Психологические особенности взаимодействия классного руководителя с лидерами учебной группы педагогического колледжа Журина Лидия Александровна

Психологические особенности взаимодействия классного руководителя с лидерами учебной группы педагогического колледжа
<
Психологические особенности взаимодействия классного руководителя с лидерами учебной группы педагогического колледжа Психологические особенности взаимодействия классного руководителя с лидерами учебной группы педагогического колледжа Психологические особенности взаимодействия классного руководителя с лидерами учебной группы педагогического колледжа Психологические особенности взаимодействия классного руководителя с лидерами учебной группы педагогического колледжа Психологические особенности взаимодействия классного руководителя с лидерами учебной группы педагогического колледжа Психологические особенности взаимодействия классного руководителя с лидерами учебной группы педагогического колледжа Психологические особенности взаимодействия классного руководителя с лидерами учебной группы педагогического колледжа Психологические особенности взаимодействия классного руководителя с лидерами учебной группы педагогического колледжа Психологические особенности взаимодействия классного руководителя с лидерами учебной группы педагогического колледжа
>




Журина Лидия Александровна. Психологические особенности взаимодействия классного руководителя с лидерами учебной группы педагогического колледжа : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2000 203 c. РГБ ОД, 61:01-19/149-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ И ЛИДЕРА В КЛАССНОМ КОЛЛЕКТИВЕ

1.1. Понятия лидерства и руководства в современной психологической литературе 10

1.2. Социально-психологические подходы к изучению лидерства 15

1.3. Проблема классного руководства в психолого-педагогических исследованиях 38

1.4. Педагогическое взаимодействие как психолого-педагогическая проблема 55

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования 68

2.2. Методы исследования 73

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Психологические особенности руководителей и лидеров учебных групп педагогического колледжа 83

3.2. Особенности межличностного взаимодействия классных руководителей и лидеров учебных групп педагогического колледжа 101

3.3. Психологические особенности взаимодействия классных руководителей и

лидеров и эффективность жизнедеятельности учебной группы 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

ЛИТЕРАТУРА 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 166

Введение к работе

В нашем стремительно изменяющемся обществе постепенно осознается, что эффективность деятельности во многом зависит от оптимальной реализации личностных и групповых возможностей. Индивидуальные возможности человека возрастают в условиях взаимодействия с другими. Взаимная связь субъектов, возникающая в общении и совместной деятельности, влияет не только на ее результаты, но и перестраивает самого человека, формирует его новые возможности, проявляет те, которые существуют потенциально (Г.М.Андреева [7], А.А.Бодалев [26; 27; 28], В.А.Горянина [49; 50], Л.М.Колпакова [82], Б.Д.Парыгин [153; 181], А.В.Петровский [156], Н.Н.Обозов [144; 145] и др.).

Большую роль в обучении и развитии личности студента играет характер микросреды учебной группы. Благоприятная атмосфера в группе и продуктивные результаты совместной деятельности во многом зависят от особенностей взаимодействия субъектов. В последнее время значительно возрос объем исследований, посвященных различным аспектам проблемы взаимодействия учителя с учащимися. Однако, как показывает их анализ, не все аспекты данной проблемы разработаны в достаточной мере. К их числу относится и проблема взаимодействия руководителя с высокостатусными членами классного коллектива. Управление группой, воздействие на ее членов определяются многими факторами, среди них - взаимодействие в группе руководителя и лидера. Каждый из этих людей представляет собой некоторую систему регуляции жизнедеятельности группы. Руководство и лидерство - процессы, взаимно влияющие и дополняющие друг друга.

Работ, специально посвященных вопросу психологических особенностей взаимодействия классного руководителя с лидерами класса, практически нет, тогда как обычно рассматриваются взаимоотношения и взаимовлияние лидера и

группы, классного руководителя и учащихся класса. Необходимость этого исследования вытекает из следующих причин:

знание специфики взаимодействия делает реальной для педагога возможность саморегуляции, управления своим поведением, нахождения оптимальной позиции по отношению к учащимся. Особенно важно взаимодействие учащихся с классным руководителем, так как именно ему помимо общепедагогических способностей необходимы специальные знания и умения для оптимального руководства учебной группой.

актуальность нашего исследования обусловлена влиянием изучаемого взаимодействия на эффективность жизнедеятельности учебной группы.

Остается неизученным и вопрос о влиянии индивидуально-психологического фактора на формирование отношений между учащимися и педагогами.

