгрузке младших подростков (на материале классов выравнивания) : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.03.- Тверь, 1992.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В современных условиях учащиеся постоянно испытывают переутомление и другие эмоциональные трудности, вызываемые продолжительной, нередко однообразной учебной работой, передозировкой учебных заданий, малоэффективными приемами учебной деятельности, авторитарностью значительной части педагогов и родителей и т.д. Это обусловливает и недостаточно развитую познавательную мотивации школьников и низкий уровень саморегуляции. Переутомление, как известно, выступает одной из главных причин эмоциональной неуравновешенности, возникающих при этом психических состояний: тревожности і гипернапряженности, фрустрации и др., что в своп очередь, приводит не только к падению интереса к учению, снижению успеваемости, но и к дисгармонии в психическом развитии, отклоняющемуся поведению школьников, к психическим срывам и даже заболеваниям.

Наиболее актуальны эти вопросы в учебной деятельности и общении учащихся - младших подростков. С этим связана работа учителя в классах выравнивания массовых общеобразовательных школ, куда отбирают, как правило, только неуспевающих в учении детей и подростков. В то же время значительное число пре-морбидных, эмоционально отягощенных школьников остается за пределами квалифицированного внимания и помощи педагогов и родителей. И это не случайно, ибо до сего времени.основные причины неуспеваемости усматривались даже авторитетными учеными психологами (Н.С.Лейтес, Н.А.Менчинская и др.) лишь в педагогической запущенности школьников, в так называемой задержке психического развития и прежде всего- в несформирован-ности у них определенного уровня знаний, умений и форм поведения, соответствующих возрастным и индивидуальным особенностям личности и требованиям учебных программ. И хотя жизнь на каждом шагу убеждает в том, что слабая успеваемость и отклонения в поведении учащихся связаны далеко не только с этим, задачи педагогов многочисленных классов выравнивания общеобразовательных школ понимаются весьма узко - только как выпол-

- 2 -нение коррекционных учебных планов по изучаемым в школе предметам, предусматривающих лишь "выравнивание - подтягивание" знаний, т.е. некоторую коррекцию в сфере учебной, познавательной деятельности школьников.

Позиция субъекта обучения в большинстве случаев не формируется, что существенно затрудняет развитие познавательной деятельности учащихся (В.В.Давыдов, А.М.Матюшкин и др.),

В последние годы ученые (прежде всего психиатры Ы.И,Буянов, Н.В.Шутикова, А.И.Захаров и др., а также психологи А.Д.Гло-точкин, Т.И.Комисаренко, Т.И.Тепеницына и др.) отставание в учебе, неуспеваемость, а также различные формы отклоняющегося поведения прямо связывают с пограничными негативными психическими состояниями и другими дисгармониями в психическом развитии школьников. Под влиянием запросов жизни в недрах массовой школы стихийно зародились занятия, направленные на психологическую помощь напряженным, аффективным, фрустированным детям и'. подросткам. Многие учителя, движимые заботой о сохранении психического здоровья учащихся, на своих предметных уроках применяют весьма эффективные приемы и средства для их психологической разгрузки и поддержки. Система же в такой работе, к сожалению, еще не сложилась.

Характерное для традиционного обучения отношение к школьнику как к объекту педагогического воздействия, свойственное классам выравнивания, начиная с первых лёт школьного обучения, дестабилизирует процесс личностного развития, нарушает психическое равновесие и препятствует самореализации и саморегуляции учащихся. К тому же деятельность учителя классов, выравнивания по психологической поддержке таких учащихся и помощи им в контексте профилактики негативных психических состояний, а также психической коррекции акцентуаций характеров оказалась еще весьма слабо научно разработанной и освещенной..

Всем этим и определился выбор темы нашего диссертационного исследования.

Цель исследования: раскрыть сущность психологической разгрузки учащихся и обосновать адекватные методы работы учителя на соответствующих уроках.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в классах выравнивания.

Предмет исследования: содержание деятельности учителя по психологической разгрузке учащихся- младших подростков.

Гипотеза исследования. Эффективность работы учителей в классах выравнивания находится в прямой зависимости от степени психокоррекционной направленности всего учебно-воспитательного процесса, что предполагает снижение уровня эмоциональной отягощенности учащихся, а также избавление их от интеллектуальной и коммуникативной пассивности посредством саморегуляции эмоциональных состояний и самоутверждения младших подростков на позиции субъекта обучения.

Исходя из цели и гипотезы определены следующие задачи исследования:

во-первых, рассмотреть в совокупности внешние и внутренние, психологические причины отставания младших подростков в .учебной деятельности в связи с необходимостью учета их в работе учителя;.

во-вторых, на этой основе в соответствии с целями уроков психологической разгрузки систематизировать психокоррекци-онные упражнения учащихся;

в-третьих, раскрыть содержание и пути оптимизации деятельности учителя в классах выравнивания по психологической разгрузке учащихся.'

