Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Психологические особенности профессионально-личностного становления выпускников 16
1.1. Профессиональная деятельность как возможность самореализации личности 16
1.2. Планирование и построение профессиональной деятельности 34
1.3. Профессиональная адаптация молодых специалистов 48
1.4. Выводы по главе 1 64
ГЛАВА II. Научно-методические основы развития адаптивных способностей выпускников колледжа в ходе психологического сопровождения 68
2.1. Психологическое сопровождение профессионально-личностного становления выпускников колледжа 68
2.2. Направления и методы деятельности педагога-психолога по развитию адаптивных способностей выпускников колледжа 83
2.3. Развитие личностных качеств и способностей выпускников, способствующих социально-психологической адаптации 99
2.4. Выводы по главе 2 108
ГЛАВА III. Экспериментальное исследование особенностей развития адаптивных способностей выпускников колледжа 112
3.1. Программа исследования 112
3.2. Модель адаптивных способностей выпускника колледжа 120
3.3. Исследование личностных особенностей выпускников колледжа 134
3.4. Программа по развитию адаптивных способностей выпускников колледжа 166
3.5. Особенности развития адаптивных способностей выпускников колледжа 184
Заключение 203
Список литературы
- Профессиональная адаптация молодых специалистов
- Направления и методы деятельности педагога-психолога по развитию адаптивных способностей выпускников колледжа
- Развитие личностных качеств и способностей выпускников, способствующих социально-психологической адаптации
- Исследование личностных особенностей выпускников колледжа
Введение к работе
Актуальность исследования заключается в необходимости помощи выпускникам колледжа в процессе их профессионально-личностного становления. Проблема профессиональной востребованности выпускников колледжа в условиях жесткой конкуренции тесно связана не только с качеством профессиональной подготовки, но и уровнем личностного развития. В современных условиях необходимы специалисты, проявляющие социальную зрелость, активность, способность адаптироваться в социуме, готовность к профессиональному развитию. Кроме того, в настоящее время ситуация на рынке труда, по словам
Л.Б. Сусловой, предполагает «борьбу за выживание», поэтому для молодых людей важно сформировать жизненную позицию, которая позволила бы, с одной стороны, «выжить», с другой - не потерять свою индивидуальность. Именно в студенческий период приобретается адаптационный опыт, позволяющий решать важнейшие задачи выпускников: найти желаемую работу, адаптироваться к новым условиям профессиональной деятельности, иметь возможности профессионального развития и самореализации.
Вопрос о способностях и качествах личности, обуславливающих эффективность профессиональной деятельности, чрезвычайно актуален. Личностные особенности оказывают значительное влияние на успешность профессиональной деятельности; выступают детерминантами развития профессионала; проявляют индивидуальные различия, определяющие профессиональную пригодность специалистов; обусловливают удовлетворенность трудом; отражают процесс адаптации к профессиональной деятельности. Важное значение в подготовке конкурентоспособных специалистов занимает организация психологического сопровождения социального и личностного развития студентов, осуществляемая психологической службой ссуза (Э.Ф. Зеер).
В.А. Бодров, проводя анализ современных исследований фундаментальных и прикладных проблем психологии профессиональной деятельности, отмечает, что в последние десятилетия исследования личности профессионала ведутся в нескольких направлениях: исследуются проблемы профессиональной пригодности; функциональное состояние субъекта труда; психическая регуляция профессиональной деятельности; процесс формирования и развития личности профессионала. При этом в настоящее время происходят не только изучение проявлений и детерминирующих функций отдельных индивидуально-психологических особенностей личности, исходя из представлений о психологический системе деятельности и роли профессионально важных качеств, но и наблюдается попытка преодолеть аналитический подход и перейти на уровень изучения целостной личности.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. В настоящее время существует определенная проработанность теоретико-методологических вопросов, посвященных проблеме профессионально-личностного становления молодых людей, которой занимаются такие авторы, как А.Г. Асмолов, Е.С. Волков, Е.А. Климов, И.С. Кон, И.Ю. Кулагина,
В.А. Петровский, Н.С. Пряжников, А.М. Столяренко, С.И. Сотникова, Ф.Р. Филатов, Л. Фомина, В. Франкл, Э. Фромм. Проблему развития личностных особенностей, в т.ч. адаптивных способностей в ходе активного обучения психологическому знанию исследуют: Н.Р. Битянова, Т.Г. Григорьева, Р.И. Мокшанцев, А.В. Мокшанцева, В.В. Петрусинский, Н.С. Пряжников, В.Г.Ромек, Е.Е. Сапогова, Е.В. Сидоренко, М.Дж. Смит, К. Фопель. Пристальное внимание к исследованиям особенностей психологического сопровождения формирования личности будущих специалистов в процессе учебно-профессиональной деятельности наблюдается в работах Г.В. Безюлевой, И.В. Дубровиной, Э.Ф. Зеер, Р.В. Овчаровой, Н.С. Пряжникова.