В психологическом словаре в статье "Лидер" есть следующие слова: "Если руководитель группы и ее лидер не представляют собой одно и то же лицо, то взаимоотношения между ними могут способствовать эффективности и гармонизации жизни группы или же, напротив, приобретать конфликтный характер" [171, с. 190]. А.И.Вендов пишет, что "эффективность организаторской деятельности достигается только при учете динамической связи, существующей между лидером и руководителем" [34, с.1]. А.В.Петровский также отмечает, что "эффективность деятельности группы зависит от того, как сложатся отношения между официальным руководителем и неофициальным лидером или лидерами" [156, с.125].

Таким образом, проблема диссертационного исследования заключается в определении психологических особенностей взаимодействия классного руково-

дителя и лидеров группы, влияющих на эффективность групповой жизнедеятельности.

Цель исследования - изучение особенностей взаимодействия классного руководителя и лидеров учебной группы педагогического колледжа и установление их влияния на эффективность групповой жизнедеятельности.

Объект исследования - взаимодействие в системе "классный руководитель - лидер" в учебных группах педагогического колледжа.

Предмет - взаимосвязь особенностей взаимодействия классного руководителя и лидера учебной группы педагогического колледжа и эффективности групповой жизнедеятельности.

Гипотезы исследования: взаимодействие классного руководителя и лидера учебной группы педагогического колледжа не ограничивается рамками соотношения функционально-ролевых позиций, а включает в себя характеристику особенностей межличностных отношений, взаимосвязи между психологическими особенностями личности и управленческой деятельности классного руководителя и личностными характеристиками лидеров, психологических предпочтений субъектов взаимодействия в отношении друг друга; особенности взаимодействия классного руководителя и лидера учебной группы педагогического колледжа влияют на эффективность жизнедеятельности группы.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Выявить лидеров учебных групп, определить их личностные особенности, составить психологические характеристики разных типов лидеров в педагогическом колледже.

  2. Исследовать особенности личности и управленческой деятельности классных руководителей учебных групп.

  3. Выявить и сопоставить особенности взаимосвязи между психологи-

ческими особенностями личности и управленческой деятельности классного руководителя и личностными характеристиками лидеров разных типов.

4. Рассмотреть взаимосвязь особенностей взаимодействия классного руководителя и лидеров с эффективностью жизнедеятельности учебной группы.

Методологической основой работы послужили идеи гуманистической философии и психологии, в которых человек и его отношения с людьми рассматриваются как величайшая ценность (М.М.Бахтин [3], Н.А.Бердяев [21], В.Н.Мясищев [138], А.Маслоу [123], К.Роджерс [175] и др.).

В качестве исходных в исследовании были использованы: положение о социальной основе межличностных отношений людей (М.С.Каган [72], Б.Ф.Ломов [113], С.Л.Рубинштейн [178], Б.Д.Парыгин [153; 181] и др.), положения социальных психологов о группе и групповых процессах (Г.М.Андреева [7], Б.Д.Парыгин [153], А.В.Петровский [156; 157], Л.И.Уманский [192; 193], А.С.Чернышов [205] и др.), теоретические основы воспитания и саморазвития культуры отношений (А.А.Бодалев [26; 27; 28], А.А.Леонтьев [ПО], А.В.Петровский [156], Н.Е.Щуркова [212] и др.), а также их идеи о ролевой обусловленности, деятельностного, функционального и статусного опосредования отношений между людьми.

Теоретическую основу работы составили концепция персонализации личности, разработанная А.В.Петровским [42; 156; 166] и теория ценностного обмена как механизма межличностного взаимодействия в малой группе, разработанная Р.Л.Кричевским [91; 92; 94; 98].

Для решения поставленных в диссертационной работе задач были использованы следующие методы исследования: тестирование, анкетирование, беседа, наблюдение, анализ документов, социодрама, методы математической обработки результатов.

В исследовании приняли участие учащиеся Московского педагогического

училища-лицея №1 и московских педагогических колледжей №№ 5, 8, 16 и их классные руководители (кураторы).1 Всего проведенным исследованием охвачено 1194 человека из 51 группы, из них 159 лидеров, а также 42 классных руководителя.

Достоверность выводов обеспечивалась репрезентативной выборкой (1194 учащихся и 42 педагога) и статистической значимостью полученных результатов.

Научная новизна и теоретическое значение проведенного исследования состоит в том, что впервые в диссертационной работе изучаются вопросы, связанные с процессами самоорганизации группы, организации руководства и лидерства в учебной группе педагогического колледжа. Результаты исследования содержат новые данные относительно факторов, влияющих на эффективность групповой жизнедеятельности.

