Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 10
1. Феномен насилия и жестокого обращения с детьми 10
2. Насилие и жестокое обращение с детьми как причина асоциального детства 16
3. Система защиты детей от насилия и жестокого обращения 28
4. Научно-теоретические подходы к формированию междисциплинарной команды специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми 34
5. Междисциплинарное взаимодействие в команде, работающей по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми 50
ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ ПОСТАНОВКИ ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 57
1. Этапы исследования 57
2. Принципы диагностики личностных и социально - психологических особенностей специалистов, способствующих их эффективному взаимодействию в команде 62
3 Методы изучения личностных особенностей специалистов, членов междисциплинарных команд, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми 67
4. Изучение профессионального и межличностного взаимодействия в междисциплинарной команде специалистов, работающих по
предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми 80
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Анализ целей участия специалистов в работе междисциплинарной команды по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми ...87
2. Анализ результатов исследования личностных особенностей членов междисциплинарных команд специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми 91
3. Анализ результатов исследования особенностей профессионального взаимодействия членов междисциплинарных команд специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми 109
ВЫВОДЫ 118
Заключение 121
Список литературы 122
Приложения 138
- Феномен насилия и жестокого обращения с детьми
- Этапы исследования
- Анализ целей участия специалистов в работе междисциплинарной команды по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема насилия и жестокого обращения с детьми в современной России - одна из самых острых и актуальных. Распространились такие негативные явления как беспризорность, бродяжничество, безработица. Ощущение нарастающей угрозы духовному, социальному, психическому и физическому здоровью людей и особенно детей, не умеющих в силу своего возраста противостоять насилию, заставляет искать пути позволяющие создать условия для безопасности жизни ребенка, способы оказания помощи ему с целью обеспечения социальной ориентации и раскрытия личностного потенциала.
В современной зарубежной и отечественной литературе жестокое обращение, как правило, рассматривается как одна из возможных причин аномального развития ребенка и асоциального детства.
Анализ имеющихся исследований практической помощи детям, пережившим насилие и жестокое обращение, позволяет сделать вывод, что наиболее эффективные практики. помощи данной категории детей, связаны с деятельностью междисциплинарной команды специалистов, которая объединяет профессионалов разной ведомственной принадлежности: образования, медицины, социальной работы, правоохранительных и правозащитных органов.
В последние десятилетия широкое распространение получили исследования деятельности различных профессиональных групп, таких как: педагоги, врачи, психологи, юристы, социальные работники и др. Наряду с этим, в психологии и педагогике немало внимания уделяется анализу деятельности межпрофессиональных групп, проблемам взаимодействия в них различных специалистов. В зарубежной психолого-педагогической литературе описывается деятельность междисциплинарных команд специалистов, работающих по предотвращению насилия и жесткого обращения с детьми. Специальные исследования, посвященные деятельности этих специалистов, объединенных в междисциплинарные команды, работающие с детьми, в России, отражают
лишь отдельные аспекты взаимодействия специалистов.
При этом отечественная практика деятельности современной школы, различных психологических и социальных центров помощи детям, ориентирована на работу специалистов различных профессий, взаимодействующих между собой, в целях обеспечения эффективного результата. Поэтому, изучение психологических особенностей взаимодействия профессионалов в междисциплинарной команде, работающей по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми, сегодня актуально как для развития психологической науки, так и для развития психологической практики.
Целью исследования является изучение психологических особенностей профессионального взаимодействия в междисциплинарной команде специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми.
Объект исследования - деятельность междисциплинарной команды специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми
Предмет исследования - профессиональное взаимодействие в междисциплинарной команде, работающей по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми
Гипотеза исследования:
Мы предположили, что основным условием, обеспечивающим возможность эффективной деятельности междисциплинарной команды специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми, является профессиональное взаимодействие, основанное на общем понимании проблем ребенка и его семьи, на коллективной ответственности членов команды за результаты воздействий, на согласованности действий и взаимодополнении членов команды по функциям и ролям.