Однако существует необходимость модернизации содержания психологического сопровождения на основе холистического подхода к исследованию личности, а также дальнейшая проработка проблемы подготовки личностной, социальной и профессиональной зрелости человека.
Поэтому актуальным направлением исследования является разработка модели адаптивных способностей выпускников колледжа и программы их развития, которые позволяют осуществить комплексное психологического сопровождение, направленное на формирование психологически зрелой личности, способной к активной адаптации на рынке труда, решению профессиональных и личных задач.
Цель диссертационного исследования - исследовать психологические особенности профессиональной адаптации выпускников колледжа и разработать программу по развитию их адаптивных способностей.
Объект исследования - профессиональная адаптация выпускников колледжа.
Предмет исследования - психологические особенности профессиональной адаптации выпускников колледжа, обеспечивающие их профессионально-личностное становление.
Гипотезой исследования явилось предположение, что при комплексном психологическом сопровождении социального и личностного развития выпускников колледжа в процессе учебно-профессиональной деятельности необходимо учитывать их психологические особенности, которые детерминируют профессиональную адаптацию и обеспечивают развитие адаптивных способностей выпускников колледжей. При этом профессионально-личностное становление, а именно: процессы профессионального самоопределения и трудоустройства, социально-психологическая адаптация, профессиональное развитие и самореализация могут существенным образом зависеть от уровня развития таких личностных особенностей как: способность к самоорганизации и самоконтролю; адекватная самооценка; доверие к себе в профессиональной деятельности; коммуникативные способности; эмоциональная устойчивость.
В процессе научного исследования решались следующие задачи:
-
Обобщить состояние разработанности проблемы профессионально-личностного становления выпускников.
-
Разработать научно-методический аппарат диагностики и развития адаптивных способностей выпускников колледжа в ходе психологического сопровождения.
-
Провести экспериментальное исследование особенностей развития адаптивных способностей выпускников колледжа.
-
Выявить психологические особенности выпускников колледжа, обеспечивающие их профессионально-личностное становление, на основе чего разработать модель адаптивных способностей.
-
Разработать и апробировать программу по развитию адаптивных способностей выпускников, реализуемую в ходе психологического сопровождения обучающихся студентов колледжа.
Теоретико-методологической основой работы явились: философские и общенаучные принципы познания; теоретические положения о возможностях самореализации человека в профессиональной деятельности, активности личности (А.Г. Асмолов, О.С. Васильева, В.А. Петровский, А.А. Реан, Ф.Р. Филатов, Э. Фромм); идеи о профессиональном и личностном самоопределении
(И.С. Кон, Е.А. Климов, И.Ю. Кулагина, Н.С. Пряжников, П.Г. Щедровицкий,
В. Франкл); исследования ценностно-смысловой основы личности (Е.С. Волков, Н. Рокич); положения о построении и развитии профессиональной деятельности выпускниками (С.В. Зверева, Т.Ю. Ломакина, А.М. Столяренко, С.И. Сотникова, Л. Фомина); исследования особенностей психологического сопровождения, осуществляемой психологической службой ссуза (Г.В. Безюлева, Э.Ф.Зеер,
Р.В. Овчарова), положения и технологии психокоррекционной работы психолога (Г.С. Абрамова, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина,
Р.С. Кочунас, С.В. Петрушин); психологические практикумы, задания, игры, тренинги: Н.Р. Битянова, Т.Г. Григорьева, Р.И. Мокшанцев, А.В. Мокшанцева, В.В. Петрусинский, Н.С. Пряжников, В.Г. Ромек, Е.Е. Сапогова, Е.В. Сидоренко, Т.П. Усольцева, К. Фопель).
Эмпирическая база исследования. Общая численность обследуемых, принявших участие в диссертационном исследовании, составила 539 человек. Исследование проводилось в Тверском колледже имени А.Н. Коняева на выборке, включающей 492 студента выпускных групп в возрасте от 18-20 лет. На формирующем этапе исследования испытуемые были распределены на контрольную и экспериментальную группы. В исследовании также принимали участие 47 специалистов ряда предприятий г. Твери и руководители производственной практики студентов.
В качестве методов исследования были использованы: теоретический анализ философской и психологической литературы; комплекс методов эмпирического исследования личности: наблюдение, беседа, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперимент; психодиагностические методики исследования: «Социально-психологическая адаптация» К. Роджерса и Р. Даймонда, методика Мюнстерберга, «Красно-черная таблица», «Кратковременная память на образы», «Логические закономерности»; «Рефлексивный опросник уровня доверия к себе» Т.П. Скрипкиной, «Ценностные ориентации» М. Рокича, анкеты «Требования работодателей к молодым специалистам», «Отношение к обучению», «Перспективы трудоустройства»; методы психологической коррекции: консультативная беседа, ролевые и деловые игры, методы проведения социально-психологического тренинга; методы количественной и качественной обработки психологических данных: сравнительный, корреляционный, факторный анализ. Статистические расчеты выполнены с использованием компьютерного пакета статистического анализа SPSS for Windows 17.0.