Практическая значимость заключается, прежде всего, в том, что представленные результаты могут быть использованы педагогами в практике взаимодействия с учащимися и группой учащихся, что будет способствовать оптимальной организации воспитательной работы в учебных заведениях. Полученные данные могут быть использованы для оптимизации процессов самоуправления, а также в практике работы классных руководителей и администрации педагогических колледжей, могут найти применение в работе практических психологов и других специалистов по подготовке и повышению квалификации работников системы образования.

Апробация работы. Основные результаты исследования и отдельные его положения докладывались на педагогическом совете Московского педагогического колледжа №16 (1997), на заседании кафедры педагогики, психологии и частных методик МІЖ №16 (1999), на совещании классных руководителей

1 В диссертационной работе понятие «куратор» мы употребляем наравне со значением термина «классный руководитель», как принято в быту педагогических колледжей.

МІЖ №16, Арского педагогического колледжа и Ичалковского педагогического училища-колледжа им. С.М.Кирова (1999), на конференции по итогам научно-исследовательской работы Адыгейского филиала Московского открытого социального университета (г.Майкоп, 1999). Окончательные результаты работы обсуждались на заседании кафедры психологии МИГУ (1999). По теме исследования опубликовано 5 работ.

Внедрение результатов осуществлялось в ходе функционирования психологической службы в МІЖ №16. Полученные данные были учтены при разработке и апробации спецкурса "Коррекционная работа в группе" для учащихся отделения социальной педагогики МПК №16. Отдельные положения диссертационной работы использовались также при составлении лекционных занятий по курсам социальной психологии и педагогической психологии для учащихся МІЖ №16, Ичалковского педагогического училища-колледжа и для волонтеров Центра психологической помощи подросткам и молодежи Юго-Восточного окружного комитета Московского городского комитета Российского общества Красного Креста. Результаты исследования были также внедрены в содержание раздела "Управление молодежной группой" семинара для молодежных лидеров Псковского областного комитета Российского Общества Красного Креста.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Взаимодействие классного руководителя и лидера учебной группы представляет собой межличностное взаимодействие, детерминированное их личными взаимоотношениями и соотношением особенностей личности и управленческой деятельности классного руководителя и индивидуально-психологических особенностей лидера.

  2. Межличностные отношения классных руководителей и лидеров групп определяются согласованностью их индивидуальных особенностей и зависят от типа лидера.

3. Эффективность групповой деятельности зависит от взаимосвязи личностных особенностей классного руководителя и лидеров учебной группы педагогического колледжа, а также от особенностей отношений между ними. Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации содержит 13 таблиц и рисунок. Список литературы включает 221 наименование.

Понятия лидерства и руководства в современной психологической литературе

Исследование феноменов руководства и лидерства - традиционная область социально-психологических исследований. Организация группового процесса, обеспечение его целесообразности, объединение и координация членов группы требуют эффективного управления, которое заключается в феноменах руководства и лидерства. Эти процессы не только интегрируют группу, но и психологически ее описывают.

В качестве важнейшего механизма интеграции группы, ее внутреннего взаимодействия психологами рассматривается совместная деятельность [7; 12; 56; 66; 139; 143; 146; 163; 186 и др.]. Это привело исследователей к необходимости изучения групповых феноменов, обеспечивающих эффективную реализацию этой деятельности. Одним из важных психологических условий эффективности группы является процесс руководства. Феномены руководства и лидерства являются феноменами совместной групповой деятельности, а особенности субъектов управления групповыми процессами - руководителя и лидера - следует исследовать, исходя из специфики самой групповой деятельности.

Анализ раскрываемой нами темы нужно начинать с изучения вопроса о связи понятий "руководство" и "лидерство".

В зарубежной психологии на вопрос о том, существуют ли различия между лидерством и руководством, ученые приводят различные точки зрения. Для одних авторов эти понятия являются синонимами. Они доказывают, что лиде и ром нельзя стать, не будучи эффективным руководителем, и наоборот. Другие отделяют лидера от руководителя совершенно определенно [214; 215 и др.]. Для них руководство определяется как набор действий, основанных на использовании заранее заученных техник и средств, в то время как лидерство является загадкой, основывающейся прежде всего на личности. С точки зрения Х.Минцберга, лидерство является одной из ролей руководителя. А.Залезник считает, что лидеры и руководители различаются с точки зрения их личностных особенностей, отношения к целям организации, представлениями о работе, отношений с другими и представлений о самом себе. Ч.Холломан операционально разграничивает руководство и лидерство. Первое характеризуется отношениями власти, в то время как второе рассматривается с точки зрения личностного влияния. Руководство сохраняется системой директив, это формально инсти-туализированный авторитет, тогда как лидерство опирается на мнения членов группы и зависит от того, принимает ли группа назначенного руководителя.2

