Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 РЕФЛЕКСИЯ КАК ФУНКЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ: ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ
1.1 Рефлексия как предмет психологических исследований 10
1.2 Функциональный аспект рассмотрения рефлексии 24
1.3 Социально-психологическая адаптация личности в контексте тендерных различий 35
Выводы по главе 47
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗОВ РОДИТЕЛЕЙ 49
2.1. Роль семьи в формировании и развитии личности: основные подходы к изучению 49
2.2 Образы родителей как предмет психологического изучения 59
2.3 Специфика материнской и отцовской позиций в системе детско-родительких отношений 72
Выводы по главе 85
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕФЛЕКСИИ И ОБРАЗОВ РОДИТЕЛЕЙ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН 87
3.1 Задачи и методики исследования 87
3.1.1. Гипотезы. цели. задачи 87
3.1.2. Организация и этапы исследования 89
3.1.3. Характеристика методов исследования 90
3.1.4. Характеристика испытуемых 97
3.2. Исследование психологических особенностей рефлексии у мужчин и женщин 98
3.3. Исследование особенностей образов родителей у мужчин и женщин. 120
3.3.1. Характеристика образов родителей у мужчин и женщин 120
3.3.2. Характеристика особенностей образов родителей в разных рефлексивных группах у мужчин и женщин 124
3.4. Взаимосвязь особенностей рефлексии и образов родителей у мужчин и женщин 148
ВЫВОДЫ 162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165
БИБЛИОГРАФИЯ 167
ПРИЛОЖЕНИЯ 181
- Рефлексия как предмет психологических исследований
- Роль семьи в формировании и развитии личности: основные подходы к изучению
- Задачи и методики исследования
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, тем, что для современной психологии рефлексия является важным компонентом сознания человека и как форма психической активности рефлексия характеризует уровень сознания личности (С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, B.C. Мухина, А.З. Зак, Г.П. Щедровицкий, А.В.Карпов и др.). В современных исследованиях рефлексия рассматривается как особая психическая функция, выступающая одновременно способом и механизмом выхода системы психики за собственные пределы, что детерминирует пластичность и адаптивность личности (Карпов А.В., Скитяева И.М., 2002). Качественные изменения сознания личности, обусловленные трансформациями современного мира на рубеже XX - XXI вв., придают особую актуальность изучению рефлексии как функции, обеспечивающей высокий уровень адаптации человека к требованиям общества, позволяющей реализовывать мирные формы взаимодействия с разными типами культур.
Условия современной России, широкий спектр форм, видов деятельности и образцов социального поведения, предъявляют высочайшие требования к личности: как к успешности ее социально-психологической адаптации, так и к ее целостности, способности сохранять психическое здоровье в ситуации порой разрушительного социального и культурного воздействия. Несмотря на то, что в психологии не единожды отмечались различия в стратегиях адаптации у разных людей, современная психология не имеет ясного знания об основаниях этих различий. Более того, хотя существует немало исследований тендерной специфики в реализации взаимодействий с миром - существенную проблему представляет поиск в психологической научной литературе теоретически обоснованных исследований по данной тематике.
Опора на принцип социальной детерминации, утвержденный Л.С. Выготским, позволяет в качестве актуального поставить вопрос об условиях,
основаниях, которые обусловливают формирование функциональных особенностей рефлексии. В отечественной психологии особое место в ряду систем, включенных в процесс формирования и развития личности, традиционно отводится семейной системе и родителям как ее компонентам. Многие сходятся во мнении, что рефлексия как высшая психическая функция формируется к юношескому возрасту (Л.И. Божович, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн и др.). В связи с этим, специфика нашего исследования заключается в том, что в нем анализируются не актуальные, целенаправленные воспитательные воздействия родителей, а их субъективный компонент - образы родителей. Тенденция исследований, заключающаяся в утверждении субъективной составляющей воспитательного процесса в качестве наиболее значимой (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, М.И. Лисина, В.В. Давыдова, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Л.Ф. Обухова, Л.И. Вассерман, Г.Т. Хоментаускас, Е.О. Смирнова, В.В. Абраменкова, О.А. Карабанова, И.М. Марковская), придает теоретическую актуальность нашему исследованию.
Цель исследования: раскрыть функциональные особенности рефлексии у мужчин и женщин, а также выявить взаимосвязь этих особенностей со сложившимися образами родителей.
Объект исследования: рефлексия как функция социально-психологической адаптации личности.
Предмет исследования: взаимосвязь особенностей рефлексии и образов родителей у мужчин и женщин.
Общая гипотеза: особенности проявления рефлексии как функции социально-психологической адаптации взаимосвязаны со спецификой восприятия образов родителей у мужчин и женщин.