Надежность и достоверность результатов исследования основывалась на теоретико-методологических принципах психологии; использовании комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, математико-статистических методов их обработки и анализа; репрезентативностью выборки, экспериментальной проверкой выдвинутых положений, сочетанием процедур качественного и количественного анализа результатов исследования.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
-
Обобщены и систематизированы теоретические основы изучения процесса профессионально-личностного становления выпускников и определены главные составляющие этого процесса. Профессионально-личностное становление молодых людей в период обучения в колледже заключается в формировании жизненной позиции, профессиональном и личностном самоопределении, подготовке к профессиональной деятельности, приобретении адаптационного опыта. В дальнейшем профессионально-личностное становление выпускников реализуется в процессе трудоустройства, социально-психологической адаптации к условиям профессиональной деятельности, проявляется в возможностях профессионального и личностного развития.
-
Расширены и конкретизированы представления об адаптивных способностях в процессе профессионально-личностного становления выпускников колледжа: они представляют собой комплекс взаимосвязанных личностных особенностей, способствующих профессионально-личностному становлению, выступают критериями психологической зрелости молодого человека, определяющими его готовность к решению профессиональных, социальных и личностных задач.
-
Выявлены личностные особенности выпускников колледжа, влияющие на их профессиональную адаптацию. Проведены следующие экспериментальные исследования.
1) Исследование личностных особенностей выпускников, влияющих на профессиональную адаптацию. Разработаны две анкеты для выявления актуальных и перспективных профессиональных намерений; определены категории выпускников, для которых целесообразна психокоррекция ряда адаптивных способностей; сформулированы приоритетные задачи деятельности педагога-психолога с выпускниками колледжа.
2) Исследование личностных изменений выпускников в результате реализации программы по развитию адаптивных способностей. Статистически значимыми явились изменения показателей: социально-психологической адаптации, уровня доверия в профессиональной деятельности, доверия к своим интеллектуальным способностям, интернальности, самопринятия, принятия других.
3) Исследование влияния личностных особенностей выпускников на их социально-психологическую адаптацию. Экспериментально установлено, что на социально-психологическую адаптацию влияют: внутренний локус-контроль (проявляется в способности к самоорганизации и самоконтролю, воле, активности, ответственности, самостоятельности, добросовестности); доверие к себе в профессиональной деятельности (предполагает уверенность в возможностях профессиональной самореализации и готовность к активным действиям в процессе профессионального развития); адекватная самооценка (включающая как принятие своих индивидуальных особенностей, так и уважительное отношение к другим); принятие других (доверие к себе в умении строить взаимоотношения с подчиненными проявляется в доброжелательности, коммуникативных способностях, навыках делового общения); стремление к доминированию (предполагает стремление увеличить свое влияние на окружающих, что также относиться к коммуникативным способностям); доверие к себе в интеллектуальной деятельности обусловлено развитыми интеллектуальными способностями, необходимыми для решения профессиональных задач; эмоциональный комфорт или благоприятное самочувствие определяется эмоциональной устойчивостью и позитивной жизненной установкой.
4. Предложена модель адаптивных способностей выпускника колледжа, разработанная на основе фундаментальных положений о психической системе человека; анализа теоретических положений о процессе профессионально-личностного становления выпускников; выявления личностных особенностей, необходимых для профессиональной адаптации; анализа требований к молодым специалистам со стороны современных работодателей; критериями образовательных стандартов, а также результатов проведенного эмпирического исследования. Для проведения исследования была разработана и апробирована анкета «Требования работодателей к молодым специалистам».
Модель представляет собой комплекс взаимосвязанных личностных особенностей, которые обеспечивают профессионально-личностное становление выпускников колледжа, заключающемся в самоопределении, процессе трудоустройства, социально-психологическая адаптация к условиям профессиональной деятельности, возможностям профессионального развития. Группа индивидуально-психологические особенностей детерминирована структурой психической системы человека и включает в себя: сформированную ценностно-смысловую структуру, волевую регуляцию, учебную и профессиональную мотивацию, интеллектуальные способности, эмоциональную устойчивость. Группа личностных качеств – устойчивых психологических характеристик, влияющих на особенности социально-психологической адаптации, включает: целеустремленность, активность, самостоятельность, адекватную самооценку, высокий уровень доверия к себе, доброжелательность, ответственность. Группа общих способностей, необходимых для освоения профессиональной деятельности, включает: профессиональную подготовленность, способность к самоорганизации и самоконтролю, способность к обучению, коммуникативные способности, навыки делового общения, способность к творческому решению задач.