Р.Л.Кричевский и М.М.Рыжак отмечают "...одну существенную лингвистическую трудность, возникшую при чтении англоязычных работ: в них феномены лидерства и руководства зачастую описываются общим термином "лидерство". Поэтому выяснить, что конкретно подразумевают авторы, пишущие на английском языке, под понятием "лидерство" (...) оказывается порой весьма непросто" [99,с.27]. Но, как мы могли видеть выше, зарубежные исследователи во все большей степени приходят к заключению о существовании значительного различия между руководством и лидерством. Но в то же время сущность этого различия может значительно изменяться в зависимости от того, как определяется лидерство тем или иным автором.

В отличие от западной социально-психологической традиции, в рамках которой феномены руководства и лидерства часто описываются общим терми 2 Излагается по диссертационной работе С.А.Алифанова «Лидерство в межличностных отношениях в учреждениях интернатного типа» [5] ном "лидерство", в отечественной психологии эти два понятия достаточно четко дифференцируются. Так, по определению И.П.Волкова, руководство - это процесс управления совместной деятельностью членов группы, осуществляемый руководителем как посредником социального контроля и власти на основе правовых полномочий и норм, тогда как лидерство являет собой процесс внутренней социально-психологической организации и управления общением и деятельностью членов группы, осуществляемый лидером как субъектом спонтанно формирующихся в межличностных отношениях групповых норм и ожиданий [36].

Организация исследования

Проведенное нами исследование опирается на теоретическую модель концепции персонализации личности, разработанную в рамках теории деятель-ностного опосредствования межличностных отношений А.В.Петровским. Суть концепции заключается в репрезентированности одного человека в другом: входя в группу, взаимодействуя с людьми, индивид формируется как личность, испытывая влияние окружающих, которые, в большей или меньшей степени персонализируясь в нем, преобразуют его личностные смыслы, меняют его поведение. Такой представленности одного человека в другом присущ активный, незеркальный характер [42; 170]. С позиций этого подхода межличностные отношения трактуются как "субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения" [171, с.206].

Таким образом, существует неспецифическое влияние личности одного человека на другого. В частности, в силу высокого социально-психологического статуса значительное влияние на членов малой группы оказывают ее лидеры и руководители [23; 34; 60 и др.].

Как было показано в предыдущей главе, психологи, изучающие лидерство в студенческой группе, выделяют различные виды лидеров. Безусловно, как и в любой социальной группе, важную роль выполняет неофициальный лидер студенческой группы[5; 6; 7; 9; 16; 20; 22; 24; 44; 55; 60; 63; 80; 84; 92; 119; 155 и др.]. Особая роль отводится официальным лидерам (старостам), которые объединяют в себе функции и лидера, и руководителя и значимы в силу своей ин-ституализированной роли [36; 160; 221]. Также исследователи отмечают, что на профессиональные ценности и профессиональную направленность членов студенческой группы наиболее эффективно влияют "профориентирующие" лидеры [68; 121; 210].

Также структуру власти в малой группе представляет руководитель группы. Руководство ученическим коллективом в педагогическом колледже могут осуществлять как классные руководители (кураторы), так и учителя-предметники, заведующие отделениями, методисты по практике и другие. Однако в нашем исследовании в качестве руководителя мы рассматриваем именно классного руководителя (куратора). Как отмечает М.Р.Битянова [23], во-первых, педагог-предметник, в отличие от классного руководителя, не осуществляет в реальной практике целенаправленного воспитания. Во-вторых, классные руководители лучше знают своих учеников, точнее отражают социально-психологические характеристики классного коллектива. В третьих, именно в межличностном контакте с классным руководителем учащиеся ищут взаимопонимания, социальной защиты, в то время как роль учителя-предметника сводится, в их представлении, к передаче суммы определенных знаний и навыков.