Для проверки гипотезы и достижения цели были выдвинуты основные задачи исследования:
Провести анализ теоретических подходов к решению проблемы насилия и жестокого обращения с детьми; основных теоретических подходов к изучению проблемы взаимодействия специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми.
Выявить психологические условия эффективной работы междисциплинарной команды специалистов, работающей с детьми.
Экспериментально изучить личностные и социально - психологические особенности специалистов, способствующие их эффективному взаимодействию в команде, работающей по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми.
Методы исследования. Для изучения психологических особенностей профессионального взаимодействия в междисциплинарной команде специалистов, работающей по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми, нами был разработан методический комплекс, направленный на изучение личностных особенностей специалистов междисциплинарной команды, социально-психологических особенностей и оценку эффективности деятельности данной категории команд. В методический комплекс вошли следующие группы методов и методик: методика изучения коммуникативного потенциала личности (А. Меграбиан), методика выявления уровня субъективного контроля (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинд), методика определения уровня развития субъектности личности (И.А. Серегина); "Экспресс-методика" по изучению социально-психологического климата в коллективе (О.С. Михалюк, А.Ю. Шалыто), методика "Индекс групповой сплоченности Сишора", позволяющая определить степень интеграции группы, методика, выявляющая ценностно-ориентационное единство коллектива (Р.С. Вайсман и Л.Э. Комарова); а также использовался метод экспертных оценок по разработанным нами критериям и показателям.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что была обоснована необходимость организации деятельности междисциплинарной команды специалистов, которая объединяет профессионалов разной ведомст-
6 венной принадлежности, для работы по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми; было подтверждено, что командная работа является наиболее эффективным средством помощи семьям и детям, пережившим насилие. В работе раскрыты психологические особенности профессионального взаимодействия в междисциплинарной команде специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми, выявлено влияние личностных и групповых характеристик членов команд на эффективность функционирования междисциплинарной команды специалистов, которое чётко проявляется в рассматриваемых условиях деятельности.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в практической психологии процессы формирования и деятельности междисциплинарной команды специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми, становятся предметом специального теоретического анализа и эмпирического изучения.
В процессе исследования проведена систематизация научных знаний о деятельности социально-ориентированных междисциплинарных команд специалистов. В рамках работы теоретически описаны и проанализированы сущность и содержание понятия «междисциплинарная команда специалистов, работающая по предотвращению насилия и жестокого обращения», показано, как в процессе реализации своей деятельности команда ориентируется на решение организационных и содержательных задач. Предложен новый подход к формированию команды как группы взаимодействующих в процессе совместной деятельности специалистов - представителей различных ведомств. Полученные результаты в совокупности представляют собой модель социально-ориентированной междисциплинарной команды специалистов и могут быть использованы при решении широкого круга задач по формированию и планированию деятельности подобных команд. Выявлены основные закономерности формирования междисциплинарной команды, работающей по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том,
что были разработаны принципы формирования и модель деятельности междисциплинарных команд специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми. Сформирован пакет методик диагностических исследований, который позволил получить информацию об общих принципах формирования и работы изучаемых групп, личностных и профессиональных характеристиках участников междисциплинарной команды, разработана модель личностных и профессиональных характеристик членов команд.
Анализ опыта деятельности существующих междисциплинарных команд может быть использован в практической работе, направленной на предотвращение насилия и жестокого обращения с детьми. Анализ особенностей деятельности междисциплинарной команды специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми, выделенные этапы формирования междисциплинарной команды, а также разработанный многосторонний метод диагностики команды может применяться при формировании данного типа междисциплинарных команд. В результате исследования создана программа обучения специалистов, работающих в междисциплинарной команде по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми.
Экспериментальная база исследования: исследование проводилось в условиях подготовки междисциплинарных команд из девятнадцати районов г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Всего в исследовании принимали участие 136 специалистов: педагогов, социальных педагогов, психологов, врачей, представителей правоохранительных органов, юристов, представителей Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Положения, выносимые на защиту:
1. В современных условиях для предотвращения насилия и жестокого обращения с детьми, а также для организации эффективной помощи семьям и детям, пережившим насилие, наиболее эффективным способом является организация деятельности междисциплинарной команды специали-
стов, которая объединяет профессионалов разной ведомственной принадлежности: образования, медицины, социальной работы, правоохранительных и правозащитных органов.