5. Разработана программа по развитию адаптивных способностей выпускников колледжа, апробация которой осуществлялась в течение 4 лет в ходе научно-практической деятельности автора. Программа содержит 5 блоков: курс «Основы поиска работы и трудоустройства», направленный на обучение теоретическим основам и практическим навыкам построения профессиональной деятельности; практические занятия по развитию навыков делового общения развивают коммуникативные способности и навыки сотрудничества; практические занятия по развитию гибкости мышления способствуют более эффективному решению профессиональных задач; психологические тренинги, занятия по развитию личности, направленные на формирование качеств, присущих зрелой личности; индивидуальное консультирование по вопросам профессиональной самореализации.
Теоретическое значение исследования заключается в дальнейшем развитии концепции и разработке комплексного подхода к исследованию психологических особенностей профессиональной адаптации выпускников колледжа, в разработке модели адаптивных способностей, а также совершенствовании научно-методического аппарата психологического сопровождения профессионально-личностного становления будущих специалистов.
Практическое значение работы. Предложенная модель адаптивных способностей выпускников колледжа и программа по их развитию может быть использована психологическими службами в процессе осуществления психологической поддержки профессионального и личностного становления будущих специалистов, а также административно-управленческим и преподавательским составом колледжей в процессе подготовки студентов к предстоящей профессиональной деятельности. Разработанная программа по развитию адаптивных способностей может использоваться практическими психологами в психокоррекционной работе с молодыми специалистами.
Разработанные анкеты являются дополнительным психодиагностическим инструментарием для определения требований работодателей к молодым специалистам, актуальных и перспективных профессиональных намерений выпускников. Материалы диссертации могут составить основу для разработки учебных программ, факультативных курсов, тренингов и занятий по развитию личности. Материалы диссертации используются в практической деятельности психологической службы колледжа, а также включены в тексты материалов для преподавания учебных курсов «Психология и педагогика», «Социально-психологических тренинг», «Социальная психология» и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Московского университета МВД России, кафедры психологии и философии Тверского государственного технического университета. Апробация работы осуществлялась в ходе практической работы в Тверском колледже имени А.Н.Коняева. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийском семинаре «Состояние и развитие инновационной деятельности в системе среднего профессионального образования» (Москва, 2002г.), в областной научно-практической конференции «Психологическая служба в образовательном учреждении: состояние, актуальные проблемы и перспективы развития» (Тверь, 2002); ежегодных областных методических объединениях практических психологов ссузов Тверской области (Тверь, 2003; Осташков, 2004; Тверь, 2005); в областных научно-практических конференциях преподавателей ссузов (Тверь, 2003; Тверь, 2004).
Материалы диссертации докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Интердисциплинарные исследования в науке: опыт неклассической рациональности» (Тверь, 2010); научно-практических межвузовских конференциях: «Российская молодежь в полит., эконом., прав., культ. и образ. пространстве XXI века» (Тверь, 2009); «Особенности развития профессионального образования в современных условиях» (Тверь, 2010); «Контроверзы современности: риски и безопасность» (Тверь, 2010); «Научно-методические проблемы развития социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин (Тверь, 2010). Основные положения работы изложены в научных статьях автора, в том числе в ведущих журналах, рекомендованных ВАК.
Материалы диссертации включены в цикл лекций и практических занятий со студентами Тверской государственной медицинской академии, используются в практической деятельности сотрудников Тверского колледжа имени А.Н. Коняева.
Положения, выносимые на защиту:
1. Главными составляющими профессионально-личностного становления выпускников колледжа являются: 1) профессиональное и личностное самоопределение; 2) процесс трудоустройства; 3) социально-психологическая адаптация к условиям профессиональной деятельности; 4) возможности профессионального и личностного развития.
2. Адаптивные способности являются критериями психологической зрелости молодого человека, определяющими его готовность к решению профессиональных, социальных и личностных задач. Адаптивные способности представляют собой комплекс взаимосвязанных личностных особенностей, способствующих профессионально-личностному становлению, и включают в себя: индивидуально-психологические особенности; личностные качества и общие способности.
3. К личностным особенностям выпускников колледжа, влияющим на профессиональную адаптацию относятся: сформированная ценностно-смысловая структура, сформированность актуальных и перспективных профессиональных намерений, способность к самоорганизации и самоконтролю, адекватная самооценка, стремление к доминированию, доброжелательность, коммуникативные способности, навыки делового общения, уровень доверия к себе в интеллектуальной деятельности, эмоциональная устойчивость, уровень доверия к себе в профессиональной деятельности, предполагающий уверенность в возможностях профессиональной самореализации и готовность к активным действиям на рынке труда.