Данная общая гипотеза конкретизируется в частных гипотезах:
Рефлексия как предмет психологических исследований
Рефлексия, являясь фундаментальной категорией, широко используется не только на психологическом, философском, но и на общенаучном уровне. Категория рефлексии выступает в качестве методологического средства междисциплинарных работ и некоторых направлений современной науки, так или иначе связанных с жизнью и самоорганизацией, как объяснительный принцип для ряда общественных и гуманитарных дисциплин (социологии, лингвистики, логики и др.). В целом, рефлексия выступает в качестве особого предмета научного изучения.
К проблеме рефлексии обращались философы и психологи на протяжении всей истории развития этих научных областей. Само понятие рефлексии возникло в философии. Так, еще Сократ поставил задачу самопознания, предмет которого составила духовная активность в её познавательной функции. У Платона и Аристотеля мышление и рефлексия есть атрибуты, изначально присущие божественному разуму, именно в нем вскрывается «единство мыслимого и мысли». При этом, важно отметить, что фактически, в античной философии рефлексия не приписывается разуму человеческому, она не рассматривается как средство осмысления индивидуальной, личностной духовной активности.
В качестве одной из важнейших характеристик человеческого бытия рефлексия начинает рассматриваться только в эпоху Ренессанса и Нового времени. Р. Декарту принадлежит первое рассмотрение рефлексии в гносеологическом аспекте, в контексте важнейшей философской проблемы рассмотрение рефлексии как компонента структуры деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.);
Роль семьи в формировании и развитии личности: основные подходы к изучению
Вопросы формирования семьи, особенностей ее функционирования, культурных различий, семейного воспитания рассматриваются специалистами различных научных областей: философами, социологами, психологами, педагогами, психотерапевтами и т.д. Без сомнения это связано с тем, что глубокое, разностороннее изучение семьи не только позволит лучше понять механизмы образования и существования семьи, особенности семейной среды и взаимоотношений, но и повысит эффективность консультативной и психотерапевтической работы как семейной, так и индивидуальной.
На современном этапе мы имеем дело с огромным количеством исследований семьи в самых разных направлениях: эволюционном (И.Я. Баховен, М.М. Ковалевский, Л.Г. Морган, Ф. Энгельс, П.А. Сорокин); функциональном (Э. Дюркгейм, У. Огборн, А.И. Антонов, В.М. Медков); этологическом и эмпирическом (Ф. Ле Пле).
Так, научное направление изучения семьи до недавнего времени было представлено почти исключительно социологическими исследованиями. При рассмотрении семьи и семейных отношений с точки зрения социологического подхода, семья характеризуется как «матрица человеческой личности», часто описывается как «элемент социальной структуры», «первичная ячейка общества», «наиболее сложная форма социальной общности» и т.д. Семья с точки зрения социологического и философского подхода рассматривается в работах А.Г. Харчева, СИ. Голода, А.И. Антонова, В.М. Медкова, И.С. Кона, М.С. Мацковского, B.C. Собкина, Н.Васильевой и др.
В психологической традиции на современном этапе выделяются два основных подхода к рассмотрению семьи. (108). На ранних этапах становления семейной психологии как отдельной области психологического знания семья понималась как некоторая группа индивидуумов, имеющих различные или общие интересы. Сама семейная среда есть контекст, первый фактор социализации; доступный ребенку с самого рождения источник норм, правил, традиций, присущих культуре, к которой семья принадлежит становление его личности. Именно в таком семейном контексте происходит становление и развитие личности ребенка. Истоки такой трактовки лежат в бихевиористском и психоаналитическом направлениях.
Возникновение второго подхода связано с именем Л. фон Берталанфи и разработанной им общей теорией систем. И здесь «семейная система первична по отношению к своим составляющим - часто то, что происходит в семье, не зависит от намерений и желаний людей, а подчиняется правилам функционирования семейной системы» (108, с. 10). Семья есть саморазвивающаяся открытая система, элементы которой связаны «прямыми и обратными связями» между собой и с элементами других систем - внешних, социальных. (108, 35, 201, 204, 94 и др.). Тесным образом с понятием «семейная система» перекликается введенное С. Минухиным понятие «структуры семьи» - ключевое в его структурной теории, где также позиционируется холистичное представление о семье. (120) В целом, для данного подхода характерна постановка в качестве объекта исследования не отдельных членов семьи, а всей семьи целиком, а также крайняя осторожность при выборе методов воздействия, т.к. система такая система имеет свойство изменяться целиком при затрагивании какого-то элемента. (Варга А.Я., Карабанова О.А., Кошелева А.Д., Лидере А.Г., Петровский В.А., Шапиро А.З., Черников А.В. и др).