Профессиональное взаимодействие - это своеобразное многофакторное явление, обеспечивающее эффективность деятельности междисциплинарной команды, работающей по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми. Профессиональное взаимодействие характеризуется ценностно-ориентационным единством членов команды, высоким уровнем сплоченности, доминированием качеств, связанных с содержанием совместной деятельности, сочетанием общественно-значимых и лично-значимых целей, наличием в команде благоприятного психологического климата.
Междисциплинарная команда - это группа людей с комплиментарными навыками, объединёнными общей целью, идеологией и методологией и общими задачами. Отличительными особенностями междисциплинарной команды специалистов, работающей по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми, являются:
общее видение проблем ребенка и семьи;
наличие общей цели деятельности;
согласованность действий членов команды;
взаимодополнение членов команды по функциям и ролям;
наличие единых протоколов действий;
групповая ответственность членов команды за результаты воздействий;
способность быстрого реагирования на ситуацию, в которую попал ребенок.
4. Профессиональное взаимодействие в команде обусловлено сово
купностью следующих личностных особенностей членов команды: высоким
уровнем развития субъектности специалистов, способностью контролировать
значимые ситуации в жизни, проявлять уверенность и спокойствие, высоким
чувством ответственности за успехи в области производственных и межлич
ностных отношений, способностью проявлять сочувствие, сопереживание,
стремлением сотрудничать с другими,
восприимчивостью к мнению других, к критике в свой адрес.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на заседаниях кафедры психологии управления, заседании совета Института психологии Нижегородского государственного педагогического университета.
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях и семинарах (Львов 2000, Петрозаводск 2001, Нижний Новгород 2002), на всероссийских совещаниях и конференциях (Москва, 2001, 2002, Нижний Новгород, 2000, 2003) региональных научно-практических семинарах и конференциях (Нижний Новгород, 1999-2004, районных конференциях в Нижегородской области в г.г. Лукоянове 2001-2003, Павлове 2002, Богородске 2002, Варнавине 2002-2003, Первомай-ске 2002-2003, Семенове 2003, в Республике Марий-Эл, в г. Козьмодемьян-ске, 2001-2003.
Материалы исследования вошли в содержание курсов по педагогической, возрастной и социальной психологии; организации профессиональной деятельности психолога на психолого-педагогическом факультете Нижегородского государственного педагогического университета.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован таблицами и диаграммами.
Феномен насилия и жестокого обращения с детьми
Большинство исследователей, занимающихся проблемой жестокого обращения с ребенком, считают, что начало современного научного представления о данной проблеме было положено в 1961 году, когда на ежегодном собрании Американской Академии Педиатрии Н.Кетре провел всесторонний анализ синдрома избитого ребенка. В следующем году этот доклад был опубликован в JAMA. В своей фундаментальной работе автор подробно представил педиатрические, психиатрические, рентгенологические и юридические аспекты проблемы и впервые привел сводные статистические данные о распространении насилия над детьми в США (47,186).
В настоящее время в мировой литературе опубликованы статьи, монографии, руководства по тем разделам медицины, социологии, юриспруденции, которые отражают специфику проблемы насилия и жестокого обращения с ребенком (49,104,112,170,184).
Во второй половине XX века, после того, как была установлена природа так называемых необъяснимых повреждений у детей, был сформулирован «Синдром избитого ребенка» и к жестокому обращению были отнесены и другие виды насилия над детьми, в том числе: сексуальное, психическое и запущенность.
В английском языке все понятия объединены одним словом abuse. На русский язык это переводится как оскорбление, злоупотребление, плохое обращение и, в зависимости от желания автора перевода, все эти синонимы используются при описании жестокого обращения. Эти термины применяются в X Международной классификации болезней и причин смерти, по которой кодируются документы лечебных учреждений в России. В настоящее время к жестокому обращению с ребенком относятся не только физическое, сексуальное и психическое насилие, но и многочисленные виды запущенности или небрежного отношения к ряду нужд ребенка. В связи с этим существует множество вариантов определения как общего характера, так и для каждого вида насилия (39,112).