4. Модель адаптивных способностей выпускника колледжа включает следующие личностные особенности: 1) индивидуально-психологические особенности: сформированную ценностно-смысловую структуру, волевую регуляцию, учебную и профессиональную мотивацию, интеллектуальные способности, эмоциональную устойчивость; 2) личностные качества: целеустремленность, активность, самостоятельность, адекватную самооценку, высокий уровень доверия к себе, доброжелательность, ответственность; 3) общие способности: профессиональную подготовленность, способность к самоорганизации и самоконтролю, способность к обучению, коммуникативные способности, навыки делового общения, способность к творческому решению задач.
5. Разработанная программа по развитию адаптивных способностей выпускников колледжа, включающая в себя: 1) курс «Основы поиска работы и трудоустройства»; 2) практические занятия по развитию навыков делового общения; 3) практические занятия по развитию гибкости мышления; 4) психологические тренинги, занятия по развитию личности; 5) индивидуальное консультирование по вопросам профессиональной самореализации - способствует развитию определенных адаптивных способностей выпускников.
Структура диссертации определяется логикой, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, изложенных на 227 листах машинописного текста. Список литературы включает 202 наименований, из них 55 зарубежных авторов. Текст диссертации иллюстрирован 23 рисунками, 6 таблицами и 7 приложениями.
Профессиональная адаптация молодых специалистов
Особенности профессионально-личностного становления выпускников колледжа Современный рынок труда предъявляет высокие требования к молодым специалистам. Развивающиеся экономические отношения требуют от выпускников готовность к самостоятельному решению своих карьерных вопросов и умения выстраивать свою жизнь осознанно и самостоятельно. Как отмечает Н.С.Пряжников, «рынок обладает способностью саморегулироваться, и те, кто пытается адаптироваться к рынку должны учитывать потребности рынка и сами обладать способностью к самоопределению» [96, С.32]. Наиболее типичными проблемами, стоящими перед студентами выпускных курсов являются: недостаток у студентов знаний, касающихся методов поиска работы, возможностей трудоустройства; отсутствие у многих выпускников четких жизненных целей; неумение планировать свою профессиональную карьеру; а также недостаток адаптационных способностей, определяющих готовность молодых специалистов эффективно включаться в систему профессиональных взаимоотношений. Обозначенные выше проблемы являются следствием недостаточной личностной и профессиональной зрелости, а иногда и полного отсутствия сформированной личной и профессиональной перспективы. Часто, попав в ситуацию поиска работы, выпускник оказывается в состоянии неопределенности и даже «шока», связанного с затруднением определиться на рынке труда и осуществить адекватный выбор места работы [96].
Кроме того, современная ситуация на рынке труда предполагает «борьбу за выживание», где важнейшими становятся не нравственные, а деловые качества. По мнению Л.Б.Сусловой, рыночные отношения превращает и личность в «объект купли-продажи». Это может приводит к формированию прагматических ценностей у молодых людей; стремлению построить свою жизнь не в соответствии с определенными принципами, а лишь приспосабливаясь к обстоятельствам. Принимая за идеал психологию потребителя, эгоистичного «дельца», такие личностные качества, как стремление принести пользу обществу, бескорыстие, взаимопомощь начинают занимать незначительное место в общей системе ценностей молодежи [126]. В такой ситуации для вступающего в жизнь молодого человека важно суметь сформировать такую жизненную позицию, которая позволила сочетать нравственные идеалы и ценности и активную позицию на рынке труда.
Юность - чрезвычайно значимый период в жизни человека [33; 67; 68; 69; 78; 96; 159]. В этот период жизни молодые люди решают, каким образом они приложит свои способности для реализации себя в профессиональной деятельности и в самой жизни. На этом этапе жизни происходит определение своей дальнейшей судьбы. Особенно обостряется проблема профессионального и личностного самоопределения при окончании учебного заведения, которое выступает рубежом между учебной и профессиональной деятельности, студенчеством и взрослой жизнью.
Как отмечает И.Ю. Кулагина, молодой человек, «оказавшись на пороге истинной взрослости, весь устремлён в будущее, которое притягивает и тревожит его» [78, С. 172]. Происходит поиск своего места в мире, формирование и выбор жизненных ценностей. В этот период молодой человек сознательно устанавливает свое место среди категорий добра и зла. «Честь», «достоинство», «право», «долг» и другие характеризующие личность категории остро волнуют человека в юности. Молодой человек испытывает свой ум и свою душу в диапазоне от прекрасного, возвышенного, доброго до ужасного, низменного, злого. Выбор внутренней позиции -трудная духовная работа [78]. Молодому человеку, обратившемуся к анализу и сопоставлению общечеловеческих ценностей и своих собственных склонностей и ценностных ориентации, предстоит сознательно разрушить или принять общественные нормы и ценности. Он выбирает для себя уже сформированную, адаптивную или новую позицию в жизни, при этом считая ее единственно правильной.