Задачи и методики исследования
Как было отмечено ранее, проблема функциональных особенностей рефлексии у мужчин и женщин и их взаимосвязь со спецификой родительских влияний практически не разработана. Поэтому цель нашего исследования состояла в изучении этой взаимосвязи: каким образом функциональные особенностей рефлексии у мужчин и женщин, проявляющиеся в характере их взаимодействия с миром, взаимосвязаны со спецификой сложившихся образов родителей как совокупности родительских воздействий, отраженных в субъективном мире личности.
При выдвижении гипотезы мы учитывали положения Л.С. Выготского о развитии высших психических функций во взаимодействии ребенка с окружающими его культурными взрослыми, прежде всего, родителями (48), опирались на представления С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, В.К. Шабельникова, А.В. Карпов о природе, организации и функциональных особенностях рефлексии. Формирующая личность, безусловно, выступает как субъект воспитательного процесса (84).
В связи с этим, центральную гипотезу исследования мы сформулировали так: особенности проявления рефлексивности как функции социально-психологической адаптации взаимосвязаны со спецификой образов родителей у мужчин и женщин.
Данная общая гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:
- рефлексия как функция социально-психологической адаптации специфическим образом проявляется в особенностях адаптации высоко- и низкорефлексивных мужчин и женщин;
- оптимальные показатели рефлексивности обнаруживают взаимосвязь с отражением в образах матери и отца их традиционных родительских функций как у мужчин, так и у женщин;
- инверсия традиционных родительских функций проявляется в образах родителей у мужчин и женщин с высокими или низкими показателями рефлексивности.
Объект исследования: рефлексия как функция социально-психологической адаптации личности.
Предмет исследования: взаимосвязь особенностей рефлексии и образов родителей у мужчин и женщин.
С учетом поставленной цели и сформулированных гипотез, нами были выдвинуты следующие задачи исследования:
1) Выделить рефлексивные группы по критерию развития рефлексивности как в мужской, так и в женской выборках.
2) Определить специфические особенности социально-психологической адаптации для каждой из выделенных групп.
3) Выявить типичные образы родителей для высоко- и низкорефлексивных мужчин и женщин, а также для мужчин и женщин с оптимальными показателями рефлексивности.
4) Сравнить образы родителей мужчин и женщин с различным уровнем развития рефлексивности. Как было отмечено ранее, проблема функциональных особенностей рефлексии у мужчин и женщин и их взаимосвязь со спецификой родительских влияний практически не разработана. Поэтому цель нашего исследования состояла в изучении этой взаимосвязи: каким образом функциональные особенностей рефлексии у мужчин и женщин, проявляющиеся в характере их взаимодействия с миром, взаимосвязаны со спецификой сложившихся образов родителей как совокупности родительских воздействий, отраженных в субъективном мире личности.
При выдвижении гипотезы мы учитывали положения Л.С. Выготского о развитии высших психических функций во взаимодействии ребенка с окружающими его культурными взрослыми, прежде всего, родителями (48), опирались на представления С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, В.К. Шабельникова, А.В. Карпов о природе, организации и функциональных особенностях рефлексии. Формирующая личность, безусловно, выступает как субъект воспитательного процесса (84).
В связи с этим, центральную гипотезу исследования мы сформулировали так: особенности проявления рефлексивности как функции социально-психологической адаптации взаимосвязаны со спецификой образов родителей у мужчин и женщин.
Данная общая гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:
- рефлексия как функция социально-психологической адаптации специфическим образом проявляется в особенностях адаптации высоко- и низкорефлексивных мужчин и женщин;
- оптимальные показатели рефлексивности обнаруживают взаимосвязь с отражением в образах матери и отца их традиционных родительских функций как у мужчин, так и у женщин;
- инверсия традиционных родительских функций проявляется в образах родителей у мужчин и женщин с высокими или низкими показателями рефлексивности.
Объект исследования: рефлексия как функция социально-психологической адаптации личности.
Предмет исследования: взаимосвязь особенностей рефлексии и образов родителей у мужчин и женщин.
С учетом поставленной цели и сформулированных гипотез, нами были выдвинуты следующие задачи исследования:
1) Выделить рефлексивные группы по критерию развития рефлексивности как в мужской, так и в женской выборках.
2) Определить специфические особенности социально-психологической адаптации для каждой из выделенных групп.
3) Выявить типичные образы родителей для высоко- и низкорефлексивных мужчин и женщин, а также для мужчин и женщин с оптимальными показателями рефлексивности.
4) Сравнить образы родителей мужчин и женщин с различным уровнемразвития рефлексивности.