В самом общем виде под насилием понимают форму принуждения со стороны одной группы людей (одного человека) по отношению к другой группе (отдельному человеку) с целью приобретения или сохранения определенных выгод и привилегий, завоевания политического, экономического и любого другого господства (143). «Насилие, - отмечает один из исследователей этого понятия Г. Н. Киреев, - особый тип отношений между людьми, сложившийся на базе противоположного отношения к природным, объективным условиям их существования, и, несмотря на то, что субъективный фактор опосредован и определен материальными отношениями, насилие существует там, тогда и постольку, где, когда и поскольку имеет место присвоение, подавление, подчинение воли субъекта, господство над ней» (74). Формы насилия многообразны, условно их можно подразделить на экономические, социальные, политические, идеологические, физические и др.
В России нет единого подхода к определению понятия "насилие", более того, существует большое количество других понятий, используемых при описании одной и той же проблемы. Например, злоупотребление, принуждение, эксплуатация, синдром опасного обращения с детьми, управление и манипуляция их поведением. Имеется много ошибочных представлений, когда люди испытывают насилие, и не считают это насилием, потому, что воспринимают силу как норму. В большинстве случаев люди склонны относить к насилию лишь незначительную часть случаев, которые наносят ущерб здоровью человека, т.е. попадают под действие уголовного кодекса.
Насилие может иметь вид физического, эмоционального и вербального, психического и сексуального насилия. Эти виды насилия включают широкий диапазон различных действий. (39,47) Физическое насилие - это нанесение физических повреждений ребенку или риск таких повреждений. Физическое насилие включает в себя такие действия как удары кулаком, избиение, удары ногой, "трясение", кусание, поджигание, удушение, погружение в горячую воду, вызывающие внешние (синяки, переломы костей, шрамы, ожоги, кровоизлияния сетчатки) или внутренние повреждения.
Этапы исследования
В исследованиях по проблемам эффективности деятельности междисциплинарной команды специалистов (170, 185 и др.) анализируются многие личностные характеристики членов команд, которые способствуют высокому уровню сплоченности, ценностно-ориентационному единству, благоприятному психологическому климату в команде и др. (24,57,82). Но, личностные характеристики и особенности взаимодействия специалистов в междисциплинарной команде, работающей по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми, изучены пока недостаточно.
Поэтому, цель нашей работы - изучение психологических особенностей профессионального взаимодействия в междисциплинарной команде специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми.
Мы предположили, что основным условием, обеспечивающим возможность эффективной деятельности междисциплинарной команды специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми, является профессиональное взаимодействие, основанное на общем понимании проблем ребенка и его семьи, на коллективной ответственности членов команды за результаты воздействий, на согласованности действий и взаимодополнении членов команды по функциям и ролям.
В связи с выдвинутой гипотезой мы организовали наше исследование в три этапа.
1. Этап отбора специалистов в междисциплинарные команды, работающие по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми. 2. Этап изучения личностных особенностей специалистов, способствующих эффективной работе междисциплинарной команды, работающей по предотвращению насилия и жестокого обращения.
3. Этап изучения особенностей профессионального и межличностного взаимодействия в междисциплинарной команде специалистов, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми.
На первом этапе исследования нами проводился отбор специалистов в междисциплинарные команды, целью которых была деятельность, направленная на предотвращение насилия и жестокого обращения с детьми. Необходимо было определить, для кого из предполагаемого круга специалистов, такого рода деятельность является личностно значимой, необходимой и желательной. Таким образом, нашей задачей на данном этапе было определение готовности специалистов, различных профессий к специфической деятельности в особых условиях.
Процедура отбора специалистов в междисциплинарные команды, проводилась нами в 11 малых городах Нижегородской области. Поэтому в ходе отбора для нас оказалось необходимым учитывать территориальную специфику и социально-экономические условия жизни данного малого города.