Б.С.Волков, И.С.Кон, И.Ю.Кулагина отмечают, что в это время формируется нравственная устойчивость личности. В своем поведении юноша всё больше ориентируется на собственные взгляды, убеждения, которые формируются на основе приобретённых знаний и своего жизненного опыта. Самоопределение, стабилизация личности в ранней юности связаны с выработкой мировоззрения. Юноша, познавая окружающее, возвращается к себе и задаётся мировоззренческими вопросами: "Какой Я?", "А что я значу в этом мире?", "Какое место я занимаю в нём?", "Каковы мои возможности?". Он ищет чётких, определенных ответов и в своих взглядах категоричен, недостаточно гибок. Эта особенность мировоззрения получила название «юношеский максимализм». Однако мировоззренческие проблемы не решаются раз и навсегда; и в последующие жизненные периоды человек будет пересматривать принятые в юношестве позиции [67; 68; 69; 78].
Юношеский возраст характеризуется поиском близкий людей. Пробуждается данное природой стремление к другому полу, сильное желание найти «свою вторую половинку». Пересматриваются и отношения к родным: молодой человек хотел бы, чтобы к нему относились как к сформировавшейся личности, а не только как к своему ребенку. Также в юности углубляется разрыв между молодыми людьми в сфере ценностных ориентации, жизненных целей, личностных особенностях [67].
Направления и методы деятельности педагога-психолога по развитию адаптивных способностей выпускников колледжа
Педагог-психолог может применять метод опроса и интервью. Опрос предполагает четкую постановку вопросов по обозначенным проблемам, где опрашиваемого просят выбрать ответ из нескольких предложенных. Интервью, наоборот, предполагает свободно высказывание мнений и оценку явлений, их самостоятельную интерпретацию.
Основным условием анкетирования является точная формулировка конкретной цели и задач его применения в соответствие с ситуацией, что определяет содержательную направленность анкеты. Вопросы должны быть сформированы ясно и конкретно. Анкеты могут быть личными и анонимными.
В практической деятельности педагога-психолога широко применяется метод тестирования, который заключается в применении стандартизированных психологических методик, предназначенных для сравнительной количественной оценки у обследуемого изучаемого психологического качества. Тестирование позволяет в относительно быстрые сроки получить информацию о большой группе обследуемых.
Одним из методов психодиагностики через анализ результатов деятельности является контент-анализ, задача которого состоит в том, чтобы выявить и оценить психологические характеристики человека, проявляющиеся в его трудовой деятельности, личных документах, результатах групповой работы.
Процедура проведения эксперимента как метода психодиагностики включает в себя создание некоторой искусственной ситуации, стимулирующей проявление определенного качества у обследуемого, а также стандартную методику фиксирования и оценки степени развитости данного качества. Необходимо отметить, что реализация компетентностного подхода в деятельности психологической службы обуславливает важность комплексного проведения психодиагностики личностных особенностей молодых людей. По мнению Э.Ф.Зеера, особое внимание следует уделять исследованию «профессиональных установок, ожиданий и намерений, ценностей и личных возможностей студентов» [51, С.244].
Программа изучения личности студента может быть разработана в соответствии с моделью личности абитуриента и выпускника колледжа, конкурентоспособного на рынке труда специалиста.
Психологическое консультирование. Это непосредственная работа со студентами, родителями, кураторами, преподавателями, направленная на решение различного рода психологических проблем, связанных с трудностями в межличностных отношениях, в процессе обучения, взаимоотношениях с администрацией и преподавателями, проблемами профессионального и личностного самоопределения.
Как отмечает Р.В.Овчарова, одной из распространенных форм консультирование в колледже является консультативная беседа. Беседа позволяет сохранять естественность ситуации, что облегчает поддержание контакта с человеком. Во время беседы педагог-психолог может лучше узнать особенности личности студента, его проблемную ситуацию; может дать необходимую информацию об особенностях обучения, построения карьеры, психологических закономерностях; оказать психологическую помощь, показав условия и возможности развития, помочь найти возможные пути решения затруднительной ситуации [90].
В процессе консультирования с целью помощи выпускникам в процессе профессионального и личностного становления педагог-психолог может решать следующие задачи: провести более глубокую диагностику профессионально-важных качеств, необходимых для будущей профессиональной деятельности, оценить уровень сформированности необходимых психических процессов и личностных особенностей; информировать студента о его психологических особенностях с целью более адекватного их использования; повысить общую психологическую грамотность в затруднительных для студента вопросах; оказать психологическую помощь в процессе профессионального и личностного самоопределения; определить основные направления дальнейшего развития личности; помочь скорректировать нарушения адаптации и личностных дисгармоний, помочь изменить поведенческие стереотипы, мешающие оптимальному взаимодействию с окружением; мобилизовать скрытые психологические ресурсы молодого человека, позволяющего ему самостоятельно решать возникшие проблемы [90, с.73].