Оказывая психологическое воздействие на членов группы, лидер и классный руководитель находятся в ситуации взаимного влияния друг на друга как взаимоадаптирующиеся стороны. Так, А.А.Бодалев и Г.А.Ковалев отмечают, что эффект воздействия личности на личность всегда, как правило, связан с характером соотношения друг с другом ряда особенностей, имеющихся у одной и у другой личности. Т.Н.Лобанова и И.Г.Кокурина пишут, что связи руководителя с другими работниками являются не чем-то внешним по отношению к его личности и жизнедеятельности [105]. Межиндивидуальное влияние, как отмечает В.А.Петровский, может быть как направленным, так и ненаправленным. Направленное влияние нашло широкое отражение в психолого-педагогических исследованиях, посвященных взаимодействию учителя и учеников. Неисследованным остается ненаправленное влияние. Здесь следует остановиться на проблеме психологической совместимости. Условия совместимости членов семьи, а также людей разного социально-ролевого статуса в сфере управления (руководитель - подчиненный) достаточно изучены [19; 190; 191 и др.], а совместимость учителя и ученика (и, в частности, классного руководителя группы и ее лидера) остается проблемой открытой.

Цель нашего исследования - изучение особенностей взаимодействия классного руководителя и лидеров учебной группы педагогического колледжа и установление их влияния на эффективность групповой жизнедеятельности.

Психологические особенности руководителей и лидеров учебных групп педагогического колледжа

В данной диссертационной работе мы изучаем три вида лидеров, которые, по нашему мнению, оказывают наибольшее влияние на учебную группу: это официальный и неофициальный лидеры, а также "профориентирующий" (термин Т.П.Мараловой [121]) лидер. Мы провели исследование в 51 учебной академической группе московских педагогических колледжей.

Членов группы, получивших социометрические выборы от половины группы и более, в социальной психологии называют "социометрическими звездами". "Звезда" - это наиболее эмоционально предпочитаемый член группы. В психологии известно, что социометрическая "звезда" не всегда является лидером группы, а лидер группы - не всегда обладает самым высоким социометрическим статусом. На это соотношение влияют возрастные особенности членов групп [79; 80]. В соответствии с полученными нами результатами, в педагогическом колледже лидеры групп обладают высоким социометрическим статусом, но одновременно 22,6% "звезд" не являются лидерами. Следовательно, высокий социометрический статус и лидерская позиция в учебной группе педколледжа -это часто разные явления, что может повлечь за собой перцептивные ошибки со стороны классных руководителей. Особо следует отметить, что наибольшее количество "звезд" встречается на первых и последних курсах. Причем на первом этапе жизнедеятельности группы (первое учебное полугодие) довольно часто встречается явление, которое в психологии называется "сверхзвездностью" -некоторые члены группы получают сверх большое число выборов. Можно предположить, что это связано с процессом адаптации к новой группе, к новым условиям.

Всего нами обследовано в той или иной степени 159 лидеров, из них 60 официальных лидеров, 69 неофициальных лидеров, а также 87 "профориентирующих" лидеров. Безусловно, все эти виды лидерства могут различным образом совмещаться в одном лице, эти данные представлены Как видно из таблицы 1, чаще всего все три вида лидерства совмещают в одном лице официальные лидеры, реже - "профориентирующие". Неформальные лидеры значительно чаще, чем официальные имеют высокий профессиональный статус в группе (46% и 34% соответственно). 30% неформальных лидеров занимают на официальную должность старосты. Почти вдвое меньше (17%) старост среди "профориентирующих" лидеров группы.

В психологической литературе существует точка зрения, что эффективность деятельности группы возрастает при совпадении официальной и неофициальной структур лидерства в одном лице. В этом случае происходит умножение потенциала влияния официального лидера на группу. Мы исследовали влияние на эффективность деятельности группы в педагогическом колледже реализации формальным лидером (старостой) одновременно ролей неформального лидера и "профориентирующего" лидера.

Одним из критериев эффективности деятельности группы является ее продуктивность. Мы сравнили средние показатели всех занятых мест в межгрупповых соревнованиях и конкурсах групп, в которых совпадают и не совпадают структуры официального и неофициального лидерства. Статистически значимое различие (t =1,6631, р 0,05) было получено при сравнении групп, где староста является лидером, с группами, где староста не лидирует. Результат свидетельствует о том, что в случае несовпадения лидера и руководителя в одном лице продуктивность группы выше, группа занимает более высокие места в мероприятиях колледжа. При сравнении групп с "профориентирующими" и "непрофориентирующими" старостами различия статистически незначимы (t = 0,7583).

Нами не получено значимых различий при сравнении социально-психологических характеристик групп. Близок к критическому t-критерий, полученный при сравнении групп по фактору «Уверенность в своих силах»: если староста не является "профориентирующим" лидером, группа более уверена в себе, в своих силах.

Далее в качестве критерия эффективности функционирования группы нами был взят показатель удовлетворенности членов группы различными аспектами группового членства. Полученные результаты представлены в таблицах 2 иЗ.