Методологическую основу исследования представили важнейшие положения отечественной психологической науки (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, Б.Ф.Ломов, Н.К.ПлатЬнов, Ю.М.Забродин, А.Д.Глоточкин и др.) о социальной сущности личности, о взаимосвязи общечеловеческих ценностей и интересов развития индивидуальности в условиях демократических преобразований общества.

Осуществляя исследование, мы исходили из принципов гуманизма, на которые ориентируется современная общеобразовательная школа в стремлении воспитать учащихся в духе глубокого уважения другого человека, самопознания, творческого подхода к себе, к своей деятельности и жизни.

Процедура и методы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе (1987-1989 гг.) подверглась

- 4 -анализу и содержательной оценке научно-психологическая литература по проблеме, а также соответствующие типовые учебные планы и проводимые по ним коррекционные занятия .в классах выравнивания. Опрошено и проанкетировано свыше 1000 человек (родителей, воспитателей и учителей).

На втором зтапе (I989-I99I гг.) .на уроках психологической разгрузки в экспериментальных классах проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой по специальным программам осуществлялась психокоррекция нуждающихся в ней учащихся.

В ходе третьего этапа (I99I-I992 гг.) осуществлялся анализ и обобщение результатов исследования, разработка и апробация методических рекомендаций по совершенствованию коррекци-онного направления учебно-воспитательного процесса в классах выравнивания.

В исследовании применялись в едином комплексе следующие методы: анализ научных исследований по проблеме, статистический метод, наблюдение, анкетирование, беседа', тестирование.

В работе использован тест "Шкала тревожности Кондаша" (1973), тест на выявление эмоционального отношения учащихся к школе и семье (авторская разработка); методика Е.Кроник на определение психологического климата в коллективе (авторская модификация); "Цветопись" - методика фиксации эмоционального настроения в самоотчете (авторская разработка); "30 кружков" по изучению творческого мышления.младших подростков В.Н.Коз-ленко (1983), анкета на выявление интенсивности познавательных интересов В.В. Мироненко (1990).

Исследование осуществлялось в трех средних школах r.Rne-ва Тверской области: школа № 2, школа № 3, школа К> 10. В исследовании приняли участие школьники Ш-У классов выравнивания. Исследование проводилось на протяжении 5-6 лет и охватило 1040 человек, из них 300 учащихся, среди которых 70 человек - участники формирующего эксперимента; 260 учителей и воспитателей, 480 родителей. '

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:

- во-первых, в уточнении и конкретизации психологических причин отставания в учебе и.отклоняющегося поведения учащихся;

во-вторых, в обосновании, зависимости учебной деятельности младших подростков от их эмоциональных проблем, а также дисгармоний психического развития;

в-третьих, в доказательстве успешности обучения подростков от придания учебно-воспитательному процессу психопрофилактического и психокрррекционного направления*,

в-четвертых, в доказательстве необходимости обучения "технологии" саморегуляции и в раскрытии условий и путей формирования у учащихся позиции "субъекта обучения", активизации саморефлексии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут способствовать совершенствованию учебно-воспитательного процесса в аспекте гуманизации, практике психологической помощи "трудным" учащимся, в разработке организационно-методических рекомендаций для учителей по ведению уроков психологической разгрузки в классах выравнивания общеобразовательной школы.

На защиту выносятся следующие теоретически и экспериментально обоснованные положения:

а) о прямой зависимости личностного развития и успешно
сти в учебе от эмоциональной уравновешенности, психологичес
кой устойчивости учащихся;

б) о необходимости придания учебно-воспитательному процес
су психопрофилактического и психокоррекционного направления:
формирования у кадцого подростка позиции субъекта познаватель
ной деятельности, рефлексии на внутренние процессы и резуль
таты усвоения программно-учебного материала в органичной свя
зи со стремлением к самопознанию, умением осознавать свои
эмоциональные проблемы, адекватно оценивать себя; самоактуа-
лизацией, саморегуляцией и самокоррекцией своих психических
состояний, а также дисгармоний в самооценке, уровне притя
заний.

Ffa защиту выносится также разработанный и проверенный в эксперименте комплекс методик по психологической разгрузке для подростков в классах выравнивания.

Апробация и внедрение в практику. Основные положения

- б -

разработанной в диссертационном исследовании концепции отра-. жены в семи публикациях, а также в докладах на межвузовской и региональной научно-практических конференциях в г.Тверь и г.Чебоксары СІ99І-І992).

Основные положения диссертационного исследования апробированы и внедрены в профилированных лекциях для слушателей спецфакультета практических психологов при кафедре психологии Тверского государственного университета; в опубликованных диссертантом двух учебных пособиях, адресованных студентам педагогических вузов, практическим психологам и учителям: "Каждой школе уроки психологической разгрузки",- Тверь, 1992, 69 с; "Уроки психологической разгрузки в школе". - Тверь, 1992, 54 с.

Достоверность и обоснованность теоретических положений и выводов диссертационного исследования обусловлены сопоставимостью данных, полученных теоретическим, эмпирическим и экспериментальным путем, сочетанием качественного и количественного анализа, опытной и экспериментальной апробацией полученных данных.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и выводов, рекомендаций для учителей, библиографии и приложений.