В психологическом консультировании педагог-психолог может опираться на различные теории и методические подходы. Основными психокорреционными направлениями являются: глубинная психология -психоанализ (З.Фрейд), индивидуальная психология (А.Адлер), аналитическая психология (К.Г.Юнг), транзактный анализ (Э.Берн) и др.; бихевиоризм - социальное научение, тренинг социальной компетенции, самообучение, когнитивная терапия (А.Бандуар); рационально-эмоциональная терапия (А.Эоллис) и др.; гуманистическое направление -гештальтерапия (Ф.Перлз), групповая терапия (К.Роджерс), логотерапия (В.Франк), психодрама (Дж.Морено). Для каждого направления характерны специфические методические приемы, цели и задачи консультирования и область психической реальности, с которой работает психолог, позиции клиента и консультанта.
Развитие личностных качеств и способностей выпускников, способствующих социально-психологической адаптации
Таким образом, мы выделили следующие приоритетные задачи педагога-психолога по развитию адаптивных способностей выпускников колледжа: повышение информированности выпускников колледжа в вопросах трудоустройства и профессионального развития; повышение осознанности и активности выпускников в процессе планирования и построения профессиональной деятельности, развитие способности к самоорганизации и самоконтролю; формирование личностных качеств: адекватной самооценки, доверия к себе относительно профессиональной самореализации; доброжелательности (принятия других), эмоциональной устойчивости (комфорта); ответственности и исполнительности. развитие коммуникативных способностей, навыков делового общения, умения работать в группе; развитие логического мышления, развитие гибкости мышления, способности к творческому решению задач.
Программа по развитию адаптивных способностей выпускников колледжа была разработана в соответствие с основными направлениями деятельности психологической службы, выделенными главными составляющими профессионально-личностного становления, определенными приоритетными задачами. Реализация программы осуществлялась в Тверском колледже имени А.Н.Коняева с учетом личностных особенностей выпускников, выявленных в ходе проведенных исследований.
Основными направлениями деятельности педагога-психолога в среднем специальном учебном заведении являются: психологическое просвещение; психодиагностика; психологическое консультирование; психологическая коррекция и развитие личности. В процессе теоретического анализа литературы нами были выделены три важнейшие составляющие деятельности педагога-психолога с выпускниками: помощь выпускникам в процессе профессиональной самореализации; помощь в процессе трудоустройства; помощь в социально-психологической адаптации к условиям профессиональной деятельности. Приоритетными задачами в процессе деятельности педагога-психолога с выпускниками колледжа являются: повышение информированности выпускников колледжа в вопросах трудоустройства и профессионального развития; повышение осознанности и активности выпускников в процессе построения профессиональной деятельности, развитие способности к самоорганизации и самоконтролю; формирование определенных личностных качеств, необходимых для успешного взаимодействия: доброжелательности, эмоциональной устойчивости, адекватной самооценки, доверия к себе, ответственности, исполнительности, честности. развитие коммуникативных способностей, навыков делового общения, умения работать в группе; развитие гибкости мышления, способности к творческому решению задач. На основе данных направлений и задач, нами была разработана программа по развитию адаптивных способностей выпускников колледжа. Программа включает в себя: 1. курс «Основы поиска работы и трудоустройства»; 2. практические занятия по развитию навыков делового общения; 3. практические занятия по развитию гибкости мышления; 4. психологические тренинги, занятия по развитию личности; 5. индивидуальное консультирование по вопросам профессиональной самореализации.
Необходимо отметить, что развитие коммуникативных способностей происходит в процессе выполнения практических занятий по развитию навыков делового общения, занятиях по развитию творческого мышления, во время проведения психологических тренингов, т.е. при любых формах групповой деятельности.
Программа курса «Основы поиска работы и трудоустройства» приведена в приложении 3, программа по развитию навыков делового общения - в приложении 4, занятия по развитию гибкости мышления и коммуникативных способностей - в приложении 5, психологические тренинги, развивающие занятия - в приложении 6.
При разработке программы по развитию адаптивных способностей были использованы материалы, психологические практикумы, задания, тренинги следующих авторов: Н.Р.Битяновой, Т.Г.Григорьевой, Р.И. Мокшанцева, А.В.Мокшанцевой, В.В.Петрусинского, Н.С.Пряжникова, Е.Ю.Пряжниковой, В.Г. Ромека, Е.Е.Сапоговой, Е.В. Сидоренко, М. Дж. Смита, К.Фопеля.