В связи с этим отбор специалистов проводился с учетом двух критериев:
1. Наличие специалиста-профессионала помогающей профессии, необходимой для работы междисциплинарной команды в данном территориальном образовании.
Для выделения объективного критерия у нас были следующие основания. Команды создавались как в районах с численностью населения свыше 50 тысяч человек, так и в районах с численностью 10 и менее тысяч человек. Это порой определяло наличие или отсутствие представителя определенной специальности в районе, например, психолога, юриста или социального педагога, или, отсутствие возможности выбора наиболее опытного специалиста, обладающего высоким профессиональным статусом. Кроме того, важным моментом при формировании междисциплинарных команд было место расположения района на карте Нижегородской области. Косвенной задачей являлось создание междисциплинарных команд таким образом, чтобы они могли действовать на севере, юге, западе, востоке области. На наш взгляд, это могло способствовать оперативности и скоорди-нированности деятельности создаваемых команд, по предотвращению насилия и жестокого обращения в отношении детей.
2. Определение личностных и профессиональных потенциалов специалистов.
Отбор специалистов проводился с учетом наличия опыта, необходимых профессиональных знаний, инициативы, готовности к обучению, готовности быть членом команды, работающей на создание позитивных изменений ситуации, связанной с предотвращением насилия и жестокого обращения с детьми, к формированию новых деловых взаимоотношений, на основании вышеизложенных принципов комплектования команды.
Анализ целей участия специалистов в работе междисциплинарной команды по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми
На этапе формирования междисциплинарных команд нами был проведен опрос относительно личностно значимых и общественно значимых целей участия специалистов в работе междисциплинарной команды по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми. Анализ результатов опроса позволил определить основные типы личностно значимых целей участия специалистов в такого рода работе:
повышение профессионального мастерства и качества работы;
самореализация;
повышение социального статуса; принадлежность к группе людей с высоким социальным статусом;
быть востребованным специалистом;
оказание помощи семье и детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию;
разрешение проблем личностного развития;
получение возможности дополнительного заработка.
Наиболее значимыми личностными целями участия специалистов в предотвращении насилия и жестокости в условиях командной деятельности являются повышение профессионального мастерства и качества работы, а также оказание помощи семье и детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Анализ позволил выявить наиболее актуальные общественно значимые цели деятельности специалистов междисциплинарных команд, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми. В качестве важной цели деятельности междисциплинарной команды:
«объединение усилий различных специалистов для решения проблем насилия и жестокого обращения» характерно для 52,7% специалистов междисциплинарных команд;
«оказание реальной помощи детям, пережившим насилие» - для 48,9% специалистов.
«изменение общественного мнения по отношению к проблеме насилия» - для 41,8 % специалистов;
«привлечение внимания властей к проблеме насилия в обществе» -для 38,2% специалистов;
«обеспечение подготовки специалистов в своем районе, работающих с семьями и детьми по профилактике насилия и жестокого обращения» -для 34,5% специалистов.
Наиболее значимыми общественными целями деятельности специалистов исследуемых междисциплинарных команд являются объединение усилий различных специалистов для решения проблем насилия и жестокого обращения и оказание реальной помощи детям, пережившим насилие. Также достаточно значимыми общественными целями деятельности этих специалистов являются:
«получение возможности отдельному специалисту чувствовать себя более уверенно, действуя от лица группы» - данная цель актуальна для 25,5% в «обучение детей правильно вести себя в ситуации насилия» - для 25,5% специалистов;
«расширение и конкретизация знаний по проблеме насилия и жестокости, благодаря взаимодействию со специалистами из смежных областей» для 21,8% специалистов; «разработка механизма межведомственного взаимодействия для успешного решения проблемы предотвращения насилия и жестокого обращения» - для 16,4% специалистов.
Таким образом, для специалистов междисциплинарных команд, работающих по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми характерно сочетание общественно значимых и личностно значимых целей. Это обеспечивает эффективность работы междисциплинарной команды в целом.