Исследование личностных особенностей выпускников колледжа
Важнейшими факторами социально-психологической адаптации выпускников колледжа, определяющими в целом профессиональную адаптацию, являются: 1) внутренний локус-контроль, проявляющийся в способности к самоорганизации и самоконтролю, воле, активности, ответственности, самостоятельности, добросовестности; 2) доверие к себе в профессиональной деятельности, предполагающее уверенность в возможностях профессиональной самореализации и готовность к активным действиям в процессе профессионального развития; 3) адекватная самооценка, включающая как принятие себя или высокую самооценку, так и принятием других; 4) доверие выпускников к своим способностям выстраивать взаимоотношения с подчиненными, проявляющееся в доброжелательности, коммуникативных способностях, навыках делового общения; 5) стремление к доминированию, желание увеличить свое влияние на окружающих, отражающееся в особенностях взаимодействия; 6) доверие к своим интеллектуальным способностям, обуславливающим успешность выполнения интеллектуальных задач; 7) эмоциональный комфорт или благоприятное эмоциональное состояние, предполагающее эмоциональную устойчивость и позитивную жизненную установку.
Проведенное исследование личностных изменений, произошедших у выпускников колледжа в результате реализации программы развития адаптивных способностей позволяет сделать следующие выводы. Ни по одной из измеряемых личностных особенностей выпускников колледжа не наблюдались негативные изменения; либо они оставались прежними, либо происходило развитие определенного личностного качества. Были выявлены статистически значимые изменения степени адаптивности выпускников, самоприятия, принятия других, интернальности, уровня развития избирательности и переключаемости внимания, логического мышления, уровня доверия к себе относительно профессиональной деятельности. Были обнаружены незначительные увеличения показателей эмоционального комфорта, уровня доверия относительно интеллектуальной деятельности; умении строить взаимоотношения с подчиненными; в меньшей степени в умении строить взаимоотношения с друзьями, близкими и руководством.
Увеличение показателей уровня доверия к себе относительно профессиональной деятельности свидетельствует о повышении позитивного отношение к возможностям своего профессионального становления и развития, готовности к активным действиям в процессе трудоустройства.
Изменения показателей социально-психологической адаптации говорят о развитии коммуникативных навыков, умении взаимодействовать в группе, что в профессиональной деятельности отражается в деловом общении. Увеличение показателей интернальности отражает развитие способностей к самоорганизации, что проявляется в целеполагания, активности и волевой регуляции в процессе построения профессиональной деятельности. Увеличение показателей самоприятия и принятия других свидетельствует о формировании адекватной самооценки, сочетающей уверенность в себе и доброжелательность к окружающим. На улучшение эмоционального комфорта выпускников повлияло формирование позитивной жизненной установки, эмоциональной устойчивости, и развитие коммуникативных навыков, осуществляемые при реализации разработанной программы.
Увеличение показателей доверия к своим интеллектуальным способностям, логического мышления, избирательности и переключаемости внимания было обусловлено как деятельностью педагога-психолога, так и в процессом обучения. Изменения показателей уровня доверия в умении строить взаимоотношения с подчиненными и руководством отражает развитие навыков делового общения. Для более эффективного формирования этих навыков, целесообразно дополнить разработанную программу практическими занятиями по деловому общению. Также были выявлено увеличение показателей уровня доверия выпускников к своим способностям выстраивать межличностные взаимоотношения.
Таким образом, результаты проведенного исследования полностью подтверждают нашу гипотезу о том, что при комплексном психологическом сопровождении социального и личностного развития выпускников колледжа в процессе учебно-профессиональной деятельности необходимо учитывать их психологические особенности, которые детерминируют профессиональную адаптацию и обеспечивают развитие адаптивных способностей. При этом профессионально-личностное становление, а именно: процессы профессионального самоопределения, трудоустройства, социально-психологическая адаптация, профессиональное развитие и самореализация, существенным образом зависят от уровня развития таких личностных особенностей как: способность к самоорганизации; адекватная самооценка; доверие к себе в профессиональной деятельности; коммуникативные способности; эмоциональная устойчивость.
Выпускникам важно помочь в процессе профессионально-личностного становления, сформировав внутреннюю готовность самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать перспективы своего личностного развития. При этом необходимо найти сильные стороны личности, опираться на ценностно-смысловую структуру и индивидуальные способности выпускников. В целом успешность профессиональной адаптация выпускников заключается или в приспособлении к существующим условиям, или в нахождении коллектива единомышленников.
В дальнейшем возможно совершенствование и дополнение разработанной программы по развитию адаптивных способностей выпускников практическими занятиями по развитию навыков делового общения, упражнениями по развитию эмоциональной устойчивости и профессиональной мотивации.